Архив
портала   К У Л Ь Т У Р А

Главная Форум Объявления Портал "КУЛЬТУРА"
ПРОЕКТ
Общественное Объединение
«Живая Этика»
Проект закрыт по причине отсутствия у тех, кто самонадеянно называет себя «рериховцами», потребности к объединению. Январь, 2015г.
Вопросы можно задать здесь: http://zovnet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=101
Община «Крылья Духа»
Фонд Культуры «Зов»
Интернет-портал «Адамант»

 
01.02.14-06.03.14  Конференция «Судьба идей и наследия Рерихов»
Список докладов
Резолюция
Выполнение резолюции

Текущее время: 28 мар 2024, 18:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Результатов поиска: 103

Автор Сообщение

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Лети вперёд, моя Россия!
Добавлено: 12 окт 2014, 19:02 

Поиски Русской Идеи.

Выпячивание, выдвижение черт национальной принадлежности к русскому народу — считается национализмом. Да и сам русский человек опасается мировоззрения строго направленного на национальную идею.
Это опасение, насчет себя, настолько сильно, что внутренний цензор всегда срабатывает,
когда о русском начинает говориться или думаться в превосходных степенях по сравнению с другими народами.

Сравните, к примеру, как армяне превозносят все армянское. И попробуйте представить: что если бы русский так превозносил все русское? Скажу однозначно: такого представить невозможно. Отчего так? От того что все русское питает многонациональное объединение народов, как ствол дерева питают соки земли и лучи солнца. Они незаметны, потому что плоды то приносит дерево.

Если бы русское добровольно не легло, не предложило бы себя основой, то не было бы такого объединения народов, как современная Россия.
Россия, как прекрасная дева: всех любит, всех привечает, печет свои лучшие караваи и встречает всех с хлебом и солью. Всех, кто тянется к её теплу и добру. Можно сказать, что Россия как Солнце светит всем.

Этот образ солнечности вписан в нашу генную память, поэтому иначе мы жить не можем.
Из всего хорошего, что сулят эти черты России гостям и соседям, для самой России есть в этом скрытые западни. (От слова Запад, наверное. :) )
Когда кто-либо обвиняет русских в национальном себялюбии, он надавливает на самую болевую точку его совести. Такой «судья» указует России (и каждому русскому) на самое сокровенное: «Как ты Россия, призванная Богом всех привечать и отдавать лучшее, зажимаешь что то для себя?»

У русских не надо пытаться отобрать что-то силой.
Ибо, кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет.
Конечно Россия пострадает от прямой злобной силы, но соберется со своей доброй ярой силой, и проявляя чудеса героизма, нанесет врагу сокрушительное поражение.
Известный пример тому: поход Суворовской армии через Альпы. А сколько еще безвестных героев было?

Но неуязвимость России падает, когда она, по своему обычаю: не наносить предупреждающий удар, не нападать первой, допускает себе самой получить удар в спину —
рукой направленной ложью, коварством, предательством.
Здесь на любую попытку защититься, применить силу — предатели начинают кричать о русском национализме. И это обвинение для России очень болезненно.
Мы, конечно, не немцы, которые после поражения национал-социаллистического фашизма вообще отрицают наличие Национальной Немецкой Идеи. Но ведь у нас такого национального позора не было? Почему мы стараемся обойти разговор о Национальной Русской Идее? Может её нет? Но почему тогда коварный предатель находит её и бьет в самое болезненное место?

Я хочу сказать, что Национальная Русская Идея должна быть!
Но она не в традиционной религии России православном христианстве: это только часть широкой русской души. Её так же трудно найти только в монархичности России или в её народной общине — это тоже части. Более древняя Россия-Гиперборея, сейчас уже не нуждается в доказательствах существования, но и её идеи можно узнать только отчасти.
Ближайшая история показала, что русская идея и не в марксистско-ленинском коммунизме и не в сталинизме. Все это части.
Пока мы сами не направим упорную волю и желание собрать эти части воедино лучшими нашими «друзьями» так и будут враги, которые будут жалить в самые болезненные точки, совершая своеобразный акупунктурный массаж. И это для подъема энергетики в национальном русском обществе пока, видимо, самый действенный путь выздоровления. Не потому что мы ленивы и спим, как былинные богатыри, а потому что со времен национальных идей типа: самодержавие, православие, народность, не выдвигалось Русских, Национальных ИДЕЙ. Тех идей, которые поднимут расслабленного Илью Муромца с печи, современного конечно.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Антифашизм и Антилиберализм.
Добавлено: 13 окт 2014, 22:18 

ДМИТРИЙ БЫКОВ
Собеседник №39 , 8 Октября 2014

Дмитрий Быков: Не верьте либеральным бредням, лобзайте цепь, цените гнет!


Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин в статье на историческую тему назвал крепостное право «главной скрепой» России, с утратой которой у нас и пошли все беды.

"Необходимость самовластья

И прелести кнута".

А. С. Пушкин


Хвала тебе, Валерий Зорькин,

Вершитель главного суда!

Ты прозреваешь оком зорким

Причины крови и стыда.

В родной истории единой

Ты зришь связующую нить:

В России тот всему причиной,

Кто хочет что-то изменить.

Путь садо-мазо-сладострастья

И наша общая мечта –

Необходимость самовластья

И прелести кнута.


Едва крестьян освободили –

Террор поднялся, как волна.

Едва Россию разбудили –

Пошла гражданская война.

На что имперцем был Столыпин,

А вызвал зорькинскую злость:

Российским демонам столиким

Нельзя кидать такую кость!

Все перемены рад проклясть я.

Удел России – нищета,

Необходимость самовластья

И прелести кнута.


Насколько жалки и нелепы

(И чем острее, тем тупей)

Попытки обнаружить скрепы

Помимо собственных цепей!

Не верьте либеральным бредням,

Лобзайте цепь, цените гнет!

...И Зорькин будет тут последним,

Кто хоть чего-нибудь поймет,

Когда страна в порыве счастья

Начнется с чистого листа

И даст адептам самовластья

Попробовать кнута.


Это мой ответ Д. Быкову

Метался в жаре, бился в бубен,
Жужжал свой распаляя гнев,
Что нет скушней рабочих буден
Для трутня есть другой напев:
Ему наградой за безделье будет,
По виду пчелкой ,быть кобанчиком созрев.

Вот глупость, попирание свободы,
Кричал он улетающим скворцам,
Не видеть зеленеющие всходы,
Когда все тучи непокорные ветрам
Смелей поправ закон природы
Несут все к нашим нивам и полям.

Вот пчелы жмутся в тесном улье
Я ж трутень, был и буду там,
Где есть причины длить веселье,
Во след безумствам и пирам.
Не строил я укрытий от метелий,
Ведь я смышленней всех не по годам.

Пахать приучено лишь быдло.
Я же певец свободы и полей.
Да, вынужден впрягаться, как обидно-
За них, ведь я один как соловей
Пою, учу, что свято, что постыдно.
Скажу: в рою темно, хоть и теплей.

Хорош — тот трурень золотые нивы
И Пушкина родной напев
Мог вспомнить, как они красивы.
Но что то зябко стало и ветрило
Задул так, что пчеловоды торопливо
Укрыли ульи, входы заперев.

Не знавший трутень, о цикличности природы
Зарвался в сладкоречии своем
Расправил крылья, но оказавшийся породы
Пчелиной- не улетел и не был пущен в дом.
«Хитинокрылый, не пой про либеральные свободы.
Нам ближе пчельник русскою зимой.»

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
Добавлено: 14 окт 2014, 21:38 

Передача: С мечтой или без мечты? Канал Культура, октябрь 2011 г.

То есть в октябре 2014 г. исполняется 53 года, когда была принята Программа строительства коммунизма.

http://www.youtube.com/watch?v=1I-X8bvPyI8

...50 лет назад в эти дни - с 16 по 31 октября 1961 года - в СССР проходил XXII съезд партии. На этом съезде Никита Хрущев представил проект Программы строительства коммунизма, а итогом съезда, 31 октября, стало утверждение Программы КПСС, в которой, в частности, утверждалось, что к 1980 году в СССР будут созданы основы коммунистического общества. Реализовать Программу не удалось, мечта не осуществилась, но с тех пор вместо нее так и не было предложено никакой другой цели, идеи, мечты, которая воплотилась бы в конкретной политике...

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Лети вперёд, моя Россия!
Добавлено: 15 окт 2014, 22:27 

Мила, благодарю вас за свежий взгляд на нашу неоднозначную историю сделанный с позиций Учения.
В пояснение своего высказывания о сталинизме хочу напомнить о экономическом исследовании сделанном В. Катасоновым, в отношении того, как развивалась экономика СССР с 1930 по 1960 гг.

(Валентин Юрьевич Катасонов, Родился в 1950 г. Окончил МГИМО в 1972 г. Профессор кафедры международных финансов МГИМО, доктор экономических наук, член-корреспондент Академии экономических наук и предпринимательства. В 2001-2011 гг. — заведующий кафедрой международных валютно-кредитных отношений МГИМО (У) МИД России. В 1991-1993 гг. — консультант ООН (департамент международных экономических и социальных проблем). В 1993-1996 гг. — член Консультативного совета при президенте Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).)

http://www.stoletie.ru/vzglyad/stalinskaja_korporacija_280.htm

. ..В 1913 году доля России в мировом промышленном производстве составляла около 4%, к 1937 году она достигла 10%, а к середине 70-х - 20%, и держалась на этом уровне до начала «перестройки». Наиболее же динамичными были два периода советской истории: 1930-е и 1950-е годы...

Пост об этой статье напечатал в теме "Осознание" от 29 сентября.
Прежде всего статья В. Катасонова интересна тем, что она дает альтернативный взгляд той ситуации которая сложилась сейчас в экономике. В те годы средства производства принадлежали народу, финансово-банковская система была государственной, в противоположность настоящему: большей частью олигархическая в меньшей государственная.

Всех нас интересует как будет развиваться ситуация в ДНР, ведь они провозгласили мир без олигархов. Приложите те идей, на которых строилась экономическая модель СССР 1930- 1960 гг. и вы получите пример того, каким может быть современный, свободный Донбас! Здесь я говорю о модели экономики, но не о насильственном её внедрении, хотя для очень малых групп это будет добровольно-принудительная приватизация...

"...Суть же советской модели (1930-1960 гг.) сводится к следующему:

общенародная собственность на средства производства,

решающая роль государства в экономике,

централизованное управление,

директивное планирование,

единый народнохозяйственный комплекс,

мобилизационный характер,

максимальная самодостаточность (особенно в тот период, пока еще не появился социалистический лагерь),

ориентация в первую очередь на натуральные (физические) показатели (стоимостные играют вспомогательную роль),

ограниченный характер товарно-денежных отношений,

ускоренное развитие группы отраслей А (производство средств производства) по отношению к группе отраслей Б (производство предметов потребления),

сочетание материальных и моральных стимулов труда,

недопустимость нетрудовых доходов и сосредоточения избыточных материальных благ в руках отдельных граждан,

обеспечение жизненно необходимых потребностей всех членов общества и неуклонное повышение жизненного уровня, общественный характер присвоения и т.д.

Особо следует обратить внимание на плановый характер экономики. Ведь критики советской модели, употребляя уничижительное словосочетание «административно-командная система», прежде всего и имеют в виду народнохозяйственное планирование. Которое противоположно так называемому «рынку» - экономике, ориентированной на прибыль и обогащение...."

Статья В. Катасонова мне очень понравилась и оказалось , что автор написал целую научную работу посвященную экономике того периода. Об этом я сообщил в посте от 29.09.
Мне кажется, нам, думающим о будущем, будет интересен период сильной, развивающейся России, перенесшей к тому же разрушения Второй Мировой. В. Катасонов назвал этот период
"Экономикой Сталина", может это и есть взгляд с исторической перспективы, который стал нам доступен благодаря В. Катасонову. О котором пишет Мила "С Гор Виднее"?

