Архив
портала   К У Л Ь Т У Р А

Главная Форум Объявления Портал "КУЛЬТУРА"
ПРОЕКТ
Общественное Объединение
«Живая Этика»
Проект закрыт по причине отсутствия у тех, кто самонадеянно называет себя «рериховцами», потребности к объединению. Январь, 2015г.
Вопросы можно задать здесь: http://zovnet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=101
Община «Крылья Духа»
Фонд Культуры «Зов»
Интернет-портал «Адамант»

 
01.02.14-06.03.14  Конференция «Судьба идей и наследия Рерихов»
Список докладов
Резолюция
Выполнение резолюции

Текущее время: 28 мар 2024, 16:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Результатов поиска: 548

Автор Сообщение

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 19 дек 2013, 18:40 

Выслала информацию в СибРО.
Могу написать Н. Тоотс (в "Дельфисе" у меня была публикация, но потом общение прекратилось).
Предлагаю подключить сайты "Культуру в жизнь!" http://culture-into-life.ru/oleg_cheglakov_ko_dnu_pamiati_n_k_reriha/
и "Мир через Культуру" http://nfo-mir.com/

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 19 дек 2013, 19:57 

Мы сегодня славно поработали, главное впрыскивание адреналина в кровеносную систему РД свершилось!

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 22 дек 2013, 02:24 

Писано, когда был пост только Милы (сокращать не стал - уже сил нет):

Сочетание "минимум" и "ВСЕГО спектра" - нагловато будет.

"между разрозненными обществами" - надо учесть, что большинство рериховцев в РО не состоят.

"социальной целостности и взаимной духовной гармонии" - может быть, совсем попросту выразиться: "гармоничных отношений"?

"Требования к докладам" звучит еще терпимо, а вот на "Требования к участникам конференции" скажут: "Да кто вы такие, чтобы с нас требовать?" Даже в уставе организации это бы прозвучало слишком, а тут свободные люди... А сразу после "безусловное стремление к социальному единству... обязательное условие" слишком уж напрягает. Особенно "социальное единство" в данном контексте можно понять как обязательное членство в РО и т.п.

"доклады, содержащие в себе уничижение отдельных лиц, обществ и их руководителей, допускаться к публикации не будут" - тут МЦР любое упоминание МЦР и ЛВШ, кроме "великий(ая)" и т.п. может объявить дискриминационным уничижением. Предлагаю "доклады, содержащие в себе унижающие высказывания, допускаться к публикации не будут". Такое будет воспринято как естественная этика.

"культурно-художественного наследия" - а где тогда "научного"? По-моему, оптимально будет просто "культурного наследия".

"обсуждения… обсуждаться" - я не случайно заменил на "проведения".


Дополнил уже после постов Андрея:

"Термины психологическое и душевное единство так же не подходят по своему общепринятому смыслу" - я не термины предлагал, а пояснил в скобках смысл. Думаю, нужно просто удалить из текста слова "духовное" и ничего взамен них не вставлять.

"а также с преобладанием критики и пессимизма" - это-то зачем?

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 22 дек 2013, 11:35 

"между разрозненными обществами" - надо учесть, что большинство рериховцев в РО не состоят.

Напишем так: «разрозненных групп и отдельных деятелей Рериховского движения»

"культурно-художественного наследия" - а где тогда "научного"? По-моему, оптимально будет просто "культурного наследия".

Напишем: «научно-художественного».


"а также с преобладанием критики и пессимизма" - это-то зачем?

Это можно и убрать, но, учитывая реальность ситуации, все-таки стоит подумать над некими понятийными направлениями, которые стоило бы задать.


…просто удалить из текста слова "духовное" и ничего взамен них не вставлять.

А вот в этом я не согласен.
То, что все говорят о приверженности одному Учению, совсем не означает духовного единства. Более того, людьми двигают совершенно разные мотивы, часто очень далекие от духовного смысла Учения. Именно в духовном плане РД представляет собой героев известной басни, тянущих воз в разные стороны.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 22 дек 2013, 11:44 

Дух стремления к эволюционному преображению мира, к красоте космической гармонии, к Общему Благу – вот что должно объединять рериховцев.

А у современных рериховцев часто что? Дух самостного самоутверждения и реализации лидерских качеств, дух социального приспособленчества и дезертирства в убогую виртуальную реальность.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 23 дек 2013, 19:02 

Добрый вечер, дорогие создатели и участники форума! Пусть труд каждого будет на Благо! По мере возможности буду появляться с предложениями.

