Архив
портала   К У Л Ь Т У Р А

Главная Форум Объявления Портал "КУЛЬТУРА"
ПРОЕКТ
Общественное Объединение
«Живая Этика»
Проект закрыт по причине отсутствия у тех, кто самонадеянно называет себя «рериховцами», потребности к объединению. Январь, 2015г.
Вопросы можно задать здесь: http://zovnet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=101
Община «Крылья Духа»
Фонд Культуры «Зов»
Интернет-портал «Адамант»

 
01.02.14-06.03.14  Конференция «Судьба идей и наследия Рерихов»
Список докладов
Резолюция
Выполнение резолюции

Текущее время: 28 мар 2024, 20:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лети вперёд, моя Россия!
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 18:34
Сообщений: 172
Мила писал(а):
Герман, прошу прощения, что возвращаюсь к Вашему посту двумя днями раньше.
Дискуссия по поводу Вашей мысли, цитирую
Цитата:
Ближайшая история показала, что русская идея и не в марксистско-ленинском коммунизме и не в сталинизме. Все это части.


продолжается за пределами форума.

Поскольку смысл этой фразы Ириной и мной понят по-разному, прошу Вас прокомментировать ее в том виде, в каком Вы сами это понимаете.

Думаю, что будет не лишним обратить Ваше внимание на то, что "сталинизм" ассоциируется со словом "вождизм" в отрицательном его значении, он ясно выражает культ личности. Сравнительно с марксизмом-ленинизмом, которые имеют под собой некие общественно-полезные социальные идеи личностей К. Маркса и В. Ленина, культ И. Сталина таковых не имел в качестве новой экономической науки, или нового государственного строя. Сталин умело воспользовался идеями своих предшественников, некоторые из них удачно трансформировал под текущие условия, а некоторые грубо нарушил, или исказил. Культ личности Сталина - культ кровавого тирана, и чтобы не говорили мы о том, что он не знал чего-то из творимых преступлений, не знать всего он не мог, а зная даже самую малость, надо было ужаснуться и застрелиться, потому что никакая самая блестящая экономика не в состоянии перевесить по своей значимости факт массового геноцида собственного народа. Не потому ли экономика была успешной, что миллионы политзаключенных поднимали стройки века не получая ни копейки за свой труд? Экономия за счет человеческих жизней вряд ли может быть признана прогрессивной и эта часть деятельности Сталина не может в целом дать плюс всей его эпохе правления, следовательно, по моральному фактору, она может быть расценена, как крайне отрицательная, именно поэтому признаку, "сталинизм" нельзя рассматривать как часть русской национальной идеи, гораздо правильнее ее назвать частью русской национальной трагедии.

Я говорю это потому что нельзя ставить на одну ступень Ленина и Сталина, это прямо противоположные и взаимоисключающие личности, представители Света и Тьмы соответственно.

В связи с этим я и прошу Вас внести ясность в свои представления о месте "сталинизма" в лоне русской национальной идеи, тем более, что все еще живы те, кто стал его жертвой, и они, как и многие другие, вряд ли желают повторения чего-либо подобного даже в миниатюре.

И так,
Цитата:
все это части
- чего? Русской национальной идеи, или истории?

И последнее: поскольку Татьяна сказала выше
Цитата:
Около Путина крутится множество людей и некоторые из них ведут свою игру, и мы принимаем некоторые непонятные для нас поступки нашего правительства,

Цитата:
Там был Берия, Ежов, что воротили многое сами от себя.
следовательно, надо допускать, что и около Путина могут быть свои берии и ежовы, именно по этой причине стало подозрительно, что опять не в чести Солженицин, все чаще восстает из прошлого Сталин в образе рачительного хозяина, а за этим как-то тускнеют все творимые злодеяния, следовательно подспудно реабилитируется террор, а это значит, что нас, возможно, методично готовят к тому, что такой метод государственного правления снова может получить у нас законную прописку. Не кажется ли вам друзья, что нам в очередной раз хотят вбить в голову, что черное, это белое, чтобы мы потеряли свой иммунитет и ради экономической выгоды (???) согласились с тем, что неугодная кому-то, а если точнее - лишняя часть нашего населения снова пойдет по этапу создавать своим бесплатным трудом блага остальным, которые потом будут поданы, как достижение впереди планеты всей?


Здравствуйте Мила, вопрос о сталинизме понял и попытаюсь на него ответить, извините , что с опозданием.
Написав в своей статье о том , что сталинизм часть истории России, в контексте статьи : русской идеи, которую тоже нужно включить в целое, хотя бы потому что Россия победила в Великой Войне и вышла на одно из первых мест в мировой политике, поддерживавшей своей силой паритет между захватнической политикой капиталистических стран и стремлением другой части стран к независимости.
Я написал, что Россия — СССР при Сталине была сильной державой, поэтому сейчас нужно переосмыслить этот факт: Почему? Ведь только запугиванием и созданием общества тоталитарного подчинения всех власти диктатора - нельзя создать сильную мировую державу. Армия рабов убежденных идеологией, что они не рабы, не могла оставаться непобежденной более 70-ти лет. (И побежденная не силой оружия, а деверсионной идеологией, которой и является либерализм).
Взять хотя бы вопрос: была ли Сталинская Россия тюрьмой народов, так же как позже после его смерти СССР? Сейчас нам ясно — нет не была. Об этом могут сказать все «освобожденные» Беловежским соглашением народы. Тот же народ, который продолжает бороться за свою независимость от России почему то оказывается на грани саморазрушения
духовного и физического. Сейчас же мы видим, что этот продолжающий бороться народ, просто обманут своей продажной верхушкой и обманут новыми колонизаторами, купившими эту верхушку.
Почему именно тогда, когда Россия была сильной державой ей правили «кровавые диктаторы» : Иван Грозный, Петр Первый, с некоторыми оговорками Николай 2 ,«кровавым» названный революционерами, и Сталин в их числе. Только Александр 1 выпадает из этого ряда. Не странно ли это? И не говорит ли это, что мы не достаточно знаем историю своей страны, или что её скрывают и искажают?
Вы были свидетелями сами, что после победы либерализма в 1991 году в прессе была развернута компания по очернению В.И. Ленина, для этого использовался подлог и архивных документов и фактов истории. Но в СССР был институт Марксизма- Ленинизма, в работах которого задокументирован каждый день жизни Ленина. Но отвечать на каждую клеветническую статью, видимо не было сил, потому что был политический заказ. Если бы это продолжалось и дальше, то следующим заказом было бы то, что СССР так же виноват в начале Второй Мировой Войны, как и фашистская Германия. Поэтому у нас бы не было великого дня Победы, героев ветеранов, маршалов Победы, а был бы генерал Власов (как на Украине Бендера) герой борьбы за свободу. Возможно я преувеличиваю, но праздник Победы при Ельцине почти перестал быть государственным праздником.
Я не говорю, что Сталин не был жестоким диктатором, на восточный манер хитрым интриганом и что при нем не было елейно — подобострастного возвышения вождизма, опять же на восточный манер. Этому есть много фактов. Но я думаю, что если мы хотим возрождения великой России без диктата какой -либо идеологии и без диктатора, то мы должны рассматривать и точку зрения КОБ, которые провозглашают Сталина великим строителем России. Почему такой почет, об этом я недавно прочел в книге Георгия Сидорова «Вхождение в тему», в ней же можно прочесть интересный взгляд на историческое значение Сергия Радонежского для России. (Вкратце ,он соединил ведическую Русь с Христианством. До этого история складывалась как непримиримая вражда ведической веры и христианства искаженного Византией, иудаизмом и Ватиканом.)
Концепция КОБ, патриотов выступающих за возрождение великой России, мне импонирует,
но в мало исследованных ранее вопросах они упорствуют в отрицании основ нашей теперешней жизни, к примеру Православного христианства. И если допустить только их точку зрения на будущее политическое построение России, то можно представить Империю типа Сталинской. Но это прошлое и , повторяюсь,это часть, учитывать которую нужно, но не всеобъемлюще... А В. Катасонов, напротив, сторонник Православного христианства, но как видите он считает экономику Сталинской России примером, который нужно взять для будущего и рассматривает Сталина как верующего христианина, не решившегося заявить это перед своими однопартийцами... Поэтому будущий правитель России должен быть христианином и не иначе.
В общем вы видите, что жизнь наша поворачивает по-своему и что прежнее естественно отмирает, а огненные энергии направляют на поиск общей Истины и соединение лучших частей добытых народами России.



