Архив
портала   К У Л Ь Т У Р А

Главная Форум Объявления Портал "КУЛЬТУРА"
ПРОЕКТ
Общественное Объединение
«Живая Этика»
Проект закрыт по причине отсутствия у тех, кто самонадеянно называет себя «рериховцами», потребности к объединению. Январь, 2015г.
Вопросы можно задать здесь: http://zovnet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=101
Община «Крылья Духа»
Фонд Культуры «Зов»
Интернет-портал «Адамант»

 
01.02.14-06.03.14  Конференция «Судьба идей и наследия Рерихов»
Список докладов
Резолюция
Выполнение резолюции

Текущее время: 19 апр 2024, 15:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Результатов поиска: 85

Автор Сообщение

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 27 фев 2014, 10:44 

Полагаю, что цель обсуждения данного вопроса, придти к единому мнению по следующим пунктам:
1, Действительно ли необходимо объединение РД
2. В какой форме должно существовать это объединение.
3. Пути осуществления объединения, если оно действительно необходимо.
Предлагаю не уходить от темы и вести обсуждение конструктивно.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 27 фев 2014, 11:47 

Действительно, каждый участник конференции изложил свою позицию в докладах и имел возможность познакомиться с позицией других участников. Все это дает нам возможность выбрать наиболее приемлемые варианты решения поставленных вопросов. Что объединение необходимо, признают все участники конференции. А потому мы должны постараться договориться о наших дальнейших действиях в этом направлении.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 27 фев 2014, 13:07 

Удивляет, что идет второй день конференции, но обсуждение наиболее активно идет по вопросам координации и объединении РД. А между тем одним из стимулов проведения конференции стала ситуация с МЦР и Наследием Рерихов. На данный момент не прозвучало ни одного предложения по этой проблеме. А меду тем, что может быть лучше, чем объединение в общем деле.
В докладах были озвучены предложения о передаче Наследия государству.
Каким образом это может быть сделано?
Вероятно, и об этом тоже было сказано в докладах, необходимо обратиться в соответственные государственные структуры.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 27 фев 2014, 13:06 

Удивляет, что идет второй день конференции, но обсуждение наиболее активно идет по вопросам координации и объединении РД. А между тем одним из стимулов проведения конференции стала ситуация с МЦР и Наследием Рерихов. На данный момент не прозвучало ни одного предложения по этой проблеме. А меду тем, что может быть лучше, чем объединение в общем деле.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 27 фев 2014, 13:20 

Похоже, что Кайвасату поставил своей целью испытывать терпение участников конференции. Налицо отсутствие соизмеримости и бережного отношения ко времени собеседников. Столько времени и сил потрачено впустую. Хорошо, еще ни у кого не проявилось раздражения, а это уже было бы разрушение начатого дела. Стремления к единению у него совершенно не видно, не смотря на то, что он утверждает обратное.
Кайвасату, Вы можете ясно сформулировать Ваши предложения в вопросе объединения?

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 27 фев 2014, 12:41 

Если кто-то внес предложение объединиться вокруг ОО ЖЭ, что тут плохого? Каждый имеет право на свое мнение. Никто насильно к этому не принуждает.
И тем более, если ОО ЖЭ пока окончательно не сформировано, то примкнувшие могут внести свои предложения по его формированию и в том числе содержанию устава.
Принимая во внимание, не принятие этого предложения частью участников конференции, хотелось бы услышать их конкретные альтернативные предложения.
Судя по содержанию докладов и высказываний на конференции, многие склоняются в пользу координационного центра или совета. На мой взгляд, в этом случае лучшей формой был бы Координационный Совет, в котором могли бы участвовать как различные организации, так и индивидуальные участники. А решения по тем или иным вопросам принимались бы коллегиально.
Вероятно, площадкой для обсуждения и координации мог быть предложенный выше сайт или портал.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 28 фев 2014, 08:51 

