Архив
портала   К У Л Ь Т У Р А

Главная Форум Объявления Портал "КУЛЬТУРА"
ПРОЕКТ
Общественное Объединение
«Живая Этика»
Проект закрыт по причине отсутствия у тех, кто самонадеянно называет себя «рериховцами», потребности к объединению. Январь, 2015г.
Вопросы можно задать здесь: http://zovnet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=101
Община «Крылья Духа»
Фонд Культуры «Зов»
Интернет-портал «Адамант»

 
01.02.14-06.03.14  Конференция «Судьба идей и наследия Рерихов»
Список докладов
Резолюция
Выполнение резолюции

Текущее время: 28 мар 2024, 11:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Результатов поиска: 349

Автор Сообщение

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Будущее Рериховского движения.
Добавлено: 26 фев 2014, 08:46 

Приветствую участников и гостей конференции!

Из всех поставленных вопросов,лично меня привлекает больше всего тема будущего Рериховского движения.
Почему? Потому что она - необъятный простор для доброго, прекрасного творчества!
Каждый из нас может в своем воображении создать идеальное общество духовных единомышленников, которое обязательно воплотится в жизнь.

В этой теме мне прежде всего хотелось бы говорить о том, что мы хотели бы построить, как видим приложение своих сил, и что готовы для этого сделать, а также обменяться своим опытом и наблюдениями.

Первое, что нам необходимо сегодня, - это единодушие.
О духовном единении много сказано, но достичь его, как мы видим, совсем не просто.
Духовное единение не может состояться без учета ряда факторов. Одним из них является психологическая, или энергетическая совместимость, то есть то, что мы называем созвучием.

Позволю себе поделиться с вами некоторыми своими размышлениями, которые возникли у меня при прочтении доклада Дмитрия Короткевича.
______________________________________________________________________________________

Если я правильно Вас поняла, Вы считаете, что объединяться должны все, имея ввиду разрозненные коллективы РД и отдельных, так называемых, "самоходов".

Думаю, что в идеале – да, в реальности – по возможности.

Не будем забывать, что по своим энергетическим характеристикам люди не всегда могут создать гармоничное сочетание, то есть сочетания по созвучию. Даже при дистанционном общении ощущаются идущие друг к другу токи, которые мы воспринимаем по-разному. Мне приходилось наблюдать-ощущать , как с приходом нового человека в виртуальное сообщество, мгновенно происходило изменение психологического климата в нем, насколько же это еще более ощутимо при непосредственном общении.

Вы совершенно верно заметили, что нужно стремиться к единению в духе и сознании. Но ведь для того, чтобы это осуществить, человек должен установить связь со своим высшим Я. Много ли мы знаем таких успешных?

И что мы понимаем под сознанием? Нам известно, что это – энергия, накопленная зерном духа, но для абсолютного большинства оно еще столь слабо выражено, что человек больше пользуется сознанием физическим, и благо, если оно просвещенно Учением.

Как же, учитывая эти нюансы, осуществлять единение в духе, особенно если учесть, что нет даже двух одинаково идентичных сознаний? Как осуществить это единство в многообразии? Что должно стать связующим элементом?

Мне кажется – дружелюбие, терпимость и доверие. Не рискну сказать – любовь, потому что она не появляется вдруг, она медленно зреет именно при наличии трех этих составляющих у всех членов любого коллектива. Но когда она, зарождаясь, расцветает, более крепкого связующего элемента быть уже не может. И только тогда возможно говорить о единении в духе и сознании.
Понятно, что процесс этот длинный и сложный, исключением могут быть только добрые узы прошлых воплощений. Поэтому большей частью нам предстоит опираться на свой собственный духовный потенциал и волю. Именно волю, потому что только она может удержать нас в заданном направлении на сотрудничество и единение, помогая следовать ему даже тогда, когда наши личные несовершенства будут мешать этому.

Исходя из этого, мне видится, что процесс единения последователей ЖЭ сегодня может быть начат не стихийно, а в высшей степени избирательно и осторожно. Смешать в одном энергетическом поле несовместимые энергии, это значит обречь идею на провал. Мы должны понимать, что наши энергетические характеристики многократно усилены знанием Учения по сравнению с людьми, не имеющими этого знания. Поэтому нужно формировать ячейки и группы с учетом этих особенностей, а для этого нужно быть особенно внимательным ко всем протекающим внутри коллектива и каждого отдельного человека процессам.

Я хочу сказать, что распространенная сегодня форма форумного общения тоже должна быть откорректирована в связи с индивидуальными особенностями его участников. Не секрет, что люди в поисках общения приходят на форум, не задумываясь о том, что они вносит в него свой импульс, который изменяет его общую энергетическую характеристику и не всегда эти изменения имеют положительную тенденцию.

В итоге, если даже не сразу, то в последствии - почти всегда, происходит рост напряжения в этом поле. Внешне это выражается в активизации внимания членов коллектива по отношению к лицу, вызвавшему это напряжение, он в свою очередь тоже начинает ощущать рост своего внутреннего напряжения и воспринимает, или расценивает это как агрессию в свой адрес, а это – прямой и самый короткий путь к большому, или малому конфликту. В растительном мире можно видеть, как погибает растение от неудачного соседства. Но люди уже давно не растения, следовательно, их энергетическая мощность существенно выше, поэтому и подходить к формированию групп нужно с учетом этого фактора. Разумеется, каждый человек должен сам наблюдать за своими ощущениями, и если появляются признаки дискомфорта в общении и в совместном труде, то нужно искать другой коллектив, а не винить тот, который не подошел по естественным условиям.

