Архив
портала   К У Л Ь Т У Р А

Главная Форум Объявления Портал "КУЛЬТУРА"
ПРОЕКТ
Общественное Объединение
«Живая Этика»
Проект закрыт по причине отсутствия у тех, кто самонадеянно называет себя «рериховцами», потребности к объединению. Январь, 2015г.
Вопросы можно задать здесь: http://zovnet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=101
Община «Крылья Духа»
Фонд Культуры «Зов»
Интернет-портал «Адамант»

 
01.02.14-06.03.14  Конференция «Судьба идей и наследия Рерихов»
Список докладов
Резолюция
Выполнение резолюции

Текущее время: 28 мар 2024, 15:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 20:02
Сообщений: 427
Откуда: г. Челябинск
Нина писал(а):
... Я предлагала, каждому обратить внимание на сердечную связь с Учителем, к которой мы должны стремиться. Это индивидуальная работа.

"Памятуя о Светлом Облике во все минуты дня и ночи, творя все дела наши во Имя Его, мы постепенно устанавливаем ту священную связь, которая, наконец, дает нам великую мощь Иеровдохновения" (Е.И. Рерих. Из письма от 11.04.34 г.).

"Итак, будем помнить, что связь с Учителем устанавливается в сердце через очищенное мышление и долгим упорным трудом над собою" (Из письма от 06.05.34 г.).



За это сообщение автора Юлия Владова поблагодарили (всего 6): Андрей Троицин (19 мар 2014, 23:16) • Ирина Богдановская (19 мар 2014, 22:42) • Мила (19 мар 2014, 19:45) • Нина (19 мар 2014, 19:35) • Горний_путник (19 мар 2014, 18:01) • Татьяна Бойкова (19 мар 2014, 18:00)
  Рейтинг: 54.55%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 13:57
Сообщений: 511
Юлия Владова писал(а):
Нина писал(а):
... Я предлагала, каждому обратить внимание на сердечную связь с Учителем, к которой мы должны стремиться. Это индивидуальная работа.

"Памятуя о Светлом Облике во все минуты дня и ночи, творя все дела наши во Имя Его, мы постепенно устанавливаем ту священную связь, которая, наконец, дает нам великую мощь Иеровдохновения" (Е.И. Рерих. Из письма от 11.04.34 г.).

"Итак, будем помнить, что связь с Учителем устанавливается в сердце через очищенное мышление и долгим упорным трудом над собою" (Из письма от 06.05.34 г.).


Да, так и только так!!! Спасибо Юля, что нашла эти строки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2014, 09:44
Сообщений: 33
"Итак, будем помнить, что связь с Учителем устанавливается в сердце через очищенное мышление и долгим упорным трудом над собою" (Е.И. Рерих. Из письма от 06.05.34 г.).

Интересно, а кое-кто настаивает, что связь с Учителем (Вл. М.) устанавливается не напрямую в сердце, а исключительно через "иерархическое звено" - МЦР, и лишь с благословения тамошнего "иерарха" - ЛВШ )) :D . Действительно, может быть ЛВШ это известно лучше, чем Е.И. Рерих? Ведь, как-никак, ЛВШ - "Иерарх", академик и т.д, а Е.И. - вроде-бы не имела столь высоких титулов )) :) .



За это сообщение автора Андрей Троицин поблагодарили (всего 6): Наталья Соснова (20 мар 2014, 07:54) • Ирина Богдановская (20 мар 2014, 07:11) • Нина (20 мар 2014, 07:03) • Юлия Владова (20 мар 2014, 04:39) • Татьяна Бойкова (20 мар 2014, 04:05) • Мила (19 мар 2014, 22:49)
  Рейтинг: 54.55%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 05:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 20:02
Сообщений: 427
Откуда: г. Челябинск
Ермолина Галина писал(а):
к вопросу о посыле мысли:

Для все нас Иерархия Света-Наши Высокие и всеми нами признанные Учителя-главные Авторитеты. Это однозначно!
В Учении снова и снова напоминают нам о ГАРМОНИЗАЦИИ, только тогда посыл мысли дойдет по адресу, а не потеряется в космическом хаосе, создав новые вихри.