Ликвидация общественного объединения осуществляется по решению съезда (конференции) или общего собрания в соответствии с уставом данного общественного объединения либо по решению суда по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 44 Федерального закона Об общественных объединениях.
Поэтому вероятно единственное, что нам остается, это, как я уже говорила, обращение к соответствующим гос. структурам.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Будущее Рериховского движения.
Добавлено: 28 фев 2014, 15:27 

Мы - такие как есть,
Но когда-нибудь станем иными.
Нам забытых страниц
Книги Жизней откроется смысл.
Наша самость и спесь
Разлетятся как облако пыли,
И засветится Мысль,
Затененная масками лиц.
Смоют накипь с сердец
Эволюции грозные ливни,
Свет Божественных искр
Озарит нашу жизнь.
Хоть и тяжек наш крест,
А у радости привкус полыни -
Мы - такие как есть,
Но когда-нибудь станем иными.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение проекта резолюции
Добавлено: 03 мар 2014, 15:48 

ВНБ, судя по всему полагается на свои домыслы. Поэтому поясняю. ПРОЕКТ резолюции обсуждался и принимался ВСЕМ оргкомитетом. Обсуждение проходило в течение нескольких дней. И это именно ПРОЕКТ, а не резолюция. На его обсуждение выделено 2 дня. Обсуждение подразумевает не только критику, но и конструктивные предложения.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Объединение. Титеев Дмитрий.
Добавлено: 14 мар 2014, 09:02 

Безусловно, посыл мыслей и цементирование пространства необходимы.
Но посыл мысли группой людей не только не сгармонизированных, но даже мало знакомых может вместо пользы принести немалый вред. Не буду приводить цитаты. Каждый может их найти сам. Ключевым словам будет «гармония» в разных вариациях.
Хочу поделиться опытом.
В свое время у нас была замечательная группа, и мы, конечно, посылали мысли. Как это происходило?
Когда мы собирались, то усаживались в определенном порядке.
Чтобы было понятнее, одну цитату все же приведу: «Теперь относительно группировок. Конечно, желательно собирать группы по уровню сознания. Но самым идеальным было бы располагать людей соответственно с составом или цветом аур. Ибо луч, который объединяет гармонические ауры, приобретает мощь усиленного притяжения, тогда как несгармонизированное сочетание дает явление отталкивания. Две сгармонизированные ауры могут быть залогом преуспеяния, ибо реакция от объединенных лучей может направить к продвижению каждое начинание. Но так как мы далеки от определения даже цвета аур, хотя уже некоторые успехи в этом направлении сделаны, то нам остается подбирать более или менее симпатизирующих друг другу людей». (17.04.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1)
Поделюсь интересным наблюдением. Когда я сидела рядом с одним молодым человеком, Д. , то у меня ни с того, ни с чего начинался кашель. Но стоило сесть в другом порядке, как все сразу проходило. Мы вначале очень удивлялись. Д. был прекрасным сотрудником, и наши отношения никогда ничем не омрачались. Конечно, я в первую очередь искала причину в себе, но так и не нашла. Я очень тепло к нему относилась. Только значительно позже мы поняли, что дело было в не сочетаемости наших аур. Итак мы определили свои места в круге. Каждый сел там, где чувствовал себя наиболее комфортно. В дальнейшем, мы назначили время мысленного общения. Каждый представлял себе наш круг так, как мы располагались при встречах. Мы могли не только объединиться, но и почувствовать состояние друг друга. Чувствуя какое-либо неблагополучие кого-то их друзей, мы мысленно посылали ему поддержку. И это было чрезвычайно эффективно. При встречах мы обсуждали свои ощущения. Наш внутренний контакт со временем так окреп, что мы могли в любое время суток и при различных обстоятельствах чувствовать друг друга. К примеру, я помню такие случаи, когда мне говорили: «Мне было очень плохо, и я представил Вас, и почувствовал облегчение».
Конечно, такое взаимодействие давало нам право посыла мыслей в пространство. При этом мы кроме друг друга обращались к Учителю.
Кстати, в нашей группе была Татьяна Николаевна, и она может подтвердить, а возможно и добавить свои впечатления о работе группы.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Объединение. Титеев Дмитрий.
Добавлено: 14 мар 2014, 20:48 

