Архив
портала   К У Л Ь Т У Р А

Главная Форум Объявления Портал "КУЛЬТУРА"
ПРОЕКТ
Общественное Объединение
«Живая Этика»
Проект закрыт по причине отсутствия у тех, кто самонадеянно называет себя «рериховцами», потребности к объединению. Январь, 2015г.
Вопросы можно задать здесь: http://zovnet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=101
Община «Крылья Духа»
Фонд Культуры «Зов»
Интернет-портал «Адамант»

 
01.02.14-06.03.14  Конференция «Судьба идей и наследия Рерихов»
Список докладов
Резолюция
Выполнение резолюции

Текущее время: 28 апр 2024, 01:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Результатов поиска: 260

Автор Сообщение

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
Добавлено: 30 окт 2014, 13:50 

Помогать же мужчине втягиваться в какие-то долгие и бесперспективные разборки, когда оппоненты не слышат и не могут что-то понять и принять, женщина не должна.
Эти бесконечные войны (на тех же форумах), не ведущие к поиску истины, знаний, а ведущие к выяснению отношений кто умнее и круче, женщина не должна поддерживать и поощрять.
Если мужчина втягивается в такое общение и войну, то его энергия уходит не в творчество, и он создаёт меньше прекрасного, интересного, что могло бы послужить людям. Именно это должна женщина донести до мужчины.
Если мужчина не может этого понять на тот момент, то его научит жизнь и со временем он сам это поймёт.
В «Часе Быка» Ефремова главная героиня Фай Родис – командир звёздного корабля, прилетевшего в планеты Земля, на которой уже давно построено коммунистическое общество таким, о каком мечтали многие поколения Земли.
Именно женщину сделал командиром корабля Иван Антонович Ефремов. Именно она смогла убедить мужчин на корабле не мстить за погибших товарищей на планете Торманс и сама, погибая отдала послеlний приказ: "Кораблю взлёт!"

Мне было не всё| понятно в логике этих людей из будущего. Они прилетели на планету Торманс с такими трудностями, рискуя жизнью и потом погибали от рук невежественных, обманутых людей, с детства воспитанных в зомбировании и страхе.
Люди с будущей Земли могли спасти свои жизни, имея для этого и оружие и психофизиологическую подготовку, но при этом они должны были убить некоторых тормансиан.
А они этого не делали.
И я бросала книжку в возмущении: "Всё, не буду больше читать. Зачем Ефремов так создал сюжет? Зачем погибают эти прекрасные люди от рук обманутых глупцов?"

И я ходила по квартире в возмущении и всё это переваривала. А потом задумывалась: "А ведь Христос тоже мог одним только взглядом испепелить своих палачей, но он не стал этого делать.
И ведь Ефремов, отрицая христианство, подвёл своих героев к тому же закону жертвы".

Но Ефремов построил сюжет не на отказе от сопротивления жёсткой системе олигархии. Он показал, что люди из более развитого высшего мира нашли готовых людей на планете Торманс и научили их бороться с системой. Они нашли тех, кто не пал духом, кто не прогнулся и не сломался от системы и дали им знания. Именно истинные знания, а не только оружие.
Когда земляне будущего нашли на Тормансе утончённую систему угнетения, созданную олигархией, то что они решили
"Для борьбы с этой системой надо создать людей высокой психофизиологической тренировки, подобно нам безвредных в своём могуществе".

Поэтому женщина, читающая Учение должна донести до мужчины (если он, конечно, этого сам сразу не понимает), что знания в Учении даются не для возвышения себя над другими, не для "избранности", а для умножения Света в себе и помощи в этом другим.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: След личности в истории.
Добавлено: 30 окт 2014, 15:29 

Вот, например, я иногда пишу информацию из материалов КОБ (Концепция Общественной Безопасности) партии КПЕ (Концептуальная Партия Единства).
У них много очень интересного и полезного материала.
В эту партию входят достаточно интересные люди.
Но, есть в этой партии и вещи, которые, я, и думаю, многие другие люди, не приемлют.
Например, их отношение к женщинам. Поэтому у них женщин нет в руководящем составе.
Олег Каштанов после материалов из КОБ всё предупреждает «это структура создана КГБ».
Олег, ну и что? Если даже и создана там.
Посмотрите сколько они людям разъясняют вещей, которые мы не знали. А один только Жданов сколько сил вложил в борьбу против спаивания молодёжи.
Про академика Углова я благодаря этой партии узнала.
Генерал Петров про эгрегоры, как всё объяснил понятно и т.д..
Другое дело, что у них там созданы свои термины и их надо выучить, чтобы книги их некоторые читать и при прочтении таких книг мозга за мозгу заходит.
Так я их не читаю. Вижу, что не моё и выбрасываю.

Так и с Коровиным.

Я недавно рекламировала его прекрасную книгу «Третья мировая сетевая война» и ставила материалы из неё в теме «Осознание».
Книга мне открыла глаза на многие вещи, которые я раньше не понимала.
Естественно, что я вначале почитала, кто такой Коровин, посмотрела, что он связан с Дугиным, который мне не очень-то нравится. Вышла и на сайт «Сетевые войны» и посмотрела их эти воззвания. Мне это всё не понравилось.

Но…друзья мои, книга-то Коровина замечательная. Там этих воззваний нет. Там объясняются методы ведения сетевых войн через Интернет или НПО и т.д..
Значит, из деятельности Валерия Коровина я возьму то, что близко мне, а что не соответствует моему мировосприятию, я отсеку.

Так и во всём остальном. А где же взять полностью духовного и светлого без недостатков человека, чтобы только его читать и слушать?
Сергий Радонежский один на века целые. Да и то, он книг не писал и лишь единицам около него посчастливилось находиться.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: След личности в истории.
Добавлено: 30 окт 2014, 20:36 

Помните, друзья, я ещё рассказывала про книгу Валерия Коровина "Удар по России"

вот здесь

http://zovnet.ru/union/forum/viewtopic.php?p=5451#p5451


А теперь послушайте, что говорит Игорь Стрелков:

http://www.youtube.com/watch?v=1A_fxiuJLn4#t=175


Книга Коровина заставила меня серьёзно задуматься о такой опасности.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: След личности в истории.
Добавлено: 30 окт 2014, 14:22 

Дорогие друзья, сейчас такое время наступило, когда особенно важно распознавание.
Распознавание людей, партий, политиков, движений, лозунгов и т.д.