Конечно, было бы хорошо познакомиться предварительно, создав общую звуковую конференцию между участниками оргкомитета, предположим, в скайпе. Это позволило бы минимизировать естественные недопонимания, которые всегда возникают между людьми в любых предприятиях. Думаю, письменный форум, в этом смысле ограничен, не даёт возможность видеть, слышать собеседников, хотя с другой стороны, даёт возможность развивать чуткость.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 23 дек 2013, 19:12 

Добрый вечер, дорогие создатели и участники форума! Пусть труд каждого будет на Благо! По мере возможности буду появляться с предложениями.

Конечно, было бы хорошо познакомиться предварительно, создав общую звуковую конференцию между участниками оргкомитета, предположим, в скайпе. Это позволило бы минимизировать естественные недопонимания, которые всегда возникают между людьми в любых предприятиях. Думаю, письменный форум, в этом смысле ограничен, не даёт возможность видеть, слышать собеседников, хотя с другой стороны, даёт возможность развивать чуткость.

Здравствуйте, Натали! Рада знакомству и согласна с тем, что личный визуальный контакт является наиболее эффективным.
Но не у всех есть возможность пользоваться скайпом, а у кого-то вообще могут быть ограничения в доступе к интернету. Все же, практика уже не однажды показала, что при наличии духовного созвучия оно быстро распознается и вступает в силу. Будем надеяться, что и общение с Вами явит собой этот счастливый случай. Материалов пока немного, Вы быстро с ними ознакомитесь и сориентируетесь, а в дальнейшем совместном труде найдем и созвучные точки. И так, - с новосельем!

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 24 дек 2013, 22:01 

Между прочим, мы не сможем создать принципы, которые будут понятны одинаково и всем. Это объективно не возможно. Тем более, что текст должен быть как можно короче.
Но всегда есть возможность ответить каждому участнику на интересующий его вопрос дополнительно в специальной теме для вопросов.
Данные принципы нам сейчас нужно опубликовать, чтобы задать направление для понимания смысла нашего мероприятия. А дальше уже уточнять каждому, кому что-либо не понятно.
Главное – общее энергетическое восприятие этих принципов, именно оно определяет решение человека участвовать или нет. А детали всегда уточняются индивидуально, если необходимо.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 25 дек 2013, 15:38 

"Поломка" компьютера была для меня совершенной новостью, но мастер сказал, что она нередка. Так что поделюсь. Выглядит кошмарно: работают лампочка запуска компьютера и вентилятор, а больше ничего. Даже стартовый доступ к BIOS на экране не появляется, нет обращения и к жесткому диску. BIOS клавишами не вызывается. То есть вид такой, что умерла материнская плата. Но оказалось, что до вызова BIOS есть обращение к оперативной памяти (это длинная пластина, вставленная в МП), и если вентилятор забил контакты ОП пылью, возникает иллюзия смерти МП. Надо извлечь пластину ОП, продуть или очистить кисточкой, вместо того, чтобы таскать компьютер в мастерскую.

Запыление контактов - не знак ли на состояние РД?

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Стратегия и целесообразность
Добавлено: 29 дек 2013, 01:06 

Уважаемые члены оргкомитета!
Я хочу высказать свою точку зрения на происходящие события. Согласна, что «на бумаге» руководство ОО ЖЭ (и конференцией) пока не закреплено. Но давайте будем мыслить не предвзято и руководствоваться простой логикой. В состав ОО ЖЭ на данный момент входят три организации: «Зов», «Адамант» и Община «Крылья Духа». Следовательно, во главе ОО ЖЭ должны стоять их руководители: Андрей Пузиков, Татьяна Бойкова и Людмила Матвеева.
Поскольку интернет-конференция предполагается на сайте «Зов», то и вести её нужно Андрею Пузикову, а двум другим руководителям – быть его ближайшими помощниками. Почему же Андрей Андреевич всё время упоминает о каком-то Олимпе?
Мы сейчас стоим на пороге величайшего события за всю историю РД. Не случайно в «Принципах проведения конференции» говорится о первом шаге к объединению Движения. Всем известно: чем важнее Дело, тем больше сопротивление тёмных сил.
Да, руководители могут быть чрезмерно категоричными, но давайте сейчас не будем заниматься «разбором полётов»!

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 29 дек 2013, 20:52 

Quote:
Пункт этот лишний.


