Архив
портала   К У Л Ь Т У Р А

Главная Форум Объявления Портал "КУЛЬТУРА"
ПРОЕКТ
Общественное Объединение
«Живая Этика»
Проект закрыт по причине отсутствия у тех, кто самонадеянно называет себя «рериховцами», потребности к объединению. Январь, 2015г.
Вопросы можно задать здесь: http://zovnet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=101
Община «Крылья Духа»
Фонд Культуры «Зов»
Интернет-портал «Адамант»

 
01.02.14-06.03.14  Конференция «Судьба идей и наследия Рерихов»
Список докладов
Резолюция
Выполнение резолюции

Текущее время: 28 мар 2024, 11:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 02:41 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Татьяна Бойкова писал(а):
Поверь, я не хочу тебя обидеть, но просто хочу заметить, что прежде чем кому-то указывать на чистоту информации, употребляя начальственный тон.... особенно после твоих слов, я посчитала, что могу позволить себе написать тебе это.


Охотно верю, Таня, что ты не хотела меня обидеть, тем более, что это в принципе невозможно.
Я - не обидчива и не амбициозна, и тон у меня не начальственный, а ...задиристый, потому что я по году Петух :D
Забияка, в общем. Каюсь, каюсь, и прошу у всех прощения, что мой скверный задиристый характер плохо поддается перевоспитанию, вернее борьба с наследственностью идет с переменным успехом. Буду вам всем признательна, если этот инцидент будет сдан в архив на сожжение. :)

По поводу непереносимости лжи и отравления на тонком плане. Это действительно так, но может быть в этом вопросе необходимо уточнение: есть такие вещи, на которые я реагирую более остро, и есть такие, которые терпимы. Это как с запахами, один доставляет удовольствие для обоняния, другой просто неприятен, но терпим, а другой просто невыносим до тошноты. Но я не буду снова возвращаться к тем фразам, которые вызвали у меня острое неприятие именно по этой причине.

Что касается публикации на ОКД, в которой автор утверждает, что ВВП это воплощение Путина, то я сожалею лишь о том, что до сих пор не нашла времени сама прокомментировать эту авторскую версию. Но если говорить о праве писателя на создание какого-то образа, то он располагает им не в меньшей степени, чем тот автор, из-за которого разгорелся наш спор.

Во-первых, наш автор - тоже ученый, астрофизик, и это его мини-исследование я лично критиковать с точки зрения астрологии, астрономии и астрофизики просто не в состоянии, не будучи специалистом ни одной из этих областей науки.

Во-вторых, он вполне талантливый писатель и последователь ЖЭ с "приличным стажем", и его работы в области изучения ЖЭ заслуживают внимания и доверия, по крайней мере из того, что я успела прочесть.

Я прекрасно понимала, какой брала на себя риск, разрешая опубликовать его статью, о которой идет речь, и не сразу на это решилась. Зная как диаметрально противоположно сегодня отношение к Президенту, надо было быть готовым к тому, что и на меня спустят всех собак ярые его недоброжелатели.

Но даже при том, что я сама не подпишусь под этой статьей, я считаю, что эта крайность лучше другой крайности, то есть - ненависти. Н. Спирина последние годы своей жизни все время твердила, что мы должны ждать Вождя. И, положа руку на сердце, разве мы не скажем, что ждем-недождемся Его, и всматриваемся в надежде в лица политиков и культурных деятелей?
Лично я с некоторых пор просто ежедневно молю Иерархию послать нам Вождя Истины, чтобы выбраться из той бездны, в которую мы все летим. Но почему же нельзя допустить, что кто-то в таком же напряженном ожидании в состоянии приближающейся катастрофы всей страны, все надежды возложил на президента, а связав критичность ситуации с завещанием самого Рериха, что Преподобный Сергий в третий раз спасет Россию, решил для себя, что этот момент настал, и только тот, кто у власти, может быть тем, кого благословит в третий раз Преподобный?

В данном случае я не защищаю точку зрения автора, я защищаю и оправдываю самого автора.

Теперь, с точки зрения вредности этой несостоятельной версии. Кому и чем она навредила?

