Архив
портала   К У Л Ь Т У Р А

Главная Форум Объявления Портал "КУЛЬТУРА"
ПРОЕКТ
Общественное Объединение
«Живая Этика»
Проект закрыт по причине отсутствия у тех, кто самонадеянно называет себя «рериховцами», потребности к объединению. Январь, 2015г.
Вопросы можно задать здесь: http://zovnet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=101
Община «Крылья Духа»
Фонд Культуры «Зов»
Интернет-портал «Адамант»

 
01.02.14-06.03.14  Конференция «Судьба идей и наследия Рерихов»
Список докладов
Резолюция
Выполнение резолюции

Текущее время: 18 апр 2024, 13:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Результатов поиска: 93

Автор Сообщение

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: ПАТРИОТИЗМ И ПРАВИТЕЛЬСТВО
Добавлено: 26 окт 2014, 18:38 

Речь президента была насыщена уголовным сленгом. В минуты эти роковые не к лицу утверждать дело Света методами тьмы...Заявление могло быть сделано на языке великой нации, питающей мировую Культуру!

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: ПАТРИОТИЗМ И ПРАВИТЕЛЬСТВО
Добавлено: 26 окт 2014, 20:24 

Наверное, простите, надо мотивировать суть давнего спора...Фрагмент спора, но не с рериховцами, а с теми, кто не знает о космических целях и назначении человека говорит нам близкое по смыслу и духу.

«С чего начинается Родина?» – вопрошается в известной песне из фильма, который или подзабыли или никогда не видели нынешние антизападники. И та же песня сразу же дает ответ: «С картинки в твоем букваре». То есть со слова, с книги, а лишь потом «со старой отцовской буденовки». Сегодня мы готовы откопать и буденовку, и целый пулемет «Максим», но только не книгу, не слово. Применить силу, но не задуматься над смыслом. А ведь не в силе Бог, а в правде.

Поможет ли казенный патриотизм воспринимать Родину как неотъемлемую часть самого себя и собственной судьбы, а не как вынужденную среду обитания, откуда при удобном случае можно рвануть далеко и надолго? И как совместить всепоглощающий культ наживы и жизненного успеха, измеряемого в долларах и евро, со светлыми идеалами беззаветного служения Родине? Или умирать в боях необъявленной войны – это участь неудачников, не вписавшихся в рыночное пространство, а успешные собственники оказываются достойными компенсаций за убытки, понесенные в ходе противостояния со зловредным Западом?

Да что там, если бы патриотизм сегодняшней эпохи заставил бы человека хотя бы не сидеть в парках на спинках скамеек, не выбрасывать пивные бутылки там, где их выпил, не загаживать природу бытовым пластиковым мусором, не материться в общественных местах или хотя бы в общении со своими детьми, не знакомить всю маршрутку с особенностями своего быта и тонкостями межличностных отношений, не ржать при этом во весь голос над каким-нибудь идиотизмом, не врубать в своей машине с надписью на заднем стекле «Спасибо деду за победу» музыку на всю катушку, когда весь дом рядом уже погрузился в сон, можно было бы попробовать не замечать его казенной сущности. Но, увы…

А ведь с этого и начинается Родина, а вовсе не с воплей согнанного на очередной митинг молодняка по поводу сокрушения внешнего или внутреннего врага или нового территориального захвата. " ( из макспарка)

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Украина - Россия.
Добавлено: 05 ноя 2014, 05:00 

"Во дни тяжких испытаний России необходимо во весь голос твердить о Сергии – Спасителе Земли Русской. Вёл, Ведёт и будет Вести Страну Заповеданную к величайшим достижениям духа, ибо именно ей предначертано быть ведущей в Новой Эпохе. Что же ещё приводило её к неисчислимым бедствиям, как не нарушение Заветов, данных Им в своё время, а так же основ жизни и государственности? Потому и возрождение России будет основываться на принятии и осуществлении этих Заветов. … Знамя Преподобного ныне поднимается над Россией, и не только над ней, собирая воев Владыки Света на великие свершения. Приблизились сроки. Записанному на Скрижалях Огненных – быть. Предчувствиям сердец – сбыться. Сияет Облик Святого в ночи. Но ночь на исходе. ... Пришло время Преподобному Сергию – Владыке Майтрейе – Русь Поднять на высоту, доселе невиданную, вознести Храм Священный в Неба безбрежность"

