Архив
портала   К У Л Ь Т У Р А

Главная Форум Объявления Портал "КУЛЬТУРА"
ПРОЕКТ
Общественное Объединение
«Живая Этика»
Проект закрыт по причине отсутствия у тех, кто самонадеянно называет себя «рериховцами», потребности к объединению. Январь, 2015г.
Вопросы можно задать здесь: http://zovnet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=101
Община «Крылья Духа»
Фонд Культуры «Зов»
Интернет-портал «Адамант»

 
01.02.14-06.03.14  Конференция «Судьба идей и наследия Рерихов»
Список докладов
Резолюция
Выполнение резолюции

Текущее время: 28 мар 2024, 13:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Результатов поиска: 1

Автор Сообщение

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Мысли по 3 вопросам
Добавлено: 15 фев 2014, 13:54 

Доброго времени всем!
В результате размышлений сложилось мнение по трем вопросам Конференции, которое привожу в форуме.
С уважением,

Петриченков Михаил Владимирович, г. Новосибирск.
13-14.02.2014

1. Судьба наследия Рерихов в связи с кризисом финансирования МЦР. Баланс общественного и государственного контроля и регулирования.

Судьба Наследия решится во времени. Думаю, сейчас надо оставить МЦР в покое и ждать развития событий, которое пока неочевидно.
Думать о сохранности Наследия.
«Войны» берут много сил и отнимают время от самого важного. Думаю, не стоит заранее отказываться от общественного статуса, который дает известную независимость.

2. Вопросы координации в Рериховском движении и пути к объединению.

Вопросы координации должны решаться естественным образом, объединение идет по созвучию. Лучше всего единение на каких-то конкретных делах. Отвлеченное единение «потому что так надо» непрочно. Какие-то слишком жесткие структуры будут только мешать свободному проявлению инициативы, формальные правила могут уничтожить светлую суть сообщества сотрудников. Никакой формальный Устав не может защитить от проблем человеческих взаимоотношений.
Всё требует времени и серьезной внутренней работы.
О единении есть слова в Гранях:
Г.А.Й. т.6, №5. «Если нет единения в духе со Мною, то бесполезно единение между собою. ...».
Пока ещё многое по всем 3-м вопросам непонятно; хорошо утверждать единение с Иерархией, по этой линии всё и придёт, в том числе и конкретные дела.

3. Будущее Рериховского движения.

Общее направление, формы Будущего даны нам в Учении. Если освободимся от мешающих качеств, найдем силы проявить хотя бы толику сострадания к самым «воинственным», то Будущее будет.
Думаю, пока нецелесообразно замахиваться на «глобальные» дела, по которым нет ни чёткого понимания, ни ресурсов. В то же время, у каждого человека и каждой группы есть возможности приложить силы в непосредственном окружении и в каких-то совместных проектах, которые впоследствии могут вырасти в нечто большее.

Думаю, в процессе работы ОО «Живая Этика» и других сообществ будут подтягиваться люди и обстоятельства. Многое, сейчас непонятное, может решиться в рабочем порядке, главное, двигаться в нужном направлении хотя бы малыми шагами.
Сказано: «Действуйте, а Мы вам поможем».
Страница 1 из 1 [ Результатов поиска: 1 ]


Часовой пояс: UTC + 2 часа


Перейти:  
cron

 Agni-Yoga Top Sites