Дмитрий Вы не внимательно прочитали мой пост. Ведб я писала в прошедшем времени: «В свое время у нас была замечательная группа»
Но это не столь важно, важно другое, Вы не внимательно прочитали слова Елены Ивановны. Впрочем наверно виновата я, что не выделила цитату.
«Но так как мы далеки от определения даже цвета аур, хотя уже некоторые успехи в этом направлении сделаны, то нам остается подбирать более или менее симпатизирующих друг другу людей».
Я совсем не против посыла мыслей, но считаю, что участники посыва должны как минимум быть хорошо знакомы и, как сказала Е.И., «более или менее симпатизировать друг другу. Я против того, чтобы призывать РД к подобным действиям. Вы же сами могли убедиться насколько различается мышление даже участников конференции.
Зачем для такого серьезного действия призывать толпу?
Вы спрашиваете: «что делать тем рериховцам, которые хотят принести пользу, но которые не живут с Вами в одном городе, не могут сидеть с Вами рядом?». На это могу сказать что, во-первых неужели у этого рериховца нет ни одного единомышленника, который был бы ему близок по духу?
А две уже большая сила
Мир Огненный ч.3, 66
… Две сгармонизированные ауры могут создать Новый Мир. Две сгармонизированные ауры могут быть залогом преуспеяния, ибо реакция от объединения лучей может направить к продвижению каждое начинание.
Тогда как:
Озарение, 2-VII-15 Все негармоническое поражает особенно, потому удар грома менее опасен, нежели писк новорожденного.
И еще:
Аум, 498 Не хочу утруждать, но подтверждаю, что негармоничность подробностей может нарушить все строительство.

Но, если все-таки рериховец оказался совсем одиноким, то разве он не может посылать мысли?
Мир Огненный ч.2, 308 В чем же главная польза от посылок мыслей? Кроме полезности для добрых дел, ради которых мысль посылается, главная польза в укреплении самого пространства добром. Такое насыщение пространства есть великая защита здоровья планеты. Таким образом, можно приучаться много раз ежедневно посылать добрые мысли, как пространственные стрелы. Мысли могут касаться, как отдельных лиц, так и быть безличными. Явление добра есть великая ценность, не теряющаяся в пространстве.

Вам не кажется, что от этого может быть больше пользы, чем от посыла разношерстного коллектива?

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Объединение. Титеев Дмитрий.
Добавлено: 16 мар 2014, 07:05 

Гость, сожалею, что вчера не смогла ответить на Ваши вопросы. Я занималась составлением подборки из Учения на тему посыла мысли.
Вообще, советую обращаться со своим вопросами в первую очередь именно к Учению. Надеюсь, сегодня моя подборка будет опубликована на Адаманте, и Вы сами сможете сделать вывод. Повторяю, я не против коллективных посылок, но против широкого оповещения и привлечения к этому кого попало. Совсем не нужно быть долго знакомым с человеком для совершения каких-либо совместных действий. Вы забываете о чувствознании. Надо просто прислушаться к сердцу. Развивайте чувствознание, и Вам не понадобится личное знакомство, чтобы почувствовать собеседника.
Думаю, что человек, серьезно изучающий Живую Этику и вопросы, связанные с качеством энергий должен понимать разницу между молитвами верующих и посылом мысли людей, зажженных огнем Учения. Несомненно, некоторая польза от молитв будет. Но мы ведь говорим не об этом.
Говорить здесь о причинах распада нашей группы считаю неуместным. Это касается не только меня, и выносить на всеобщее обсуждение вопросы, которые могут задеть других, не считаю возможным.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 16 мар 2014, 07:50 

