Архив
портала   К У Л Ь Т У Р А

Главная Форум Объявления Портал "КУЛЬТУРА"
ПРОЕКТ
Общественное Объединение
«Живая Этика»
Проект закрыт по причине отсутствия у тех, кто самонадеянно называет себя «рериховцами», потребности к объединению. Январь, 2015г.
Вопросы можно задать здесь: http://zovnet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=101
Община «Крылья Духа»
Фонд Культуры «Зов»
Интернет-портал «Адамант»

 
01.02.14-06.03.14  Конференция «Судьба идей и наследия Рерихов»
Список докладов
Резолюция
Выполнение резолюции

Текущее время: 19 мар 2024, 09:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Правоустанавливающие документы
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 20:02
Сообщений: 427
Откуда: г. Челябинск
http://agni3.narod.ru/Hron.htm

http://agni3.narod.ru/Darctvenaya220390.htm

Свидетельство о передаче имущества СФР 22.03.90 г.

INTERNATIONAL ROERICH MEMORIAL TRUST |Regd.| INDIA

Я, доктор Святослав Рерих, гражданин Индии, сын профессора Николая Рериха /покойного/, проживающий по адресу: имение Taтaгуни, Канапура Роуд, через Джаянагар, Бангалор Южный, настоящим объявляю, что части имущества, перечисленные в Приложениях к этому документу, принадлежат мне и находятся в моем владении.

Мне 86 лет, и я нахожусь в добром здравии и хочу объявить что:

1. Имущество моего отца, матери и брата было сохранено миом. Мои отец, который был философом, археологом и художником, оставил важные коллекции, и они находятся в моем владении в Индии все эти годы, и я имею исключительное право владения и распоряжения этим имуществом, вплоть до передачи его кому-либо и обращения с ним по моему собственному усмотрению.

2. Во исполнение моего желания и воли сохранить, по наследие для потомства я решил передать некоторое имущество Советскому Фонду Рерихов, учрежденному постановлением Совета Министров СССР, номер 95O от 4 ноября 1989 г. и зарегистрированному но адресу: СССР, Москва 121019, ул.Маркса-Энгельса, д.3/5 и во исполнение моего желания я составил этот документ.

3. Целью вручения вышеупомянутых частей имущества является сохранение и содержание важных коллекций и картин, и наследия Рерихов в хороших условиях для использования в научной и культурной работе Советского Фонда Рерихов. В числе моих коллекции и другого имущества я желаю вручить Советскому Фонду Рерихов 288 картин - моего отца и моих, которые находятся на попечении Министерства культуры СССР. Другие отобранные картины также внесены в список и находятся в Приложениях к этому документу.

4. Поэтому я вручаю с этого дня некоторые важные коллекции, перечисленные в приложениях, Советскому Фонду Рерихов, представленному вице-председателем Людмилой Васильевной Шапошниковой, 63 года, проживающей по адресу: СССР, Москва, 117454, пр.Вернадского, д.64, кв.50 и Сергеем Юрьевичем Житеневым, 37 лет, проживающим но адресу: СССР, Москва, 127433, ул.Милашенкова, д. 10, кв.163, которые будут исполнителями и доверенными лицами, ответственными за сохранность коллекций.

5. Я имею исключительное право владения собственностью, упомянутой в Приложениях, в течение моей жизни, и я оставляю за собой право взять назад любой из предметов по моему выбору и в любое время у Советского Фонда Рерихов. В то же время все части имущества, перечисленные в Приложениях, останутся у Советского Фонда Рерихов и после моей жизни будут принадлежать исключительно Советскому Фонду Рерихов.

6. Я не сделал какого-либо распоряжения или изъятия, не передал никому надзора за собственностью, упомянутой в приложениях, для выполнения целей Фонда, а также моей воли, изложенной в этом документе.

В целях сохранности частей врученной собственности, Советский Фонд Рерихов отмикрофильмирует все взятые части и пришлет мне отпечатанные микрофильмы для хранения.

Я составил этот документ без чьего-либо влияния или принуждения или давления, согласно собственному волеизъявлению. О чем свидетельствую я, доктор Святослав Рерих, составивший этот документ в Бангалоре 19 марта 1990 года.

С.Н.Рерих.


22 марта 1990 г. я, Мгеладзе М.М., консул Генерального консульства СССР в Мадрасе, Индия, свидетельствую верность перевода данного текста с английского языка на русский язык.

Зарегистрировано в реестре за № 13/90.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Д О К У М Е Н Т Ы
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 19:45 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Юлия Владова писал(а):
http://agni3.narod.ru/Hron.htm

http://agni3.narod.ru/Darctvenaya220390.htm

Свидетельство о передаче имущества СФР 22.03.90 г.