За это сообщение автора Герман поблагодарил: Татьяна Бойкова (18 окт 2014, 21:26)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лети вперёд, моя Россия!
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 21:33 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Здравствуйте Мила, вопрос о сталинизме понял и попытаюсь на него ответить, извините , что с опозданием.
Написав в своей статье о том , что сталинизм часть истории России, в контексте статьи : русской идеи, которую тоже нужно включить в целое, хотя бы потому что Россия победила в Великой Войне и вышла на одно из первых мест в мировой политике, поддерживавшей своей силой паритет между захватнической политикой капиталистических стран и стремлением другой части стран к независимости.
Я написал, что Россия — СССР при Сталине была сильной державой, поэтому сейчас нужно переосмыслить этот факт: Почему? Ведь только запугиванием и созданием общества тоталитарного подчинения всех власти диктатора - нельзя создать сильную мировую державу. Армия рабов убежденных идеологией, что они не рабы, не могла оставаться непобежденной более 70-ти лет. (И побежденная не силой оружия, а деверсионной идеологией, которой и является либерализм).
Взять хотя бы вопрос: была ли Сталинская Россия тюрьмой народов, так же как позже после его смерти СССР? Сейчас нам ясно — нет не была. Об этом могут сказать все «освобожденные» Беловежским соглашением народы. Тот же народ, который продолжает бороться за свою независимость от России почему то оказывается на грани саморазрушения.


Герман, мне думается, что войну выиграл не лично Сталин, а маршалы - Рокоссовский, Малиновский, Жуков и многие другие, а так же непосредственно русские солдаты и народ в тылу, который день и ночь работал на помощь фронту. Что мог один Сталин без того, что смог народ? Его заслуга в том, что он в это время был у власти, которую по окончании войны использовал для того, чтобы уничтожить всех видных военначальников, опасаясь всенародной любви к ним.

Однако не могу возразить Вам в том, что Сталин своим террором установил чрезвычайную дисциплину, которая имела своим следствием повышение эффективности всех производств и сфер жизни. Опоздание на работу могло закончиться арестом, поэтому никто не опаздывал и уж тем более не прогуливал. Так же качество товаров и продуктов было доведено до совершенства в рамках технического прогресса того времени. Признаться, при нашей российской расхлябанности, такой жесткий кнут был не лишним,и сейчас его явно не хватает. Карательная система правления только страхом повышала ответственность работников и граждан в целом, поэтому исторически эпохи диктаторов всегда более успешны в экономическом смысле.

Но вот с христианской моралью такой жесткий прессинг с применением концентрационных лагерей, вряд ли как-то может сочетаться, можете Вы себе представить Сергия Радонежского в подобном амплуа? Если уж и говорить о принадлежности Сталина к христианству, то в весьма узком его смысле, скорее условном, чем глубоком духовном его содержании.

И натягивание православия как необходимости для современной власти тоже не панацея. Это скорее вынужденная мера, потому что православных абсолютное большинство, на которое сегодня приходится опираться президенту. Если бы большинство было последователями Живой Этики, он опирался бы на них.

Но Вы внятно так и не ответили на мой вопрос. Из чего я делаю вывод, что сталинизм для Вас часть национальной идеи.
Я в корне с этим не согласна, даже в прошедшем времени. Любовь и вера народа в Ленина и коммунизм создала предпосылку для доверия Сталину, как его преемнику, но сам фактор сталинизма никогда не был и никогда не будет иметь отношения к русской национальной идее потому, что сталинизм это даже не социальный строй, который можно было постоянно совершенствовать, поднимаясь по духовной лестнице. Сталинизм - это тоталитарная диктатура личности маниакально боявшейся своего собственного народа, поэтому держащего его в страхе перед своим величием. Кто кого боялся больше, - вопрос.

Поэтому, я могу согласиться с тем, что движимый различными мотивами, Сталин способствовал развитию и росту мощи нашего государства, но в этом и вся его заслуга. Государственная машина, помимо устрашения наших недругов, с невероятной жестокостью перемалывала человеческие жизни внутри ее самой. То есть, именно человек, носитель и исполнитель русской идеи, духовного мира, планомерно уничтожался. Не потому ли, с прошествием времени, мы выродились духовно настолько, что построенное им государство рухнуло, ведь в концлагерях оказались лучшие люди того времени, многие из них оттуда не вернулись. Была прервана духовная связь поколений, поэтому, следующее поколение с легкостью прельстилось западными антиценностями, а затем все покатилось, нарастая, как снежный ком к неизбежному краху. Кратковременное экономическое благополучие и временная государственная мощь оказались неустойчивыми из-за нарастающей бездуховности.

Поколение, которое восхищало Рерихов и Владыку, сошло с арены жизни гораздо раньше, чем подросло следующее, и провал в духовной сфере привел некогда мощное государство к катастрофе.

Я отказываюсь даже в прошедшем времени считать сталинизм частью русской национальной идеи.



