Архив
портала   К У Л Ь Т У Р А

Главная Форум Объявления Портал "КУЛЬТУРА"
ПРОЕКТ
Общественное Объединение
«Живая Этика»
Проект закрыт по причине отсутствия у тех, кто самонадеянно называет себя «рериховцами», потребности к объединению. Январь, 2015г.
Вопросы можно задать здесь: http://zovnet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=101
Община «Крылья Духа»
Фонд Культуры «Зов»
Интернет-портал «Адамант»

 
01.02.14-06.03.14  Конференция «Судьба идей и наследия Рерихов»
Список докладов
Резолюция
Выполнение резолюции

Текущее время: 29 мар 2024, 00:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Результатов поиска: 571

Автор Сообщение

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Будущее Рериховского движения.
Добавлено: 26 фев 2014, 14:56 

Может показаться, что я не к месту пишу о КЦ, ведь здесь мы говорим о будущем РД.
Но будущее строится именно сейчас и во многом зависит от нас.

Все три темы, что мы рассматриваем и обсуждаем на этой конференции - предпосылки будущего, как бы это для кого-то не показалось странным. А создание КЦ - самая насущная задача для этого будущего, потому что это в первую очередь: объединение, сотрудничество, со-дружество, если действовать сверяясь с Учением. А других мыслей у нас с Вами нет, как бы все это не пытались перевернуть, не понимающие или не желающие понимать нас люди. Каковы их мотивы на сегодняшний день отвергать этот шаг - мы не знаем и не будем в этом разбираться. Жизнь все расставляет по своим местам, и главное, чтобы наше сердце горело чистым огнем и преданностью к Иерархии Света.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 26 фев 2014, 11:23 

Здравствуйте все! Поздравляю с началом конференции.
На мой взгляд Координационный центр конечно же нужен, иначе как осуществлять сотрудничество? Многие связывают координацию с неким рычагом управления (власти), что сразу вызывает протест. Однако, координация предполагает соединение энергий, не посягая на свободу действий отдельных сообществ.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 26 фев 2014, 13:36 

В большинстве докладов по этому вопросу выдвинуто предложение создать Координационный центр. Но при этом есть разные мнения в отношении места расположения центра и информационно-новостного канала.
Я поддерживаю, тех кто предлагает организовать Координационный центр на площадке данной конференции, но считаю, что необходимо получить согласие хозяев этого ресурса.
В отношении новостного канала, считаю, что не обязательно новости и информацию размещать на одном определенном сайте. Это можно делать на нескольких сайтах, что даст возможность более широкого информирования тех, кто интересуется РД.

Думаю, технически можно будет сделать так, чтобы на каждом заинтересованном сайте была страничка-ссылка, или просто место на главной странице каждого сайта с сылкой, открыв которую отображалась бы вся информация о решениях КЦ и новостях в РД. Такой большой информативный баннер. А руководитель каждой группы, да и сама группа вполне могут сами решить как оформить у себя (и оформлять ли вообще - возможно, кто-то решит, что достаточно просто малой ссылки) новостную и координационную информацию.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 26 фев 2014, 13:40 

Как мы все видим, сложился стойкий стереотип восприятия рериховцами любой инициативы не только по объединению, но и по простой совместной координации действий. Везде чудится призрак монстра рвущегося к власти. На это есть две причины. Первая, это многочисленные примеры групп, в которых лидер подавляет волю других участников, заполняя собой все пространство коллективного сознания группы.
Вторая, это явление МЦР, узурпировавшего права не только на наследие Рерихов, и вещание от их имени, но и производящего грубое давление вплоть до прямых нападений на другие РО.
Но эти две причины лежат на поверхности, а на самом деле за ними стоит одна причина, и она не внешняя для каждого рериховца, а внутренняя. Это внутренняя неуверенность и слабость сознания большинства, желание прилепиться к чему-то более сильному. Вместо поиска опоры внутри себя, в своем высшем «Я», в идущем через сознание духовном луче Иерархии Света, большинство ищет опоры на стороне, в окружающем пространстве, наполненном иллюзиями. И естественно находятся те, кто это понимает как возможность для своего самоутверждения посредством эксплуатации этой человеческой тенденции. Таковые создают иллюзию силы, и большинство, ищущих опоры во внешнем мире, слетаются как мотыльки на этот губительный огонь. Те, кто только обожглись, но не потеряли себя, после такого опыта патологически боятся любо яркого света, и предпочитают жаться в сумерках, где нет никаких ярких проявлений.

