Архив
портала   К У Л Ь Т У Р А

Главная Форум Объявления Портал "КУЛЬТУРА"
ПРОЕКТ
Общественное Объединение
«Живая Этика»
Проект закрыт по причине отсутствия у тех, кто самонадеянно называет себя «рериховцами», потребности к объединению. Январь, 2015г.
Вопросы можно задать здесь: http://zovnet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=101
Община «Крылья Духа»
Фонд Культуры «Зов»
Интернет-портал «Адамант»

 
01.02.14-06.03.14  Конференция «Судьба идей и наследия Рерихов»
Список докладов
Резолюция
Выполнение резолюции

Текущее время: 28 мар 2024, 22:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Результатов поиска: 532

Автор Сообщение

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Заявки на участие
Добавлено: 20 дек 2013, 22:55 




Так может продолжаться очень долго, поскольку спешим, нужно сначала выверенные действия, предложения к участию в том числе. (Ребёнок - "любое начало" сначала нуждается в выверенной и качественной пище)

Тут не знаешь, что лучше, поспешить, или опоздать...в Учении сказано, что поспешить лучше...

К тому же, у нас достаточно времени все нюансы предусмотреть, тем более, что желающих пока немного.
И вряд ли их много будет. При таком раздрае в РД не стоит рассчитывать на заметную, и тем более положительную, активность.
Я буду рада, если для начала, мы сами будем цельными в своём желании единства.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 19 дек 2013, 19:57 

Мы сегодня славно поработали, главное впрыскивание адреналина в кровеносную систему РД свершилось!

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 23 дек 2013, 19:12 

Добрый вечер, дорогие создатели и участники форума! Пусть труд каждого будет на Благо! По мере возможности буду появляться с предложениями.

Конечно, было бы хорошо познакомиться предварительно, создав общую звуковую конференцию между участниками оргкомитета, предположим, в скайпе. Это позволило бы минимизировать естественные недопонимания, которые всегда возникают между людьми в любых предприятиях. Думаю, письменный форум, в этом смысле ограничен, не даёт возможность видеть, слышать собеседников, хотя с другой стороны, даёт возможность развивать чуткость.

Здравствуйте, Натали! Рада знакомству и согласна с тем, что личный визуальный контакт является наиболее эффективным.
Но не у всех есть возможность пользоваться скайпом, а у кого-то вообще могут быть ограничения в доступе к интернету. Все же, практика уже не однажды показала, что при наличии духовного созвучия оно быстро распознается и вступает в силу. Будем надеяться, что и общение с Вами явит собой этот счастливый случай. Материалов пока немного, Вы быстро с ними ознакомитесь и сориентируетесь, а в дальнейшем совместном труде найдем и созвучные точки. И так, - с новосельем!

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 27 дек 2013, 11:23 

Андрей Павлович, исправить текст не по смыслу, а по форме,тем более так незначительно, не трудно, тем более, что он совсем недавно опубликован, не думаю,что это создаст кому-то большие неудобства. Мы его опубликовали только у себя, на Манвантаре и на Адаманте, внести изменения по всем трем направлениям проблем нет и мы имеем право вносить изменения и дополнения до начала конференции.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 29 дек 2013, 20:52 

Quote:
Пункт этот лишний.


Подумала, и согласилась с Вами. Всегда можно пожертвовать тем, что не принципиально. В конце концов не государственные законы мы тут принимаем. Удалила. Благодарю за мнение.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Разговор по поводу…
Добавлено: 29 дек 2013, 21:15 

Quote:
но прошу Вас сменить гнев на...терпимость.


А до сих пор моя терпимость недостаточно была выражена? Не слишком ли ею злоупотребили?
Но, пожалуй, я ещё потерплю, - только ради Вас. К тому же мной руководит не гнев, а чувство справедливости.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 29 дек 2013, 22:34 

Quote:
«В случае систематического нарушения правил, повлекшего серьезные нарушения в работе всего коллектива оргкомитета, администрация оставляет за собой право постановки на голосование вопроса об исключении из членов оргкомитета».

Отлично! С удовольствием принимаю эту формулировку и вношу изменения.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Стратегия и целесообразность
Добавлено: 30 дек 2013, 02:32 

Все эти варианты лежат на поверхности, вероятно стоит ожидать, что основная тема докладов и будет вращаться в этой плоскости.
Да, выбор реальный, увы, не велик.

