Архив
портала   К У Л Ь Т У Р А

Главная Форум Объявления Портал "КУЛЬТУРА"
ПРОЕКТ
Общественное Объединение
«Живая Этика»
Проект закрыт по причине отсутствия у тех, кто самонадеянно называет себя «рериховцами», потребности к объединению. Январь, 2015г.
Вопросы можно задать здесь: http://zovnet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=101
Община «Крылья Духа»
Фонд Культуры «Зов»
Интернет-портал «Адамант»

 
01.02.14-06.03.14  Конференция «Судьба идей и наследия Рерихов»
Список докладов
Резолюция
Выполнение резолюции

Текущее время: 29 мар 2024, 01:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Результатов поиска: 13

Автор Сообщение

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 08 янв 2014, 12:32 

Современное состояние движения последователей Учения Живой Этики характеризуется не просто раздробленностью, но и существованием антагонистически настроенных групп. Конечно, такое положение намного осложняет процесс объединения, но я верю, что всегда найдутся в этой среде люди, готовые переступить через собственный эгоизм ради Общего Блага.

Сотрудничество последователей Живой Этики в мировом масштабе – это не просто цель и задача для каждого последователя Учения, это необходимость. Более того, это наше с вами неотвратимое будущее! Остаётся только каждому для себя решить вопрос о том, какую роль в этом процессе он сыграет.

Многие знают о необходимости единения, необходимости развития в себе чувства сотрудничества, солидарности и дружелюбия, но не многие знают, что понимать под единением и не представляют себе конкретные формы его проявления. Конечно, единственное истинное единение – это единение в духе и сознании, и именно поэтому объединение в ячейки, группы, общины для изучения Учения, развития идей науки, культуры, искусства – это всё нужно и полезно, но они являются лишь промежуточными стадиями на пути к поставленной Учением цели – Мировой Общине.

Елена Ивановна Рерих говорила, что Учение рассматривает весь Мир как Единую Мировую Общину и ещё в тридцатых годах предугадывала, что жизнь и новые научные открытия подскажут новые формы сотрудничества для осуществления общины в мировом масштабе.

Позволю себе напомнить вам два письма Елены Ивановны на эту тему:

«Конечно, ближайшая задача есть рождение истинного человека, потому нужно как можно шире разбрасывать зерна нового расширенного сознания и понимания сотрудничества в самом широком масштабе. Раньше, чем строить общины, нужны общинники с подготовленным сознанием, иначе ничего, кроме ужасной тяготы и безобразной карикатуры на общину, не получится. Для этого прежде всего нужно озаботиться о новых школах, в которых с детских лет закладывались бы основы понимания назначения человека, его места и роли в мире, его космической зависимости и, следовательно, уяснялась бы его общежительская природа и личная ответственность. Но для таких школ нужны и соответствующие учителя. Вот почему так полезны ячейки, собирающиеся вокруг Живой Этики, из них могут выйти носители нового сознания. Ведь Учение рассматривает весь Мир как Единую Мировую Общину. Нам указано развивать в себе чувство сотрудничества, солидарности и дружелюбия, но нигде не заповедано телесное толкание. Обмен труда и взаимопомощь не должны накладывать условных ограничений. Всякое чрезмерное прикрепление к одному месту осуждено, ибо оно есть ограничение. Еще великий Будда, основоположник мировой общины, заповедал своим ученикам не оставаться долго вместе, но постоянно расходиться и посещать новые страны и иметь общение с разными людьми. Прекрасны Общины, посвященные научным трудам, облегчающие работы ученых, занятых общею проблемою. Прекрасны санатории и опытные лаборатории, объединяющие различных специалистов для общего блага. Могу представить себе целые учебные поселки, и города знания, и кооперативы, обнимающие все области жизни, но, зная человеческую природу, гораздо труднее представляю себе удачное тесное, замкнутое общежитие из уже сложившихся и разных людей. При настоящем уровне сознания человечества в тесном замкнутом общежитии неизбежна тенденция к уравнению, а всякое уравнение неминуемо растворяет талант в ничтожество, что ведет к утрате культуры и понижению уровня цивилизации, то есть к опрощению и, увы, к следующей стадии опрощения, именно к огрубению. Потому Община и кооперация должны быть поняты широко и жизненно. Именно новые научные открытия и сама жизнь подскажут и новые формы сотрудничества. Международная почта и пути сообщения уже показали, с какою обоюдною пользою и как прекрасно могут сотрудничать различные страны. Так я верю в широчайшее развитие Кооперативов в самых разнообразных сочетаниях. Широко поставленные Кооперативы покажут, какое народное благосостояние заключается в таких сотрудничествах. (У меня имеется прекрасная книжечка «Наставление Вождю» (из того же Источника), но сейчас она еще не будет издана.) Так как у многих просыпается желание основывать трудовые общины – желание, несомненно отвечающее направлению эволюции, то считаю полезным привести следующий параграф из новой книги, указывающий на необходимую подготовку сознания для благих следствий всякого начинания. «Представьте себе, как к сложной машине подходит невежда. Он не думает о смысле аппарата, но хватает за первый рычаг, не сознавая последствий. Совершенно то же самое происходит с человеком, который упомнил лишь одну подробность целого Учения и удивляется, что не видит общего следствия. Так же как неосторожное обращение с машиной грозит невежде гибелью, так же находится в опасности человек, пренебрегающий сущностью Учения. Кто-то обратил внимание только на качество пищи, кто-то только постарался не сквернословить, другой не раздражаться, третий не бояться, но такие полезные подробности будут все-таки отдельными рычагами, не поднимет каждый всю тяжесть. Нужно постепенно вникать в синтез Учения, только радуга синтеза может дать продвижение. Если кто заметит, что им овладела одна сторона, пусть прилежно повторяет и другие части данных указаний. Даем много прикрытого и постепенно приближаем осознание. Пусть не боится человек подходить близко, пока он не усвоит ритма Мозаики. Так приближение к синтезу научит пользоваться всеми подробностями». Значит, на очереди прежде всего стоит воспитание и расширение сознания, осознание этого принесет самые благие следствия. «Негармоничность подробностей может нарушить все строительство». Научимся дружелюбию и сотрудничеству в наших группах, изучающих Живую Этику. Это хорошая школа и для более тесного вида общины. Будем беречь друг друга, проявляя самую большую чуткость и отзывчивость к особенностям каждого» (из письма Е.И.Рерих Е.А.Зильберсдорфу от 14.08.1936)

«Можно успешно сотрудничать, находясь в разных городах и даже странах. Расстояние с каждым новым научным открытием и изобретением становится все более и более несущественным. И все сильнее и ярче утверждается единственное истинное единение, единение в духе и сознании. Братство может осуществляться лишь при единении сознаний. Над этим объединением сознания с ближайшими учениками и работает Великое Белое Братство, но телесное единение не принимается во внимание. И даже очень сгармонизированные сознания, находящиеся в сравнительной телесной близости, должны иногда расходиться для обновления сил и новых накоплений. Отсюда и наставления Владыки Будды о необходимости путешествий для общинников.
Итак, следует понимать общину не в узком смысле, но в самом широком. Именно как сотрудничество со всем человечеством, со всеми мирами, со всем сущим. Люди так страдают от недостатка дружелюбного отношения к друг другу, потому замыкание их в закрытые общины только еще больше укрепит их отчуждение от мировой общины, которая вмещает в себя все человечество, все планы бытия.
Именно, создается эпоха общего сотрудничества» (из письма Е.И.Рерих А.И.Клизовскому от 10.09.1938).

Мне кажется несомненным тот факт, что на сегодняшний день основным средством сотрудничества в мировом масштабе является Интернет.