Некорректный документ, видимо взят с сайта МЦР.
У меня есть сканы этого документа в английском варианте и заверенном в посольстве переводе.
Во-первых, не СвЯтослав, а СвЕтослав.
Но Главное не в этом. В тексте после числа 288 картин, пропущена детализация на картины С. Н. и Н. К. . Никогда раньше не обращал внимания, но сейчас сделал для себя открытие, о котором никто никогда в Интернете не упоминал. Оказывается, в заверенном послом переводе значится сумма картин С. Н – 126, а Н. К – 161. Явно если их сложить, 288 не получится. Но еще более удивительно то, что в английском варианте (подлиннике документа) указаны совсем другие цифры: С. Н – 163 или скорее 153 так как средняя цифра смазана, а Н. К. – 125.


http://zovnet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=62&start=15


Изображение

Изображение



За это сообщение автора Андрей Павлович поблагодарили (всего 2): Нина (01 фев 2014, 21:26) • Юлия Владова (01 фев 2014, 19:48)
  Рейтинг: 18.18%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 17:58 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Русский перевод завещания (дарственной) С. Н. Рериха:

Изображение
Изображение
Изображение


Изображение

Оригинал н аанглийском:

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 18:00 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Приложения к завещанию.

Приложение 1:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 18:01 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Приложение 2:


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 18:17 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Так называемое дополнение к завещанию:

Изображение

И обращение С. Н. Рериха:

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 18:34 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Цитата:
УСТАВ
СОВЕТСКОГО ФОНДА РЕРИХОВ
ИЗДАТЕЛЬСТВО СОВЕТСКИЙ
«ПРОГРЕСС» ФОНД РЕРИХОВ
Москва 1990



Цитата:
УТВЕРЖДЕН

учредительной конференцией Советского фонда Рерихов 2 октября 1989 г. г. Москва


Цитата:
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Советский фонд Рерихов (в дальней¬шем — Фонд)— всесоюзная самоуправля¬емая общественная организация, осу¬ществляющая свою деятельность в соот¬ветствии с Конституцией СССР, законо¬дательством Союза ССР и союзных рес¬публик, а также с настоящим Уставом.
2. Фонд создан по инициативе общест¬венности, прежде всего Советского фон¬да культуры и Советского фонда мира, и в соответствии с волей, выраженной в письме от 3 июля 1989 г., единственного владельца и хранителя многогранного наследия семьи Рерихов — Святослава Николаевича Рериха, передающего со¬ветскому народу это наследие.
3. Наследие, включающее в себя про¬изведения искусства, философские, на¬учные и литературно-публицистические труды Рерихов, обретает огромное прак¬тическое значение в период перестройки в нашей стране. Возрастающая роль куль¬турных традиций и духовных ценностей гармонично сочетается с теми гуманис¬тическими и этическими идеями, кото¬рые разрабатывались в течение всей жизни Николаем Константиновичем, Еленой Ивановной Рерих и их сыновья-

3


Цитата:
ми — Юрием Николаевичем и Святосла¬вом Николаевичем. Использование этих идей в практической жизни содействова¬ло и будет содействовать духовному воз¬рождению в нашей стране, совершенство¬ванию человека, повышению его нравст¬венного, этического и гражданского са¬мосознания.
4. Наша планета вступает в новую
культурно-историческую эпоху своего
эволюционного развития. Формирование
нового синтетического мышления, планетарного сознания человека в нашей
стране и в мире проходит в сложных ус¬ловиях противостояния всему отжившему, разъединяющему нас, мешающему
свободному творчеству и уводящему от
главных задач нашей космической эволюции. Только сознанием Красоты, толь¬
ко Добром, только стремлением каждый
день делать что-то лучшее, чем вчера,
жив будет человек.
Нужны светлые мысли и реальные конкретные дела. Только объединением людей, мыслящих о высоком, сложатся пути в будущее.
5. Рост популярности рериховских
идей в нашей стране и за рубежом, воз¬никновение рериховских обществ и орга¬низаций, включая такие, как «Знамя Ми-

4


Цитата:
ра» и «Мир через Культуру», настоятель¬но (потребовали создания Фонда, а вмес¬те с ним и рериховского Центра как организации, способствующей развитию и координации движения. Деятельность Фонда стала важным культурным явле¬нием, выходящим далеко за пределы на¬шей страны и содействующим росту взаи¬мопонимания между народами. Фонд в своей работе опирается на широкую под¬держку советской и зарубежной общест¬венности.
II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СОВЕТСКОГО ФОНДА РЕРИХОВ
6. Фонд ставит перед собой следующие цели:
— возрождение нравственных ценнос¬тей народа на основе использования
гуманистических идей семьи Рерихов, а
также вовлечение общественности в активное участие в культурном возрождении, составляющем духовную суть перестройки советского общества;
— дальнейшее развитие международ¬ного сотрудничества на базе культурных и экологических движений, развертыва¬ющихся в настоящее время во всем мире;
— укрепление идей интернационализ-