Ну а если поискать нереальный вариант?

Наталья Самохина предлагала запустить параллельную МЦР петицию с предложением создать самостоятельный музей Рерихов, независимо от МЦР. Ведь по существу, такой музей должен быть. Уж начто Ленина почти забыли, а его музеи все же есть. Почему бы не быть музею Рерихов?

От петиции в итоге отказались, понимая её бесполезность, но идея то осталась.
Может в самом деле попробовать её протолкнуть?

Ведь современное строительство позволяет быстро возводить большие сооружения, или какой-нибудь особняк переоборудовать.
Это позволит картины из всех запасников изъять и постоянно экспонировать. Но, видимо и в этом вопросе нужен какой-то прессинг на чиновников от культуры.

Но вопрос собственности, конечно остается камнем преткновения. Автоматически получается, что если музей Рерихов создаст государство, то и собственность будет государственной, включая картины.

Насколько возможно создать службу общественного контроля за сохранностью и надлежащим хранением, я не представляю даже...

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Разговор по поводу…
Добавлено: 30 дек 2013, 02:07 

Андрей Андреевич, я с Вами буду говорить только тогда, когда Вы перестанете насиловать нас извержением словес.
Коротко и по существу, пожалуйста, морали оставьте детям и внукам, здесь все люди взрослые.

Откуда Вы знаете, какой подтекст у нашей Общины? Я могу про Ваш подтекст сказать ещё выразительнее.
Поэтому давайте в самом деле, ликвидируем крен авторитетов, я на Ваш не покушаюсь, и Вы мой оставьте в покое,
а то уже какая-то нездоровая тенденция наметилась.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 30 дек 2013, 15:02 

Нина Валентиновна, здравствуйте!

Преобладающая точка зрения может сформироваться из небольшого выбора, и просчитать её не трудно. Ведь выбор не так велик.
Мы на этой конференции хотим собрать мнения докладчиков по трем проблемам:

1. Судьба наследия Рерихов в связи с кризисом финансирования МЦР. Баланс общественного и государственного контроля и регулирования.
2. Вопросы координации в Рериховском движении и пути к объединению.
3. Будущее Рериховского движения.


По первому вопросу два варианта прогнозируемы:

-полная национализация имущества МЦР,- в зависимости от того, кто там собственник, или сколько их. По непроверенным данным на сегодня их там всего два. Если это Булочник + жена (сын), то полная национализация неизбежна, потому что никто не в состоянии выкупить все имущество МЦР кроме государства. (мало что понимаю в этом, но думаю, что это самый прогнозируемый вариант, и он будет самым преобладающим, вероятно, но настаивать на этом не буду.)

-частичная в счет погащения долгов, если там, в соответствии со старыми сведениями, около ста человек, которые, может быть, чтобы сохранить МЦР на плаву, продадут часть картин, и опять же - желательно государству, или музеям, в лице государства. Но чиновникам выгодно в этом случае потянуть время, чтобы росла сумма долга, вероятно не без этого расчета МЦР так и не получил льготную ставку по аренде.

- судьбу самого МЦР как общественной организации, просчитать даже с минимальной точностью без знания юридической стороны дела, наверно не возможно. Но в любом случае, если направить туда правительственную комиссию, деятельность его будет остановлена. Следовательно, стоит вопрос о том, кто будет представлять РД России на мировой арене все время его "зависшего" состояния.

-вольно, или невольно, рядовые члены РД вынуждены взять эту ответственность на себя. Вероятно, нужно создать нечто вроде временного Органа управления, и по этой теме вариантов тоже может быть далеко не один.

-таким образом резолюция должна содержать, по-моему скудному представлению, все эти вопросы в обязательном порядке

Согласна, что пока рано поднимать вопрос о характере резолюции, но составить какой-то шаблон надо заранее по предварительному, приблизительному анализу возможных событий.