Абсолютное большинство отнесется к ней скептически, и я в том числе. Но если взять во внимание точку зрения Нины Валентиновны, которая вполне доходчиво и аргументировано на Адаманте выразила свои мысли по поводу того, что неразумно толкать президента в спину тогда, когда баланс сил в мире опасно нарушен, то такая высшая степень доверия может помочь ВВП на тонком плане противостоять давлению тьмы, тем более, если он не Вождь, которого мы ждем. Даже Вождю сейчас, в этой ситуации, была бы нужна поддержка Иерархии, так неужели же простому смертному она не нужна? Или по примеру многих будем добивать его ногами ? В данном случае мнение автора, даже ошибочное, гораздо более безопасно, чем тонны злобы, направленные на мальчика для битья, у которого в руках заветный чемоданчик. И нужно молиться богу, что бы его не переклинило под давлением чужой злой воли, что с любым другим человеком уже давно могло случиться.

Подводя резюме, мне остается сказать и свое мнение: я рассматриваю ВВП как предтечу Вождю Культуры, который выполняет грязную работу по расчистке нашего человеческого свинарника. Работники хлевов обычно дурно пахнут, ими брезгуют, их сторонятся и избегают, на них показывают пальцем, но выполнять их работу не много найдется желающих. Так что придется нам потерпеть неприятные запахи, засучить рукава, и помогать приводить свой дом в порядок.



За это сообщение автора Мила поблагодарили (всего 4): Наталья Соснова (15 дек 2014, 10:30) • Герман (14 дек 2014, 17:19) • Татьяна Бойкова (13 дек 2014, 16:17) • Олег Каштанов (13 дек 2014, 04:16)
  Рейтинг: 36.36%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 02:54 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Вот, сказка подходящая по случаю на глаза попалась, на всякий случай публикую, вдруг пригодится...


Философская сказка про обиду

Обида, маленькая зверушка, с виду совсем безобидна. При правильном обращении никакого вреда не приносит. Если не пытаться её одомашнить, обида прекрасно живёт на воле и никого не трогает.

Но все попытки завладеть ею заканчиваются плачевно… Зверёк этот маленький и юркий, может случайно попасть в тело любого человека. Человек это сразу чувствует. Ему становится обидно.

Зверёк начинает кричать человеку: «Я нечаянно попался! Выпусти меня! Мне здесь темно и страшно! Отпусти!» Но человеки давно разучились понимать язык животных. Есть такие, которые сразу отпускают обиду, пока она маленькая - это лучший способ распрощаться с ней.

Но есть такие, которые ни за что не хотят её отпускать. Они сразу называют её своею и носятся с ней, как с писаной торбой. Постоянно думают о ней, заботятся… А ей всё равно не нравится в человеке.

Она крутится, ищет выход, но так как у нее зрение плохое, сама выход найти не может. Такой вот непутёвый зверёк. Да и человек тоже… Сжался весь, и ни за что не выпускает обиду.

А зверёк-то голодный, кушать хочется - вот и начинает потихоньку кушать, что найдет. И человек чувствует это. То там заболит, то здесь… Но не выпускает человек из себя обиду. Потому что привык к ней. А она кушает и растёт… Находит внутри человека что-нибудь вкусненькое, присасывается и гложет. Так и говорят: «Обида гложет».

И в конце концов прирастает к чему-нибудь в теле человека и против своей воли становится его частью. Слабеет человек, хворать начинает, а обида внутри продолжает расти… И невдомёк человеку, что только и надо — взять и отпустить обиду! И ей без человека лучше, и человеку без неё легче живётся...

Мораль: Обида — это состояние души. По сути, мы сами принимаем решение быть обиженными. И когда в очередной раз вы захотите обидеться, подумайте: так ли уж приятно жалеть себя? Хищник всегда чувствует слабого и нападает именно на него. Не зря в народе говорят: «На обиженных воду возят». Отпустите обиду, пусть себе бежит!



За это сообщение автора Мила поблагодарили (всего 3): Наталья Соснова (15 дек 2014, 10:30) • Олег Каштанов (14 дек 2014, 23:25) • Татьяна Бойкова (13 дек 2014, 16:20)
  Рейтинг: 27.27%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 03:44 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Валерий, я тоже, говоря Таниными словами, не хочу Вас обидеть, но все же скажу: за все время Вашего присутствия на форуме последний Ваш пост - самый искренний и живой, самый, если можно так выразиться, натуральный. Чем это вызвано я могу только догадываться, но сегодня впервые я почувствовала нечто, что меня с вами сблизило и сроднило какой-то невидимой фиброй души.

