Архив
портала   К У Л Ь Т У Р А

Главная Форум Объявления Портал "КУЛЬТУРА"
ПРОЕКТ
Общественное Объединение
«Живая Этика»
Проект закрыт по причине отсутствия у тех, кто самонадеянно называет себя «рериховцами», потребности к объединению. Январь, 2015г.
Вопросы можно задать здесь: http://zovnet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=101
Община «Крылья Духа»
Фонд Культуры «Зов»
Интернет-портал «Адамант»

 
01.02.14-06.03.14  Конференция «Судьба идей и наследия Рерихов»
Список докладов
Резолюция
Выполнение резолюции

Текущее время: 28 мар 2024, 21:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Результатов поиска: 28

Автор Сообщение

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 26 фев 2014, 16:29 

Мои искренние, сердечные поздравления организаторам и всем участникам конференции в связи с началом прямых обсуждений заявленных тем и докладов участников! Пожелаю всем нам успехов в этом нашем коллективном благородном начинании!
Очень приятно, что необходимость формирования координационного центра осознают и поддерживают многие участники обсуждения данной темы. Однако хотелось бы уточнить, о каком, конкретно, КЦ тут идет речь. Выше уже было отмечено, что речь идет не о КЦ оо "Живая Этика". Но заявлять в формате данной конференции о формировании КЦ всего РД - тоже, на вряд ли, мы правомочны, так как мы отнюдь не уполномочены представлять здесь всероссийское РД в целом. И, в связи с этим, мне представляется более разумным, что прежде формирования КЦ, было бы резонней подумать о формировании силами коллективных и индивидуальных участников данной конференции некоего объединения для более тесного и плодотворного сотрудничества на добровольных, равноправных началах, а потом уже заняться формированием КЦ этого объединения. В этом случае, сформированный КЦ мог бы позиционировать себя в общероссийском РД в качестве уполномоченного, правомочного представителя созданного нами нового объединения и мог бы успешней налаживать сотрудничество с другими региональными РО.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 27 фев 2014, 08:27 

Согласен с мнением Владимира Анатольевича в том, что на первое место, все-таки, предлагается поставить вопрос "объединения", а уже на второй - "координации", и , конечно же, не РД (что с нашей стороны было бы некорректно), а лишь того объединения, которое возникнет. Согласен и с тем, что предлагается выработать общие принципы объединения, с которыми будут согласны все, и, к тому же, выработать их прямо сейчас, на обсуждении и объединиться тоже сейчас. Однако, не могу согласиться с предложением: "...пока никак нашу группу не называть и для нашей группы пока не создавать отдельный сайт...", - и с тем, что: "Если мы все (или какая-то наша часть) согласимся работать совместно, то вопрос о КЦ пока предлагаю снять с повестки дня. Во-первых, координировать работу 10-15 человек не нужно - мы и так можем обо всем договориться". На мой взгляд, отказ от идеи образования юридически легитимного объединения и избрания его легитимного, юридически правомочного КЦ - представляется недальновидным, неконструктивным намерением. На мой взгляд, предлагаемый формат неформального, юридически не легитимного объединения - заведомо и в существенной мере сужает потенциальные возможности предполагаемого объединения. Представляется очевидным, что в среде участников конференции определяются, в основном, две категории людей - те, кто уже созрел и готов к сотрудничеству в объединении на юридически правомочной, легитимной основе, и те, кому еще необходимо время, чтобы осмотреться и определиться, в последующем, с соответствующим решением. Разумным выходом, в данной ситуации, представляется мне привлечение и использование организационных механизмов ассоциированного и не ассоциированного участия и сотрудничества в предполагаемом объединении. Ассоциированные участники объединились бы в юридически легитимное объединение и избрали бы легитимный, правомочный КЦ, а не ассоциированные участники имели бы для себя, пока что, возможность присмотреться к организационным принципам и деятельности создаваемого объединения и участвовали бы в его деятельности на правах не ассоциированных, индивидуальных сторонников и единомышленников. В последующем, при изъявлении такого желания, они бы имели возможность войти в число ассоциированных участников объединения. В связи с этим, предлагается организаторам конференции продумать механизм проведения соответствующего опроса участников конференции на предмет установления конкретного числа желающих ассоциированного, юридически легитимного участия в предполагаемом объединении, и конкретного числа желающих, пока что, не ассоциированного, юридически не оформленного участия в сотрудничестве. Предлагаю приступить к организации и обеспечению соответствующего опроса безотлагательно. Понятно, что печально известный опыт деятельности МЦР привил в среде участников РД устойчивую фобию и подозрительность ко всякого рода объединениям, но нам следует научиться преодолеть в себе эти навязанные нам фобии, ибо истинный, правильный путь становления РД - в единении и сотрудничестве созвучных сердец. Без этого у РД не может быть успешного будущего.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 27 фев 2014, 09:57 