5


Цитата:
ма и подлинной дружбы между народа¬ми СССР в соответствии с традициями этического учения семьи Рерихов;
— развитие интереса советских людей, прежде всего молодежи, к познанию истории и культуры народов СССР и за¬рубежных стран и его удовлетворение в просветительских и других формах дея¬тельности;
— собрание, изучение и популяризация художественного, научного и философ¬ского наследия семьи Рерихов;
— издание литературы и материалов о Рерихах, трудов семьи Рерихов;
— координация деятельности и объ¬единение рериховских организаций (обществ, ассоциаций, клубов);
— сбор материальных и финансовых
средств, организация производственно-
хозяйственной деятельности для реализации целей и задач Фонда.
7. Важнейшей задачей Фонда является создание и финансирование Центра-музея им. Н. К. Рериха (в дальнейшем —
Центр), который выступает главной
организацией, осуществляющей реализацию стоящих перед Фондом целей.
8. Фонд через свое Бюро осуществляет
общее руководство Центром, финансирует его деятельность и обеспечивает:

6



Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 18:38 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Цитата:
— всем необходимым для его функционирования, а также берет на себя все обязательства, связанные со взаимоотношениями с держателями (советскими и
зарубежными) коллекций рериховских
материалов в целях их приобретения,
обмена или организации выставок;
— содержание штатных сотрудников
Центра, а также его деятельность по
ведению научно-исследовательской ра¬боты, формированию музея и библиотеки Центра, организации экспедиций (в
том числе международных), командировок его сотрудников (внутрисоюзных и
зарубежных);
— дальнейшее развитие Центра, предо¬ставляя средства на строительство и аренду необходимых помещений, приоб¬ретение внутри Союза и за рубежом коллекций, содержащих труды Рерихов и материалы о них;
— средства на оборудование, оформле¬ние и пополнение экспозиций Центра, а также на приобретение предметов, расширяющих эту экспозицию.
9. Фонд оказывает поддержку, через Совет рериховских организаций, создан¬ным или создающимся обществам, группам, клубам Рериха, а также музеям и частным лицам, чья деятельность

7


Цитата:
связана с идеями Рерихов или с изучени¬ем их наследия.
10. Фонд разрабатывает и реализует международные, всесоюзные, республи¬канские, региональные и местные про¬граммы и проекты, соответствующие его целям и задачам, совместно с заинтере¬сованными советскими и зарубежными обществами и государственными органи¬зациями, частными лицами.
11. Фонд ведет издательскую деятель¬ность, осуществляет выпуск периодиче¬ских изданий, а также организует вы¬пуск кино-, фото-, теле- и видеопродук¬ции и создает для этой цели соответст¬вующие предприятия и творческие объединения.
12. Фонд осуществляет просветитель¬скую деятельность, проводит ее в Совет¬ском Союзе и за рубежом, в том числе организует всесоюзные «Рериховские чтения».
13. Фонд проводит практическую
работу по взаимодействию с заинтересованными международными и зарубежны¬ми организациями в соответствии со сво¬ими целями и задачами:
— принимает участие в деятельности Института Гималайских исследований (Индия, штат Химачал-Прадеш, Кулу),

8


Цитата:
который функционирует на основе совет¬ско-индийского научного и культурного сотрудничества;
— участвует в работе международных съездов, конференций и симпозиумов об¬ществ, организаций и ассоциаций Рериха.
— способствует обмену специалистами и реализации совместных программ;
— создает зарубежные филиалы и представительства.
14. Фонд учреждает международную премию имени Н. К. Рериха и золотую медаль, которые присуждаются решени¬ем Правления один раз в два года совет¬ским и зарубежным гражданам за выда¬ющиеся работы в духе идей Рерихов и деятельность во благо мира.
III. ЦЕНТР МУЗЕЙ им. Н. К. РЕРИХА
15. Фонд и Центр представляют собой единый комплекс, действующий на основе настоящего Устава и положения, утверждаемого Бюро Правления Фонда, в соответствии с предложениями С. Н. Ре¬риха.
16. Центр является собирателем, хра¬нителем и держателем переданного Фон¬ду наследства семьи Рерихов. Руховоди-

9


Цитата:
тель (директор) Центра является заме¬стителем председателя Правления Фонда.
17. Исследование рериховского насле¬дия, развитие идей Рерихов, разработка основных проблем культурного и природ¬ного наследия в русле космической эво¬люции человечества служат основным со¬держанием научно-творческой деятельно¬сти Центра.
18. Культурной, научной, просветитель¬ской и другими видами деятельности в Центре руководит координационный Совет, формируемый из экспертов, непо¬средственно занятых в профильной дея¬тельности Центра. Совет возглавляется руководителем (директором) Центра.
19. Центр осуществляет научное и методическое руководство отделениями и филиалами, созданными на основе рериховских организаций.
20. Административная и техническая
структура Центра формируется его ди¬ректором и представляется на утвержде¬ние Бюро Фонда.
IV. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СОВЕТСКОГО ФОНДА РЕРИХОВ
21. Фонд является юридическим лицом,
действует на принципах хозяйственной