Не знаю, писали ли Вы свои посты раньше больше умом, чем сердцем, или уж такие токи шли тяжелые, а теперь поменялись, но впервые
Ваш пост выбивается из всех остальных натурализмом прямой речи, тогда как все предыдущие, больше напоминают собой некий единый шаблон и по стилю, и по содержанию.

Я согласна с Вами, что мы мало, а точнее совсем не беседуем на темы Учения. Но может быть в этом тоже был какой-то смысл.
Вчера я думала о том, что ведь по сути мы все тут большей частью вообще не знаем друг друга, кое-кто знает друг друга немного больше и ближе, но все равно ни в одном случае нельзя сказать, что мы знаем друг друга хорошо. Можно ли было при таком виртуальном и удаленном общении вот так сразу создать крепкое, непотопляемое общество, хотя осталось, как Вы верно заметили, из 37 человек 10-12, постоянно пребывающих и того меньше. Но по правде говоря, я не очень огорчаюсь по этому поводу, скорее даже это наше преимущество. Потому что даже в небольшом и еще неустоявшемся коллективе сложно удерживать положительную динамику отношений, что бы мы ни говорили, а человеческий фактор имеет и будет иметь решающее значение.

На мой взгляд за неполный год мы очень трудные переживали времена уже потому, что у всех присутствующих имеется не только духовный потенциал в активной форме, но и личности мы все состоявшиеся и незаурядные. По большому счету, наша духовная составляющая даже не вступала еще в прямой контакт между собой, а все это время на разных вопросах и ситуациях мы вырабатывали общий алгоритм нашей внешней формы общения, изучая личностные характеристики. И уже одно то, что никто из нас, оставшихся на форуме, не махнул на него рукой даже тогда, когда ситуация накалялась по той, или иной причине, говорит о том, что мы в состоянии сознавать свою ответственность и обладаем весьма ценным качеством, - не бросать дело на полпути. Надеюсь, что настоящее дело у нас еще впереди, а пока мы будем продолжать взаимную интеграцию, благо вариантов для этого огромное множество.

Вы вынесли несколько предложений, в том числе об удалении некоторых тем. Не думаю,что это нужно делать. Ведь энергии о которых Вы пишете, никуда не денутся, они разлиты в пространстве и будут проявляться не в той, так в другой форме, так может оставить все темы, отводя в их сторону, как в рукава, энергии, которые в противном случае остались бы не освоенными. Все это не только теоретические вопросы, это уже вопросы практики и требуют глубокого осмысления и разумного подхода.



За это сообщение автора Мила поблагодарили (всего 4): Герман (14 дек 2014, 17:25) • Юлия Владова (14 дек 2014, 06:15) • Татьяна Бойкова (13 дек 2014, 16:19) • Наталья Соснова (13 дек 2014, 07:17)
  Рейтинг: 36.36%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 18:34
Сообщений: 172
Светлана писал(а):
И вот на ОО «ЖЭ» хотелось увидеть воссоединение 3-х рериховских сайтов, имеющих отличную друг от друга администрацию.

Закончилась конференция и большинство докладчиков не стали больше участвовать в работе ОО «ЖЭ».
..........................................

Герман всего год на рериховских форумах.
Герман, а может быть ну его, форум? Дайте нам разбежаться по своим норкам? Ну что его реанимировать постоянно? А?

Ах, да, ещё Валерий нам женщинам покоя не даёт. Всё желает нам Света и Любви.


Здравствуйте дорогие форумчане!

Наш форум позволяет собирать и концентрировать мысли "носящиеся в воздухе"- это интересно!
Может быть кто то чувствует, что высказаться о наболевшем - значит ещё и почистить слегка пространство (как комп. программой C clener)? Если чувствует - это ещё и полезно!
(И для пространства и для его отражения в человеке.)
Понятно, что форум создавался не для того общения и сообщения, которое здесь происходит,но если оно полезно, то зачем идти по пути наименьшего сопротивления?
(Обеспокоен молчанием Светланы, звонил, оказывается у ней сломался компьютер. Передает Привет!) :P :P :cry:

Конечно, о судьбе форума вопросы нужно задать инициаторам его создания.