Друзья! Вчера читала журнал "Восход", № 1, 2014, и там нашла в "Собеседованиях" Н.Д. Спириной, весьма авторитетного практика Живой Этики, освещение данного вопроса.

У нас в Рериховском обществе была введена традиция: перед началом и после занятий все замолкали и мысленно обращались к Высшему, к Учителям, желали добра и счастья всем. Сейчас это прекратилось в связи с тем, что собирается много разных людей. Стоит ли продолжать эту традицию — минуту единения?

Я считаю, что это очень хорошая настройка, хороший метод, но его нужно применять в своём узком кругу. У вас, наверное, есть актив, где уже проверенные люди. Мы собираемся активом и занимаемся Учением отдельно. И в таких случаях, конечно, очень хорошо и очень поощряется посылать в пространство мысли о будущем — «Пусть будет миру хорошо!» «Пусть творится всё во благо!» И если вы так посидите минуту с людьми, в которых уверены, — это не будет медитацией, а просто обращением, и это рекомендовано. Но если вы будете делать это в зале, где неизвестно, кто о чём думает, и может думать о противоположном, — это не будет иметь эффекта, это может даже, наоборот, вредить.

Перед началом можно включить какую-нибудь очень духовную музыку, это помогает настрою и не вредит. Музыка всегда прекрасна, и это как раз не несёт в себе той опасности, о которой мы сейчас говорили. Те, кто музыку не воспринимает, — просто её не воспринимают, а кто воспринимает — того она настраивает и объединяет, все слушают с благоговением. Наш принцип — музыка должна быть классическая, возвышенная и доходчивая, например «Te Deum» Генделя.


http://rossasia.sibro.ru/voshod/article/45576



За это сообщение автора Юлия Владова поблагодарили (всего 4): Татьяна Бойкова (20 мар 2014, 12:04) • Андрей Троицин (20 мар 2014, 09:18) • Ирина Богдановская (20 мар 2014, 07:11) • Нина (20 мар 2014, 07:04)
  Рейтинг: 36.36%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 08:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 08:18
Сообщений: 120
О призыве Учителя:

Зов, Март 2, 1921 г.
Укрепите сознание Нашего присутствия в вашей жизни.
Ту мощь призывайте в делах ваших.
Зов, Июнь 28, 1921 г.
Остерегайтесь забывать призывать Учителя.
Зов, Октябрь 26, 1921 г.
Явлен счастливый благий Руководитель каждому.
Умей обратиться всею силою духа только к Нему, иначе дверь останется открытой, и токи смешаются.
Призывайте Благого Руководителя не вопросом, но утверждением.
Озарение, 3-II-16.
Предлагаю не молиться Мне, но призывать Меня. И Рука Моя не замедлит явиться во время боя.



За это сообщение автора Нина поблагодарили (всего 6): Герман (15 апр 2014, 08:36) • Андрей Троицин (20 мар 2014, 13:34) • Ирина Богдановская (20 мар 2014, 13:15) • Татьяна Бойкова (20 мар 2014, 12:05) • Мила (20 мар 2014, 09:24) • Юлия Владова (20 мар 2014, 08:47)
  Рейтинг: 54.55%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 21:26
Сообщений: 38
Откуда: Ростов-на-Дону
Возможно, лирический и поэтический стиль написания ЖЭ, появившийся, вероятно, в силу поэтического характера и особенностей Е.И. Рерих, принявшая и записавшая беседы с учителями Мория и Кут Хуми, сбивает кого-то с толку. Посмотрим, что пишут словари об учителях:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1% ... 0%BD%D0%B3
и http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%B8%D0%B0
Возможно, в этих статьях есть путаница и неточности, но нам важно то, что учителя много времени проводили и, вероятно, проводят в общении с обществом. Возможно, что кто-то считает их "чистыми" духами, божественными и недосягаемыми. Однако, сами учителя всегда говорили о том, что все они в своё время проходили те жизненные этапы, которые проходим сейчас мы с вами. По сути они - такие же, как и мы люди, проживающие более высокие циклы эволюции. Вот, что пишет про это сам учитель:
Цитата:
Есть ли среди вас кто-нибудь, настолько жаждущий знания и тех благих сил, которые оно даёт, чтобы быть готовым покинуть ваш мир и прийти к нам? Тогда пусть приходит; но он не должен думать о возвращении, пока печать тайны не сомкнёт его уст, даже против его собственной случайной слабости или неосторожности. Пусть он идёт всею силою, всеми способами, как ученик к Учителю, и без условий, — или пусть ждёт, как это делали многие другие, и довольствуется теми крохами знания, которые могут выпасть ему на его пути... ...Через описанные тяжёлые испытания прошёл каждый из нас, к какой бы стране или расе он ни принадлежал.
(выделено мною)
http://www.ligatma.org/mahatma_letters/ ... tter2.html
Другое дело, что в общении между людьми нашего цикла и последующих циклов есть свои сложности:
Цитата:
Больше того: до тех пор, пока он не достиг той точки на тропе оккультизма, с которой возвращение невозможно, бесповоротно отдав себя нашему Братству, мы никогда не посещаем его и не переступаем порог его двери в зримом облике, за исключением самых крайних случаев.
(там же).
Цитата:
«Непосредственное общение» со мною, о котором вы пишете, можно было бы установить лишь при следующих условиях:

1) Встречаться в наших физических телах. Но пока я нахожусь здесь, а вы в своём собственном доме, налицо материальное препятствие для меня.

2) Нам обоим встречаться в наших астральных формах — что потребует вашего «выхода» из физического тела, так же как и оставления мною моего. Духовное препятствие к этому имеется с вашей стороны.

3) Если бы вы могли слышать мой голос внутри или рядом с собой — как «старая леди»*. Это было бы осуществимо одним из двух способов: а) если бы мои Старшие дали мне разрешение подготовить необходимые для этого условия, — но в настоящее время они в этом отказывают; или б) если бы вы слышали мой голос, т.е. мой естественный голос, безо всякого психофизиологического тамаша* с моей стороны (чем мы, опять-таки, часто пользуемся между собою). Но для того не только нужно, чтоб духовные чувства были сверхобычно открыты, но и сам человек должен овладеть великою тайною — ещё не открытою наукой, — как упразднять, так сказать, все препятствия пространства; как нейтрализовать на это время естественную преграду из промежуточных воздушных частиц и заставить волны ударяться в ухо отражёнными звуками или эхо. О последнем вы знаете сейчас лишь столько, чтоб отнестись к этому как к ненаучной нелепости.
http://www.ligatma.org/mahatma_letters/ ... tter5.html

Если мы хотим построить нечто действительно серьёзное, влияющее на окружающий нас мир с целью участия в эволюции, нам не обойтись без водительства. Вероятно, даже если мы воспылаем энтузиазмом, наладить сразу живое общение с владыками будет весьма сложно ввиду перечисленных выше причин. Однако это совсем не означает, что мы не должны желать этого и стремиться к этому. По крайней мере, всё, что касается объединения, думаю будет поддержано и учителями, зримо или не зримо.



За это сообщение автора Вадим поблагодарили (всего 3): Герман (15 апр 2014, 08:40) • Татьяна Бойкова (21 мар 2014, 09:51) • Андрей Троицин (20 мар 2014, 13:34)
  Рейтинг: 27.27%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 08:18
Сообщений: 120
Вадим, зачем нам ссылки на источники, которые опираются на работы А. Бейли и Ч. Ледбитера.
Читайте Учение, Письма Махатм, Блаватскую и Рерихов. Неужели этого мало, чтобы обращаться к таким сомнительным публикациям.
Я думаю, что все собравшиеся здесь хорошо знают Кто Такие Учителя, читали истинные источники, и им эти ссылки не нужны.

И мы из достоверных источников, можем предполагать с большой уверенностью, что Они сейчас не могут проводить много времени в общении с обществом.



За это сообщение автора Нина поблагодарили (всего 2): Татьяна Бойкова (21 мар 2014, 09:51) • Ирина Богдановская (20 мар 2014, 14:01)
  Рейтинг: 18.18%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 21:26
Сообщений: 38
Откуда: Ростов-на-Дону
Нина писал(а):
Вадим, зачем нам ссылки на источники, которые опираются на работы А. Бейли и Ч. Ледбитера.
Читайте Учение, Письма Махатм, Блаватскую и Рерихов. Неужели этого мало, чтобы обращаться к таким сомнительным публикациям.
Я думаю, что все собравшиеся здесь хорошо знают Кто Такие Учителя, читали истинные источники, и им эти ссылки не нужны.