На мой взгляд, Кайвасату, все же, прав, и оо "Живая Этика" и в самом деле, пока что, находится в стадии становления и его возможное юридическое оформление еще только предстоит осуществить. Хотя очевидно и то, что факт организации и проведения оо "ЖЭ" текущей конференции определенно свидетельствует в пользу реальной жизнеспособности и дееспособности данного формирующегося объединения. Хочется отметить, что нам, участникам конференции, следует искать точки соприкосновения, без чего невозможно какое-либо последующее плодотворное сотрудничество. И бывает искренне жаль, когда возникают некоторые недопонимание и разногласия по каким-то вот подобным незначительным вопросам между потенциальными единомышленниками. Сотрудничество предполагает достижение допустимых, взаимоприемлемых компромиссов. Давайте будем учиться слышать друг друга и делать конструктивные, доброжелательные шаги навстречу друг другу.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 27 фев 2014, 11:20 

Уважаемый Кайвасату, в предыдущем моем сообщении я уже указал, чем, на мой взгляд, правильна и конструктивна Ваша позиция. Здесь же хочется указать на то, чем она не конструктивна. Извините, но Вы лишь критикуете и ищете изъяны, но не предлагаете каких-то конкретных достойных идей и предложений для достижения более тесного объединения и последующего боле плодотворного коллективного сотрудничества. ОО "ЖЭ" и предпринимает, и предлагает конкретные действия и шаги в этом направлении, Вы же их лишь критикуете, но взамен ничего конструктивного и стоящего не предлагаете. А нам всем было бы интересно ознакомиться с Вашими какими-то дельными предложениями и принять участие в их обсуждении, ведь для этого и проводится конференция. К тому же, мне представляется неконструктивной позиция втягивания участников конференции в затяжные, отвлеченные, ни к чему не приводящие дискуссии. Мы здесь для того, чтобы дискутировать не ради желания дискутировать, а ради обсуждения и достижения каких-то взаимоприемлемых конструктивных предложений и решений. Извольте, пожалуйста, таковые генерировать :) .

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 27 фев 2014, 18:03 

Владимир, Вы и вправду полагаете, что МЦР является более порядочным, более ответственным и духовно более состоятельным образованием, нежели российское государство или РПЦ? РПЦ - эо ведь не только лишь церковный административный аппарат, но и Православная Вера, тысячелетняя духовная культура, Сергий Радонежский, Андрей Рублев, Серафим Саровский, тысячи других христианских святых подвижников и сотни миллионов верующих, которые однозначно заслуживают трепетного и уважительного к себе отношения. И почему Вас так удивляет, что РПЦ объявляет МЦР тоталитарной сектой - разве это неправда? Вот Вы пишете: "Еще в МЦР было очень много выездных выставок картин, выпустили хороший каталог (а госмузеи с огромными коллекциями это не делают), покупали картины на аукционах... Не преуменьшайте. Будем справедливыми!". Но мне ли Вам напоминать, сколько вреда причинил и продолжает причинять МЦР всему РД, а госмузеи никакого такого масштабного вреда РД не причиняли и не причиняют, да и на исключительные позиции диктаторствующих "иерархов" и Свыше "уполномоченных иерархических звеньев" РД тоже не претендуют, и фондами своими распоряжаются в соответствии с российским законодательством, а не согласно каким-то своим личным диктаторским прихотям. И национализировать наследие, в том числе и картины Рерихов, следует потому, чтобы избавить, как сам МЦР, так и весе РД от исключительных притязаний и диктата кучки самозваных "иерархов", и чтобы сделать доступными фонды наследия в соответствии с российским законодательством.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 27 фев 2014, 22:59 