Пока, может опрос?:::
Вам интересно?
Сколько раз в неделю посещаете?
Удовлетворены ли темами?
Если нет, какие бы следовало открыть?
Служит ли форум проявлению ваших творческих способностей?
Замечаете ли вы при общении на Ф. свои недостатки?
Помогает ли Ф. бороться с ними?
Служит ли Ф. изучению Ж.Э. или получению других знаний?
И наконец, самый простой: что такое счастье по фильму "Доживем до понедельника"?
Ваш вопрос , пожалуйста.

АУМ



За это сообщение автора Герман поблагодарил: Олег Каштанов (14 дек 2014, 23:26)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 01:06 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Конечно, о судьбе форума вопросы нужно задать инициаторам его создания.


Герман, судьба форума не может быть решена только его инициаторами по той простой причине, что не они одни его развивали. Поэтому вопрос надо адресовать каждому к самому себе.

У меня лично нет на этот вопрос однозначного ответа, потому что я не люблю бросать начатое дело, в тоже время, дело, под которое он открывался с дальней перспективой, выполнено. Дальняя перспектива отпала в силу многих обстоятельств.
Идея о единении разрозненных групп РД была не новой, она возникала уже неоднократно, а наша попытка была лишь очередным исследованием этого вопроса. И уже одно то, что она имела достаточно широкий резонанс, говорит о многом.

Мы сделали то, что могли, а это лучше, чем не делать ничего.

Теперь, по прошествии почти целого года, мы обсуждаем здесь вопросы, которые интересуют или кого-то одного в определенном направлении, или, как в теме о событиях в Украине, всех, или почти всех.

Стоит определиться, что нам дают эти дискуссии? По правде говоря лично мне они мало что дают, скорее отвлекают от непосредственных дел и обязанностей, и самое главное - они ничего не решают, ничего не меняют в целом. В большинстве спорных вопросов все остаются при своем мнении.

Андрей Павлович вообще устранился, мотивируя свое отсутствие тем, что занят творческой работой над интересующей его темой в области физики. И я могу его понять, потому что мне также не хватает времени на то, что для меня составляет приоритетную область - это тоже творчество. Вчера при МИСР был официально учрежден литературно-поэтический клуб "Серебряная Нить", где я избрана руководителем. Это уже серьезная работа, потому что деятельность клуба должна быть вписана в программу Музея, а это значит я должна не только составлять план работы на полгода вперед и выполнять его, но и обеспечить один раз в месяц согласно плана качественную программу проведения поэтических вечеров, приуроченных к определенной торжественной дате, связанной с именами наших великих соотечественников в области культуры и некоторых национальных праздников. Вот то дело, которое лично я буду делать вполне конкретно, и чему имеет смысл отдавать и время и силы.

На форуме ОО ЖЭ пока никаких дел не предполагается, и об этом уже неоднократно говорила Татьяна.
Вести беседы, которые могут себе позволить люди, которые больше не несут никакой дополнительной нагрузки кроме как профессиональная деятельность, лично мне все больше затруднительно, да я никогда и не была любителем форумов.

Таким образом, получается, что продолжать общаться здесь могут только те, для кого это в самом деле интересно и кто считает, что таким образом можно принести кому-то пользу. Также вполне допустимо и может быть поддержано общение, как общение, основная роль форумов к этому и сводится.

Но, в таком случае, я предлагаю:

Сменить название форума, потому что мы тут не делаем ничего, что напоминало бы о Живой Этике.
Герман даже урезонил меня в том, что я привела цитату из Учения, давая понять, что этим я пытаюсь подавить собеседника.

В тоже время я сама не сторонник публичных рассуждений об Учении. Причин для этого две:
1
- Основы нравственности, которые лежат в основе духовного совершенствования, известны нам с малых лет и я не вижу необходимости дополнительного обсуждения этих азов.
- Этика - тоже понятие конкретное, следовать ей или нет, - личное дело каждого, и принуждать кого-то вести себя достойно не является ее методом. Таким образом, в этих двух вопросах каждый изучающий Учение в состоянии разбираться сам и для этого нет нужды дополнительных обсуждений.