Но и те, кто не успел еще опалить крылья своего духа, и кому хорошо возле своего местечкового лидера, в большинстве своем не ищут единения РД потому, что их лидер не желает ни с кем делиться властью над своей паствой, и кроме как через это понятие собственной власти мир не воспринимает.

Но разве можно силой или хитростью захватить власть над теми, кто нашел опору внутри своего собственного духа? Таковым нечего бояться, и их крылья, сотканные из огня пространства, невозможно опалить никаким огнем, тем более чадящим пламенем самости. Но ведь именно к такому состоянию нас и призывает Учение Живой Этики! И каждый сам выбирает свой путь, и волен найти в себе мужество шагнуть в пропасть обновления и расширения сознания, когда опорой вместо привычной земной тверди становятся накатывающиеся волны духа, находящиеся в вечном движении, и никогда не повторяющиеся.

Тот, кто боится монстра власти, пусть ищет ближе.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 26 фев 2014, 13:53 

В отношении новостного канала, считаю, что не обязательно новости и информацию размещать на одном определенном сайте. Это можно делать на нескольких сайтах, что даст возможность более широкого информирования тех, кто интересуется РД.

Думаю, технически можно будет сделать так, чтобы на каждом заинтересованном сайте была страничка-ссылка, или просто место на главной странице каждого сайта с сылкой, открыв которую отображалась бы вся информация о решениях КЦ и новостях в РД.

На мой взгляд, лучше бы был один сайт, это было бы удобнее. И на него можно делать ссылки. А с него - рассылки.
Но ведение такого сайта - очень большая постоянная работа.
Было уже несколько проектов новостных сайтов, можно посмотреть на их опыт. Из действующих, на мой взгляд, хороший сайт "Агнивести" (если бы ещё он не был подчёркнуто "однобоким" :о))
И, конечно, новостные разделы на форумах.
В общем-то, есть, от чего оттолкнуться.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 26 фев 2014, 14:11 


На мой взгляд, лучше бы был один сайт, это было бы удобнее. И на него можно делать ссылки. А с него - рассылки.

Было бы логично, чтобы этот сайт был на площадке КЦ. Адамант, как уже заслуженная трибуна мог бы так же дублировать информацию.

Такой проект нужно очень хорошо технически проработать, чтобы он был максимально удобен для пользования.
Но не менее важная задача – определить процесс отбора и подачи информации.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 26 фев 2014, 16:10 

Любое объединение имеет смысл только на конкретных делах. И разговор о координационном центре (совете) может идти только в этой связи.

Но то, что здесь далеко не все РО, не мешает нам начать процесс создания (если договоримся) координационного совета и информационного центра. Пусть сначала объединятся на этом поле не очень много организаций. Но главное, это даст конкретный опыт и станет примером другим. Более того, это будет экспериментальная площадка для разработки более обширных планов на будущее. А далее, либо наш опыт может использоваться другими для укрупнения своих образований, либо созданный нами центр окажется привлекательным для других, и они начнут присоединяться к общему проекту. В любом случае у нас широкое поле и возможности для движения вперед.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 26 фев 2014, 16:50 

Согласна с Вами, Андрей. Нами поднят вопрос координации в Рериховском движении, чтобы для начала, в процессе конференции выяснить общественное мнение на этот счет. Участниками конференции в докладах была представлена точка зрения по этому поводу, чтобы донести ее до РД-общественности. Дальнейшее зависит от того, насколько она будет поддержана другими РО. Но мы в любом случае продолжим работу в этом направлении.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 26 фев 2014, 18:10 

Иерархическое звено - это не эстафетная палочка, которая передаётся кому-либо, кто связан с данным лицом или приближен к нему... Вне всякого сомнения, вопрос, заданный Милой повисает в воздухе...

Но только не для самого МЦР и его фанатов. У них все просто и ясно. С. Н. передал эстафету (то есть полномочия иерарха) ЛВШ, а ЛВШ передаст дальше по должностному раскладу, и появится у них новый кумир и ключник(ца) от неба.
«Ясность» их сознания словами неописуема.
Хотя чему удивляться, еще совсем недавно массы народа воспринимали каждого нового царя как ставленника Бога на Земле. А эволюция сознания не столь быстрая вещь, как эволюция технологий в последние столетия.