И в большинстве случаев нельзя сказать, что вот этот политик или партия все такие белые и пушистые, а вот эти просто исчадие ада (про Украину я здесь не говорю).

Я думаю, что наша задача и состоит в том, чтобы разобраться, где плюс, а где минус интересующего нас события.
Если партия, то взять лучшее, что она предлагает людям, а минусы нам не нужны.
Если политик, то реально смотреть на плюсы и минусы. Но при этом, не вознося его до небес, отвергая все недостатки, но и не делая из него дьявола, не замечая всё хорошее, что этот человек сделал для своего народа.
И так во всём. Автор ли это книг, творческая ли личность.
Я думаю, что наш народ уже устал от крайностей.
То всех служителей церкви убивали и храмы рушили, то все стали верующими и всем миром храмы строим. То коммунизм строили, потом резко наша верхушка побежала строить капитализм и нас потянула.
А истина, она, как известно, посередине.

Но, сейчас время такое непривычное - нет только одной идеологии и жёсткой цензуры.
Кто-то скажет, что это плюс, а кто-то посчитает минусом.
Сейчас надо постоянно включать свою интуицию и думать, думать.

Вот приходишь в книжный магазин, подходишь к полкам про политику и историю.
Половина книг против Сталина, половина за Сталина, половина против Путина, половина за Путина, здесь Жуков молодец, а здесь прямо негодяй.
Я вот тут с молодёжью думающей общалась про политику и события в мире. Что они думают и чему верят. Они мне сказали, что особо никаким СМИ не верят, что ставят мощные фильтры при просматривании информации и нашего ТВ и Евроньюс и т.д. Где-то какие-то крупицы правды проскальзывают, а так никому особо верить нельзя. Ведь это ужас что творится – одно и то же событие освещено прямо противоположно разными средствами информации.
Так кому же здесь верить? http://s017.radikal.ru/i416/1410/0b/f06b0537bc1c.gif

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: ПАТРИОТИЗМ И ПРАВИТЕЛЬСТВО
Добавлено: 30 окт 2014, 19:49 

Друзья, заглянула в эту новую тему.
Мила поставила интересную статью Л.Н.Толстого. Я раньше эту статью не читала.
Статья правда большая и чтобы в неё вникнуть хорошо, необходимо иметь достаточно времени, поэтому пока я прочла только самое начало статьи и ваши здесь рассуждения.

У меня сразу возник вопрос в какой период Лев Николаевич написал эту статью. Ведь мы с вами уже разговаривали на тему, что многие известные личности могут менять своё мнение о чём-то или сами меняться в плюс или минус со временем.

Вот я нашла интересный материал как Л.Н.Толстой писал эту статью и позволю себе выделить некоторые места жирным шрифтом.

КОММЕНТАРИИ
"ПАТРИОТИЗМ И ПРАВИТЕЛЬСТВО"
ИСТОРИЯ ПИСАНИЯ И ПЕЧАТАНИЯ

Статья "Патриотизм и правительство", называвшаяся в первых редакциях "Патриотизм или мир", была начата и вчерне закончена Толстым в феврале 1900 г. 28 февраля 1900 г.

Он писал Чертковым: "Я, кажется, кончил маленькую статью о патриотизме" (т. 88, стр. 191). Но это предположение об окончании статьи оказалось ошибочным.

В начале марта Толстой получил письмо от немецкого солдата Иоганна Клейнпоппена (Kleinpoppen), датированное 16 марта нов. ст. 1900 г. В этом письме Клейнпоппен описывал ужасы войны и ее губительные последствия и просил Толстого написать "хорошую книгу против войны". Толстой 13/25 марта ответил ему, что он "над этим теперь работает", и спрашивал разрешения перевести письмо Клейнпоппена и опубликовать его в русских газетах. (Письмо Толстого и письмо И. Клейнпоппена напечатаны в т. 72, стр. 334--336.)
Письмо Клейнпоппена было послано в журнал "Свободная мысль" (Женева), где и было напечатано в N 4 за 1900 год, и затем перепечатано в газете "Курьер", в N 16 от 27 апреля 1900 г. Впоследствии (в рук. N 21) Толстой закончил седьмую главу своей статьи большой выдержкой из письма Клейнпоппена, не упоминая его имени.
Возможно, что с получением этого письма Толстой и возобновил работу над статьей.
13 марта 1900 г., после перерыва с 27 января, Толстой записывает в Дневнике: "Писал всё 1) письмо духоборам, которое кончил и послал, 2) о патриотизме, которое много раз переписывал и которое ужасно слабо, так что вчера решил или бросить, или всё с начала, и кажется, есть что сказать с начала. Надо показать, что теперешнее положение, особенно Гаагская конференция, показали, что ждать от высших властей нечего и что распутывание этого ужасного губительного положения, если возможно, то только усилием частных отдельных лиц" (т. 54, стр. 10).

Через 6 дней, 19 марта, Толстой записывает; "Мало, но успешно работаю" (стр. 15). Затем -- 24 марта: "Пишу то Патриотизм, то Денежное рабство. И первое много улучшил, но вот второй день не пишу" (стр.18). После этого -- запись 6 апреля: "Всё работаю ту же работу, загородившую мне художественную" (стр. 20). Затем 2 мая: "Всё время был занят двумя статьями. И хочется думать, что кончил... Мало думал вне работы. Работа всё поглощала" (стр. 24).

2 мая в письмах к Д. А. Хилкову и к А. Шкарвану (см. т. 72, стр. 353 и 358) Толстой извещал их об окончании статьи, причем во втором письме статья имеет заглавие -- "Патриотизм и правительство". (Так же называется она и в письме к А. Ернефельту от 20 июня, стр. 387.)
Однако и на этот раз сообщение об окончании статьи было преждевременным.
7 мая Толстой писал Чертковым: "Всё доканчиваю две статьи: о патриотизме и о рабочих ["Рабство нашего времени"]. И очень хочется с Кенворти послать к вам" (т. 88, стр. 195). Действительно через три дня, 10 мая, статья была послана Черткову с гостившим у Толстого и уезжавшим обратно в Англию англичанином Джоном Кенворти.
При этом Толстой писал: "Посылаю вам эту статью, милые друзья. Простите, что злоупотребляю вашей добротой, перемарал ее и, не переписав, посылаю ее с милым Кенворти. С статьей делайте, что найдете нужным. Печатайте, если найдете ее стоящей того, или вернете, чтобы исправить. Хотя я очень много раз ее исправлял, я могу еще почистить ее. Есть в ней, мне кажется, нужное, но она как-то не задалась и не нравится мне. Впрочем, я столько ковырял в ней, что уже потерял чутье" (т. 88, стр. 196).