За это сообщение автора Мила поблагодарили (всего 3): Юлия Владова (20 окт 2014, 18:21) • Герман (19 окт 2014, 09:50) • Олег Каштанов (19 окт 2014, 02:35)
  Рейтинг: 27.27%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лети вперёд, моя Россия!
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2014, 20:03
Сообщений: 403
Друзья, последние годы было выпущено очень большое количество книг о Сталине.
Зайдите в любой книжный большой магазин или книжную ярмарку.
За Сталина, против Сталина. На любой вкус.
Эти книги последнее время востребованы. Они занимают высокие рейтинги продаж.
Народ хочет разобраться в своей истории.
А разобраться непросто, когда столько мифов и подделок документов, вранья и каждая власть пишет историю под себя.
Поэтому тренировка нашего распознавания идёт по полной программе.
Вот Николай Стариков написал не одну книгу про Сталина. Их сейчас везде продают.
Открыла его интервью про одну из его книг.
Вот что он говорит о Сталине:
«Очень сложная личность, жившая в очень сложную эпоху. Сталин был политиком высочайшей пробы. А потом про него, я уверен, насочиняли кучу вранья».

А как нам разобраться? Мы же не жили в эпоху Сталина.
Мы даже в поведении Путина и то разобраться не можем.
Политика – непростое дело.

Но, всё равно есть эволюционные процессы в нашем народе по поводу распознавания.
Вот, например, наши родители, как рассуждали? Многие по крайней мере:
«О-о-о! Это же по телевизору показали! Значит это правда! А про это даже в газете написали! Значит так и есть!»
Вот на этой наивности и доверчивости наш народ и погорел в годы перестройки и далее.
Мы же, наученные горьким опытом теперь так не рассуждаем. Мы включаем фильтр и присматриваемся кто пишет, что за человек и какую цель он может преследовать.

Помню, учась в школе, наше поколение верило тому, что писалось в учебниках.
В 9-м классе у нас в учебнике истории был параграф «Культ личности Сталина».
Наша учительница по истории сказала нам так:

«Ребята, я не буду вам рассказывать про культ личности Сталина, потому, что мне моя совесть не позволяет. Я жила в то время и я видела сколько Сталин сделал для страны.
Я перечислю вам самые основные достижения нашей страны при Сталине.
И поэтому, когда Сталин умер, то это действительно было трагедией для многих советских людей. И мы искренне плакали».
И она нам как начала рассказывать на 45 минут о том, что Сталин сделал для нашей страны, а мы сидели, раскрыв рот и слушали.
Во-первых, чтобы учитель так смело сказал – это было в то время редкостью.
Во-вторых, мы впервые задумались, что в учебниках может быть написано не совсем верно.
В-третьих, мы очень любили свою учительницу по истории. Она была человеком эрудированным, культурным, высоко нравственным. Прекрасно вела уроки. Знала иностранные языки, несколько лет прожила с мужем в Германии.
Очень любила свою Родину и природу России.

Но, позже, когда я уже уехала в другой район и закончила школу, мне мои одноклассники рассказали, что нашу учительницу подставили, якобы она украла общественные деньги, из школы её уволили. Никто из учеников в её воровство, конечно, не поверил.
А потом она и вообще пропала – вышла с собакой гулять и не вернулась домой. И сын, и муж её так и не нашли.
Так что время уничтожения несогласных в линией партии было не только во времена Сталина, но и в наше, казалось бы, мирное время.



За это сообщение автора Светлана поблагодарил: Герман (19 окт 2014, 09:49)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лети вперёд, моя Россия!
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 02:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 15:29
Сообщений: 294
КОБ - попытка одной группы лиц Лубянки навязать массам некую эрзац-альтернативу Учению. Потому и во главу угла поставлен Сталин. То, что мы сейчас выяснили, благодаря доказательным линиям Ирины, Милы, Светланы и Германа - есть новая ступень ОСОЗНАНИЯ важного периода истории России, когда был возможен проект НС. Сейчас другая эпоха и новые комбинации готовят НС для обозначенного темой "ПОЛЁТА".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лети вперёд, моя Россия!
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 08:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 13:57
Сообщений: 511
Светлана, я, видимо, более древний человек и будучи ребенком, жила несколько лет при Сталине. Хорошо помню, как однажды пришла домой моя мама со слезами на глазах и сказала: "Доченька, наш дедушка Сталин умер. Мы осиротели". (Так мне говорилось "дедушка Сталин, дедушка Ленин"). Я видела их портреты, что вывешивались перед праздниками, и слышала разговоры матери со своими подругами, с отцом. И слышала только хорошее о нем. В такие страшные послевоенные годы постоянно снижались цены, делались другие послабления для людей. Уже став взрослой, я часто слышала слова отца: "Нет на них Сталина". Мои родители были простые люди, но свою любовь к Родине они оба доказали на деле. Отец воевал под Москвой(его мама-моя бабушка умерла в годы блокады), а мама пережила всю блокаду в Ленинграде. Они никогда не говорили о любви к своей стране, но я видела это в каждом их действии прошлом и настоящем, и училась любить ее также сильно. Потом, когда в 90-ые поливали грязью Ленина, особенно его почему-то, то мне было почти физически больно. Тогда поливали грязью много кого, как я называла - "полоскали свое грязное белье перед всем миром", - было страшно стыдно. Сталин говорил сам про себя, что когда он умрет на него будут клеветать.

Один автор(не наш, просто человек нам написал), которому я помогала в его делах, а также помогла понять, что наше Учение чтит и уважает Ленина( имногое другое о Рериха и его последователях), в своей работе "Мирный путь перехода к мирной экономической формации", пишет:

"О сталинизме могут судить лишь люди, обладающие необходимыми знаниями в области философии, экономики, политики, истории, юриспруденции и, наконец, военного дела. Кстати люди достаточно эрудированные в этих предметах даже из враждебного лагеря признавали безусловный талант Сталина как руководителя и организатора, и высоко ценили его гражданское мужество и самоотверженность. Взять, к примеру, хотя бы Черчилля с его знаменитым афоризмом: “Сталин принял Россию с сохой, а сдал ее ядерной державой».

Итак, какой Сталин принял Россию после окончания гражданской войны и борьбы с интервенцией в 1923г, когда В.И.Ленин, прикованный к постели, руководить страной был уже не в состоянии? (далее он по пунктам перечисляет каково было положение России в 1923 году, на момент, когда Сталин принял страну, чем я не буду вас утомлять.)

Как бы вы, господа историки, вели себя в подобной ситуации, руководя страной? Вряд ли бы вы вообще взялись за это дело, потому что слабо. Вот и получается, что нападать на сталинизм могут только люди, которым хорошо платят за их умственные испражнения либо те, кто попали под жернова истории, оказавшись в стане законно и незаконно репрессированных.