Подумала, и согласилась с Вами. Всегда можно пожертвовать тем, что не принципиально. В конце концов не государственные законы мы тут принимаем. Удалила. Благодарю за мнение.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Разговор по поводу…
Добавлено: 29 дек 2013, 21:15 

Quote:
но прошу Вас сменить гнев на...терпимость.


А до сих пор моя терпимость недостаточно была выражена? Не слишком ли ею злоупотребили?
Но, пожалуй, я ещё потерплю, - только ради Вас. К тому же мной руководит не гнев, а чувство справедливости.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 29 дек 2013, 22:34 

Quote:
«В случае систематического нарушения правил, повлекшего серьезные нарушения в работе всего коллектива оргкомитета, администрация оставляет за собой право постановки на голосование вопроса об исключении из членов оргкомитета».

Отлично! С удовольствием принимаю эту формулировку и вношу изменения.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Стратегия и целесообразность
Добавлено: 30 дек 2013, 00:32 

Пересылаю обещанное. Пусть это разниться от мнения здешних идеологов, всё же считаю важным выразить своё видение. Этот текст в продолжении теста "Милостыня для МЦР". Во всяком случае, надеюсь, что некоторые зёрна могут быть приняты с пониманием. Также добавлю, что высказанные позиции, стороны дополняемы.

К выработке стратегии.
Нужно понять, что Наследие Рерихов не только в том, что они оставили после себя для человечества, но и само человечество в лице последователей Рерихов. Сохранять Наследие и при этом разрушая самих себя шаг в пропасть, вовлекая туда одних вовлекаются за ними другие и другое.

Письмо от «Зов», а также дополнительная просьба от Т. из ГМВ, подводит МЦШ к опасному для центра виражу за которым финишная прямая. Что дальше, Наследие перейдёт под контроль государства? Этот процесс не быстрый, да и тем самым, когда будет совать свой нос Мин.Культ в МЦШ это лишь ещё больше ускорит Булочника и иже с ним, чтобы картины, на которых он имеет свои полномочия, испарились. Да, нужно знать весь арсенал, что у МЦШ, чтобы централизованно и с нашей с вами помощью отслеживать появление вестников из этой коллекции МЦШ в других местах. Как уже писал ранее, вполне такой же вариант может осуществиться как и с картинами из квартиры – музея Ю.Н.Р. когда знакомая, оценщик в Третьяковской галереи, утверждала, что ей приносили картины из кв., до и после смерти И.М. Богдановой. В этом первом крыле мы будем иметь гарантии от государства о сохранности, во всяком случае на первое время. В другом, со второй стороны при продолжении существования МЦШ усугубятся линии раздела между РД с ещё большей активизацией на своих и чужих. Продолжая рассматривать первое направление в котором тут участвуем, будет ограничением не допускать разные повороты, которые на верху сами власти могут создать относительно Наследия из МЦШ. Известно, что картины Рерихов порой специально консервируют в запасниках, чтобы и лишь бы люди не видели, не интересовались. Наглядное пособие с самым большим количеством в запасниках более 400 это Русский музей. РПЦ этому только способствует. Это ещё одна тема, громадная и даже глобальная, чтобы картины из запасников в естественном приоритете выставлялись для народа и не раз в 10-20-30-ть лет и более. К этому крылу следует добавить, что современное состояние мира далеко не устойчиво и в отсутствии «железного занавеса» капитализация сознания дошла до приватизации всего что можно, и кто из нас может гарантировать, что наряду с приватизацией церквей не распространиться приватизация на культурные ценности, на Наследие? Да, 1,5 года назад мы отстояли рейдерский захват, а также распространив суждение, что будет, если каждый потомственный собственник потребует своё наследство от прапрадеда назад в частную собственность. Конечно, этот удар по музейных ценностям может внести ещё больший раскол и обнищание государства, но разве такое не возможно, при наличии того, что сейчас происходит и насаждается? То есть тема будущего Наследия из МЦШ в случае передачи его государству (полностью или частично).
С другой стороны, при продолжении агонии МЦШ может пойти на вариант, чтобы «волки были сыты и хотя бы часть овец цела», продав некоторые картины, отдав долги и затем минимизировать свою деятельность. Также новая волна приверженцев Наследия позволит укрепить некоторые позиции МЦШ, а поскольку не известны нюансы по образованию долгового бремени, отчёты из бухгалтерии что куда и зачем, то пускать венки по тонущему центру рано. Безусловно, гос.инспекция может и прольёт на этот свет отчёт о состоянии Наследия, но увидим ли мы этот свет, увы, совсем не обязательно, поскольку заинтересованные гос.чиновники в потоплении МЦШ, обращаясь к нам сейчас, после, на рот повесят амбарный замок. Это уже было, и собственно, они и так выстраивают, что ничего мол не обязаны. Всё равно на всё это уйдёт время, играющее пока что на МЦШ. В любом случае, пройдёт ещё большая черта между последователями. Ценность составляют люди и на фоне всех воплощённых на планете, лишь мизерное ничтожное количество устремлены к Владыке и принимают Учение, Рерихов, достойно ли в это тяжелое время воевать между собой? Достойно ли Наследие проецировать, отождествлять с «яблоком раздора», создавая Олимп и из-за спора начать войну?