И мы из достоверных источников, можем предполагать с большой уверенностью, что Они сейчас не могут проводить много времени в общении с обществом.


Я не ссылалься на перечисленных Вами авторов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 14:25 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Вадим писал(а):
Нина писал(а):
Вадим, зачем нам ссылки на источники, которые опираются на работы А. Бейли и Ч. Ледбитера.
Читайте Учение, Письма Махатм, Блаватскую и Рерихов. Неужели этого мало, чтобы обращаться к таким сомнительным публикациям.
Я думаю, что все собравшиеся здесь хорошо знают Кто Такие Учителя, читали истинные источники, и им эти ссылки не нужны.

И мы из достоверных источников, можем предполагать с большой уверенностью, что Они сейчас не могут проводить много времени в общении с обществом.


Я не ссылалься на перечисленных Вами авторов.


Эта проблема возникает постоянно: часто в справочниках наподобие Википедии собираются без разбора все сведения, часто противоречащие друг другу. Именно это и случилось с Вашими ссылками, потому что рядом с авторитетными источниками по созвучной теме размещены и сомнительные, в том числе и Бейли, и Ледбиттер....



За это сообщение автора Мила поблагодарил: Нина (20 мар 2014, 18:58)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 21:26
Сообщений: 38
Откуда: Ростов-на-Дону
Вадим писал(а):
...Возможно, в этих статьях есть путаница и неточности, но нам важно то, что учителя много времени проводили и, вероятно, проводят в общении с обществом...


Именно эту мысль я и хотел передать. Если Вы не доверяете источникам, рассматривайте только мои слова.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 21:26
Сообщений: 38
Откуда: Ростов-на-Дону
Вадим писал(а):
...в общении с обществом...


Это, конечно, тавтология. Приношу свои извинения за неточность мысли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 09:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 15:29
Сообщений: 294
Мила писал(а):
Вадим писал(а):
Нина писал(а):
Вадим, зачем нам ссылки на источники, которые опираются на работы А. Бейли и Ч. Ледбитера.
Читайте Учение, Письма Махатм, Блаватскую и Рерихов. Неужели этого мало, чтобы обращаться к таким сомнительным публикациям.
Я думаю, что все собравшиеся здесь хорошо знают Кто Такие Учителя, читали истинные источники, и им эти ссылки не нужны.

И мы из достоверных источников, можем предполагать с большой уверенностью, что Они сейчас не могут проводить много времени в общении с обществом.


Я не ссылалься на перечисленных Вами авторов.


Эта проблема возникает постоянно: часто в справочниках наподобие Википедии собираются без разбора все сведения, часто противоречащие друг другу. Именно это и случилось с Вашими ссылками, потому что рядом с авторитетными источниками по созвучной теме размещены и сомнительные, в том числе и Бейли, и Ледбиттер....
Позволю маленькое замечание...Книга Ч. Ледбиттера "Внутренняя жизнь" рекомендована для самого внимательного чтения и исследования Братством. Ледбиттер в начале своего творчества имел поручение писать под присмотром Братства. Последующие его труды вредны. Это известно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 15:29
Сообщений: 294
Не прямо на наш форум, но, думаю, что с учётом промежуточного чтения. Может быть, такой путь сближения и поддержки нашего Явления тоже будет прирастать...Лично не возражаю и прошу всех несогласных с Чеглаковым и его общественниками ( как известно, отклонившими предложение о сотрудничестве) воздержаться от резкой критики.
Нас продолжают читать и интересоваться гораздо большее число, чем это фиксируется счётчиками...
Цитата:
Ближайшее будущее

Далёкое будущее можно представить в общих чертах из духовных Писаний. Более трудной задачей является видение построения человеческого общества уже в ближайшие десятилетия. Через какие испытания стоит пройти землянам, прежде чем на планете воцарится мир и справедливость? Вопрос утверждения нравственности, без которой добро и благо будут редкими гостями – условие выживаемости человечества.