Сталин был не только Великий стратег, но и Великий пророк. В 1939 году, за полвека до событий, которые произойдут в нашей стране, он предсказал:

"Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплеваны, прежде всего, за рубежом и в нашей стране тоже. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут много злодеяний. С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, но только на некоторое время. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций. И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к деяниям и победам нашего социалистического Отечества. Новые поколения поднимут знамя своих отцов и дедов. Свое будущее они будут строить на примерах нашего прошлого....

Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток.

Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться. Сила СССР – в дружбе народов. Острие борьбы будет направлено, прежде всего, на разрыв этой дружбы, на отрыв окраин от России. (выд.Татьяной) Здесь, надо признаться, мы еще не все сделали. Здесь еще большое поле работы.
В целом, в будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми. Дело идет к тому, что особенно взбудоражится Восток. Возникнут острые противоречия с Западом".

А вот что пишет маршал Жуков в своих воспоминаниях, которые были написаны много позже,"культа личности", когда ему уже ничего не грозило за правдивые слова, если бы он хотел их написать (это ответ на отчасти справедливые слова Милы о том, что победил не Сталин, а маршалы).
Я даю только конкретные, краткие выдержки:

"Близко узнать И. В. Сталина мне пришлось после 1940 года, когда я работал в должности начальника Генштаба, а во время войны - заместителем Верховного Главнокомандующего. О внешности И. В. Сталина писали уже не раз. Невысокого роста и непримечательный с виду, И. В. Сталин производил сильное впечатление. Лишенный позерства, он подкупал собеседника простотой общения. Свободная манера разговора, способность четко формулировать мысль, природный аналитический ум, большая эрудиция и редкая память даже очень искушенных и значительных людей заставляли во время беседы с И. В. Сталиным внутренне собраться и быть начеку. (...) Русский язык знал отлично и любил употреблять образные литературные сравнения, примеры, метафоры.

(...) Писал, как правило, сам от руки. Читал много и был широко осведомленным человеком в самых разнообразных областях. Его поразительная работоспособность, умение быстро схватывать материал позволяли ему просматривать и усваивать за день такое количество самого различного фактологического материала, которое было под силу только незаурядному человеку.

Работал много, по 12-15 часов в сутки.

Как военного деятеля И. В. Сталина я изучил досконально, так как вместе с ним прошел всю войну. И. В. Сталин владел вопросами организации фронтовых операций и операций групп фронтов и руководил ими с полным знанием дела, хорошо разбираясь и в больших стратегических вопросах... В руководстве вооруженной борьбой в целом И. В. Сталину помогали его природный ум, богатая интуиция. Он умел найти главное звено в стратегической обстановке и, ухватившись за него, оказать противодействие врагу, провести ту или иную крупную наступательную операцию. Несомненно, он был достойным Верховным Главнокомандующим"

Уинстон Черчилль.

« Сталин сохранил Россию, показал, что она значит для мира. Поэтому я, как православный христианин и русский патриот, низко кланяюсь Сталину».

"Сталин не был и не мог быть «пушистеньким» потому что взвалил на себя бремя руководства страной в тяжелейшее для нее время вынужденный к принуждению революционной эпохой. Но легкомысленным параноиком прозевавшим вторжение Гитлера в СССР он тоже не был. После реабилитации памяти Сталина становится понятной вся его предвоенная внутренняя и внешняя политика. И.В.Сталин ПРЕДВИДЕЛ СЦЕНАРИЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941 – 1945гг. в общих чертах.

Он выжимал из трудового народа последние силы, торопясь укрепить оборонную мощь СССР, обещая при этом отразить надвигающуюся агрессию на вражеской территории".

Но не успел, кстати, как и сейчас. После всех белых и пушистых руководителей, которых мы были достойны, коли получили таких предателей и разрушителей страны, мы снова не совсем готовы, хотя я на днях читала статью, что Запад признал, что мы снова наравне, а в чем-то даже сильнее их в военном вооружении(как ядерная наравне). И все потому,что были в наших военных структурах умные люди, корыте не порезали вооружение на куски(и не разворовали), решив, что пусть постоит, торопиться некуда особенно - успеем уничтожить. И вот пригодилось. К сожалению, сейчас не могу так сразу найти эту статью. Очень хорошая. Если найду, то выложу ссылочку.
Вот именно поэтому я писала, что не стоит мыслить "куцеобразно", это же я отношу и к себе. Нам, мирным людям, сидя по домам, не очень разбирающимся в политике, очень трудно судить обо всем происходящем, и тем более происходившим. Но отмывать залитое грязью наше прошлое, тем не менее, придется нам и нашим потомкам. Значит надо пытаться разобраться в прошлом, опираясь на великие величины, свои и внешние. Правда Жукова тоже уже ухитрились полить грязью разные мерзавцы, но к таким грязь не пристает. Свет как не замарывай - он все равно пробьется.



За это сообщение автора Татьяна Бойкова поблагодарили (всего 5): Наталья Соснова (19 окт 2014, 16:43) • Мила (19 окт 2014, 15:00) • Светлана (19 окт 2014, 11:50) • Герман (19 окт 2014, 09:49) • Нина (19 окт 2014, 09:31)
  Рейтинг: 45.45%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лети вперёд, моя Россия!
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 18:34
Сообщений: 172
Мила писал(а):
Цитата:

Но Вы внятно так и не ответили на мой вопрос. Из чего я делаю вывод, что сталинизм для Вас часть национальной идеи.
Я в корне с этим не согласна, даже в прошедшем времени. Любовь и вера народа в Ленина и коммунизм создала предпосылку для доверия Сталину, как его преемнику, но сам фактор сталинизма никогда не был и никогда не будет иметь отношения к русской национальной идее потому, что сталинизм это даже не социальный строй, который можно было постоянно совершенствовать, поднимаясь по духовной лестнице. Сталинизм - это тоталитарная диктатура личности маниакально боявшейся своего собственного народа, поэтому держащего его в страхе перед своим величием. Кто кого боялся больше, - вопрос.

Поэтому, я могу согласиться с тем, что движимый различными мотивами, Сталин способствовал развитию и росту мощи нашего государства, но в этом и вся его заслуга. Государственная машина, помимо устрашения наших недругов, с невероятной жестокостью перемалывала человеческие жизни внутри ее самой. То есть, именно человек, носитель и исполнитель русской идеи, духовного мира, планомерно уничтожался. Не потому ли, с прошествием времени, мы выродились духовно настолько, что построенное им государство рухнуло, ведь в концлагерях оказались лучшие люди того времени, многие из них оттуда не вернулись. Была прервана духовная связь поколений, поэтому, следующее поколение с легкостью прельстилось западными антиценностями, а затем все покатилось, нарастая, как снежный ком к неизбежному краху. Кратковременное экономическое благополучие и временная государственная мощь оказались неустойчивыми из-за нарастающей бездуховности.