Я даже допускаю, что этой конференцией ограничиться не удастся, по ходу дела и разбирательства в МЦР, может быть придется провести их ещё одну, или две. Все зависит от того, какая картина вскроется. Сейчас мы как бы "в струе" с минкультом, а потом - неизвестно, куда кривая вывезет, может быть придется и по разную сторону стола переговоров встречаться. Учитывая это, важнее всего консолидировать силы, возможно понадобится регистрировать ещё какой-то общественный фонд, или ряд фондов, чтобы иметь возможность выступать юридическим лицом в спорах, пока у нас только фонд Андрея Павловича задействован. Не думаю, что так просто все решится. Полагаю, что вопрос о наследии потребует привлечения очень большого числа участников, в идеале было бы хорошо - всех последователей ЖЭ.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 30 дек 2013, 22:38 

Конечно сложно написать то, чего ещё нет, но может стоит учесть силу мысли и написать то, что мы хотим иметь уже сейчас?
Главное - цельность. Если над вариантом от чиновников трудилось несколько человек, то мы, соединив свою психическую энергию, можем оказаться сильнее. Не будем только на очевидность ориентироваться, давайте действовать по Учению: силой мысли в полной согласованности. Главное, определиться что мы хотим сами. Мне кажется, что идея Музея семьи Рерихов на государственном основании была бы самой перспективной. И как правильно сказал Андрей Павлович, - РД действовало бы автономно, но в тесной связи с этим музеем.

Если разрабатывать эту идею, нужно приглашать к участию к конференции Н. Самохину, как её родоначальницу.
А может и вообще - просто пригласить, почему нет?

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 30 дек 2013, 15:47 

Совершенно верно, и вполне даже возможно, Татьяна Николаевна. Не вчера же эта ситуация случилась, давно зрело, а под неё и вариант подгоняется... От Булочника откупились, а теперь МЦР будут перестраивать на иной лад, - это ещё один вариант. Смена руководителя МЦР - уравнение с тремя неизвестными. Это может быть - дай-то Бог - именно то, что надо, если, допустим, государство начало оздоравливаться и ликвидировав секту, введет туда человека, отвечающего целям РД. Очень бы не хотелось думать, что может быть ещё хуже, чем было. Поэтому не лишнее будет мероприятие консолидация РД с учетом этого нежелательного варианта.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: С наступающим новым годом!
Добавлено: 31 дек 2013, 13:39 

Друзья!

Поздравляю всех вас с Новым Годом!
Нам не приходится ждать милостей от жизни,
поэтому желаю всем нам бодрости духа, мужества и терпения!

2014 год - год Лошади.
Так что, предстоит нам всем трудиться "по-лошадиному" !

Пот духа пусть орошает почву наших душ,
чтобы проросли прекрасные побеги радости и добра!

Благополучия вашим домам, близким и любимым,
благополучия нашей Родине и Земле!

С Новым Годом!

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 01 янв 2014, 17:32 

Друзья, мне пришло в голову, что мы мало уделяем внимания духовному деланию, молитве.
Самая мощная молитва - сердечная, ещё мощнее - коллективная сердечная молитва.
Предлагаю свой вариант, но не навязываю, если есть желание, пусть каждый напишет здесь свою...
Смысл этого, думается, всем понятен.

Во имя свершения справедливости, восстановления Истины и возрождения дела Рерихов, пребудь с нами, Владыко!
Силой своего Присутствия помоги преодолеть невежество, противостояние и враждебность противных сил.
Помоги нам найти правильное решение поставленных задач во внешней согласованности действий и духовном единстве.
Озари наше коллективное сознание Лучом своего Знания.
Не наша Воля, но Твоя, да свершится!
АУМ

Желательно, каждый раз, прежде, чем приступить к работе в оргкомитете, прочесть эту, или свою личную молитву.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 02 янв 2014, 20:36 

Уже не одно десятилетие принято в полдень по мск всем объединяться в посыле "Пусть будет миру хорошо!" Каждый по своему представляет заградительную сеть планеты... И этот момент даже без часов ощущается всеми фибрами души.

Да....только ему,миру, почему-то, все хуже, и хуже....так в чем же дело? Может быть в формализме?
Для того, чтобы посыл был действенным, должна быть задействована психическая энергия, исходящая из сердца.
Чтобы это произошло, человек уже должен иметь развитое, СОЗНАТЕЛЬНОЕ сердце, а не только физический орган, перегоняющий кровь. Все построения сначала осуществляются на духовном плане, но этот план должен быть осознан и вся деятельность там - тоже осознана. Более того, оба плана должны сосуществовать в сознании одновременно, только тогда можно формы тонкого мира проявить в плотном достаточно быстро. Вывод напрашивается сам собой: за двадцать лет мы не добились никаких ожидаемых перемен потому, что наша сердечная деятельность едва отличается от нулевой. Умное делание - это сердечное делание, а этому надо учиться не на словах.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Реакция МСРО
Добавлено: 05 янв 2014, 17:03 

