Архив
портала   К У Л Ь Т У Р А

Главная Форум Объявления Портал "КУЛЬТУРА"
ПРОЕКТ
Общественное Объединение
«Живая Этика»
Проект закрыт по причине отсутствия у тех, кто самонадеянно называет себя «рериховцами», потребности к объединению. Январь, 2015г.
Вопросы можно задать здесь: http://zovnet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=101
Община «Крылья Духа»
Фонд Культуры «Зов»
Интернет-портал «Адамант»

 
01.02.14-06.03.14  Конференция «Судьба идей и наследия Рерихов»
Список докладов
Резолюция
Выполнение резолюции

Текущее время: 28 мар 2024, 18:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1864 ]  На страницу Пред.  1 ... 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89 ... 125  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 22:20 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Создать юридическое лицо крайне просто, и юристу Кайвосату это должно быть прекрасно известно. Тут даже говорить не о чем. Была бы только в этом нужда. Но вот нужды пока нет.
Нам сейчас необходимо заботиться о своем духовном лице, а не юридическом.

Работать над реализацией задач, поставленных в резолюции, надо начинать. Просто есть некоторая внутренняя усталость после напряжения подготовки и проведения конференции. И продолжающаяся инерция дискуссии силы забирает. Да и много своих важных дел отложено. Поэтому, думаю, необходимо сделать определенную паузу. Имею в виду не торопиться и не насиловать себя.
С Уставом нас никто не гонит, это наше внутреннее дело, и писать его надо не потому, что «надо», а только тогда и в те моменты, когда внутреннее духовное понимание и необходимость сложатся. Но если кто уже сейчас чувствует определенное вдохновение в этом направлении, то можно делать наброски.
С письмами во властные структуры так же, пока не разрешится ситуация в Крыму, спешить не стоит. Никто во власти этим заниматься не будет, ведь все внимание там. Поэтому и ситуация вокруг МЦР зависла. Но, думаю, это к лучшему. С одной стороны государство почувствовало свою силу и поддержку народа, а с другой происходит определенное внутреннее духовное очищение сознания чиновников. Ситуация на Украине прорвала платину застоя в сознании, и русский дух снова приобретает актуальность там, где уже казалось нет ничего живого. МЦР-овской плесени в этом усилившемся огне сложно выжить.

С координационным Советом также нет смысла сейчас спешить. Пусть ассимилируется данный конференцией импульс, и догрызут друг друга злопыхатели. Думаю, что вполне можно только к концу апреля подготовить и начать рассылать предложения по РО. Причем для начала это должно быть нечто вроде опроса, выявляющего позицию каждого РО в отношении процессов объединения и координации своих действий.

Но если кто-то по личным связям уже будет вести предварительные консультации с другими РО, то, думаю, это не повредит.



За это сообщение автора Андрей Павлович поблагодарили (всего 4): Юлия Владова (11 мар 2014, 16:29) • Татьяна Бойкова (11 мар 2014, 08:56) • Нина (11 мар 2014, 06:56) • ЕВА (11 мар 2014, 00:19)
  Рейтинг: 36.36%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 22:41 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Твоя точка зрения более, чем убедительно аргументирована. Я займусь Уставом, потому что мне выходить из сложившегося ритма и возвращаться к нему снова крайне трудно, даже вредно. Но по крайней мере хоть спешки теперь нет.

Но вот насчет рассылки писем РО я в сомнении...тут палка о двух концах: посылать всем, это значит опять тем же самым - СВ и Короткевичу, тому же Беловодью (Чистовой) а у меня никакого желания их приглашать нет, уже ясно, чем это закончится. Посылать выборочно кому-то, это значит пойдут кривотолки, что мы какими-то тайными соображениями действуем и отбираем угодных. Может, так же как конференцию обозначили на ведущих сайтах, так же опубликовать открытое письмо, и пусть все сами решают. По крайней мере зазванных не будет. Да и пока с МЦР не прояснится ситуация, опять все будут сидеть, как мыши. Галина Ермолина прислала письмо, пишет, что ей кто-то сообщил, будто бы МЦРу в бессрочное пользование отдали дворец Лопухиных по льготной аренде. Мы конечно можем предполагать, что это уже идет подготовка к тому, что Государственному Музею в будущем эта льгота предназначена, но ведь если эта новость разошлась широко и окажется правдой, то все наше РД-сообщество еще больше засомневается в нашем направлении.