Ранее я поблагодарила Юлию, и не стала ничего писать, хотя хотелось. Но мне подумалось, что не хватит слов, а главное осознания, как можно с одного кумира перескакивать на другого. Царь, мне кажется - это все-таки несколько иное для того времени, это для нас уже как-то понятно. Но в данном случае, мы имеем дело с людьми читающими Учение. Но что поделаешь, читать и понимать - не одно и тоже. Там говорится "размышляй", а вот этого-то им и не позволено. Потому они так густо посыпают цитатами из Учения свои статьи, и пишут одни и те же заученные фразы в комментариях - даже читать, выпуская на сайт, было скучно.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 26 фев 2014, 21:09 

Поскольку здесь нет большинства РО, то и создать Координационный Совет РД здесь мы, естественно, не можем. Но мы можем продумать идею и предложить ее всем. Мы можем цементировать пространство этой идеей, мы можем намечать пути к ее реализации.

И, конечно же, у нас прямо сейчас есть реальный шанс создать определенную общность тех, кто уже откликнулся на идею единения. И для этого много не надо, было бы только желание идти навстречу друг другу. Далее наметить план совместной работы, пусть для начала не очень большой, главное, чтобы было общее дело. А делом таким может стать и работа над собой, и работа по культурному строительству в окружающем нас социуме, и взаимодействие в творческой реализации. Площадку для общения создать проще всего, но общение должно быть творчески плодотворным и открытым, не опускаться на уровень «кухонных» разговоров для заполнения досуга и удовлетворения потребности в общении. Необходим определенный градус духовного напряжения, и все должны стараться этот градус поддерживать, как основную обязанность члена общего коллектива.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 27 фев 2014, 07:02 

Всем добрый вечер.
Предлагаю следующее.
На первое место, все-таки, предлагаю поставить вопрос "объединения", а уже на второй - "координации", но, конечно же, не РД (это с нашей стороны некорректно), а лишь того объединения, которое возникнет. Это связано с тем, что координировать работу тех, кто не согласен с "координацией", невозможно. Здесь обязательно должно быть соблюдено право человека и объединений на полную свободу выбора. Поэтому, чтобы координировать, согласовывать, договариваться, нужно чтобы мы сначала добровольно объединились.
Предлагаю всем, кто пришел на Конференцию, дать свое устное добровольное согласие на совместную работу в нашей группе.
Встает вопрос: "Как объединить разных и незнакомых людей?"
Предлагаю выработать общие принципы, с которыми будут согласны все. Выработать их прямо сейчас, на обсуждении и объединиться тоже сейчас. Но предлагаю, на первом этапе, не углубляться в детали, а лишь - в общем.
Думаю, что выработать такие принципы будет не очень сложно - ведь все мы не случайно здесь оказались. Все мы откликнулись на зов организаторов. А значит у нас много общего.
Предлагаю пока никак нашу группу не называть и для нашей группы пока не создавать отдельный сайт - думаю, будет достаточно желания работать вместе. А для общения внутри группы предлагаю ту площадку, которая уже есть - ОО "Живая Этика". Для общения на сайте ОО "Живая Этика" нужно просто выделить отдельное пространство (страницу, форум) для общения.
Если мы все (или какая-то наша часть) согласимся работать совместно, то вопрос о КЦ пока предлагаю снять с повестки дня. Во-первых, координировать работу 10-15 человек не нужно - мы и так можем обо всем договориться. Во-вторых, хотя бы на первое время (пока мы не сработались), нужно принимать решения только при 100% согласии всех участников. Мне кажется, что даже один несогласный (хотя бы - и тайный) - это беда для будущего нашего объединения.
Думаю, что если мы будем договариваться, то будет укрепляться наше единство и согласие. Если будет согласие, то, со временем, будет расти и доверие каждого к каждому.
А в результате нашего единения и доверия, через какое-то время, появится и общий лидер или Совет. Это и будет наш КЦ. Но не придуманный - а "выросший".