Поколение, которое восхищало Рерихов и Владыку, сошло с арены жизни гораздо раньше, чем подросло следующее, и провал в духовной сфере привел некогда мощное государство к катастрофе.

Я отказываюсь даже в прошедшем времени считать сталинизм частью русской национальной идеи.

Мила о том, что в Великой Отечественной Войне победил советский народ не может быть никакого сомнения. Но то что Верховный Главнокомандующий осуществлял руководство подчиненными ему генералами это тоже факт известный не только по кинофильмам. Для меня были откровением прочитанные не так давно военные мемуары А. Голованова, Маршала Авиации Дальнего Действия. Маршалом он стал во время войны, когда ему было немногим более 30-ти лет, создание Дальней бомбардировочной авиации было делом его рук и энергии, он подчинялся непосредственно Сталину, поэтому в мемуарах даны непредвзятые характеристики Сталину, человека часто видевшего Главнокомандующего в деле. Если интересно почитайте.


Буквально вчера прочел большую статью А Проханова посвященную Путину «Путин замковый камень российской государственности», она напечатана в сборнике Изборского Клуба, а значит представляет его точку зрения. И вот последняя глава названная «Религия победы»:
« Русская история космична. В ней присутствует закон, описывающий жизнь Вселенной.
Основные периоды русской истории — это серия больших взрывов, в результате которых возникает Вселенная. Потом она остывает и гаснет, превращаясь в ничто — до следующего большого взрыва. Русская история пульсирует, как пульсирует Вселенная. В русскую историю таинственным образом заложена притча земной жизни Христа, который явился в мир как свет, озарил сумеречную природу и помраченного человека, добился ослепительной вспышки при въезде в Иерусалим, а потом взошел на Голгофу и умер. Три дня немоты и смерти с последующим ослепительным воскрешением.
Русская история движима духом святым — духом русской победы. Россия и её народ задуманы Господом как носители света, преодолевающего тьму, устремленого к райским смыслам. И все без исключения периоды русской истории, какими бы темными они ни казались, окрашены святостью.
Святая Русь — это не отдельный краткосрочный период русской истории. Вся история России — это история Святой Руси. В самые кромешные времена Святая Русь никуда не исчезала. Потому не правы те, кто считает советский период русской истории, сталинскую четвертую империю бездуховной и безбожной. Красный сталинский период полон грандиозным мистическим содержанием, имя которому — великая Победа.

…...........

Все периоды русской истории, периоды государства Российского полны множеством имен подвижников и героев. Их трудами возводилось и сберегалось царство.

И всегда среди этого сонма существовал один, чьё имя было начертано на стенах возводимого русского храма.
Первая Киевско-Новгородская русская империя озарена именем Владимира Святого.
Вторая империя — Московское царство — была создана радениеми великого царя царя Ивана Васильевича Грозного.
Третья, романовская империя, - это империя Петра Великого.
Четвертая Красная империя — империя великого Сталина.
Сегодняшняя, пятая империя, незавершенная, зыбкая, неуклонно возводимая, связана с именем Путина.
Путинское государство движется среди молний и громов по горящему океану. И её навигатор выбирает безошибочный путь. Ему светит, его ведет путеводная звезда русской Победы.»
(конец статьи.)

В общем статья Александра Проханова выдержана в эпическом стиле, её можно либо принять либо не принять. Её можно назвать либо высокопатриотической либо националистической. Я её советую прочесть, потому что вижу её патриотической.

Еще вчера купил книгу Леонида Млечина, помните, который выступал постоянным оппонентом Кургиняну в телепередачи посвященной российской истории, книга называется «СТАЛИН наваждение России». Издана в 2012 г. издательством «Питер». Начало интересное, надеюсь на объективность.



За это сообщение автора Герман поблагодарили (всего 2): Татьяна Бойкова (19 окт 2014, 17:13) • Светлана (19 окт 2014, 11:55)
  Рейтинг: 18.18%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лети вперёд, моя Россия!
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 18:34
Сообщений: 172
Из воспоминаний маршала АДД- Авиации Дальнего Действия, Александра Голованова.
Глава: О стиле работы Верховного.

...