Статья "Патриотизм и правительство" была впервые напечатана В. Г. Чертковым в изд. "Свободное слово" в Англии в 1900 г. и затем переиздана берлинскими издательствами: Гуго Штейница (1903 г.) и Н. Саspari (без означения года). В России была перепечатана в 1906 г. в изд. "Обновление" в Петербурге (было конфисковано) и в изд. "Жизнь" в Харькове.
В 1917 г. статья появилась в Москве в двух изданиях: Толстовского общества, издательств "Посредник" и "Свободная жизнь" и в Харькове в издательстве "Сеятель".
В 1918 г. была перепечатана Комиссариатом народного просвещения Смоленской губернии и в Екатеринодаре издательством Колосова и Жандармова.
Общее количество рукописного материала, относящегося к статье "Патриотизм и правительство", исчисляется в 549 листов разного формата (в том числе и отрезки). Рукописи расположены в хронологическом порядке под .NN 1--23.
Рукопись N 1 -- автограф первой черновой редакции статьи; остальные -- рукописные копии разных переписчиков, с исправлениями и вставками Толстого.

Даты Толстого имеются на следующих рукописях: N 18 -- "9 апреля", N 19 -- "13 апр. 1900".
Кроме того, проставлены даты на обложках рукописей: N 5 -- рукой М. Л. Оболенской -- "февраль 1900", N 20 -- рукой переписчика Ф. А. Ушакова -- "21 апреля 1900. Москва" и N 21 -- его же рукой -- "Москва. 24 апреля 1900".

Рукопись N 7 озаглавлена рукой Толстого: "Патриотизм или мир"; N 14 -- его же рукой; "Одумайтесь" и затем "Спасение только в нас" ( оба заглавия зачеркнуты ); N15 -- его же рукой: "Единственное спасение". В рукописи N 18 это заглавие зачеркивается Толстым. Окончательное заглавие появляется в рукописи У® 19, проставленное на обложке рукой Ф. А. Ушакова.
В настоящем издании статья "Патриотизм и правительство" печатается по рукописи N 23 с исправлением ошибок переписчиков по предыдущим рукописям.

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Fiction/tolstoi/patr_prav.php


(Издание: Л. Н. Толстой, Полное собрание сочинений в 90 томах, академическое юбилейное издание, том 90, Государственное Издательство Художественной Литературы, Москва - 1958; OCR: Габриел Мумжиев)

Я не знаю совпадает ли вариант статьи по ссылке с вариантом приведённым Милой, но ясно одно, что написание такой статьи давалось Толстому тяжело. Видите сколько раз он исправляет и переписывает и наконец сам даже признаётся "Впрочем, я столько ковырял в ней, что уже потерял чутье".


Поэтому, я думаю, нам не надо воспринимать эту статью так, что Толстой считал её непогрешимой истиной в последней инстанции.
Я сейчас читала книгу Наталии Нарочницкой "Сосредоточение России" . Она историк и её родители и дед были историками. Она очень хорошо знает историю России. Интересные моменты из её книги я потом поставлю.
Так вот Нарочницкая пишет, что часто современные историки и писатели начинают судить о каком-то явлении в истории, но чтобы правильно разобраться в этом явлении нужно достаточно прочесть материала, хорошо знать историю, понимать глубоко это время и т.д. и т.п..
А без всего этого не может быть истинного понимания.
Так и здесь.
Нам бы сейчас со своим временем разобраться что творится вокруг. Вон у нас сколько разных взглядов на одно и то же явление.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: ПАТРИОТИЗМ И ПРАВИТЕЛЬСТВО
Добавлено: 30 окт 2014, 20:55 

Спасибо, Олег, я этого не знала.
Вот я и пишу о том, что в каждом движении, партии, авторе, надо брать то, что считаете правильным, а остальное отбрасывайте.

У Наталии Нарочницкой мне тоже не понравилось о роли Ленина в истории, где она ссылается на документы, которые она видела в архивах Германии.
А что там нельзя документы подделать что ли? Сейчас всё можно.
Поэтому я и призываю брать из разных материалов то, что созвучно. Но, разные точки зрения мы тоже должны знать.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: След личности в истории.
Добавлено: 31 окт 2014, 22:45 

Я думаю, что наша задача и состоит в том, чтобы разобраться, где плюс, а где минус интересующего нас события.
Если партия, то взять лучшее, что она предлагает людям, а минусы нам не нужны.
Если политик, то реально смотреть на плюсы и минусы. Но при этом, не вознося его до небес, отвергая все недостатки, но и не делая из него дьявола, не замечая всё хорошее, что этот человек сделал для своего народа.
И так во всём. Автор ли это книг, творческая ли личность.

Светлана, допустим, мы с Вами сможем разобраться… А большинство людей, купивших книги конкретных авторов и прочитавших программы некоторых партий, не смогут этого сделать и «проглотят» всё как есть.
Надеюсь, Вы не станете обсуждать здесь книгу «Майн Кампф»? Хоть и там, вероятно, найдётся что-то позитивное. Но, как известно, бочку мёда испортит ложка дёгтя. А тут уже не ложка, а целое ведро... :D
Моё мнение – если человек или организация (ЕСМ и КОБ) – запятнали себя экстремистскими призывами, рекламировать их деятельность ни в коем случае нельзя. Как известно, «идеи правят миром». Речь идёт о политическом влиянии профашистских организаций. Наша задача как Воинов Света – разоблачать их, а не пропагандировать.


Во-вторых, по мнению многих здравомыслящих людей, непредвзято оценивающих обстановку, в стране возможен переворот и возникновение диктатуры. И как тогда будут развиваться события – зависит от всех нас. Некоторые книги и статьи, пропагандируемые здесь, способствуют развитию именно такого сценария, а их авторы выполняют социальный заказ.
Наверное, Вы об этом просто не задумывались…

Ирина, а какие книги и статьи, рекламируемые здесь выполняют социальный заказ?

Ирина, я считаю, что люди, которые покупают книги на политические темы, прекрасно видят, что рядом стоят книги с совершенно противоположным мнением. И потом, такие книги читают люди с уже достаточно развитым умом. Я не думаю, что они «проглотят всё, как есть».
Если насчёт молодёжи, то знаете, Ирина, думающая молодёжь, как раз и прочитала уже давно книгу «Майн Кампф» и многое поняли в нашей современной жизни. И благодаря прочтению того же «Майн Кампфа» и знания последствий для мира ВОВ, молодёжь с грустью смотрела на то, что творится на Украине.
Я вот с такой молодёжью общаюсь и многому у них учусь.
Они читают «Капитал» Маркса, а некоторые на немецком языке. Они хотят сами во всём разобраться, скептически относятся к любой пропаганде в СМИ.