Прочитал. Вздохнул. Новогодняя песня "старое о главном". По каждому пункту надо ответить и помочь наивным "местоблюстителям МЦР" снова почувствовать реальную тревогу за Наследие, отбросив в историю все второстепенные споры вокруг БЫЛО ОНО ИЛИ НЕТ ТАК...К сожалению, нахожусь в плотном цейтноте трудоустройства и проведения Союзом Свободных писателей традиционных "Рождественских чтений" в Музее Мирового океана. Готов в случае одобрения обратиться к музейщикам и писателям, которые разделяют нашу озабоченность и понимают истинную цель конференции, оказать нам соответствующую поддержку. "Депрессанты от МЦР", уподобившись персонажам сказки "Кошкин дом", ещё не раз напомнят о своём верноподданичеству "золотому тельцу" и лже-мифу о поддержке их строения Иерархией сил Света. Они видят спасение только в проблеме финансирования государством их дальнейшего паразитического и внеисторического существования. Попробовали бы творить историю РД и следовать Учению без гроша за душой и счёта на банковской карте, как это делают многие люди.

Олег, ну конечно же любая помощь и участие будет очень кстати, особенно культурных учреждений, мы же уже говорили об этом...Беда в том, что сектанты слишком хорошо организованы, как это всегда и было у тьмы, а вот сколько у нас будет союзников, ещё вопрос...самое плохое в том, что МЦР уже поперек горла всем, а все равно, все сидят по своим углам и чего-то ждут...хотя понятно чего:ждут - кто кого? Как в цирке с гладиаторами...

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Реакция МСРО
Добавлено: 05 янв 2014, 16:48 

Олег, спасибо, насмеялась до слез! Неподражаемый юмор!
************************************************

По теме: однако, как высоко они нас оценили и главное, - всерьез! Пусть поработают нашим рекламным щитом, на это они уже, наверное, собрали "милостыню..."

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Реакция МСРО
Добавлено: 06 янв 2014, 08:02 

Да, пусть думают, надо добавить адреналина в застоявшуюся кровь РД...а то, как в спящем царстве-государстве, МЦР активизируется, им надо выжить, а на нашем берегу - тишь, да гладь....невольно согласишься с тем, что одна болтология на форумах, а как только конкретное дело началось, так и нет никого.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Реакция МСРО
Добавлено: 07 янв 2014, 01:16 

Андрей, я тебе за неё отвечу безошибочно, - конечно можно! Оно стоит уже везде, на Манвантаре, на Адаманте, на ОКД, Татьяна уже его дальше по своим каналам разослала...Так что, действуй! Только обрати внимание, я подкорректировала его немного, возьми последний вариант...Ира уже поздно внесла изменения, а тут не успела ещё это сделать...

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 07 янв 2014, 11:51 

Вот новый вариант обращения после вторичной нашей совместной с Ириной редакции:


Дорогие друзья, коллеги и просто любители прекрасного!

Просим вас поддержать нашу интернет-конференцию, которая инициирована Общественным Объединением «Живая Этика». Проведение её планируется на одноименном сайте по адресу: http://zovnet.ru/union/


Один из вопросов конференции – судьба научно-художественного наследия наших великих соотечественников – Н.К. и Е.И. Рерихов, а также изучение общественного мнения по этому поводу, так как есть основания для беспокойства.

Всем известно, что Центробанк России отозвал лицензию у Мастер-Банка, который являлся спонсором Международного центра Рерихов. Деятельность этого банка носила признаки криминального характера, а его основной владелец – Булочник Б.И., один из бывших руководителей МЦР, в настоящее время выехал из страны, бросив МЦР на произвол судьбы более чем с двадцатью миллионами долга.

Имущество МЦР, включая картины и архивы семьи Рерихов, может быть изъято судебными приставами в счет погашения долгов. Продажа завещанных русскому народу культурных ценностей за границу приведёт к потере бесценного наследия для страны.

Руководство МЦР пытается решить проблему за счёт поиска нового источника финансирования. Но сам принцип владения ценнейшим общенародным наследием сомнительной общественной организацией (МЦР), тщательно скрывающей свои правоустанавливающие документы и списки членов, вызывает тревогу общественности. Целью конференции является нахождение гарантированного способа сохранения и защиты наследия от посягательства со стороны частного капитала.