В данном случае координация и есть объединение, и именно в делах. Если Вы внимательно читали доклады, то никто не предлагал насильного объединения, и тем более КЦ всего РД. Здесь собрались три организации и они уже объединились. В связи с недавним выходом в пространство РД, Вам видимо думается, что сайт, Адамант, например, это очень мало. Верно, работающих непосредственно на сайте и для него, очень мало, но у нас множество друзей и светлых, хороших людей, которые могут помочь в каком-то определенном деле. И так у каждого из нас троих. Мила права, мы можем, а я добавлю - уже создаем это на своей площадке. Кто понимает и поддерживает это создание, тот может присоединиться прямо сейчас. Кто в чем-то сомневается -пусть подождет, присмотрится, может потом подойти. Подобный вопрос координации уже вставал в 2007 году. Правда инициаторами были не мы. И вот он встает снова, а это уже говорит само за себя. Это значит, что вопрос действительно назрел. И пусть нас пока будет мало, разве в этом дело. Но не может быть, чтобы на добрые дела не откликнулись светлые люди, идущие по Учению, если мы к ним обратимся когда-то за помощью. Сердца людей невозможно подсчитать, как 10-15, ведь если сердце горит -оно одно может заменить троих. А если сердце человека тлеет, то все бесполезно.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 26 фев 2014, 20:38 

Любое объединение имеет смысл только на конкретных делах. И разговор о координационном центре (совете) может идти только в этой связи.

Но то, что здесь далеко не все РО, не мешает нам начать процесс создания (если договоримся) координационного совета и информационного центра.
Это всё понятно. Но это уже будет не тот Координационный совет, о котором шла речь, т.е. не Координационный совет Рериховского движения (и именно в этом смысле я сказал об отпадении этого вопроса), а Координационный совет определенной группы в рамках РД.

Дмитрий, но ведь вопрос КЦ стоял только в докладах, как перспектива на будущее. Нет смысла форсировать не созревшие события. Есть ОО ЖЭ, в нее вошли три организации. Мы можем на своей экспериментальной площадке создать КЦ тогда, когда в этом будет необходимость, то есть когда число участников существенно вырастет. Что бы создать КЦ РД нужно желание большинства. Подождем, всему свое время, насильно нельзя благотворить.

Но сам факт того, что этот вопрос встал, говорит о том, что события уже зреют.

Мы лишь сделали первый шаг; дорогу осилит идущий. Победа за теми, кто ищет новых путей и не боится сделать шаг в неведомое.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 27 фев 2014, 08:11 

Владимир Анатольевич, во многом с Вами согласен, почти во всём. Разве что в одном моменте не совсем:
Думаю, что выработать такие принципы будет не очень сложно - ведь все мы не случайно здесь оказались. Все мы откликнулись на зов организаторов. А значит у нас много общего.
Предлагаю пока никак нашу группу не называть и для нашей группы пока не создавать отдельный сайт - думаю, будет достаточно желания работать вместе. А для общения внутри группы предлагаю ту площадку, которая уже есть - ОО "Живая Этика". Для общения на сайте ОО "Живая Этика" нужно просто выделить отдельное пространство (страницу, форум) для общения.
Отсутствие наименования при работе "на площадке ОО "Живая Этика" будет восприниматься как работа ОО "Живая Этика", в то время как далеко не все в него входят и может быть войти не захотят. Считаю это не совсем корректным, тем более, что все собравшиеся должны четко понимать, что на данный момент никакого ОО "Живая Этика" не существует по причине отсутствия устава, которое в свою очередь говорит, что желающие организовать ОО еще пока не смогли договориться о целях, задачах, принципах сотрудничества.

Дмитрий, Вы явно противоречите действительности, так как являетесь реальным участником такой же реальной интернет-конференции, - плодом совместного труда ее организаторов. Три темы конференции более чем ясно отражают наши цели и задачи, и еще более ясно говорят о вполне состоявшемся сотрудничестве.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 27 фев 2014, 08:18 

Дмитрий, но ведь вопрос КЦ стоял только в докладах, как перспектива на будущее. Нет смысла форсировать не созревшие события.
Мила, если кто и форсировал вопрос, так это организаторы конференции, обозначив одной из тем "Вопросы координации в Рериховском движении и пути к объединению". Доклады лишь раскрыли эту тему. С открытием конференции стало понятно, что речь не может идти о координации во всём РД, что так же уже было подмечено участниками в ходе обсуждения. Этот вопрос, как мне кажется, выяснили, так кто же теперь форсирует?

Есть ОО ЖЭ, в нее вошли три организации.
Вы форсируете события. Давайте оперировать пока только фактами. ОО "Живая Этика" пока не создано, в связи с чем и говорить о нём что-то не представляется возможным и эти разговоры некорректны.