А те, кто «глотает всё, как есть», тот смотрит телевизор.

Ирина, предложите книги на политические темы, которые Вы прочли. Предложите понравившегося Вам автора. Я с интересом почитаю. И потом обсудим все вместе.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Украина - Россия.
Добавлено: 03 ноя 2014, 20:21 

Житель Сибири 4 тысячи километров вёз гуманитарную помощь для Донбасса на своей машине

Более 700 килограммов гуманитарной помощи доставил в Донецк из сибирского Нефтеюганска российский фермер Виктор Яловега. Об этом он заявил журналистам сегодня в доме правительства Донецкой народной республики.

«Мне не давала покоя мысль, что идёт братоубийственная война, а я не могу ничем помочь своим братьям. Поэтому я решил сделать для них хоть что-то», – приводит ТАСС слова мужчины.

Он рассказал, что собрал картофель со своего огорода, а также одежду, обувь, лекарства и повёз их на своей машине на территорию ДНР.
«В общей сложности я проехал больше 4 тысяч километров от Нефтеюганска до Донецка», – сказал фермер. По его словам, своим поступком он хочет привлечь внимание других неравнодушных людей, чтобы они также оказывали посильную помощь тем, кто попал в беду.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Осознание
Добавлено: 02 ноя 2014, 18:26 

В книге собраны интервью с отцом Тихоном на разные темы и в разные годы.

Одна треть книги посвящена обсуждению его фильма "Гибель империи. Византийский урок" (2008), получившего премию "Золотой орёл".

"Византия была, без преувеличения, одной из самых грандиозных цивилизаций в истории человечества. Ни одна другая империя не прожила столь долго. Византия просуществовала 1120 лет. Баснословные богатства, красота и изысканность столицы империи Константинополя буквально потрясали европейские народы, находившиеся в период расцвета Византии в состоянии глубокого варварства.

Византия была единственной в мире страной, простиравшейся на огромном пространстве между Европой и Азией, уже эта география во многом определяла ее уникальность. Очень важно, что Византия по природе своей была многонациональной имперской державой, в которой народ ощущал государство как одно из своих высших личных ценностей.

Так почему же стало возможным, что это великое и необычайно жизнеспособное государство с какого-то момента стремительно стало утрачивать жизненные силы? В фильме мы будем говорить именно о том внутреннем враге, который появился в духовных недрах византийского общества и сокрушил дух великого народа, сделав его беззащитной жертвой тех вызовов истории, на которые Византия уже не смогла ответить".

В 1204 году Византия была предательски уничтожена западными соединениями крестоносцами-людоедами.
Все факты,изложенные в фильме,основаны на подлинных исторических событиях.
Автор сценария и ведущий архимандрит Тихон (Шевкунов).

Только это не сериал 2004 и 2005 года с названием "Гибель империи"

Кто не смотрел этот фильм, тот может посмотреть вот здесь:

Гибель империи. Византийский урок

http://www.youtube.com/watch?v=mYR6WFirJz0

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Осознание
Добавлено: 02 ноя 2014, 17:22 

Подруга мне года 2 назад посоветовала прочесть его книгу

отца Тихона Шевкунова «Несвятые святые» и другие рассказы

Вот так я про него и узнала.
Книга прекрасная. Всем, кому я её давала читать, она очень понравилась.
Люди потом покупали себе и дарили своим друзьям.
Сейчас книга переведена уже на 20 языков, а в России продаётся седьмое переиздание!!!

В книгу вошли короткие рассказы из жизни автора.

Многие из них связаны с Псково-Печерским монастырём, где автор начинал монашескую жизнь. Как рассказал сам архимандрит Тихон: «Практически все истории, которые вошли в книгу, я рассказывал на проповедях. Всё это — часть нашей церковной жизни. Проповедь… ведь и строится на осмыслении Священного Писания, на толковании церковных событий святыми отцами и на примерах из жизни. Студентам по пастырскому богословию рассказывал эти истории. Рассказывал братии, друзьям. И многие мне настоятельно советовали, а потом и требовали, чтобы истории эти были записаны»

Из аннотации к книге:

Книга архимандрита Тихона (в миру — Георгия Шевкунова), представляет собой сборник реальных историй, иногда — грустных, иногда смешных, иногда — трогательных.

Автор не стремится идеализировать своих героев, тем не менее, их человечность, духовность, теплота — эти качества необычайно важны писателю.
Недаром эти истории используются отцом Тихоном в проповедях и беседах.
Несмотря на то, что книга о людях «пришедших в монастырь», она заинтересует не только читателей разных убеждений и конфессий, но и просто светских людей.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Осознание
Добавлено: 02 ноя 2014, 17:18 

Герман разбирается в теме «Антилибирализм и антифашизм» с личностями либералов.

А я вот хочу понять, что за люди входят в Изборский клуб.

Начну с архимандрита Тихона Шевкунова .
Хоть он и не рериховец, но очень мне нравится.
Тем более, что я человек крещёный и не в бессознательном детстве, а уже в очень даже сознательном.
Я не согласна с теми рериховцами, которые кроме Учения не хотят ничего читать из других религий. Они сузили свой кругозор.
Они считают, что нельзя отвлекаться в стороны на все другие книги. Шаг в сторону – расстрел. Они, как зомби годами повторяют одно и то же, их мысль застыла на одном месте. Неинтересные собеседники.

Ведь другие источники дают возможность лучше понять и то, что написано в Учении.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Осознание
Добавлено: 02 ноя 2014, 10:47 

Дорогие друзья, давно хотела в этой теме рассмотреть такое явление, как «Изборский клуб», тем более, что сейчас у нас в другой теме разгорелись страсти по поводу этого явления.
Сейчас читаю некоторые книги, на которых написано «Коллекция изборского клуба».
Так что же это за клуб и кто туда входит?

Изборский клуб был создан в сентябре 2012 во время празднования 1150-летия г. Изборск Псковской области. Там и прошло первое заседание клуба.

Инициатором его создания выступил известный писатель, главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов, который был избран председателем клуба.