Разумеется, могут быть и удачные сочетания, но, поскольку мы страдаем от не удачных, прежде всего и говорить нужно о том, как избежать этого, чтобы стремление к единению не принесло нового разочарования.

На мой взгляд, прежде всего никому не нужно навязывать свое общество, равно и зазывать никого не надо. Также не нужно вливаться в коллектив по каким-то иным признакам, кроме взаимных симпатий. Как правило, симпатии и антипатии проявляются сразу же, нужно быть внимательнее к своим чувствам и доверять им.

Так же нужно уметь удалиться из коллектива вовремя самому, если взаимопонимание и гармоничное состояние не достигнуто в течение оптимального срока, а не насиловать себя и неподходящий коллектив состоянием обоюдного дискомфорта, который рано или поздно, но неизбежно приведет к конфликту с обеих сторон. Если каждый человек научится не создавать негармоничных энергетических сочетаний, и тем самым сознательно уходить от конфликтов, исключая их возможность, будет ликвидирована одна из причин для раздоров в коллективах и в целом в РД. Вероятно, это то же самое, что Вы назвали «искусством не творить отношения», подразумевая под этим отношения негармоничные.

Этот же принцип нужно переносить и на взаимоотношения между целыми коллективами. Именно поэтому я считаю, что Координационный Совет РД должен быть составлен из руководителей небольших, гармоничных в самих себе обществ, а не из толпы, пусть даже с Учением в руках.
На этом уровне координации РД добиться гармоничных отношений будет еще сложнее, поэтому и не идет речь о единственном Координационном Совете, их может быть несколько, а с ростом их числа, можно будет создать Ассоциацию РД. В зависимости от того, как будут формироваться энергетические связи, будут возникать и многочисленные формы кооперации, предусмотреть которые просто невозможно. Два коллектива, энергетические характеристики которых несовместимы, вполне могут оказаться гармоничными в сочетании с другими; также поочередная смена руководителей может помочь найти необходимое полезное сочетание для успешного сотрудничества. Просто умственное желание единения не даст результата, для единения необходима гораздо более глубокая духовная практическая работа.

Нечистые мотивы и гордыня не найдут себе применения, если координация жизнедеятельности РД будет осуществляться коллегиально и никому не будет предоставлено каких-либо исключительных прав даже в перспективе: именно отсутствие потенциальной возможности единоличной, или корпоративной власти должно выполнить функцию естественного отбора, автоматически отсеивая людей с личными амбициями. Тщеславным лидерам место на беговой дорожке стадиона, где они пытаются вырвать друг у друга право быть первыми за счет мускулов ног. Наши задачи требуют общих усилий, так как ни один человек сейчас не в состоянии поднять и сдвинуть с места инертную массу РД, поэтому чрезмерно самоуверенным претендентам на главную роль в РД придется тянуть наш общий воз в единой упряжке, или бежать к своему финишу в одиночестве.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Будущее Рериховского движения.
Добавлено: 26 фев 2014, 13:16 

Единение, сотрудничество, кооперация - все эти глубочайшие понятия используются зачастую лишь на мелком уровне земных целей и устремлений. В этом ключевая ошибка. Энергетическая совместимость - это важно, но не менее важен фокус любой группы. Именно через этот центр объединений всех энергий участников осуществляется связь с Высшим Руководством этой группы. "Прободать" околоземные слои людских отложений одному, подчас, невозможно, так же как и разрозненной группе без координирующего лидера. Ответственность лидера-фокуса возрастает в соответствии с каждым в группе. Тщательное выполнение рекомендаций и указов Учения помогает постепенно выправить понимание и осознать глубину многих понятий, утончая и укрепляя сознание, поэтому одним из самых важных моментов на пути к будущему РД я бы обозначил тщательнейшее изучение Живой Этики и обмен сокровенным опытом между участниками группы и отдельными группами.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Будущее Рериховского движения.
Добавлено: 26 фев 2014, 14:06 

… одним из самых важных моментов на пути к будущему РД я бы обозначил тщательнейшее изучение Живой Этики ….

Я бы немного уточнил: изучение жизни, бытия, Космоса, друг друга, Беспредельности на основе Живой Этики. Ведь Учение неотделимо от процесса бытия сознания. Но некоторые умудряются сделать из Учения некий отдельный предмет для изучения, даже появляются целые школы, обучающие этому «предмету». Но польза от этого получается обратной, так как отделенная от реального процесса записанная форма мысли часто переворачивается в сознании человека в своей сути на противоположную.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Будущее Рериховского движения.
Добавлено: 26 фев 2014, 14:11 

Тщательное выполнение рекомендаций и указов Учения помогает постепенно выправить понимание и осознать глубину многих понятий, утончая и укрепляя сознание, поэтому одним из самых важных моментов на пути к будущему РД я бы обозначил тщательнейшее изучение Живой Этики и обмен сокровенным опытом между участниками группы и отдельными группами.


