Архив
портала   К У Л Ь Т У Р А

Главная Форум Объявления Портал "КУЛЬТУРА"
ПРОЕКТ
Общественное Объединение
«Живая Этика»
Проект закрыт по причине отсутствия у тех, кто самонадеянно называет себя «рериховцами», потребности к объединению. Январь, 2015г.
Вопросы можно задать здесь: http://zovnet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=101
Община «Крылья Духа»
Фонд Культуры «Зов»
Интернет-портал «Адамант»

 
01.02.14-06.03.14  Конференция «Судьба идей и наследия Рерихов»
Список докладов
Резолюция
Выполнение резолюции

Текущее время: 28 мар 2024, 23:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 10:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2014, 08:12
Сообщений: 54
Откуда: Алтайский край, г. Барнаул
Согласен с Вами. Только размышлением над самим собой, над своею Жизнью, мыслями, желаниями, делами и поступками Человек начнёт сближаться со своим "Я". Это будет способствовать притяжению Энергий с более высокими вибрациями, которые постепенно начнут "выдавать", или правильней, постепенно "приоткрывать" маленькому "я", накопления большого "Я", что выразится в первую очередь в раскрытии Творчества Человека. Зацикливание маленького "я" на своём "всезнайстве" и попытка "перевоспитания" другого будут отдалять друг от друга Индивидуальность и личность Человека. Это и есть разделение Человека со своей Душой - в нашем понимании.
Вы третий, кто говорит о том, что в наших размышлениях видится разделение Мужского и Женского начала. Наверное в статье "Раскрытие Сердца..." линия Единства Мужского и Женского Начал выражена нечётко. Вновь внимательно прочитал "Раскрытие...", во 2 СТУПЕНИ говорится о Единении Мужчины и Женщины на физическом плане, как о самом лучшем, на наш взгляд, варианте для развития Сердца каждого. Следующий этап это Семейный Союз, где каждый выполняет своё Предназначение. И так далее. Обо всём размышляется в принципе, так как вариантов развития этого Единения Мужского и Женского Начала - беспредельно, и не может быть никакого рецепта для кого -то, или каких -то границ и рамок. И каждый кому созвучны эти размышления должен приложить их и начать размышлять над своей Жизнью и искать свой Путь Единения с противоположным Началом, используя свои опыт, Знания и данные Жизненные возможности. Постарался прочитать всё это другим взглядом. Согласен, что при определённом понимании, если внимательно не вчитываться в текст и самому не размышлять можно понять и так. Мы придерживаемся следующего: если кто-то что-то не понял, значит, ты объяснил непонятно. 50 на 50. Поровну. Постараемся выражаться более понятно в последующих наших размышлениях.
А то, что только в совместной "батарее", а особенно когда оба идут по Учению, Человек получает максимум недостающего от своей половинки, развитие идёт напряжённей и качественней, привлекаются Энергии более Высших порядков к каждому, которые способствуют дальнейшему стимулированию в Развитии и т.д - это однозначно. Только совместно, не умаляя, а дополняя друг друга, возможно Качественное и Напряжённое Духовное Восхождение. В тоже время по отдельности Духовное Восхождение возможно, но намного с меньшим напряжением и меньшим качеством, так как нет второго "противодействующего" полюса. И конечно, всё вышеописанное, происходит или будет со временем происходить по разному у каждого Человека, во всём своём многообразии, сколько людей, столько и Путей Духовного Развития. Опять же это по нашему сознанию, для нас.
Более подробно с нашим Мировоззрением можно познакомится на сайте rado-altai.ru, чтобы понять чем мы "дышим". В тоже время рады будем продолжить с Вами общение в любой форме. Моя эл.почта - v_p54@mail.ru Благодарим за Ваши размышления.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 10:31 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Валерий, уже одно то, что достаточно острые разногласия во взглядах и понятиях не стали для вас (двоих) поводом для прекращения общения, заслуживает уважения.

Вы сказали, что четыре года совмещаете теорию и практику, но должна сказать вам, что большинство участников имеют стаж по 20-30 лет...согласитесь, это срок, который дает основания для уверенного утверждения индивидуальной позиции каждого из них.