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
Добавлено: 07 ноя 2014, 08:01 

Герман, вы рискуете навлечь гнев наших прекрасных воинственных амазонок! Но я соглашусь с вами в той части, что конечным эффектом коррекции курса антропогенезиса является не гипертрофированное возвышение Женского Начала, а уравнение обоих Начал. И Ефремову новый поклон! А Светлане - два, за высокоподнятую планку литературной молитвы писателю-провидцу!

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
Добавлено: 08 ноя 2014, 20:09 

Простите нас... Сегодня и завтра я кочегарю в прямом смысле. И всё тепло, что не додал, извлеку из недр угля, чтобы милые наши дамы форума и всей Конференции почувствовали реальные Свет и Тепло!

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Лети вперед, моя Россия!
Добавлено: 13 ноя 2014, 07:38 

Дорогая Светлана! соглашусь, что Шевкунов научит Путина быть правителем.... главное,, что отметил Герман - мы вынуждены поддержать ВВП перед ещё большим злом. Но полёта России нет и ждать его не откуда. Ещё раз напоминаю, что даже сейчас идёт схватка на моей родине за Есенинский национальный парк.....Путин лично поддержал народ, а....васька слушает и ест. Это признак двуликости работника ЧК. За этим невмешательством открывается возможность прогнившей насквозь системе управления областью и округом действовать грубо и цинично. Много ли их, ратующих за поднятие на щит подлинной гос. идеологии и идеи духовного пробуждения подписать петицию ВВП? Много ли граждан способных сказать прокурору области, главе думы, архитекторам ( все члены Едроссии и патриоты линии Путина), что действия их позорны и обречены в итоге на провал. Но что-то и кто-то их держит. Не знаеешь, кто это?
Даже у нас не наберётся и трёх человек. вот результат магии "правителя", выбирающего силу и власть, а не логику и нравственность. Где там Тихон и "несвятые"?
Продолжает набирать силу скандал с застройкой родины Сергея Есенина в селе Константинове Рязанской области и его окрестностях. После возмущения общественности и вмешательства президента властями было заявлено, что застройки берега Оки в границах зон охраны музея-заповедника не будет. Вместо коттеджей появятся Певческое поле, Православный и Туристический центры.

11 ноября активисты созданного в декабре 2013 года «Комитета защиты Есенинского края» выразили сомнения в искренности рязанских властей, так как «ни одного официального документа об изменении намерений застроить заповедные есенинские земли до сих пор не принято».

— Наши опасения оправдались, — говорит известный рязанский экоактивист, член ВООПИиК и Русского ботанического общества Андрей Петруцкий. — Сначала в 2012 году вдоль живописного берега Оки на бюджетные средства была построена асфальтированная дорога длиной 6 км и стоимостью 104 млн руб. Началось строительство коттеджного поселка на 400 домов площадью 74 га для рязанских чиновников и авторитетных бизнесменов. Затем туда провели газопровод длиной 1,7 км и стоимостью 2,7 млн руб. Если бы это было сделано за счет будущих владельцев — полбеды. Но все за бюджетный счет по программе «Развитие газификации Рязанской области в 2010—2014 годах».

Беспокойство экоактивистов собственноручно подтвердил и губернатор Рязанской области Олег Ковалев, который 29 октября 2014 года подписал постановление №299 «Об утверждении программы приватизации государственного имущества Рязанской области на 2015—2017 годы». В пункте 1.130 этого документа заявлено и о приватизации есенинских мест: «Газификация участка жилищной застройки на 400 домов в с. Новоселки (низкое давление) Рыбновского района Рязанской области, протяженностью 1683 п. м, стоимостью 2 693 043 руб».