Есть и третий вариант, более срединный, когда стоящий выбор между быть или не быть перевесит в сторону, пусть быть центру со столь вложенными ресурсами, но под другим руководством. Порой не рационально любой ценой уничтожать созданное, вместо того, чтобы грамотно его использовать на служение. Думается, что это было бы «Соломоновым решением» при котором наглядные доказательства как передавались Л.В.Ш. права на Наследие, более десятилетняя эпопея судебных разбирательств по эгидой «Набата совести» вернувшаяся обратно к МЦР, коммертизация МЦР от платных входных билетов в музей до монополии на издательство с оформлением товарного знака и многие другие грубейшие нарушение этики и морали порочащие имена Учителей должны быть признаны и изменены. ТОГДА ОБЪЕДИНЕНИЕ БУДЕТ НА НАСЛЕДИИ, А НЕ НА ТЕХ, КТО НАСЛЕДИЕМ ВЛАДЕЕТ. Также должны быть признаны явные недоброжелательства, по отношению к МЦР, негативные эмоции, слова имеют последствия. Как бы не воспринимали бы не правоту другие с чей-либо из сторон, люди обязаны руководствоваться Учением, раз они идут под ним и декларируют ценности Учителей, трудясь прежде всего над своим совершенствованием. Необдуманно одним во чтобы то ни стало ликвидировать МЦР, а другим его сохранить в том виде какой он был и к этому привлекая общественность! Уж точно так не сохраняется Наследие, когда российская общественность негативно или безразлично относится к нему; кто понесёт ответственность за возмущение стихий ею и создание безразличия отвращая от Учения Жизни? Разве эта тема брожения не наслаивается тысячами, а то и миллионами людей на само Наследие?

Чтобы переходить к непосредственным действиям, сначала коллективно всему без исключения РД, требуется определиться в направлении, и только потом уже вырабатывать конкретику плана – как помочь Наследию.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 30 дек 2013, 00:24 

Благодарю! Хоть что-то свершилось без землетресения!
Да, всё по плану? :)
Не согласен, и почему не принимаете предложения? Повторюсь хотя бы в одном из многих - если орг.комитет планирует работать до начала конференции и во время её, то требования каждодневного участия в течении нескольких месяцев это к кому относится? Вы действительно уверены, что каждый из орг.комитета сможет заходить каждый день в на форум, ведь в противном случае грозят санкции?!

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Стратегия и целесообразность
Добавлено: 30 дек 2013, 02:32 

Все эти варианты лежат на поверхности, вероятно стоит ожидать, что основная тема докладов и будет вращаться в этой плоскости.
Да, выбор реальный, увы, не велик.

Ну а если поискать нереальный вариант?

Наталья Самохина предлагала запустить параллельную МЦР петицию с предложением создать самостоятельный музей Рерихов, независимо от МЦР. Ведь по существу, такой музей должен быть. Уж начто Ленина почти забыли, а его музеи все же есть. Почему бы не быть музею Рерихов?

От петиции в итоге отказались, понимая её бесполезность, но идея то осталась.
Может в самом деле попробовать её протолкнуть?

Ведь современное строительство позволяет быстро возводить большие сооружения, или какой-нибудь особняк переоборудовать.
Это позволит картины из всех запасников изъять и постоянно экспонировать. Но, видимо и в этом вопросе нужен какой-то прессинг на чиновников от культуры.

Но вопрос собственности, конечно остается камнем преткновения. Автоматически получается, что если музей Рерихов создаст государство, то и собственность будет государственной, включая картины.