Тщательнейшее изучение Живой Этики и выполнение Указов – это задача каждого рериховца и каждой отдельной группы. Всем понятно, что без этого не может быть продвижения.
Но здесь предлагается именно объединение для решения общих задач и проблем, в том числе и обмен опытом. Единого лидера по ряду всем известных причин, сейчас определить невозможно. Поэтому предлагается организовать координационный центр с коллегиальным управлением.
Такой КЦ может стать ядром будущего объединения РД, конечно, при условии неуклонного следования Учению.
А фокус у нас один - Иерархия Света.
И лидер со временем появится, если мы будем достойны.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Будущее Рериховского движения.
Добавлено: 26 фев 2014, 14:37 

Может показаться, что я не к месту пишу о КЦ, ведь здесь мы говорим о будущем РД.
Но будущее строится именно сейчас и во многом зависит от нас.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Будущее Рериховского движения.
Добавлено: 26 фев 2014, 14:56 

Может показаться, что я не к месту пишу о КЦ, ведь здесь мы говорим о будущем РД.
Но будущее строится именно сейчас и во многом зависит от нас.

Все три темы, что мы рассматриваем и обсуждаем на этой конференции - предпосылки будущего, как бы это для кого-то не показалось странным. А создание КЦ - самая насущная задача для этого будущего, потому что это в первую очередь: объединение, сотрудничество, со-дружество, если действовать сверяясь с Учением. А других мыслей у нас с Вами нет, как бы все это не пытались перевернуть, не понимающие или не желающие понимать нас люди. Каковы их мотивы на сегодняшний день отвергать этот шаг - мы не знаем и не будем в этом разбираться. Жизнь все расставляет по своим местам, и главное, чтобы наше сердце горело чистым огнем и преданностью к Иерархии Света.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Будущее Рериховского движения.
Добавлено: 26 фев 2014, 19:21 

"Берите выше, все равно снесёт"-такой призыв звучит в Учении. Что есть" Выше" для нас сегодня? -Приблизиться к Основам Учения и руководствоваться во всех действиях. Поставлена задача объединения Рериховского Движения, хотя бы той части его, которая уже сплотилась вокруг конкретных идей.А потому, 1)на мой взгляд, первый шаг к Объединению сделан-есть определённая группа последователей Учения, и всех в ней объединяет стремление к Переменам к лучшему.Кому-то, возможно многим в Р.Д., это не нравится, либо чего-то боязно, либо просто не хочется"светиться".Это их дело и выбор, но выбор тех, кто активно высказывает свое мнение, тоже сделан.Мнения в основе своей совпадают, а в деталях-это дело времени, да и невозможно всем одинаково думать.

2)Какие вопросы на сегодня актуальны для Р.Д?-вопрос Наследия, по крайней мере той части,что была официально передана Св.Ник. в Советский Фонд Рерихов. Значит, нужно Избранному Совету, к выбору которого, очевидно мы придём,(а я бы предложила в него людей из Иниициативной группы, прежде всего, инициаторов данной Конференции) обратиться в соответствующие Государственные структуры с " Письмом об образовании Государственного Музея Рерихов" в одной из Столиц, возможно в Петербурге. Что касается той части, что куплена на деньги Булочника-здесь должны разбираться соответствующие органы.
3) Параллельно с этой работой при живом общении с сообществом Рериховского Движения из числа примкнувших к Инициативе создания Общества Живая Этика, мы все, каждый на своём месте прдолжаем работать в той области, где мы компетентны и можеи принести пользу. Замечательно было бы обмениваться своим опытом, возможно обратиться с просьбой о помощи, подсказке по конкретному вопросу.
4) Хорошо бы, это уже звучало в предложениях,-организовать некий банк важных основополагающих моментаов из Учения(в этом особенно помогут "Записи Учения Ж.Э". Это не подборки по темам, их уже имеется много, а выборки из той части Учения, что не было известно еще неск. лет назад до появления "Записей".
5) Хорошо бы побольше позитива в духе Вести из Рериховских организаций, но только не в духе бодрого отчета, "как все прекрасно у нас".
6) И пора, наверное, обратить серьезное внимание на махрово разросшийся ченнелинг. М. быть, еще раз привлечь внимание к типичным чертам такого астрального проявления, что важно для распознавания.
7) Требует особого внимания выдвижение идеи принятия Российским Государством Пакта Рериха. Знамени Мира-это задача будущего, но не такого далекого.
Сколько Задач, сколько работы, созвучной Эволюции по Заветам Учителей!

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Будущее Рериховского движения.
Добавлено: 26 фев 2014, 21:32 

Друзья, примите вдохновение!

Пишу стихи как ответ на доклад Андрея Павловича Пузикова (Будущее Рериховского Движения), хочу подать пример в каком ключе это обсуждение может проходить.
Для написания стихов я пользуюсь методом «единства противоположностей»
Когда эти противоположности совмещаешь и концентрируещь внимание в чем же они едины,
то настроившись на эту положительную волну, ловишь за хвост вдохновение. А написание стихов уже технический момент, и дело настойчивости и вкуса. Более подробно этот метод критического анализа объясню после стихов.