Здесь мне хотелось бы сказать о некоторых личных впечатлениях о Сталине и стиле его работы. Думается, зная то и другое, читателю легче будет понять те или иные события или факты, с которыми он встретится в различных местах нашего дальнейшего повествования. [101] Я уже говорил выше, что сложившееся лично у меня, и, мне кажется, не только у меня, мнение о Сталине в период 1937–1938 годов было явно не в его пользу. А как мы знаем, изменить укоренившееся в течение ряда лет мнение сложно. Но и не считаться с событиями, которые проходят перед вашими глазами, не давать им объективную оценку здравомыслящий человек также не может…
От Сталина надо было ждать звонка в любое время суток. Звонил, как правило, он сам или его помощника. Н. Поскребышев. Этот поистине удивительный человек был всецело предан Сталину и всегда находился с ним, ехал ли Сталин отдыхать или работал. Поскребышев был единственным, кто знал всю подноготную любого вопроса. Сталин привык к нему и, не стесняясь, высказывал при нем свои мысли по любому вопросу и любому человеку, зная, что дальше Поскребышева ничего не пойдет. И действительно, Александр Николаевич был очень простым и общительным человеком, но в то же время в делах был нем как рыба. Спустя годы много положил Хрущев изворотливости и всяких приемов, дабы выведать у Поскребышева все о Сталине. Как говорят, и кнутом, и пряником… Но ответ всегда был один: «Вы были членом Политбюро, а я был лишь членом ЦК. Откуда мне знать больше вас? Я в заседаниях Политбюро участия не принимал, а, как вы знаете, все вопросы решались там». Вот и все. Так и умер Александр Николаевич, унеся с собой в могилу то, что знал об истинном лице Сталина, о котором он мог бы, конечно, рассказать очень много…
Если Сталин звонил сам, то обычно он здоровался, справлялся о делах и, если нужно было, чтобы вы лично к нему явились, никогда не говорил: «Вы мне нужны, приезжайте», — или что-нибудь в этом роде. Он всегда спрашивал: «Можете вы ко мне приехать?» — и, получив утвердительный ответ, говорил: «Пожалуйста, приезжайте.» Но я, например, никогда не знал, зачем и по какому вопросу еду. Если звонил Поскребышев и у него спрашивали, зачем вызывают, всегда был один и тот же ответ: «Не знаю».
Единственно, что помогало ориентироваться, — это спросить у Александра Николаевича: «Кто еще есть у Сталина?» Тут вы всегда получали точный ответ, но это мало помогало. У Сталина можно было столкнуться с любым вопросом, конечно, входящим в крут ваших обязанностей и вашей компетенции, и вы обязаны были дать исчерпывающий ответ. Если вы оказались не готовы к ответу, вам давали время уточнить необходимые цифры, факты, даты, детали по телефону прямо из приемной. Если же оказывалось, что вы затрудняетесь ответить по основным вопросам вашей деятельности, касающимся боевой работы подчиненных вам частей и соединений, материальной части, командного состава и так далее, которые вы обязаны знать по занимаемой должности, вам прямо говорили, что вы не занимаетесь своим делом, не знаете его и, если так пойдет дальше, делать вам на этом посту нечего. Так, незнание обстановки, возможностей своих войск и противника показал Маршал Советского Союза Г. И. Кулик, разжалованный в 1942 году до звания генерал-майора. [102] Контроль за исполнением даваемых поручений был абсолютен. Каждый знал, что его обязательно спросят, и не раз, о том, как выполняется полученное задание. Выполнение различных постановлений и решений начинали немедленно, не ожидая их оформления. Дорожили каждым часом, зная, что никаких скидок на всякие там обстоятельства не будет. Все вопросы обсуждались предварительно, исполнитель, как правило, присутствовал здесь же.
На мой взгляд, характерной чертой Сталина была его поразительная требовательность к себе и к другим. Радуясь тому или иному успеху, назавтра он рассматривал этот успех уже как нечто само собой разумеющееся, а послезавтра «виновника» успеха спрашивал, что тот думает делать дальше. Таким образом, почивать на лаврах любому, даже весьма авторитетному товарищу не удавалось. Сталин, воздав должное человеку, который совершил что-то важное, подталкивал его делать дальнейшие шаги.
Эта характерная черта не позволяла людям самоуспокаиваться и топтаться на месте. Каждый также знал, что ответит сполна, несмотря ни на какие заслуги, если он мог что-либо сделать, но не сделал. Всяческие отговорки, которые у нас, к сожалению, всегда находятся, для Сталина не имели никакого значения. Если же человек в чем-то ошибся, но пришел и сам сказал прямо обо всем, как бы тяжелы ни были последствия ошибки, никогда за этим не следовало наказание. Но горе было тому, кто брался что-то сделать и не делал, а пускался во всякого рода объяснения. Такой человек сразу лишался своего поста. Болтунов Сталин не терпел. Не раз слышал я от него, что человек, который не держит своего слова, не имеет лица. О таких людях он говорил с презрением. И наоборот, хозяева своего слова пользовались его уважением. Он заботился о них, заботился об их семьях, хотя никогда об этом не говорил и этого не подчеркивал. Он мог работать круглые сутки и требовал работы и от других. Кто выдерживал, тот работал. Кто не выдерживал, — уходил.
Работоспособность Сталина во время войны была феноменальная, а ведь он уже был не молодым человеком, ему было за шестьдесят. Память у него была редкостная, познания в любой области, с которой он соприкасался, удивительны. Я, летчик, во время войны считал себя вполне грамотным человеком во всем, что касалось авиации, и должен сказать, что, разговаривая со Сталиным по специальным авиационным вопросам, каждый раз видел перед собой собеседника, который хорошо разбирался в них, не хуже меня. Такое же чувство испытывали и другие товарищи, с которыми приходилось беседовать на эту тему — артиллеристы, танкисты, работники промышленности, конструкторы...

http://flibusta.net/b/121937/read

Как Александр Евгеньевич боролся за полное издание своих военных воспоминаний можно прочитать там же:

«За правдивость готов нести ответственность» Письмо А. Е. Голованова в ЦК КПСС Л. И. Брежневу[1] и в Совет Министров СССР А. Н. Косыгину[2]
8 апреля 1975 г.

В 1948 году А. Е. Голованов был снят с должности командующего Дальней авиацией и соответствующих его званию постов больше не получал. После окончания с отличием Академии Генерального штаба назначен командиром воздушно-десантного корпуса. Это при том, что в 1944 году все воздушно-десантные войска находились в его подчинении. В августе 1953 года уволен в запас. Голованов не был столь вопиюще несправедливо и беспощадно разжалован, как адмирал Н. Г. Кузнецов, его миновала тюрьма, как А. А. Новикова и А. И. Шахурина. Но ему пришлось в 1950-х годах в буквальном смысле бороться за выживание, ведь в семье было пятеро детей… Пенсия после отставки была низкой, пришлось маршалу на даче ходить за плугом, сажать полгектара картошки. Жена доила корову, вела хозяйство. Детей-школьников в городе поддерживала друг семьи — бывшая домработница…



За это сообщение автора Герман поблагодарил: Татьяна Бойкова (19 окт 2014, 16:55)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лети вперёд, моя Россия!
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2014, 20:03
Сообщений: 403
Уважаемые модераторы, мне кажется ( может быть я и не права), что посты о личностях руководителей нашей страны немного не вписываются в название этой темы.
Наверно надо открыть другую тему типа "Роль личности в нашей истории" и отделить туда посты,
начиная вот с этого поста Германа viewtopic.php?p=5820#p5820

Раз разговор о наших вождях так затронул наши души в эти дни, то надо ему посвятить отдельную тему.
А в этой теме "Лети вперёд, моя Россия" хотелось написать о достижениях науки, техники, что нового делается в России.

И ещё, друзья, я призываю к более терпеливому отношению к мнениям друг друга. Мы все пытаемся разобраться в роли разных людей в нашей истории.
Кто-то опирается на свой жизненный опыт в вопросе, кто-то прочитал одну версию, кто-то другую.
Вот мы все вместе пытаемся подойти к истине.

А если следовать логике Ирины, то получается, что должен выйти Андрей Павлович в эту тему и написать: "Так, значит продолжаете здесь Путина хвалить?! Распускаю форум и идите хвалите в другом месте".
Но он же этого не делает, а терпеливо ждёт, и хочется верить,что читает иногда какие-то посты. :P
Может быть мы когда-нибудь ему скажем: "Андрей Павлович, а ведь ты был прав. А мы вот не сразу разобрались".
А может быть мы ему напишем: "Андрей, а вот видишь, всё-таки мы не зря на что-то надеялись в Путине".
Кто ж его знает. Жизнь штука не простая.



За это сообщение автора Светлана поблагодарили (всего 2): ЕВА (19 окт 2014, 19:48) • Олег Каштанов (19 окт 2014, 17:42)
  Рейтинг: 18.18%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лети вперёд, моя Россия!
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 22:40 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Светлана, к сожалению мои функции модератора ограничены и у меня нет возможности перенести все посты, оставив,по сути на месте Ваш единственный. Можно было бы, конечно, потревожить Андрея Павловича,но может быть сделать проще: удалить Ваш пост, открыть вторично аналогичную тему, а эту переименовать? Этот путь короче и проще. Жду Вашего решения.