10


Цитата:
самостоятельности, самофинансирования, обладает обособленным имуществом, мо¬жет заключать договоры, приобретать имущественные и личные неимуществен¬ные права, нести соответствующие обя¬занности. Имеет самостоятельный ба¬ланс, круглую печать со своим наимено¬ванием и эмблемой, расчетные счета в банковских учреждениях, может высту¬пать истцом и ответчиком в суде. Пра¬вами юридического лица обладают Центр, отделения, организации и предприятия Фонда.
22. Фонд со всеми его отделениями, предприятиями, учреждениями и ор¬ганизациями освобожден от уплаты на¬логов, государственной пошлины и дру¬гих видов сборов.
23. Фонд считается созданным со дня утверждения настоящего Устава учреди¬тельной конференцией.
24. Фонд имеет право:

— заключать и контролировать ис¬полнение хозяйственных и иных догово¬ров с государственными, общественны¬ми, кооперативными и иными организа¬циями, с группами граждан и отдель¬ными лицами;
— владеть, (пользоваться « распоря¬жаться принадлежащим ему имущест¬вом;

11


Цитата:
— решать все вопросы производствен¬ной, финансовой, творческой и иных видов деятельности структурных подраз¬делений, организаций и предприятий, созданных при Фонде;
— приобретать оборудование, материа¬лы и иные товары из оптовой, розничной и комиссионной сети по безналичному и наличному расчету.

25. В деятельности Фонда могут при¬нимать участие советские, обществен¬ные и государственные организации, творческие союзы, трудовые коллекти¬вы, кооперативы, группы граждан и частные лица, которые морально, мате¬риально и финансово оказывают помощь рериховскому движению и признают настоящий Устав. В работе Фонда на тех же условиях могут участвовать междуна¬родные и зарубежные организации, а также иностранные граждане.
26. Государство не несет ответствен¬ности по обязательствам Фонда, его отделений, организаций. Фонд, его отделения, организации и (Предприятия не несут ответственности по обязатель¬ствам государства.
27. Правление Советского фонда
Рерихов и Центр-музей имени Н. К. Рериха находятся в г. Москве.

12


Цитата:
V. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ФОНДА
28. Почетный председатель Фонда — Святослав Николаевич Рерих. Почетным членом Фонда является Девика Рани Рерих.
29. Высший руководящий орган Фон¬да — Всесоюзная конференция Советско¬го фонда Рерихов, созываемая один раз з пять лет. Нормы представительства и порядок выборов делегатов на Всесоюз¬ную конференцию устанавливаются Правлением Фонда.
30. Всесоюзная конференция Фонда:

— утверждает Устав Фонда, вносит з него изменения и дополнения;
— определяет основные направления деятельности Фонда;
— избирает Правление и Ревизионную комиссию;
— заслушивает и утверждает отчеты Правления и Ревизионной комиссии;
— рассматривает порядок прекраще¬ния деятельности, другие вопросы, вносимые на рассмотрение конференции Правлением Фонда и делегатами конфе¬ренции.
31. В период между конференциями
деятельностью Фонда Рерихов руководит

13


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 18:44 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Цитата:
Правление, которое проводит свою ра¬боту в соответствии с Уставом и реше¬ниями конференций. Правление облада¬ет правом законодательной инициативы. Правление проводит пленарные заседа¬ния не реже одного раза в год. Заседания считаются правомочными при наличии более половины членов Правления. На заседаниях Правления могут присутство¬вать члены Ревизионной комиссии с правом совещательного голоса.
32. Правление Фонда:
— избирает Председателя, заместите¬лей Председателя, ответственного секретаря и состав Бюро;
— разрабатывает и утверждает основ¬ные направления деятельности Фонда и Центра, их программы;
— при присутствии не менее двух третей состава Правления в случае не¬обходимости может вводить в свой со¬став новых членов Правления, а также освобождать членов Правления от учас¬тия в его работе, но не более одной трети общего количества;
— утверждает бюджет Фонда на пред¬стоящий год и отчет об исполнении бюд¬жета Фонда за предыдущий год;
— вносит изменения и дополнения в
настоящий Устав и руководящие доку-

14


Цитата:
менты, касающиеся деятельности Фонда;
— рассматривает и решает любые
вопросы, не относящиеся к компетенции
Всесоюзной конференции Фонда.
33. Председатель, его заместители,
ответственный секретарь!
— осуществляют текущее оперативное руководство деятельностью Фонда;
— представляют интересы Фонда во всех предприятиях, учреждениях и организациях как в СССР, так и за гра¬ницей;
— заключают и расторгают договоры.
34. Руководитель (директор) Центра
пользуется теми же правами, указанны¬
ми в пункте 33, для осуществления
текущего оперативного руководства деятельностью Центра.
35. Руководящим органом между
заседаниями Правления Фонда являет¬ся Бюро.
Бюро Фонда:
— руководит деятельностью аппарата Правления Фонда, его отделений и филиалов;
— принимает решения о награждении премиями и медалями;
— утверждает структуру, смету на содержание аппарата Правления Фонда и Центра;

