Архив
портала   К У Л Ь Т У Р А

Главная Форум Объявления Портал "КУЛЬТУРА"
ПРОЕКТ
Общественное Объединение
«Живая Этика»
Проект закрыт по причине отсутствия у тех, кто самонадеянно называет себя «рериховцами», потребности к объединению. Январь, 2015г.
Вопросы можно задать здесь: http://zovnet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=101
Община «Крылья Духа»
Фонд Культуры «Зов»
Интернет-портал «Адамант»

 
01.02.14-06.03.14  Конференция «Судьба идей и наследия Рерихов»
Список докладов
Резолюция
Выполнение резолюции

Текущее время: 28 мар 2024, 21:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: След личности в истории.
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 18:34
Сообщений: 172
Татьяна Бойкова писал(а):

...Но это не значит, что Ведической Руси не существовало, и что от нее ничего полезного не осталось. Мы должны по крупицам собирать все, что касается наших древних предков (русичей), что было перекрыто крещением Руси, будто до этого ее не существовало. Гиперборея, Аркаим, веды и Ведическая Русь -всем этим занимаются понемногу уже и ученые. Понемногу лишь потому, что у нас как всегда нет денег на культуру вообще, и на огромные пласты нашей древней культуры - в частности, поэтому часто люди тратят свои собственные сбережения, отпускное время и едут в те области нашей страны, где предполагается найти что-то от тех давних миров.
http://www.lomonosov.org/section/history_of_russia.htm
.


К сожалению ученые не занимались Ведической Русью, не только потому что не было средств, на планомерные раскопки, классификацию найденного и научную обработку фактического материала.

Существовали идеологические запреты и позже негласные запреты против исследований дохристианской Руси. К примеру, знания о Гиперборейской Руси были отнесены к запретным в свободной энциклопедии - Википедия, и там они не накапливаются, а что есть крохи:
В списке современной литературы есть только 3 источника, тогда как про Атлантиду 35 и ссылок 1241 страница.
Из всех дохристианских ведических текстов достоверно известно о подлинности всего ОДНОГО -
Велесовой Книги. История её спасения - приключенческий роман. В результате она, кажется, хранится в Библиотеке Конгресса США. И ни кто не знает подлинник там или копия.

Библиотеки с древними манускриптами горели и горят до сих пор, последний пожар был в Каирской библиотеке организованный во время арабской весны, совсем недавно. Все ведется не только к уничтожению древностей, но и национальных культур, что бы не было препятствий для глобализаторов создать аморфную человеческую массу с придуманной историей. Подобно древним Украм.

Вот нашел на Адаманте:
ПОЧЕМУ ГОРЕЛИ БИБЛИОТЕКИ. АЛЕКСАНДР ХОДИЛОВ

http://www.lomonosov.org/article/why_burn_library.htm



За это сообщение автора Герман поблагодарили (всего 3): Олег Каштанов (13 дек 2014, 03:58) • Татьяна Бойкова (12 дек 2014, 08:10) • Мила (11 дек 2014, 23:23)
  Рейтинг: 27.27%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: След личности в истории.
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2014, 20:03
Сообщений: 403
Мила писал(а):
Светлана, ну уж такую-то чушь зачем тиражировать, да еще на нашем форуме?
Сектанты от так называемых "русских вед" мало чем отличаются от прочих сектантов, и уже то, что они имеют тенденцию к мессианству с претензией на владение тайными знаниями, говорит само за себя. Я даже комментировать весь этот за уши притянутый бред не хочу.

Воистину, тень Сталина бродит по низшему астралу и ловко пользуется всеми, кто имеет сходные с ним качества.
Одержимых - легионы, потому что одержание - заразная болезнь. Одна разлагающаяся в тонком мире оболочка является причиной обширной инфекции, то есть заражения в больших масштабах. Потому и все более фантастических версий о личности Сталина с каждым днем всё больше. Каждое упоминание о нем срабатывает как магнит для элементария, не лучше ли поостеречься?


Цитата:
Когда интересно мы будем Учение применять в жизни, если больше будем заниматься не им, а погружением своего сознания в мутные дебри психиков и одержимых? Для того, чтобы знать, как надо действовать, не обязательно исследовать низшие слои астрала, к ним лучше вообще не прикасаться. Нам ясно сказано: держите руль выше, а то снесет. Идти верхним путём, это значит не опускаться до низшего и тем более заражённого уровня. Ряд постов, которые цитируют шизофренический бред, чистоты нашему пространству не добавили, да и глубоких размышлений, ради которых они поставлены, тоже не наблюдается. Уж извините за прямоту.