Насколько возможно создать службу общественного контроля за сохранностью и надлежащим хранением, я не представляю даже...

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Разговор по поводу…
Добавлено: 30 дек 2013, 02:07 

Андрей Андреевич, я с Вами буду говорить только тогда, когда Вы перестанете насиловать нас извержением словес.
Коротко и по существу, пожалуйста, морали оставьте детям и внукам, здесь все люди взрослые.

Откуда Вы знаете, какой подтекст у нашей Общины? Я могу про Ваш подтекст сказать ещё выразительнее.
Поэтому давайте в самом деле, ликвидируем крен авторитетов, я на Ваш не покушаюсь, и Вы мой оставьте в покое,
а то уже какая-то нездоровая тенденция наметилась.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 30 дек 2013, 04:34 

И, пожалуйста, Владимир, не говорите, что все изменить так легко и быстро, и что с этим справится первоклассник. Вы явно не понимаете, о чем говорите. Эта страница: http://zovnet.ru/union/ob.htm написана вручную на html-языке. Если Вы, Владимир, можете ее переделать за три минуты, то, пожалуйста, сделайте это... И я бы очень попросил бы к этому больше не возвращаться
Просьба, с "пожалуйста", конкретно ко мне - отвечаю. Я отлично понимаю, как понимают и многие другие участники темы, работающие с WORD. Мила поставила задачу загрузить мой полный вариант "Правил" в тему для обсуждения. Элементарно: мышью зацепил полный текст по Вашей ссылке, загрузил в страницу WORD; мышью же заменил 4 фрагмента из моих вариантов на стр. 12 этой темы - см.
http://zovnet.ru/union/forum/viewtopic.php?f=8&t=9&start=165#p548
Итого, в 3 минуты уложился.
Поскольку в последней процитированной фразе Вы, как я понял, просите результат переделки не выкладывать постом (полная противоположность просьбе переделать), я выкладываю результат упакованным вложением. Мои изменения - мелким шрифтом, который не проблема изменить в нужный формат Verdana. Результат преобразования WORD-формата в html-формат (элементарнейшая операция "сохранить как...") тоже в упаковке. Пожалуйста, не надо "лапшу на уши вешать" и выставлять меня идиотом.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 30 дек 2013, 15:02 

Нина Валентиновна, здравствуйте!

Преобладающая точка зрения может сформироваться из небольшого выбора, и просчитать её не трудно. Ведь выбор не так велик.
Мы на этой конференции хотим собрать мнения докладчиков по трем проблемам:

1. Судьба наследия Рерихов в связи с кризисом финансирования МЦР. Баланс общественного и государственного контроля и регулирования.
2. Вопросы координации в Рериховском движении и пути к объединению.
3. Будущее Рериховского движения.


По первому вопросу два варианта прогнозируемы:

-полная национализация имущества МЦР,- в зависимости от того, кто там собственник, или сколько их. По непроверенным данным на сегодня их там всего два. Если это Булочник + жена (сын), то полная национализация неизбежна, потому что никто не в состоянии выкупить все имущество МЦР кроме государства. (мало что понимаю в этом, но думаю, что это самый прогнозируемый вариант, и он будет самым преобладающим, вероятно, но настаивать на этом не буду.)

-частичная в счет погащения долгов, если там, в соответствии со старыми сведениями, около ста человек, которые, может быть, чтобы сохранить МЦР на плаву, продадут часть картин, и опять же - желательно государству, или музеям, в лице государства. Но чиновникам выгодно в этом случае потянуть время, чтобы росла сумма долга, вероятно не без этого расчета МЦР так и не получил льготную ставку по аренде.

- судьбу самого МЦР как общественной организации, просчитать даже с минимальной точностью без знания юридической стороны дела, наверно не возможно. Но в любом случае, если направить туда правительственную комиссию, деятельность его будет остановлена. Следовательно, стоит вопрос о том, кто будет представлять РД России на мировой арене все время его "зависшего" состояния.

-вольно, или невольно, рядовые члены РД вынуждены взять эту ответственность на себя. Вероятно, нужно создать нечто вроде временного Органа управления, и по этой теме вариантов тоже может быть далеко не один.

-таким образом резолюция должна содержать, по-моему скудному представлению, все эти вопросы в обязательном порядке

Согласна, что пока рано поднимать вопрос о характере резолюции, но составить какой-то шаблон надо заранее по предварительному, приблизительному анализу возможных событий.