Владимир, благодарю Вас - Вы проявляете в мой адрес завидные интеллигентность и сердечную расположенность. Но, все же, позволю себе усомниться в том, что ситуацию с музейной деятельностью МЦР Вы знаете лучше меня. Вот Вы пишете в своем сообщении: "Экспозицию МЦР видел только по нескольким фото...", - тогда как я имею многолетний опыт непосредственного очного сотрудничества с МЦР аж с 1993 года, и, за это время, имел возможность посетить Центр-Музей не один десяток раз, как и не один, и не два раза имел возможность присутствовать на лекциях непосредственно ЛВШ. Так вот, более всего, в последние годы моего посещения МЦР и Центра-Музея меня поражало то обстоятельство, что там я почти никогда не заставал посетителей - залы, где выставлялись картины, личные вещи и другие экспонаты, связанные с Рерихами - всегда были абсолютно пусты, если не принимать во внимание персонал музея. Это меня сильно удивляло, и я не раз справлялся у персонала выставочных залов, почему так мало посетителей. Отвечали мне всегда почти одно и то же, что посетителей всегда бывает очень мало. А знаете почему? Вот если бы Вы посетили Центр-Музей при МЦР и ощутили бы на себе отталкивающую, малоприятную ауру этой организации, то и сами поняли бы, почему народ туда не ходит. И какой толк от такой великолепно пропиаренной музейной деятельности, если деструктивная аура МЦР людей отталкивает и они туда не ходят? Я и сам не являюсь ярым сторонником идеи национализации Центра-Музея в государственную собственность, если, конечно, Вы читали мои доклады. Но и с Вашим мнением о дальнейшем владении и распоряжении картинами все тем же МЦР - извините, но тоже никак не могу согласиться.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 28 фев 2014, 10:32 

Кайвасату, лично для меня не столь актуально, состоится ли наше объединение на площадке оо "ЖЭ", или же мы создадим другую какую-то площадку, так как для меня главное - чтобы объединение де-факто, и желательно де-юре состоялось. Но вот Вы уже на протяжении трех дней конференции ставите себе главной задачей убедить всех нас в том, что объединение на площадке оо "ЖЭ" категорически неприемлемо и таит в себе какую-то СТРАШНУЮ угрозу, но при этом не озвучиваете в чем суть этой скрытой страшной, гигантской угрозы. Так почему, все таки, неприемлем вариант нашего объединения на площадке оо "ЖЭ" на добровольных, абсолютно равноправных началах? Мне вот представляется, что это не столь принципиально неприемлемо, как Вы это преподносите и актуализируете.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 28 фев 2014, 15:10 

Жаль, Владимир, что Вы источаете не гармонию, а диссонанс. Жаль, что у нас не получается достичь с Вами созвучия. И с чего Вы взяли, что кто-то готовит тут какую-то подлость и, тем более, готовится озвучить и преподнести эту подлость всему РД, в том числе и от Вашего имени? Принимать и озвучивать какие-то решения мы собираемся исключительно от своего имени, Вы можете быть спокойны - на Вашу свободу волеизъявления никто тут не пытается повлиять каким-либо образом. Так позвольте и Вы остальным участникам конференции свободно изъявлять свою волю, ведь это их неотъемлемое право, да и о своей репутации мы, как нибудь, и сами позаботимся.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 28 фев 2014, 16:03 

Владимир, Вы писали : "В частности, я не хочу, чтоб мне и другим докладчикам, имеющим альтернативные мнения (есть даже МЦРовцы!), в рассылаемых от имени Совета Рериховских Обществ к РО всего мира, приписали взгляды ОО ЖЭ...". Вы полагаете, что эти "другие докладчики", о которых Вы проявляете заботу, сами не способны озвучить свою персональную точку зрения? Вот это я и имел ввиду, когда написал, что Вы мешаете другим участникам конференции самим выражать свою точку зрения, самовольно присваивая себе право говорить и от их имени тоже.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение проекта резолюции
Добавлено: 03 мар 2014, 09:55 

Желаю всем участникам конференции доброго дня и плодотворного участия в обсуждении проекта резолюции! На мой взгляд, предложенный проект текста резолюции вполне приемлем и в существенной мере отражает мнения и пожелания участников конференции, высказанные ими и в докладах, и в ходе прямых обсуждений. Наряду с обсуждением и голосованием по проекту текста резолюции, хотелось бы уточнить по поводу обсуждения и голосования по вопросам: 1.объединения желающих из числа участников конференции в конкретное общественное объединение и 2. непременного последующего избрания координационного совета создаваемого объединения, ведь такие пожелания тоже были высказаны многими участниками. Избранный и уполномоченный координационный совет из 3-4 человек и мог бы заняться, от имени образованного объединения, налаживанием контактов, консультаций и сотрудничества с другими региональными РО, и, конкретно, - консультациями с ними по поводу их участия в следующей, более расширенной интернет-конференции.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение проекта резолюции
Добавлено: 03 мар 2014, 12:08 

