Архив
портала   К У Л Ь Т У Р А

Главная Форум Объявления Портал "КУЛЬТУРА"
ПРОЕКТ
Общественное Объединение
«Живая Этика»
Проект закрыт по причине отсутствия у тех, кто самонадеянно называет себя «рериховцами», потребности к объединению. Январь, 2015г.
Вопросы можно задать здесь: http://zovnet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=101
Община «Крылья Духа»
Фонд Культуры «Зов»
Интернет-портал «Адамант»

 
01.02.14-06.03.14  Конференция «Судьба идей и наследия Рерихов»
Список докладов
Резолюция
Выполнение резолюции

Текущее время: 28 мар 2024, 14:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1864 ]  На страницу Пред.  1 ... 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116 ... 125  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 23:53 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Олег Каштанов писал(а):
Не знаю истории, но записи поступают исправно, как будто принимает Аорон Котляр - …


Пишут многие, и мы тут постоянно что-то пишем, только почему-то некоторые предпочитают вместо честного и ответсвенного – «Я так мыслю» или «Я так отражаю пространственные мысли», подавать – «Я это принял» с прямым или косвенным намеком на некий «высший источник». Но дело не столько в тех, кто так подает свои мысли, а в тех, на кого формула «Я это принял», производит зомбирующе-магическое действие. Сказанное, как собственное размышление, остается незамеченным, но то же самое, поданное как «принятое сверху», удостаивается самого пристального внимания и почитания. Но разве не ценна сама мысль, не важно кем произнесенная? Но это только для тех, кто сам умеет мыслить. А остальным важно только кто сказал, чтобы уверенно цитировать непонятные, но уважаемые слова.



За это сообщение автора Андрей Павлович поблагодарили (всего 7): ЕВА (23 май 2014, 12:18) • Татьяна Бойкова (22 май 2014, 16:42) • Горний_путник (22 май 2014, 13:08) • Юлия Владова (22 май 2014, 12:52) • Мила (22 май 2014, 10:44) • Нина (22 май 2014, 06:16) • Олег Каштанов (22 май 2014, 01:33)
  Рейтинг: 63.64%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 10:44 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Согласна. Именно так и творятся кумиры, и прежде всего виноват тот, кто "прямо или косвенно" этому способствовал.

Процесс мышления очень сложный и бывает невозможно провести четкую линию, где начинается и заканчивается собственное мышление, а где оно срастается с мышлением пространственным, но без сомнения пространственные искры вносят в этот процесс огненный элемент. Наличие огня отличает ментальное творчество от спекуляций рассудка, и прежде всего это выражается в новых мыслях, но в большинстве случаев во всех якобы диктовках "сверху" этого элемента новизны нет, есть лишь рассуждения личности на основе уже сказанного в Учении.

Вообще, чем больше думаю, тем больше понимаю, что действительно мыслить не так-то просто. Мы все еще больше рассуждаем обо всем, что попадает в наше поле зрения и внимания, а совершить мыслительное действие, как творческий акт, - это совсем не тоже самое. Рассуждения - лишь шелуха без внутреннего зерна, без огненной мыслеосновы, поэтому читать подобные записи невозможно скучно, они не вызывают внутреннего отклика.



За это сообщение автора Мила поблагодарили (всего 5): Татьяна Бойкова (25 май 2014, 18:23) • Юлия Владова (23 май 2014, 20:33) • Нина (23 май 2014, 05:52) • Андрей Павлович (22 май 2014, 21:01) • Горний_путник (22 май 2014, 13:08)
  Рейтинг: 45.45%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2013, 22:12
Сообщений: 231
Олег Каштанов писал(а):
Не экзегетствую, но предлагаю быть в курсе.
Цитата:
595 Однако обратимся к Учителю. Он Предлагает совершенно простой метод – постоянно повторять: «Как всё прекрасно!», или «Всё – хорошо!», сопровождая эту мысль не только улыбкой губ, но и улыбкой сердца. Причём, делать это следует независимо ни от каких обстоятельств, и особенно при экстремальных ситуациях, когда раздражиться легче всего. Эта чудесная магическая формула способна привести к спокойствию и уравновесить астрал.
Почему-то в моём восприятии призыв постоянно повторять: «Как всё прекрасно!» вызывает ассоциацию с самовнушением или даже с самозомбированием. И слова «сопровождая эту мысль не только улыбкой губ, но и улыбкой сердца» тоже озадачивают. «Улыбка сердца» - красивый образ, но что это означает практически?
Когда-то, ещё в школьные годы, читала пьесы Мольера и выписала оттуда совет: «Когда разгневан человек, пусть повторит всю азбуку сначала, тем временем угомонится кровь – глядишь, и человек стал человеком вновь». Вроде суть та же самая, но просто, понятно и легко в применении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 08:18
Сообщений: 120
Мольер предлагает чисто психологический метод, на подобии того, что советуют некоторые психологи – сосчитать до 10, 20….
И это-то, как раз очень близко к зомбированию, т.к. действие происходит на астральном и примитивном ментальном уровне.