Лично я совсем не против того, каким способом вы в личном кругу выстраиваете гармонию, но хотела еще раз обратить ваше внимание на то, что есть иные точки зрения на форму и методы взаимодействия двух Начал и они себя не только оправдывают, но имеют свои определенные преимущества.

По поводу различного видения "прав и обязанностей" обоих Начал я бы сказала следующее: чем шире и взаимопроникновеннее оно будет, тем будет оно более гармоничным. В письмах Елены Ивановны есть мысль о том, что в процессе эволюции мужское Начало должно стать более женственным, а женское - более мужественным, то есть - обрести в самом себе гармонию того и другого.
Именно поэтому мы, будучи от момента разделения небесного Человека на два - мужским и женским началом, рождаемся поочередно в мужском и женском теле, чтобы накапливать опыт познания того и другого. Этот опыт, накапливаемый в чаше, и дает нам возможность понимать друг друга в жизни и на земле, и в Тонком Мире.

С этой точки зрения я могу согласиться с тем, что каждый человек должен ориентироваться на свою половую принадлежность, но она не должна быть предметом для спекуляций в духе "что позволено Юпитеру, не позволено быку". У мужчин очень распространено мнение о том, что женщина "должна знать свое место", именно это пренебрежение и ограничение женской силы и свободы деятельности породило те перекосы, в которых вы видите деградацию женщины, внешне проявляющихся в курении, употреблении алкоголя и т.п. Не нужно унижать женщину, и она не будет бунтовать, подражая мужчине.

Конечно, прежде всего недостаток культуры и знания толкает женщину на бунт и она бросает вызов мужскому обществу, демонстративно прививая себе грубые мужские черты во внешнем и внутреннем мире. Но не осуждение ее, а понимание и бережное к ней отношение, может исправить ситуацию. Тем более, что примеров высокой женственности достаточно. К тому же, не будем забывать, что те грубые черты, которые вы так презираете в женщинах, могут быть всего лишь ярким проявлением наследственности прошлого мужского воплощения, что и является причиной тяготения к грубости, будучи женщиной в воплощении текущем.

Рассматривать вопрос воспитания человека сообразно его половой принадлежности нужно в совокупности, а не исключительно по физическому факту этой принадлежности.



За это сообщение автора Мила поблагодарили (всего 4): Герман (20 апр 2014, 07:04) • Наталья Соснова (19 апр 2014, 17:23) • Юлия Владова (18 апр 2014, 16:59) • Татьяна Бойкова (18 апр 2014, 16:28)
  Рейтинг: 36.36%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 14:52 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Валерий писал(а):
Так что, по нашему сознанию, каждое "я" Человека, это совокупность предыдущих маленьких "я", которые все вместе создают большое "Я" - Индивидуальность. Вместе, большое "Я" + маленькое, нынешнее "я", являются воплощённым Человеком. В какой то степени это тоже - "мы".


Вынужден Вас, уважаемый Валерий, предупредить, что это очень опасное заблуждение.
Высшее «Я» человека не есть совокупность маленьких «я» его последовательных воплощений, а есть причина их появления и бытия. И уж тем более не должно быть в человеке двух и более «я» одновременно, не важно, больших или маленьких. Сознание человека всегда находится в состоянии одного «я», за исключением случаев расщепления сознания, которое квалифицируется в зависимости от системы подхода, как шизофрения или одержание.
Человеческое сознание может перемещаться из состояния своего низшего «я» в состояние высшего «Я» и обратно, но при этом оно должно оставаться единым. Нарушение этого принципа чревато опасными последствиями.
Не сочтите, Валерий, эти мои размышления, к коим меня побудили Ваши высказывания, за поучения, но четыре года пути по Учению, о которых Вы написали – младенческий срок.

По поводу взаимоотношений мужчин и женщин, Вы предлагаете равняться на Н. К. и Е. И. Рерих, но разве Е. И. относилась к Н. К. как к своему «Благодетелю», как написано у Вас? И я что-то не заметил в Вашем перечне качеств отношения мужчины к женщине то, которое было одним из самых важных для Н. К.? Или Вы как-то иначе интерпретируете картину «Ведущая», посвященную Е. И.?