Но Интернет – это средство. Выбор же конкретных форм и способов сотрудничества – это, на мой взгляд, и должно стать предметом обсуждения среди тех, кто осознал необходимость самого широкого единения.

Несколько мыслей на тему путей объединения последователей Учения и координации их действий. Во-первых, кто должен объединяться? Считаю, что объединяться должны все, кто являются последователем Учения Живой Этики (как индивидуумы, так и организации).

Во-вторых, для чего объединяться? Для реализации в жизни идей Живой Этики и координации своей деятельности в этом направлении.

В-третьих, в какой форме? Если речь уже идёт об Интернет, то мне видится необходимым создание единого сайта. При этом нет необходимости соединять уже существующие сайты, из которых каждый хорош в своем смысле (хотя возможно объединенный сайт и есть смысл составить из нескольких существующих проектов). Основной функцией этого сайта должно быть именно обеспечение координации деятельности (на нём собираются в оговоренное время для обсуждения и принятия решений, публикуются заявления и резолюции, а также содержится список объединённых сотрудничающих сил: как имеющих, так и не имеющих свои сайты). Будет ли при этом сайт иметь отдельный открытый форум, картинную галерею и т.п. – не столь важно, на мой взгляд, по крайней мере, пока.

В своё время, летом 2006 года, в целях единения разрозненных интернет-ресурсов, посвящённых изучению, обсуждению и распространению Учения Агни йоги, мною был создан каталог-рейтинг таких ресурсов – www.top.agni-yoga.net . Основная идея была в том, чтобы, многочисленные распри, разделяющие Рериховское движение, не мешали приходящему постигать Учение. Чтобы человек, зайдя на один из сайтов, посвящённых Учению, мог с легкостью попасть на список всех сайтов, посвящённых той же идее, независимо от их отношений между собой, а также (при желании) оценить их. Думаю, что эта идея единой баннерной сети должна быть также использована при решении задачи консолидации, для чего предлагаю задействовать уже имеющийся выше обозначенный проект. Подробнее о проекте можно почитать по следующей ссылке: http://www.agni-yoga.net/Top100/about/about_top.html

В-четвёртых, как организовать координацию деятельности? Это, пожалуй, самый сложный в плане достижения всех устраивающего консенсуса вопрос. Много подводных камней здесь могут явить нечистые мотивы и гордыня... С интересом ознакомлюсь с предлагаемыми вариантами его решения. Что касается лично меня, то мне видится организация координации в форме проводимых с определённой периодичностью собраний уполномоченных лиц (Координационный Совет), на которых решения должны приниматься голосованием. Более правильным мне кажется выбор системы непрямого голосования: голосованием избирается выставивший свою кандидатуру представителя в Координационный Совет, который в свою очередь и занимается решением координационных вопросов.

Решение вопросов Координационным Советом должно строиться на основе ясных и открыто опубликованных принципов, в отношении которых необходимо предварительно достичь всеобщего согласия (например, принятие решений только при единогласном голосовании, приоритет принципов и положений Учения Живой Этики и д.р.).

Кайвасату
Администратор Международной Сети Агни Йоги
http://www.agni-yoga.net

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 26 фев 2014, 14:45 

Я поддерживаю, тех кто предлагает организовать Координационный центр на площадке данной конференции, но считаю, что необходимо получить согласие хозяев этого ресурса.
Место размещения - вопрос второстепенный. Можно ведь и новый сайт создать. Но я думаю, что в этом смысле нужно руководствоваться целесообразностью: требуется ли для такой организации большие или меньшие технические возможности и т.п..

В отношении новостного канала, считаю, что не обязательно новости и информацию размещать на одном определенном сайте. Это можно делать на нескольких сайтах, что даст возможность более широкого информирования тех, кто интересуется РД.
Новостной канал - это прежде всего канал, т.е. источник постоянных новостей. А размещать их можно уже где угодно, тем более если есть возможность подписки на него или размещения вещания на других сайтах.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 26 фев 2014, 15:19 

На мой взгляд, вопрос о Координационном центре автоматически отпадает (переносится на неопределенное будущее) в связи с нерепрезентативностью на данной конференции подавляющего большинства представителей Рериховского движения. Единственное, до чего могут договориться собравшиеся, так это о создании координационного совета для самих собравшихся, либо же просто на будущее разработать и сформулировать цели, задачи и принципы работы такого совета.