Основной вопрос жизни – как посеять добро и свет? Дан был и указ – через Культуру. Культура – спасение. В Культуре – спасение. Но как привнести Культуру? Как сделать, чтобы она вошла в каждый дом, в каждый дворец или хижину? Многие сердца очерствели, и нет в них просвета. Но всё же нет просвета у многих, но не у всех и даже не у большинства, которое омрачило своё сердце. Нужно рассеять мрак. Необходимо привнести свет. Можно сразу, как при включении яркой лампы в темной комнате, а можно и постепенно зажигать свет с постоянным нарастанием. Ускоренное включение света может ослепить бредущих людей во тьме, и такой свет, не исключено, станет причиной нового ослепления. Но уже от самого света. Иное дело постепенное увеличение мощи света. Тогда он входит в жизнь неуклонно, по закону начинания с малого или от Начала. Именно по этой причине люди не замечают привхождение Новой Светлой Эпохи.

Свет нарастает и входит всё более явственно в жизнь, но наряду с изменениями в сознании. Но этот свет пробуждает к активному преобразованию и кристаллы низкого огня разложения. И тот, прежде чем будет преобразован в немеркнущий свет блага, даёт о себе знать всёвозрастающим своим нарастанием. Мы ощущаем его усиление, пусть и во временном, затемнении сознания большинства. Это проявляется в материализации стремлений и желаний, выявлении в себе животных страстей в виде распущенности, желании "крутизны" нравов, выражающих популярность процесса резкого снижения сознания («кто круче съедет»), резкое выделение своего уже обособленного маленького «я», ведущего по жизни к преступлению, рождающемуся от порочных мыслей: «почему не я», «почему не мне», «почему не для меня», «почему не всё моё». Процесс выявления тёмных сторон «в тёмной полноте» происходит почти одновременно в каждом человеке. Но существуют групповые и массовые, общественные накопления кристаллов разложения, которые необходимо преобразовать. Чем скорее закончится процесс выявления закоулков тьмы, тем скорее и наступит чистая и светлая Новая Эпоха. Именно потому важно приложить силы к выявлению, раскрытию тёмных сторон человеческой природы и его жизни. Но это раскрытие не должно означать только упоминание или констатацию.

Носитель Света, воин Света, при обнаружении кристаллов разложения сразу же должен внести факел своего огня и начинать сжигать наросты прошлого. Это следует делать везде, всегда и во всём. Поле деятельности превеликое. Завалы и наросты, ждущие путника Света также велики. Отсюда и величие задач. Скажем, мало обнаружить пагубное и массовое стремление людей к уходу от борьбы, уход в иной мир недозволенными средствами – через наркотики, алкоголь. Необходимо раскрыть механизм этого явления и предложить альтернативный вариант, заменяющий остроту ощущений процесса разложения на радостные чувства созидательного действия. А идею массового присвоения и накопления грубых форм материи, проявления суррогата радости от осознания ассимиляции с ними, необходимо заменить идеей осознания взаимообмена и отдачи энергий, а тем самым раскрытию всё более нарастающих возможностей в себе и в окружающих.

В настоящее время существует причудливое переплетение нового с низменным и старым, отживающим. Преобразование последнего огнём высокого порядка многообразно и спиралевидно. Именно потому воин Света не будет удручён кажущимся поражением или отступлением Света. Он твёрдо знает, что каждый виток спирали будет неизмеримо выше и действеннее, значительнее и краше, нежели нижестоящий по соответствию. «Когда же наступит улучшение?» – вопрошает обыкновенный житель Земли. «Оно уже наступило», – отвечает носитель Блага, ибо улучшение – это процесс, и в него входит и составляющая его задача – выявления того, что необходимо улучшать. Отсюда вытекает и ближайшая задача воина Света – выявлять в себе и приобретать всё более необходимые знания, а самое главное, прикладывать в жизни, ибо без приложения оно становиться мёртвым грузом. Приложение знаний Света и будет привнесением Света.