За это сообщение автора Мила поблагодарили (всего 2): Юлия Владова (11 мар 2014, 16:12) • Татьяна Бойкова (11 мар 2014, 09:26)
  Рейтинг: 18.18%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 08:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 13:57
Сообщений: 511
Андрей Павлович писал(а):
Мила писал(а):
Я вот думаю, стоит или нет на Адаманте это опубликовать с нашими комментариями?


Если как ответ, то я не вижу смысла. Лучше игнорировать всякую глупость. Но если есть мысли и желание с помощью этого лучше и объемнее высветить ситуацию, то в этом вполне может быть полезный смысл. Но именно как спокойный, взвешенный и аргументированный анализ ситуации с использованием примера в виде их писаний, но не как ответ на их посыл.



Солидарна с Вами, Андрей Павлович. Самое лучшее игнорировать подобные письма. Мы же прекрасно знаем, что они у них все заказные. И штампы все те же. Уж действительно, хоть бы слегка своими извилинами пошевелили, написав что-то новенькое. Даже читать скучно.
Кстати, тут прошел слух по Новосибирску, что СибРО писало письмо руководству страны в защиту МЦР и получили от них благодарственное письмо. Я переписываюсь с СибРО и прямо спросила у Афонской В.К. об этом, добавив, что знаю бывшее негативное отношение к политике МЦР Н.Д.Спириной. Вот ее ответ:

"Очень хорошо, что Вы прямо спросили о том, что вызвало у Вас вопрос. Только такие откровенные обмены мнениями и важны. Они рассеивают многие недоразумения, позволяя не допустить неправильной трактовки каких-то событий.
Вы недоумеваете, почему СибРО обратилось к первым лицам государства, выразив своё отношение к ситуации, в которую попал МЦР.

Ни на йоту мы не изменили своего отношения к тем принципиальным вопросам, по которым у нас разные точки зрения с МЦР. Но это не имеет никакого отношения к нашей крайней озабоченности по поводу судьбы наследия Рерихов, целостность которого в тот момент оказалась под реальной угрозой. Мы абсолютно убеждены в том, что НАСЛЕДИЕ РЕРИХОВ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕДЕЛИМО и находиться в одном месте. Недопустимо картины передать в один музей, архив во второй и т.д. Я не буду касаться вопроса, какие планы были в этом отношении, о чём мы знали помимо того, что публиковалось, — это уже в прошлом. Но, повторюсь, угроза расчленения была серьёзнейшая.

Если посмотреть, что писалось в то время в Интернете по поводу происходящего, то сразу станет ясно, что к раздуваемой истерии по поводу того, что спасение Булочника — значит спасение МЦР, СибРО никакого отношения не имеет. Более того, наше письмо было первым, в котором об этом не было ни строчки.

Конечно же, мы не посылали копии нашего письма в МЦР, зачем? Как оказалось впоследствии, они поместили его на своём сайте, скопировав с нашего сайта. Никакой «благодарности» от них мы не получали и до настоящего времени никаких контактов, кроме покупки и обмена книгами (это решается соответствующими службами) — у нас нет.

Мы, как и многие другие рериховцы, надеемся, что, рано или поздно, но к руководству в МЦР придут другие люди. А пока мы можем сказать, что благодарны этой организации за её издательскую деятельность, выездную выставочную деятельность, за то, что сохраняет наследие Великой семьи. Это всё, но этого нельзя сбрасывать со счетов".