Кайвасату, для Вас, быть может, и действительно преждевременен вопрос создания объединения и его КС - в таком случае, мой Вам совет: воздержитесь от участия в этом деле. Мне не понятно - почему нам-то навязываете Вашу точку зрения. Я вот полагаю, что сейчас, как раз таки, самое благоприятное время объединиться в оо и сформировать его КС. В отличие от Вас я не вижу никакой большой беды в том, что объединение могло бы состояться на базе формирующегося оо "ЖЗ" на добровольных равноправных началах. В личном сообщении мне и Вы писали, что вовсе не противитесь объединению участников конференции на базе оо "ЖЭ" и не видите в этом ничего предосудительного. Или же Вы уже поменяли свое мнение по этому вопросу? Если да, то, пожалуйста, обоснуйте, почему нам нельзя консолидироваться на основе оо "ЖЭ" и что нам, конкретно, такого "коварного" и "страшного" грозит в этом случае.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение проекта резолюции
Добавлено: 03 мар 2014, 16:29 

Владимир, по большому счету, на мой взгляд, конференция была нужна для того, чтобы созвучные по духу участники конференции имели возможность ближе соприкоснуться и лучше прочувствовать душевные вибрации друг друга, чтобы каждому для себя определиться, с кем из участников конференции, в последующем, возможны гармоничная консолидация и, соответственно, продуктивное сотрудничество. И в этом смысле, на мой взгляд, конференция вполне состоялась - те, кому суждено было прочувствовать близкие по духу вибрации конкретных отдельных участников конференции - уже, фактически. сделали это и их коллективная консолидация, на тонком уровне, уже свершившийся факт. Протестовать против этой свершившейся консолидации созвучных, кому-либо из числа не созвучных - бесполезно и глупо.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение проекта резолюции
Добавлено: 03 мар 2014, 20:57 

Владимир, можете даже не сомневаться - МЦР мы перещеголяем по всем показателям, не только по сквернословию :D ! А если серьезно, то я очень рассчитывал, что сотрудничество с Вами сложится - жаль, что не складывается.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение проекта резолюции
Добавлено: 04 мар 2014, 10:24 

Владимир, если Вашу позицию действительно поддерживает кто-то из участников конференции (а Вы утверждаете, что это так), то почему эти Ваши мифические многочисленные сторонники ни разу не поблагодарили и, тем самым, не поддержали хотя бы одно Ваше сообщение? Очевидно же, что Вы в одиночестве, и ведете себя крайне неконструктивно

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение проекта резолюции
Добавлено: 04 мар 2014, 20:19 

В свою очередь, хочу поблагодарить и организаторов, и всех остальных участников конференции за предоставленную возможность прямого, непосредственного обмена мнениями по текущим актуальным вопросам и задачам, стоящим перед РД, а также - за обретенный опыт участия в подобных интернет-конференциях. Будем надеяться, что первый наш подобный совместный "блин" (т.е. первая наша интернет-конференция") - все же не вышел "комом", несмотря на злопыхательства определенных сторонних недоброжелателей. Будем с верой, надеждой и любовью в сердцах взирать в наступающее ОГНЕННОЕ будущее!

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 06 мар 2014, 21:35 

Поздравляю всех участниц прошедшей конференции и всех остальных представительниц прекрасной половины человечества с наступающим замечательным праздником - Международным Женским Днем 8 марта! Желаю всем здоровья, счастья, мира и благоденствия!