Сонет №1

Мы в будущее устремляем взгляды
И прилагаем жажду сердца видеть.
Еще не мысля, только чуя пяди
Земли, что будит прозорливость.

Она в явлении позитивизма,
Как некая долина, город, край
Краеугольным основанием жизни
Постановляет — строить Рай.

Пусть очевидности нарушены каноны,
И мир трещит традиции по швам,
Но крышу мира держат те колонны,
Которые оставил самый древний храм.
Хотя по ним прошлось забвение веков
Услышать все же можно Вечный Зов.


Сонет №2


Услышать можно Вечный Зов
Поверх шумов, в диапазоне правды.
Вне почитания авторитетов и умов,
Которые не ищут дхармы — сканды.

Рождать и умирать: любви забава.
Раз в год меняет кожу змей.
Из клетки вырастает жизни слава,
И ты дерзаешь вырастая с ней.

Смей честным быть и признавать ошибки,
Имей друзей, чтоб было кем,
Не в самооправдании — в прибытке
Подвергнутым быть критике вне схем.
Тогда и высшая пребудет благость,
До дней последних, сколько не осталось.


Сонет №3


До дней последних, сколько не осталось,
Нельзя в молчании от мира скрыться.
Скажи как боль образовалась,
И этим словом день твой осолится.

Носители и страстотерпцы общей боли,
Которые взывают вместе к Богу,
Собрав остатки брошенные воли,
Должны идти и звать друзей в дорогу.

Поэтому не ждет за поворотом старость.
От стужи путь к весне и лету.
Все, что твое осталось — радость,
И этот поворот лишь к свету.
В одной упряжке боль, и радость , и полет,
Быть человеком по достоинству влечет.


Сонет №4


Быть человеком по достоинству влечет,
Поступок жертвенный и примирения слово.
Но изрекающий Учение себе в зачет
Богатства не найдет, взамен добра былого.

Возможно были времена другие,
А нынче гонит на Голгофу враг.
Мы не рабы, нас зори огневые
Влекут, как 2000 — и лет назад.

Кто первенство определил среди Огня и слова?
Кто знает какими вехами горят
Поступки одного, без промедления другого?
Ведь благом для себя открыта в Ад
Дорога, что ярыми поступками мостят.
И только страстотерпцу — явление Огня Живого!

Немного подробнее о том как пишутся сонеты по противоположениям данной статьи (и других тоже). Статья разбивается на восемь частей , несущей каждая, определенную идею.
Примерно так:
1. Перенос сознания в будущее ( которое отделяет тонкая , закрытая дверь..)
….8.Идеал РД в будущем представленного автором в четырех параграфах...
Первый и восьмой пункты, это первая пара противоположностей на тему которой написан сонет №1... и так далее.

Все четыре пары противоположностей наглядно видны в трехмерном Кубе Перемен.
Каждой вершине Куба соответствует одна определенная триграмма. Первой и восьмой, как впримере, соответствуют триграммы Небо и Земля. Кому интересно могу прислать картинку.
Очень хочется написать продолжение разбора докладов.
В противоположность докладу А.П. Пузикова я выбрал совершенно противоположное изложение видимых причин в статье « О выгнутых зеркалах сознания» с http://www.roerichs.com/Publications/Movement/another-rd/7.htm .
Написанную членом Эстонского РО Юрием Лимматта.

Что самое интересное в доказательство своей правоты Юрий Л. цитирует одну шлоку из Учения, из книги Беспредельность, это 407 шлока. Загляните теперь на сайт А.П.Пузикова http://zovnet.ru/roerich/mind2.htm#4
и вы увидите ту же шлоку! Вот оказывается как работает наше сознание, не смотря на все противоположности!
Продолжение следует.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 27 фев 2014, 10:29 

Каждый имеет право на свое мнение, и совершенно нормально, что Кайвасату имеет свое достаточно ярко окрашенное мнение по ситуации с ОО «Живая Этика». Видимо у него есть на то причины, переводить дискуссию из обсуждения общих принципов единения в РД на обсуждение темы ОО ЖЭ. Но здесь уже было достаточно ясно сказано, что на данной конференции не обсуждаются отдельные РО и их внутренние дела.
Вопросы ОО ЖЭ мы решим сами в своем коллективе, причем открытом для присоединения других участников. Данная конференция организована для нахождения путей сотрудничества между многочисленными РО. И мы не собираемся вмешиваться во внутренние дела иных РО, но и не позволим вмешиваться и в наши внутренние дела другим.

Поэтому предлагаю Дмитрию воздержаться от своих субъективных и поверхностных суждений в адрес ОО ЖЭ, и вернуться к обсуждаемому вопросу путей взаимодействия между РО.
Я не думаю, что кто-либо будет возражать, если в обсуждении будут затрагиваться отдельные РО в доброжелательном ключе, но попытки судить других со своей колокольни пользы общему делу не принесут.