15


Цитата:
— утверждает бюджет Центра на пред¬стоящий год и отчет об исполнении бюджета Центра за предыдущий год;
— создает и ликвидирует действующие при Фонде рабочие органы, творческие, научные, культурно-просветительские ор¬ганизации, службы, предприятия с пра¬вами юридических лиц, утверждает их Уставы и Положения;
— утверждает руководящих работ¬ников аппарата Фонда и входящих в структуру Фонда предприятий и орга¬низаций;
— рассматривает и решает все другие вопросы деятельности Фонда, не отне¬сенные настоящим Уставом к исключи¬тельной компетенции конференции и Правления Фонда.
36. Исполнительным органом Фонда является Секретариат. Секретариатом руководит и отвечает за его деятель¬ность перед Бюро ответственный секре¬тарь Правления Фонда.
Секретариат:
— осуществляет реализацию планов работы Правления и Бюро;
— разрабатывает и распространяет различные информационные материалы;
— направляет экономическую и хозяй¬ственную деятельность Фонда;

16


Цитата:
— организует выполнение решений Правления и Бюро;
— решает в оперативном порядке воп¬росы финансового, материального и тех¬нического характера, а по вопросам, от¬носящимся к компетенции Правления и Бюро, готовит соответствующие предло¬жения.

37. Ревизионная комиссия контроли¬рует соблюдение настоящего Устава, установленного порядка прохождения дел, финансово-хозяйственную деятель¬ность Фонда, Центра, организаций и предприятий, а также проверяет работу по рассмотрению писем, заявлений и предложений, по сохранности находя¬щихся в распоряжении Фонда культур¬но-художественных, научных и иных ценностей.
38. Бюро Правления Фонда формирует Совет руководителей рериховских орга¬низаций на территории СССР, на добро¬вольных началах сотрудничающих с Фондом.
39. Бюро Правления Фонда формирует международный Координационный Со¬вет, в состав которого, помимо пред¬ставителей Фонда, на добровольных началах входят представители зарубеж¬ных рериховских организаций.

17


Цитата:
40. Фонд создает на территории СССР
свои отделения, филиалы, организации
и предприятия, наделяет их правами
юридических лиц.
VI. СРЕДСТВА И ФИНАНСОВО
ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
СОВЕТСКОГО ФОНДА РЕРИХОВ
41. Средства Фонда образуются за счет
— добровольных денежных взносов (в любой валюте), даров и пожертвований общественных и государственных орга¬низаций, творческих союзов, трудовых коллективов, предприятий, учреждений, кооперативов, групп граждан и отдель¬ных лиц;
— отчислений, полученных от доходов предприятий и организаций, образован¬ных Фондом;
— доходов от издательской деятель¬ности;
— поступлений от зарубежных фондов, обществ, организаций и отдельных лиц в виде денежных средств, материальных и культурных ценностей и недвижимого имущества;
— доходов от мероприятий, проводи¬мых в пользу Фонда: от лотерей, выста¬вочной и другой деятельности;

18


Цитата:
— взносов организаций-учредителей: Советского Фонда мира, Советского фон¬да культуры и других;
— государственных дотаций и субси¬дий;
— иных поступлений.
42. Фонд создает;
— предприятия и организации для осу¬ществления хозяйственной деятельнос¬ти и имеет право вести строительство за счет собственных и привлекаемых средств;
— совместные предприятия и организа¬ции с участием советских и зарубежных организаций, а также непосредственно осуществляет внешнеэкономическую де¬ятельность, соответствующую его целям и задачам.
43. В соответствии с решением конференции Фонда Правление и Бюро само¬стоятельно определяют направления ис¬пользования средств, размеры и очеред¬ность осуществляемых расходов, формы
и системы оплаты труда сотрудников ап¬парата Фонда и входящих в его структу¬ру организаций и предприятий, порядок
взаимоотношений с ними, размеры ав¬торского гонорара, цены на выполняе¬мые работы и оказываемые услуги; ли-

19


Цитата:
мит по труду не устанавливается для всех подразделений Фонда.
44. Оплата труда производится за счет имеющихся у Фонда денежных средств. Заработная плата каждого работника оп¬ределяется с учетом личного трудового вклада и максимальным размером не ог¬раничена. Все сотрудники Фонда пользу¬ются социальными правами в соответ¬ствии с законодательством.
45. Фонд не имеет календарных пла¬нов экономического и социального развития, осуществляет свою деятель¬ность в соответствии с заключенными хозяйственными договорами и в связи с этим самостоятельно решает вопрос о смете доходов и расходов. Фонд планиру¬ет свою деятельность на год. Решение этих вопросов относится к компетенции Фонда.
46. Имущество Фонда (в том числе денежные средства) делению на норма¬тивные фонды не подлежит, учитывает¬ся в целом и расходуется Фондом по сво¬ему усмотрению. Командировочные и хо¬зяйственные расходы лимитированию не подлежат и расходуются по необходимо¬сти, в соответствии с планами Фонда. Ежедневные нормы хозяйственных

20


Цитата:
расходов предельным размером не ог¬раничиваются.
47. Бюро Фонда, а также отделения, филиалы и зарубежные представительст¬ва Фонда открывают счета для приема целевых вкладов граждан и организаций на реализацию конкретных программ, проектов, отдельных мероприятий Фон¬да, а также для осуществления текущих расчетных операций.