За это сообщение автора Андрей Павлович поблагодарили (всего 4): Наталья Соснова (19 апр 2014, 17:21) • Юлия Владова (18 апр 2014, 17:00) • Горний_путник (18 апр 2014, 16:36) • Татьяна Бойкова (18 апр 2014, 16:19)
  Рейтинг: 36.36%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 13:57
Сообщений: 511
Валерий писал(а):
Более подробно с нашим Мировоззрением можно познакомится на сайте rado-altai.ru, чтобы понять чем мы "дышим". В тоже время рады будем продолжить с Вами общение в любой форме. Моя эл.почта - v_p54@mail.ru Благодарим за Ваши размышления.


Валерий, прошла на Ваш сайт, но к сожалению, понять "чем вы дышите" так и не смогла. Там работают: Памятные даты, Новости и Фотоальбом и больше ничего не открылось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 21:28 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Татьяна Бойкова писал(а):
Валерий писал(а):
Более подробно с нашим Мировоззрением можно познакомится на сайте rado-altai.ru, чтобы понять чем мы "дышим". В тоже время рады будем продолжить с Вами общение в любой форме. Моя эл.почта - v_p54@mail.ru Благодарим за Ваши размышления.


Валерий, прошла на Ваш сайт, но к сожалению, понять "чем вы дышите" так и не смогла. Там работают: Памятные даты, Новости и Фотоальбом и больше ничего не открылось.


Кое-что открывается, только тексты загружены в вордовском варианте и для чтения необходимо скачивать.
Но дело не в этом. Когда я открыл страницу: «Размышления» http://rado-altai.ru/index.php?option=c ... &Itemid=47 , сразу бросилась в глаза знакомая фраза:

Цитата:
МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА.
Создав Мужчину и Женщину, как две части единого целого, которые дополняют друг друга до Единого и совершенного, Творец...
читать дальше...


Текст датирован: 14.05.13г

Но одиннадцать дней назад именно для Валерия я написал в этой теме:

Андрей Павлович писал(а):
Два Начала Бытия – это два дополняющих друг друга аспекта Единого. В процессе эволюции Космоса любой перекос в проявлении одного Начала, сразу же компенсирует другое Начало, по принципу дополнения до целого.


Странное совпадение. Тем более, что эти мои слова, вытекают из моей собственной теории Бытия. И еще более странно, что совпадение только в этой первой фразе статьи, а далее идет совершенно чуждый мне по стилю и смыслу текст.