Обещаю решить с Андреем Павловичем возможность расширения моих административно-технических функций.
Виделась с ним в Москве на вернисаже, впечатления от этой встречи самые трогательные. Очень надеюсь, что
наши спорные вопросы скоро разрешатся, хотя лично мне наши разногласия в оценке первых лиц государства,
общению с ним не мешают. Уверена, что и все остальные участники будут выше временных разногласий.



За это сообщение автора Мила поблагодарили (всего 2): Олег Каштанов (20 окт 2014, 06:43) • ЕВА (19 окт 2014, 23:01)
  Рейтинг: 18.18%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лети вперёд, моя Россия!
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 18:34
Сообщений: 172
Уважаемые Мила и Светлана, что же делать со Сталиным?
Мне признаться не хочется продолжать исследования в этом направлении и выражая свое мнение вступать в полемику, которая требует пополнения знаний о противоречивой эпохе.
Но подвести черту в совершенном погружении в историю нужно.
Поэтому займу здесь место еще двумя постами и если не будет вопросов тему о Сталинской эпохе не буду здесь затрагивать.


Чем больше читаю о Сталине тем больше убеждаюсь, как мало мы знаем о прошедшей эпохе.
Читаю книгу Леонида Млечина «Сталин наваждение России» и убеждаюсь, что противоположная точка зрения на Сталинское правление тоже имеет большую доказательную основу.
Я думаю что личность Сталина нужно рассматривать с точки зрения его эволюции.
Так Млечин приводит мнение Лазаря Моисеевича Кагановича, преданнейшего сподвижника Сталина: « Его (Сталина) надо брать по временам, по периодам, разный он был.
Послевоенный — другой Сталин. Довоенный — другой.
Между тридцать вторым т сороковыми годами — другой.
До тридцать второго года — совсем другой. Он менялся.
Я видел не менее пяти-шести разных Сталинов.»
Лазарю Моисеевичу можно доверять, он прожил без малого сто лет и у него было время хорошо подумать.

Наверно существуют и много мифологических Сталинов, потому что каждый исследователь и летописец создает свой образ. Я хочу выделить два мифа, на мой взгляд, созданных о Сталине. Тем более, что он сам стремился создать о себе миф всезнающего и непогрешимого
правителя — отца народов.
Первый миф, что он всеми мерами стремился к достижению вершины власти.
Поразительно , что Млечин приводит два факта того что Сталин сам отказывался от власти генерального секретаря партии, напоминая, что Ленин его не советовал на эту должность.
(Правда это было в начале 20-х годов и он знал что его не снимут!) Но тогда у него еще были сильные противники и все могло быть!

Второй миф созданный почитателями Сталина, о том что он самостоятельно принимал решения и эти непогрешимые решения делают его великим. Этот миф касается прежде всего Великой Отечественной Войны.
Но я думаю, что в это время со Сталиным произошли разительные изменения, которые отмечает Каганович. Получив всю полноту власти, когда уже не имело смысла актерствовать
и представлять перед массами вождя, он осознав всю полноту ответственности принял на себя миссию Правителя исполняющего свой долг перед воскресающим народом, который он вместе с партийцами прежде распинал. Таким его и увидел маршал Жуков, Голованов, воспоминания которых приведены выше.
Получив всю полноту власти и ответственности он должен был отказаться от возложенного на себя права тирана принимать решения — как ни странно это звучит — потому что победить другого тирана мог только человек отражающий общую волю времени, народа и Бога.

Первый миф о том, что он в 20-е , 30-е годы Сталин предпринял все возможное чтобы добиться единоличной власти. Но об этом в следующих постах.



За это сообщение автора Герман поблагодарил: Татьяна Бойкова (20 окт 2014, 07:48)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лети вперёд, моя Россия!
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 00:07 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Отвечая всем участникам дискуссии прежде всего двумя руками хотела бы подписаться под следующими словами Татьяны:

Цитата:
Но отмывать залитое грязью наше прошлое, тем не менее, придется нам и нашим потомкам. Значит надо пытаться разобраться в прошлом, опираясь на великие величины, свои и внешние.


Именно - надо разобраться. Только объективная оценка без передергиваний в какую-либо сторону, должна быть нашей целью.
Лично мне кажется, что нам надо отойти от оценки наших руководителей по принципу "люблю-не люблю", потому что каждому - свое: один любит, имея для этого основания, другой ненавидит также не без оснований и каждый будет по-своему прав. Но ведь двух правд не бывает, поэтому и нужна беспристрастная оценка без эмоций и сантиментов.

Мои родители никогда ничего плохого не сказали вообще ни про одного нашего правителя.
Может в этом и есть особая народная мудрость?
А может это просто умение довольствоваться малым и не роптать?
А может, у них не было повода ни любить, ни ненавидеть?
Не знаю.

Я могу говорить только за себя. И я стараюсь быть объективной.
В своем поиске объективности я прежде всего исхожу из того, что власть - тяжелое испытание для человека.
Это - наркотик, с воздействием которого справиться очень трудно. Монарх, генсек, президент - все автоматически отдаляются от народа, как только оказываются у руля власти. С этого момента народ из отдельно взятых людей превращается в некую безликую массу, нечто абстрактное, а на первый план выходят геополитические задачи, и правитель становится шестеренкой в этом старом механизме под названием мировой порядок. Наивно полагать, что его первостепенная задача будет состоять в решении сугубо хозяйственных вопросов собственного государства, увы, они далеко не первые в общем списке, и с каждым годом зависимость от этого пресловутого мирового порядка только растет в силу расстановки политических сил не в нашу пользу, следовательно интересы народа все больше приносятся в жертву.

Таким было положение и при Сталине. Но его врожденные личные качества - властолюбие и подозрительность - приобрели гипертрофированную форму по отношению к народу; также, будучи требовательным к себе, он не щадил ни себя, ни его, добиваясь более независимого положения от мирового порядка, намеревавшегося поглотить нашу страну. Эта опасность, вероятно, более всего влияла на него, создавая предпосылки для тотальной подозрительности в измене всех и каждого, и эта его слабость умело использовалась Берией и Ежовым. Не исключено, что они сами были агентами определенных спец-служб, по сути насадив тоталитарный режим, внушая Сталину мысль о широкой сети заговорщиков. Лет через 150 возможно будут рассекречены документы, из которых мы узнаем, кому служили Берия и Ежов, потому что другого объяснения нет тому геноциду русского народа, который не знает себе равных в мировой истории. По сути, этот репрессивный режим должен был вызвать отвращение не только у советского человека и навсегда отвратить его от коммунистических идей, но и скомпрометировать коммунистический строй перед всем мировым сообществом. Не правда ли, коварная игра? Но это лишь моя личная версия, насколько она верна, проверить пока не предоставляется возможным.