Их можно понять в какой-то степени, т.к. они тоже существую на спонсорские деньги, возможно не банковского плана, но все же. Контакты в плане покупки книг были и у нашего МИСР.

Это письмо нам для информации.
Как видим все ждут когда придут другие люди в МЦР. А как туда могут придти другие, если нормальным и преданным делу Учения туда просто не пробраться, там такие никому не нужны. Среди работников там наверняка есть хорошие, стоящие люди, но не среди верхушки.



За это сообщение автора Татьяна Бойкова поблагодарили (всего 3): Юлия Владова (11 мар 2014, 16:16) • Андрей Павлович (11 мар 2014, 11:31) • Нина (11 мар 2014, 11:19)
  Рейтинг: 27.27%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 09:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 13:57
Сообщений: 511
Андрей Павлович писал(а):
Создать юридическое лицо крайне просто, и юристу Кайвосату это должно быть прекрасно известно. Тут даже говорить не о чем. Была бы только в этом нужда. Но вот нужды пока нет.
Нам сейчас необходимо заботиться о своем духовном лице, а не юридическом.

Работать над реализацией задач, поставленных в резолюции, надо начинать. Просто есть некоторая внутренняя усталость после напряжения подготовки и проведения конференции. И продолжающаяся инерция дискуссии силы забирает. Да и много своих важных дел отложено. Поэтому, думаю, необходимо сделать определенную паузу. Имею в виду не торопиться и не насиловать себя.
С письмами во властные структуры так же, пока не разрешится ситуация в Крыму, спешить не стоит. Никто во власти этим заниматься не будет, ведь все внимание там. Поэтому и ситуация вокруг МЦР зависла. Но, думаю, это к лучшему. С одной стороны государство почувствовало свою силу и поддержку народа, а с другой происходит определенное внутреннее духовное очищение сознания чиновников. Ситуация на Украине прорвала платину застоя в сознании, и русский дух снова приобретает актуальность там, где уже казалось нет ничего живого. МЦР-овской плесени в этом усилившемся огне сложно выжить.


Да, это верно, пока так остро стоит вопрос с Украиной и Крымом никто не будет заниматься тем, что плесневеет внутри, слишком серьезен вопрос для всей России - Крым, как наша морская база, да и Украина в целом. И нам всем необходим передых, особенно вам. Ну а мы на Адаманте будем готовить новый раздел, чтобы было куда размещать разные новости по темам. Это уже совсем другое и потому пихать это в уже имеющиеся разделы сайта не годится, получится общесайтовская свалка. Да и для людей так будет удобнее, чтобы можно было глянуть прошедшее, чего не будет уже на бегущей строке.

И еще новость. Богинский прислал письмо и пишет, что он уже создал свой новостной сайт. Когда мы начали переписываться, мне думалось, что, возможно, этот человек сможет помогать нам в плане реализации Новостной ленты (как я писала уже,мысли у нас об этом были давно), поначалу как помощник в сборе каких-то определенных новостей, потому что он все писал о том, как он хочет найти себе применение и помогать в работе, а далее, проверив его в деле, и вообще, как человека, можно было запустить его внутрь админки. Но вскоре он написал, что он сам собирается создать новостной сайт за 3 дня:) Нам стало понятно, что это будет за сайт, и что главное для этого человека не помощь кому-то и не работа, а собственная значимость. Можете сами глянуть на его сайт http://mirkultura.ru/



За это сообщение автора Татьяна Бойкова поблагодарили (всего 3): Юлия Владова (11 мар 2014, 16:17) • Нина (11 мар 2014, 11:51) • Андрей Павлович (11 мар 2014, 11:31)
  Рейтинг: 27.27%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 09:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 13:57
Сообщений: 511
Мила писал(а):
Твоя точка зрения более, чем убедительно аргументирована. Я займусь Уставом, потому что мне выходить из сложившегося ритма и возвращаться к нему снова крайне трудно, даже вредно. Но по крайней мере хоть спешки теперь нет.