Цитата:
Устав Советского фонда Рерихов

Редакторы М.. Ф. Носова, Н. С. Серегин
Художник Ю. И. Егоров Художественный редактор Ю. И. Егоров Технический редактор Л. И. Шупейко Подписано в печать 5.10.90 г.
Сдано в набор 15.08.90 г.
Формат 60Х90 1/32. Бумага типографская № 1.
Гарнитура литературная. Печать высокая.
Усл. печ. л. 0,65. Усл. кр.-отт. 1,15. Уч.-изд. л. 1,10.
Изд. № 24/47658
Тираж 500 экз. Зак. № 22. Бесплатно.
Ордена Трудового Красного Знамени издательство ..Прогресс" Государственного комитета СССР по печати. 119847. ГСП, Москва, Г-21, Зубовский бульвар, 17.
22


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 19:08 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Устав МЦР:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 19:09 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 19:10 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 19:18 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Протокол общего собрания МЦР
15 апреля 1998 года

Изображение

Цитата:
Протокол общего собрания МЦР
15 апреля 1998 г.


Присутствовали: 69 человек
Москва - 55 чел. Латвийское отд. - б чел.
С-Петербургское отд. - 4 чел.
Председателем Общего собрания избран Печников
(Единогласно)
Секретарем Общего собрания избрана Панфилова О.Р.
(Единогласно)
Председатель Общего собрания Печников Г.М. сообщил, что в настоящее время Центр насчитывает 92 члена. На Общем собрании присутствует 69 человек. Кворум имеется. Общее собрание правомочно решать все вопросы повестки дня.
Повестка дня:
1. Отчет Правления Международного Центра Рерихов (далее Центр) о
проделанной работе за период с 16.10.96 по 15.04.98 г.
Докладчик - Шапошникова Л.В.
2. Утверждение Устава Международного Центра Рерихов в новой
редакции,
Докладчик - Моргачев В. Б.
3. Подтверждение полномочий Президента, Вице-президентов, членов
Правления Международного Центра Рерихов.
4. Подтверждение вхождения в состав Международной общественной
организации "Международный Центр Рерихов" Латвийского и Санкт-
Петербургского отделений.
5. Выборы ревизионной комиссии.
(Утверждается единогласно)
1. СЛУШАЛИ:.Шапошникова Л.В. представила собравшимся отчет Правления о проделанной работе.
В 1989 г. по инициативе известного художника и крупного общественного деятеля С.Н.Рериха, сына великого русского художника Н.К.Рериха, в Москве был создан Советский Фонд Рерихов и общественный Музей имени Н.К.Рериха. В 1991 г. по инициативе С.Н.Рериха Советский Фонд Рерихов был переименован в Международный Центр Рерихов и С.Н.Рерих документально подтвердил его правопреемство.
Устав Центра утвержден Общим собранием МЦР 20 сентября 1991 г., свидетельство о регистрации №494 от 17 декабря 1991 г. Министерства


В общественном Музее имени Н.К.Рериха постоянно проводятся экскурсии, концерты классической музыки, работает Оптический театр, библиотека, художественный и книжный салон-магазин,
МЦР участвует в международных акциях "Знамя Мира" и "Марш Мира", проводимых под эгидой ООН. В марте 1998 г. при поддержке Правительства Москвы совместно с рядом общественных и государственных организаций проведена Всемирная акция "День Земли".
МЦР сотрудничает с многочисленными зарубежными рериховскими организациями, принимает участие в проводимых в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке ежегодных Конференциях неправительственных организаций. В 1996 г. было сделано сообщение "Пакт Рериха", в 1997 г. - "Знамя Мира".
1. ПОСТАНОВИЛИ: Признать работу Правления Международного
Центра Рерихов за отчетный период удовлетворительной.
(Единогласно)
2. СЛУШАЛИ: Моргачев В.Б. сообщил, что в связи с требованиями
Федерального Закона "Об общественных объединениях" от 19.05,95 г.
необходимо изменить название Центра. Название должно содержать
сведения об организационно-правовой форме общественного объединения
и его статусе.
2. ПОСТАНОВИЛИ: Изменить название Центра и именовать его -
Международная общественная организация " Международный Центр
Рерихов". (Единогласно)
2.1. СЛУШАЛИ: Моргачев В.Б. предложил вниманию участников собрания проект Устава Центра в новой редакции. Проект Устава неоднократно обсуждался на заседаниях Правления, в подготовке Устава принимали участие все Отделения Центра.
2.1. ПОСТАНОВИЛИ: Утвердить Устав Международной общественной организации "Международный Центр Рерихов" в новой редакции.
(Единогласно)
3. СЛУШАЛИ: Печников Г.М. предложил состав Правления Центра,
кандидатуры Президента; Вице-президентов Центра.
3. ПОСТАНОВИЛИ: Избрать Правление Международной общественной организации "Международный Центр Рерихов" сроком на шесть лет в соответствии с Уставом в новой редакции в составе: Президент - Печников Г.М. Первый вице-президент - Шапошникова Л.В. Вице-президент Моргачев В.Б.
Члены Правления -Бондарчук Н.С., Воронцов Ю.М., ГаерЕ.А.,
Григорьев Т.Г., Зорин С.М., Кадакин А.М., Крамп Э.Р.,
Орловская И.В., Родионов В. А., Роттетрт Т.Г., Яншин А.Л.
(Единогласно)