Исходя из современной психиатрической практики, мы знаем, что человек существо весьма уязвимое. Всевозможные фобии уже ни для кого не новость, а давно известная форма заболевания. Момент, когда здоровая форма бдительности перерастает в манию подозрительности, неуловим, может быть и Сталина под влиянием выше названых лиц не миновала эта метаморфоза, что не исключало наличия у него всех остальных, в том числе положительных и благородных качеств. Эта двойственность и делает его личность такой спорной и неоднозначной, она же делит общественное мнение на два непримиримых лагеря в его оценке.

А теперь давайте спросим себя: мы сами все ли психически здоровы и уравновешены? А ведь мы не находимся под влиянием наркотика власти и давления геополитических структур. Но если присмотреться, то у каждого из нас есть какая-то фобия, только мы на это не обращаем внимания, впрочем, как не обращал внимания и Сталин.

Думаю, что нам не остается ничего другого, кроме как принять свое историческое прошлое с пониманием, что каждый правитель находится под прицелом и подвергается всем возможным формам воздействия, чтобы заставить его следовать мировому порядку, в основе которого лежит хищнический закон капитализма.

Мы должны помнить, что все время своего существования человечество провело в состоянии непрекращающейся войны, а на войне, как на войне, на ней оставаться безупречным, делая историю в белых перчатках, невозможно.



За это сообщение автора Мила поблагодарили (всего 3): Герман (20 окт 2014, 20:07) • Татьяна Бойкова (20 окт 2014, 07:50) • Олег Каштанов (20 окт 2014, 06:50)
  Рейтинг: 27.27%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лети вперёд, моя Россия!
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 04:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2014, 20:03
Сообщений: 403
Мила писал(а):
Светлана, к сожалению мои функции модератора ограничены и у меня нет возможности перенести все посты, оставив,по сути на месте Ваш единственный. Можно было бы, конечно, потревожить Андрея Павловича,но может быть сделать проще: удалить Ваш пост, открыть вторично аналогичную тему, а эту переименовать? Этот путь короче и проще. Жду Вашего решения.

Обещаю решить с Андреем Павловичем возможность расширения моих административно-технических функций.
Виделась с ним в Москве на вернисаже, впечатления от этой встречи самые трогательные. Очень надеюсь, что наши спорные вопросы скоро разрешатся, хотя лично мне наши разногласия в оценке первых лиц государства, общению с ним не мешают. Уверена, что и все остальные участники будут выше временных разногласий.


Мила, насколько я знаю в форумах такого типа (Джумла) нельзя удалять первый пост темы, иначе тема полностью удалиться вместе с ним. А вот перенос постов, начиная со второго поста сделать можно.

Я тоже была на выставке 15 числа и, к сожалению, узнала о том, что там был Андрей Павлович уже позже от другого человека. Народу было много. Жаль, что мы все там не встретились.
Увидела некоторых знакомых рериховцев.
А ещё встретилась случайно там с женщиной, с которой не виделась 10 лет. Вдруг она оказалась в рериховском движении. Бывают приятные сюрпризы в жизни.



За это сообщение автора Светлана поблагодарил: Олег Каштанов (20 окт 2014, 06:51)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лети вперёд, моя Россия!
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 04:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2014, 20:03
Сообщений: 403
Герман писал(а):
Уважаемые Мила и Светлана, что же делать со Сталиным?
Мне признаться не хочется продолжать исследования в этом направлении и выражая свое мнение вступать в полемику, которая требует пополнения знаний о противоречивой эпохе.
Но подвести черту в совершенном погружении в историю нужно.


Герман, дело не в Сталине. Мы пытаемся разобраться в нашей истории, которую кто только не переписывал.
Вот Вы привели интересные слова Когановича про Сталина, что Сталин очень менялся в разные периоды. А Путин разве не меняется? Он тоже меняется. Ответственность и власть меняет людей.
Кто-то, имея власть водку пьёт и страну разрушает (Ельцин), а кто-то летает с ответственными миссиями по всему миру, имеет колоссальную нагрузку каждый день и старается сделать многое для России.
Есть сейчас очень интересные историки, писатели, к мнению которых можно прислушаться.
Можно поделиться их размышлениями.
Как говорится "Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".



За это сообщение автора Светлана поблагодарили (всего 3): Герман (20 окт 2014, 20:10) • Татьяна Бойкова (20 окт 2014, 07:51) • Олег Каштанов (20 окт 2014, 06:51)
  Рейтинг: 27.27%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лети вперёд, моя Россия!
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 08:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 13:57
Сообщений: 511
Герман, Ваша статья пользуется хорошим вниманием на портале. Там уже 6 комментариев. Заходите все, кто не заходил еще. Мы там внизу выложили видео, где Наталья Михайловская читает о русском патриотизме, национальной идее. Нам очень нравятся и текст и как она все это читает. "Русские единственный народ в который можно войти, но невозможно выйти без глубинных и необратимых травм..." http://www.lomonosov.org/article/poiski_ruasskoj_idei.htm


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лети вперёд, моя Россия!
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 12:08 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Светлана писал(а):
Мила писал(а):
Светлана, к сожалению мои функции модератора ограничены и у меня нет возможности перенести все посты, оставив,по сути на месте Ваш единственный. Можно было бы, конечно, потревожить Андрея Павловича,но может быть сделать проще: удалить Ваш пост, открыть вторично аналогичную тему, а эту переименовать? Этот путь короче и проще. Жду Вашего решения.

Обещаю решить с Андреем Павловичем возможность расширения моих административно-технических функций.
Виделась с ним в Москве на вернисаже, впечатления от этой встречи самые трогательные. Очень надеюсь, что наши спорные вопросы скоро разрешатся, хотя лично мне наши разногласия в оценке первых лиц государства, общению с ним не мешают. Уверена, что и все остальные участники будут выше временных разногласий.


Не буду скрывать, что участвовать в этой теме с таким контекстом мне откровенно неприятно. Любой культ личности, не важно, Сталина, Путина или еще какого-нибудь Васи или Пети, у меня (по моему несовершенству) вызывает брезгливость и чувство тошноты. «Министры – негодяи, а царь хороший» - это для младших классов средней школы (хотя и Стрелков такой же). Прошу уж извинить за резкость, но не для обид пишу, а по сути.
Поэтому тему не читал, не вникал, да и времени нет.

Что касается модераторских возможностей, то у Милы не только модераторские, но и все администраторские возможности абсолютно равны и симметричны моим. Мы оба администраторы-основатели. Просто, видимо, Мила, ты еще недостаточно разобралась в функциях форума.
Если нужна помощь, объясню, но, что в данном случае вы тут хотели перенести и куда, мне пока не понятно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

 Agni-Yoga Top Sites