Я даже допускаю, что этой конференцией ограничиться не удастся, по ходу дела и разбирательства в МЦР, может быть придется провести их ещё одну, или две. Все зависит от того, какая картина вскроется. Сейчас мы как бы "в струе" с минкультом, а потом - неизвестно, куда кривая вывезет, может быть придется и по разную сторону стола переговоров встречаться. Учитывая это, важнее всего консолидировать силы, возможно понадобится регистрировать ещё какой-то общественный фонд, или ряд фондов, чтобы иметь возможность выступать юридическим лицом в спорах, пока у нас только фонд Андрея Павловича задействован. Не думаю, что так просто все решится. Полагаю, что вопрос о наследии потребует привлечения очень большого числа участников, в идеале было бы хорошо - всех последователей ЖЭ.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 30 дек 2013, 15:26 

На самом деле положение довольно сложное и не факт, что предсказуемое. Вполне возможны моменты описанные Милой. Но возможны и другие варианты о которых мы даже и представления не имеем. А иначе, почему Булочнику так легко дали уйти с 22 млн. и никто его не ищет. А что если уже все давно просчитано, все роли расписаны, и вместо одной ставленницы от соответствующих органов - место займет кто-то другой? За всем этим, возможно, стоят люди много значимее и серьезнее Булочника.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 30 дек 2013, 21:47 

Заранее писать проекты резолюции, конечно, сложно. Хотелось бы услышать от людей чего-то нового, ведь старые пути уже исчерпаны.

А насколько прогнозируема ситуация?
Надо учитывать то, в какое время, кем и для чего был создан МЦР. Это было время развала государственности, захвата власти различными местными князьками, оказавшихся в «свободном полете» спецслужб. Инерция мышления спецслужб заставляла их брать под контроль РД, но в сочетании с психической эпидемией либерализма и разгосударствления, была порождена идея «общественного» фонда и общественного музея. Естественно общественной была только форма и только в декларации, а в реальности СФР, а затем и МЦР управлялись спецслужбами, а ЛВШ их полностью устраивала. Этим же «коктейлем» связей, легких денег, и жажды наживы был порожден Банк. Такое тесное сотрудничество Банка и МЦР было взаимовыгодным. МЦР имел достаточное финансирование, а банкир, учитывая инерцию советского мышления в обществе, имел хорошее «моральное» прикрытие своего, далеко не чистого бизнеса.

Но сейчас время кардинально иное. Правящая олигархическая элита поняла необходимость сильного государства, без которого их награбленные миллиарды некому будет защищать. Идет процесс укрепления государственной власти, и в этих условиях спецслужбам предпочтительнее осуществлять контроль государства над РД посредством государственного музея Рерихов, а не общественного.

Есть масса отработанных технологий, с помощью которых выбираются устраивающие власть лидеры общественных движений и устраняются неугодные. Причем все просто и без криминала. Нет ничего проще, чем сталкивать лбами амбициозных лидеров, подбрасывать компромат, когда нужно, и осуществлять административную поддержку «своих». Хотим мы этого или нет, но подобное поведение государственной машины неизбежно, так как иного способа удержания общества в определенных, устраивающих власть рамках, еще никто не придумал.
Но кто мешает нам, учитывать эту объективную данность, как один из многих влияющих факторов, в своих построениях будущего? Чем полнее учтем все факторы, тем точнее получим результат.
Учесть, значит выработать свое действенное отношение. Можно противодействовать попыткам государства вмешиваться в процессы РД, а можно, наоборот, пойти навстречу. Ведь чиновники – обыкновенные люди, и если им в чем-то облегчить их задачи, они сами с готовностью пойдут навстречу.

Вот поэтому самый выгодный всем сторонам вариант, это государственный музей Рерихов, при котором автономно существует общественное объединение. Общественность осуществляет помощь музею и контролирует сохранность наследия, а государство осуществляет административную поддержку общественности, и тем самым имеет полностью прозрачную ситуацию в РД.