Андрей Павлович, это что за жест?
Неужели Вы полагали, что не возникнет ни каких острых углов?
Неужели все должны быть с Вами во всем согласны?
Вы из всех постов выделили только те, которые Вас критикуют.
А почему бы не посмотреть, сколько поддержки Вам оказывали те же люди и в ходе конференции, и после?
Явная несоизмеримость.
Почти у каждого из нас были случаи не согласия с чьим-то мнением. Но ведь ЦЕЛЬ выше личных представлений, тем более окрашенных эмоциями.
Я, к примеру, до сих пор остаюсь при своем мнении относительно названия объединения. Полагаю этот вопрос чрезвычайно важным. Но не стала настаивать, раз оно так близко вашим сердцам. И ваш поступок только подтвердил правильность моего мнения. Где тут Живая Этика?
У меня не раз возникало желание выйти из объединения и конференции, но считала, что необходимо приложить все возможные усилия, отбросив все личное, чтобы объединение все же состоялось.
И ни как не думала, что первый камень разрушения бросите Вы. Я была о Вас другого мнения.
Сколько еще таких жестоких уроков нам надо, чтобы достичь цели?!

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 16 мар 2014, 09:05 

Да, Мила, наверно всем надо немного отдохнуть и поразмыслить.
Сердце противится разрушению начатого и болит при возникновении каждой трещины в начавшемся строительстве.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Объединение. Титеев Дмитрий.
Добавлено: 16 мар 2014, 12:16 

Ссылка на подборку о посыле мыслей http://www.lomonosov.org/article/posyl_mysli.htm

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Объединение. Титеев Дмитрий.
Добавлено: 16 мар 2014, 13:33 

Светлана спасибо за представленную подборку мнений.

Вадим не стоит нагружать Светлану дополнительной работой. Ирина Богдановская уже сделала компиляции по все трем вопросам.

Будущее Рериховского движения
Компиляция мнений участников конференцииhttp: //zovnet.ru/union/forum/viewtopic.php?f=10&t=12&start=30

Судьба наследия Рерихов в связи с кризисом МЦР
Компиляция мнений участников конференции http://zovnet.ru/union/forum/viewtopic.php?f=10&t=10&start=45

Вопросы координации в РД и пути к объединению
Компиляция мнений участников конференции
http://zovnet.ru/union/forum/viewtopic.php?f=10&t=11&start=150

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Объединение. Титеев Дмитрий.
Добавлено: 16 мар 2014, 13:36 

Повторяю ссылку, так как, она плохо перенеслась
Будущее Рериховского движения
Компиляция мнений участников конференции viewtopic.php?f=10&t=12&start=30

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 17 мар 2014, 07:23 

Новости о Мастер-Банке
http://www.kommersant.ru/doc/2431686

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 17 мар 2014, 07:37 

Вопрос о названии был снят при обсуждении на оргкомитете по моей инициативе.
В первом варианте моего доклада я привела обоснование своего предложения изменить название. Сейчас не вижу смысла его приводить. После обсуждения, когда выяснилось, что существующее название поддерживают многие члены оргкомитета. Я попросила Андрея Павловича удалить этот вопрос из моего доклада, чтобы не отвлекать участников конференции от основных тем. Сама я этого сделать не могла по техническим причинам. К сожалению он удалил этот абзац не полностью

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 18 мар 2014, 07:34 

Друзья, мы много рассуждаем по поводу того или иного понятия. По моему мнению, это может быть полезно для первого знакомства, для того чтобы почувствовать друг друга. Но для плодотворной работы пора уже перейти от выяснения мнений к определению путей взаимодействия и дальнейших действий в намеченном направлении.
Мне сегодня приснилось, что я пишу пост на нашем форуме, и кто-то, кого я не вижу, мне подсказывает. Вот, что я написала: « Никто не призвал Меня».
Утром я много об этом думала. В нашей переписке, действительно, ни разу не прозвучала мысль призвать Учителя (во всяком случае, я этого не заметила) Мы говорили об обращении к сердцу и Высшему «Я», о посыле мыслей и многом другом. Мне подумалось, что возможно, каждый обращался к В.Уч. индивидуально. Но, тогда, вероятно, или к этому примешивалась самость, или мысли были не о том, или еще что-либо было не так… Во всяком случае мне это показалось несколько странным, поэтому я решила написать об этом.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 19 мар 2014, 16:51 