Цитата:
К Светлане у меня одно лишь пожелание: публикуя такие сомнительные труды, где некая историческая вероятность используется автором для того, чтобы сделать убедительной свою ложь, нужно вовремя расставлять акценты именно на этом. Тогда будет оправдано хоть в какой-то степени то внимание, которое подобным книгам уделяется.


Мила, ты ничего не замечаешь в своих высказываниях?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: След личности в истории.
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2014, 20:03
Сообщений: 403
Мила, а почему ты решила, что это всё чушь и ложь?
У меня, например, такой убеждённости нет.
Книга даёт потрясающее количество материала про нашу перестройку и развал СССР.
Кстати, очень полезно почитать Олегу, который как-то здесь заявил «Руки прочь от Горбачёва». Вот и почитай Олег сколько твой подзащитный натворил зла для России.
Если бы всё это было неправдой, то Горбачёв давно бы подал на Сидорова в суд.

Мне вот только не очень понятна позиция некоторых форумчан. Когда разговор ведётся о взлёте России, осознании разных процессов, то молчание. Когда же затронули Макаревича или Солженицына, или сказали о заслугах Сталина, то сразу начинается активность и прямо буча какая-то.

Я тоже человек прямой. Высокодуховной себя не считаю, по работе сталкиваюсь с простыми людьми и с разными энергиями. Книгу Сидорова читаю спокойно и отравления от астрала не чувствую. Вижу, что этот человек переживает за свою Родину и ценит её.

Да, у него есть свои воззрения на историю России. Он имеет на это право. Кто может доказать, что он не прав, то пожалуйста.



За это сообщение автора Светлана поблагодарил: Татьяна Бойкова (12 дек 2014, 07:50)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: След личности в истории.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 00:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2014, 20:03
Сообщений: 403
У меня вопрос к Миле и Ирине:

Считаете ли вы, что Сталин подвергался оккультной атаке со стороны обществ типа «Аненербе» и других?
Если да, то каким образом ему удавалось устоять на протяжении стольких лет против таких атак?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: След личности в истории.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 00:30 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Светлана, все что я думаю о Сталине, взвешивая максимально честно и безпристрастно все "за" и "против" я уже сказала и повторяться не буду.

Рассуждать в суе о том, о чем понятия не имею и о чем в Учении нет ни слова, я тоже не имею желания.
Если бы нам надо было знать что-то о Сталине из того, о чем "поведал" Сидоров, Учитель сказал бы, но ничего подобного в книгах Учения и в опубликованных письмах Елены Ивановны нет. А все измышления современных писателей в отношении политиков прошлого я ставлю под сомнение уже потому, что большая часть из них заказные, или инспирированные. На этом я заканчиваю свое участие в этой дискуссии.



За это сообщение автора Мила поблагодарил: Олег Каштанов (13 дек 2014, 04:09)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: След личности в истории.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 08:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 13:57
Сообщений: 511
Герман писал(а):
Татьяна Бойкова писал(а):

...Но это не значит, что Ведической Руси не существовало, и что от нее ничего полезного не осталось. Мы должны по крупицам собирать все, что касается наших древних предков (русичей), что было перекрыто крещением Руси, будто до этого ее не существовало. Гиперборея, Аркаим, веды и Ведическая Русь -всем этим занимаются понемногу уже и ученые. Понемногу лишь потому, что у нас как всегда нет денег на культуру вообще, и на огромные пласты нашей древней культуры - в частности, поэтому часто люди тратят свои собственные сбережения, отпускное время и едут в те области нашей страны, где предполагается найти что-то от тех давних миров.
http://www.lomonosov.org/section/history_of_russia.htm
.


К сожалению ученые не занимались Ведической Русью, не только потому что не было средств, на планомерные раскопки, классификацию найденного и научную обработку фактического материала.


Герман, я видимо не совсем правильно выразилась. Но для меня все едино: Гиперборея затем ведическая Русь. Ведь все это рождалось постепенно одно из другого. У меня были планы выложить побольше статей на эту тему, причем статей от ученых. Но, к сожалению, все получилось как всегда, и выложив только одну статью С.В. Жарниковой, которая вплотную занималась нашим севером в плане Гипербореи, и некоторых других авторов - невольно упустила эту тему в силу разных серьезных жизненных обстоятельств. Но теперь постараюсь наверстать упущенное.