Хотелось бы узнать у самого Валерия, что он думает по поводу такого совпадения?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 21:53 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Ради интереса запустил по Яндексу эту фразу и нашел помимо этой же статьи Валерия в «Избе-читальне»: http://www.chitalnya.ru/work/934341/
очень много сайтов с похожими фразами, включая и ссылки на Ошо. Это сколько же людей повторяют эту фундаментальную мысль, но как разнятся выводы, которые они из нее делают!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 04:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2014, 08:12
Сообщений: 54
Откуда: Алтайский край, г. Барнаул
Здравствуйте уважаемая Мила!
Мы не считаем мысли и высказывания других людей, которые не соответствуют нашим, разногласием.
Мы считаем их мыслями тех людей, которые их высказали, и если что - то нам не понятно, спрашиваем, а не искажаем их своим сознанием, и не более того. Нами нормально воспринимается любая позиция любого Человека и мы её никогда не критикуем и не пытаемся убедить другого в том, что она неправильна. Что касается взаимодействия начал, то оно многогранно в своей беспредельности и любые проявления его имеют право на Жизнь. Если Вы этого не нашли в наших размышлениях, можете считать что это "озарение" пришло только сейчас, после общения со всеми с Вами.
Воплотившись в мужское или женское тело, Зерно Духа уже изначально определяет на наш взгляд, те Энергии которыми будет напитываться и от которых будет развиваться это тело. От этого и соответствующие действия в Жизни такого тела включая всё, начиная от среды воплощения, рождения, воспитания, приобретённого опыта, знаний и т. д. Действиями Человека управляют его мысли, в которые вкладываются желания, эмоции и чувства. Каждый Человек, прикоснувшийся к Учению и применяющий его в свою Жизнь, по своему сознанию начинает переосмысливать своё предназначение в Жизни. Потому мы в своих размышлениях выложенных на сайте призываем каждого Человека, в первую очередь искать Знания, созвучные его сознания, а во вторую очередь размышлять над своей Жизнью, мыслями, желаниями и делами и корректировать их.
Что касается курения и алкоголя - это разрушение личности и Индивидуальности и это Истина. Женщина, употребляющая эти наркотики, однозначно не способна на осознанное мышление, не говоря уже о Духовном развитии, и это говорится в Учении, а не нами.
Насчёт унижения. Наше мнение. Человека никто не может унизить кроме него самого. Только своими действиями он сам либо возвышает себя над злостью, жадностью, завистью, раздражением, желанием власти над другими и т. д до беспредельности, либо унижает,погружая сам себя в эту рутину иллюзии и обмана.
Именно недостаток культуры и знаний бросает Женщину на бунт, да и Мужчину тоже и в этом Вы правы. И опять приходится возвращаться к себе любимому и начинать с себя, а не заниматься клеймением угнетающих, соблазняющих, унижающих и им подобных, и толкающих на подобные действия. И именно прикоснувшиеся к Учению и уже знающие очень много об истинном её предназначении, могут быстрее других осознать это и корректировать свою нынешнюю Жизнь.
И всё это только в круге Культуры Сердца, которая каждому указывает на то, с чего он должен начать свой путь.
С пожеланием Света и Любви.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 04:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2014, 08:12
Сообщений: 54
Откуда: Алтайский край, г. Барнаул
Здравствуйте уважаемый Андрей Павлович.
Каждый Человек, Вы, мы и другие, заблуждается каждым по мере своего сознания, и мы об этом знаем, и потому никогда не говорим другому, что он заблуждается. Просто это не этично, по нашему сознания. Также стараемся не употреблять уничижительных выражений при общении в любом виде.
О нашем маленьком сроке Пути по Учению мы слышим постоянно от людей, которые десятилетиями занимаются Учением. По нашему сознанию, и об этом есть в Учении, Духовное развитие от сроков не зависит. Правильней сказать не только от сроков, которые очень и очень второстепенны, а зависит от многих других факторов, перечислять не буду.
По нашему сознанию, да, если понимать слово "Благодетель" в принципе, а не в частности. В тоже время каждый понимает это по - своему.
Для нас, самым важным качеством отношений не только Мужчины и Женщины, но и Человека ко всему Сущему является Истинная Любовь, без налёта нашей самости, зависти и т.д. что и стараемся в себе воспитывать. Со статьи на эту тему мы и открыли на сайте рубрику "Размышления". Мы по - своему понимаем самое важное в отношениях между Н.К и Е.И Рерих, у нас своё понимание, у Вас - своё, и для каждого оно Правильное.
И конечно же мы по-разному с Вами интерпретируем картину "Ведущая". Не сомневайтесь.
С пожеланием Света и Любви.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 04:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2014, 08:12
Сообщений: 54
Откуда: Алтайский край, г. Барнаул
Здравствуйте уважаемая Татьяна!
Ещё раз сегодня проверил все разделы. На всех разделах есть информация, которая открывается.
Возможно был какой то сбой. Попрошу "технаря" который обслуживает сайт проверить более качественно.
С пожеланием Света и Любви.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 05:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2014, 08:12
Сообщений: 54
Откуда: Алтайский край, г. Барнаул
На наш взгляд, ничего странного. Всё это, до любого слова включительно существовало, существует и будет существовать, так это энергии определённых вибраций. Это в принципе. Что Человек притягивает к себе своими размышлениями, мыслями, желаниями, эмоциями, делами и поступками, то и проявляется затем в его действиях. А так как вибрации одной и той Энергии беспредельны, будут разнится и проявления её в Мире Человека. Слово Любовь ведь каждый понимает и трактует по -своему, как и любое слова, действие, явление и т.д. до беспредельности. Потому - то нельзя на наш взгляд, любую трактовку или высказывание, не соответствующее сознанию Человека, объявлять неверной или неправильной. так как само слово "правильно" - тоже относительно во множестве своих вариаций.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 08:55 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Валерий писал(а):

Что касается курения и алкоголя - это разрушение личности и Индивидуальности и это Истина. Женщина, употребляющая эти наркотики, однозначно не способна на осознанное мышление, не говоря уже о Духовном развитии...