Просим вас поддержать нашу конференцию своим присутствием и участием, так как народное достояние России может понести невосполнимый ущерб.

С уважением Оргкомитет конференции
*********************************************************

Чтобы не афишировать уже сложившееся и преобладающее мнение о национализации, я решила не упоминать государство на прямую, а сделала это косвенно, указав об опасности посягательств частного капитала.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 07 янв 2014, 15:20 

Друзья, возможно кто-то из вас уже знаком с этим документом, но я изучила его впервые.
Пришла к выводу, что на основании этого Закона произвести отчуждение имущества у МЦР, как минимум две.
Возможно, кому-то этот материал пригодится для работы над докладами, была рада помочь.
_______________________________________________________________________________________________________________

Федеральный закон от 26 мая 1996 г. N 54-ФЗ
"О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации"

Принят Государственной Думой 24 апреля 1996 года

Глава I. Общие положения (ст.ст. 1 - 4)
Глава II. Музейный фонд Российской Федерации (ст.ст. 5 - 12)
Глава III. Государственная часть Музейного фонда Российской Федерации (ст.ст. 13 - 18)
Глава V. Музеи в Российской Федерации (ст.ст. 26 - 34)
Глава VI. Обеспечение доступности Музейного фонда Российской Федерации (ст.ст. 35 - 36)
Глава VII. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации (ст.ст. 37 - 38)
Глава VIII. Заключительные положения (ст.ст. 39 - 40)
Глава IV. Негосударственная часть Музейного фонда Российской Федерации

Статья 19. Состав негосударственной части Музейного фонда Российской Федерации
Музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав Музейного фонда Российской Федерации и не относящиеся к его государственной части, составляют негосударственную часть Музейного фонда Российской Федерации.

Статья 20. Включение музейных предметов и музейных коллекций в состав негосударственной части Музейного фонда Российской Федерации
Включение музейных предметов и музейных коллекций в состав негосударственной части Музейного фонда Российской Федерации производится на основании заявления собственника предмета в порядке, предусмотренном статьей 8 настоящего Федерального закона.

Статья 21. Исключение музейных предметов и музейных коллекций из состава негосударственной части Музейного фонда Российской Федерации
Исключение музейных предметов и музейных коллекций из состава негосударственной части Музейного фонда Российской Федерации в случаях утраты либо разрушения данных предметов производится федеральным органом исполнительной власти, на который возложено государственное регулирование в области культуры, в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

Статья 22. Хранение и учет музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав негосударственной части Музейного фонда Российской Федерации
Музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав негосударственной части Музейного фонда Российской Федерации, подлежат учету и хранению в соответствии с правилами и условиями, устанавливаемыми положением о Музейном фонде Российской Федерации.

Статья 23. Государственный контроль за состоянием негосударственной части Музейного фонда Российской Федерации и деятельностью негосударственных музеев в Российской Федерации
Государственный контроль за состоянием негосударственной части Музейного фонда Российской Федерации и деятельностью негосударственных музеев в Российской Федерации осуществляет федеральный орган исполнительной власти, на который возложено государственное регулирование в области культуры.
Государственный контроль осуществляется в следующих формах:
проверка состояния сохранности и условий хранения музейных предметов и музейных коллекций;
постановка вопроса перед собственником об изменении места хранения либо об отчуждении музейных предметов и музейных коллекций, переданных в управление негосударственным музеям, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
направление запросов и получение информации о музейных предметах и музейных коллекциях, необходимой для осуществления государственного учета Музейного фонда Российской Федерации.