За это сообщение автора Татьяна Бойкова поблагодарили (всего 2): Герман (14 дек 2014, 17:28) • Олег Каштанов (13 дек 2014, 04:10)
  Рейтинг: 18.18%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: След личности в истории.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2013, 22:13
Сообщений: 166
Откуда: Санкт-Петербург
Светлана писал(а):
У меня вопрос к Миле и Ирине:

Считаете ли вы, что Сталин подвергался оккультной атаке со стороны обществ типа «Аненербе» и других?
Если да, то каким образом ему удавалось устоять на протяжении стольких лет против таких атак?

Светлана, попробую ответить на Ваши вопросы. Я допускаю, что Сталин подвергался атакам со стороны «Анненербе». По версии Д.Андреева, этот человек был носителем тёмной миссии; следовательно, его могли защищать Силы тьмы. А как «крупного джинна, строящего храмы», его могли защищать Силы Света, особенно во время войны.
Заметьте, что ссылку на книгу «Роза Мира» здесь не даю, так как не уверена на 100% в чистоте этого источника.

Светлана писал(а):
Мне вот только не очень понятна позиция некоторых форумчан. Когда разговор ведётся о взлёте России, осознании разных процессов, то молчание. Когда же затронули Макаревича или Солженицына, или сказали о заслугах Сталина, то сразу начинается активность и прямо буча какая-то.

Камень в мой огород... :D Как редактор, я склонна заострять внимание не на положительных, а на отрицательных моментах. Что поделаешь – дхарма такая… :)
О том, что я считаю опасной тенденцию разжигания пожара вокруг инакомыслящих и возвеличивания Сталина, я уже писала неоднократно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: След личности в истории.
СообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 01:10 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Олег Каштанов писал(а):
А книги, подобные Г. Сидорова исследовать надо. в том числе и с этой стороны. потому и спасибо Светлане, что познакомила с таким автором,


Вот и чудно, - исследуйте. Могу только порадоваться за избыток свободного времени у исследователей, которое можно на это потратить. Я вот, к своему стыду,не все труды Блаватской, например, в своей библиотеке прочла, наверное неоправданно много его потратила на ненужные вещи. Пора браться за ум. :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: След личности в истории.
СообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 04:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 15:29
Сообщений: 294
Светлана писал(а):
Мила, а почему ты решила, что это всё чушь и ложь?
У меня, например, такой убеждённости нет.
Книга даёт потрясающее количество материала про нашу перестройку и развал СССР.
Кстати, очень полезно почитать Олегу, который как-то здесь заявил «Руки прочь от Горбачёва». Вот и почитай Олег сколько твой подзащитный натворил зла для России.
Если бы всё это было неправдой, то Горбачёв давно бы подал на Сидорова в суд.
.
Дорогя мне лично, свет очей моих, Светлана! Уважаю тебя за настойчиаость, но и меня пойми. Сейчас это лучше, чем вчера. Все видят, что делают жаждущие власти на Украине. Но наша власть иная. Наша власть-жертва. Горбачёв помог избавить нас на какое-то время от такой же дикости и крови. Невежество и тьма только и ждали, что он проявит "сильную руку" и ...арестует заговорщиков. В Учении сказано много о том, как поступил бы Вождь! Вождь сужденный и дарован был в 1931 году! А подавать в суд на человека, не обладающего пониманием простых духовных позиций...Не наша миссия.
Эпоха Горбачёва сейчас неожиданно высветилась в Новороссии и жалкий Путин был вынужден стать неким отражением НОВОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ! Не единым токмо Горбачёвым творилась Великая Революция и не менее Великая Перестройка!