Но коль уж была затронута тема ОО ЖЭ, то объясню. Ребенок начинает жить не тогда, когда ему выдают свидетельство о рождении. Это по юридической стороне вопроса.
Но Устав нужен не только для юридической формальности, и именно это я уже десять лет пытаюсь объяснять на рериховских форумах не желающим это признавать рериховцам. И я очень рад, что это, наконец, начинает пониматься. Что касается Устава ОО ЖЭ, то он обязательно будет представлен общественности и не будет прятаться как уставы некоторых РО, в частности МЦР. Но каждый процесс идет во времени и зависит от многих факторов. И, я считаю, самым главным должно быть то, что Устав должен писаться всеми членами общественного образования, пожелавшими объединиться ради общих задач и целей. Можно, конечно, сначала написать Устав, а потом собирать под него тех, кого такой Устав устроит, но это не самый лучший путь.
Именно поэтому мы сейчас делаем конкретное общее дело, проводим необходимую и полезную для РД конференцию, и в результате этого процесса выкристаллизовывается и наш коллектив, проходит «проверку боем», учится продуктивному взаимодействию. В этом процессе отсеиваются и чужеродные элементы, случайно вовлеченные в первоначальный импульс. И это нормальный процесс. И вот когда завершим весь процесс с конференцией, можно будет уже полноценно рожденным коллективом начать писать Устав.
Мы ничего не скрываем, а то, что в некоторых областях РД поднялась целая буря нездоровых фантазий относительно нас, так это только подчеркивает многочисленные болезни РД, так давайте вместе их лечить, а не идти на поводу этих нездоровых проявлений.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 27 фев 2014, 11:22 

Полагаю, что цель обсуждения данного вопроса, придти к единому мнению по следующим пунктам:
1, Действительно ли необходимо объединение РД
2. В какой форме должно существовать это объединение.
3. Пути осуществления объединения, если оно действительно необходимо.
Предлагаю не уходить от темы и вести обсуждение конструктивно.

1. Считаю, что единение нужнО безусловно. На мой взгляд это вообще не должно быть обсуждаемо, так как если нет, тогда зачем дано Учение?
2. Формой объединения вполне может стать Совет руководителей на базе координационно-информативной площадки и проводимые вебконференции (и не только веб...), возможно, на базе той же площадки.
3. Что касается путей объединения - здесь солжнее, так как каждый из нас индивидуален, а сочетаний индивидуальностей ещё больше. Оснвой должен быть всё же импульс Общего Блага и желание сотрудничать при понимании мощи Единства. Каждое новое вливание будет по-своему индивидуальным и уникальным.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 27 фев 2014, 12:12 

Светлана писал(а):
А если бы каждое РО имело свою тему на таком портале?
Но это же технически махина какая будет.
Это технически возможно?

Думаю, что это вполне возможно, Светлана.
viewtopic.php?f=17&p=2108#p2108

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Будущее Рериховского движения.
Добавлено: 27 фев 2014, 13:02 

Дорогие друзья, приветствовую всех участников конференции!

Очень радует, что всех собравшихся волнует тема «Будущее Рериховского Движения».
Я думаю, что эта тема самая объединяющая.

Так давайте помечтаем, чего не будет в Будущем РД, а что там будет прекрасного.
Вполне возможно, что Ваши размышления пригодятся будущим руководителям РО и всего РД.
Ведь Ваши мысли перекинут туда мост.

Представьте, что Вы воплотились в новой жизни и пришли в Рериховское Движение Будущего.
Что же Вы там увидели? Расскажите.
Интересно с Вами там побывать…

Вижу землю и человечество, как единый Организм. Вижу отсутствие вредных производств, преступности и кладбищ. Вижу объединённые научно-исследовательские и школьные центры образования под знамёнами Мира и Культуры. Вижу взаимодействие и сотрудничество всех трёх миров. Не вижу пока только как всего этого достичь.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 26 фев 2014, 18:10 

Иерархическое звено - это не эстафетная палочка, которая передаётся кому-либо, кто связан с данным лицом или приближен к нему... Вне всякого сомнения, вопрос, заданный Милой повисает в воздухе...

Но только не для самого МЦР и его фанатов. У них все просто и ясно. С. Н. передал эстафету (то есть полномочия иерарха) ЛВШ, а ЛВШ передаст дальше по должностному раскладу, и появится у них новый кумир и ключник(ца) от неба.
«Ясность» их сознания словами неописуема.
Хотя чему удивляться, еще совсем недавно массы народа воспринимали каждого нового царя как ставленника Бога на Земле. А эволюция сознания не столь быстрая вещь, как эволюция технологий в последние столетия.

Ранее я поблагодарила Юлию, и не стала ничего писать, хотя хотелось. Но мне подумалось, что не хватит слов, а главное осознания, как можно с одного кумира перескакивать на другого. Царь, мне кажется - это все-таки несколько иное для того времени, это для нас уже как-то понятно. Но в данном случае, мы имеем дело с людьми читающими Учение. Но что поделаешь, читать и понимать - не одно и тоже. Там говорится "размышляй", а вот этого-то им и не позволено. Потому они так густо посыпают цитатами из Учения свои статьи, и пишут одни и те же заученные фразы в комментариях - даже читать, выпуская на сайт, было скучно.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 27 фев 2014, 13:54 

Немного из истории идеи координационного совета РО.