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 09 мар 2014, 17:25 

Кажется, я что-то пропустил - Дмитрий, у нас, разве, уже есть командиры)) :) ? Жаль - хотел предложить на эту должность себя, как никак, есть и воинское звание, и выучка, и опыт командования личным составом, и т.д.)) :D . А если серьезно, то командиров в РД не может быть в принципе и априори, а исключительно лишь равноправные, взаимоуважительные отношения и сотрудничество. Так и приходит на ум евангельский сюжет, где Христос умывает ноги своим ученикам и наставляет им, что тот и будет среди них первым в духе, кто преодолев в себе гордыню проявит большее усердие в услужении ближнему своему. Тот же, кто вознамерится возвысить себя над ближним своим - будет унижен перед ним. Даже подсознательное, неосознанное намерение возвыситься над другими - может иметь самые плачевные деструктивные, разрушительные последствия для всей сотрудничающей группы, но, в первую очередь, - для самого поддавшегося такому соблазну. Так что, нам всем следует иметь это ввиду, но, на мой взгляд, не следует, все же, торопиться предъявлять друг другу подобные поспешные обвинения. Нам всем следует набраться терпения и, по возможности, учиться приходить к взаимопониманию, ведь наше сотрудничество только-только складывается, и у нас у всех сравнительно мало опыта налаживания стабильных, гармоничных взаимоотношений. На то, чтобы рассориться и разбежаться - много ума не надо. Но мы просто обязанны быть выше.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Координация и консолидация РД.
Добавлено: 11 мар 2014, 11:12 

Около 1 млрд руб. от VIP-клиентов Мастер-Банка прошли мимо кассы.

Более 30 VIP-клиентов лишившегося лицензии Мастер-Банка не могут доказать, что имели счета в кредитном учреждении. Договоры об открытии многомиллионных вкладов заключались в индивидуальном порядке, но фактически банковские счета не заводились. Мимо кассы прошло около 1 млрд руб., сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
Источник "Ъ" отмечает, что договоры об открытии вкладов, которые крупные клиенты Мастер-Банка получали на руки, отличались от типовых договоров. Такие вкладчики обслуживались в специальном отделении, а доходность от их вкладов была выше.
Кто входит в число клиентов банка, которым не удается доказать факт своих вкладов, официально не сообщается. По данным "Ъ", среди них народная артистка России Клара Новикова и бывший первый секретарь ЦК Узбекской ССР Рафик Нишанов.
В Агентстве страхования вкладов подтверждают ситуацию, сложившуюся вокруг VIP-клиентов Мастер-Банка. Там отмечают, что клиентов банка не могут включить в очередь кредиторов в связи с тем, что информация о них в базе данных банка отсутствует.
Мастер-Банк потерял лицензию на ведение банковской деятельности 20 ноября 2013г. Отзыв лицензии у кредитного учреждения стал крупнейшим в России страховым случаем. В качестве причины такого решения глава ЦБ Эльвира Набиуллина назвала "вовлеченность банка в обслуживание теневой сети экономики, незаконного оборота, неоднократное нарушение законодательства по борьбе с отмыванием".

http://top.rbc.ru/economics/11/03/2014/910136.shtml

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 13 мар 2014, 16:01 

"Пирамида власти" есть структура - ни хорошая и ни плохая сама по себе, а только наиболее целесообразная; содержанием же - духовным или, напротив, бездуховным, наполняют ее те, кто по этой "схеме" строит в реальной жизни те или иные отношения между собой - духовные или же бездуховные.
"Пирамида власти" и в самом деле может быть структурой "светлой" или же "темной". Например, "светлой" - если выстроена по принципу демократического централизма, когда "низы" демократическим путем добровольно избирают себе координирующие и организующие "верхи" и делегируют им соответствующие полномочия и обязанности. Организационные структуры "светлой иерархии", в том числе и Белого Братства Шамбалы, также выстраиваются по принципу демократического централизма, так как "низы" добровольно, без всякого принуждения избирают для себя и признают водительство более просветленных "верхов". Темная же "пирамида власти" выстраивается по принципу авторитарно-тоталитарной диктатуры, когда "верхи" насильно принуждают "низы" к беспрекословному подчинению и управляют ими сообразно своему авторитарному волевому диктату. В случае светлой иерархической структуры - сохраняется и свято почитается право свободы воли каждого члена иерархии, тогда как в случае темной иерархической структуры - "верхи" подавляют свободу воли "низов" и подчиняют их своему авторитарному волевому диктату. Потому, организационные структуры МЦР - однозначно представляют собой пример темной иерархической пирамиды.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 14 мар 2014, 12:34 

Андрей Павлович, благодарю Вас за подробные комментарии. Истина проясняется в ходе дискуссии и, потому, хотел бы прояснить для себя кое-какие детали по существу затронутых тем.

Вы пишете: "Но утверждения о том, что Иерархия Света или устройство Шамбалы пирамидальны, я считаю глубоко ошибочными... Дело в том, что к духовным процессам нельзя применять логику земной реальности, и, тем более, геометрические законы материального мира".