За это сообщение автора Олег Каштанов поблагодарил: Герман (14 дек 2014, 18:41)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: След личности в истории.
СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 15:29
Сообщений: 294
Наверное, что-то надо ещё добавить к столь важной и деликатной теме. Всем понятно, что это только моя точка зрения. Очень давняя. И пока ничем не опровергнутый личный мифологем. На ИОСВ тому есть предельно корректное длинное разъяснение. Желающие заострить интуицию получат все ссылки. А тут только скажу, что в ответах поставленных вопросов самим адресатом есть некоторое очарование недавней историей страны и пробуждением народа именно в сторону эволюционного сдвига. При том планетарного масштаба.
Каждый волен сделать с ним что угодно его физической или духовной природе. А ничего не сделавшего оставить искать новые истоиические фигуры, включая комические, как в случае последнего "откровения" в РД.
Е. И. Р.
«1952г. 462. (Сент. 16). Минуло 5 лет, как ушел Исполнитель Моих велений. Кто будет исполнять их так же ревностно и пламенно? Кто заменит Его? Кто Дело Мое сделает жизнью своею? Кто славу земную пожнет, не отравляясь ее плодами? Кто жизнь пройдет, как по струне бездну? Есть утраты незаменимые. Он дал Свет Мой в кристаллизованной форме картин. Сгущенный Свет вложил в мощный магнит своих неповторимых картин. И эти магниты по лику Земли творят великое действо преображения сознания человеческого. Они устанавливают огненные нити связи между духом человека и Миром Высшим: живые, трепещущие нити жизни. Силою его картин творится великое дело. В незримой, реальной, могучей, вдохновляющей и возвышающей силе лежит их сокровенно скрытое могущество, на века заложенное, чтобы творить людей. Приходит время его, чтобы невидимо, но действенно дать сдвиг новый Стране своей. Прогремит имя его от края до края и возвышено будет. Ближайшие понесут в сознание народа сокровища духа, оставленные им на потребу человечества. Великое Служение и плоды дает великие. Лучи жизни, пронизав атмосферу Земли, магнитное поле, жемчужины его творчества доведут до степени крайнего напряжения, и жемчужины будут сиять, творя преображение сфер окружающих и зажигая сердца. Со страниц печатных листов поднимут сокровища его мыслей и понесут их в жизнь, претворяя ее. И ушедший с Земли встанет над ней во всей силе своего духа. Встанет Учителем Жизни, и семя его будет увековечено. И так как Моя Рука и сила Моих Лучей над ним и делами его пребывает, то расцветут они яркостью силы и красоты небывалой. И он исшедшей мощью своего духа возведет народ на новую ступень сознания. Учение Жизни увидят воплощенным в зримые формы, и невидимое, но могучее воздействие их почувствуют в сердце. Новые огненные условия планеты скрытое ныне облегчат и сделают явно ощутимым. Раньше носили и даже возили по местам чудотворные иконы и получали благо. Ныне повезут по миру по всем углам передвижники картины его, и они по всем углам понесут Свет Мой, сгущенный в шедеврах его творчества. Сгущенный Свет, конденсированный огонь, сокровище духа его произведений, огонь творящий и благо излучающий явно будет понят, и оценен, и храним благоговейно как высочайшее свидетельство мощи огненного духа его творца. Его принявшие и утверждающие будут творить Дело Мое. Через него польется миру благодать Моих Лучей. Его творчество явится одним из великих каналов Света, проливающегося на Землю. И многие придут ко Мне, влекомые магнитами его огненных картин. Их можно уподобить маякам Света, ибо кристаллы Материи Люцида сконцентрированы в их ауре. Сгущенный Свет, незримый, являет собою каждая картина. Свет – победитель тьмы. Свет, побеждающий тьму. Свет, от света его и Света Моего исшедший. Носителю Моего Света признание в веках Утверждаю».



За это сообщение автора Олег Каштанов поблагодарили (всего 2): Герман (14 дек 2014, 19:22) • ЕВА (14 дек 2014, 13:46)
  Рейтинг: 18.18%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: След личности в истории.
СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 18:34
Сообщений: 172
Татьяна Бойкова писал(а):

... для меня все едино: Гиперборея затем ведическая Русь. Ведь все это рождалось постепенно одно из другого. У меня были планы выложить побольше статей на эту тему, причем статей от ученых. Но, к сожалению, все получилось как всегда, и выложив только одну статью С.В. Жарниковой, которая вплотную занималась нашим севером в плане Гипербореи, и некоторых других авторов - невольно упустила эту тему в силу разных серьезных жизненных обстоятельств. Но теперь постараюсь наверстать упущенное.