Выходит, застройка есенинских мест все-таки будет. В проектируемом достопримечательном месте «Есенинская Русь» вышеупомянутые 74 га исключаются из предмета охраны. Вероятно, чиновники надеются пролоббировать это исключение на федеральном уровне. Иначе ради чего губернатору отдавать в частные руки газопровод, идущий в никуда, задаются вопросом защитники музея-заповедника.

По иронии судьбы имя поэта «страны березового ситца» пытаются стереть и с карты Рязани. Из названия главного концертного зала города неожиданно исчезла приставка «им. С. Есенина», а из его фойе — бюст работы скульптора И.Г. Онищенко, находившийся там с момента открытия филармонии в 1956 году.

Тем временем, 66-летний рязанский губернатор Олег Ковалев, очевидно, в оправдание перед федеральным центром своей неспособности контролировать ситуацию, уже начал обвинять защитников есенинского края в «раскачивании лодки», «сектантстве» и «национал-предательстве»…

Подписать петицию в защиту родины Есенина от застройки можно здесь.

«Новая газета»-Рязань

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Посвящение Учителю
Добавлено: 30 ноя 2014, 20:40 

Делюсь ссылкой. Для Учителя радость, а нам в три раза радостней, что на глазах врага развевается и поднимается Знамя Культуры!
http://aryavest.com/article.php?artid=55

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
Добавлено: 03 дек 2014, 06:23 



Поэтому у меня появилась мысль не стоит ли нам к годовщине проведения Конференции подвести итоги
и написать новые доклады. Может быть как продолжение прошлой Конференции, а можно поставить и другие живые вопросы ... « Нужно готовить сознание свое к разрешению многих проблем».??? Поддерживаю и уже давно работаю в этом направлении. Конференция продолжается - давно ждал поддержки! Выше руль держать! Явно сносит нас на обочину истории....

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
Добавлено: 06 дек 2014, 18:25 

На их надгробьях было написано "Умерли от ненависти к врагам Новороссии и Президента"...
Всё, что можно поставить во главу угла нашей работы чётко и мудро выражено в правилах и резолюции. Неужели недостаточно целого Учения чтобы понять урочность момента и возможности духовного воздействия на текущий кризис?
Как-то даже стыдно напроминать читающим Учение, что за всеми событиями и их проекцией в физический мир были и есть Сведующие Дозорные. Есть все меры знающих: как обернуть вред на пользу....
Никто и нигде не дал повода к панике. На выпад врага был всегда заготовлен и ответный удар. Конференция только начинает свою работу, дав пространству необходимую порцию свежих мыслеформ. Кто сказал, что надо остановиться на этапе разбега?

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
Добавлено: 08 дек 2014, 13:08 

Тема на виду. Впрочем, это только моё скромное предложение....
Новая Страна. Встреча в новом веке.
Здесь есть место через главную идею конференции осмыслить Новороссию, вскрыть замыслы тьмы и обнаружить лейтмотив планетарного сдвига. Личная жертва. Признаки некоторого оздоровления страны. Рукотворный теизм 2.0
Это должно быть новое Слово, рождённое нашим общим поиском. Как в игре "что, где. когда?" Из самых неожиданных докладов и частных размышлений выкристаллизуется ещё одна Резолюция для РД, а следовательно и мыслящего населения страны.
Иначе Нетребко и Кобзон обгонят роериховцев и окажутся более полезными, чем мы тут все...Смайлик.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: След личности в истории.
Добавлено: 11 дек 2014, 12:39 

Свои пять копеек...Согласен с подходами Германа и Татьяны, благодарен Светлане за подачу материала, но склоняюсь к мнению Милы, что широкое наступление в СМИ "ведических волхвов" более враждебно, чем полезно. А опасение вызывают эффективный вливания "тьмы" в удар "подбрюшье НС" ( который никто не ждёт) в некий социально-этнический проект финно-угоров....которых жестоко колонизировали русские, пришельцы и чужаки на их исконней земле от Прибалтики и Скандинавии до Курил. Факелы дикарей поджигаются умелыми вдохновителями. И всюду - апелляция к некоей гипотетической древности... Не будем отмахиваться от проблемы, а применим чуткость и яснопонимание: кто и почему атакует обывателя!