Но вот насчет рассылки писем РО я в сомнении...тут палка о двух концах: посылать всем, это значит опять тем же самым - СВ и Короткевичу, тому же Беловодью (Чистовой) а у меня никакого желания их приглашать нет, уже ясно, чем это закончится. Посылать выборочно кому-то, это значит пойдут кривотолки, что мы какими-то тайными соображениями действуем и отбираем угодных. Может, так же как конференцию обозначили на ведущих сайтах, так же опубликовать открытое письмо, и пусть все сами решают. По крайней мере зазванных не будет. Да и пока с МЦР не прояснится ситуация, опять все будут сидеть, как мыши. Галина Ермолина прислала письмо, пишет, что ей кто-то сообщил, будто бы МЦРу в бессрочное пользование отдали дворец Лопухиных по льготной аренде. Мы конечно можем предполагать, что это уже идет подготовка к тому, что Государственному Музею в будущем эта льгота предназначена, но ведь если эта новость разошлась широко и окажется правдой, то все наше РД-сообщество еще больше засомневается в нашем направлении.


Письмо рассылать действительно рано и не стоит. Как мне видится, Мила права - выложить открытое письмо. Что касается слуха про земельные льготы МЦР, то скорее всего это все из той же оперы. Им выгодно распространять подобные слухи. Если бы это было так, то МЦР уже выложил бы это у себя на сайте и размахивал этим, как знаменем, что вот, дескать, нас правительство все-таки поддерживает. Мы с вами уже знаем все их методы работы. Я писала Галине, что даже если, действительно дали им такую льготу, то это совершенно не решает всех их остальных проблем. А самым неправдоподобным во всем этом звучит словосочетание "бессрочное пользование". Вы себе можете представить, чтобы наше государство кому-то, что-то отдало бессрочно, да еще в центре Москвы.



За это сообщение автора Татьяна Бойкова поблагодарили (всего 2): Юлия Владова (11 мар 2014, 16:30) • Нина (11 мар 2014, 11:52)
  Рейтинг: 18.18%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 10:17 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Цитата:
Мы абсолютно убеждены в том, что НАСЛЕДИЕ РЕРИХОВ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕДЕЛИМО и находиться в одном месте.


Какая знакомая песня! В МЦР ее поют хором вместо гимна. Только при этом не скрывают, что имеют в виду не ту часть наследия, что у них, а все наследие Рерихов, которое где-либо есть, и что оно должно быть собрано именно в МЦР.
Поэтому неудивительно, что эта фраза выделена большими буквами в ответе Афонской.
Я ни за что не поверю, что сибровцы, озвучивая эту формулу как бы для части наследия в МЦР, не знают того, что вкладывают в эту формулу сами мцр-овцы, причем приписывая ее авторство С. Н. Рериху.
Явно видно, что по тонкому плану работает одна энергия, одна сущность. Видимо в СИБРО для этого есть почва в виде надежд на свою значимость, которая позволит им перехватить власть в МЦР, и стать теми «новыми» людьми, которые придут к руководству в МЦР. С точки зрения здравого смысла, это слишком наивно, и вряд ли кем-то озвучивается даже про себя, но на подсознательном уровне работает эффективно.

А вопрос Знамени Мира и торгового знака МЦР как бы вообще для них не существует.



За это сообщение автора Андрей Павлович поблагодарили (всего 6): Мила (12 мар 2014, 11:07) • Ирина Богдановская (11 мар 2014, 17:58) • ЕВА (11 мар 2014, 17:26) • Юлия Владова (11 мар 2014, 16:19) • Татьяна Бойкова (11 мар 2014, 14:36) • Нина (11 мар 2014, 11:53)
  Рейтинг: 54.55%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 11:01 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Татьяна Бойкова писал(а):
Мила писал(а):
Но вот насчет рассылки писем РО я в сомнении...тут палка о двух концах: посылать всем, это значит опять тем же самым - СВ и Короткевичу, тому же Беловодью (Чистовой) а у меня никакого желания их приглашать нет, уже ясно, чем это закончится. Посылать выборочно кому-то, это значит пойдут кривотолки, что мы какими-то тайными соображениями действуем и отбираем угодных. Может, так же как конференцию обозначили на ведущих сайтах, так же опубликовать открытое письмо, и пусть все сами решают. По крайней мере зазванных не будет. Да и пока с МЦР не прояснится ситуация, опять все будут сидеть, как мыши.