Несколько одностороннее, на мой взгляд, утверждение, если оно относится только к женщине.
Табак и алкоголь одинаковое оказывает разрушение как на женщину, так и на мужчину, во всяком случае у меня не меньшее вызывает отвращение наличие в мужчине того, и другого. Именно пристрастие к наркотикам у мужчин, распространило его на детей, и на женщин.

И я докажу вам это, на примере своих родителей, поставив под сомнение и следующий ваш тезис:

Валерий писал(а):
Насчёт унижения. Наше мнение. Человека никто не может унизить кроме него самого. Только своими действиями он сам либо возвышает себя над злостью, жадностью, завистью, раздражением, желанием власти над другими и т. д до беспредельности, либо унижает,погружая сам себя в эту рутину иллюзии и обмана.


Моя мать в семнадцать лет ушла на фронт и воевала на втором Белорусском, демобилизовалась только в 1946 году, но по распоряжению военкомата была направлена на Псковщину для обеспечения связи в рыболовецком хозяйстве. Надо ли объяснять, что она была не робкого десятка, помимо того достаточно хорошо образована по тем временам?

В браке родилось четверо детей, я и моя сестра и два брата. Но отец, как и абсолютное большинство мужчин в поселке умеренно "выпивал" и курил. Мать тоже курила на фронте, но по окончании войны бросила.

С течением времени количество алкоголя увеличивалось, начались побои, а зверство, которыми оно сопровождалось росло пропорционально, и все это - на наших детских глазах. Параллельно этому отец принуждал пить мать, а когда она отказывалась это делать, он снова ее избивал за то, что она его "не уважает". Сначала она делала глоток, чтобы обмануть его, но не всегда это удавалось, и постепенно она стала пить тоже, в итоге они оба погибли, также алкоголиками стали два моих брата и тоже погибли. Сохранились физически и морально только мы с сестрой.

Это Вам, Валерий, всего одна иллюстрация о том, как мужчина может не только унизить женщину, но и уничтожить ее и своих собственных детей. Была ли у этой женщины, связанной детьми, возможность, выражаясь Вашим языком, подняться над унижениями? Наверное, была, но боюсь, что именно взгляд на него как на "благодетеля" и сделал ее его рабой.

Таких примеров можно привести миллионы, это - реальная жизнь, которую надо менять, а не рассуждать о ней в философской аудитории, и уж тем более не с той точки зрения, что моральный спрос только с женщины. Я бы с радостью смотрела на мужчину, как на благодетеля, если бы он в самом деле был им, а не деспотом, садистом и развратителем женщины и детей.



За это сообщение автора Мила поблагодарили (всего 4): Татьяна Бойкова (22 апр 2014, 19:34) • Ирина Богдановская (21 апр 2014, 13:01) • Андрей Павлович (21 апр 2014, 10:21) • Юлия Владова (21 апр 2014, 10:17)
  Рейтинг: 36.36%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 10:21 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Валерий писал(а):
Что касается курения и алкоголя - это разрушение личности и Индивидуальности и это Истина. Женщина, употребляющая эти наркотики, однозначно не способна на осознанное мышление, не говоря уже о Духовном развитии, и это говорится в Учении, а не нами.


Интересно, Валерий, а мужчина по Вашим размышлениям способен на осознанное мышление употребляя алкоголь или наркотики? И почему Вы делаете акцент именно на женщине? Ведь по Учению необходимо, прежде всего, смотреть на себя, а Вы, как я понимаю, мужчина. Возможно, Вы лично этого ничего не употребляете и не курите, как и все Ваши собеседники в этой теме, но почему не посмотреть сначала на поведение своего мужского пола. А потом уж обращать внимание на подобные же проблемы у женщин?
Разве есть какая-то привилегия мужчин во вредных привычках относительно женщин? Разве не мужчины несут полную во всех смыслах ответственность за вовлечение всего человечества в употребление курева, алкоголя и наркотиков?
Я понимаю, что курящие женщины портят «приятную картинку», а от мужиков большой красоты не требуется, но лично у меня совершенно равновесное отвращение к любым курильщикам, пьяницам и наркоманам независимо от их половой принадлежности.
И именно женщины в своей подавляющей массе держат оборону всего человечества от полного сползания в пропасть этих вредных привычек.

