Архив
портала   К У Л Ь Т У Р А

Главная Форум Объявления Портал "КУЛЬТУРА"
ПРОЕКТ
Общественное Объединение
«Живая Этика»
Проект закрыт по причине отсутствия у тех, кто самонадеянно называет себя «рериховцами», потребности к объединению. Январь, 2015г.
Вопросы можно задать здесь: http://zovnet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=101
Община «Крылья Духа»
Фонд Культуры «Зов»
Интернет-портал «Адамант»

 
01.02.14-06.03.14  Конференция «Судьба идей и наследия Рерихов»
Список докладов
Резолюция
Выполнение резолюции

Текущее время: 28 мар 2024, 19:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1067 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67 ... 72  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Украина - Россия.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2014, 20:03
Сообщений: 403
Татьяна Бойкова писал(а):
Наталья Соснова писал(а):
Информация из города, где вечно лежит снег
Это к слову о советском ГУЛАГ-е, миллионах несчастных свободных людей "замордованных" в том аду [это была ирония и сарказм, я доверяю данным в семь миллионов осужденных в СССР с 1917 по 1987 года, причём, как по уголовным делам, так и по политическим, ВСЕГО]. Сегодня нам нет нужды доверять/недоверять историкам - мы воотчию видим на Донбасее какой была советская власть, какой была нациская диктатура.


Все вроде бы и понятно, но при чем тут ГУЛАГи, причем тут советская власть, при чем тут "мы воочию видим на Донбасее какой была советская власть". Какая-то странная запись, и понятно только то, что "Кстати, ГАЗПРОМ, уже несколько лет как имеет право защищать свои магистрали на других территориях, используя военные кампании", и что пленным лучше жить и строит у ополчения, чем вернуться. И в этом, надо понимать, они правы.


Прошу прощения, что позже на несколько дней пишу.
Когда я недавно была на встрече с писателем Николаем Смирновым, проходившей на ежегодной книжной ярмарке на ВДНХ, то он сказал интересную вещь про Солженицина.
Надо сказать, что на ярмарке была презентация книги Николая Смирнова и Ольги Ерёминой "Иван Ефремов", вышедшей в серии "Жизнь замечательных людей".
Николай Смирнов сказал, что Ефремов, как и многие поверил Солженицину, но что позже было доказано, что у Солженицина в произведениях в несколько раз завышено количество жертв.

Вот, например, здесь написано про это

Приложение II
Статистика жертв массовых репрессий
1. Мифы.


"О психологических причинах многократного преувеличения численности населения лагерей самими заключёнными писал в романе "В круге первом" А. Солженицын, отмечавший с известной долей иронии: "Зэки были уверены, что на воле почти не осталось мужчин, кроме власти и МВД". Эти личные представления людей, неоднократно перебрасываемых в различные пересыльные тюрьмы и лагеря и встречавших там огромное количество всё новых лиц, невольно диктовали мифы, бытовавшие среди арестантов.

Солженицын писал, что "в тюрьмах вообще склонны преувеличивать число заключённых, и когда на самом деле сидело всего лишь двенадцать-пятнадцать миллионов человек, зэки были уверены, что их двадцать и даже тридцать миллионов".

Последняя фраза представляла "маленькую хитрость" Солженицына. Она призвана была создать впечатление, будто "объективный" автор, указывающий на преувеличения зэков, сам приводит абсолютно достоверную цифру. Между тем, если зэки называли цифру, завышенную всего в полтора-два раза по сравнению с цифрой, приводимой Солженицыным, то последний завысил свою цифру в 5-6 раз по сравнению с действительным числом заключённых".

И уже достаточно информации, как и Солженицин помогал разваливать СССР.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина - Россия.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2014, 20:03
Сообщений: 403
Наталья Соснова писал(а):
Сводки от ополчения Новороссии
27.09.14 Обзорная сводка от 1-й Интербригады Юго-Востока за 26 сентября

Кажется, что ситуация будет ухудшаться – после совместных учений с НАТО на Украине остаются военные советники, а Обама назвал три главных угрозы США – эбола, ИГИЛ и «агрессия России». Как говорится, будем посмотреть.
сегодня в 4:28
http://vk.com/strelkov_info
Вот такое перемирие.