Статья 24. Государственная поддержка негосударственной части Музейного фонда Российской Федерации и негосударственных музеев в Российской Федерации
Органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий могут оказывать поддержку негосударственной части Музейного фонда Российской Федерации и негосударственным музеям в Российской Федерации в различных формах, в том числе:
предоставлять государственные реставрационные учреждения для проведения реставрации музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав негосударственной части Музейного фонда Российской Федерации;
обеспечивать передачу, в случае необходимости, музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав негосударственной части Музейного фонда Российской Федерации, на хранение в государственные хранилища;
производить частичную компенсацию затрат на обеспечение безопасности музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав негосударственной части Музейного фонда Российской Федерации;
предоставлять налоговые и иные льготы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 25. Сделки с музейными предметами и музейными коллекциями, включенными в состав негосударственной части Музейного фонда Российской Федерации
При совершении сделок дарения либо купли-продажи в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав негосударственной части Музейного фонда Российской Федерации, получатель дара либо покупатель обязан принимать на себя все обязательства в отношении этих предметов, имевшиеся у дарителя либо у продавца. При этом государство имеет преимущественное право покупки.
При наследовании музейных предметов и музейных коллекций по завещанию либо по закону наследник обязан принимать на себя все обязательства, имевшиеся у наследодателя в отношении этих предметов. При отказе от этих обязательств наследник может продать данные музейные предметы и музейные коллекции либо совершить иную сделку на означенных выше условиях, при этом государство имеет преимущественное право покупки.
Если наследник не обеспечил исполнение обязательств в отношении данных музейных предметов и музейных коллекций, то государство имеет право осуществить выкуп бесхозяйственно содержимых предметов в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Все перечисленные сделки с музейными предметами и музейными коллекциями считаются совершенными со дня их государственной регистрации в Государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации.
Реализация преимущественного права покупки, предусмотренного частями первой и второй настоящей статьи, от лица государства производится федеральным органом исполнительной власти, на который возложено государственное регулирование в области культуры, либо органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на которые возложено государственное регулирование в области культуры.
Глава V. Музеи в Российской Федерации

Статья 26. Создание музеев в Российской Федерации
Музеи в Российской Федерации создаются в форме учреждений для осуществления культурных, образовательных и научных функций некоммерческого характера.

Статья 27. Цели создания музеев в Российской Федерации
Целями создания музеев в Российской Федерации являются:
хранение музейных предметов и музейных коллекций;
выявление и собирание музейных предметов и музейных коллекций;
изучение музейных предметов и музейных коллекций;
публикация музейных предметов и музейных коллекций и осуществление просветительной и образовательной деятельности.
Создание музеев в Российской Федерации для иных целей не допускается.

Статья 28. Порядок учреждения музеев в Российской Федерации
Музеи в Российской Федерации учреждаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 29. Порядок учреждения государственных музеев в Российской Федерации
Учреждение государственных музеев производится на основании акта Правительства Российской Федерации.
При учреждении музея наряду с федеральными органами исполнительной власти либо органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации другими учредителями музей регистрируется как государственный в случае финансирования его деятельности за счет средств соответствующих бюджетов более чем на 50 процентов.
Недвижимое имущество, закрепленное за государственными музеями на праве оперативного управления, может быть изъято собственником только в случае использования этого имущества не по назначению либо в случае ликвидации музея.
В случае сдачи в аренду недвижимого имущества, закрепленного за государственными музеями на праве оперативного управления, арендные платежи остаются в распоряжении музея и направляются исключительно на поддержание технического состояния данного недвижимого имущества.
Земельные участки, на которых расположены государственные музеи, предоставляются им безвозмездно на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Статья 30. Порядок учреждения негосударственных музеев в Российской Федерации
Закрепление музейных предметов и музейных коллекций за негосударственными музеями производится собственником в соответствии с законодательством Российской Федерации на праве оперативного управления.
Уставы (положения) негосударственных музеев утверждаются их учредителями и регистрируются в установленном порядке.
Недвижимое имущество, закрепленное за негосударственными музеями на праве оперативного управления, может быть изъято собственником только в случае использования этого имущества не по назначению либо в случае ликвидации музея.

Статья 31. Реорганизация музеев в Российской Федерации
Реорганизация музеев в Российской Федерации производится в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Изменение целей деятельности музеев в результате реорганизации не допускается.

Статья 32. Ликвидация музеев в Российской Федерации
Ликвидация музеев в Российской Федерации производится в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Ликвидация государственных музеев осуществляется на основании решения Правительства Российской Федерации.
При ликвидации государственных музеев музейные предметы и музейные коллекции, закрепленные за этими музеями, закрепляются в соответствии с частью первой статьи 16 настоящего Федерального закона за иными государственными музеями (музеем). Соответствующее решение принимается федеральным органом исполнительной власти, на который возложено государственное регулирование в области культуры.