Если же слияния собравшихся в некое общее образование не произойдёт, то организация объединения РД на данном этапе может быть выражена, как впрочем и ранее, в сотрудничестве по конкретным делам. В этом смысле я склонен верить в то, что людей, собравшихся на конференции, уже можно рассматривать как тех, кто не просто осознает необходимость единения, но готов к сотрудничеству.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 26 фев 2014, 20:10 

Любое объединение имеет смысл только на конкретных делах. И разговор о координационном центре (совете) может идти только в этой связи.

Но то, что здесь далеко не все РО, не мешает нам начать процесс создания (если договоримся) координационного совета и информационного центра.
Это всё понятно. Но это уже будет не тот Координационный совет, о котором шла речь, т.е. не Координационный совет Рериховского движения (и именно в этом смысле я сказал об отпадении этого вопроса), а Координационный совет определенной группы в рамках РД.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 27 фев 2014, 08:07 

Здесь собрались три организации и они уже объединились. В связи с недавним выходом в пространство РД, Вам видимо думается, что сайт, Адамант, например, это очень мало. Верно, работающих непосредственно на сайте и для него, очень мало, но у нас множество друзей и светлых, хороших людей, которые могут помочь в каком-то определенном деле. И так у каждого из нас троих. Мила права, мы можем, а я добавлю - уже создаем это на своей площадке. Кто понимает и поддерживает это создание, тот может присоединиться прямо сейчас. Кто в чем-то сомневается-пусть подождет, присмотрится, может потом подойти.
Почему у меня такое впечатление, что вместо конференции можно было просто дать объявление: "ОО "Живая Этика" ищет новых участников"... ;)
Присмотреться очень хочется, но, к большому сожалению, присматриваться пока НЕ К ЧЕМУ. Уже не раз в той или иной форме, прямой или косвенной здесь звучат предложения о присоединении к ОО "Живая Этика", мол кто готов и созрел, а кто нет - дозревайте и мы вас ждём... Такие разговоры крайне некорректны в виду того, что
1) ОО "Живая Этика" пока не создано (по причине отсутствия устава)
2) Не создан и не опубликован устав, по которому единственно и можно было бы оценить это самое образование, его цели, задачи, принципы деятельности.
Как можно оценить то, чего нет, а уж тем более присоединяться к этому :?:
Действительно, Татьяна, нужно присмотреться сначала, а не действовать по принципу "присоединяйся, а потом определимся к чему ты присоединился". Так к чему присмотреться-то?

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 27 фев 2014, 09:05 

Дмитрий, Вы явно противоречите действительности, так как являетесь реальным участником такой же реальной интернет-конференции, - плодом совместного труда ее организаторов.
Уточните в чем именно ;) Если угодно, то можете воспринимать мои слова "пока не смогли договориться о целях, задачах, принципах сотрудничества" как предположение, основанное на факте отсутствия устава ОО ЖЭ. С радостью услышу от Вас действительные причины его отсутствия.

В каждой из вошедших организаций есть устав с целями и задачами.
Рад за вас, но от этого факт не существования ОО ЖЭ никуда не исчезает.
Я понимаю, что слово "организация" понимается часто в широком смысле, но в юридическом смысле, в том числе в вопросе организации общественного объединения, под словом организация может пониматься только юридическое лицо, т.к. членами ОО могут быть физические лица, либо юридические лица (причем общественные объединения). Т.е. те, кто не является юридическим лицом, те могут быть участниками ОО только в качестве физических лиц...