( 29.09
...Здесь я расширяю материалы статьи Касатонова за счет его же книги:"Экономика Сталина"
Москва
Институт русской цивилизации
2014. стр.114-116
http://www.rusinst.ru/docs/books/V.Yu.K ... talina.pdf

"...Надо сказать, что во времена Сталина было сделано немало для того, чтобы гражданин Советской страны мог максимально вписаться в модель советской экономики. Говорят о якобы его насильственном «впихивании» в эту экономику. Да, на первых порах это было так. Взять хотя бы «добровольно-принудительную» коллективизацию крестьянства. Но на одной принудительности далеко не уедешь. Раб не может быть эффективным работником. Сталиным с середины 1930-х гг. был взят курс на всяческое повышение статуса человека труда. Материальное поощрение труда дополнялось моральными стимулами. Появилось социалистическое соревнование (как антипод капиталистической конкуренции). Страну в 1930-е гг. охватило стахановское движение. Были введены звания «Герой Социалистического Труда», «заслуженный работник», «заслуженный деятель» и т.п. На всех уровнях проводилась воспитательная работа, направленная на укрепление трудовой дисциплины, формировалось чувство коллективизма, взаимопомощи, бережного отношения к социалистическому имуществу и т.п. Велась борьба с тунеядством. Кстати, последовательная борьба государства с различными проявлениями богатства и роскоши, незаконными доходами также укрепляла веру людей в социальную справедливость, выступала стимулом труда. Всячески поощрялось творческое начало в труде. Появилось движение рационализаторов и изобретателей, в котором участвовали не только инженеры и техническая интеллигенция, но и миллионы простых рабочих..."

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Осознание
Добавлено: 16 окт 2014, 21:27 

Светлана в небольшом романе "Сердце Змеи" (сейчас читаю "Лезвие Бритвы") И. Ефремов
описывает встречу двух цивилизаций, двух космических кораблей в космосе

".........Астролетчики удивились, что роботы, предупреждавшие столкновение корабля с метеоритами, бездействовали. Значит ли это, что на экране не их отраженный поисковый луч, а чужой?!

Звездолет продолжал идти тем же курсом, и световая точка теперь трепетала в нижнем правом квадрате. Догадка заставила содрогнуться Мут Анга, закусить губы Тэй Эрона, до боли сжать край пульта Кари Рама. Нечто небывалое летело навстречу, испуская сильный луч локатора, такой же, какой бросал далеко вперед себя «Теллур».

Так отчаянно было желание, чтобы догадка оправдалась, чтобы после безумного взлета надежды не свалиться в пучину разочарования, уже сотни раз случавшегося со звездолетчиками Земли, что командир замер, боясь произнести хотя бы одно слово. И как будто его тревога передалась тем, впереди.

Светящаяся точка на экране погасла, зажглась снова и замигала с промежутками, учащая вспышки, по четыре и две. Эта регулярность чередования могла быть порождена лишь единственной во всей Вселенной силой – человеческой мыслью........"

Значит чтобы произошла такая встреча на Земле или в космосе, человечество должно её очень желать , даже "выстрадать".

Роман в романе: звездолетчики обсуждают рассказ американского писателя о первой встрече в космосе с инопланетянами:

. ... Фантазия древнего американского автора интересовала всех звездолетчиков.

Рассказ, называвшийся «Первый контакт», в драматических тонах описывал встречу земного звездолета с чужим в Крабовидной туманности, на расстоянии более тысячи парсеков от Солнца. Командир земного звездолета отдал приказ приготовить все звездные карты, материалы наблюдений и вычислений курса к мгновенному уничтожению, а также направить на чужой корабль все пушки для разрушения метеоритов. Затем земные люди начали решать ответственнейшую проблему: имеют ли они право попытаться вступить в переговоры с чужим звездолетом или должны немедленно атаковать и уничтожить его? Смысл великой тревоги людей Земли заключался в опасении, что чужие разгадают путь земного корабля и как завоеватели явятся на Землю.

Дикие мысли командира принимались экипажем корабля за непреложные истины. Встреча двух независимо возникших цивилизаций, по мнению командира, должна неминуемо вести к подчинению одной и победе той, которая обладает более сильным оружием. Встреча в космосе означала либо торговлю, либо войну – ничего другого не пришло в голову автору.

Скоро выяснилось, что чужие очень сходны с земными людьми, хотя видят лишь в инфракрасном свете, а переговариваются радиоволнами; тем не менее люди сразу разгадали язык чужих и поняли их мысли. У командира чужого звездолета были такие же убогие социальные познания, как у людей Земли. Он ломал голову над задачей, как выйти из рокового положения живым и не уничтожать земного корабля.

Долгожданная великолепная случайность – первая встреча представителей разных человечеств – грозила обернуться страшной бедой..."

Я думаю Светлана, что если люди ждать от встречи только доброго общения, то они его и получат. В русском языке есть замечательное слово: Добро пожаловать.
Американские "космические войны" подготовили настороженность и подозрительность. Они их и получат.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Лети вперёд, моя Россия!
Добавлено: 18 окт 2014, 19:56 

Герман, прошу прощения, что возвращаюсь к Вашему посту двумя днями раньше.
Дискуссия по поводу Вашей мысли, цитирую

Ближайшая история показала, что русская идея и не в марксистско-ленинском коммунизме и не в сталинизме. Все это части.

продолжается за пределами форума.

Поскольку смысл этой фразы Ириной и мной понят по-разному, прошу Вас прокомментировать ее в том виде, в каком Вы сами это понимаете.

Думаю, что будет не лишним обратить Ваше внимание на то, что "сталинизм" ассоциируется со словом "вождизм" в отрицательном его значении, он ясно выражает культ личности. Сравнительно с марксизмом-ленинизмом, которые имеют под собой некие общественно-полезные социальные идеи личностей К. Маркса и В. Ленина, культ И. Сталина таковых не имел в качестве новой экономической науки, или нового государственного строя. Сталин умело воспользовался идеями своих предшественников, некоторые из них удачно трансформировал под текущие условия, а некоторые грубо нарушил, или исказил. Культ личности Сталина - культ кровавого тирана, и чтобы не говорили мы о том, что он не знал чего-то из творимых преступлений, не знать всего он не мог, а зная даже самую малость, надо было ужаснуться и застрелиться, потому что никакая самая блестящая экономика не в состоянии перевесить по своей значимости факт массового геноцида собственного народа. Не потому ли экономика была успешной, что миллионы политзаключенных поднимали стройки века не получая ни копейки за свой труд? Экономия за счет человеческих жизней вряд ли может быть признана прогрессивной и эта часть деятельности Сталина не может в целом дать плюс всей его эпохе правления, следовательно, по моральному фактору, она может быть расценена, как крайне отрицательная, именно поэтому признаку, "сталинизм" нельзя рассматривать как часть русской национальной идеи, гораздо правильнее ее назвать частью русской национальной трагедии.

Я говорю это потому что нельзя ставить на одну ступень Ленина и Сталина, это прямо противоположные и взаимоисключающие личности, представители Света и Тьмы соответственно.

В связи с этим я и прошу Вас внести ясность в свои представления о месте "сталинизма" в лоне русской национальной идеи, тем более, что все еще живы те, кто стал его жертвой, и они, как и многие другие, вряд ли желают повторения чего-либо подобного даже в миниатюре.

И так, все это части - чего? Русской национальной идеи, или истории?

И последнее: поскольку Татьяна сказала выше
Около Путина крутится множество людей и некоторые из них ведут свою игру, и мы принимаем некоторые непонятные для нас поступки нашего правительства,

Там был Берия, Ежов, что воротили многое сами от себя. следовательно, надо допускать, что и около Путина могут быть свои берии и ежовы, именно по этой причине стало подозрительно, что опять не в чести Солженицин, все чаще восстает из прошлого Сталин в образе рачительного хозяина, а за этим как-то тускнеют все творимые злодеяния, следовательно подспудно реабилитируется террор, а это значит, что нас, возможно, методично готовят к тому, что такой метод государственного правления снова может получить у нас законную прописку. Не кажется ли вам друзья, что нам в очередной раз хотят вбить в голову, что черное, это белое, чтобы мы потеряли свой иммунитет и ради экономической выгоды (???) согласились с тем, что неугодная кому-то, а если точнее - лишняя часть нашего населения снова пойдет по этапу создавать своим бесплатным трудом блага остальным, которые потом будут поданы, как достижение впереди планеты всей?

Здравствуйте Мила, вопрос о сталинизме понял и попытаюсь на него ответить, извините , что с опозданием.
Написав в своей статье о том , что сталинизм часть истории России, в контексте статьи : русской идеи, которую тоже нужно включить в целое, хотя бы потому что Россия победила в Великой Войне и вышла на одно из первых мест в мировой политике, поддерживавшей своей силой паритет между захватнической политикой капиталистических стран и стремлением другой части стран к независимости.
Я написал, что Россия — СССР при Сталине была сильной державой, поэтому сейчас нужно переосмыслить этот факт: Почему? Ведь только запугиванием и созданием общества тоталитарного подчинения всех власти диктатора - нельзя создать сильную мировую державу. Армия рабов убежденных идеологией, что они не рабы, не могла оставаться непобежденной более 70-ти лет. (И побежденная не силой оружия, а деверсионной идеологией, которой и является либерализм).
Взять хотя бы вопрос: была ли Сталинская Россия тюрьмой народов, так же как позже после его смерти СССР? Сейчас нам ясно — нет не была. Об этом могут сказать все «освобожденные» Беловежским соглашением народы. Тот же народ, который продолжает бороться за свою независимость от России почему то оказывается на грани саморазрушения
духовного и физического. Сейчас же мы видим, что этот продолжающий бороться народ, просто обманут своей продажной верхушкой и обманут новыми колонизаторами, купившими эту верхушку.
Почему именно тогда, когда Россия была сильной державой ей правили «кровавые диктаторы» : Иван Грозный, Петр Первый, с некоторыми оговорками Николай 2 ,«кровавым» названный революционерами, и Сталин в их числе. Только Александр 1 выпадает из этого ряда. Не странно ли это? И не говорит ли это, что мы не достаточно знаем историю своей страны, или что её скрывают и искажают?
Вы были свидетелями сами, что после победы либерализма в 1991 году в прессе была развернута компания по очернению В.И. Ленина, для этого использовался подлог и архивных документов и фактов истории. Но в СССР был институт Марксизма- Ленинизма, в работах которого задокументирован каждый день жизни Ленина. Но отвечать на каждую клеветническую статью, видимо не было сил, потому что был политический заказ. Если бы это продолжалось и дальше, то следующим заказом было бы то, что СССР так же виноват в начале Второй Мировой Войны, как и фашистская Германия. Поэтому у нас бы не было великого дня Победы, героев ветеранов, маршалов Победы, а был бы генерал Власов (как на Украине Бендера) герой борьбы за свободу. Возможно я преувеличиваю, но праздник Победы при Ельцине почти перестал быть государственным праздником.
Я не говорю, что Сталин не был жестоким диктатором, на восточный манер хитрым интриганом и что при нем не было елейно — подобострастного возвышения вождизма, опять же на восточный манер. Этому есть много фактов. Но я думаю, что если мы хотим возрождения великой России без диктата какой -либо идеологии и без диктатора, то мы должны рассматривать и точку зрения КОБ, которые провозглашают Сталина великим строителем России. Почему такой почет, об этом я недавно прочел в книге Георгия Сидорова «Вхождение в тему», в ней же можно прочесть интересный взгляд на историческое значение Сергия Радонежского для России. (Вкратце ,он соединил ведическую Русь с Христианством. До этого история складывалась как непримиримая вражда ведической веры и христианства искаженного Византией, иудаизмом и Ватиканом.)
Концепция КОБ, патриотов выступающих за возрождение великой России, мне импонирует,
но в мало исследованных ранее вопросах они упорствуют в отрицании основ нашей теперешней жизни, к примеру Православного христианства. И если допустить только их точку зрения на будущее политическое построение России, то можно представить Империю типа Сталинской. Но это прошлое и , повторяюсь,это часть, учитывать которую нужно, но не всеобъемлюще... А В. Катасонов, напротив, сторонник Православного христианства, но как видите он считает экономику Сталинской России примером, который нужно взять для будущего и рассматривает Сталина как верующего христианина, не решившегося заявить это перед своими однопартийцами... Поэтому будущий правитель России должен быть христианином и не иначе.
В общем вы видите, что жизнь наша поворачивает по-своему и что прежнее естественно отмирает, а огненные энергии направляют на поиск общей Истины и соединение лучших частей добытых народами России.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Лети вперёд, моя Россия!
Добавлено: 19 окт 2014, 10:59 



Но Вы внятно так и не ответили на мой вопрос. Из чего я делаю вывод, что сталинизм для Вас часть национальной идеи.
Я в корне с этим не согласна, даже в прошедшем времени. Любовь и вера народа в Ленина и коммунизм создала предпосылку для доверия Сталину, как его преемнику, но сам фактор сталинизма никогда не был и никогда не будет иметь отношения к русской национальной идее потому, что сталинизм это даже не социальный строй, который можно было постоянно совершенствовать, поднимаясь по духовной лестнице. Сталинизм - это тоталитарная диктатура личности маниакально боявшейся своего собственного народа, поэтому держащего его в страхе перед своим величием. Кто кого боялся больше, - вопрос.