В 1989 году у нас в Калининграде существовали четыре рериховских группы. Наше общество, официально зарегистрированное в структуре Советского Фонда Культуры, так называемая «Школа Живой Этики», как отделение сидоровского «Мир через Культруру», и еще две группы незарегистрированные. Между группами было серьезное напряжение, вплоть до того, что некоторые лидеры внушали своим членам, что другие группы от тьмы, а их лидеры – черные маги.
Через несколько месяцев, после создания СФР, один человек, В. Рожков, не найдя себе место в руководстве ни одной из существовавших групп, поехал в СФР и изложил одному из замов ЛВШ (она сама была в командировке) свое видение ситуации в Калининграде, так, как ему совесть позволила. Была ли она у него это уже другой вопрос. По его легенде получалось, что только он один правильный рериховец. Получив полномочия на создание отделения СФР в Калининграде, он возвратился и, собрав небольшую группу, запустил процесс регистрации. Шило в мешке не утаишь, и когда это стало известно, я позвонил лично ЛВШ и поинтересовался, что это за отделение СФР создается в Калининграде, и о котором калининградские рериховцы ничего не знают. ЛВШ пообещала разобраться. Начался большой шум, и в результате в Калининград был прислан эмиссар от СФР, Храмченко В. В. (в опубликованном здесь скане акта ревизионной комиссии СФР значится сумма в 175 рублей, выданная ему на командировочные в августе 90-го).
По случаю приезда эмиссара представители всех без исключения групп калининградских рериховцев собрались в выставочном зале нашего общества для решения вопроса с отделением СФР в Калининграде. Уже один этот факт, что бывшие враги смогли собраться вместе для общего разговора, говорил о том, что созданием СФР открыта новая возможность для РД. И все были согласны создать общий координационный центр всех групп на основе делегирования представителей, который и стал бы отделением СФР в Калининграде. Но против был только сам Рожков и его группа.
Но после долгого обсуждения и споров всем стало ясно, что этот эмиссар приехал только для того, чтобы убедить все реальные и не один год действующие группы подчиниться небольшой и еще ничем себя не проявившей группе Рожкова. А никакой реальный объединяющий орган ни ему, ни руководству СФР не нужен.
Таким образом, была убита реальная возможность объединения. На следующий день, по инерции, собрались все активные представители групп и написали коллективное письмо ЛВШ, о том, что произошло, и об идее координационного совета. Но пока составляли общий текст, эмоции успокоились, и всем стало очевидно, что посылать это письмо ЛВШ бессмысленно, так как, что это за человек, и что творится в СФР, всем в то время было хорошо известно. Гораздо лучше, чем сейчас, когда культом ЛВШ пропитано сознание масс.
Недавно выбрасывая старый хлам, уже из сваленной на улице и загружаемой в трактор, кучи старых коробок и папок, жена выдернула тоненькую папочку с пожелтевшими от времени листочками, исписанными полудетским почерком. Это оказался протокол той встречи, который вела восемнадцатилетняя девушка, работавшая в нашем зале. Очень любопытный для истории документ. Тем более, что записывающая девушка не была никак ангажирована в проблемы рериховцев, плохо понимала о чем речь, и просто протоколировала то, что на ее глазах происходило.

Это я к тому, что возможности создаются к определенному времени, и если они не использованы, то неизвестно когда возникнет следующая возможность, может только через десятки лет.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Будущее Рериховского движения.
Добавлено: 27 фев 2014, 14:42 

Олег, к тебе, как писателю и романтику, просьба к подробному описанию будущего РД.

Пока прочла только "Коленвал истории РД".

Хотелось бы и в прекрасном Будущем побывать с твоей помощью. Свет очей моих, Светлана! Когда твой ник-абрис летел по вихревым волнам форумного моря СВ, то я мечтал о его посещении бухты "Назад в будущее". Этам тема достойна реанимации и возвращения к жизни на нашем дивном берегу новой встречи. принимаю заказ. Тем более, что это стимул вытащить из запасников и черновиков стройные мысли о будущем! Не обещаю, что справлюсь скоро, потому что "коленвал" первичен.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Будущее Рериховского движения.
Добавлено: 27 фев 2014, 15:02 

Будущее Рериховского Движения, без сомнения, видится лучше, чем настоящее.
Но все есть история, ни одной страницы нам не вычеркнуть из нее, как бы не было нам потом грустно... А может - это будет смех сквозь слезы...

Давайте же уже сейчас начнем улыбаться своему подростковому прошлому, со всеми его возрастными особенностями.

У любого явления есть свое начало и конец, который становится началом чего-то другого.
Давайте подумаем, в начале чего мы стоим сегодня? Может быть у начала нашей заветной мечты, одной на всех...

Сказано, что перед рассветом тьма сгущается особенно сильно. Нам ли ее бояться? Разве не светит нам Солнце Солнц, - Сердце Иерарха?

Так почему же мы такие хмурые? Такие удрученные?

Давайте поверим в себя по-настоящему и все у нас получится!