Формальные выкладки хоть и должны быть, но они всё же вторичны и говорить о том, что чего-то не существует потому, что нет записи о существовании - вжившийся стереотип (на мой взгляд).
Конечно же формальности вторичны. Тем ни менее довольно странно что простая констатация факта вызывает такую реакцию.
Вы не правы, когда говорите о том, что ОО ЖЭ существует, но просто нет записи об этом. Существование или не существование общественного объединения определяется законодательством, а не нашими мнениями. И существовать оно начнёт лишь когда будут выполнены все условия и формальности, для этого необходимые и до сих пор не выполненные. Конечно, что-то существует и сейчас, тут Вы правы, но то, что существует - не является общественным объединением "Живая Этика".
Разве нормальной реакцией объективного человека не было бы согласиться с фактом не существования ОО "Живая Этика" и говорить о том, что оно лишь будет создано, а пока существует просто тесное сотрудничество трех представителей РД?
Не думал, что для последователей Живой Этики так трудно расставаться с иллюзиями... Ну форсировали события участники оргкомитета конференции, говоря о существовании того, что еще не существует, ну и ладно: проявили гибкость мышления, признали и пошли дальше работать, включив в план работу над ошибками...

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 27 фев 2014, 09:11 

Только земных дел как таковых, не существует, ибо всё происходящее на земном плане - лишь отображение , эхо всех трёх миров.
Вы думаете, что уходом в общефилософские вопросы от конкретики Вы делаете лучше? На мой взгляд это лишь более тонкая форма нежелания признавать факт, расходящийся с питаемой иллюзией...
Конечно, всё, что происходит в мире плотном есть отражение процессов, происходящих в мирах тонких. Но это ведь совершенно не означает, что мы можем говорить о том, что некое явление в плотном мире уже имеет место быть, когда оно в нём еще полноценно не проявлено.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 27 фев 2014, 12:12 

Светлана писал(а):
А если бы каждое РО имело свою тему на таком портале?
Но это же технически махина какая будет.
Это технически возможно?

Думаю, что это вполне возможно, Светлана.
viewtopic.php?f=17&p=2108#p2108

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 27 фев 2014, 22:27 

Начнём применять объединение в жизни!

Дмитрий, вот допустим, что перед Вами встала задача создания Информационного Центра РД.
Вы технически более грамотный человек, чем многие рериховцы и Вам поручили такое задание.

В Информационный Совет также вошли все участники этой конференции (ну, допустим) и Андрей Павлович в том числе.

Как будете справляться с этой задачей?

Такой же вопрос и к Андрею.

Давайте представим, что Иерархия Света дала нам задание объединяться самим и помогать объединяться всем РО.
Тридцать человек притянулись не зря ведь.
И вот должны все стать образцом объединения.
И что будем делать?
Я думаю, что тут надо убрать все старые обиды и недопонимания, а настроиться на дело.
Мы будем снимать кино или не будем?

Долой старые ошибки!
Спасибо, Светлана за Ваш подход. Вашей доброте есть кому поучиться.

Для решения вопроса об ИЦ важнее договориться об общих вопросах, а уж техническая часть будет лишь реализовывать задуманное.
1. Нужно определиться с тем, кто имеет возможность участвовать контентом в наполнении ИЦ
2. Нужно определиться с площадкой, где будет расположен ИЦ
3. Нужно определиться с содержанием новостного канала, очертить хотя бы примерно рамки, что не принимать, что принимать в новости принципиально.
4. Нужно определить ответственное лицо - одно или группу, приспособленное для подобной работы - ведения новостного канала: поиск, оценка и размещение информации.
В качестве альтернативы можно построить канал по принципу самостоятельного размещения новостей на нем участниками, а ответственное лицо будет лишь отслеживать на предмет ошибок и наличия принципиально недопустимого контента.
5. Далее реклама ИЦ и размещение ссылок или подписки на него на участвующих сайтах.