Поэтому, я могу согласиться с тем, что движимый различными мотивами, Сталин способствовал развитию и росту мощи нашего государства, но в этом и вся его заслуга. Государственная машина, помимо устрашения наших недругов, с невероятной жестокостью перемалывала человеческие жизни внутри ее самой. То есть, именно человек, носитель и исполнитель русской идеи, духовного мира, планомерно уничтожался. Не потому ли, с прошествием времени, мы выродились духовно настолько, что построенное им государство рухнуло, ведь в концлагерях оказались лучшие люди того времени, многие из них оттуда не вернулись. Была прервана духовная связь поколений, поэтому, следующее поколение с легкостью прельстилось западными антиценностями, а затем все покатилось, нарастая, как снежный ком к неизбежному краху. Кратковременное экономическое благополучие и временная государственная мощь оказались неустойчивыми из-за нарастающей бездуховности.

Поколение, которое восхищало Рерихов и Владыку, сошло с арены жизни гораздо раньше, чем подросло следующее, и провал в духовной сфере привел некогда мощное государство к катастрофе.

Я отказываюсь даже в прошедшем времени считать сталинизм частью русской национальной идеи.
Мила о том, что в Великой Отечественной Войне победил советский народ не может быть никакого сомнения. Но то что Верховный Главнокомандующий осуществлял руководство подчиненными ему генералами это тоже факт известный не только по кинофильмам. Для меня были откровением прочитанные не так давно военные мемуары А. Голованова, Маршала Авиации Дальнего Действия. Маршалом он стал во время войны, когда ему было немногим более 30-ти лет, создание Дальней бомбардировочной авиации было делом его рук и энергии, он подчинялся непосредственно Сталину, поэтому в мемуарах даны непредвзятые характеристики Сталину, человека часто видевшего Главнокомандующего в деле. Если интересно почитайте.


Буквально вчера прочел большую статью А Проханова посвященную Путину «Путин замковый камень российской государственности», она напечатана в сборнике Изборского Клуба, а значит представляет его точку зрения. И вот последняя глава названная «Религия победы»:
« Русская история космична. В ней присутствует закон, описывающий жизнь Вселенной.
Основные периоды русской истории — это серия больших взрывов, в результате которых возникает Вселенная. Потом она остывает и гаснет, превращаясь в ничто — до следующего большого взрыва. Русская история пульсирует, как пульсирует Вселенная. В русскую историю таинственным образом заложена притча земной жизни Христа, который явился в мир как свет, озарил сумеречную природу и помраченного человека, добился ослепительной вспышки при въезде в Иерусалим, а потом взошел на Голгофу и умер. Три дня немоты и смерти с последующим ослепительным воскрешением.
Русская история движима духом святым — духом русской победы. Россия и её народ задуманы Господом как носители света, преодолевающего тьму, устремленого к райским смыслам. И все без исключения периоды русской истории, какими бы темными они ни казались, окрашены святостью.
Святая Русь — это не отдельный краткосрочный период русской истории. Вся история России — это история Святой Руси. В самые кромешные времена Святая Русь никуда не исчезала. Потому не правы те, кто считает советский период русской истории, сталинскую четвертую империю бездуховной и безбожной. Красный сталинский период полон грандиозным мистическим содержанием, имя которому — великая Победа.

…...........

Все периоды русской истории, периоды государства Российского полны множеством имен подвижников и героев. Их трудами возводилось и сберегалось царство.

И всегда среди этого сонма существовал один, чьё имя было начертано на стенах возводимого русского храма.
Первая Киевско-Новгородская русская империя озарена именем Владимира Святого.
Вторая империя — Московское царство — была создана радениеми великого царя царя Ивана Васильевича Грозного.
Третья, романовская империя, - это империя Петра Великого.
Четвертая Красная империя — империя великого Сталина.
Сегодняшняя, пятая империя, незавершенная, зыбкая, неуклонно возводимая, связана с именем Путина.
Путинское государство движется среди молний и громов по горящему океану. И её навигатор выбирает безошибочный путь. Ему светит, его ведет путеводная звезда русской Победы.»
(конец статьи.)

В общем статья Александра Проханова выдержана в эпическом стиле, её можно либо принять либо не принять. Её можно назвать либо высокопатриотической либо националистической. Я её советую прочесть, потому что вижу её патриотической.

Еще вчера купил книгу Леонида Млечина, помните, который выступал постоянным оппонентом Кургиняну в телепередачи посвященной российской истории, книга называется «СТАЛИН наваждение России». Издана в 2012 г. издательством «Питер». Начало интересное, надеюсь на объективность.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Лети вперёд, моя Россия!
Добавлено: 19 окт 2014, 11:10 

Из воспоминаний маршала АДД- Авиации Дальнего Действия, Александра Голованова.
Глава: О стиле работы Верховного.

...

Здесь мне хотелось бы сказать о некоторых личных впечатлениях о Сталине и стиле его работы. Думается, зная то и другое, читателю легче будет понять те или иные события или факты, с которыми он встретится в различных местах нашего дальнейшего повествования. [101] Я уже говорил выше, что сложившееся лично у меня, и, мне кажется, не только у меня, мнение о Сталине в период 1937–1938 годов было явно не в его пользу. А как мы знаем, изменить укоренившееся в течение ряда лет мнение сложно. Но и не считаться с событиями, которые проходят перед вашими глазами, не давать им объективную оценку здравомыслящий человек также не может…
От Сталина надо было ждать звонка в любое время суток. Звонил, как правило, он сам или его помощника. Н. Поскребышев. Этот поистине удивительный человек был всецело предан Сталину и всегда находился с ним, ехал ли Сталин отдыхать или работал. Поскребышев был единственным, кто знал всю подноготную любого вопроса. Сталин привык к нему и, не стесняясь, высказывал при нем свои мысли по любому вопросу и любому человеку, зная, что дальше Поскребышева ничего не пойдет. И действительно, Александр Николаевич был очень простым и общительным человеком, но в то же время в делах был нем как рыба. Спустя годы много положил Хрущев изворотливости и всяких приемов, дабы выведать у Поскребышева все о Сталине. Как говорят, и кнутом, и пряником… Но ответ всегда был один: «Вы были членом Политбюро, а я был лишь членом ЦК. Откуда мне знать больше вас? Я в заседаниях Политбюро участия не принимал, а, как вы знаете, все вопросы решались там». Вот и все. Так и умер Александр Николаевич, унеся с собой в могилу то, что знал об истинном лице Сталина, о котором он мог бы, конечно, рассказать очень много…
Если Сталин звонил сам, то обычно он здоровался, справлялся о делах и, если нужно было, чтобы вы лично к нему явились, никогда не говорил: «Вы мне нужны, приезжайте», — или что-нибудь в этом роде. Он всегда спрашивал: «Можете вы ко мне приехать?» — и, получив утвердительный ответ, говорил: «Пожалуйста, приезжайте.» Но я, например, никогда не знал, зачем и по какому вопросу еду. Если звонил Поскребышев и у него спрашивали, зачем вызывают, всегда был один и тот же ответ: «Не знаю».
Единственно, что помогало ориентироваться, — это спросить у Александра Николаевича: «Кто еще есть у Сталина?» Тут вы всегда получали точный ответ, но это мало помогало. У Сталина можно было столкнуться с любым вопросом, конечно, входящим в крут ваших обязанностей и вашей компетенции, и вы обязаны были дать исчерпывающий ответ. Если вы оказались не готовы к ответу, вам давали время уточнить необходимые цифры, факты, даты, детали по телефону прямо из приемной. Если же оказывалось, что вы затрудняетесь ответить по основным вопросам вашей деятельности, касающимся боевой работы подчиненных вам частей и соединений, материальной части, командного состава и так далее, которые вы обязаны знать по занимаемой должности, вам прямо говорили, что вы не занимаетесь своим делом, не знаете его и, если так пойдет дальше, делать вам на этом посту нечего. Так, незнание обстановки, возможностей своих войск и противника показал Маршал Советского Союза Г. И. Кулик, разжалованный в 1942 году до звания генерал-майора. [102] Контроль за исполнением даваемых поручений был абсолютен. Каждый знал, что его обязательно спросят, и не раз, о том, как выполняется полученное задание. Выполнение различных постановлений и решений начинали немедленно, не ожидая их оформления. Дорожили каждым часом, зная, что никаких скидок на всякие там обстоятельства не будет. Все вопросы обсуждались предварительно, исполнитель, как правило, присутствовал здесь же.
На мой взгляд, характерной чертой Сталина была его поразительная требовательность к себе и к другим. Радуясь тому или иному успеху, назавтра он рассматривал этот успех уже как нечто само собой разумеющееся, а послезавтра «виновника» успеха спрашивал, что тот думает делать дальше. Таким образом, почивать на лаврах любому, даже весьма авторитетному товарищу не удавалось. Сталин, воздав должное человеку, который совершил что-то важное, подталкивал его делать дальнейшие шаги.
Эта характерная черта не позволяла людям самоуспокаиваться и топтаться на месте. Каждый также знал, что ответит сполна, несмотря ни на какие заслуги, если он мог что-либо сделать, но не сделал. Всяческие отговорки, которые у нас, к сожалению, всегда находятся, для Сталина не имели никакого значения. Если же человек в чем-то ошибся, но пришел и сам сказал прямо обо всем, как бы тяжелы ни были последствия ошибки, никогда за этим не следовало наказание. Но горе было тому, кто брался что-то сделать и не делал, а пускался во всякого рода объяснения. Такой человек сразу лишался своего поста. Болтунов Сталин не терпел. Не раз слышал я от него, что человек, который не держит своего слова, не имеет лица. О таких людях он говорил с презрением. И наоборот, хозяева своего слова пользовались его уважением. Он заботился о них, заботился об их семьях, хотя никогда об этом не говорил и этого не подчеркивал. Он мог работать круглые сутки и требовал работы и от других. Кто выдерживал, тот работал. Кто не выдерживал, — уходил.
Работоспособность Сталина во время войны была феноменальная, а ведь он уже был не молодым человеком, ему было за шестьдесят. Память у него была редкостная, познания в любой области, с которой он соприкасался, удивительны. Я, летчик, во время войны считал себя вполне грамотным человеком во всем, что касалось авиации, и должен сказать, что, разговаривая со Сталиным по специальным авиационным вопросам, каждый раз видел перед собой собеседника, который хорошо разбирался в них, не хуже меня. Такое же чувство испытывали и другие товарищи, с которыми приходилось беседовать на эту тему — артиллеристы, танкисты, работники промышленности, конструкторы...

http://flibusta.net/b/121937/read

Как Александр Евгеньевич боролся за полное издание своих военных воспоминаний можно прочитать там же:

«За правдивость готов нести ответственность» Письмо А. Е. Голованова в ЦК КПСС Л. И. Брежневу[1] и в Совет Министров СССР А. Н. Косыгину[2]
8 апреля 1975 г.