Александр Проханов, из выступления:
Изборский клуб собрал в себя два десятка народно-патриотически мыслящих интеллектуалов, антилибералов, с целью разработать идеологию и стратегию рывка, о котором обмолвился Путин и который необходим для того, чтобы ликвидировать чудовищное отставание России во всех областях. В том числе и в создании обновленного оборонно-промышленного комплекса и нового русского оружия, поскольку мы сейчас находимся накануне огромной войны.

Михаил Делягин, из выступления:
Цель Изборского клуба — создание интеллектуальной альтернативы либеральному проекту, который несовместим с существованием России и прямо нацелен на ее разграбление и уничтожение, и доведение этого проекта до общества…

Максим Калашников, из выступления:
Заседание Изборского клуба — это первая попытка собрать в таком формате людей с нелиберальным мировоззрением…

Постоянные члены

Виталий Аверьянов
Александр Агеев
Сергей Батчиков
Сергей Глазьев
Михаил Делягин
Александр Дугин
Леонид Ивашов
Андрей Кобяков
Максим Калашников
Валерий Коровин
Юрий Ласточкин
Михаил Леонтьев
Александр Нагорный
Наталия Нарочницкая
Александр Нотин
Юрий Поляков
Александр Проханов
Николай Стариков
Шамиль Султанов
Андрей Фурсов
Михаил Хазин
Сергей Черняховский
Тихон (Шевкунов), архимандрит
Максим Шевченко
Владислав Шурыгин
Секретари-координаторы клуба
Виталий Аверьянов
Александр Нагорный

«Изборский клуб – это сообщество интеллектуалов с различными представлениями о мире, с различной политической и духовной судьбой.
Но всех объединяет исповедальное отношение к государству Российскому, объединяет убеждение, что государство является интегралом, в котором народная воля, народная судьба обретают себя в русском историческом времени, осуществляя своё историческое творчество».
Изборский клуб с начала 2013 года издает одноименный журнал.
Общественно-политическую позицию клуба а также идеи и концепции его постоянных членов содержит его официальный интернет-сайт

http://www.dynacon.ru/

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: След личности в истории.
Добавлено: 03 ноя 2014, 12:11 

Дорогие женщины, спасибо за ответы.

Значит, язычники – сталинисты своё, православные своё, националисты своё, но мудрых эзотериков не так легко обработать – они помнят о Всеединстве.
«Старого воробья (это о накоплениях души) на мякине не проведёшь»!

Мила, я не рекламирую эти организации, а пытаюсь вместе со всеми разобраться в их плюсах и минусах.
Сколько Ирина материала нашла про тот же КОБ.
Вот вы боитесь, что молодёжь попадёт в такие организации и поэтому про них не надо писать и упоминать.
Я не сторонник воспитания, когда сажают под стеклянный колпак, изолируя от жизни.
Мы в Советском Союзе насиделись под колпаком, когда за нас всё решали. А потом, когда колпак сняли, тут-то мы и оплошали, разучившись думать сами.

Сейчас такая молодёжь у нас, что они так говорят: «Эх, сама наивность и простота. Вы рассмотрите явление со всех сторон, подумайте кому нужно это явление. Ну, ладно, что с вас взять, вас неправильно в советское время воспитывали. Всем верите с распростёртыми объятьями. Надо вас перевоспитывать».
Ну, а та молодёжь, которая смотрит Дом – 2, она и через 2 года будет смотреть Дом – 2. Их никакие такие организации, книги вообще не интересуют.

А плюсы разных организаций, я думаю надо знать и применять – «и джины строят храмы».

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Антифашизм и Антилиберализм.
Добавлено: 09 ноя 2014, 09:38 

Ещё хочется здесь привести такую статью:

В последнее время мы с вами стали свидетелями ряда публичных акций широко освещенных в СМИ и интернете, таких как «Антивоенное обращение деятелей культуры против присоединения Крыма», «видеообращение рок музыкантов» итп.
Вероятно, одной из побудительных причин для возникновения подобных акций является гражданский раскол в обществе в связи с событиями на Украине. Но только ли это и нет ли иных сил, прямо заинтересованных в возникновении подобного рода «общественных акций»?

Вспомним недавнюю ситуацию с Валентином Гафтом, который попал в тяжелом состоянии в реанимацию и одной из причин этой трагедии называется скандал с коллективным письмом артистов против присоединения Крыма, которое актер не подписывал.

http://www.mk.ru/culture/article/2014/03/17/999205-valentina-gafta-sobirayutsya-vyivesti-iz-iskusstvennoy-komyi.html

В этой связи возникает вопрос – а многие ли из подписавших эту петицию, подписывали ее на самом деле? А те, кто подписали, понимали ясно, что они подписывают?

Очень показательной в этом смысле оказалась последняя акция — сбор подписей Общества научных работников (ОНР) «О недопустимых высказываниях ведущего „Вестей недели“ Д. Киселева», инициированная 18 марта.

Как следует из комментариев ученых к этой акции на сайте ОНР
«Большинством голосов участников совета ОНР размещение данного письма поддержано не было» То есть — инициаторы данной акции не имели дальнейшего права осуществлять ее от имени ОНР и собирать подписи на сайте общества. Более того ученые возмущены, почему кто-то прикрываясь именем ОНР, пытается любым путем протащить эту акцию?
Если большинством голосов членов совета ОНР акция не была поддержана, заинтересованные в ней лица могли продолжить сбор подписей, но уже от своего имени, в качестве личной гражданской инициативы.

Следующий интересный факт — информация о сборе подписей появилась на некоторых оппозиционных ресурсах в интернет еще до того, как акция получила широкую огласку в СМИ. Вначале информация появилась на ресурсе colta.ru.
Затем новость с этого сайта была процитирована на странице в социальной сети Вконтакте«Антипропаганда — анализ выпусков новостей». Трое из четырех администраторов данного проекта, входят в команду Навального.

Интересно отметить, что основной тематикой группы «Антипропаганда — анализ выпусков новостей» в последнее время являлась именно травля Дмитрия Киселева, а акция сбора подписей так-же направлена против Дмитрия.