- Однако, общеизвестно, что геометрический символ пирамиды, направленной острием вверх - является общепринятым эзотерическим символом духовного восхождения, как отдельного человека, так и восходящей Светлой Иерархии. И если Великие Посвященные всех времен и народов (в том числе и Махатмы Шамбалы) посчитали возможным применять к духовным процессам логику земной реальности в форме пирамидальной геометрической фигуры, то нам ли (пока еще отнюдь не великим) опровергать и отменять это? К тому же, в эзотерике испольуются и многие другие геометрические фигуры-символы для выражения реалий духовных планов. И если многоплановые структуры человека пирамидальны по своей сути и сходятся в точке вершины пирамиды - в Огненном Зерне Духа, то почему восходящая Светлая Иерархия не может сходиться в точке вершины - имя которому Духовный Вождь, или Духовный Владыка? Как тогда Вы объясните такие понятия, как: "Владыка Шамбалы", "Господь Вседержатель", "Планетарный Логос" и т.д.?

Далее Вы пишете: "...Иерархия Света не сходится, а расходится".
- Поясните, пожалуйста, это представление на примере иерархической организации Светлого Братства Шамбалы.

Еще Вы пишете:"Иерархия Света строится не по принципу подчинения менее опытного сознания более опытному...".

- Верно лишь отчасти, ибо Иерархия Света строится, все же, по принципу добровольного подчинения - вернее: добровольного доверительного послушания менее опытного сознания ученика более опытному сознанию Наставника, в этом-то и заключается смысл принципа духовного Водительства, и рациональная суть здесь состоит в том, что более опытное сознание Наставника не подавляет и не подчиняет себе волю менее опытного сознания ученика, а свято почитает его свободу воли и помогает ему (советами и наставлениями) обрести в самом себе единство со своим сокровенным высшим Огненным "Я", в чем, в сущности, и состоит задача духовного восхождения человека (у меня, в этом смысле, имеется немалый опыт выстраивания взаимоотношений с моим земным духовным Наставником).

И, наконец, Вы пишете: "Но всегда остается главный принцип Иерархии Света – не подчинение сознания сознанию, а подчинение низшего высшему в каждом сознании. Не может у представителя Иерархии Света нарушаться иерархия принципов человека, когда низшие принципы подчиняются высшим".

- Разве сознания Блаватской и Рерихов не подчинялись сознанию Вл. М.? Конечно же подчинялись. Но то было не авторитарное подчинение (т.е. не одержание), а добровольное доверительное послушание менее опытных сознаний, более опытному сознанию Наставника. И восходящая иерархическая структура: Блаватская, Рерихи - Вл. М. - уже сама по себе пирамидальна, как пирамидально и РД под духовным Лучом и Водительством Вл. М. (могу начертить Вам и соответствующую пирамидальную иерархическую схему, если в этом есть необходимость). И для того, чтобы низшие принципы в человеке подчинялись высшим - он должен стать полностью Просветленным, т.е. истинным Святым. Пока же этого не произошло - и бывает необходимость в духовном Водительстве менее опытного сознания ученика, более опытным сознанием Наставника-Иерарха.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 14 мар 2014, 16:29 

Андрей Павлович, давайте начистоту: приводимые Вами аргументы и тезисы представляются мне мало убедительными и мне не составит труда их аргументированно опровергнуть. Но я не буду этого делать, потому что Вы также постараетесь опровергнуть те мои аргументы и тезисы - и так будет продолжаться без конца. Предлагаю поступить так: пусть каждый из нас останется при своем мнении и продолжим с Вами искать точки соприкосновения и сотрудничества в тех направлениях, где это возможно. Если, конечно, Вы согласны с таким компромиссным решением.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 15 мар 2014, 07:24 