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Будущее Рериховского движения.
Добавлено: 27 фев 2014, 14:32 

В свои права вступает эра Света…
Грядёт эпоха – расцветёт планета,
Мы все забудем о вражде и спорах,
И канет в Лету память о раздорах;
На Землю принесенное Ученье
Объединит нас в дружбе и служенье…

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 07 мар 2014, 13:14 

Еще недавно считалось, что брюки чисто мужская одежда. Но женщина, надев брюки, не потеряла женственности. Даже наоборот, женские брючные костюмы часто подчеркивают женственность гораздо лучше, чем традиционно-формальная женская одежда. В этом и весь смысл, что если сильно женское или мужское начало, оно проявится в любой ситуации, в любом деле, в любом приложении сил, именно в соответствии с духом Начала.
То же самое и с государственным управлением и несением ответственности. Нет никаких оснований относить это к чисто мужскому поприщу. Некоторые негармоничные примеры женщин во властных структурах, говорят не о том, что это не женское занятие, а о том, что сложившаяся система власти не пускает Женское Начало и только для формальной видимости допускает женщин, несущих на себе не женское, а мужское начало. От этого еще большее уродство и извращение принципа равноправия.
Поэтому, важно не номинальное количество женщин в структурах государственного управления, а именно вхождение Женского Начала в свои законные права. Какой толк от женщины, пытающейся носить брюки по-мужски?

Глупо делить сферы бытия и человеческой деятельности на женскую и мужскую. Два Начала Бытия – это два дополняющих друг друга аспекта Единого. В процессе эволюции Космоса любой перекос в проявлении одного Начала, сразу же компенсирует другое Начало, по принципу дополнения до целого. Это главное, а все остальное вторично и временно, как матриархат, патриархат, брюки с юбками, цари управляемые хитрыми женами, или гаремы бесправия.

Все великое в жизни там, где ярко проявлены Начала.
Поэтому в преддверии 8-го марта желаю всем женщинам яркости, силы и глубины проявления Женского Начала!

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Объединение. Титеев Дмитрий.
Добавлено: 14 мар 2014, 09:02 

Безусловно, посыл мыслей и цементирование пространства необходимы.
Но посыл мысли группой людей не только не сгармонизированных, но даже мало знакомых может вместо пользы принести немалый вред. Не буду приводить цитаты. Каждый может их найти сам. Ключевым словам будет «гармония» в разных вариациях.
Хочу поделиться опытом.
В свое время у нас была замечательная группа, и мы, конечно, посылали мысли. Как это происходило?
Когда мы собирались, то усаживались в определенном порядке.
Чтобы было понятнее, одну цитату все же приведу: «Теперь относительно группировок. Конечно, желательно собирать группы по уровню сознания. Но самым идеальным было бы располагать людей соответственно с составом или цветом аур. Ибо луч, который объединяет гармонические ауры, приобретает мощь усиленного притяжения, тогда как несгармонизированное сочетание дает явление отталкивания. Две сгармонизированные ауры могут быть залогом преуспеяния, ибо реакция от объединенных лучей может направить к продвижению каждое начинание. Но так как мы далеки от определения даже цвета аур, хотя уже некоторые успехи в этом направлении сделаны, то нам остается подбирать более или менее симпатизирующих друг другу людей». (17.04.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1)
Поделюсь интересным наблюдением. Когда я сидела рядом с одним молодым человеком, Д. , то у меня ни с того, ни с чего начинался кашель. Но стоило сесть в другом порядке, как все сразу проходило. Мы вначале очень удивлялись. Д. был прекрасным сотрудником, и наши отношения никогда ничем не омрачались. Конечно, я в первую очередь искала причину в себе, но так и не нашла. Я очень тепло к нему относилась. Только значительно позже мы поняли, что дело было в не сочетаемости наших аур. Итак мы определили свои места в круге. Каждый сел там, где чувствовал себя наиболее комфортно. В дальнейшем, мы назначили время мысленного общения. Каждый представлял себе наш круг так, как мы располагались при встречах. Мы могли не только объединиться, но и почувствовать состояние друг друга. Чувствуя какое-либо неблагополучие кого-то их друзей, мы мысленно посылали ему поддержку. И это было чрезвычайно эффективно. При встречах мы обсуждали свои ощущения. Наш внутренний контакт со временем так окреп, что мы могли в любое время суток и при различных обстоятельствах чувствовать друг друга. К примеру, я помню такие случаи, когда мне говорили: «Мне было очень плохо, и я представил Вас, и почувствовал облегчение».
Конечно, такое взаимодействие давало нам право посыла мыслей в пространство. При этом мы кроме друг друга обращались к Учителю.
Кстати, в нашей группе была Татьяна Николаевна, и она может подтвердить, а возможно и добавить свои впечатления о работе группы.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 08 мар 2014, 11:57 

Мне чрезвычайно близки Ваши размышления, более того, коль Вы коснулись вопроса огненных процессов, скажу, что сердце отозвалось приливом психической энергии, то есть - сильным жжением.