Соответственно напрашивается предположение, что активисты этих ресурсов были заранее осведомлены о готовящейся акции и с нетерпением ее ожидали. А возможно их руководители и были ее настоящими инициаторами и теневыми организаторами?
Наблюдая за ситуацией с ОНР с самого начала и на всем протяжении ее дальнейшего развития, начинает проступать истинный расклад сил, стоящих за подобного рода акциями и методика их организации.
Гражданский раскол в обществе несомненно существует, имеют место разногласия в политических взглядах, но кто-то, находящийся в тени, этот раскол умело использует. Возникают серьезные основания предполагать, что подобного рода акции возникают не сами по себе и не вследствие гражданской инициативы лиц, ставящих свои подписи под подобными обращениями, а инициируются, координируются и активно «педалируются» так называемыми оппозиционными деятелями пятой колонны и стоящими за ними зарубежными «друзьями».

Поняв методику организации подобных обращений и цели преследуемые их организаторами можно с известной долей вероятности предсказать возникновение новых обращений подобного рода. От кого будут следующие обращения — от общества врачей или может быть ассоциации парикмахеров?
В целом это уже не имеет значения, но гражданам, которым предлагают принять участия в подобного рода акциях, нужно проявлять сознательность и задумываться перед тем, как ставить свои подписи под сомнительными акциями провокативного характера и не становится пассивным орудием в чужих руках.

http://maxpark.com/community/politic/content/2618474

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Украина - Россия.
Добавлено: 09 ноя 2014, 12:15 

Хорошо, что в Германии есть всё-таки думающие люди.
И они через интервью или юмор заставляют людей задумываться

Немецкий историк, независимый журналист, писатель и режисер документальных фильмов Михаель Фогт о дружбе России и Германии, Путине, Сталине, США и Ельцине

http://www.youtube.com/watch?v=eva5whKj95c

Немецкий профессор открыто говорит что происходит в Германии на самом деле.

http://www.youtube.com/watch?v=R5XlfkPRSas

Немецкий сатирик Эрвин Пельциг о санкциях, Путине и генсеке НАТО

http://www.youtube.com/watch?v=mXhUPP6R4JY

Известный немецкий сатирик Фолькер Писперс о тупых американцах и злых русских

http://www.youtube.com/watch?v=dADdIh8h9HE

Немецкие сатирики высмеяли ложь Запада про ситуацию на Украине

Немецкие сатирики Макс Утоф и Клаус фон Вагнер посвятили свой очередной выпуск программы «Дурдом» отношению германских СМИ к происходящему на Украине. В своем черно-белом этюде «Информационная война за Украину» сатирики показали, как телевидение, газеты и журналы в Германии сознательно искажают факты в пользу киевских властей.

http://www.youtube.com/watch?v=Rc_pcqgM-AE

Немецкий сатирик Кристоф Зибер о Русский, Путине, Европе и США

http://www.youtube.com/watch?v=FBfHp5B47hI

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Лети вперед, моя Россия!
Добавлено: 09 ноя 2014, 12:44 

Друзья, искала материал для этой темы и нашла вот такой прекрасный сайт

СДЕЛАНО У НАС

О проекте

В народе, усилиями СМИ, укрепилось мнение, что Россия уже давно ничего не производит, что мы живем только за счет торговли нефтью и газом, а промышленность разрушена, новые заводы не строятся, а "замкадье" живет в нищете и разрухе. Потоки негативных новостей заполнили Рунет. Как почитаешь Топ блоггеров, так руки опускаются что-то делать, к чему-то стремиться, на что-то надеяться. А можно ли двигаться вперед без веры в то, что ты можешь достигнуть цели? Как можно созидать, если со всех сторон нас убеждают, что Россия лишь сырьевой придаток и кроме нефтегазовых ресурсов, у нас уже ничего нет!

Сейчас один из главных ударов наносится по гордости России. Со всех сторон, СМИ, блоггеры, пытаются доказать, что нет ничего хорошего у нас ни в прошлом ни в настоящем, а следовательно не будет и в будущем. Но даже если в прошлом у нас и были великие моменты (впрочем нам намекают, что к России они не относятся), то в настоящем нам уж точно пора забыть о гордости, и покорно склонить голову перед Западом. Будто выдохлась Великая Россия, а раз так, значит не за что нам бороться, нечего нам терять.

Но это не правда. В России производится высокотехнологичная продукция, строятся новые заводы, развивается энергетика, строятся новые АЭС, ГЭС, ТЭЦ, строятся мосты, дороги, медицинские центры, спортивные комплексы, и многое многое другое. На самом деле Россия давно обеспечивает себя пшеницей, производство мяса птицы обогнало наивысшие советские показатели в 2 раза. И это далеко не все!

Для того, что бы уравновесить чашу весов, и сделать Рунет объективнее, был создан сайт "Сделано у Нас". Сайт о новых производствах в России, товарах производимых в нашей стране, модернизации производств, инновациях, открытиях, успехах на мировых рынках, и прочих значимых событиях в жизни России.

Сайт пополняется регулярно, в день мы добавляем десятки позитивных новостей о развитии России. Я говорю "мы", так как на сайте существует свое сообщество, и многие пользователи находят на просторах Рунета хорошие новости, и выкладывают на сайт. Мы стараемся не писать от том, что будет, мы пишем о том что уже сделано, или делается в данный момент.

Борьба за прошлое, борьба за историю, за традиции, за религию и устои, очень важна, это наш фундамент. Но не менее важна борьба за день сегодняшний, за то, что у нас есть сейчас, за то чем мы можем гордиться в настоящем.

Если вам тоже надоел "плач ярославны" о куда-то пропавших полимерах, присоединяйтесь к нам, писать у нас может любой пользователь, а пользователям ЖЖ (и других социальных сетей), регистрироваться не нужно, можно войти, используя свой аккаунт.

Наш девиз - Нам есть чем гордиться!

http://sdelanounas.ru/

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Лети вперед, моя Россия!
Добавлено: 12 ноя 2014, 01:22 

Андрей, я сейчас читаю книгу, про которую начала писать вот здесь:

http://zovnet.ru/union/forum/viewtopic.php?p=6039#p6039

Книга начинается с того, что архимандри́та Ти́хона считают духовником Владимира Путина. Сам отец Тихон не подтверждает это, но и не отрицает.
Сейчас читаю его интервью с корреспондентом немецкого журнала «Шпигель». Тот сразу впрямую задаёт этот вопрос, на что архимандрит Тихон отвечает «У Вас заготовлен ещё какой-то вопрос?»

Я читала книги Шевкунова, смотрела много роликов с его выступлениями. Он мне нравится, как порядочный, умный, многогранный человек. И если такой человек является духовником нашего президента, то замечательно.

13 марта 2012 года в конференц-зале Российской государственной библиотеки проходила презентация книги архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые».