Нести Свет везде и во всём и есть Культура. И здесь поле самое широкое. Это и семья, и система образования, и рабочее место, и общественные и государственные учреждения. Начало действия – с собственного жизненного примера. Достойное уважительное отношение к людям, порядочность во всех делах, доброжелательство, помощь и забота в устремлениях духа и в решении жизненных проблем – все эти выражения любви уже будут несением Света. И многие простые люди проявляют всё это, но чаще бессознательно, от пробуждения ранее накопленного. Потому необходимо добавить к подобным проявлениям сознательность, и появится возможность приумножить несение добра. Появится цель и смысл жизни – этот сильный магнит устремления к Ведущему Магниту развития жизни. Зажечь интерес к познанию в различных видах человеческого творчества будет второй задачей носителей добра и Света. И это также достижимо, если они сами будут являть скромность, ненавязчивость, соизмеримость и терпение. Отметим именно терпение, потому что его так часто не хватает взыскующим Свет. Так же и терпение можно наращивать безмерно. Желание терпения зависит от высоты задачи и цели, то есть от глубинного осознания перевести устремление в Беспредельность.

Третьей задачей будет объединение осознавших свой Путь людей для усиления действий во имя других себе подобных. И здесь лежит немало подводных течений и камней. Главное из них – неизжитый эгоизм носителя Света, не видящего его в своих закоулках как раз по причине осознания себя таковым. Знание самого себя, дерзновение честного отношения к себе и мужество признания в себе недостатков, также будет действием по внесению Света в новую жизнь. Каждый день носитель Света должен вопрошать себя: где спрятался зародыш самости? Именно тогда образуется вождь Культуры, а не выразитель личных или групповых интересов. Будет исполнено – будет и победа. С носителем Света пребудут все Силы Света, идущие от Беспредельности. И эта мысль должна быть утверждена как самая наиважнейшая.

Олег Чеглаков

http://culture-into-life.ru/oleg_chegla ... _budushee/



За это сообщение автора Олег Каштанов поблагодарили (всего 2): Татьяна Бойкова (21 мар 2014, 15:15) • Нина (21 мар 2014, 11:53)
  Рейтинг: 18.18%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 11:44 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Олег, для критики повода я не вижу, хотя не совсем понимаю, что нам хочет сказать автор, цитирую:

Цитата:
Третьей задачей будет объединение осознавших свой Путь людей для усиления действий во имя других себе подобных. И здесь лежит немало подводных течений и камней. Главное из них – неизжитый эгоизм носителя Света, не видящего его в своих закоулках как раз по причине осознания себя таковым. Знание самого себя, дерзновение честного отношения к себе и мужество признания в себе недостатков, также будет действием по внесению Света в новую жизнь. Каждый день носитель Света должен вопрошать себя: где спрятался зародыш самости? Именно тогда образуется вождь Культуры, а не выразитель личных или групповых интересов. Будет исполнено – будет и победа. С носителем Света пребудут все Силы Света, идущие от Беспредельности. И эта мысль должна быть утверждена как самая наиважнейшая.


Я вижу явное противоречие, которое невозможно рассматривать как противоположности, необходимые для вмещения.

Как в носителе Света может одновременно быть неизжитый эгоизм? В этом случае мы будем иметь в себе не Свет, а серые сумерки, что вполне справедливо для огромного большинства.

Нам всем еще очень далеко до носителей Света, во всяком случае таковыми мы не можем себя считать, пока не возжжены огни сердца.

Думается мне, что Олег Николаевич хотел сказать, что прежде чем от ИСКРЫ возгорится наш внутренний Свет, мы должны укротить свой эгоизм, по мере его укрощения, Свет будет возгораться все ярче и будет все устойчивее, не моргая...так серые сумерки преобразуются в ровный и чистый Свет.