А под носом у себя Обама не видит

Бойня на митинге против НАТО в Чикаго Полицаи лютуют

http://www.youtube.com/watch?v=CQUnvdzE ... f4fJMZbVSA



За это сообщение автора Светлана поблагодарили (всего 3): Юлия Владова (29 сен 2014, 21:04) • Татьяна Бойкова (29 сен 2014, 18:25) • Нина (29 сен 2014, 14:36)
  Рейтинг: 27.27%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина - Россия.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2013, 22:13
Сообщений: 166
Откуда: Санкт-Петербург
Светлана писал(а):
Статистика жертв массовых репрессий

Что касается количества жертв репрессий - сейчас большой разброс данных. Я не поленилась посмотреть разные источники и сделала вывод, что есть авторы, которые стремятся завысить эти цифры, а есть и те, кто намеренно преуменьшает их. Здесь данные из Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 ... 0.BA.D0.B8


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина - Россия.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2014, 20:03
Сообщений: 403
А сейчас никаким документам верить нельзя.
Вот, что говорил Илюхин незадолго до своей смерти

Фальсификация архивных документов Илюхин ВИ

http://www.youtube.com/watch?v=mmxnJgEmA1E

И ещё много лет назад, я говорила с историком, который говорил сколько против Ленина подделали документов.

Поэтому всегда надо думать зачем идёт та или иная информация.
И надо интуицию свою спрашивать.

Никогда не тянуло читать книги Солженицина. Вот не могу и всё.

А сейчас вот Николая Старикова. Все магазины его книгами завалены, и названия интересные, а вот руки не берут книгу и объяснить не могу.

А позже уже увидела такие ролики

В. Катасонов про николая старикова

http://www.youtube.com/watch?v=eEvX1mFzFt4

Лицемерие Старикова и Кургиняна.

http://www.youtube.com/watch?v=NNtpiZaN960

А вот Катасонова покупаю и читаю с удовольствием.



За это сообщение автора Светлана поблагодарили (всего 2): Герман (30 сен 2014, 17:56) • Нина (29 сен 2014, 14:37)
  Рейтинг: 18.18%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина - Россия.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 13:57
Сообщений: 511
Светлана писал(а):
Николай Смирнов сказал, что Ефремов, как и многие поверил Солженицину, но что позже было доказано, что у Солженицина в произведениях в несколько раз завышено количество жертв.
И уже достаточно информации, как и Солженицин помогал разваливать СССР.


Я Солженицина никогда не жаловала, хотя раньше и не знала завышал он цифры или нет, но читать его мне было почему-то неприятно и не очень верилось во многое. Что-то просто не давало читать его книги, хотя в свое время читала даже опубликованные документы Нюрнбергского процесса. Видно чисто интуитивно чувствовала не совсем праведные желания.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина - Россия.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2013, 22:13
Сообщений: 166
Откуда: Санкт-Петербург
Возможно, Солженицын и в самом деле что-то преувеличивает, и революцию он не принял, но при этом за Россию у него болела душа - это чувствуется по его книгам и статьям. Сейчас за Новороссию воюют люди с разными взглядами, но всех их объединяет любовь к своему народу и к своей стране.



За это сообщение автора Ирина Богдановская поблагодарил: Татьяна Бойкова (29 сен 2014, 18:28)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина - Россия.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2014, 20:03
Сообщений: 403
Да, Солженицын личность очень не однозначная.
Для кого-то он гений, а для кого-то предатель Родины.

Об этом уже написано достаточно много не только статей, но и книг.

Вот аннотация к одной из таких.

Аннотация

"Крупнейшие русские писатели, современники Александра Солженицына, встретили его приход в литературу очень тепло, кое-кто даже восторженно. Но со временем отношение к нему резко изменилось. А. Твардовский, не жалевший сил и стараний, чтобы напечатать в «Новом мире» новую вещь никому не ведомого автора, потом в глаза говорил ему: «У вас нет ничего святого. Если бы зависело только от меня, я запретил бы ваш роман».