Вот что сказал архимандрит Тихон о Путине и митингах

http://www.youtube.com/watch?v=n9H6xmMnKLw

Видно и то, что у Путина есть мистический опыт. Я не думаю, что его поездки на Афон, по монастырям и православным старцам являются только показухой. Незадолго до своей смерти с Путиным наедине беседовал Иоанном Крестьянкиным, с которым Шевкунов рядом прошёл по жизни 25 лет.
День и ночь в монастырях за Путина молятся.
Посмотрите в светящиеся глаза Путина.
А потом посмотрите в мёртвые глаза Порошенко и его сподвижников. А ранее были мутные глаза Гайдаров и иже с ними.

То, что Путин приемник Ельцина...так, а как иначе было войти в ту клоаку? (извиняюсь)
Потом в одном из выступлений (сейчас не помню где, но смогу найти) Путин пошутил "Задание центра выполнено. Внедрение в банду состоялось."
И незаметно полетели вниз Березовский, Гусинский, Ходорковский. А что они вытворяли в России, я думаю и напоминать не нужно.
Как же мы быстро забываем те годы и тот беспредел, что творился.

Да, у Путина непростой период – он должен сделать выбор – народ или олигархия.
Сможет ли он полностью поверить в народ и опереться на него покажет время.

Я думаю, что нам надо не хаять свою историю, выискивая в ней тёмные пятна, не президента подковыривать, а помогать России вставать в полный рост.
Наши женщины это интуитивно чувствуют и поэтому оказывают доверие президенту, а не потому что зомбированы.
Если Путин не оправдает доверия, то, как говорится "народ поднимет, народ и опустит".
На примере Макаревича это очень хорошо видно. И не потому, что там против него зомбировали и т.д.. Народ сам разберётся, хоть Макаревич его баранами в своих песнях называет.
Да, видно без любви этих баранов не очень-то ему сейчас весело живётся. Поэтому и созывает на лекции о красоте поговорить.
Что имеем не храним, потерявши плачем.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Лети вперед, моя Россия!
Добавлено: 13 ноя 2014, 12:45 

Олег, уже многие годы из разных городов и сёл, что не так несётся "Путин виноват".
Молодёжь поёт даже хулиганскую песенку "Во всём виноват Путин", там припев: "Путин виноват! Путин виноват! Путин виноват!"
Или ещё "Сталин виноват! Сталин виноват!" или "Ленин виноват! Ленин виноват!"
В общем все кругом виноваты кроме нас.
И вот всякие сайты Авазы рассылают всем по почтам - здесь плохо в России, здесь плохо, кликайте, требуйте, подписывайте.
А где эти Авазы базируются? В Америке естественно.
Вот где надо не зомбироваться и мозги включать.
Ну, давайте устроим продолжение спектакля по сценарию Украины.

Почему украинцы и русские не берегут свою историю? Что на Западе у них все века всё гладко было?
А может Америка всегда была белая и пушистая?
Так почему же они не пинают ногами свою историю каждый день? Почему они молчат про свои ошибки?
Ну, если только честные люди в Германии сейчас напоминают о Гитлере и быть бдительными.

Известный немецкий певец и бард Райнхард Мей (Reinhard Mey) и его самая известная песня в Германии - "Будь бдительным" (Sei wachsam).

http://www.youtube.com/watch?v=c1NGyvN8Zxk&list=TLR-XZP1h3zTo

Мы тоже должны быть бдительными и свободными, поэтому я и предлагаю в разных темах рассматривать разные течения и разных лидеров.
Меня никто не зомбирует (пытались не раз и в мощных сектах - не вышло).
Я просто не хочу рушить свою историю и воспринимаю её со всеми плюсами и минусами. Да, так было. А многое нам уже и придумали, чтобы очернить нашу историю, чтобы мы чувствовали себя не очень хорошо.
Я смотрю в жизнь. Я вижу как меняется Россия и молодёжь. Что было 10 лет назад и что сейчас.
Чтобы поднимать страну молодёжи надо не водку с пивом пить, и наркотиками забываться, а разбираться в сложных вопросах современности.
И я вижу, что так и начинает происходить. И поворот этот произошёл именно при Путине.
А не ошибается тот, кто ничего не делает.
И ещё я не хочу забывать сколько мирового зла направлено против Путина.
А если во всех пророчествах сказано, что Россия должна встать с колен и повести мир к Свету, то в такое время лишь бы кого не поставят.

Услышь Путина

http://www.youtube.com/watch?v=yZmp-ikHJKM

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Лети вперед, моя Россия!
Добавлено: 15 ноя 2014, 15:03 


Светлана, а зачем переносить? Все равно в этой теме Андрей с Олегом постоянно будут напоминать, что лететь России мешает Путин, переносить каждый раз замучаешься. Мне, по правде говоря, работать регулировщиком на сайте совсем не интересно, и так времени не хватает. Может быть ты возьмешь на себя этот увлекательный труд? У тебя опыта работы модератором на форумах намного больше, а у меня еще и свой сайт требует внимания и заботы.

Хорошо. Я согласна на модератора. http://s009.radikal.ru/i307/1411/76/d85ebe712628.gif

Мужчины! Готовьтесь!

А то женщины все разбежались. Надо равновесие восстанавливать!

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Осознание
Добавлено: 16 ноя 2014, 12:21 

Далее в статье:

"В постсоветской, «демократической, рыночной России» о фильме «Русское чудо» уже никто не вспоминал. И уже никто не говорил о приукрашивании действительности.
На глобальном уровне уже стояли другие задачи: признать ту действительность преступной, забыть о ней и никогда к ней не возвращаться. Эти цели во многом были реализованы. И главное – в общественное сознание была вбита устойчивая установка на то, что никакого нового русского чуда уже быть не может, что новая Россия должна быть просто встроена в общемировой процесс и пользоваться благами западной цивилизации, не претендуя ни на какое первенство и тем более чудеса в развитии".

Ну, а про третью мировую производственную революцию и что она из себя представляет по мнению авторов можно прочитать здесь:

http://zavtra.ru/content/view/russkoe-chudo-xxi-veka/

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Осознание
Добавлено: 15 ноя 2014, 15:54 

Друзья, я нашла этот фильм.

Он оказывается состоит из двух частей.
Вторую часть фильма до сих пор никто на русский не перевёл. Её создали в 1964 году.
Но весь этот фильм лежал на полке долгие годы.
И вот первая часть переведена была членами движения "Суть времени".