2. Все остальные вопросы, которые возникают при изучении ЖЭ рано, или поздно, выходят за рамки обыденных разговоров, но лично у меня нет никакого желания выносить их на публичное обсуждение. В соседней теме вопрос о ментальном отравлении вызвал недоумении у всех, это только доказывает, что вопрос был поднят преждевременно и вообще не может быть предметом обсуждения в неподходящих условиях.

Поэтому я не вижу никакой возможности оставлять за форумом название ОО ЖЭ и вношу предложение его заменить.
Как вариант для названия предлагаю более подходящее, например "Собеседник". Это название позволит вести дискуссии без опасения, что их тон, или содержание темы будет бросать тень на Учение и Учителей, и в то же время сохранится возможность возвращаться к нему по мере желания.



За это сообщение автора Мила поблагодарили (всего 3): Нина (17 дек 2014, 10:03) • Татьяна Бойкова (15 дек 2014, 20:52) • Герман (15 дек 2014, 19:32)
  Рейтинг: 27.27%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 01:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 15:29
Сообщений: 294
Налицо определённая усталость. Так бывает перед очередным подъёмом. Моё мнение простое: ничего не отменять, оставить всё как есть и следовать накоплению новой фазы конференции - некоторого центра Единения РД. Смена названия, тем более его нивелирования до "собеседничества", смертный приговор всему делу. Очень надеюсь, что перезагрузка близка и мы все ещё раз поработаем на втором дыхании. "Коленвал РД" ещё не сброшен на свалку истории! Всем оптимизма и терпимости!



За это сообщение автора Олег Каштанов поблагодарил: Герман (15 дек 2014, 19:32)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 02:53 
Предлагаю удалить из названия Форума слово "наследие",
оно несёт затхлость, атавизм и притяжение к собственности.
Предлагаю назвать Форум: КОСМИЧЕСКОЕ ДОСТОЯНИЕ РЕРИХОВ.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 18:34
Сообщений: 172
Мила спасибо, фактически вы ответили на все вопросы:

1. Вам интересно?

Стоит определиться, что нам дают эти дискуссии? По правде говоря лично мне они мало что дают, скорее отвлекают от непосредственных дел и обязанностей, и самое главное - они ничего не решают, ничего не меняют в целом. В большинстве спорных вопросов все остаются при своем мнении.

2.Сколько раз в неделю посещаете?

Андрей Павлович вообще устранился, мотивируя свое отсутствие тем, что занят творческой работой над интересующей его темой в области физики. И я могу его понять, потому что мне также не хватает времени на то, что для меня составляет приоритетную область - это тоже творчество.

3. Удовлетворены ли темами?

Сменить название форума, потому что мы тут не делаем ничего, что напоминало бы о Живой Этике.
..........................
Поэтому я не вижу никакой возможности оставлять за форумом название ОО ЖЭ и вношу предложение его заменить.
Как вариант для названия предлагаю более подходящее, например "Собеседник". Это название позволит вести дискуссии без опасения, что их тон, или содержание темы будет бросать тень на Учение и Учителей, и в то же время сохранится возможность возвращаться к нему по мере желания.

4. Если нет, какие бы следовало открыть?

Теперь, по прошествии почти целого года, мы обсуждаем здесь вопросы, которые интересуют или кого-то одного в определенном направлении, или, как в теме о событиях в Украине, всех, или почти всех.
.........................................
Таким образом, получается, что продолжать общаться здесь могут только те, для кого это в самом деле интересно и кто считает, что таким образом можно принести кому-то пользу. Также вполне допустимо и может быть поддержано общение, как общение, основная роль форумов к этому и сводится.

5.Служит ли форум проявлению ваших творческих способностей?

На форуме ОО ЖЭ пока никаких дел не предполагается, и об этом уже неоднократно говорила Татьяна.
Вести беседы, которые могут себе позволить люди, которые больше не несут никакой дополнительной нагрузки кроме как профессиональная деятельность, лично мне все больше затруднительно...

6. Замечаете ли вы при общении на Ф. свои недостатки?

- Основы нравственности, которые лежат в основе духовного совершенствования, известны нам с малых лет и я не вижу необходимости дополнительного обсуждения этих азов.
- Этика - тоже понятие конкретное, следовать ей или нет, - личное дело каждого, и принуждать кого-то вести себя достойно не является ее методом. Таким образом, в этих двух вопросах каждый изучающий Учение в состоянии разбираться сам и для этого нет нужды дополнительных обсуждений.