Дорогие женщины (Мила) поздравляю Вас с горением фиолетового пламени в этот замечательный весенний день! Пусть оно горит бесконечно в Беспредельности!

http://radikale.ru/data/upload/69fda/0fccf/f4ab8fb35e.jpg

А мы вам будем подсвечивать в меру сил!
http://radikale.ru/data/upload/05615/fb1a9/c3ad121e0b.jpg

И тогда , даже тысячу раз "осмотренный доспех" не спасет нас от Вашей красоты и Вашего ведущего Начала!
http://radikale.ru/data/upload/49112/fb1a9/969aecb0ef.jpg

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 15 мар 2014, 10:07 

Андрей Павлович, согласен с Вами в том, что: "...соревнование аргументов возникает там, где нет желания слышать друг друга, а есть только желание доказать свою точку зрения. В этом случае, конечно, процесс лучше сразу прекратить, так как он не принесет пользы и будет только отбирать время и силы". Именно к этому выводу пришел и я, проанализировав наши с Вами комментарии, которыми мы обменялись. И не столь важно, кому из нас двоих в большей мере присуще нежелание слышать доводы оппонента и желание доказать, во чтобы то не стало, правоту лишь собственной точки зрения. Ясно одно - продолжение дискуссии по теме приведет лишь к эскалации несогласия и противостояния между нами, и нисколько не приблизит нас к взаимопониманию, чего, лично мне, не хотелось бы., так как я настроен на налаживание конструктивного, равноправного сотрудничества. Потому и предложил Вам отложить, пока что, на время моменты, где у нас возникают разногласия и непонимание, и сосредоточиться на тех моментах и темах, где возможно наше взаимопонимание, согласие и сотрудничество. Если, в последующем, наше сотрудничество и общее взаимопонимание сложатся и состоятся, то у нас еще будет возможность вернуться к обсуждению тех моментов и вопросов, где наши мнения не совпадают. На мой взгляд, поступить так будет мудрее. В этом-то и состояла суть предложенного мною Вам компромисса. Если, вдруг, обнаружится и состоится наше взаимопреемлемое сердечное созвучие и сотрудничество, то легче было бы уже разобраться и с какими-то ментальными расхождениями и разногласиями. Если же не состоится, то, как говорится: "На нет - и суда нет", - и в этом тоже не будет какой-то большой трагедии.

Андрей, благодарю Вас за бережное отношение и тактичный подход к сложностям становления взаимотношений будущих сотрудников. Со своей стороны, не владея вопросом даже в той степени, в какой он тут освещался собеседниками, хотела бы сказать следующее: каждый прав в своей точке зрения в той плоскости, в какой ему рисует его воображение. Мы не знаем наверняка иерархического устройства Мироздания в той степени, в какой это известно Учителям, книга "Иерархия" не дает завершенного и ясного "чертежа", следовательно вопрос этот лежит в области Беспредельности.

Но мне кажется, что все изложенные точки зрения в той, или иной степени соответствуют действительности и уже имеют общую точку соприкосновения в следующем:

Пиримида земной ДУХОВНОЙ Иерархии своей высшей точкой соприкасается с Миром Тонким, а точнее - с Миром Огненным. Но помня о том, что земной мир есть лишь зеркальное отражение мира Высшего, мы имеем возможность предположить, что эта точка есть вершина Пирамиды Космической, которая в самом деле безгранична, расширяясь из этой точки в Беспредельность но эти вопросы космического устройства вряд ли могут быть доступны нам в силу нашего человеческого и пока ограниченного сознания. Они открываются лишь в процессе его утончения и поступательного духовного движения по ступеням этой Пирамиды. Вероятно, что кольца спирали, которые отражают это движение по горизонтальной плоскости внутри ее, являются ее ступенями.

Вот, что открыло мне мое воображение, прошу не судить слишком строго. :)

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 15 мар 2014, 14:42 

Андреи полезно размышляют, а мы пожелаем им объединиться и преодолеть мнимые несоответсвия в Желаемом всеми нами! :D

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Объединение. Титеев Дмитрий.
Добавлено: 16 мар 2014, 13:33 

Светлана спасибо за представленную подборку мнений.

Вадим не стоит нагружать Светлану дополнительной работой. Ирина Богдановская уже сделала компиляции по все трем вопросам.

Будущее Рериховского движения
Компиляция мнений участников конференцииhttp: //zovnet.ru/union/forum/viewtopic.php?f=10&t=12&start=30

Судьба наследия Рерихов в связи с кризисом МЦР
Компиляция мнений участников конференции http://zovnet.ru/union/forum/viewtopic.php?f=10&t=10&start=45

Вопросы координации в РД и пути к объединению
Компиляция мнений участников конференции
http://zovnet.ru/union/forum/viewtopic.php?f=10&t=11&start=150

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Объединение. Титеев Дмитрий.
Добавлено: 16 мар 2014, 13:36 

Повторяю ссылку, так как, она плохо перенеслась
Будущее Рериховского движения
Компиляция мнений участников конференции viewtopic.php?f=10&t=12&start=30

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Объединение. Титеев Дмитрий.
Добавлено: 15 мар 2014, 23:59 

1. Мы помним, что есть , так называемая, "Наука изреченного Слова" Профитов.
Герман, как говорится, о вкусах не спорят, но между учением т.н. "Вознесенных Владык" и Учением Живой Этики есть серьезные противоречия. Если Вы хотите разобраться в этом вопросе - вот ссылки на книгу В.Белоруновой:

http://lebendige-ethik.net/4-Mark-and-Elizabeth-Prophet.html
http://lebendige-ethik.net/4-Mark-and-Elizabeth-Prophet_2.html
http://lebendige-ethik.net/4-Mark-and-Elizabeth-Prophet_3.html
Страница 1 из 14 [ Результатов поиска: 349 ]


Часовой пояс: UTC + 2 часа


Перейти:  
cron

 Agni-Yoga Top Sites