М. Шолохов, прочитав первую повесть литературного новичка, попросил Твардовского от его имени при случае расцеловать автора, а позднее писал о нем: «Какое это болезненное бесстыдство…» То же самое можно сказать и об отношении к нему Л. Леонова, К. Симонова…

Прочитав эту книгу, вы поймете, чем объяснить такую дружную и резкую перемену отношения к Солженицыну столь авторитетных писателей, да и многих читателей, конечно".

Я её не читала, поэтому рекламировать не буду.

Но, Вы думаете Ирина, что от большой любви к Родине Солженицын вылил на весь мир на неё столько помоев?

Николай Рерих тоже оказался за границей не по своей воле, но разве он так про свою Родину писал?



За это сообщение автора Светлана поблагодарил: Татьяна Бойкова (29 сен 2014, 21:25)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина - Россия.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 13:57
Сообщений: 511
Вот так надо к подонкам относиться, и я весьма порадовалась, что ему и в Питере ничего не обломилось. Он скоро должен будет выступать в Киеве, вот пусть там и остается. Я бы их всех, кто за единую Окраину, из страны выкинула. Получили от нее все, что могли, а теперь поливают грязью и предают изо дня в день. Одно только и успокаивает, что бесследно ничего, ни для кого не проходит.

Декабрьское выступление лидера “Машины Времени” с оркестром креольского танго в Кирове не состоится. Отличие этой отмены от предыдущих в том, что организатор сам решил снять мероприятие с повестки дня. Не дожидаясь, пока зрители устроят Макаревичу бойкот, как это уже было в Самаре, Красноярске и Санкт-Петербурге.

http://politikus.ru/v-rossii/30713-kirov-prinyal-ot-peterburga-estafetu-po-boykotu-makarevicha.html



За это сообщение автора Татьяна Бойкова поблагодарил: Герман (30 сен 2014, 18:00)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина - Россия.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2013, 22:13
Сообщений: 166
Откуда: Санкт-Петербург
Светлана, Солженицын предателем Родины точно не был, и критиковал он не Россию, а власть, обличая преступления, которые творились при сталинском режиме. Чем объяснить то, что к нему изменилось отношение ведущих писателей? Наверное, тем, что они держали "нос по ветру"... Вспомните, как клеймили Ахматову, Зощенко и Пастернака! На собраниях с их критикой выступали маститые писатели. Так же дела обстояли и с Солженициным. Был короткий период "оттепели", а потом снова наступили политические "холода". На одном из собраний, где разбиралось его творчество, кто-то даже выступил с заявлением: "Я Солженицына не читал, но я его осуждаю!" Не уподобимся...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина - Россия.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2014, 20:03
Сообщений: 403
Татьяна Бойкова писал(а):
Вот так надо к подонкам относиться, и я весьма порадовалась, что ему и в Питере ничего не обломилось. Он скоро должен будет выступать в Киеве, вот пусть там и остается. Я бы их всех, кто за единую Окраину, из страны выкинула. Получили от нее все, что могли, а теперь поливают грязью и предают изо дня в день. Одно только и успокаивает, что бесследно ничего, ни для кого не проходит.

Декабрьское выступление лидера “Машины Времени” с оркестром креольского танго в Кирове не состоится. Отличие этой отмены от предыдущих в том, что организатор сам решил снять мероприятие с повестки дня. Не дожидаясь, пока зрители устроят Макаревичу бойкот, как это уже было в Самаре, Красноярске и Санкт-Петербурге.

http://politikus.ru/v-rossii/30713-kirov-prinyal-ot-peterburga-estafetu-po-boykotu-makarevicha.html


Спасибо, Татьяна за информацию
Мне понравился комментарий под этой статьёй:

"Может у кого-нибудь есть полный список городов, в которых "не состоится выступление Макаревича"?

Другой ответил: См. Атлас России...

А третий добавил: Ну что, макарушка, поскакал перед хунтиками?

и четвёртый: Горит под ногами у Макара земля русская.... жжет подлеца... не хочет его принимать... Давай Макар... до свидания.... Куев ждет...