Вы форсируете. Мы лишь выявляем общественное мнение, заявив тему координации РД и его объединения. Внутри ОО ЖЭ - три организации, за которой стоят конкретные люди, уже осуществившие и единение, и координацию своих действий, и отрицать этого никто не может.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Будущее Рериховского движения.
Добавлено: 26 фев 2014, 19:21 

"Берите выше, все равно снесёт"-такой призыв звучит в Учении. Что есть" Выше" для нас сегодня? -Приблизиться к Основам Учения и руководствоваться во всех действиях. Поставлена задача объединения Рериховского Движения, хотя бы той части его, которая уже сплотилась вокруг конкретных идей.А потому, 1)на мой взгляд, первый шаг к Объединению сделан-есть определённая группа последователей Учения, и всех в ней объединяет стремление к Переменам к лучшему.Кому-то, возможно многим в Р.Д., это не нравится, либо чего-то боязно, либо просто не хочется"светиться".Это их дело и выбор, но выбор тех, кто активно высказывает свое мнение, тоже сделан.Мнения в основе своей совпадают, а в деталях-это дело времени, да и невозможно всем одинаково думать.

2)Какие вопросы на сегодня актуальны для Р.Д?-вопрос Наследия, по крайней мере той части,что была официально передана Св.Ник. в Советский Фонд Рерихов. Значит, нужно Избранному Совету, к выбору которого, очевидно мы придём,(а я бы предложила в него людей из Иниициативной группы, прежде всего, инициаторов данной Конференции) обратиться в соответствующие Государственные структуры с " Письмом об образовании Государственного Музея Рерихов" в одной из Столиц, возможно в Петербурге. Что касается той части, что куплена на деньги Булочника-здесь должны разбираться соответствующие органы.
3) Параллельно с этой работой при живом общении с сообществом Рериховского Движения из числа примкнувших к Инициативе создания Общества Живая Этика, мы все, каждый на своём месте прдолжаем работать в той области, где мы компетентны и можеи принести пользу. Замечательно было бы обмениваться своим опытом, возможно обратиться с просьбой о помощи, подсказке по конкретному вопросу.
4) Хорошо бы, это уже звучало в предложениях,-организовать некий банк важных основополагающих моментаов из Учения(в этом особенно помогут "Записи Учения Ж.Э". Это не подборки по темам, их уже имеется много, а выборки из той части Учения, что не было известно еще неск. лет назад до появления "Записей".
5) Хорошо бы побольше позитива в духе Вести из Рериховских организаций, но только не в духе бодрого отчета, "как все прекрасно у нас".
6) И пора, наверное, обратить серьезное внимание на махрово разросшийся ченнелинг. М. быть, еще раз привлечь внимание к типичным чертам такого астрального проявления, что важно для распознавания.
7) Требует особого внимания выдвижение идеи принятия Российским Государством Пакта Рериха. Знамени Мира-это задача будущего, но не такого далекого.
Сколько Задач, сколько работы, созвучной Эволюции по Заветам Учителей!

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 27 фев 2014, 13:07 

Удивляет, что идет второй день конференции, но обсуждение наиболее активно идет по вопросам координации и объединении РД. А между тем одним из стимулов проведения конференции стала ситуация с МЦР и Наследием Рерихов. На данный момент не прозвучало ни одного предложения по этой проблеме. А меду тем, что может быть лучше, чем объединение в общем деле.
В докладах были озвучены предложения о передаче Наследия государству.
Каким образом это может быть сделано?
Вероятно, и об этом тоже было сказано в докладах, необходимо обратиться в соответственные государственные структуры.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 27 фев 2014, 08:30 

Здесь собрались три организации и они уже объединились. В связи с недавним выходом в пространство РД, Вам видимо думается, что сайт, Адамант, например, это очень мало. Верно, работающих непосредственно на сайте и для него, очень мало, но у нас множество друзей и светлых, хороших людей, которые могут помочь в каком-то определенном деле. И так у каждого из нас троих. Мила права, мы можем, а я добавлю - уже создаем это на своей площадке. Кто понимает и поддерживает это создание, тот может присоединиться прямо сейчас. Кто в чем-то сомневается-пусть подождет, присмотрится, может потом подойти.
Почему у меня такое впечатление, что вместо конференции можно было просто дать объявление: "ОО "Живая Этика" ищет новых участников"... ;)
Присмотреться очень хочется, но, к большому сожалению, присматриваться пока НЕ К ЧЕМУ. Уже не раз в той или иной форме, прямой или косвенной здесь звучат предложения о присоединении к ОО "Живая Этика", мол кто готов и созрел, а кто нет - дозревайте и мы вас ждём... Такие разговоры крайне некорректны в виду того, что
1) ОО "Живая Этика" пока не создано (по причине отсутствия устава)
2) Не создан и не опубликован устав, по которому единственно и можно было бы оценить это самое образование, его цели, задачи, принципы деятельности.
Как можно оценить то, чего нет, а уж тем более присоединяться к этому :?:
Действительно, Татьяна, нужно присмотреться сначала, а не действовать по принципу "присоединяйся, а потом определимся к чему ты присоединился". Так к чему присмотреться-то?