Лично для меня всегда проблематичным был вопрос постоянного наличия качественного контента.
Не хотелось бы, чтобы Новостной канал сводился только к сообщениям о проводимых выставках и т.п. Конечно, это немаловажная часть, как и новости от РО, но хотелось бы видеть рамки контента еще шире... В этом смысле например в "новости рериховского движения" вряд ли включишь сообщение о каком-то научном открытии, подтверждающей положения Учения, а оно тоже кому-то нужно...

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 27 фев 2014, 22:48 

И все-таки я думаю, не стоит таким образом сужать данную тему. Понятно, что координационный совет РО без широкого представительства РО создать невозможно. Но мы можем от имени конференции принять общее обращение ко всем РО с предложением создать такой совет. Предварительно необходимо разработать главные принципы, чтобы предложение имело конкретную форму.

Что касается ситуации, что здесь на конференции большей частью собрались члены трех организаций, объединившихся в ОО «Живая Этика», и симпатизирующие им. И что предлагаются инициативы по расширению функций ОО ЖЭ, то можно это выделить в отдельную тему, если в этом есть необходимость .
Полностью поддерживаю это замечание. Иначе предложение Милы можно понять неоднозначно, ведь из текста предложения следует, что она предлагает создать КС исключительно в рамках ОО ЖЭ и на этом прекратить дискуссию в теме, иными словами никаких разговоров о создании КС вне ОО ЖЭ речи здесь идти не может. Если эта мысль не подразумевалась, то прошу Милу уточнить позицию по этому вопросу.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 28 фев 2014, 08:14 

1. КС создается для координации совместных действий, планов и взглядов на текущие дела и проблемы РД и выработки совместных решений по этим вопросам.
В существующей формулировке индивидуальные участники исключаются. Так и задумывалось?
2. КС формируется по принципу делегирования уполномоченных представителей от РО. Количество представителей от каждого РО определяется дополнительным соглашением.
Это как раз один из самых важных и самых сложных для достижения согласия вопросов, т.к. касается власти, которой каждый (почему-то это справедливо и для последователей ЖЭ) хочет захапать побольше. Скажем, если индивидуальные участники будут участвовать, то получится, что голос одного из них может быть голосу представителя организации, что было бы не совсем верно. Но даже если не будет индивидуальных (к слову а почему мы решили их оставить за бортом в процессе единения?), то появляются и другие подводные камни голосования в виде лобирования интересов и т.п. Так, скажем к примеру, когда будет создано ОО ЖЭ, то оно будет участвовать в совете как одна организация или каждый участник будет участвовать в голосовании отдельно? Получается ситуация, когда группа организаций, являющаяся носителем общего мнения, обладающая большинством голосов всегда будет проталкивать только то решение, которое устраивает именно её. И это не обязательно должно быть ОО ЖЭ. В качестве примера, причем уже реально действовавшего подобным образом, можно привести МЦР, когда для массовости голосов в том или ином вопросе участвовали множество подотчетных и дружественных ему организаций, а на самом деле лишь проталкивалось мнение "центра". Хотелось бы как-то исключить возможность такого манипулирования в принципе. К сожалению я пока не знаю, как это сделать, возможно у кого-то будут конструктивные мысли на этот счет.

3. Решения КС являются рекомендательными для всех РО, входящих в его состав, но систематическое невыполнение каким-либо РО принятых рекомендаций влечет исключение из состава КС.
....

4. Работа КС осуществляется на базе Интернет технологий.
Возможны два варианта. Первый – КС работает в постоянном режиме, для чего в Интернете создается специальная площадка (выделяется на уже работающем ресурсе). Второй – работа осуществляется периодически, например, один раз в три месяца. В этом случае ее можно будет проводить на разных Интернет площадках по договоренному графику.
Оба варианта приемлемы, но лучше периодически. Но не вижу почему бы при периодичности не использовать один и тот же ресурс.