да, един здесь русский народ в таких вещах

и талантлив:

"над великим Русским морем мелко гадит ......
глупым он скворцам подобен
вот он носиться как демон
баксы ловит жадно клювом
и смеется и рыдает
он от глупости смеется всюду мня себя кумиром
им кумирам не доступно пониманье смысла жизни
им кормушка заменяет ветра свист и бурю правды

еще один вариант в подражание Горькому"

и выводы народ правильные сделал

"я думаю, что это показательная порка и она нужна, чтобы наконец дошло до людей, обычных, необычных, богатых, бедных.. фашизма не должно быть,
должно быть единение нации перед врагом,
и враг этот не виртуальный, непридуманный, все это должны понимать..."



За это сообщение автора Светлана поблагодарили (всего 2): Герман (30 сен 2014, 18:03) • Татьяна Бойкова (30 сен 2014, 11:33)
  Рейтинг: 18.18%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина - Россия.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2013, 22:13
Сообщений: 166
Откуда: Санкт-Петербург
Я бы не стала раздувать пожар вокруг Макаревича и прочих представителей оппозиции - пусть они отвечают за свои поступки перед Богом. Мы - рериховцы, поэтому давайте не будем делать перепосты, усиливая отрицательные вибрации. Объединяться надо ЗА что-то, а не ПРОТИВ кого-то. И когда у нас появится искушение в кого-то плюнуть или бросить камень – вспомним предупреждение ЕПБ:

Всякий раз, когда вы резко и немилосердно критикуете недостатки другого человека, вы тем самым притягиваете к себе некоторое количество его элементалов. Эти элементалы отныне следуют за вами, стараясь отыскать в вас какое-либо состояние, качество или недостаток, который напоминает им прежнего «хозяина». Получается так, что они оставляют прежнюю службу, чтобы служить вам, но уже, так сказать, за более высокую плату. ("Иная сторона жизни: Беседы об оккультизме»)



За это сообщение автора Ирина Богдановская поблагодарили (всего 3): Наталья Соснова (30 сен 2014, 10:16) • Мила (30 сен 2014, 00:26) • ЕВА (29 сен 2014, 23:29)
  Рейтинг: 27.27%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина - Россия.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2014, 20:03
Сообщений: 403
Ирина Богдановская писал(а):
Светлана, Солженицын предателем Родины точно не был, и критиковал он не Россию, а власть, обличая преступления, которые творились в стране при сталинском режиме. Чем объяснить то, что к нему изменилось отношение ведущих писателей? Наверное, тем, что они держали "нос по ветру"... Вспомните, как клеймили Ахматову, Зощенко и Пастернака! На собраниях с их критикой выступали маститые писатели. Так же дела обстояли и с Солженициным. Был короткий период "оттепели", а потом снова наступили политические "холода". На одном из собраний, где разбиралось его творчество, кто-то даже выступил с заявлением: "Я Солженицына не читал, но я его осуждаю!" Не уподобимся...



Фрагмент пропагандистcкого антисоветского фильма американского "Комитета по существующей опасности" 1978 года "Цена мира и свободы".
На 34 минуте (фильма "Власть кошмаров") на американскую сцену выходит Солженицын и, обращаясь к американским властям, взывает к немедленной борьбе против своей Родины

фрагмент документального фильма Адама Кертиса The Power Of Nightmares
(власть кошмаров) про неоконсерваторов в америке

http://www.youtube.com/watch?v=8Aadg5hxtRg


Давайте не будем критиковать предателей Родины дабы не притянуть к себе их элементалов!



За это сообщение автора Светлана поблагодарил: Герман (30 сен 2014, 18:38)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина - Россия.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 23:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2013, 22:13
Сообщений: 166
Откуда: Санкт-Петербург
Светлана, из этого отрывка ясно только одно: в США сделали фильм, включив в него какой-то отрывок с его выступлением. В этом отрывке он говорит по-русски всего несколько слов, на основании которых вряд ли можно делать выводы. Дальше идёт английский "перевод", и нет никаких доказательств, что Солженицыну принадлежат высказывания о применении военной техники против СССР.
Из крупных произведений этого автора я читала лишь те, что были написаны им до эмиграции, и мало знаю о его деятельности за границей. Возможно, он мечтал об изменении строя на своей Родине, но его ранние произведения от этого менее ценными не стали.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина - Россия.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2013, 22:13
Сообщений: 166
Откуда: Санкт-Петербург
Вот какие сведения о последних годах жизни Солженицына я нашла.