Учитель же указывает метод более глубокий. Конечно, в нем присутствует и те же психологические приемы: повторение фразы и мимическое сопровождение (сопроводить «улыбкой губ»). Известно, что мимика, движение мимических мышц, отражается на эмоциональном настрое. Попробуйте искусственно создать какое-либо выражение лица и подержать его некоторое время и увидите, как начнет меняться настроение. Не буду описывать, как это происходит, но это факт.

Стоит обратить внимание на то, что Учитель говорит не о простом повторении, как это происходит в формулах психологов и Мольера, а о мысли («сопровождая эту мысль»). То есть говорить надо, не просто повторяя набор слов, но обдуманно, осознанно.
Еще одно отличие от этих методов в том, что предлагается определенная формула. Известно, что каждое слово, сочетание звуков несет не только смысловое содержание, но и определенные вибрации и энергии (вспомните и сравните, к примеру, слова благодарности и проклятия)

Но самое главное, конечно в том, чтобы вызвать в себе «улыбку сердца».
Это отнюдь не «красивый образ». Уверена, что Ваше сердце не раз улыбалось. Вспомните, что-нибудь прекрасное. К примеру улыбку ребенка, прекрасный пейзаж, цветок, встречу с любимым человеком… Разве Ваше сердце не улыбалось в ответ?
Когда сердце улыбается, в нем живет и действует Любовь. И в этом случае ничто не может задеть человека, ничто низкое, темное не может его коснуться. И конечно, любое раздражение погаснет. Разве это может иметь отношение к зомбированию?



За это сообщение автора Нина поблагодарили (всего 2): Татьяна Бойкова (25 май 2014, 18:34) • Мила (23 май 2014, 22:21)
  Рейтинг: 18.18%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 22:29 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Не рискну оспаривать рекомендацию Учителя, но честно признаюсь, что не в силах следовать этому наставлению всегда и в любых ситуациях. К примеру, невероятные по жестокости события в Одессе, как можно сознавая всю низость и преступность этого злодения, сказать "все хорошо и прекрасно", да еще с улыбкой сердца, когда оно содрогается от ужаса?
Эту формулу, вероятно, можно применять только при каких-то личных неурядицах, да и то, если они не связаны со страданием близких людей, свое собственное страдание выносить гораздо легче.



За это сообщение автора Мила поблагодарили (всего 2): Олег Каштанов (24 май 2014, 06:18) • ЕВА (23 май 2014, 23:16)
  Рейтинг: 18.18%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2013, 22:12
Сообщений: 231
Мила писал(а):
Не рискну оспаривать рекомендацию Учителя, но честно признаюсь, что не в силах следовать этому наставлению всегда и в любых ситуациях. К примеру, невероятные по жестокости события в Одессе, как можно сознавая всю низость и преступность этого злодения, сказать "все хорошо и прекрасно", да еще с улыбкой сердца, когда оно содрогается от ужаса?
Это может быть не ужас, но возмущение духа.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 23:38 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Олег Каштанов писал(а):
Не экзегетствую, но предлагаю быть в курсе.
Цитата:
595 Однако обратимся к Учителю. Он Предлагает совершенно простой метод – постоянно повторять: «Как всё прекрасно!», или «Всё – хорошо!», сопровождая эту мысль не только улыбкой губ, но и улыбкой сердца. …


Нина писал(а):
Учитель же указывает метод более глубокий.


Мила писал(а):
Не рискну оспаривать рекомендацию Учителя, …


Мне кто-нибудь объяснит, о каком учителе, да еще с большой буквы идет речь? Или достаточно написать слово «Учитель» с какой-нибудь фразой, чтобы все «взяли под козырек»?