Татьяна, большое спасибо за поддержку. Не буду писать о важности изучения истории и её популяризации, потому что и Трансгималайская экспедиция Н.К. Рериха ставила задачу не только побывать в центре Гималаев, но и познакомиться с историей центральной Азии с пересечением культур различных народов перемещающихся на её просторах. Об этом рассказывают книги Н.К. Рериха. Но сейчас ,по-видимому, начался новый виток раскрытия исторических тайн. Конечно, на этой волне будет делаться много спекуляций и сенсаций, чтобы развлечь мало сведущую публику.
Я не могу поставить Г.Сидорова в ряд спекулирующих на нашем малом знании истории.
И я понимаю почему высказывается недоверие к новым авторам, это можно сравнить с разными цветами смешиваемыми художником на палитре. Художник получил на палитре нужный ему цвет
(дополняющий картину мира) и добавил его на полотно. Картина вроде бы та же, но и другая уже. Мы же (читаем) смотрим и невольно сосредотачиваемся на новом, добавленном цвете, но потом он встраивается в общую картину и становится для нас естественным. Вот Г. Сидоров
добавил этот "новый свет", так или иначе он встроится в наше сознание, в нашу ноосферу, просто пришло время.

Вот Мулдашев добавил свой цвет, кстати офтальмолог, открыл направление: снаряжать на собственные средства экспедиции и писать о них книги, снимать фильмы. Кто скажет что они
снаряжены не профессиональными археологами и историками - что из этого? Если официальные историки обходят эти факты стороной, должен кто то заинтересованный в истине, нам их преподнести? Вот М. Задорнов снял фильм о Рюриках и русской цивилизации на острове Рюген, разве он вызывает недоверие, из-за того что снят не историком?

Татьяна буду читать работы на вашем сайте, я то же мало знаю о древнейшей истории России, Гиперборее: не стыдно не знать, стыдно не хотеть знать.



За это сообщение автора Герман поблагодарили (всего 2): Олег Каштанов (14 дек 2014, 23:12) • Татьяна Бойкова (14 дек 2014, 19:44)
  Рейтинг: 18.18%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: След личности в истории.
СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 18:34
Сообщений: 172
Олег Каштанов писал(а):
Светлана писал(а):
Мила, а почему ты решила, что это всё чушь и ложь?
У меня, например, такой убеждённости нет.
Книга даёт потрясающее количество материала про нашу перестройку и развал СССР.
Кстати, очень полезно почитать Олегу, который как-то здесь заявил «Руки прочь от Горбачёва». Вот и почитай Олег сколько твой подзащитный натворил зла для России.
Если бы всё это было неправдой, то Горбачёв давно бы подал на Сидорова в суд.
.
Дорогя мне лично, свет очей моих, Светлана! Уважаю тебя за настойчиаость, но и меня пойми. Сейчас это лучше, чем вчера. Все видят, что делают жаждущие власти на Украине. Но наша власть иная. Наша власть-жертва. Горбачёв помог избавить нас на какое-то время от такой же дикости и крови. Невежество и тьма только и ждали, что он проявит "сильную руку" и ...арестует заговорщиков. В Учении сказано много о том, как поступил бы Вождь! Вождь сужденный и дарован был в 1931 году! А подавать в суд на человека, не обладающего пониманием простых духовных позиций...Не наша миссия.
Эпоха Горбачёва сейчас неожиданно высветилась в Новороссии и жалкий Путин был вынужден стать неким отражением НОВОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ! Не единым токмо Горбачёвым творилась Великая Революция и не менее Великая Перестройка!


Пока я не читал о том что пишет Г. Сидоров о М. Горбачеве.
Исходя из тех личных ощущений, свидетелем которых был, как и все мы. Могу сказать, что чувство крушения личной и общественной жизни, чувствовал в годы последовавшие за "Перестройкой". То есть после правления Горбачева. И всегда чувствовал внутренний призыв его оправдывать, когда его в моем присутствии обвиняли во всех грехах. Вспоминается снимок из центральных газет встречи Горбачева с С.Н. Рерихом и я с надеждой думал,не вручил ли С.Н.
Дар Гималаев нашему правителю?
Я думаю этот Дар мог бы служить и "оберегом" от посылов темных сил.
Думаю время, при нашем стремлении знать истину, расставит все на свои места.

Как мы видим из дневников Е.И., её волновали исторические события и о их сути она задавала вопросы Учителю, многое же понимала чувствознанием.