Андрей Павлович, согласен с Вами в том, что: "...соревнование аргументов возникает там, где нет желания слышать друг друга, а есть только желание доказать свою точку зрения. В этом случае, конечно, процесс лучше сразу прекратить, так как он не принесет пользы и будет только отбирать время и силы". Именно к этому выводу пришел и я, проанализировав наши с Вами комментарии, которыми мы обменялись. И не столь важно, кому из нас двоих в большей мере присуще нежелание слышать доводы оппонента и желание доказать, во чтобы то не стало, правоту лишь собственной точки зрения. Ясно одно - продолжение дискуссии по теме приведет лишь к эскалации несогласия и противостояния между нами, и нисколько не приблизит нас к взаимопониманию, чего, лично мне, не хотелось бы., так как я настроен на налаживание конструктивного, равноправного сотрудничества. Потому и предложил Вам отложить, пока что, на время моменты, где у нас возникают разногласия и непонимание, и сосредоточиться на тех моментах и темах, где возможно наше взаимопонимание, согласие и сотрудничество. Если, в последующем, наше сотрудничество и общее взаимопонимание сложатся и состоятся, то у нас еще будет возможность вернуться к обсуждению тех моментов и вопросов, где наши мнения не совпадают. На мой взгляд, поступить так будет мудрее. В этом-то и состояла суть предложенного мною Вам компромисса. Если, вдруг, обнаружится и состоится наше взаимопреемлемое сердечное созвучие и сотрудничество, то легче было бы уже разобраться и с какими-то ментальными расхождениями и разногласиями. Если же не состоится, то, как говорится: "На нет - и суда нет", - и в этом тоже не будет какой-то большой трагедии.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 15 мар 2014, 18:39 

Андрей Павлович, как это не удивительно, но Вы, опять таки, проявляете поразительную способность выискивать какие-то каверзные подоплеки даже там, где их нет и быть не может по определению. Ведь кроме Вас с моим последним сообщением ознакомились уже и многие участники и посетители форума, и судя по их одобрениям, они не обнаружили там никакой каверзы или злого намерения с моей стороны в отношении Вас. Вы же, как этого и следовало ожидать, вновь разбираете "по косточкам" и с пристрастием каждое мое слово, предложение и абзац на предмет обнаружения в них какого-либо скрытного каверзного злого умысла, и судя по Вашему последовавшему комментарию, Вам с лихвой удалось обнаружить там всякого такого. Ведь, как говориться, при желании можно придраться и к столбу, что он вкопан не в положенном месте и, при том, под неправильным углом наклона к земле. Я не буду комментировать все те этические "правонарушения", что Вы мне там приписываете, но не могу не затронуть следующее: "Вы, Андрей Михайлович, зачем-то прервали дискуссию по теме и затеяли вот эту дискуссию совсем не по теме...". Извините, но в моих последних двух сообщениях я, как раз таки, и прошу Вас прекратить и отложить эту нашу мало конструктивную дискуссию и объявить взаимоприемлемое перемирие. И попросил я Вас об этом не потому, что не уверен в своих силах. Я не думаю, что Вы в этом плане, сможете превзойти меня, как не уверен и в том, что я смогу Вас в чем-то превзойти, но мое сердце подсказывает мне, что если мы не остановимся и не прервем и не отложим эту нашу дискуссию, то непременно поссоримся и начнем испытывать друг к другу антипатию. И Разве нам это нужно? Мне точно нет.

Еще, чуть ниже, Вы пишете: "Только, Андрей Михайлович, я одного не могу понять, на каком основании Вы отказываете мне в праве продолжать осмысление поднятой проблемы с другими участниками темы?". - Это где и в каком месте я отказываю Вам в таком праве? Несколько выше Вы сами совершенно справедливо указываете: "Ведь нас во взаимной дискуссии только двое". Т.е. Вы и сами прекрасно понимаете, что в моих комментариях я имею ввиду исключительно нашу с Вами взаимную дискуссию, и никоим образом не препятствую продолжению Вашей дискуссии с другими участниками - продолжайте, пожалуйста, какие тут претензии могут быть с моей стороны.

Андрей Павлович, давайте прекратим всю эту ненужную "возню". Я Вам - не враг, и зла Вам не желаю. У меня вообще нет ни единого врага, и никому и ничему не желаю зла. Худой мир - лучше доброй ссоры.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 17 мар 2014, 08:10 

Олег, спасибо за благоразумный подход к разрешению возникшей ситуации. Лично я ни с кем и не ссорился и не собираюсь с кем-либо разъединяться, настроен исключительно на продолжение налаживания взаимопонимания и конструктивного, равноправного сотрудничества со всеми притянувшимися к оо "ЖЭ" участниками. Но вот "спасибки", на мой взгляд, не следует отключать, так как с их помощью участники имеют возможность выражать свое индивидуальное мнение и отношение к обсуждаемым вопросам и дискуссиям.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Координация и консолидация РД.
Добавлено: 17 мар 2014, 07:51 

17 марта 2014, 03:23 (мск) | События | Газета «Коммерсантъ»

Кредитование шоферов и уборщиц измерялось миллионами


Как стало известно «Ъ», полиция выявила новую схему вывода активов из Мастер-банка. Около 1 млрд руб. в качестве кредитов могли быть списаны на рядовых сотрудников банка и их знакомых, а затем переданы руководителям финансовой структуры. Последние уехали за границу, а возвращать средства придется заемщикам, действовавшим в их интересах.