Статья 33. Виды деятельности музеев в Российской Федерации
Музеи в Российской Федерации могут осуществлять любую деятельность, не запрещенную законодательством Российской Федерации и соответствующую целям деятельности музеев в Российской Федерации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.
Музеи в Российской Федерации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Статья 34. Лицензирование деятельности музеев в Российской Федерации
Музеи в Российской Федерации могут осуществлять свою деятельность только на основании специального разрешения (лицензии) при следующих условиях:
наличие музейных предметов и музейных коллекций, количество и историко-культурная ценность которых позволяют организовать их публичный показ в форме музейной экспозиции;
наличие помещений, пригодных для хранения и публичного показа музейных предметов и музейных коллекций;
наличие постоянных источников финансирования деятельности создаваемых музеев.
Лицензирование деятельности музеев в Российской Федерации осуществляется федеральным органом исполнительной власти, на который возложено государственное регулирование в области культуры.
Порядок лицензирования деятельности музеев в Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.
Глава VI. Обеспечение доступности Музейного фонда Российской Федерации

Статья 35. Доступ к музейным предметам и музейным коллекциям
Музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящиеся в музеях в Российской Федерации, открыты для доступа граждан.
Собственником или владельцем могут устанавливаться ограничения доступа к музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящимся в музеях, по следующим основаниям:
неудовлетворительное состояние сохранности музейных предметов и музейных коллекций;
производство реставрационных работ;
нахождение музейного предмета в хранилище (депозитарии) музея.
Порядок и условия доступа к музейным предметам и музейным коллекциям, находящимся в хранилище (депозитарии) музея, устанавливаются нормативными актами федерального органа исполнительной власти, на который возложено государственное регулирование в области культуры, и доводятся до сведения граждан.
Ограничение доступа к музейным предметам и музейным коллекциям из соображений цензуры не допускается.

Статья 36. Публикация музейных предметов и музейных коллекций
Право первой публикации музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в музеях в Российской Федерации, принадлежит музею, за которым закреплены данные музейные предметы и музейные коллекции.
Передача прав на использование в коммерческих целях воспроизведений музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в музеях в Российской Федерации, осуществляется музеями в порядке, установленном собственником музейных предметов и музейных коллекций.
Производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов и музейных коллекций, зданий музеев, объектов, расположенных на территориях музеев, а также с использованием их названий и символики осуществляется с разрешения дирекций музеев.
Глава VII. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации

Статья 37. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации
Физические и юридические лица, органы государственной власти и органы местного самоуправления, виновные в нарушении положений настоящего Федерального закона, несут административную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 38. Ответственность должностных лиц
Невыполнение должностными лицами положений настоящего Федерального закона, а именно:
незаконный отказ от включения музейного предмета в состав Музейного фонда Российской Федерации;
незаконное исключение музейного предмета из состава Музейного фонда Российской Федерации;
разглашение конфиденциальных сведений о музейных предметах, включенных в состав негосударственной части Музейного фонда Российской Федерации;
неправомерный отказ в регистрации сделок с музейными предметами;
нарушение порядка лицензирования деятельности музеев в Российской Федерации -
влечет административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Глава VIII. Заключительные положения

Статья 39. Вступление в силу настоящего Федерального закона
Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Статья 40. Приведение нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Федеральным законом
Предложить Президенту Российской Федерации и поручить Правительству Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 07 янв 2014, 19:53 

Заношу виртуальную благодарность в "личное дело" Олега Алексеевича.)))
Возвращаясь к первичному разговору, хотелось бы видеть на главной странице конференции логотипы представителей культурной общественности, как знак поддержки, наподобие наших баннеров.
Список подписантов можно выложить отдельной открытой темой, доступной для всеобщего обозрения.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 06 янв 2014, 23:27 

Друзья, по предложению Олега Алексеевича, составила примерный текст обращения к деятелям культуры, прошу ознакомиться и при необходимости внести поправки....может слишком уж подробно расписала проблему? не сделать ли покороче?
********************************************************************************************************

Уважаемые друзья, коллеги и любители прекрасного!