За это сообщение автора Герман поблагодарили (всего 2): Олег Каштанов (14 дек 2014, 23:13) • Татьяна Бойкова (14 дек 2014, 19:44)
  Рейтинг: 18.18%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: След личности в истории.
СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 13:57
Сообщений: 511
Цитата:
Пока я не читал о том что пишет Г. Сидоров о М. Горбачеве.
Исходя из тех личных ощущений, свидетелем которых был, как и все мы. Могу сказать, что чувство крушения личной и общественной жизни, чувствовал в годы последовавшие за "Перестройкой". То есть после правления Горбачева. И всегда чувствовал внутренний призыв его оправдывать, когда его в моем присутствии обвиняли во всех грехах.
Как мы видим из дневников Е.И., её волновали исторические события и о их сути она задавала вопросы Учителю, многое же понимала чувствознанием.


Я согласна с Вами, Герман. Все далеко не так однозначно. Для меня остались самыми ужасными годы правления Ельцина. Что там произошло, как Горбачева прижали и заставили отдать власть, точно сказать трудно. Мне трудно было читать слова о том, что Горбачева нужно отдать под суд. Именем того, кто развалил СССР, наплевав на результаты референдума-воли народов, кто уничтожил все предприятия, расстрелял Белый дом, развязал войну в Чечне и уничтожил огромное множество наших молодых ребят (туда как в мясорубку бросали всех, даже третьекурсников из военных училищ), при котором зашкаливала смертность гражданского населения в стране, называют огромнейшую новую библиотеку в Петербурге, и опять не спросив народ. (Никто бы не позволил - его же все ненавидят). За 8 лет правления, он принес стране вреда столько, что это не сравнить даже с 10-летним правлением царицы престрашного зраку, Анны Иоановны, даже если делать скидки на время.
А Горбачева, который приоткрыл занавес, и естественно, наделал ошибок (кто их не делает) - его под суд. Ничего, мы все постепенно узнаем. Сама помню, как я тогда с огромным интересом прислушивалась ко всему, что происходило, и было какое-то чувство весеннего освобождения. Нет, меня и тогда не прельщал Запад, но внутри страны стало как-то свободнее дышать, что ли. Хотя все тут полагаю поняли, что я все же больше предпочитаю социалистическую систему, чем эту пародию на демократию.



За это сообщение автора Татьяна Бойкова поблагодарили (всего 3): Олег Каштанов (15 дек 2014, 01:45) • Мила (15 дек 2014, 00:09) • Герман (14 дек 2014, 20:20)
  Рейтинг: 27.27%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: След личности в истории.
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 00:09 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Да, дух свободы с приходом Горбачева ощущался заметно. Помнится, у телевизора собирались слушать новости с неподдельным интересом, в ожидании каких-то знаковых событий. К тому времени новости были такими статистическими засушенками, что их вообще можно было не смотреть. Но по правде говоря, сказав А, Горбачев так и не сказал Б. Его речь быстро стала пространной, витееватой, не содержащей никакой конкретики, в конце концов он разочаровал и уже было не жаль, когда его отодвинули. А теперь стало понятно, почему он утратил ясность мысли и план действий, если он у него вообще был.

Но что касается Ельцина, то ни одной минуты доверия ему у меня не было никогда. Он меня раздражал наверное даже больше, чем Андрея ВВП. Но краткое ощущение свободы и свежего ветра быстро улетучилось. Мы привыкли и притерпелись к иной реальности, и не знаешь, какая из них лучше, или хуже.



За это сообщение автора Мила поблагодарил: Татьяна Бойкова (15 дек 2014, 12:34)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: След личности в истории.
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 00:16 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Пересмотрела посты выше, и что вижу? Теперь Светлана возражает Олегу, и по факту мы имеем еще одно противостояние мнений об одном из персонажей нашей политической элиты.

Вопрос ко всем: что мы будем делать с этим? Вполне вероятно, что полного единодушия в оценке отдельных личностей нашей истории, а также их поступков, нравственности и законности мы иметь никогда не будем, зато всегда будем иметь повод для разногласий. Может оставить эти вопросы историкам будущего и отказаться от дискуссий на подобные темы? А то такое уже впечатление складывается, что больше нам уже и поговорить стало не о чем.

Продолжение поста в другой теме viewtopic.php?f=22&t=106&start=255


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

 Agni-Yoga Top Sites