В 1948 году А. Е. Голованов был снят с должности командующего Дальней авиацией и соответствующих его званию постов больше не получал. После окончания с отличием Академии Генерального штаба назначен командиром воздушно-десантного корпуса. Это при том, что в 1944 году все воздушно-десантные войска находились в его подчинении. В августе 1953 года уволен в запас. Голованов не был столь вопиюще несправедливо и беспощадно разжалован, как адмирал Н. Г. Кузнецов, его миновала тюрьма, как А. А. Новикова и А. И. Шахурина. Но ему пришлось в 1950-х годах в буквальном смысле бороться за выживание, ведь в семье было пятеро детей… Пенсия после отставки была низкой, пришлось маршалу на даче ходить за плугом, сажать полгектара картошки. Жена доила корову, вела хозяйство. Детей-школьников в городе поддерживала друг семьи — бывшая домработница…

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Лети вперёд, моя Россия!
Добавлено: 19 окт 2014, 23:02 

Уважаемые Мила и Светлана, что же делать со Сталиным?
Мне признаться не хочется продолжать исследования в этом направлении и выражая свое мнение вступать в полемику, которая требует пополнения знаний о противоречивой эпохе.
Но подвести черту в совершенном погружении в историю нужно.
Поэтому займу здесь место еще двумя постами и если не будет вопросов тему о Сталинской эпохе не буду здесь затрагивать.


Чем больше читаю о Сталине тем больше убеждаюсь, как мало мы знаем о прошедшей эпохе.
Читаю книгу Леонида Млечина «Сталин наваждение России» и убеждаюсь, что противоположная точка зрения на Сталинское правление тоже имеет большую доказательную основу.
Я думаю что личность Сталина нужно рассматривать с точки зрения его эволюции.
Так Млечин приводит мнение Лазаря Моисеевича Кагановича, преданнейшего сподвижника Сталина: « Его (Сталина) надо брать по временам, по периодам, разный он был.
Послевоенный — другой Сталин. Довоенный — другой.
Между тридцать вторым т сороковыми годами — другой.
До тридцать второго года — совсем другой. Он менялся.
Я видел не менее пяти-шести разных Сталинов.»
Лазарю Моисеевичу можно доверять, он прожил без малого сто лет и у него было время хорошо подумать.

Наверно существуют и много мифологических Сталинов, потому что каждый исследователь и летописец создает свой образ. Я хочу выделить два мифа, на мой взгляд, созданных о Сталине. Тем более, что он сам стремился создать о себе миф всезнающего и непогрешимого
правителя — отца народов.
Первый миф, что он всеми мерами стремился к достижению вершины власти.
Поразительно , что Млечин приводит два факта того что Сталин сам отказывался от власти генерального секретаря партии, напоминая, что Ленин его не советовал на эту должность.
(Правда это было в начале 20-х годов и он знал что его не снимут!) Но тогда у него еще были сильные противники и все могло быть!

Второй миф созданный почитателями Сталина, о том что он самостоятельно принимал решения и эти непогрешимые решения делают его великим. Этот миф касается прежде всего Великой Отечественной Войны.
Но я думаю, что в это время со Сталиным произошли разительные изменения, которые отмечает Каганович. Получив всю полноту власти, когда уже не имело смысла актерствовать
и представлять перед массами вождя, он осознав всю полноту ответственности принял на себя миссию Правителя исполняющего свой долг перед воскресающим народом, который он вместе с партийцами прежде распинал. Таким его и увидел маршал Жуков, Голованов, воспоминания которых приведены выше.
Получив всю полноту власти и ответственности он должен был отказаться от возложенного на себя права тирана принимать решения — как ни странно это звучит — потому что победить другого тирана мог только человек отражающий общую волю времени, народа и Бога.

Первый миф о том, что он в 20-е , 30-е годы Сталин предпринял все возможное чтобы добиться единоличной власти. Но об этом в следующих постах.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Антифашизм и Антилиберализм.
Добавлено: 30 окт 2014, 15:01 

В МОСКВЕ ВРУЧИЛИ ПОСМЕРТНЫЕ НАГРАДЫ ГЕРОЯМ НОВОРОССИИ

http://rusdozor.ru/2014/10/29/v-moskve-vruchili-posmertnye-nagrady-geroyam-novorossii/

В Москве почтили память павших в борьбе с фашизмом на Донбассе российских добровольцев. Лидер Народного ополчения Донбасса, экс-главком Вооруженных сил ДНР Игорь Стрелков наградил ополченцев Интербригады (посмертно), трагически погибших 26 мая: после боя за Донецкий аэропорт машину с ранеными добровольцами расстреляли украинские оккупанты.
Церемония вручения наград состоялась в помещении Фонда славянской письменности и культуры.
Медали «За боевые заслуги» из рук председателя наградной комиссии Игоря Стрелкова получили родственники 33-х бойцов-добровольцев, прибывшие на церемонию из разных регионов России.
Матери и жёны не скрывали слёз. Они передавали из уст в уста всё, что им удалось выяснить об обстоятельствах гибели их родных. Для них слова «смерть» и «Камаз» стали синонимами: раненых ребят вывозили из аэропорта на двух «Камазах», которые впоследствии были подбиты украинской стороной.
Любовь Воробьева из Подмосковья потеряла в том роковом бою 34-летнего сына Сергея. «Его позывной был «Птиц» — выжившие ребята мне потом сказали. Мой сын погиб во время своего первого боя: он только прибыл на Донбасс! У нас вся семья верующая, он не мог спокойно наблюдать за тем, что украинские фашисты творят с нашими соотечественниками, и уехал добровольцем. Вы не поверите, но есть свидетели среди моих родных и близких, что видение кончины в «Камазе» у Серёжи было 16 лет назад, в 1998 году. Он мне рассказал, я – родным. Его слова 16-ти летней давности мы вспоминали уже после похорон. Знаете, он чувствовал всё время, что погибнет, поэтому не хотел жениться… Судьба у него такая…» — рассказала «ПолитНавигатору»
Любовь Владимировна.
У Ирины Ивановой погиб муж – 27-летний Иван Иванов, уроженец Ростова. Сынишка, которому 3,5 года, до сих пор не верит, что отца больше нет. Впрочем, Ирина и сама всё ещё не может смириться с потерей любимого человека: его похоронили 11 июня в день очередной годовщины их свадьбы.
«До сих пор, как в тумане. Маленький Ярослав гладит холмик на кладбище и приговаривает: «Папа спит…». Что я ему отвечу? Может, это мистика, но до сорока дней Иван приходил к малому. Не раз замечала, как ребёнок оборачивается, показывает рукой, вот, мол, папа, что-то ему говорит… Мне он приснился всего лишь раз – на сороковой день. Спрашиваю во сне — как же так, Ванечка, ну почему ты умер? Знаете, что он мне ответил? «Потому, что вокруг много предателей!» — поделилась своим горем Ирина.
«Я раньше никогда не была в Москве. И вот, впервые приехала в столицу по такому поводу…» — добавила молодая вдова.
22-летний Дмитрий Королёв, доброволец из Липецка, — единственный сын в семье. Ольга и Андрей Королёвы до сих пор не могут оправиться от горя: перед глазами стоит цинковый гроб и амулет, по которому сына опознали выжившие товарищи.
«Он у нас – поздний ребёнок, единственная надежда была… Очень переживал за Новороссию, и решение поехать туда принял сам. Нам сказал, что с 13 мая едет по работе в командировку – мы не знали, что он на Донбассе! До 20 мая присылал СМС, мы только потом поняли, что с украинских мобильных номеров!
Писал, что жив-здоров, находится в Иркутске… Его гибель я увидела во сне, 26 мая он мне приснился с голым торсом, я говорю — «Дима, вернись!», а он мне – «Мама, вернусь через две недели!». Ровно через две недели – 10 июня — сообщили о его гибели. 12 июня привезли тело… Говорят, он в том подразделении был самым молодым, его называли «Малой». На Покрову, 14 октября, Диме исполнилось бы 23 года… Но вместо сына у нас теперь справка о его смерти», — рассказывает Ольга Королёва.
Медали «За боевые заслуги» из рук Игоря Стрелкова получили и те «интербригадовцы», которым удалось выжить в том донецком аду. Некоторые из них уже в строю, некоторые – на лечении и реабилитации после тяжёлых ранений.
Один из них, Максим, пытается спасти изувеченную после обстрела карателей ногу: он тогда находился в одном из «Камазов», и выжил благодаря 22-летнему липецкому добровольцу Диме Королёву, который накрыл его своим телом.

Медаль «За боевые заслуги» была учреждена в Новороссии как награда за храбрость и мужество. Когда авторы проектировали медаль, они исходили из того, что движение Сопротивления является не только продолжателем традиций императорской России, но и дополняется традициями Союза Советских Социалистических Республик — всем комплексом славных традиций предков.
За образец была взята советская медаль «За боевые заслуги». Были заменены изображения в соответствии с реалиями новой войны, но компоновка была оставлена такая же, как в советской награде.

http://www.youtube.com/watch?v=Ns3PMysoXMg#t=16

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Молодежь выбирает.
Добавлено: 05 ноя 2014, 20:40 

Ирина, спасибо за отклик. Обдумаю, подредактирую и постараюсь задать в мягкой форме, что бы и интересно было и не навязчиво, и не затрагивало явно глубоко личные чувства ( такие как религиозные или философские о смысле жизни).

Вчера , неожиданно для себя стал свидетелем, так называемого, "Русского Марша".
Выхожу на станции метро "Выхино" и вижу скопление милиции, стоящую вдоль дороги, что происходит? Ожидается проезд Правительственного кортежа?

Недоразумение скоро выяснилось, когда послышалось издали выкрикивание лозунгов и бой барабанов. Какая то демонстрация, вначале несли православные знамена, потом огромный черно-желто - белый флаг.
На вопрос к рядом стоявшим людям, мне ответили: Казаки.
Наверное для русского человека "казаки" представители отдельной национальности, которые могут творить что захотят.
В общем случайные зеваки, такие же как я , не понимают что происходит. Но впечатление такое, что идет срежессированный спектакль. С промежутками метров в 50-т прошли несколько отдельных колонн. Перед некоторыми шли "режиссеры" с барабанами и выкрикивали лозунги с вопросами к демонстранта, те пытались им дружно ответить, нарочито грубыми голосами.
В общем понимание того , что я присутствую при шествии "Русского марша" ко мне пришло.
Но то что это именно тот же "русский марш", о котором пела Жанна Бичевская, я понимать отказывался.

Я увидел грубую и убогую карикатуру - обратную тому русскому национальному чувству,
к которому сейчас потянулся народ в надежде объединиться на общем деле, общей идее этого объединения.

Я увидел другую сторону того, о чем писал в статье : "В поисках национальной идеи".
И то что я оказался в нужном месте в нужное время (ничего не зная о готовящемся марше, просто удивительно), поэтому и пишу о том чему стал свидетелем.

Что именно происходило в Москве 4-го ноября я почел в и-нете, придя домой.

http://www.sova-center.ru/racism-xenophobia/news/racism-nationalism/2014/11/d30580/

4 ноября 2014 года, в День народного единства, в Москве состоялось несколько "Русских маршей".

День народного единства 4 ноября 2014 года был отмечен в Москве тремя массовыми мероприятиями – акцией и митингом-концертом «Мы едины» и двумя конкурирующими «Русскими маршами» – традиционными шествиями в Люблино и от станции метро «Октябрьское поле» до станции метро «Щукинская». Согласование акций и их подготовка сопровождались трудностями и конфликтами, прежде всего из-за раскола постоянных участников маршей по линии поддержки/противостояния Новороссии и фигуры Игоря Стрелкова. В результате сторонники Новороссии и Стрелкова отправились на «Октябрьское поле»,

«Русский марш» в Люблино

Организаторами акции выступили Национально-демократическая партия (НДП), «Российский общенародный союз» (РОС). ЭПО «Русские», которым не согласовали проведение отдельной акции, также присоединились к маршу в Люблино. Акция в этом году выдалась откровенно провальной. По подсчетам наблюдателей Центра «Сова», в ней приняло участие 1800 человек. Данные полиции близки к нашим подсчетам («около 2000 человек»).
.......................
Когда один из шествующих с флагом Новороссии кричал «Новороссии быть», в ответ из соседней колонны выкрикивали «в могиле».