5. Приоритет в духовном плане Учения Живой Этики, как общей базы для всех, не обсуждается. Все последующие источники духовной мысли, не зависимо от их происхождения, принятые и уважаемые в том или ином РО, никоим образом не навязываются всему РД, но и не осуждаются, если их тексты и действия уважающих их РО не противоречат Учению Живой Этики.
В таком случае давайте определимся с перечнем источников. Считаю, что в него должны быть включены не только тексты ЖЭ, но и те источники, истинность которых недвусмысленно и однозначно подтверждены были через Рерихов. Например письма Махатм, Учение Храма (только тексты через ф. Дэ Ладью)...

6. РО, вошедшие в КС, не навязывают друг другу свое понимание иерархической преемственности учеников и последователей Рерихов, относятся с уважением к выбору каждого.
Поддерживаю.

7. Главным задачей всех РО, вошедших в КС, являться стремление к воспитанию в своих членах братского отношения ко всем рериховцам и членам иных РО.
Для выполнения этой задачи не обязательно вообще создавать КС.
Каковы цели и принципы сотрудничества? Считаю, что они должны быть четко описаны и закреплены.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 28 фев 2014, 11:04 


Спасибо за цитату. Конечно Вы правы. Но могу лишь возразить следующее: это не совсем относится к произошедшей ситуации, т.к. она включает людей, не знающих друг-друга, а также рассуждения с обеих сторон. Я изначально призывал к простому варианту разрешения ситуации и делал это не один раз. Для людей же, которые могут обмениваться сутью вещей, вообще нет нужды в организации конференций...

Дмитрий, попыток единения было много, но пока ни к чему продуктивному они не привели. Давайте искать новый путь и не идти по проторенно-неудавшимся. Вы умный и устремлённый человек, уверен, с немалым потенциалом, давайте работать на созидание. Все шероховатости притрутся со временем.
Согласен с Вами. Никогда против этого не выступал.
К сожалению новые пути иногда оказываются новыми лишь на словах, а шероховатости случаются непреодолимыми, но постараюсь с оптимизмом смотреть в будущее...

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 09 мар 2014, 16:24 

Вы считаете, что объединяться должны все.
Лишь те, кто готов для этого.

Вы совершенно верно заметили, что нужно стремиться к единению в духе и сознании. Но ведь для того, чтобы это осуществить, человек должен установить связь со своим высшим Я. Много ли мы знаем таких успешных?
Для того, чтобы таких узнать, нужно уметь их искать и распознавать.
Но объединение может быть осуществлено и на самом простом уровне, для чего нужно уметь всего лишь не оттолкнуть, быть доброжелательным и найти общий язык...

Как же, учитывая эти нюансы, осуществлять единение в духе, особенно если учесть, что нет даже двух одинаково идентичных сознаний? Как осуществить это единство в многообразии? Что должно стать связующим элементом?
Дорога покоряется идущему.
Единство в многообразии осознаётся каждым внутри себя, а объединяющий элемент - это Учение.

Мне кажется – дружелюбие, терпимость и доверие.
Найти их в наши дни не проще, чем познавшего своя Я...

Не рискну сказать – любовь, потому что она не появляется вдруг, она медленно зреет именно при наличии трех этих составляющих у всех членов любого коллектива.
Наличие всех трёх еще не достаточно для появления любви.
Мне ближе последовательный "рецепт" Оптинских старцев: молитва, вера, надежда, терпение, прощение.

Исходя из этого, мне видится, что процесс единения последователей ЖЭ сегодня может быть начат не стихийно, а в высшей степени избирательно и осторожно.
Сомнения и переборчивость людская космическим срокам не указ...

Смешать в одном энергетическом поле несовместимые энергии, это значит обречь идею на провал.
Значит нужно проявить большую изобретательность, чтобы не умалить, не затушить огни, не создать врагов. Если два элемента не уживаются в присутствии друг-друга, то они могут прекрасно ужиться в присутствии третьего объединяющего элемента. Это всё есть в Учении. Есть множество форм сотрудничества и организации работы, позволяющих работать на общую цель совершенно различным по энергетике, порой не сочетающимся сотрудникам.