Да, мужчины и женщины – разные, и в этом один из главных двигателей эволюции, но в отношении грубых человеческих недостатков и недоразвитостей сознаний нет никакой разницы между мужчинами и женщинами. Также нет разницы в высоте достижений духа, разума, творчества и интеллекта опережающими свое время индивидуальностями обеих полов.

Не знаю, видели ли Вы или нет, показанные по первым каналам ТВ кадры очередного приступа одержания у психопата Жириновского. Молодые люди как бараны подчинялись командам психически больного человека, и только девушка смогла достойно дать ему отпор, остановив прямым взглядом разбушевавшегося в нем одержателя.



За это сообщение автора Андрей Павлович поблагодарили (всего 3): Татьяна Бойкова (22 апр 2014, 19:34) • Ирина Богдановская (21 апр 2014, 13:03) • Мила (21 апр 2014, 10:34)
  Рейтинг: 27.27%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 04:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2014, 08:12
Сообщений: 54
Откуда: Алтайский край, г. Барнаул
Здравствуйте уважаемая Мила!
Конечно, всё что касается последствий употребления алкоголя и табака с последующей деградацией личности относится к Человеку, неважно Мужчина это или Женщина. Поражаюсь Вашему умению и не только Вашему, находить малейшие неточности в написании размышлений другим Человеком и вложив в них своё понимание этой неточности строить свои. В тоже время для нас это урок, который благодаря этой переписке с представителями ОО "Живая Этика" постараемся выучить. Благодарим за Ваши размышления, примите это без без иронии и сарказма, так как каждый учитель и ученик в каждой жизненной ситуации и в любом общении, и как Человек относится к этому, так идёт дальше его развитие и Духовное преобразование.
Благодарим за откровения о личном. Такие жизненные трагедии встречаются сплошь и рядом, знаю об этом не понаслышке. В своё время, освободившись сам от этой отравы, вёл группы по избавлению желающих от этого дурмана по методу Г.А.Шичко. И в каждой семье везде результат употребления алкоголя и табака всегда один - трагедия. В тоже время очень многие жены приводили на занятия своих мужей и осознав, что и им тоже нельзя даже культуропитейно отравлять себя этой отравой, избавлялись совместно с ним от этого.
В каждом случае Жизни всегда есть множество вариантов решения и всегда решение должен принимать Человек, по нашему сознанию. А какое он примет решение всецело зависит от его сознания, условий Жизни, данных возможностей и Воли, изменить то, что его унижает или угнетает.
И если вновь вернуться к унижению и умалению Человека, хотелось бы уточнить. Все вопросы, как и этот, мы стараемся рассматривать для себя в принципе, не разбирая частные ситуации, которых беспредельное множество. Рассмотрение вопроса в принципе, на наш взгляд, должно для сознания Человека определить ПРИЧИНУ, которая создаёт те или иные негативные следствия его Жизни. Найдя причину и изменив её Человек сразу же изменит и следствия, которые проявлялись от неё.
Как Мужчина. так и Женщина, оба в равной мере, по нашему сознанию, ответственны за свою семью, и оба поровну, 50 на 50. И умение взять на себя свои 50 % ответственности и соответственно этому и строить общение со своей половинкой с осознанием своего предназначения и будет началом Духовного роста и Единения двоих. И всё это во всём своём многообразии Жизни, просьба не принимать эти наши "50 на 50" за догму.
В тоже время, уважаемая Мила, просим принять эти размышления, не как разбор или критику Жизни Ваших Родителей, а просто не связанные, и не касающиеся её и Ваших Родителей, наши мысли. Для нас понятия Родителей - Священно, так как не было бы их, не было бы и нас. Все Родители, без исключения, давшее Жизнь своим детям, достойны почитания и уважения, по нашему сознанию.
С пожеланием Света и Любви.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 05:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2014, 08:12
Сообщений: 54
Откуда: Алтайский край, г. Барнаул
Здравствуйте уважаемый Андрей Павлович!
Все наши размышления о деградации и разрушении личности в связи с употреблением алкоголя и табака относятся к Мужчине в такой же мере как и к Женщине. Поправляюсь в написании, так как рядом с Женщиной не написал слово Мужчина, и Вы в этом увидели акцент только на Женщине. Как тонко Вы подмечаете небольшие упущения, по Вашему сознанию, и вкладывая в них своё видение, развиваете тему. В тоже время это для нас урок, мы писали уже об этом в посте Миле. Так что благодарим, впредь постараемся более внимательно писать наши размышления.
Сколько Мужчин, столько и решений данного вопроса, который каждый решает сообразно своему сознанию, имеющимся знаниям и т.д. И можно ли сознательно употреблять отраву, зная что она разрушает тебя, твою Семью, твоих детей, твой Род - Славян, твою Родину, твою Землю - по большёму счёту, и по нашему сознанию - это опять же каждый решает сам.
Телевизор практически не смотрим. Вещание откорректированной информации на высокой ноте, с надрывом и скороговоркой вносит в наш организм смятение. Описанного Вами не видели.
Какие мысли по этому эпизоду. Наверное потому то Женщине, в силу её более тонкой психике, и отведена главенствующая роль на данном периоде развития Человечества - в преобразовании своего Мужчины. Осознание этого и владение своими возможностями в нужном русле, и с приложением их к Мужчине, даст и ей соответствующий импульс Духовного развития.
С пожеланием Света и Любви.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2014, 20:03
Сообщений: 403
Здравствуйте, Валерий!
А как зовут Вашу вторую половинку, если не секрет? Вы же от двоих пишите, а мы не знаем кто Ваша вдохновительница.
Валерий, мне понравился Ваш вот этот пост.