7. Помогает ли Ф. бороться с ними?

(................)

8. Служит ли Ф. изучению Ж.Э. или получению других знаний?

...я не люблю бросать начатое дело, в тоже время, дело, под которое он открывался с дальней перспективой, выполнено. Дальняя перспектива отпала в силу многих обстоятельств.
Идея о единении разрозненных групп РД была не новой, она возникала уже неоднократно, а наша попытка была лишь очередным исследованием этого вопроса. И уже одно то, что она имела достаточно широкий резонанс, говорит о многом.


Мы сделали то, что могли, а это лучше, чем не делать ничего.


9. И наконец, самый простой: что такое счастье по фильму "Доживем до понедельника"?

... Все остальные вопросы, которые возникают при изучении ЖЭ рано, или поздно, выходят за рамки обыденных разговоров, но лично у меня нет никакого желания выносить их на публичное обсуждение. В соседней теме вопрос о ментальном отравлении вызвал недоумении у всех, это только доказывает, что вопрос был поднят преждевременно и вообще не может быть предметом обсуждения в неподходящих условиях.

Мила , хочется думать , что мы на форуме не столько общались, сколько сводили к пониманию разные точки зрения; все это происходило с наименьшими потерями в отстаивании личных вкусов и пристрастий. Без сведения познавательного процесса к личным выпадам и уколам.
Поэтому сведение диалектических противоположностей есть процесс творческий и всегда полезный.
Пусть Миру будет хорошо.

А как нам общаться дальше, похоже, мы будем думать вдвоем с Олегом Каштановым :P


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 23:01 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
7. Помогает ли Ф. бороться с ними?

(................)


Герман, Вы не заметили, что я ответила на этот вопрос в теме, где разошлись наши мнения относительно книги Сидорова, принося форумчанам свои извинения за дерзкий и задиристый характер.

Но по правде говоря мне не нравится формулировка "бороться", я предпочитаю осознавать и трансмутировать. Никогда не стеснялась признавать свои ошибки и недочеты, поэтому могу сказать, что работаю над своими недостатками и на форуме, и вне его.



За это сообщение автора Мила поблагодарил: Герман (18 дек 2014, 21:19)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 06:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2014, 08:12
Сообщений: 54
Откуда: Алтайский край, г. Барнаул
Здравствуйте уважаемый Герман!
Отвечу на ваши вопросы, раз Вы считаете, что они в чём – то могут нам помочь.
1. нет.
2. просматриваю каждый день.
3. нет.
4. те, в которых будут размышления по Учению.
5. нет.
6. да.
7. нет.
8. нет.
9. Счастье – это когда видишь радость и улыбку на лице другого Человека в ответ на твои действия, которые направлены на него.
С пожеланием Света и Любви.



За это сообщение автора Валерий поблагодарили (всего 2): Олег Каштанов (19 дек 2014, 08:00) • Герман (18 дек 2014, 21:21)
  Рейтинг: 18.18%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 15:29
Сообщений: 294
Спасибо, Мила, Герман и Валерий. Я смог благополучно добраться до своего рязанского "окопа" и оттуда спешу ответить. Особенно это захотелось сделать, когда за вагонным стеклом отмелькали все радости и горести нового российского бытия и ожидания перемен. Плацкарт, знаете ли, своего рода Левада-центр...
Цитата:
Вам интересно?
Сколько раз в неделю посещаете?
Удовлетворены ли темами?
Если нет, какие бы следовало открыть?
Служит ли форум проявлению ваших творческих способностей?
Замечаете ли вы при общении на Ф. свои недостатки?
Помогает ли Ф. бороться с ними?
Служит ли Ф. изучению Ж.Э. или получению других знаний?
И наконец, самый простой: что такое счастье по фильму "Доживем до понедельника"?
Ваш вопрос , пожалуйста.

1. Предельно.
2. Мог бы чаще...
3. Не всеми.
4. Теми, что активнее включают высшие уровни сознания,осмысления происходящего. Можно бы добавить литературные упражнения. поэтическую перекличку.
5. Безусловно
6.Да
7.Это понимаешь не сразу. Вот Светлана в этом плане незаменима.
8.Счастье иметь единомышленников и ждать прихода новых.
9. Что мы ждём от текущего исторического момента помимо личного блага?