О действовавшей в Мастер-банке схеме сотрудникам главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД стало известно, когда к ним обратились бывшие служащие этого банка. Уборщицы, водители, охранники и мелкие клерки рассказали, что по предложению руководителей банка оформляли на себя беззалоговые кредиты на суммы до €5 млн. Наличные, по словам обратившихся, они если и получали, то в виде небольших премий, а основные суммы из кассы забирались их работодателями. Последние же могли как присваивать деньги, так и тратить так называемые технические кредиты на внутрибанковские нужды.

Мелкие служащие, являвшиеся по бумагам миллионерами, не проявляли никакого беспокойства по поводу заемных средств, поскольку, по их словам, топ-менеджеры Мастер-банка обещали, что сами разберутся с долгами. Однако вместо этого они стали получать требования конкурсного управляющего Мастер-банка от Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о погашении задолженности.

Сейчас по заявлениям заемщиков проводятся проверки, по результатам которых будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или отказе в нем. Действия на данный момент неустановленных руководителей Мастер-банка могут быть квалифицированы, например, по ст. 201 (злоупотребление полномочиями), ст. 160 (присвоение или растрата) или ст. 159 (мошенничество) УК РФ. Кроме того, правоохранительные органы собираются дать правовую оценку работе банка с VIP-клиентами, средства которых должным образом не оформлялись, но также активно растрачивались (подробно об этом «Ъ» рассказывал 11 марта).

При этом бывший председатель правления Мастер-банка Борис Булочник и его сын Александр, экс-зампред банка, для правоохранительных органов уже недоступны. По оперативным данным, первый уехал в Израиль, где оформляет гражданство. Второй живет и работает в Великобритании.

Первый замгендиректора АСВ Валерий Мирошников сообщил «Ъ», что агентству известно о наличии проблемы с внутренним кредитованием в Мастер-банке. «Однако оценить ее масштаб мы сейчас не можем, непосредственных обращений заемщиков с такой проблемой пока не поступало,— отметил он.— Тем не менее после изучения документальной базы банка мы собираемся написать заявление в правоохранительные органы».

Источники «Ъ», близкие к Мастер-банку, указывают, что на подставных лиц были оформлены кредиты на сумму около 1 млрд руб.

«Заемщикам будет довольно сложно доказать, что они брали эти кредиты не для себя, особенно если они сначала получали деньги, а уже потом передавали их работодателю. Если же непосредственной выдачи денег данным заемщикам не происходило, а просто подписывались кредитные договоры, то есть шанс привлечь в качестве свидетелей кассиров банка, которые подтвердят, что данный конкретный человек денег не получал»,— рассуждает юрист одного из крупных банков.

С другой стороны, по его словам, крупные фиктивные кредиты выдавались сотрудникам низшего уровня (уборщики, водители), зарплаты которых явно не позволяли претендовать на такой размер ссуд, то есть имело место нарушение со стороны сотрудников банка, выдававших заведомо невозвратный кредит.

Напомним, что уголовное дело о незаконном обналичивании более 2 млрд руб. должностными лицами КБ «Мастер-банк» и АКБ «Золостбанк» было возбуждено по материалам ГУЭБиПК еще в марте 2012 года. Сейчас фигурантами этого дела, которым предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность), являются полтора десятка человек. Они знакомятся с материалами дела и вскоре должны предстать перед судом.

При этом ГУЭБиПК четыре раза обращалось в ЦБ с информацией о серьезных нарушениях в деятельности Мастер-банка, однако лицензию у него отозвали только в ноябре прошлого года. Тогда же руководители ЦБ сообщили, что Мастер-банк ежегодно обналичивал до 200 млрд руб. А вывод активов из банка привел к образованию дыры в его капитале на сумму более 2 млрд руб.

Николай Ъ-Сергеев, Ксения Ъ-Дементьева
Страница 1 из 2 [ Результатов поиска: 28 ]


Часовой пояс: UTC + 2 часа


Перейти:  
cron

 Agni-Yoga Top Sites