4. СЛУШАЛИ: Орловская И.В. рассказала о деятельности отделений Центра. Отделения Центра созданы и успешно работают в Латвийской Республике, г. Санкт-Петербурге, представители этих отделений присутствуют на собрании.
4. ПОСТАНОВИЛИ: Подтвердить вхождение в состав
Международной общественной организации "Международный Центр
Рерихов" Латвийского и Санкт-Петербургского отделений.
(Единогласно)
5. СЛУШАЛИ: Зорин С.М. предложил избрать Ревизионную
комиссию в составе: Чистяков Ю.В. - гл.редактор журнала "Аудит и
финансовый анализ", Чечехина Г.Ф. - член Международной Лиги защиты Культуры, Нейч И.И. - редактор издательского дома "Компьютерный
аудит".
5. ПОСТАНОВИЛИ: Избрать Ревизионную комиссию в составе:
Чистяков Ю. В., Чечехина Г.Ф. Нейч И.И.
(Единогласно)

Председатель
Общего собрания
Г.М.Печников

Секретарь
Общего собрания
О. Р. Панфилова


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 20:05 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
http://zovnet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=76

Запатентованные МЦР товарные знаки:

Изображение


Изображение
Изображение

На сайте Роспатента:
http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet
http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet

В текстовом формате:

(190)
RU
(111)
226539

РОССИЙСКОЕ АГЕНТСТВО
ПО ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ
Товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров
________________________________________
Товарные знаки, знаки обслуживания
________________________________________
Статус: по данным на 02.07.2012 - действует
(111) Номер регистрации: 226539
(210) Номер заявки: 2001714416
(181) Дата истечения срока действия регистрации: 16.05.2011
(220) Дата подачи заявки: 16.05.2001
(151) Дата регистрации: 01.11.2002
(450) Дата публикации: 12.12.2002

(540)



(732) Имя правообладателя:
"МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЦЕНТР РЕРИХОВ" Москва (RU)

(591) Указание цвета или цветового сочетания:
белый, красный

(511) Классы МКТУ и перечень товаров и/или услуг:
09 - видеокассеты; диски гибкие; программы, записанные для вычислительных машин; футляры для очков.
14 - бижутерия; брелоки; брелоки для ключей; бусы; медальоны [бижутерия]; подсвечники из благородных металлов; шкатулки из благородных металлов; ювелирные изделия из янтаря.
16 - печатная продукция; календари; афиши; билеты; буклеты; брошюры; информационные бюллетени.
18 - коробки, шкатулки из кожи; кожаные сумки; кошельки; кожаные футляры для ключей.
19 - художественные изделия из камня.
20 - статуэтки из дерева, пластмасс, воска, гипса; футляры для драгоценностей, за исключением изготовленных из благородных металлов; художественные изделия из дерева, воска, гипса, пластмасс; подставки для цветочных горшков; шторы из бамбука.
35 - сбор информации в машинные базы данных и систематизация информации в машинных базах данных по вопросам культуры и искусства; реклама; распространение рекламных объявлений; радиореклама; телевизионная реклама; почтовая рассылка рекламных материалов; публикация рекламных материалов; расклейка афиш; изучение рынка (маркетинг); выпуск рекламных материалов; экспертиза деловых операций; аукционная продажа; организация выставок для коммерческих или рекламных целей.
36 - сдача в аренду недвижимого имущества; сдача в аренду служебных помещений; кредитно-денежные операции с недвижимостью; капиталовложения [инвестирование].
39 - организация путешествий.
41 - издание книг, пособий, печатной продукции; обеспечение учебного процесса и консультации в области музейного дела; организация культурно-просветительных мероприятий; организация и проведение семинаров, конференций, симпозиумов, выставок культурно-просветительного назначения, вернисажей, лотерей, конкурсов; услуги студий записи.
42 - программирование; реализация готовой продукции.