За это сообщение автора Олег Каштанов поблагодарил: Герман (18 дек 2014, 21:23)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 11:50 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Вот, Герман, даже ответить на Ваш вопрос форумчане не спешат: или думают так серьезно, или вообще проигнорировали. Но скорее всего прав Олег - просто устали.

За весь истекший год я тоже заметила, что стала утомляться от дискуссий, мне стало не хватать главного: творчества.
Оно ведь требует сосредоточенности на своем внутреннем мире, оно требует труда. Вот Андрей Павлович уединился, и правильно сделал. Во-первых занят делом, во-вторых сознательно уклоняется от конфликтов, которые неизбежны при расхождении во взглядах, потому что многим, и мне в том числе, свойственно горячиться, защищая свою точку зрения.

Я пришла к практическому подтверждению, что только искусство и способность человека к творчеству, создают доброжелательную атмосферу для общения. В творчестве человек имеет возможность выразить себя и глубже понять других.
Творчество - особенно литература, позволяют людям обмениваться не только своим духовным потенциалом, но и своим пониманием мира, окружающего нас. Поэтому я считаю, что, оставив площадку для дискуссий тем, кто желает вести беседы и дальше, или просто обмениваться новостями, нужно открыть творческий раздел, где каждый имел бы возможность публиковать свои труды. Их ведь тоже можно обсуждать, делиться впечатлением, ощущением. Это гораздо больше принесет пользы в деле духовного единения, чем споры о вчерашнем дне и его тенях.

Это имеет первичное значение, потому что пока не произойдет единения в духовном смысле, никакого единения не будет в земном. Нужно не в области интеллекта искать общность, а в области тонких чувствований души. Вот Олег вспомнил свой "Колевал..." и я его вспомнила. Таня, насколько мне известно, была просто в восторге от этой его работы. Вот они, тонкие нити духовных связей! Их и нужно укреплять. Ведь наше творчество растет из наших глубин, оно инициируется духом, освещено Живой Этикой, оно отражает именно то, что мы впитали в себя из Учения, и что смогли создать. Это - ненавязчивый способ обмена о том, кто и как воспринимает и понимает Учение. Это - не теоретизирование вокруг параграфов Учения, а его конкретное претворение в жизнь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 12:04 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
9. Что мы ждём от текущего исторического момента помимо личного блага?


Завершения кармы прошлого и начала строительства Нового Мира.
Можно ли его строить при постоянном погружении в прошлое?
Делая шаг вперед и пять назад, много ли построишь?

Мысль наша должна лететь впереди нас и создавать образы будущего.
И сделать это могут только творческие люди, да здравствует творчество!



За это сообщение автора Мила поблагодарил: Герман (18 дек 2014, 21:27)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
СообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 09:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 15:29
Сообщений: 294
Мила писал(а):
Цитата:
9. Что мы ждём от текущего исторического момента помимо личного блага?


Завершения кармы прошлого и начала строительства Нового Мира.
Можно ли его строить при постоянном погружении в прошлое?
Делая шаг вперед и пять назад, много ли построишь?

Мысль наша должна лететь впереди нас и создавать образы будущего.
И сделать это могут только творческие люди, да здравствует творчество!
Мой вопрос предполагал погружение в глубину ОО ЖЭ...
Ответ Милы понятен с такой повседневной глубины. И я приветствую и поддерживаю его. и точно знаю, что будет реализован и тот второй...
Цитата:
Ведь наше творчество растет из наших глубин, оно инициируется духом, освещено Живой Этикой, оно отражает именно то, что мы впитали в себя из Учения, и что смогли создать. Это - ненавязчивый способ обмена о том, кто и как воспринимает и понимает Учение. Это - не теоретизирование вокруг параграфов Учения, а его конкретное претворение в жизнь.
Тому свидетельство. Потому личное заменим на Общее. И помним: "нагружайте Меня, когда иду в Сад Прекрасный!"
Такой сад мы разбили ( в смысле посадили), что дальше?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
СообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 10:42 
Предлагаю Форуму открыть тему:
КОСМИЧЕСКАЯ ПОЭЗИЯ
1 автор: 1 - 3 стиха. И издать книгу.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

 Agni-Yoga Top Sites