Перед колоннами, как и в прежние годы, прошла небольшая группа православных хоругвеносцев (12 человек), затем 35 человек пронесли гигантский имперский флаг. Следом двинулись колонны, объединенные лозунгом «Русский марш за русское единство». Несли растяжки «Свободу Белову!» (с портретом), «Русские едины», «Власть — это мы, мы — это власть».

«Русский марш за Новороссию» у станции метро «Октябрьское поле»

Количество участников «конкурирующего» марша 4 ноября, возможно, объясняется обещанным участием в акции бывшего главнокомандующего вооруженными формированиями ДНР Игоря Стрелкова (в последний момент тот отказался принимать участие в «Русском марше», объяснив свой отказ несогласием с идеей свержения государственной власти в России).

По данным наблюдателей Центра «Сова», в «Русском марше за Новороссию» приняло участие 1200 человек, что в целом согласуется с подсчетами других наблюдателей, а также сведениями полиции («около полутора тысяч человек»). В 2013 году, напомним, аналогичный марш собрал не более 600 человек.

В акции приняли участие партия «Великая Россия», Русское национальное единство (РНЕ), «Черная сотня», Союз православных хоругвеносцев, Русское имперское движение (РИД С. Воробьева), Движение «За Новороссию», Народное ополчение им. Минина и Пожарского» (НОМП), партия «Воля», «Русские пробежки», экологи из организации «Зеленый мир» (бывшая «Вольница»), инициативная группа по проведению референдума «За ответственную власть» (ИГПР «ЗОВ»), представители казачьих организаций, православные активисты во главе с Дмитрием Цорионовым (Энтео). ​

Собравшиеся держали партийные флаги и символику, флаги ДНР, ЛНР и Одесской народной республики. Был замечен сербский и даже венгерский флаг....."

В общем то, что пишет агенство СОВА о марше начавшемся в Люблино могу судить по собственному присутствию. И подтвердить объективность, поэтому то что было на "Октябрьском поле" думаю отражено так же без преукрас.

Был ещё третий митинг самый многочисленный:
Шествие и митинг «Мы едины»

Официальный «Митинг за единство» состоялся в центре Москвы, от Пушкинской до Театральной площади. По данным полиции, в ней приняло участие около 75 тысяч человек.
........................
В числе манифестантов были отмечены члены Национально-освободительного движения (НОД) Евгения Федорова с большим количеством флагов с символикой движения.

На состоявшемся после шествия митинге-концерте выступили руководители партий КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Сергей Миронов на концерте в честь Дня народного единства потребовали признать выборы, прошедшие 2 ноября в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

Вот такой день: НАРОДНОГО ЕДИНСТВА состоялся в Москве 4-го ноября.

Какое же будет резюме вынесенное Национальной Идее и Идее объединения русских на основе возрождающегося патриотического духа. Может ли оно быть воплощено в какой-либо партии, идеологии?
По всей видимости состоявшимся шествиям нужно вынести такой ответ:
"Борис Годунов" А. Пушкин, финал: "Народ безмолвствует".

Ответ на вопрос, что же сейчас сплачивает народ , объединяя его на преоборение исторических вызовов, я нашел в статье исполнительного секретаря Изборского клуба Виталия Аверьянова "Почему Путин - не Сталин".

.................................................
"....Образ врага, который нужно создать для успешного наступления в будущее, – это не обязательно конкретный геополитический враг. Нашим главным врагом является собственная неорганизованность, неготовность пойти на самоограничение, неспособность планировать и выстраивать собственную жизненную стратегию.
Осознавая аналогию 30-х годов, мы не вызываем «дух Сталина», а вооружаемся знанием о рисках и опасностях того пути, по которому идём. Мы будем способны трезво смотреть на свои поступки и на государственную политику только при одном условии: если мы будем понимать, что мы уже вошли в определённом смысле в «новые 30-е». Между тем либералы стараются склонить всех к тому, что это тема запретная, кощунственная, воспринимают ее истерически, как то, о чём даже помыслить нельзя[2]. Именно применяя аналогию и здраво относясь к ней, можно в значительной степени избежать тех издержек, которые были свойственны сталинской политике в трагические 30-е годы.
Одно из самых вероятных и нравственно оправданных решений – нынешняя элита должна добровольно признать, что она некачественно и неэффективно служит нации, что она внутренне не готова идти на жертвы и уступать в чём-то, в том числе отказаться от тех излишественных возможностей, которыми она до сих пор пользовалась. Добровольно признать это и добровольно приступить к самоисправлению – вот соломоново решение для «офшорной элиты», дабы избежать неприятностей, связанных с ростом государственного насилия и преследования по мотивам коррупции, причинения политического и экономического ущерба обществу. Лозунгами для верхних классов зрелого путинского периода должны стать две очень простые формулы: «Хватит жрать!» и «Служи государству Российскому!». Тогда как для народа главный лозунг должен звучать примерно так: «Созидай страну, семью и свой достаток!»

При этом народ готов воспринять подобную национальную идею, тогда как элита пока не демонстрирует готовности и способности к самоотречению, она требует «продолжения банкета». Желания жрать и красть у элиты является обратной стороной демографического упадка нашего народа. Народ не размножается в стране, которой правят люди, умом и сердцем живущие не здесь, строящие и вкладывающие не здесь и всеми способами уводящие отсюда все доступные им ресурсы. Ироды не хотят быть Соломонами. И поскольку это так, неумолимым требованием момента становится смена (обновление) элиты.
.....................................................
И вот пять выделенных автором тезисов (я произвольно сократил, но желающим понять смысл : в чем сейчас русское единство, нужно прочесть полностью).

http://argumenti.ru/society/2014/04/333044

2013: Валдайский перевал
И вот после утихомиривания Болотной наступил момент, когда мировоззренческая система была явлена не полунамеками, а в целостных чертах. Явился лик Путина– то, что он умудрялся скрывать за туманом своего иллюзиона в течение 13 лет.

Что касается беседы на Валдае-2013, обращают на себя внимание пять смысловых блоков, которые впервые были представлены Путиным и которые сами по себе оформляют новую парадигму государственного мировоззрения.
.............................................
будущее базируется на нескольких аксиомах:
– Россия – это государство-цивилизация, «скреплённая русским народом, русским языком, русской культурой, Русской православной церковью и другими традиционными религиями России». Россия – это многообразие в единстве, «цветущая сложность».
– «Суверенитет, самостоятельность, целостность России безусловны. Это те «красные линии», за которые нельзя никому заходить».
– Дважды в XX веке мы переживали национальные катастрофы, распад государственности и разрушительный удар по культурному и духовному коду нации. Однако, вопреки этому, нам есть чем гордиться в своей истории – эта история для нас целостна: «Вся наша история без изъятий должна стать частью российской идентичности».

4. С предыдущим смысловым блоком связаны и тезисы об антинациональной части элиты, которой было выгодно отсутствие национальной идеи. Связка между отсутствием идеологии и паразитическим классом, предпочитающим «воровать и выводить капиталы», – крайне важное и новое для Путина заявление, фактически подводящее жирную черту под эпохой деидеологизации. Другой аспект этой же темы – «пятая колонна», разрушители, политические демагоги. «Слишком часто в национальной истории вместо оппозиции власти мы сталкиваемся с оппозицией самой России». Путин заявляет: нам нужны созидатели, нам нужно «настоящее гражданское общество», мы должны знать, кому доверяем, – отсюда новые законы о прозрачности НПО.

Итак, как видите, статью написал молодой человек и я думаю, что он представляет лучшую часть нового образованного поколения. И ясно говорит, что это молодое поколение выбирает!

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Антифашизм и Антилиберализм.
Добавлено: 06 ноя 2014, 21:28 

Очередной опус Дмитрия Быкова напечатан в его газете "Собеседник. Ру"
И он представляет нового героя, который поедет в Киев бороться силами искусства за Мир.
Этот герой Б.Б. Гребенщиков. Для меня же это антигерой , потерявший здравый разум!


"....Борис Гребенщиков с группой «Аквариум» в декабре приедет в Киев с концертом. Как ни странно, петь и играть на инструментах... В честь этой смелости креативный редактор газеты «Собеседник», известный писатель и поэт Дмитрий Быков перекладывает на новый, отражающий текущую напряженную ситуацию на востоке Украины лад, знаменитый гребенщиковский «Поезд в огне».


Мастер Бо отправился в город К.,

решительно прихватив

Скрипача, флейтиста, духовика

и прочий свой коллектив.

– Вот это да! – восклицают блоги.

– Вот подвиг мастера Бо!

Так могут лишь герои и боги,

а прочим бы так слабо.


Возможно, читатели посторонние скажут,

что это стёб,

А я скажу без всякой иронии:

подвиг, мать вашу шлеп!

Сейчас таких напустили змиев

в российскую нашу степь,

Что нынче подвиг – поехать в Киев,

тем более что-то спеть!


Этот поезд в огне,

и нам нечего больше ждать.

Этот поезд в огне,

и нам нечего будет жрать.

Эта земля была нашей,

пока мы не увязли в борьбе.

И кажется, мы упустили шанс

вернуть эту землю себе.


Сейчас Россия ищет иуд,

БГ – кандидат прямой,

И страшно – как его обзовут,

когда он вернется домой?

«Приятелем хунты» – и то уже счастье.

Макар их ужасно напряг.

Мы думаем – будет куда возвращаться,

а что, если там уже прах?


Есть город небесный, и свод голубой,

и земля – наша общая мать,

Но мы воевали не сами с собой,

и пора уже это понять.

Мы все поделились надвое

в последнюю пару лет,

И в прежнее время отрадное,

похоже, возврата нет.


Это был поезд в огне,

он летит через всю страну,

Мы проиграли в этой войне,

начавши эту войну.

Того, чего я не нашел во мне,

нет смысла искать вовне.

И если вчера это – поезд в огне,

сейчас это – поезд в Овне*.



Луна в Овне (астрол.) – предвещание масштабных конфликтов.

Мой ответ Дмитрию Быкову к сожалению не сложился в поэтические строки, помещаю такой как есть:

Помню меня когда то задели, и поэтому запомнились, слова Б.Б. Гребенщикова о том,
что Воскресение в России может начаться с любой деревушки, в которой сидит бабулька и молится искренне Богу.
Сейчас, я уверен, эта бабулька молится о героях, кто по зову сердца поехал в Новороссию .
За тех кто жив и кто уже сложил свои головы там.
Зов сердца не может обмануть. Их туда не звал и не посылал исповедник веры, или какой-нибудь идеолог. Они пришли и отдали свои жизни за Новороссию. Они герои.
Ваш зов Б.Б. — зов слова. К чему он призывает?
Если вы скорбите по погибшим с обоих сторон, и если вы за мир, то скажите по каким причинам этот мир разрушен? Кто питает бендеровскую ненависть к москалям, проросшую на западной Украине? Когда то одну из самых пророссийских (при царе) её областей, когда там жили русины. Скажите, какая почва питает проросшую там повсеместно волчью ягоду?

Я уверен, что погибшие за свободу Новороссии, самые лучшие, бескорыстные, честные ребята - лучшие люди своего поколения. И если вы хотите представить себя парламентером Мира и извиниться за то, что они пришли на Украину и взяли в руки оружие — то не следует вам этого делать. Они пришли бороться со Злом и поэтому не позвали бы ни вас, ни кого то
другого унизить их чувства и обесценить отданные жизни.
Народ думает точно так же о первом «парламентере мира» Макаревиче.

Да, как поется в вашей песне, этот поезд в огне, потому что Воскресения без Фаворского огня не бывает. Это тот же огонь, который зажигает пахальные свечи. Это огонь сердца, огонь духа, поэтому Россия приветствует огонь Преображения.

Если вы думаете, что будете подниматься на сцену Майдана, как на Голгофу что бы проповедовать Мир. То вы ошибаетесь. Вы лишь добавите слово лжи к множеству сказанных с этой сцены. Почему? Потому что ни один не раскается после ваших песен и не сложит оружия, как впрочем и не крикнет: Распни его, распни!