Извещения об изменениях, относящихся к регистрации товарного знака
________________________________________
Продление срока действия регистрации товарного знака

(732) Правообладатель:
Международная общественная организация "Международный Центр Рерихов", 119019, Москва, М.Знаменский пер., 3/5 (RU)

(186) Дата, до которой продлен срок действия регистрации: 16.05.2021

(580) Дата внесения изменений в Госреестр ТЗ: 09.03.2011

Опубликовано: 12.04.2011
________________________________________
Изменение наименования, фамилии, имени, отчества правообладателя и/или места нахождения или места жительства

(771) Прежнее наименование/имя правообладателя:
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЦЕНТР РЕРИХОВ, 121019, Москва, М.Знаменский пер., 3/5 (RU)

(732) Правообладатель:
Международная общественная организация "Международный Центр Рерихов", 119019, Москва, М.Знаменский пер., 3/5 (RU)

(580) Дата внесения изменений в Госреестр ТЗ: 09.03.2011

Опубликовано: 12.04.2011
________________________________________





(190)
RU
(111)
226540

РОССИЙСКОЕ АГЕНТСТВО
ПО ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ
Товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров
________________________________________
Товарные знаки, знаки обслуживания
________________________________________
Статус: по данным на 02.07.2012 - действует
(111) Номер регистрации: 226540
(210) Номер заявки: 2001714480
(181) Дата истечения срока действия регистрации: 16.05.2011
(220) Дата подачи заявки: 16.05.2001
(151) Дата регистрации: 01.11.2002
(450) Дата публикации: 12.12.2002

(540)



(732) Имя правообладателя:
"МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЦЕНТР РЕРИХОВ" Москва (RU)

(511) Классы МКТУ и перечень товаров и/или услуг:
09 - видеокассеты; диски гибкие; программы записанные для вычислительных машин; футляры для очков.
14 - бижутерия; брелоки; брелоки для ключей; бусы; медальоны [бижутерия]; подсвечники из благородных металлов; шкатулки из благородных металлов; ювелирные изделия из янтаря.
16 - печатная продукция; календари; афиши; билеты; буклеты; брошюры; информационные бюллетени.
18 - коробки, шкатулки из кожи; кожаные сумки; кошельки; кожаные футляры для ключей.
19 - художественные изделия из камня.
20 - статуэтки из дерева, пластмасс, воска, гипса; футляры для драгоценностей, за исключением изготовленных из благородных металлов; художественные изделия из дерева, воска, гипса или пластмасс; подставки для цветочных горшков; шторы из бамбука.
35 - сбор информации в машинные базы данных и систематизация информации в машинных базах данных по вопросам культуры и искусства; реклама; распространение рекламных объявлений; радиореклама; телевизионная реклама; почтовая рассылка рекламных материалов; публикация рекламных материалов; расклейка афиш; изучение рынка (маркетинг); выпуск рекламных материалов; экспертиза деловых операций; аукционная продажа; организация выставок для коммерческих или рекламных целей.
36 - сдача недвижимого имущества в аренду; сдача в аренду служебных помещений; кредитно-денежные операции с недвижимостью; капиталовложения [инвестирование].
39 - организация путешествий.
41 - издание книг, пособий, печатной продукции; обеспечение учебного процесса и консультации в области музейного дела; организация культурно-просветительных мероприятий; организация и проведение семинаров, конференций, симпозиумов, выставок культурно-просветительного назначения, вернисажей, лотерей, конкурсов; услуги студий записи.
42 - программирование; реализация готовой продукции.

Извещения об изменениях, относящихся к регистрации товарного знака
________________________________________
Регистрация лицензионного договора о предоставлении права на использование товарного знака

(732) Имя правообладателя:
Международный Центр Рерихов, 119019, Москва, Малый Знаменский пер., 3/5

(791) Наименование лицензиата:
Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов, 199034, Санкт-Петербург, В.О. 6-ая линия, д.1

(793) Указание условий и/или ограничений лицензии:
Неисключительная лицензия на 5 лет в отношении 16, 35, 41, 42 кл.

Дата и номер регистрации договора:
06.11.2003 4435

Опубликовано: 12.01.2004
________________________________________
Продление срока действия регистрации товарного знака

(732) Правообладатель:
Международная общественная организация "Международный Центр Рерихов", 119019, Москва, М.Знаменский пер., 3/5 (RU)

(186) Дата, до которой продлен срок действия регистрации: 16.05.2021

(580) Дата внесения изменений в Госреестр ТЗ: 09.03.2011

Опубликовано: 12.04.2011
________________________________________
Изменение наименования, фамилии, имени, отчества правообладателя и/или места нахождения или места жительства

(771) Прежнее наименование/имя правообладателя:
"МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЦЕНТР РЕРИХОВ", 121019, Москва, М.Знаменский пер., 3/5 (RU)

(732) Правообладатель:
Международная общественная организация "Международный Центр Рерихов", 119019, Москва, М.Знаменский пер., 3/5 (RU)

(580) Дата внесения изменений в Госреестр ТЗ: 09.03.2011

Опубликовано: 12.04.2011


(Выделено мной)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 16:42 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

 Agni-Yoga Top Sites