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: След личности в истории.
Добавлено: 14 дек 2014, 10:33 

Наверное, что-то надо ещё добавить к столь важной и деликатной теме. Всем понятно, что это только моя точка зрения. Очень давняя. И пока ничем не опровергнутый личный мифологем. На ИОСВ тому есть предельно корректное длинное разъяснение. Желающие заострить интуицию получат все ссылки. А тут только скажу, что в ответах поставленных вопросов самим адресатом есть некоторое очарование недавней историей страны и пробуждением народа именно в сторону эволюционного сдвига. При том планетарного масштаба.
Каждый волен сделать с ним что угодно его физической или духовной природе. А ничего не сделавшего оставить искать новые истоиические фигуры, включая комические, как в случае последнего "откровения" в РД.
Е. И. Р.
«1952г. 462. (Сент. 16). Минуло 5 лет, как ушел Исполнитель Моих велений. Кто будет исполнять их так же ревностно и пламенно? Кто заменит Его? Кто Дело Мое сделает жизнью своею? Кто славу земную пожнет, не отравляясь ее плодами? Кто жизнь пройдет, как по струне бездну? Есть утраты незаменимые. Он дал Свет Мой в кристаллизованной форме картин. Сгущенный Свет вложил в мощный магнит своих неповторимых картин. И эти магниты по лику Земли творят великое действо преображения сознания человеческого. Они устанавливают огненные нити связи между духом человека и Миром Высшим: живые, трепещущие нити жизни. Силою его картин творится великое дело. В незримой, реальной, могучей, вдохновляющей и возвышающей силе лежит их сокровенно скрытое могущество, на века заложенное, чтобы творить людей. Приходит время его, чтобы невидимо, но действенно дать сдвиг новый Стране своей. Прогремит имя его от края до края и возвышено будет. Ближайшие понесут в сознание народа сокровища духа, оставленные им на потребу человечества. Великое Служение и плоды дает великие. Лучи жизни, пронизав атмосферу Земли, магнитное поле, жемчужины его творчества доведут до степени крайнего напряжения, и жемчужины будут сиять, творя преображение сфер окружающих и зажигая сердца. Со страниц печатных листов поднимут сокровища его мыслей и понесут их в жизнь, претворяя ее. И ушедший с Земли встанет над ней во всей силе своего духа. Встанет Учителем Жизни, и семя его будет увековечено. И так как Моя Рука и сила Моих Лучей над ним и делами его пребывает, то расцветут они яркостью силы и красоты небывалой. И он исшедшей мощью своего духа возведет народ на новую ступень сознания. Учение Жизни увидят воплощенным в зримые формы, и невидимое, но могучее воздействие их почувствуют в сердце. Новые огненные условия планеты скрытое ныне облегчат и сделают явно ощутимым. Раньше носили и даже возили по местам чудотворные иконы и получали благо. Ныне повезут по миру по всем углам передвижники картины его, и они по всем углам понесут Свет Мой, сгущенный в шедеврах его творчества. Сгущенный Свет, конденсированный огонь, сокровище духа его произведений, огонь творящий и благо излучающий явно будет понят, и оценен, и храним благоговейно как высочайшее свидетельство мощи огненного духа его творца. Его принявшие и утверждающие будут творить Дело Мое. Через него польется миру благодать Моих Лучей. Его творчество явится одним из великих каналов Света, проливающегося на Землю. И многие придут ко Мне, влекомые магнитами его огненных картин. Их можно уподобить маякам Света, ибо кристаллы Материи Люцида сконцентрированы в их ауре. Сгущенный Свет, незримый, являет собою каждая картина. Свет – победитель тьмы. Свет, побеждающий тьму. Свет, от света его и Света Моего исшедший. Носителю Моего Света признание в веках Утверждаю».