Замечу также, что повторять азбуку или считать для успокоения астрала – это одно, и к зомбированию не имеет никакого отношения, а повторение короткой словесной мантры с отключением мышления – это совсем другое.



За это сообщение автора Андрей Павлович поблагодарили (всего 2): Олег Каштанов (24 май 2014, 06:19) • ЕВА (24 май 2014, 00:19)
  Рейтинг: 18.18%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 24 май 2014, 09:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 08:18
Сообщений: 120
Хочу пояснить, почему я вступилась в защиту приведенных слов Учителя.
Я всегда очень осторожно отношусь к разным «принятым» сообщениям. Но нельзя отрицать все подряд, ведь мы знаем, что в них могут содержаться и крупицы истины. Ведь мы знаем, что в пространство постоянно посылаются мысли Учителей, которые могут быть подхвачены и проявлены порой очень неожиданным образом. И не имеет значения, какой именно Учитель послал ту или иную мысль.
В данном послании, по моему мнению, явно звучат мысли Учителя.
Во-первых, о прекрасном. Эта формула содержится в Агни Йоге (15). Правда речь там идет об империле, но ведь он-то как раз и образуется от раздражения. Не буду приводить этот параграф, каждый может прочитать его сам. Кроме того, в Учении не раз повторяются слова о грозном, но ПРЕКРАСНОМ времени. Еще больше внимания уделяется о значении сохранения равновесия и спокойствия В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ.
К примеру:
Мысль о слиянии с Иерархией тоже является прекрасным очищением. Когда все гады выползут из нор, останется лишь стремление кверху. Пусть тогда соберем все средства равновесия. Не будем думать, что тяжко от дня вчерашнего, но заглянем в завтра, которое не наполнено умалением. (М.О. ч.1, 539)
О важности мыслей о прекрасном и радости, как в трудные времена, так и в борьбе со злом, часто говорится в Учении (Надземное, 135, 231, 655 и др.)
Словами о ценности и силе улыбки пронизано все Учение, особенно Зов и Озарение.
Конечно, мы не можем равнодушно созерцать происходящее на Украине, Конечно, сердце болит и содрогается.
Но разве это первые потрясения на земле за последнее столетие? Или просто это оказалось ближе? Как вы думаете, Рерихи равнодушно относились к тем событиям, что происходили на их глазах (революция, 1-я и 2-я мировая война и др.). Разумеется, нет. Но они в то же время постоянно утверждали РАДОСТЬ.
Посмотрите, ведь после 2-й мир. войны ни одного дня не проходит без потрясений. Сколько ужасных зверств творится, причем постоянно.
А катаклизмы?
Скажу откровенно, я бы, наверно, не выдержала всего этого (плюс собственные несчастья), если бы не Учение. В свете Учения все происходящее воспринимается по-другому.
И потому не устаю благодарить Учителей за эту помощь.
Осознание смысла происходящего дает силы не впадать в отчаяние.
Чем мы можем помочь миру и, в частности, нашим братьям и сестрам на Украине? Конечно не унынием, скорбью и другими подобными переживаниями.
Меня удивляет, почему мы спокойно рассуждали о тех же понятиях ( радости, равновесия, эволюции, переходном периоде …), когда происходили подобные события, к примеру в Сирии, Ливане, Египте, Афганистане и т.д.? А Приднестровье? Там тоже страдает русскоговорящее население. А наводнение на Балканах? Перечислять можно бесконечно.
Сердце просто может не выдержать, если не укреплять его мыслями о прекрасном, о беспредельности и радости бытия, осознанием прекрасного будущего и неизбежности потрясений.
В то время, когда все Светлое Братство отстаивает будущее планеты, мы должны собрать все свое мужество, силу воли и устремиться им на помощь.
«Мыслитель указал — что «каждый человек может способствовать мировому событию улыбкою сердца». (Надземное, 252)



За это сообщение автора Нина поблагодарил: Татьяна Бойкова (25 май 2014, 18:33)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 24 май 2014, 11:42 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Скажу откровенно, я бы, наверно, не выдержала всего этого (плюс собственные несчастья), если бы не Учение. В свете Учения все происходящее воспринимается по-другому.

Цитата:
Сердце просто может не выдержать, если не укреплять его мыслями о прекрасном, о беспредельности и радости бытия, осознанием прекрасного будущего и неизбежности потрясений.