Письмо рассылать действительно рано и не стоит. Как мне видится, Мила права - выложить открытое письмо..


То, что приглашать всех на некое общее мероприятие, конечно, не стоит, я согласен. Но можно разослать нечто вроде опроса мнения по поводу возможных путей единения и координации действий. То есть, мы ничего не предлагаем, а просто спрашиваем, есть ли у них желание и планы идти навстречу другим РО, и как они себе это представляют.


Татьяна Бойкова писал(а):
Что касается слуха про земельные льготы МЦР, то скорее всего это все из той же оперы. Им выгодно распространять подобные слухи. Если бы это было так, то МЦР уже выложил бы это у себя на сайте и размахивал этим, как знаменем, что вот, дескать, нас правительство все-таки поддерживает. Мы с вами уже знаем все их методы работы. Я писала Галине, что даже если, действительно дали им такую льготу, то это совершенно не решает всех их остальных проблем. А самым неправдоподобным во всем этом звучит словосочетание "бессрочное пользование". Вы себе можете представить, чтобы наше государство кому-то, что-то отдало бессрочно, да еще в центре Москвы.


По поводу «бессрочного пользования» могу пояснить, так как наш фонд имеет 40 гектар старинного парка в бессрочном безвозмездном пользовании уже 23 года, и помещение выставочного зала (моей студии) в бессрочном безвозмездном пользовании.

Дело в том, что ГК РФ, принятый в 96 году не оставил места такому понятию, как «бессрочный договор». Все договоры должны заключаться только на конечный срок. Если в договоре этот срок не указан, то договор считается «ничтожным», то есть может быть расторгнут любой стороной в одностороннем порядке в любое время. В таком положении моя творческая студия, которая была переоформлена в бессрочное пользование по указу Ельцина для творческих мастерских от 94-го года. В любой момент меня на совершенно законных основаниях могут «попросить» освободить помещение. И такие попытки уже предпринимались нашей мэрией ко всем художникам Калининграда, имеющим мастерские по аналогичному договору, только через Союз Художников. Противопоставлять этому можно только общественное давление и больше ничего.

С землей несколько иначе. Земля передавалась не по договору, а по Государственному Акту. В новом Земельном кодексе, такая форма, как бессрочное пользование землей оставлено, но исключительно для государственных предприятий и организаций. Также оставлено такое право для тех, кто раньше получил землю на этих основаниях по Госакту.

Поэтому передать землю под усадьбой в бессрочное пользование МЦР невозможно по закону. А если передать в бессрочное пользование саму усадьбу, то это будет то же самое, что передать на один месяц, то есть не будет иметь никакого юридического смысла.
Может идти речь только о безвозмездном, но срочном пользовании (например на 25 лет), либо о льготной аренде. Хотя, по закону МЦР и так должен иметь ставку аренды в соответствии со своей категорией, то есть для некоммерческих предприятий культуры.
Но все эти разговоры имеют мало смысла, если учесть то, что основные расходы идут не на аренду, а на коммунальные расходы и, прежде всего, отопление. А уж это им никто даром не даст. Это мы еще не упоминали затрат на зарплату сотрудников, а это при таком большом штате в несколько десятков человек – огромные деньги.