Дмитрий, не писанный Устав объединил нас, а духовный.
Будете ли Вы настаивать на том, что в написанном виде он существует и в Братстве?
Все, что родилось в духе, не может отразить никакой земной устав.
Но для Вас мы постараемся это сделать несколько позже.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 27 фев 2014, 08:36 

Дмитрий, Вы явно противоречите действительности, так как являетесь реальным участником такой же реальной интернет-конференции, - плодом совместного труда ее организаторов.
Уточните в чем именно ;) Если угодно, то можете воспринимать мои слова "пока не смогли договориться о целях, задачах, принципах сотрудничества" как предположение, основанное на факте отсутствия устава ОО ЖЭ. С радостью услышу от Вас действительные причины его отсутствия.

В каждой из вошедших организаций есть устав с целями и задачами. Основная цель ОО Живая Этика - сотрудничество и координация действий. Объединённые одним Учением, мыслящие в одном ключе, все мы стремимся к одному, хоть и разными путями. Формальные выкладки хоть и должны быть, но они всё же вторичны и говорить о том, что чего-то не существует потому, что нет записи о существовании - вжившийся стереотип (на мой взгляд).

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 27 фев 2014, 09:35 

Дмитрий, Вы явно противоречите действительности, так как являетесь реальным участником такой же реальной интернет-конференции, - плодом совместного труда ее организаторов.
Уточните в чем именно ;) Если угодно, то можете воспринимать мои слова "пока не смогли договориться о целях, задачах, принципах сотрудничества" как предположение, основанное на факте отсутствия устава ОО ЖЭ. С радостью услышу от Вас действительные причины его отсутствия.

Мне не совсем понятно, Вам нужен прежде всего Устав ОО, или дело? У меня складывается мнение, что ни то, ни другое - был бы Устав Вы критиковали бы его пункты. Приведу пример из собственного опыта. Наше общество, центр Адамант, создался и работал целых 5 лет без всякого Устава, причем работал весьма плодотворно: устраивая выставки, концерты и т.п., а не занимаясь пустой говорильней. Устав был создан много позднее и ничего нового в нашу деятельность не внес. Главное то дело, для которого люди собираются, их устремления и чистота помыслов, а разного вида проформ в нашей обыденной жизни и так хватает. Если дом загорится, Вы будете инструкцию составлять, как кого-то спасти из огня или все-таки без нее отважитесь в огонь бросится...

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 27 фев 2014, 10:29 

Каждый имеет право на свое мнение, и совершенно нормально, что Кайвасату имеет свое достаточно ярко окрашенное мнение по ситуации с ОО «Живая Этика». Видимо у него есть на то причины, переводить дискуссию из обсуждения общих принципов единения в РД на обсуждение темы ОО ЖЭ. Но здесь уже было достаточно ясно сказано, что на данной конференции не обсуждаются отдельные РО и их внутренние дела.
Вопросы ОО ЖЭ мы решим сами в своем коллективе, причем открытом для присоединения других участников. Данная конференция организована для нахождения путей сотрудничества между многочисленными РО. И мы не собираемся вмешиваться во внутренние дела иных РО, но и не позволим вмешиваться и в наши внутренние дела другим.

Поэтому предлагаю Дмитрию воздержаться от своих субъективных и поверхностных суждений в адрес ОО ЖЭ, и вернуться к обсуждаемому вопросу путей взаимодействия между РО.
Я не думаю, что кто-либо будет возражать, если в обсуждении будут затрагиваться отдельные РО в доброжелательном ключе, но попытки судить других со своей колокольни пользы общему делу не принесут.