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: След личности в истории.
Добавлено: 13 дек 2014, 04:08 

Мила, а почему ты решила, что это всё чушь и ложь?
У меня, например, такой убеждённости нет.
Книга даёт потрясающее количество материала про нашу перестройку и развал СССР.
Кстати, очень полезно почитать Олегу, который как-то здесь заявил «Руки прочь от Горбачёва». Вот и почитай Олег сколько твой подзащитный натворил зла для России.
Если бы всё это было неправдой, то Горбачёв давно бы подал на Сидорова в суд.
. Дорогя мне лично, свет очей моих, Светлана! Уважаю тебя за настойчиаость, но и меня пойми. Сейчас это лучше, чем вчера. Все видят, что делают жаждущие власти на Украине. Но наша власть иная. Наша власть-жертва. Горбачёв помог избавить нас на какое-то время от такой же дикости и крови. Невежество и тьма только и ждали, что он проявит "сильную руку" и ...арестует заговорщиков. В Учении сказано много о том, как поступил бы Вождь! Вождь сужденный и дарован был в 1931 году! А подавать в суд на человека, не обладающего пониманием простых духовных позиций...Не наша миссия.
Эпоха Горбачёва сейчас неожиданно высветилась в Новороссии и жалкий Путин был вынужден стать неким отражением НОВОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ! Не единым токмо Горбачёвым творилась Великая Революция и не менее Великая Перестройка!

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
Добавлено: 15 дек 2014, 01:55 

Налицо определённая усталость. Так бывает перед очередным подъёмом. Моё мнение простое: ничего не отменять, оставить всё как есть и следовать накоплению новой фазы конференции - некоторого центра Единения РД. Смена названия, тем более его нивелирования до "собеседничества", смертный приговор всему делу. Очень надеюсь, что перезагрузка близка и мы все ещё раз поработаем на втором дыхании. "Коленвал РД" ещё не сброшен на свалку истории! Всем оптимизма и терпимости!

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
Добавлено: 17 дек 2014, 11:21 

Спасибо, Мила, Герман и Валерий. Я смог благополучно добраться до своего рязанского "окопа" и оттуда спешу ответить. Особенно это захотелось сделать, когда за вагонным стеклом отмелькали все радости и горести нового российского бытия и ожидания перемен. Плацкарт, знаете ли, своего рода Левада-центр...
Вам интересно?
Сколько раз в неделю посещаете?
Удовлетворены ли темами?
Если нет, какие бы следовало открыть?
Служит ли форум проявлению ваших творческих способностей?
Замечаете ли вы при общении на Ф. свои недостатки?
Помогает ли Ф. бороться с ними?
Служит ли Ф. изучению Ж.Э. или получению других знаний?
И наконец, самый простой: что такое счастье по фильму "Доживем до понедельника"?
Ваш вопрос , пожалуйста.
1. Предельно.
2. Мог бы чаще...
3. Не всеми.
4. Теми, что активнее включают высшие уровни сознания,осмысления происходящего. Можно бы добавить литературные упражнения. поэтическую перекличку.
5. Безусловно
6.Да
7.Это понимаешь не сразу. Вот Светлана в этом плане незаменима.
8.Счастье иметь единомышленников и ждать прихода новых.
9. Что мы ждём от текущего исторического момента помимо личного блага?

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
Добавлено: 03 янв 2015, 14:04 

ВОПРОС К РОССИИ

Один вопрос к России, больше нет:
Как ты могла такое предпринять –
Зарю, коммунистический рассвет
На собственность, на рухлядь променять?