Вы, не представляя народ, будете выходить на сцену с грузом своего Эго и с каждым криком Браво! будите увеличивать этот груз. И потом под тяжестью этого Эго не сможете посмотреть на себя критически, и будите удивляться: почему к вам так изменилось отношение в России?
Так же, как удивляется сейчас Макаревич.
Если вы, Б.Б., не способны гореть в огне Возрождения, ставите вашу личную мудрость выше народной, то горите в огне ваших обид, эгоизма, раздражения,
своего, ставшем ненужным народу, творчества.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
Добавлено: 06 ноя 2014, 20:28 

Здравствуйте уважаемая Светлана!
Я очень внимательно читал эти и другие параграфы Учения и письма Е.И.Рерих о Женщине, потому то и возникли эти вопросы.
Также хотелось бы прочитать размышления Женщин о том, как они собираются завоевать право от неё отнятое, и которое она отдала добровольно. И какое это право?
Цитирование параграфов Учения, на эту тему, это одно, размышления над ними - другое, претворение в свою Жизнь этих размышлений – третье.
Если не довести эту цепочку до конца, не пройдя все эти звенья и не воплотив в действия свои размышления, всё это так и останется красивыми словами. Любой опыт, и Духовный в том числе, накапливается по моему сознанию, только действиями.
И всё-таки надеюсь прочитать размышления Женщины, которая несёт свой Свет Мужчине.
С пожеланием Света и Любви.

Уважаемый Валерий, а если женщине не надо нести свет мужчине? Если женщина по своей более тонкой психической природе и душевному складу, прежде мужчины проявит тонкие энергии, то становясь источником живительного и очистительного огня, просто поведет за собой всех, кто потянется к этому огню.
Если же она будет дарить свой огонь мужчине, то это может оказаться или показаться мужчине унизительным и тогда ей не сдобровать, будет унижена тем кто не смог оценить дара.

Так в средние века около 30-ти раз переиздавалась книга "Молот Ведьм", что бы унизить и запугать женщин, их подвергали пыткам "святой" инквизиции. ( об этом опять же, замечательно пишет И. Ефремов в романе "Лезвие Бритвы"). Женщина была объявлена исчадием Ада,и стала великой должницей перед Богом и мужчиной.

Это и есть право и отнятое и добровольно отданное - право быть водительницей.
Что бы не ранить самолюбие мужчины, женщина незаметно своей любовью, направляла мужчину на созидательные дела ради семьи, ради общины. Это было добровольное отдание права Водительницы.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Антифашизм и Антилиберализм.
Добавлено: 11 ноя 2014, 23:09 



Вспомним недавнюю ситуацию с Валентином Гафтом, который попал в тяжелом состоянии в реанимацию и одной из причин этой трагедии называется скандал с коллективным письмом артистов против присоединения Крыма, которое актер не подписывал.

http://www.mk.ru/culture/article/2014/03/17/999205-valentina-gafta-sobirayutsya-vyivesti-iz-iskusstvennoy-komyi.html



В случае с Валентином Гафтом можно найти Провиденциальный Сценарий, когда сигранные актером роли, в которые вложены душа и сердце , приводят к точному повторению в жизненных ситуациях, случившегося с ним, точнее с его героем , в фильме !

Представьте, если бы Гафт, находящийся в коме, проводил репортаж для зрителей и рассказывал о самых сокровенных мыслях, посетивших его за гранью нашего материального мира? Скажете не возможно!?

Для искусства все возможно!

Валентин Гафт снимался в одной из главных ролей в фильме "Девять неизвестных", который вышел на телеэкраны в 2006 году. Фильм достойный всяческих похвал, рассказывает на основе приключенческого сюжета о вечном противостоянии сил Света и Тьмы.

В 12-ой, последней серии, Гафт, находящийся в коме, рассказывает Мефодию ( актер Бероев)
о главных выводах сделанных в своей жизни. (Минута с 8-ой по 11-ую
http://1kinobig.ru/serial/3935-devyat-neizvestnyx-serial-2006.html )

Рассказывает о том, что все в жизни происходит не напрасно, о том что не нужно чудес, магии, оккультных сил, что все есть в СЕРДЦЕ и все это дано при жизни, но мы этого не понимаем, пока не попадаем в мир существующий без привязанности к физическому миру.

И сценический герой Гафта обращается к герою Бероева с просьбой рассказать обо всем открытом в том мире всему человечеству:
- Все не напрасно, ничто не исчезает бесследно, что мы никогда не расстаемся с теми, кого любили.
- Кому сказать?
-Всем преданным, забытым и брошенным. Праведникам и подлецам, политиканам, солдатам, которые гибнут но выносят детей! Они должны знать , иначе так трудно жить!
-Виктор Евгеньевич, ни чего не выйдет.
-Опять меня занесло.
-До меня уже пробовали, много раз.
-Ты прав, всегда кажется, что мы первые и последние. Но просто жалко всех нас , когда смотришь Отсюда!"

.........................

Вот такие чудеса дарует судьба и Бог, людям ИСКУССТВА, искренне ищущим ответы на вечные вопросы! Пусть же вечно существует КРАСОТА настоящего ИСКУССТВА и проводники Его,
Подвижники и Герои, как Валентин Гафт!

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Лети вперед, моя Россия!
Добавлено: 12 ноя 2014, 23:51 

Друзья, не хочу заострять внимание на противостоянии двух точек зрения о состоянии верховной власти России и лино В.В. Путине. Обе точки зрения имею причины на существование.
Лично я сделал свой выбор за Путина, потому что вся либеральная пресса ополчилась против него. Не будь этого я бы еще посомневался: а покажите какой собственностью владеет Путин?

И сразу бы натолкнулся на такую статью: Есть ли собственность у Путина?
http://www.fontanka.ru/2012/09/07/062/

"...Борис Немцов (в соавторстве) издал очередной антипутинский доклад «Жизнь раба на галерах», где перечисляет все то, чем пользуется президент России. В ответ пресс-секретарь президента заявил, что все это – госсобственность. Так есть ли собственность у Путина?

...............................

Подведем итоги. Собственности у Путина нет. Вместо этого у него есть то, что напрочь отсутствует у российских граждан, - власть. Но не будет ее, и карета превратится в тыкву, лошади станут мышами, слуги — ящерицами, а роскошное бальное платье — грязными лохмотьями.
Андрей Заостровцев."

Как видите и в этом вопросе можно занять одну из двух точек зрения и упорно доказывать, скажем, что Путин первый олигарх.
Но лично я эту точку зрения не возьму в качестве основания для критики только потому, что её активно отстаивает Б. Немцов. Один из лидеров либеральной оппозиции, проплаченной западом.
Не буду я отстаивать и точку зрения тех, кто утверждает, что Путин создает культ собственной личности и выдвигает тех, кто лебезит перед ним. Только потому я не буду это делать, что о культе личности Путина пишет мой "друг" Д. Быков ( О котором я пишу в теме : Антилиберализм и Антифашизм )

http://sobesednik.ru/dmitriy-bykov/20141027-dmitriy-bykov-on-bez-rf---prostoy-polkovnik-no-esli-vlastyu

"...Дмитрий Быков: Он без РФ – простой полковник, но если властью осиян, то он гарант, герой-любовник...."

Но есть вопросы и посложнее: вот что пишет Андрей Павлович...

"...Рубль опущен той же «гниющей головой» сознательно, чтобы переложить убытки от санкций (результат бездарной политики прогиба под Запад) на плечи простого народа. Теперь им на целых 40 процентов меньше необходимо средств на выплаты пенсий, пособий и зарплат бюджетникам. Какая огромная экономия, и при этом можно кричать, что ни на рубль не уменьшили выплаты! А как прекрасно олигархам! Рабочая сила в России подешевела на те же 40 процентов! Это ж какое преимущество перед Западом! И, главное, обобранный народ готов носить их за это на руках!..."

Ответ в том, что если читать умные книги Д. Катасонова то там написано, что наши страдающие от действий западных "коллег по бизнесу" олигархи, стремятся провести закон о компенсации потерянных на западном рынке капиталов. Если этот закон принят, то , Да...
давайте критиковать нашу гниющую голову. Давайте создавать начала гражданского общества, чтобы голос нашего общества был услышан при принятии государственных законов.
Давайте создавать новую Конституцию и обращаться в Конституционный суд о действиях направленных против благосостояния народа ( может нам и старая дает на это право?)
Если мы будем продолжать допускать сталкивать противоположные мнения, то это будут действия по ЛИБЕРАЛЬНОМУ шаблону. Нужны же позитивные действия на основании согласия.


Помните в 2008 году Государство поддержало наши банки, направив туда миллиарды и триллионы, чтобы банковская система не рухнула. Признаться, я тогда думал, а почему бы ей не дать рухнуть? Ответа я и сейчас не знаю. Может быть потому что мы пока живем в привычном мире денег, торговли, услуг; и если исчезнет ценностной показатель денег (и товаров) обеспечиваемый банковской деятельностью, то в каком чудесном мире натурального продукта и бартера мы окажемся? Скорее всего мы окажемся в мире: кто сильнее , наглее тот и прав.
В нынешнем мире сильнее оказались банкиры, ясное дело, пора эту власть у них отбирать.
Вопрос в том: Как?
Приглядитесь не к этому ли ведет складывающаяся экономическая и политическая ситуация? Не кажется ли вам, что если разразится такой же банковский кризис, как в 2008, то у государства не окажется денег на их поддержку? То есть на поддержку банков обслуживающих интересы олигархов??

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Лети вперед, моя Россия!
Добавлено: 25 ноя 2014, 23:45 



Так что не будем огорчаться, впереди все равно Светло. Сегодня выложила на сайт статью-рассказ нашего бывшего автора, рериховца, но с уклоном в православие. Он там пишет о своем нахождении в плену в ВСУ, и многом другом. В письме мне написал, что снова туда собирается. Я была удивлена до глубины души и никак не ожидала от него такого, а зря, как оказалось. Он так и остался верен своей идее общины и истинному православию, но не в нашей церкви. В свое время человек оставил семинарию именно из-за того, что увидел настоящее лицо нашей церкви.
http://www.lomonosov.org/article/voijna_idej_v_novorossii.htm
Война идей в Новороссии.

Татьяна, большое спасибо за статью "Война идей в Новороссии" Сергея Фокина.
Мы должны себя под кем-нибудь "Чистить" или сравнивать.
Под такими, как попавший в плен С. Фокин. Вся его деятельность до войны, заключавшаяся в поиске сведений о святом старце Филиппе Луганском, имела логическое продолжение: вначале приведшее его на военную Луганщину, а затем и пленение.
В самых тяжелых условиях, которых может оказаться человек, он сохранял мир в душе, не ожесточался на мучителей и даже видел в каждом из них ростки добра и человечности.
И самое главное он нес им Слово: о Христе, о пророчествах сделанных через его духовных детей. И это ясное и чистое слово доходило до замутненного разума тех, кого мы называем:
укропами, укрофашистами.
Это первый рассказ нашего человека " о людях с той стороны ", оказывается там живут наши братья и сестры! Во что, мне уже и не верилось, но вот омытое страданием тела и души в человеке начинает просыпаться человеческое, поверх всей лжи, всех СМИ, всех олигархов и политиков, мнений и политтехнологий просыпается Человек с Любовью Христа.
Иначе быть не может!

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Лети вперед, моя Россия!
Добавлено: 29 ноя 2014, 11:12 

Как женщина может быть водительницей мужчины?
На этот вопрос проще всего ответить основываясь на опыте общения мужчин и женщин на нашем форуме.
Вот один мужчина ставит пост: как у нас в высших эшелонах власти все плохо. Власть захватили те кому дела нет ни до судьбы России, ни до народа; им бы только грабить и увеличивать свои счета в банках. Факты, фотографии, выводы сделанные из них могут погрузить в состояние безнадежности и апатии.
НО, тут включаются в обсуждение женщины и говорят, что да, факты производят тяжелое впечатление, но с такой тяжестью на сердце мы не должны жить! И женщины переключаются на позитивное. Мало того, что они всей душой устремляются к прекрасному,
они включаются в борьбу за это прекрасное: за мир, за гуманизм. Потому что они МАТЕРИ,
и любовь к детям у них переходит в любовь к будущему. Будущее должно быть прекрасным, таким же как дети, которым они отдают Любовь.
Когда наши «государственные деятели» довели до крайней черты бесчеловечности и бессмысленности войну в Чечне, кто поднял голос протеста и поехал вызволять своих детей из страшной мясорубки?
Это начали действовать МАТЕРИ, объединившиеся в «Комитет Солдатских Матерей».
Таких пассионарных мужчин гораздо меньше, не только потому что они воины, следовательно гибнут, но еще и потому, что начитаются таких статей (с которой я начал пост)
http://aakanab.blogspot.ru/
и от безнадёги, чаще всего, выход находят в «устаканивании».