Согласна с Вами, Нина, да и все, наверное, могут сказать то же самое. Мысль об Иерархии, мысль о любимых, созерцание и переживание красоты, от чего сердце наполняется благодатью, то есть улыбается, дает нам силы нести свой личный и наш общий крест и верить в прекрасное будущее.

Но повторение нами сказанного в Учении совсем не то же самое, когда что-то считывается с воздушных скрижалей, или когда пространственная мысль, как молния пронзает сознание, или когда мысленная посылка приходит непосредственно в сердце, или пространственное сомыслие с кем-то близким по духу в Тонком Мире вызывает взаимный ток. Каким бы образом не кооперирировалось наше сознание с другими сознаниями, это существенно отличается от механического повторения параграфов Учения: отличить процесс со-мыслия от имитации рассудка можно по вибрациям, которые возникают при пространственном мышлении, и которые полностью отсутствуют при умствовании. У многих "пищущих" текст энергетически пуст, но правильные слова, заимствованные из всем известных источников, создают видимость их высокого происхождения. Наличие вибраций и их качество лично мне позволяет отличить все подделки: обычно я беру в руки книгу и пробежав по диагонали одну страницу текста сразу же на вибрационном уровне ощущаю ее полезность, или вредность. Так было с книгами Профетов, Микушиной и многих других. Сложнее было определиться с книгами Дарневой и публикациями Мироновой, но может потому, что я читала их в электронном виде, а может потому, что подделка была более высокого качества. Припомнилось, прочитала где-то в письмах Елены Ивановны, что темные могут обманывать даже тем, что в состоянии имитировать свет, разница лишь в том, что высшие духи излучают еще и сияние, чего темные делать не могут. Вероятно, тексты таких изощренных темных по вибрациям несколько выше, и эту школу распознавания тоже нужно пройти.

Этими своими размышлениями я не хотела сказать, что записи Аарона от темных, но по своим ощущениям я больше склонна считать их его личными переработанными, то есть ассимилированными, положениями Учения, а это уже не мало и в дальнейшем может развиться в устойчивую связь со своим высшим Я, и только после этого - в непосредственную связь с Учителем в Тонком Мире. До тех пор мы все - подготовишки, которые с помощью таких записей тренируется удерживать свое непрестанное внимание на высшем.

Прошу простить мне мою категоричность в суждении.



За это сообщение автора Мила поблагодарили (всего 3): Татьяна Бойкова (25 май 2014, 18:36) • Олег Каштанов (25 май 2014, 06:15) • Андрей Павлович (24 май 2014, 20:56)
  Рейтинг: 27.27%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 24 май 2014, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 08:18
Сообщений: 120
Мила, я совершенно с Вами согласна. Поверьте, у меня тоже было немало такого опыта и ощущения от несоответствия вибраций порой даже чувствуются физически.
Я не читала записи Аарона и бралась о них судить. Речь шла об одной конкретной записи, в которой я не вижу и не чувствую ничего негативного.

595 Однако обратимся к Учителю. Он Предлагает совершенно простой метод – постоянно повторять: «Как всё прекрасно!», или «Всё – хорошо!», сопровождая эту мысль не только улыбкой губ, но и улыбкой сердца. Причём, делать это следует независимо ни от каких обстоятельств, и особенно при экстремальных ситуациях, когда раздражиться легче всего. Эта чудесная магическая формула способна привести к спокойствию и уравновесить астрал.

Буду благодарна, если подскажете, что тут не так.
Но так как Ева противопоставила слова Учителя, формулы, данные в Учении (неважно, кем они приведены – это Слова Учителя из Учения) методу Мольера, причем в пользу последнего. И задала вопрос: ««Улыбка сердца» - красивый образ, но что это означает практически?». То я посчитатла нужным объяснить суть высказывания, как я это понимаю.
Кстати, формула «Все хорошо будет» дана в Зове (Ноябрь 26, 1921 г.). А формула «Пусть будет миру хорошо!» приводится несколько раз (Сердце, 300, Братство, 603, Надземное, 891)