Тебе судьба готовила удел
Спасительницы мира, а теперь
Потух твой факел, ангел улетел,
Лютует тьма, лютует рынка зверь.

Взгляни на звёзды – льётся дивный свет,
Омой глаза, расширь свой кругозор!
В мирах прекрасных собственности нет;
Скажи, зачем тебе весь этот сор?

ОТВЕТ РОССИИ

"Когда мои витии ржут с опухшей мордой скомороха,
Вы думали: я шут?
Я страшный Суд, молись Эпоха!"
( А. Вознесенский)


Вопросов много и ответы есть:
Идут стотысячной стеной
Суть составляющие память, честь,
Не принимаемые "тьмой"

Судьбы Указанный удел -
Предотвратить погибель мира,
С цепи сорвавшийся бы зверь
Почувствовал Космическую силу

И в братской близости планет,
Когда явил себя Дозор,
Бежали прочь и ложь, и бред
С тавром на лбу "большой позор"!

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
Добавлено: 07 янв 2015, 13:20 

Год трудным был, но славных дел немало совершили.
Сплоченнее мы стали, окрепли духом, выросли Любовью, сильнее возгорелись пламена сердец.
Ещё больше удалось вдвинуть безусловную действительность связи миров в границы сознаний.
Светлой верой и сердечностью озарено пространство нашего Круга,
который неуклонно расширяется, охватывая собой не только план земной, но и тонкие планы.
Появилось немало новых искренних и преданных друзей.
Уже не Круг, но Шар, пульсирующий всеми цветами радуги,
мы утверждаем нашим единомыслием и единоустремлением.
И вширь, и вглубь, и ввысь расходятся лучи, питаемые щедро нисходящим Лучом Иерархии.
И поэтому, что бы год грядущий ни готовил нам, пройдём его в Радости, в Любви, в Свете, в Красоте.
С Новым 2015 Годом, дорогие друзья!!!
Пусть он будет мирным! Будьте счастливы!
Израильское Общество Живой Этики

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Лети вперед, моя Россия!
Добавлено: 09 янв 2015, 18:03 

Андрей, считай, что это Рождественские мотивы калядовщиков. Во всяком случае, огоромная масса рериховцев, потерявшая мифологему "фокусницы МЦР", может нормально продолжить трудиться с новым энтузиазмом.

Извини, Олег, но лучше бы ты это не выставлял, если желаешь, чтобы к Устинову-Павлюшину хоть какое-то уважение было.
Уважение есть, как к человеку, что построил очаг, к которому тянуться люди. Ты счам видел НДД и главное строение. Полезного больше, чем вредного. Да и во вредном не он виноват, а жаждущие саоутверждения карманные "архатики". Мне кажется, что честный труд, которым занят ПВА, сам за себя отвечает.
… И если считать, что есть люди, которые очень преданы делу укрепления государственности Святой Руси, в лице того же Е.М.П., являющегося наставником и советником президента, то можно понять, кто определяет политический курс страны и дает ему правильное направление.

Ты же знаешь, что согласно структуре и фабуле книг серии ЗС каждый упомянутый персонаж имеет право на новое продолжение раскрытия. последовательно раскрылись деяния Христа, Сергия, теперь очередь Примакова. Ничего плохого в том нет, что он будет оказывать влияние на шаткого и зачастую шпанистого президента.
Ну да, кто платит, тому и славу поет. Зачем же так дешево продаваться за подачки из фонда Примакова?
Это из репертуара Кварка. Не твой мотив. ;)

… Примите тяжесть креста своего и несите его до скончания дней.

Это всем заповедано...
Настраивайся на дальнейший путь со своим. И жди нашу литературную братию в последнюю пятницу. Можем вполне объективно поговорить о творчестве ПВА.
Страница 4 из 4 [ Результатов поиска: 93 ]


Часовой пояс: UTC + 2 часа


Перейти:  
cron

 Agni-Yoga Top Sites