Вадим к сотрудничеству с Махатмами допускаются только самые достойные. Я предлагала, каждому обратить внимание на сердечную связь с Учителем, к которой мы должны стремиться. Это индивидуальная работа.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 19 мар 2014, 09:10 

Светлана, Ваши предложения, конечно, достойны уважения. Но я согласна со словами Милы.
По поводу посыла мысли, я уже много говорила и составила подборку из Учения.
А в отношении обращения к Иерархии, мне кажется, Вы не очень понимаете это действие.
Прежде всего, о какой просьбе о помощи в данном случае может идти речь? Обращение к Учителю, как и истинная молитва, не должно быть наполнено просьбами. Оно может быть даже безмолвным. Самое главное установить сердечную связь с Учителем. Это и значит «призвать» Учителя. Когда это происходит, ненужные споры и разногласия стихают. Ведь не будете же Вы в присутствии Учителя демонстрировать свою самость?!
И когда связь установлена, помощь несомненно придет. Кроме того она может быть не такой как мы себе это представляем, и не всегда эта помощь может быть видна сразу.
Конечно, то, что было в моем сне, я в первую очередь отнесла к себе. И должна признать, что в последнее время из-за загруженности работой, плохого самочувствия и постоянных мыслей о нашем деле, мое обращение к Учителю ослабло. Хотя, конечно, это не может служить оправданием.
И так как во сне я писала на форуме и очень четко видела страницу, на которой писала, то я и решила об этом написать.
Не знаю получится ли мне воспроизвести эту запись но попробую. В том посте я написала сокращенно.
Никто из вас не призвал МЕНЯ

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 20 мар 2014, 08:24 

О призыве Учителя:

Зов, Март 2, 1921 г.
Укрепите сознание Нашего присутствия в вашей жизни.
Ту мощь призывайте в делах ваших.
Зов, Июнь 28, 1921 г.
Остерегайтесь забывать призывать Учителя.
Зов, Октябрь 26, 1921 г.
Явлен счастливый благий Руководитель каждому.
Умей обратиться всею силою духа только к Нему, иначе дверь останется открытой, и токи смешаются.
Призывайте Благого Руководителя не вопросом, но утверждением.
Озарение, 3-II-16.
Предлагаю не молиться Мне, но призывать Меня. И Рука Моя не замедлит явиться во время боя.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 20 мар 2014, 13:40 

Вадим, зачем нам ссылки на источники, которые опираются на работы А. Бейли и Ч. Ледбитера.
Читайте Учение, Письма Махатм, Блаватскую и Рерихов. Неужели этого мало, чтобы обращаться к таким сомнительным публикациям.
Я думаю, что все собравшиеся здесь хорошо знают Кто Такие Учителя, читали истинные источники, и им эти ссылки не нужны.

И мы из достоверных источников, можем предполагать с большой уверенностью, что Они сейчас не могут проводить много времени в общении с обществом.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
Добавлено: 20 мар 2014, 16:42 

Вадим не могу с Вами не согласиться.
Но хотелось бы добавить, что коммунизм не возможен без развития и расширения сознания людей. Об этом мы с друзьями, нередко говорили еще в 60 – 70-х годах, даже не зная Живой Этики. Поэтому-то наша первоочередная задача всеми возможными способами способствовать расширению сознания и повышению Культуры общества.
Страница 2 из 4 [ Результатов поиска: 85 ]


Часовой пояс: UTC + 2 часа


Перейти:  
cron

 Agni-Yoga Top Sites