Просим вас поддержать нашу интернет-конференцию, которая инициирована Общественным Объединением «Живая Этика» на одноименном сайте по адресу: http://zovnet.ru/union/

Одним из вопросов её программы является выражение тревоги в среде последователей Живой Этики о судьбе научно-художественного наследия наших великих соотечественников семьи Рерих и сбор общественного мнения по этому вопросу.
Для тревоги по этому поводу оснований достаточно. Всем известно, что Центробанк России отозвал лицензию у Мастер-Банка, который являлся спонсором Международного Центра Рерихов. Деятельность этого банка носила признаки криминального характера, а его учредитель, Булочник Б.И., являясь также учредителем МЦР, в настоящее время, бросив МЦР на произвол судьбы, выехал из страны, оставив больше двадцати миллионов долгов за аренду помещений, также им не возвращены огромные суммы его вкладчикам.
Картины, закупленные им на похищенные у вкладчиков деньги, могут быть изъяты судебными приставами в счет погашения долгов, таким образом, продажа завещанных русскому народу ценностей, может привести к тому, что бесценный картины навсегда покинут страну и дальнейшая их судьба будет нам не известна.
Но это лишь одна сторона проблемы. Вторая заключается в том, что помимо картин в МЦР, в личном владении Л.В. Шапошниковой находятся архивы семьи Рерих, составляющие огромную научно-историческую ценность. Частная собственность имеет свойство непредсказуемости в смысле того, что не известно, кому перейдут дальнейшие права на владение достоянием, завещанным народу, и какова будет их дальнейшая судьба, поскольку МЦР тщательно скрывает право-устанавливающие документы. Полагаем, что эта конспирация вполне обоснованно вызывает беспокойство неравнодушной, и не солидарной с такой позицией МЦР общественности. Целью конференции является нахождение гарантированного способа сохранения наследия.

Вторым вопросом конференции является вопрос восстановления духовного единства в среде последователей Живой Этики. Это не праздный разговор, а попытка решить проблему взаимодействия между разрозненными и недружественными обществами, являющейся порождением тоталитарного режима МЦР, политика которого направлена на отчуждение от Рериховского сообщества всех неугодных.

Просим вас поддержать нашу конференцию своим присутствием и участием, так как наше народное достояние может понести невосполнимый ущерб.

С уважением Оргкомитет конференции

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 06 янв 2014, 23:39 

Кроме того, Олег Алексеевич предлагает запустить по тем же адресам петицию, которая будет адресована в Минкульт.
Мы уже обсуждали этот вопрос, и пришли к выводу, что это на данный момент не целесообразно.
Олег Алексеевич считает, - прошу прощения, что пересказываю содержание частной переписки, - что даже ограниченное число подписей с альтернативным МЦР взглядом, а именно - в пользу национализации наследия, должна быть представлена тоже, чтобы это хотя бы какой-то степени выражало иную точку зрения общественности.

Какие будут мнения?
Андрей Павлович, нельзя ли провести разведку через доверенных лиц, насколько Минкульту нужна подобная инициатива?
Насколько я понимаю с его стороны подобного пожелания не поступало...

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Стратегия и целесообразность
Добавлено: 11 янв 2014, 13:40 

Мила, а по-моему Вы как раз включили тот самый тон, которым утверждаете, что не пользуетесь.

Плюс Вы что-то путаете. Рабочая группа начиналась с работы на форуме Зов и очных действий в столице в составе 4 человек. Андрей Павлович не будет отрицать.

Выключите в себе эти нотки, если хотите сотрудничать со мной, а не командовать.

Пока вижу лишь устойчивое желание выдавить отсюда. :-)

Ещё одно голословное обвинение, - и в мыслях не было Вас "выдавливать", что за политика такая, построенная на домыслах?
Я беспокоилась больше о том, что Вы почти не появлялись в оргкомитете, а не о том, что Вы стали в нем принимать участие.
Никто не умаляет Ваших и всей вашей группы заслуг в прошлом, но мне бы хотелось, чтобы Вы перенесли свое внимание в настоящее время и сообразно действительности действовали конструктивно и по существу, а не на основании эмоций и предположений.

Давайте прекратим эти препирательства, они в самом деле только дезорганизуют всех.
Могу сказать, что лично Вы мне с момента нашего первого знакомства, всегда были симпатичны.
То, что у людей бывают моменты недопонимания друг друга, - издержки наших несовершенств.
Стоит только приложить немного искреннего желания найти друг в друге привлекательные качества, чтобы выстроить гармоничные отношения. Давайте, все таки, попытаемся это сделать, как доказательство тому, что наши слова не расходятся с делом.
Страница 1 из 22 [ Результатов поиска: 532 ]


Часовой пояс: UTC + 2 часа


Перейти:  
cron

 Agni-Yoga Top Sites