Хочется добавить вот что, ещё ,замеченное мной:
То к кому прежде всего обращены посты «разоблачающие, что у нас ВСЁ ПЛОХО»
Это же очевидно: ОНИ ОБРАЩЕНЫ К НЕОКРЕПШЕМУ СОЗНАНИЮ МОЛОДЕЖИ.
Они обращены к молодежи, чтобы они выходили на улицы, устраивали марши, протесты, демонстрации...
К молодежи обращены перлы Дмитрия Быкова, он преподает в высшей школе, к молодежи обращен сайт «Школа Здравого Смысла», к молодежи обращен «Евразийский Союз Молодежи» и т. д. Они разворачивают перед молодежью определенное мировосприятие.
Каково оно? Это отдельная тема для исследования.

Помните, когда в 1926 году, Рерихи ехали через всю страну в Москву, что они увидели самое прекрасное в Советском Союзе? Это прекрасное должны мы оберегать. И позитивный заряд Учения, принятый нами, должны трансформировать в осознание хода истории, которую направляют Учителя. Они пережигают сложнейшие узлы кармы, которые невозможно обойти. И обходят, чтобы позже растворить в потоке положительной энергии, те узлы кармы, которые народное сознание может трансформировать без революций и войн!

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Осознание
Добавлено: 03 дек 2014, 21:12 

http://trueinform.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=32448

"Папа Римский Франциск впервые выступил в Европарламенте. Выступил с речью, которой от него, похоже, не ожидали, но сказал то, о чем все думают и что прекрасно понимают, но о чем принято молчать, чтобы не сеять панику. Послание понтифика слушали представители 47 государств-членов СЕ, судьи Европейского суда по правам человека, а также члены Парламентской ассамблеи Совета Европы.

«Пришло время поработать вместе, чтобы построить Европу, которая вращается не вокруг экономики, а вокруг святости человеческой личности и неотъемлемой ее ценности. Пришло время отказаться от Европы, которая полна страха, и замкнута на себе, - сказал Папа Римский. - Великие идеалы, которые вдохновляли Европу, похоже, потеряли притягательную силу. Растет недоверие граждан к институтам ЕС… принимаемые им законы для некоторых народов просто бесполезны, если не сказать вредны… С этим расширенным и более влиятельным Европейским союзом все чаще связывают представление о состарившейся и сжавшейся Европе, которая все меньше чувствует себя главным действующим лицом на мировой арене… Без стремления к истине каждый становится мерой самого себя и своих действий, открывая путь субъективному утверждению прав, в то время как понятие прав человека, имеющее само по себе универсальный характер, заменяет идея индивидуалистского права… Это ведет к тому, что человек перестает заботиться о других, содействуя глобализации равнодушия, порожденного эгоизмом, плодом взгляда на человека, неспособного принять истину и жить в подлинном социальном измерении. Подобный индивидуализм ведет к человеческой убогости и культурному бесплодию, потому что он перерезает плодородные корни, на которых держится дерево.

От безразличного индивидуализма рождается культ благосостояния, а ему соответствует культура отбросов, в которой мы живем. На самом деле у нас есть слишком многое, и часто ненужное, но мы больше не в состоянии строить настоящие человеческие взаимоотношения, отмеченные истиной и взаимоуважением… Сегодня перед нашими глазами стоит образ Европы, израненной многочисленными испытаниями прошлого, но также и критическими ситуациями настоящего… Европа кажется неспособной отвечать на них с жизненной силой и энергией прошлых времен… Мы видим Европу уставшую и пессимистичную, которая чувствует себя осажденной новшествами, пришедшими с других континентов. У Европы можно спросить: где твоя сила? Где то стремление к идеалу, которое воодушевляло и возвеличило твою историю? Где твой дух любознательной предприимчивости, где твоя жажда истины, которую ты до сих пор с таким рвением передавала всему миру?.. Европа должна быть катализатором позитивных изменений, должна вернуться к твердым убеждениям отцов-основателей, мечтавших о Европе, основанной на единстве и сотрудничестве в преодолении противоречий… Европа должна открыть доброту своей души!..» (См: ("Новости NEWSru.com :: Папа Франциск призвал европейских политиков не враждовать" (время публикации: 26 ноября 2014 г., 08:40 последнее обновление: 26 ноября 2014 г., 11:37)) , ("Папа Римский Франциск призвал Европу "открыть доброту своей души" — Ариадна Рокоссовская — Российская газета" (25.11.2014, 14:52)) ) Выступление знаковое. Примечательно, что почти четверть века назад Папа Иоанн Павел II, выступая перед депутатами, назвал Европу «маяком цивилизации». Сегодня, судя по выступлению Франциска, этого маяка больше нет.

....................................................




"Истина и красота перестали быть благом – их место заняла польза.

Как следствие, главным центром притяжения для европейского человека стали торговые центры – прообраз будущих храмов будущего человечества. Как в храмах, в них представлены все виды «искусств» - можно что-то купить, можно посмотреть кино, прогуляться, поесть, послушать музыку, полюбоваться на изобилие, пережить наслаждение и отвращение от созерцания бесконечного количества видов и сортов барахла. А если это так, то это значит, что Церковь больше не занимается «строительством человека», она занимается только его ремонтом, да и то не капитальным, а косметическим – человека строят и формируют торговые центры.

Подводя итоги, нельзя не согласиться с М.Мауро, заместителем председателя Европарламента, который еще восемь лет назад писал, что «самую большую опасность для Европы представляет сама Европа». И вот Папа Римский сказал об этом (и многом другом) открыто. Многими западными аналитиками эта констатация очевидностей была воспринята, как откровение, как акт необычайной смелости Франциска, что свидетельствует только об одном. В Европе настолько отвыкли говорить то, что думают, говорить честно и открыто, что данное выступление было воспринято как некий прорыв. Пусть так. Он сказал. Его вроде бы услышали. Теперь надо что-то делать. А вот это самое сложное."

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
Добавлено: 03 дек 2014, 21:05 

Вполне логичное предложение, Герман. В принципе, вопрос этот стоял еще при создании ОО ЖЭ.
Мне кажется, что мы достаточно высказали свое мнение относительно МЦР и его судьбы, сейчас
есть вопросы гораздо большей значимости - судьба России. Думаю, что следить за его судьбой
мы не перестанем, но это не мешает нам заниматься и другими делами.

Я рада тому, что за истекший год мы обсудили много вопросов. И то, что они не исчерпали себя,
дает нам повод вынести их как тему для следующей конференции. Вопрос только в том, что скажет
по этому поводу Андрей Павлович. Технически только он может обеспечить это мероприятие.

Второй вопрос: Что Вы (мы) намерены сделать предметом нашего обсуждения?
Думаю, что можно взять за основу уже существующие темы, но каждый участник должен сделать не только обзор
интересующей его темы, но и вынести заключение согласно своих собственных убеждений.

И так: что скажут участники форума ОО ЖЭ?

Мила и Олег, спасибо за поддержку.
У индийских йогов есть традиция: провести анализ, как жизненные события, за прошедший год,
преобразили внутренний мир.
Мы здесь на форуме обсуждаем события "внешнего мира" - им отдан приоритет - а уже за этим следует фактор: насколько сильно эти события затронули внутренний мир.
Обсуждая здесь разные темы мы находим здесь взаимопонимание и дополняем внутренние миры друг друга.
Взаимообмен стараемся вести тактично, вежливо, уважительно к мнению собеседника и это Культура, которая позволяет полнее "выложиться" участникам нашего форума.

Все эти замечания высказываю к тому, что каждый может выбрать тему для доклада по своему вкусу, по притяжению. Она же станет самоанализом интересным самому докладчику, потому что Культура позволяет делать открытия в познании себя. (В отличии от самости и гордыни).

Вообще проводить анализ "животрепещущих" тем дело трудное.
Чего стоит анализ патриотизма в статье "Патриотизм и правительство" сделанный Л.Н. Тостым и
рассмотренный у нас в отдельной теме.
Но раз признанный гений не был оставлен нами без критики и замечаний, то и нам не нужно опасаться дружественной критики на свои, тем более "не гениальные" аналитические исследования.

Итак трое решившихся на "дерзновение анализа" уже есть. И это уже большой коллектив!

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
Добавлено: 07 дек 2014, 09:58 

Вот написал небольшую статью. По русской пословице : Если назвался груздем, то полезай в кузовок.
С темами и направленностью пока неопределенность, но есть такая же уверенность, как у Олега,
что нужно идти дальше.

Русское сердце раскрывается к предначертанному ему служению.
Как из маленького семечка вырастает великан-дерево, так из центра сердца разворачивается энергия жизни создающая русский МИР. Эта энергия обретает осознанную силу, которая пробуждает миллионы и направляет их к действию.
Великое преимущество нашего народа состоит в том, что последние 100 лет Он живет в состоянии непрекращающейся войны за право на мирную жизнь, за право быть человеком,
за право нести мечту о воплощении Царства Божия на Земле.
Великое преимущество нашего народа в том, что мы можем начать это строительство «не с чистого листа» (когда цивилизация гибнет под напором стихий Земли и Неба, после которых немногие оставшиеся Робинзоны начинают вновь «от сохи и от печки» ).
Великое преимущество нашего народа в том, у нас всегда есть воители духа, которые несут знание освещенное чистой сердечной энергией — КАК СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО!
В этих людях появляется нужда, когда после разборок: Кто виноват? люди сосредотачивают взгляд на своем «внутреннем человеке» и спрашивают у себя и у Мира : Что Делать?
Тогда воители духа, пробужденные народными вопрошаниями, поднимаются и берут бремя власти. Как это не просто - показывает пример И. И. Стрелкова — воителя духа принявшего свою войну.
Почему этого действия не произошло раньше? Потому что народное сознание молчало и было устремлено на дела земного свойства, и ещё оно было обмануто церковными служителями, которые говорили: Трудитесь, мы позаботимся о вашем духе и помолимся о вас перед Богом.
Но вот приходит время, когда Бог «в огне и в буре» вопрошает в сердце каждого: Кто ты и куда идешь?
И сознание ищет ответ: Кто я и куда иду? Кто мы и куда идем?

Всему свой срок.
Важные Сроки были даны России в Письме привезенном Н.К. Рерихом в Москву в 1926 году,
от Вершин Гималаев, от Махатм.

Нам людям, до наступления Срока, очень сложно понять, что должно произойти. Потому что СРОК — это РОК который должен пройти и изменить сознание человека. И человек должен очень потрудиться руками своими, ногами и головой, для совершения РОКА.
И даже после исполнения Срока трудно понять, что же случилось в назначенное время.

Сроки на 21-й век Махатмы не давали, наверное потому, что не принятое послание, не дало полную силу событиям, которые должны были совершиться в 1928 — 1931 - 1936
Не принятое к сознательному исполнению послание, не позволило с честью пройти Кармические узлы. Принятая же на себя карма продолжает отрабатываться Россией.

Я думаю, что у нас изучающих Учение, есть большая возможность, опираясь на письма Е.И. Рерих, на исследования историков и писателей, понять, что совершилось в один из названных сроков в России ? И что совершается сейчас - очень и очень близкое по внутреннему смыслу.

Если в те годы письмо Махатм не было даже опубликовано, поэтому к названным Срокам не была привлечена психическая энергия миллионов, поэтому не были доведены до ясного осознания значение событий в означенные Сроки, поэтому они прошли, как бы скрытыми, и поэтому предначертанное не совершились в полной мере.