Мы должны понимать, что наши энергетические характеристики многократно усилены знанием Учения по сравнению с людьми, не имеющими этого знания.
Не знание лишь, но применение Учения способно как-то улучшить наши характеристика...

Я хочу сказать, что распространенная сегодня форма форумного общения тоже должна быть откорректирована в связи с индивидуальными особенностями его участников. Не секрет, что люди в поисках общения приходят на форум, не задумываясь о том, что они вносит в него свой импульс, который изменяет его общую энергетическую характеристику и не всегда эти изменения имеют положительную тенденцию.
Сложен путь стремящегося достичь совершенства путём изменения окружающего, а не себя самого...

В растительном мире можно видеть, как погибает растение от неудачного соседства.
Неудачное соседство и негостеприимство - немного разные вещи... ;)

если появляются признаки дискомфорта в общении и в совместном труде, то нужно искать другой коллектив, а не винить тот, который не подошел по естественным условиям.
Позванный выразить своё мнение делает это.
Неготовому к приходу гостей лучше не расклеивать зазывающих объявлений...

Если высказанное им из желания помочь указание на брешь в доспехе воспринимается как безосновательное обвинение, то он оставит людей наедине с таким восприятием...

Разумеется, могут быть и удачные сочетания, но, поскольку мы страдаем от не удачных, прежде всего и говорить нужно о том, как избежать этого, чтобы стремление к единению не принесло нового разочарования.
Не стоит все сводить к удачности или неудачности сочетаний, к разности энергетических характеристик, т.к. и от стараний зависит много, если не сказать всё...

На мой взгляд, прежде всего никому не нужно навязывать свое общество, равно и зазывать никого не надо. Также не нужно вливаться в коллектив по каким-то иным признакам, кроме взаимных симпатий. Как правило, симпатии и антипатии проявляются сразу же, нужно быть внимательнее к своим чувствам и доверять им.
Чувства бывают обманчивы, ибо сознание еще пока не кристально чисто, а Учение рекомендует не тратить время на "согласившихся"...

Так же нужно уметь удалиться из коллектива вовремя самому, если взаимопонимание и гармоничное состояние не достигнуто в течение оптимального срока, а не насиловать себя и неподходящий коллектив состоянием обоюдного дискомфорта, который рано или поздно, но неизбежно приведет к конфликту с обеих сторон
...
Если каждый человек научится не создавать негармоничных энергетических сочетаний, и тем самым сознательно уходить от конфликтов, исключая их возможность, будет ликвидирована одна из причин для раздоров в коллективах и в целом в РД.
Важен мотив и итог. Если устранение невежества может произойти только в результате конфликта, то конфликт не пугает воина Духа... Внешние формы - шелуха, важна суть. Стремящийся сохранить любыми способами форму, игнорируя суть, рано или поздно проиграет, т.к. строит свой дом на песке....
Учение ничего не исключает и всё объемлет...

Нечистые мотивы и гордыня не найдут себе применения, если координация жизнедеятельности РД будет осуществляться коллегиально и никому не будет предоставлено каких-либо исключительных прав даже в перспективе
Коллегиальность коллегиальности рознь, как и большинство бывает действительным или подтасованным.
А гордыня всегда найдет себе применение.. :D

именно отсутствие потенциальной возможности единоличной, или корпоративной власти должно выполнить функцию естественного отбора, автоматически отсеивая людей с личными амбициями. Тщеславным лидерам место на беговой дорожке стадиона, где они пытаются вырвать друг у друга право быть первыми за счет мускулов ног.
Эти бы слова да воплотить в реальность, хотя бы на этом форуме... ;)
Страница 1 из 1 [ Результатов поиска: 13 ]


Часовой пояс: UTC + 2 часа


Перейти:  
cron

 Agni-Yoga Top Sites