Перевод идёт субтитрами. Надо нажать на проигрывателе ЮТуба кружок внизу "Настройки" и там выпадет меню и есть слово субтитры, надо на него тоже нажать и выбрать слово "русский"

Фильм потрясающий просто. Найдите время посмотреть, хотя он не короткий.
Вот она история совсем с другой стороны.

Русское чудо (Das russische Wunder)

Русское чудо - немецкий двухчастный документальный фильм, произведенный в ГДР на студии DEFA в 1959-1963 гг.
Режиссеры: Андре и Аннели Торндайк.

http://cortik565.livejournal.com/79911.html

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Осознание
Добавлено: 16 ноя 2014, 18:58 

Друзья, вот на какую тему хочется порассуждать.
Читая книги и статьи различных авторов, читая диалоги на форумах в Интернете, слушая споры людей в жизни, вижу, как идеологически расколото наше общество.
Люди по разному представляют какой государственный строй должен быть, что должно нам служить примером, кто должен управлять.
Выше в этой теме я привела два фильма.
Фильм архимандрита Тихона пропагандирует нам империю.
Фильм режиссёров из ГДР показывает нам чем была российская империя для крестьян и рабочих.
Кто-то может сказать, что было не так, что царская Россия была впереди по тому-то и тому-то, а вот Ленин всё испортил.
Но, я думаю, что и дураку понятно, что если в царской России так было всё замечательно, то почему восставали тысячи и шли на каторгу и почему за Лениным пошли миллионы и не только в России.
И потом те, кто пропагандирует царя, как-то молчат на тему, что царь свою власть передавал вообще-то по наследству.
И вот вижу – эти за белых, эти за красных, эти за Ленина, эти против, эти за Сталина, другие в ужасе отвергают даже его заслуги, кто-то за Советский Союз, кто-то иначе, чем «совок» его не называет и т.д. и т.п..
Некоторые считают, что вообще нужна новая идеология. Но вот какая?

И возникает вопрос: Кого больше в этой неразберихе?
Или говорят, что президент должен опереться на народ. А на какую из этих групп опереться-то? Кому отдать преимущество?

И вот я беру книгу дальше читать после «Российского чуда 21 века» и следующей идёт статья
Сергея Черняховского «Функция Путина. Как обеспечить консолидированную поддержку со стороны общества»

и прямо интересные ответы есть на мои вопросы.

Часть материала подходит для темы «След личности в истории»

Туда я и поставлю часть материала:

http://zovnet.ru/union/forum/viewtopic.php?p=6118#p6118

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Осознание
Добавлено: 16 ноя 2014, 19:07 

Далее интересные моменты из статьи Сергея Черняховского:

"Те, кто идентифицируют себя в большей степени c досоветским периодом – «белые», и те, кто идентифицирует себя в основном с советским периодом – «красные», никогда не сойдутся между собой в оценке основных культовых эпох того времени, в идеологических постулатах и в методологии.

Но они сойдутся друг с другом, как и с «трёхцветными», в признании, что суверенитет России – по определению приоритетен, что «рыночная парадигма» в XXI веке порочна и бессмысленна, что Россия должна иметь сильную и современную армию, авиацию и флот, передовые технологии и должна тем или иным путем восстановить свою территориальную целостность в границах минимум 1985 года и зоны влияния, оговорённые Потсдамской конференцией 1945 года. А также в том, что в стране должно быть создано постиндустриальное производство и сама она должна быть социальным государством.

В этом отношении задача Путина, необходимая для решения основных задач завершения эпохи, — это создание подобного политического союза, включающего в себя две составные.

Первая — восстановление единства истории. Вторая — конструирование единства целей".

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Осознание
Добавлено: 16 ноя 2014, 21:47 

Герман, в Изборском клубе есть люди с разным мировоззрением.

Кстати, Сергей Черняховский тоже член Изборского клуба.

Вот что он пишет ещё в этой статье

«Красные» никогда не сойдутся с «белыми» в оценке событий XIX-XX веков, причём не сойдутся на сакральном, ценностном уровне.

Но они, тем не менее, могут сойтись в том, что можно назвать «принципом позитивной истории», которые таковы:
1. Путь и итог исторического развития России в целом позитивен.
2. Граждане России имеют все основания рассматривать её историю как предмет гордости, а не самоуничижения и покаяния.
3. Исторический путь страны должен рассматриваться как путь великих побед — хотя и оплаченных подчас высокой ценой.

Ролик подходит как раз

Я РУССКИЙ! Я устал извинятся за то, что я Русский!

http://www.youtube.com/watch?v=6-lpLin-cYE

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Осознание
Добавлено: 16 ноя 2014, 21:54 

Альтернативную историю Черняховский не рассматривает конечно.
Он берёт пласт нашей истории более близкой к нам по времени.

"Признание единства и самозначимости различных исторических периодов России, в широком разделении – монархического и республиканского, дореволюционного и советского, с одной стороны, объединяет представителей разных исторических пристрастий, но оно же ставит вопрос об акцентах прочтения этого единства: о приоритетности и соотношении каждого из них.

Один подход предполагает, что основным, базовым является досоветский период, а советский рассматривается как своего рода вторичный и позитивный только применительно к периоду восстановления государственной мощи с 1930-х гг.

Второй подход, напротив, полагает, что дореволюционный период есть историческое начало и историческая основа, переживавшая тяжёлый системный кризис в начале ХХ века, а советский — есть вершина российской истории и венец исторической миссии народов страны, первыми в мире создавших народное государство и общество, о котором люди мечтали тысячелетиями.

Историко-идеологические споры по этому поводу могут длиться годами и десятилетиями.
Но два факта требуют в этом отношении особого учёта с точки зрения текущей политико-социологической значимости.

Первый — то, что наивысшего могущества Россия достигла именно в советский период, когда не только сыграла определяющую роль во Второй мировой войне, определив дальнейшее развитие человечества, не только совершила гигантские цивилизационно-технологические прорывы, включив две трети планеты в зону своего политического, экономического и идеологического влияния, но и воспринималась большей частью человечества как желаемый образец и модель будущего устройства мира.

Второй — то, что большую часть описанного выше тройственного политического союза составляли бы политические симпатизанты советской модели: 36% из 69% доли данного союза среди всех граждан.

С другой — что для населения России доля позитивных культовых образов и фигур советской эпохи ещё больше и начинает возрастать и в наиболее молодых группах".
Страница 9 из 11 [ Результатов поиска: 260 ]


Часовой пояс: UTC + 2 часа


Перейти:  
cron

 Agni-Yoga Top Sites