За это сообщение автора Андрей Павлович поблагодарили (всего 3): Юлия Владова (11 мар 2014, 16:31) • Татьяна Бойкова (11 мар 2014, 14:40) • Нина (11 мар 2014, 11:55)
  Рейтинг: 27.27%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 11:20 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Татьяна Бойкова писал(а):
И еще новость. Богинский прислал письмо и пишет, что он уже создал свой новостной сайт. Когда мы начали переписываться, мне думалось, что, возможно, этот человек сможет помогать нам в плане реализации Новостной ленты (как я писала уже,мысли у нас об этом были давно), поначалу как помощник в сборе каких-то определенных новостей, потому что он все писал о том, как он хочет найти себе применение и помогать в работе, а далее, проверив его в деле, и вообще, как человека, можно было запустить его внутрь админки. Но вскоре он написал, что он сам собирается создать новостной сайт за 3 дня:) Нам стало понятно, что это будет за сайт, и что главное для этого человека не помощь кому-то и не работа, а собственная значимость. Можете сами глянуть на его сайт http://mirkultura.ru/


Да пусть делает, если желает.
Главная новость РД, которую он опубликовал:

http://mirkultura.ru/?p=536


Цитата:
РЕЗОЛЮЦИЯ совещания представителей 84 рериховских и общественно-культурных организаций
России и других государств «Общественный Музей имени Н.К.Рериха
Международного Центра Рерихов нуждается в защите»,
состоявшегося 22.02.2014 г. в МосквеВ совещании приняли участие 132 представителя 84 рериховских и общественно-культурных организаций из России, Белоруссии, Украины, Латвии, Эстонии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Австрии, Болгарии, Германии, Финляндии.

Общественный статус музея и его размещение в московской усадьбе Лопухиных являлись главными условиями С.Н.Рериха. Соответствующие гарантии государства были закреплены в Постановлении Совета Министров СССР № 950 от 04.11.1989 г.
….
….
Не имея никаких законных оснований, Министерство культуры (за исключением периода 2009–2012 гг. когда Министерством руководил А.А.Авдеев) не прекращает попыток под разными предлогами разрушить общественный Музей имени Н.К.Рериха, пытаясь отстранить МЦР от завещанного ему наследия, намеренно искажая факты и вводя в заблуждение руководство страны. Подобные разрушительные действия Министерства культуры в отношении наследия Рерихов уже привели к безвозвратной потере для России части наследия, принадлежавшей Ю.Н.Рериху – старшему сыну Н.К.Рериха. При попустительстве чиновников уникальные научные и художественные ценности мирового значения, находившиеся в московской квартире Ю.Н.Рериха, были полностью расхищены. Повторения подобных событий с общественным Музеем имени Н.К.Рериха допустить нельзя.

Несмотря на то, что государство обещало С.Н.Рериху всемерно поддерживать общественный Музей имени Н.К.Рериха, власти Москвы в лице Департамента городского имущества не выполняют ранее принятые решения Правительства Москвы о предоставлении МЦР льготной ставки арендной платы (1 рубль за кв. м.) за усадьбу Лопухиных, которая была отреставрирована и продолжает воссоздаваться исключительно на средства меценатов и народные пожертвования.


совещание постановляет:
….

9. Совещание осуждает действия таких организаций, как Калининградский региональный Фонд Культуры «Зов», «Интернет-портал “Адамант”, Община «Крылья Духа» и др., которые выступают против выполнения воли С.Н. Рериха (засвидетельствованной им в завещании и в статье «Медлить нельзя!» в газете «Советская культура» от 29.07.1989 г.) и осуществления деятельности общественного Музея имени Н.К.Рериха, основанного С.Н.Рерихом. Совещание рекомендует всем рериховским организациям, которым дорого наследие Рерихов, его сохранность для будущих поколений, которые остаются верны завету Святослава Рериха, отраженному им в письме «К рериховским обществам России и других независимых государств» от 26.04.1992 г., не оставлять без внимания ни одно действие, направленное против выполнения его воли и деятельности общественного Музея имени Н.К.Рериха.