viewtopic.php?p=4031#p4031

Хорошо Вы написали.

Валерий, почитала Ваш диалог с Милой и Андреем по поводу слова «благодетель» в отношении мужчины. Ведь почему взгляд цепляется за эту фразу?

Что означает в современном русском языке слово «благодетель»?
Давайте откроем словарь Ожегова и прочтём:

БЛАГОДЕТЕЛЬ

БЛАГОДЕТЕЛЬ, -я, м. (устар. и ирон.).
Человек, который оказывает кому-н. покровительство из милости.
|| ж. благодетельница, -ы. || прил. благодетельский, -ая, -ое.

Это какой же современной женщине такое понравится?
А Вы видимо в это слово вкладываете другой смысл. Вот и получилось разногласие.

Вот Вы пишите:
Валерий писал(а):
Примечание - трактовку некоторых слов ищите в древнеславянской Русской Культуре и Быте, а не реформируйте своим сознанием.


А какой смысл Вы вкладываете в это слово?

Хочу сказать своё мнение насчёт Вашего четырёхлетия в Учении.
Знаете, Валерий, долгий срок нахождения при Учении не всегда себя оправдывает.
Я видела людей, которые после десяти, а то и двадцати лет чтения Учения, стали не лучше, а намного хуже, чем были в самом начале. От них все ученики в ужасе разбежались.
Им бы остановиться и задуматься, да вспомнить себя прежнего-то, какие они были в самом начале.
Поэтому бывает, что новички, которые серьёзно работают над собой, очень быстро обгоняют «корифеев эзотерической мудрости».
Опять же накопления Чаши имеют очень большое значение.

Четыре года соединять теорию и практику – это уже достаточный срок для заметных достижений, если человек серьёзно к этому относится.

Желаю Валерий Вам и Вашей половинке успехов на таком непростом Пути.



За это сообщение автора Светлана поблагодарили (всего 3): Андрей Павлович (25 апр 2014, 10:43) • Ирина Богдановская (24 апр 2014, 22:15) • Олег Каштанов (24 апр 2014, 20:15)
  Рейтинг: 27.27%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

 Agni-Yoga Top Sites