Но коль уж была затронута тема ОО ЖЭ, то объясню. Ребенок начинает жить не тогда, когда ему выдают свидетельство о рождении. Это по юридической стороне вопроса.
Но Устав нужен не только для юридической формальности, и именно это я уже десять лет пытаюсь объяснять на рериховских форумах не желающим это признавать рериховцам. И я очень рад, что это, наконец, начинает пониматься. Что касается Устава ОО ЖЭ, то он обязательно будет представлен общественности и не будет прятаться как уставы некоторых РО, в частности МЦР. Но каждый процесс идет во времени и зависит от многих факторов. И, я считаю, самым главным должно быть то, что Устав должен писаться всеми членами общественного образования, пожелавшими объединиться ради общих задач и целей. Можно, конечно, сначала написать Устав, а потом собирать под него тех, кого такой Устав устроит, но это не самый лучший путь.
Именно поэтому мы сейчас делаем конкретное общее дело, проводим необходимую и полезную для РД конференцию, и в результате этого процесса выкристаллизовывается и наш коллектив, проходит «проверку боем», учится продуктивному взаимодействию. В этом процессе отсеиваются и чужеродные элементы, случайно вовлеченные в первоначальный импульс. И это нормальный процесс. И вот когда завершим весь процесс с конференцией, можно будет уже полноценно рожденным коллективом начать писать Устав.
Мы ничего не скрываем, а то, что в некоторых областях РД поднялась целая буря нездоровых фантазий относительно нас, так это только подчеркивает многочисленные болезни РД, так давайте вместе их лечить, а не идти на поводу этих нездоровых проявлений.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 27 фев 2014, 10:44 

Полагаю, что цель обсуждения данного вопроса, придти к единому мнению по следующим пунктам:
1, Действительно ли необходимо объединение РД
2. В какой форме должно существовать это объединение.
3. Пути осуществления объединения, если оно действительно необходимо.
Предлагаю не уходить от темы и вести обсуждение конструктивно.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 27 фев 2014, 11:22 

Полагаю, что цель обсуждения данного вопроса, придти к единому мнению по следующим пунктам:
1, Действительно ли необходимо объединение РД
2. В какой форме должно существовать это объединение.
3. Пути осуществления объединения, если оно действительно необходимо.
Предлагаю не уходить от темы и вести обсуждение конструктивно.

1. Считаю, что единение нужнО безусловно. На мой взгляд это вообще не должно быть обсуждаемо, так как если нет, тогда зачем дано Учение?
2. Формой объединения вполне может стать Совет руководителей на базе координационно-информативной площадки и проводимые вебконференции (и не только веб...), возможно, на базе той же площадки.
3. Что касается путей объединения - здесь солжнее, так как каждый из нас индивидуален, а сочетаний индивидуальностей ещё больше. Оснвой должен быть всё же импульс Общего Блага и желание сотрудничать при понимании мощи Единства. Каждое новое вливание будет по-своему индивидуальным и уникальным.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 27 фев 2014, 11:40 

Действительно, Кайвасату, печально видеть, как вы зациклились на второстепенном вопросе и стараетесь препятствовать конструктивному сотрудничеству. По большому счёту Учение и есть наш устав, или он вас не устраивает? Не превращайтесь в отрицателя, это может перечеркнуть всё хорошее.

"Не хочу утруждать, но подтверждаю, что негармоничность подробностей может нарушить все строительство. Нужно полюбить каждый цветок растущий. Не будем самомнительно поправлять законы Бытия". (АУМ, 498.)

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 27 фев 2014, 11:47 

Действительно, каждый участник конференции изложил свою позицию в докладах и имел возможность познакомиться с позицией других участников. Все это дает нам возможность выбрать наиболее приемлемые варианты решения поставленных вопросов. Что объединение необходимо, признают все участники конференции. А потому мы должны постараться договориться о наших дальнейших действиях в этом направлении.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 27 фев 2014, 12:59 

Друзья, вот уже интересная идея по Информационному Центру для всех РО начинает принимать свои реальные очертания.

И координировать в дальнейшем РД смогут люди, которые будут в курсе дел по всем РО.

Друзья, каждый человек чего-либо достигший на Пути - это, как правило личность яркая, с индивидуальными особенностями характера.
Давайте будем терпимее относится к этим особенностям.
Главное, чтобы человек был настроен на единение и привносил свои идеи для Общего Блага.
Страница 1 из 23 [ Результатов поиска: 571 ]


Часовой пояс: UTC + 2 часа


Перейти:  
cron

 Agni-Yoga Top Sites