За это сообщение автора Нина поблагодарили (всего 2): Татьяна Бойкова (25 май 2014, 18:37) • Олег Каштанов (25 май 2014, 06:16)
  Рейтинг: 18.18%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 24 май 2014, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 08:18
Сообщений: 120
Хочу исправить - Я не читала записи Аарона и не бралась о них судить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 24 май 2014, 13:35 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Нина, я тоже не вижу ничего негативного ни в этой конкретной записи, ни во всех записях в целом. Я просто всегда отношусь негативно к тому, когда кто-то прямо или косвенно придает своим или чужим аналогичным записям статус высокого источника, тем самым подогревая личное тщеславие автора. Еще хуже, когда сам автор это поощряет, приветствуя возведение на престол личной славы очередного кумира. На самом деле, по моему убеждению, если я не права - поправьте меня, Учитель рядом с нами всеми, никто не лишен его внимания и участия, но в какой форме происходит сотрудничество с ним - каждый выбирает сам и если кто-то не делает подобных записей, то это не значит, что он хуже или менее духовно развит. С тех пор, как были опубликованы записи Абрамова, Уранова и других современных мыслителей под эгидой Учения, имеющих авторитет в РД, сформировался какой-то нездоровый ажиотаж и пищущие в подобном духе автоматоматически становятся претендентами на избранничество. Мне эта тенденция претит, поэтому я против самоутверждения подобным образом и сопроводила свои публикуемые записи предупреждением, что не претендую на получение информации из первых рук. Работая с пространственной мыслью уже больше десяти лет, единственное чему я научилась, это различать три способа работы сознания, но насколько безупречно это у меня получается, судить трудно, поэтому я воздерживаюсь от самомнения сама и рекомендую всем "принимающим" быть скромнее и ответственнее, и не позволять своим друзьям и поклонникам возносить себя на ступень, до которой еще очень далеко. Как сказал кто-то однажды: давайте будем уважать Иерархию. Я больше склоняюсь к тому, чтобы подобные записи отнести к индивидуальному творчеству духа, нашего высшего Я, которое тоже еще не совершенно, оно тоже еще растет и учится. Поскольку жизнь высшего Я - это область Тонкого Мира, то именно оно и считывает там и передает нам усвоенные им истины и фрагменты планетарной мысли. Непосредственная связь с Учителем - крайне опасный и психологически трудный опыт для нас, он может прервать жизнь физического тела и это было бы крайней степенью несоизмеримости. Прямой провод с Учителем могут иметь только люди, несущие определенную миссию, как Рерихи, думаю, всем понятно, что их - единицы, поэтому не стоит каждой родившейся в голове мысли приписывать непосредственное авторство Учителя, правильнее предположить, что мы улавливаем клише Его и не только Его мысли, напитывающей пространство, и пытаемся описать ее содержание своими словами. Это и есть духовное сотворчество и сотрудничество с Ним.



За это сообщение автора Мила поблагодарили (всего 4): Татьяна Бойкова (25 май 2014, 18:39) • Олег Каштанов (25 май 2014, 06:19) • Андрей Павлович (24 май 2014, 20:57) • Горний_путник (24 май 2014, 20:03)
  Рейтинг: 36.36%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 24 май 2014, 20:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 09:49
Сообщений: 134
Откуда: Ирландия
Наверное, основная ошибка путника, вступившего на путь духовного развития заключается в поиске своего развития во вне - новых трактовках, новых именах... Однако, внешний мир - лишь декорации и поле для знаков-подсказок, основу же развития составляет внутренний мир каждого. Прцесс медленный и требует истинного устремления, постоянства, воли, преданости. Это тяжело, когда по нескольку лет не чувствуется никаких результатов и достижений. Многие перестают верить в себя и начинают искать во вне, что затормаживает и без того медленный процесс.
Опираясь на свой опыт, знаю, что перед восхождением (любым) одним из методов Ведущих является временный показ вершины, к которой должно подняться сознание. Мне, например, было дана не несколько дней возможность ощутить что значит тонкое обоняние. После это восприятие прошло и пошли знаки и подсказки, о которых не буду распространяться, так как считаю, что это индивидуальный подход к каждому и очевидное для одного, совершенно непонятно другому.
Когда же сознание достигает определённых высот, пройдя через годы якобы затишья, радость и всплеск всех чувств на столько мощный, что некоторые, в первом импульсе поделиться со всем миром своей радостью, начинают порой слишком рано вещать на весь мир о своих достижениях, совершенно не задумываясь, что это их персональный путь, который подходит только им. Таких вещателей сейчас много. Нельзя однозначно сказать, что их мысли не верны, но только Сердце может шепнуть их целесообразность и закономерность для каждого индивидуально.
Многие путают достижения с первыми указаниями Ведущих, когда временно открываются возможности. Ошибочная позиция сознания в таком случае на долго задерживает в развитии.