Если наше время идентично 1931- 1936 годам (на эти мысли меня навело чтение кн. "Русская революция и Махатмы" ссылка ниже), то мы можем привлечь больше внимания к происходящему, раскрыть смысл происходящего, сконцентрировать психическую энергию думанием и размышлением о происходящем и в конечном итоге помочь совершиться тому, что не в полной мере совершилось в те годы.
(Собственно, размышляя о событиях на Юго-Востоке Украины мы это и делаем.)

Из писем Е.И. Рерих 26.05.34

«... Особенно сильны будут волны пространственного Огня в сороковых годах. Но и идущие годы несут много взрывов. Срок конечного испытания нашей планеты близок. Грозен рок. И если человечество, гонимое бичами бедствий, не одумается и не воспримет водительство духа, то гибель планеты неминуема. Пока что время есть, ибо последний Космический Срок пробьет через несколько десятков лет, но столетие наше не успеет закончиться. Ближе сказать не имею разрешения. Конечно, Владыки Света, Лестница Иакова принимают все меры, чтобы удержать планету от угрожающего ей страшного рока. Потому следовало бы пробудить сознание человека к тому, что он стоит, вернее, поставил себя на край страшной бездны. Может быть, оповестив о возможности гибели планеты, Вы скажете также, что Восток давно знал о грозных сроках, именно в древнейших Писаниях указано время приближения Огненных энергий к Земле, которое соответствует сороковым годам нашего столетия. Интересно отметить, что и исчисления Иерофантов Египта оканчиваются на 1936 г. ибо дальше идут годы, в которые должна решиться участь планеты. Участь эта может преобразиться в прекрасную Эпоху Великого Равновесия или же кончиться грандиозным взрывом. Судьба планеты в руках человека. Подчеркните роль человека в деле загрязнения и очищения атмосферы, именно человек взрыватель и тушитель подземного огня...»

Письмо от 15.04.36

« Один цикл уже закончился. Устремимся в будущее. Новая и славная страница истории слагается. Очень прошу Вас сердцем понять проснувшееся в народе сознание общего дела и своего участия в строительстве, новую любовь к родине и назревшую жажду знания.
Много прекрасных знаков. Следите за этими вехами. Истинно завещан «Чертог небывалый», и знаки Благоденствия неотступно стоят над страною. Так, среди хаоса разрушения охраняется завещанное, и многое принимает уже верное направление. Будьте мужественны и устремите сердце в любви и доверии к Великому Учителю. Светлые Силы все обернут на
Благо. Неисповедимы пути».

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: След личности в истории.
Добавлено: 11 дек 2014, 23:18 



...Но это не значит, что Ведической Руси не существовало, и что от нее ничего полезного не осталось. Мы должны по крупицам собирать все, что касается наших древних предков (русичей), что было перекрыто крещением Руси, будто до этого ее не существовало. Гиперборея, Аркаим, веды и Ведическая Русь -всем этим занимаются понемногу уже и ученые. Понемногу лишь потому, что у нас как всегда нет денег на культуру вообще, и на огромные пласты нашей древней культуры - в частности, поэтому часто люди тратят свои собственные сбережения, отпускное время и едут в те области нашей страны, где предполагается найти что-то от тех давних миров.
http://www.lomonosov.org/section/history_of_russia.htm
.

К сожалению ученые не занимались Ведической Русью, не только потому что не было средств, на планомерные раскопки, классификацию найденного и научную обработку фактического материала.

Существовали идеологические запреты и позже негласные запреты против исследований дохристианской Руси. К примеру, знания о Гиперборейской Руси были отнесены к запретным в свободной энциклопедии - Википедия, и там они не накапливаются, а что есть крохи:
В списке современной литературы есть только 3 источника, тогда как про Атлантиду 35 и ссылок 1241 страница.
Из всех дохристианских ведических текстов достоверно известно о подлинности всего ОДНОГО -
Велесовой Книги. История её спасения - приключенческий роман. В результате она, кажется, хранится в Библиотеке Конгресса США. И ни кто не знает подлинник там или копия.

Библиотеки с древними манускриптами горели и горят до сих пор, последний пожар был в Каирской библиотеке организованный во время арабской весны, совсем недавно. Все ведется не только к уничтожению древностей, но и национальных культур, что бы не было препятствий для глобализаторов создать аморфную человеческую массу с придуманной историей. Подобно древним Украм.

Вот нашел на Адаманте:
ПОЧЕМУ ГОРЕЛИ БИБЛИОТЕКИ. АЛЕКСАНДР ХОДИЛОВ

http://www.lomonosov.org/article/why_burn_library.htm

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: След личности в истории.
Добавлено: 14 дек 2014, 18:35 



... для меня все едино: Гиперборея затем ведическая Русь. Ведь все это рождалось постепенно одно из другого. У меня были планы выложить побольше статей на эту тему, причем статей от ученых. Но, к сожалению, все получилось как всегда, и выложив только одну статью С.В. Жарниковой, которая вплотную занималась нашим севером в плане Гипербореи, и некоторых других авторов - невольно упустила эту тему в силу разных серьезных жизненных обстоятельств. Но теперь постараюсь наверстать упущенное.

Татьяна, большое спасибо за поддержку. Не буду писать о важности изучения истории и её популяризации, потому что и Трансгималайская экспедиция Н.К. Рериха ставила задачу не только побывать в центре Гималаев, но и познакомиться с историей центральной Азии с пересечением культур различных народов перемещающихся на её просторах. Об этом рассказывают книги Н.К. Рериха. Но сейчас ,по-видимому, начался новый виток раскрытия исторических тайн. Конечно, на этой волне будет делаться много спекуляций и сенсаций, чтобы развлечь мало сведущую публику.
Я не могу поставить Г.Сидорова в ряд спекулирующих на нашем малом знании истории.
И я понимаю почему высказывается недоверие к новым авторам, это можно сравнить с разными цветами смешиваемыми художником на палитре. Художник получил на палитре нужный ему цвет
(дополняющий картину мира) и добавил его на полотно. Картина вроде бы та же, но и другая уже. Мы же (читаем) смотрим и невольно сосредотачиваемся на новом, добавленном цвете, но потом он встраивается в общую картину и становится для нас естественным. Вот Г. Сидоров
добавил этот "новый свет", так или иначе он встроится в наше сознание, в нашу ноосферу, просто пришло время.

Вот Мулдашев добавил свой цвет, кстати офтальмолог, открыл направление: снаряжать на собственные средства экспедиции и писать о них книги, снимать фильмы. Кто скажет что они
снаряжены не профессиональными археологами и историками - что из этого? Если официальные историки обходят эти факты стороной, должен кто то заинтересованный в истине, нам их преподнести? Вот М. Задорнов снял фильм о Рюриках и русской цивилизации на острове Рюген, разве он вызывает недоверие, из-за того что снят не историком?

Татьяна буду читать работы на вашем сайте, я то же мало знаю о древнейшей истории России, Гиперборее: не стыдно не знать, стыдно не хотеть знать.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: След личности в истории.
Добавлено: 14 дек 2014, 19:06 

Мила, а почему ты решила, что это всё чушь и ложь?
У меня, например, такой убеждённости нет.
Книга даёт потрясающее количество материала про нашу перестройку и развал СССР.
Кстати, очень полезно почитать Олегу, который как-то здесь заявил «Руки прочь от Горбачёва». Вот и почитай Олег сколько твой подзащитный натворил зла для России.
Если бы всё это было неправдой, то Горбачёв давно бы подал на Сидорова в суд.
. Дорогя мне лично, свет очей моих, Светлана! Уважаю тебя за настойчиаость, но и меня пойми. Сейчас это лучше, чем вчера. Все видят, что делают жаждущие власти на Украине. Но наша власть иная. Наша власть-жертва. Горбачёв помог избавить нас на какое-то время от такой же дикости и крови. Невежество и тьма только и ждали, что он проявит "сильную руку" и ...арестует заговорщиков. В Учении сказано много о том, как поступил бы Вождь! Вождь сужденный и дарован был в 1931 году! А подавать в суд на человека, не обладающего пониманием простых духовных позиций...Не наша миссия.
Эпоха Горбачёва сейчас неожиданно высветилась в Новороссии и жалкий Путин был вынужден стать неким отражением НОВОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ! Не единым токмо Горбачёвым творилась Великая Революция и не менее Великая Перестройка!

Пока я не читал о том что пишет Г. Сидоров о М. Горбачеве.
Исходя из тех личных ощущений, свидетелем которых был, как и все мы. Могу сказать, что чувство крушения личной и общественной жизни, чувствовал в годы последовавшие за "Перестройкой". То есть после правления Горбачева. И всегда чувствовал внутренний призыв его оправдывать, когда его в моем присутствии обвиняли во всех грехах. Вспоминается снимок из центральных газет встречи Горбачева с С.Н. Рерихом и я с надеждой думал,не вручил ли С.Н.
Дар Гималаев нашему правителю?
Я думаю этот Дар мог бы служить и "оберегом" от посылов темных сил.
Думаю время, при нашем стремлении знать истину, расставит все на свои места.

Как мы видим из дневников Е.И., её волновали исторические события и о их сути она задавала вопросы Учителю, многое же понимала чувствознанием.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
Добавлено: 14 дек 2014, 20:13 

И вот на ОО «ЖЭ» хотелось увидеть воссоединение 3-х рериховских сайтов, имеющих отличную друг от друга администрацию.

Закончилась конференция и большинство докладчиков не стали больше участвовать в работе ОО «ЖЭ».
..........................................

Герман всего год на рериховских форумах.
Герман, а может быть ну его, форум? Дайте нам разбежаться по своим норкам? Ну что его реанимировать постоянно? А?

Ах, да, ещё Валерий нам женщинам покоя не даёт. Всё желает нам Света и Любви.

Здравствуйте дорогие форумчане!

Наш форум позволяет собирать и концентрировать мысли "носящиеся в воздухе"- это интересно!
Может быть кто то чувствует, что высказаться о наболевшем - значит ещё и почистить слегка пространство (как комп. программой C clener)? Если чувствует - это ещё и полезно!
(И для пространства и для его отражения в человеке.)
Понятно, что форум создавался не для того общения и сообщения, которое здесь происходит,но если оно полезно, то зачем идти по пути наименьшего сопротивления?
(Обеспокоен молчанием Светланы, звонил, оказывается у ней сломался компьютер. Передает Привет!) :P :P :cry:

Конечно, о судьбе форума вопросы нужно задать инициаторам его создания.

Пока, может опрос?:::
Вам интересно?
Сколько раз в неделю посещаете?
Удовлетворены ли темами?
Если нет, какие бы следовало открыть?
Служит ли форум проявлению ваших творческих способностей?
Замечаете ли вы при общении на Ф. свои недостатки?
Помогает ли Ф. бороться с ними?
Служит ли Ф. изучению Ж.Э. или получению других знаний?
И наконец, самый простой: что такое счастье по фильму "Доживем до понедельника"?
Ваш вопрос , пожалуйста.

АУМ

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
Добавлено: 18 дек 2014, 22:22 

Очень не хочется чтобы мир дробился на множество маленьких житейских проблем (есть такая тенденция), хочется чтобы чувствами и мыслями руководила большая идея, как прежде, строительство Общины.
В свое время было предпринято такое строительство и я считаю тот опыт важнейшим. Тогда же идейно нас поддержала книга "Две Жизни" К. Антаровой. Хочется чтобы в жизнь вернулись забытые понятия: труд во имя Родины, общее Благо, неравнодушие к бедам и радостям своего народа, кодекс чести который не позволяет нарушить данное слово...эти понятия и вместе с ними чувства, которые позволят начать строительство Нового Мира - Мира Общинного.

То что мне интересно делать, это те дела в которых достигается творческое состояние.
Чем больше человек творит, тем большую концентрацию творческой энергии он чувствует в СЕБЕ.
Но эта энергия не для СЕБЯ, хотя она- энергия, совершая свою работу в человеке, вызывает массу запоминающихся чувств и совершает работу духовного преображения.
Обмен творческими энергиями вызывает напряжение, которое ни с чем не спутаешь и радость, которую не с чем не спутаешь.
Страница 4 из 5 [ Результатов поиска: 103 ]


Часовой пояс: UTC + 2 часа


Перейти:  
cron

 Agni-Yoga Top Sites