А вот сохранять МЦР в том виде, в котором он существовал раньше, современному государству крайне невыгодно. Денег на содержание музея у государства достаточно, а вот проблемы с непонятной сектантско-образной структурой, проросшей коррупционными связями в самые верхи власти и повязанной на серых бизнес-схемах, государству явно не нужны. Недаром первый удар по зарвавшимся в своих антигосударственных серых схемах банкам, был нанесен именно по Мастер Банку.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 30 дек 2013, 22:38 

Конечно сложно написать то, чего ещё нет, но может стоит учесть силу мысли и написать то, что мы хотим иметь уже сейчас?
Главное - цельность. Если над вариантом от чиновников трудилось несколько человек, то мы, соединив свою психическую энергию, можем оказаться сильнее. Не будем только на очевидность ориентироваться, давайте действовать по Учению: силой мысли в полной согласованности. Главное, определиться что мы хотим сами. Мне кажется, что идея Музея семьи Рерихов на государственном основании была бы самой перспективной. И как правильно сказал Андрей Павлович, - РД действовало бы автономно, но в тесной связи с этим музеем.

Если разрабатывать эту идею, нужно приглашать к участию к конференции Н. Самохину, как её родоначальницу.
А может и вообще - просто пригласить, почему нет?

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 31 дек 2013, 01:31 

Андрей, ты упорно пытаешься навязать всем мысль, что мы ставим своей целью возглавить РД. Это твои фантазии.
Да, мы стремимся объединить РД, и это главный мотив наших усилий в этом направлении, но в этом мотиве нет желания возглавлять и управлять. Возможно, ты просто не понимаешь, что такое ответственность и тяжелая нагрузка руководства, и потому тебе кажется, что все к этому стремятся. Стремятся те, кто не понимает и не имеет достаточно опыта на этом поприще. Либо те, кто желает пользоваться властью в корыстных целях. Мы не относимся ни к тем, ни к другим. Хотя ты этому все равно не поверишь.
Понимаешь, Андрей, у меня с детства была установка, когда что-то надо делать, причем не всегда приятное, а никто не берется, тогда берусь я и делаю. Делаю в ущерб своим личным интересам, потому что кому-то надо это делать.
Так и с ситуацией в РД. Я был бы бесконечно рад, если бы в РД нашлись силы и личности, начавшие процесс интеграции и объединения. Я бы мог спокойно заниматься другими делами. Творческих планов у меня хватит на десяток жизней, и они прирастают быстрее, чем я их успеваю реализовывать. Но поскольку желающих объединять РД нет, я вынужден за это браться, и бесконечно благодарен Богу за то, что нашлись те, кто мне доверяет.

До Нового года осталось меньше суток, Андрей, и я желаю тебе оставить твою привычку подозрительности к людям, которую ты называешь «дедуктивным методом», в уходящем году и не тянуть ее в наступающий год.

Кстати, твой метод, Андрей, не дедуктивный, а индуктивный. Ты из частных мелочей индуцируешь глобальные выводы. Попробуй лучше проследить мотивы в самом себе.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: С наступающим новым годом!
Добавлено: 31 дек 2013, 10:20 

С Новым Годом !!!


Пусть с Новым Годом новое придёт,
И в этом веке - Мир придёт на веки,
Третье тысячелетие пусть принесёт -
С небес любви текущих реки.


Пусть птица счастья вам поёт,
Гром радости раскатывает эхом,
Удача жизни пусть плетёт
Те колыбели, что младенческим залиты смехом.


Пусть не останется следа,
От ран страданий и несчастий,
Пусть мимо проскользнёт беда,
И не было б в душе ненастий.


Пусть в двери сердца постучит,
Посланник неба, Братьев Cвета,
И голос совести пусть зазвучит
В сердцах, пусть у кого-то, где-то.


Пускай грядущие года,
В цепи событий жизнь меняют,
Пусть будет чистая судьба,
Дарить всем Свет пусть не мешают.


Пусть люди будут знать себя,
Когда года набросят опыт,
Дотрагиваясь до всего любя,
И зло б ослабло, не вонзило ропот.


Пусть каждый сеет, после жнёт –
Свою судьбу, обогащая род,
Что заслужил он принесёт,
Пусть этот новый, необычный год.



А.А.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: С наступающим новым годом!
Добавлено: 31 дек 2013, 13:07 

* * *

Узор начертит на стекле мороз,
Зажгутся в небесах гирлянды звёзд,
И наступивший новогодний час
Объединит в одном порыве нас.

Для Счастья, для Любви и Красоты,
Для дерзновенно-пламенной мечты
Свои сердца мы вместе устремим,
«Пусть будет Миру хорошо», – провозгласим!
Страница 1 из 22 [ Результатов поиска: 548 ]


Часовой пояс: UTC + 2 часа


Перейти:  
cron

 Agni-Yoga Top Sites