_________________
В переплетениях Света и тьмы нет ничего, только выбор и мы.



За это сообщение автора Горний_путник поблагодарили (всего 5): Татьяна Бойкова (25 май 2014, 18:42) • Юлия Владова (25 май 2014, 06:55) • Олег Каштанов (25 май 2014, 06:20) • Мила (24 май 2014, 22:06) • Андрей Павлович (24 май 2014, 20:57)
  Рейтинг: 45.45%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 24 май 2014, 21:37 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Нина писал(а):
Но так как Ева противопоставила слова Учителя, формулы, данные в Учении (неважно, кем они приведены – это Слова Учителя из Учения) методу Мольера, …


И все-таки, Вы, Нина, так и не ответили на мой вопрос: о каком «Учителе» идет речь?
Но, судя по этому Вашему утверждению, если я не ошибаюсь, Вы считаете что эти слова:
Цитата:
595 Однако обратимся к Учителю. Он Предлагает совершенно простой метод – постоянно повторять: «Как всё прекрасно!», или «Всё – хорошо!», сопровождая эту мысль не только улыбкой губ, но и улыбкой сердца. Причём, делать это следует независимо ни от каких обстоятельств, и особенно при экстремальных ситуациях, когда раздражиться легче всего. Эта чудесная магическая формула способна привести к спокойствию и уравновесить астрал.


Каким-то образом относятся к Владыке М.?
Очень странно! Какие могут быть М А Г И Ч Е С К И Е формулы в Учении?!!!
Может быть, я что-то не понимаю, но тогда давайте при утверждении о сказанном Учителем, указывать непосредственно параграф из Учения, где это написано.

В Учении есть множество рекомендаций, но каждая из них сопровождается контекстом, из которого следует где, когда и как эта рекомендация применима. Но если вырвать любую из рекомендаций из контекста и утвердить, как некий общий принцип для повсеместного использования, то кроме разрушения ничего хорошего не получится.
Еще большие ошибки делаются на пике современной моды на чтение дневниковых записей Е. И. вместо Учения. Если Учение – это для всех (при условии готовности), то дневниковые записи – это конкретно для Е. И., где все рекомендации даются на ее сознание, на конкретные условия ее бытия в определенное время, и часто неприменимы в иных условиях и к другим сознаниям. Это нездоровый соблазн заставляет людей вместо Учения хвататься за дневниковые записи, надеясь найти там больше информации, именно информации, а не знания. Но, только ассимилировав Учение до высокой степени проникновения, развив свое Высшее «Я» до возможности внутреннего духовного проникновения и взаимодействия с духовным лучом Е. И., можно правильно воспринять все ее дневниковые записи, увидеть, как накладывалась ее аура на луч Учителя, и как обстоятельства жизни ее личности вносили свои корректировки.
Пишу это в первую очередь для ОКА, и не устану повторять вопреки современным тенденциям, что Учение Живой Этики, это то, что специально собрано в книги Учения, и нельзя называть Учением дневниковые записи Е. И.



За это сообщение автора Андрей Павлович поблагодарили (всего 4): Татьяна Бойкова (25 май 2014, 18:43) • Мила (25 май 2014, 11:34) • Горний_путник (25 май 2014, 09:44) • Юлия Владова (25 май 2014, 06:54)
  Рейтинг: 36.36%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 24 май 2014, 22:25 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Очень странно! Какие могут быть М А Г И Ч Е С К И Е формулы в Учении?!!!


Слово "магическое" Аарон употребил из запаса своего собственного лексикона, не найдя более подходящего слова.
Уместнее было бы не употреблять его в данном контексте вовсе, содержание от этого не пострадало бы. Ну и разумеется, к словам Учителя М. относятся только слова, взятые в кавычки, все остальное - интеллектуальный труд Аарона.



За это сообщение автора Мила поблагодарили (всего 2): Татьяна Бойкова (25 май 2014, 18:44) • Юлия Владова (25 май 2014, 06:54)
  Рейтинг: 18.18%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1864 ]  На страницу Пред.  1 ... 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116 ... 125  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

 Agni-Yoga Top Sites