18 сентября 1990 года одновременно в «Литературной газете» и «Комсомольской правде» была опубликована его статья Солженицына о путях возрождения страны, о разумных, на его взгляд, основах построения жизни народа и государства — «Как нам обустроить Россию». Статья развивала давние мысли Солженицына, высказанные им ранее в «Письме вождям Советского Союза» и публицистических работах. Авторский гонорар за эту статью Солженицын перечислил в пользу жертв аварии на Чернобыльской АЭС. Статья вызвала огромное количество откликов.

В 1990 году Солженицын был восстановлен в советском гражданстве с последующим прекращением уголовного дела, в декабре того же года удостоен Государственной премии РСФСР за «Архипелаг ГУЛАГ».

В 1997 году был избран действительным членом Российской академии наук.

В 1998 году был награждён орденом Святого апостола Андрея Первозванного, однако от награды отказался: «От верховной власти, доведшей Россию до нынешнего гибельного состояния, я принять награду не могу». В том же году издал объёмное историко-публицистическое сочинение «Россия в обвале», содержащее размышления об изменениях, произошедших в России в 1990-х годах, и о положении страны, в котором резко осудил реформы (в частности, приватизацию), проведённые правительством Ельцина — Гайдара — Чубайса, и действия российских властей в Чечне.

Награждён Большой золотой медалью имени М. В. Ломоносова (1998 год).

В апреле 2006 года, отвечая на вопросы газеты «Московские новости», Солженицын заявил:

«НАТО методически и настойчиво развивает свой военный аппарат — на Восток Европы и в континентальный охват России с Юга. Тут и открытая материальная и идеологическая поддержка „цветных“ революций, и парадоксальное внедрение Северо-атлантических интересов в Центральную Азию. Всё это не оставляет сомнений, что готовится полное окружение России, а затем потеря ею суверенитета».

Награждён Государственной премией Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности (2007 год).

12 июня 2007 года президент В. Путин посетил Солженицына и поздравил его с присуждением Государственной премии.

Вскоре после возвращения автора в страну была учреждена литературная премия его имени для награждения писателей, «чьё творчество обладает высокими художественными достоинствами, способствует самопознанию России, вносит значительный вклад в сохранение и бережное развитие традиций отечественной литературы».

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B8%D1%87


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина - Россия.
СообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 00:42 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Я бы не стала раздувать пожар вокруг Макаревича и прочих представителей оппозиции - пусть они отвечают за свои поступки перед Богом. Мы - рериховцы, поэтому давайте не будем делать перепосты, усиливая отрицательные вибрации. Объединяться надо ЗА что-то, а не ПРОТИВ кого-то. И когда у нас появится искушение в кого-то плюнуть или бросить камень – вспомним предупреждение ЕПБ:

Всякий раз, когда вы резко и немилосердно критикуете недостатки другого человека, вы тем самым притягиваете к себе некоторое количество его элементалов. Эти элементалы отныне следуют за вами, стараясь отыскать в вас какое-либо состояние, качество или недостаток, который напоминает им прежнего «хозяина». Получается так, что они оставляют прежнюю службу, чтобы служить вам, но уже, так сказать, за более высокую плату. ("Иная сторона жизни: Беседы об оккультизме»)

Я тоже сторонник того, чтобы почтить их всех гробовым молчанием. Полное забвение - самое действенное лечебное средство.
Для многих черный пиар даже желательнее, они так свое превосходство над нами выражают, ведь это мы,как стая галдящих и рассерженных гусей, реагируем на то пустое место, которое они из себя представляют. Надо быть умнее и достойнее. Помните, даже Христос не поносил Иуду, а просто и тихо сказал ему: Иди, делай скорее, что задумал. - Почему? А потому, что настоящий подвиг всегда оттенен предательством, это его противоположный полюс в мире энергий.



За это сообщение автора Мила поблагодарили (всего 2): Герман (30 сен 2014, 18:37) • Наталья Соснова (30 сен 2014, 10:14)
  Рейтинг: 18.18%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1067 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67 ... 72  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

 Agni-Yoga Top Sites