За это сообщение автора Мила поблагодарили (всего 4): Татьяна Бойкова (21 мар 2014, 15:20) • Олег Каштанов (21 мар 2014, 12:21) • Наталья Соснова (21 мар 2014, 12:09) • Нина (21 мар 2014, 11:54)
  Рейтинг: 36.36%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 15:29
Сообщений: 294
А ведь придёт такое время, что согласно и отрадно на эту тему заговорят все, кто сегодня споткнулся на усталости...
вот и А. П. наверняка "отдохнул", окунув свои кисти в буйное пробуждение родного парка, где до сиз пор живут сами по себе мысли Канта...
я кое-чего вырезал из ольховых брёвен, что прибились половодьем...
Вот и товарищ написал нам свои весенние афоризмы, пропитанные Ж.Э. ,Русской весной и Радостью желания объединиться...где-то рядом и Елена Чеглакова и Павлюшин со стихами!
Цитата:
Николай Загумёнов]

Вы, вероятно, замечали - сойдутся трое незнакомых и непременно, минут через пять уже завяжется разговор, обнаружится близость интересов, затеплится общение и постепенно возникает какая-то общность настроений и взглядов, словно давным-давно знакомы, но стоит собраться многолюдной толпе, как над ней невольно нависает тревожная напряженность, нет-нет да скользят недоверчивые взгляды, ухмылки, слышны грубые слова и начинает нарастать неприязнь... Поразительно устроен человек. Да?
***
Причина нашего недовольства всем, или почти всем, обычно в том, что мы, как правило, в жизни занимаемся не своим делом - "нас нет в себе", и как следствие этого, мы начинаем искать себя в другом, но и в другом, в его душе, не находим того что ищем, или находим несоответствие своим запросам, вот это-то нас обычно и раздражает.
***
Жизнь - это вечный поиск компромиссов между реальностью и нашими желаниями.
***
Воспоминания - это чаще приятный бег назад в исчезнувшие времена, но уже с одышкой.
***
Ах, если бы книги меняли наш мир... Если бы, если...
***
Вы можете себе представить, как нервно дышат цветы и деревья? Я никогда не мог, а вот Иван Алексеевич Бунин это даже чувствовал. Он обладал обостренным чувством, мир воспринимал через запахи, цвет, вкус, вещи, предметы...
***
Весна, май, цветы, запахи, зелень, простор, синева - такая удивительная красота! Дух захватывает смутное выражение нежности и вдруг, натыкаешься на мысль, словно на колючую проволоку, -"Неужели, когда-то придется расставаться..." Охватывает озноб и становится грустно до боли.
***
Жизнь - штука достаточно банальная, как стоптанный башмак. Важно извлечь всю мудрость дорог, от которых этот башмак износился.
***
В юности, мне всегда казалось, что молодые люди, те что бессмысленно бродят ночью по улицам - поэты, романтики, и я проникался уважением, даже завистью к ним, а сейчас, когда постарел, то мне страшновато... Так круто меняются времена.
***
Нет такой женщины, которая в споре с мужчиной не оставила бы за собой право "последнего слова", иначе это вовсе и не женщина. "По другому и быть не может", с явным превосходством, если не говорит, то так думает всякая женщина.
***
Конечно да, несомненно, каждый из нас имеет право на собственное мнение, только не надо кричать об этом громче всех, доводя его (мнение) до непререкаемой святой истины.
***
Нашу современную прозу, словно кто-то взял и встряхнул, да так, что из нее выпала человеческая душа и остался какой-то кроссворд слов без добра, любви и страстей.
***
Общество, как правило, живет будущим, не обременяя себя обернуться и посмотреть назад, авось да ужаснулось бы от содеянного.
***
Мало только родиться, гораздо важнее осознать свое рождение, иначе может остаться только надпись: "Жил и умер не приходя в сознание".
***
Истина не требует слов, ей достаточно - взгляда, жеста, движения души...
***
Предметом творчества любого ХУДОЖНИКА, является избитые временем банальности - слово, звук, чувство, как и затертые сюжеты. Фокус заключается в том, чтобы ХУДОЖНИК посредством своего таланта, умудрился пропустить это все через сердце и душу, показав нам новое, неповторимое, оригинальное. Это и будет называться - ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЕНИЕ.
***
Как не хватает в современных книгах любви, добра к человеку. Не хватает души, тепла и простой человеческой любви, такой тихой, неназойливой, нежной любви...
***
Умоляю, будьте свободны от устоявшихся представлений и догм, а особенно от общественного мнения. Живите своим умом, опираясь на собственную совесть, она вас не подведет.



За это сообщение автора Олег Каштанов поблагодарил: Герман (15 апр 2014, 08:59)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

 Agni-Yoga Top Sites