132 представителя 84 рериховских и общественно-культурных организаций России и других государств, принявших участие в совещании «Общественный Музей имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов нуждается в защите», состоявшемся 22.02.2014 г. в Москве.
Источник: http://www.rerihs.lv/



За это сообщение автора Андрей Павлович поблагодарили (всего 3): Юлия Владова (11 мар 2014, 16:27) • Татьяна Бойкова (11 мар 2014, 14:30) • Нина (11 мар 2014, 12:49)
  Рейтинг: 27.27%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 11:30 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Сразу не написал, но для сведения: ник «Герман Борисов» заменен на «Герман» по его просьбе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 11:57 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
И вашим и нашим за копейку спляшем, - это про Богинского. Пусть себе и дальше идет своей дорогой в никуда.

С работы заглянула в почтовый ящик и к нам сюда. Решила познакомить всех с письмом Дмитрия Титеева, так как личного в нем ничего нет, а его искренность и открытость не может не трогать, думаю, что всем будет не во вред узнать его немного поближе.
******************************************



ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГАЯ ЛЮДМИЛА!

У меня еще не выработалась привычка, заглядывать в почтовый ящик каждый день. Да и в Интернете каждый день не сижу. Прошу извинить за несколько поздний ответ. (Отвечаю на Ваше письмо, от 4 марта 22:05).

Могу только согласиться с мыслями, изложенными в Вашем письме. Я чувствую примерно тоже, что и Вы, может быть, только с какими - то небольшими частными различиями.

Я занимался много лет Учением дома, в одиночестве, не общаясь с рериховцами в Интернете.

Я догадывался о том, что среди рериховцев происходит сильный раздрай. Однако, жил по формуле: "Нам, простым людям, все равно не понять, кто из участников "межрериховской войны" прав, а кто виноват, потому что, у нас на руках нет ни каких документов, по которым мы могли бы, это определить".

Поэтому не читал статьи, в которых, были взаимные обвинения рериховцев. Не думаю, что от этого я что - то сильно потерял.

У многих людей, атмосфера скандала вызывает отторжение. У меня тоже.

Насчет мужчин - ни каких проблем. Мужчины - это амбиции. Большинство войн на земле произошло из - за мужчин. Я Вас очень понимаю. И это говорю, вовсе не из - за того, что недавно было 8 марта, это действительно, то что я думаю.

Вот и я тоже, в упор не понимаю, почему так трудно объединиться многим людям. Для меня это загадка. Загадка природы. Не зря многие говорят, что русский народ очень не дружный. Правильно говорят. Отсюда страдания на Руси многие.

У России немало успехов во внешней политике, но многое, из того, что происходит внутри страны, заставляет меня, порой, просто ужасаться, и спрашивать внутренне: "Куда мы идем, и что с нами будет дальше, если подобное продолжится?". Отсутствие во многих сферах нашей жизни, нравственности, порядочности и (мне очень понравилась эта мысль, пришедшая в мою голову) отсутствие часто, элементарного здравого смысла, заставляют о многом задуматься.....

Лично я, не собираюсь пассивно наблюдать подобные вещи, потому что, считаю их неприемлемыми для нормально развивающегося общества, считаю, что они губят общество и страну.

Поэтому я и пришел на конференцию. Даже наше небольшое объединение - уже что - то, что мы можем сделать. Хочу, только, предупредить, Вас, Людмила - не ждите быстрого объединения в РД, не ждите большого числа объединившихся людей. Вы же видите, как ведут себя многие?

Предлагаю, (и это мое глубокое убеждение), если, кроме 17 человек, ни кто больше, из всех рериховцев в мире, с нами, не объединиться, не унывать, не раскисать, а продолжить работу в составе 17 человек.

Мал золотник, да дорог. Но, даже, если он и не дорог, возможно, пользу он все - таки принесет. Нам надо цепляться за любую возможность, даже за самую небольшую, что бы улучшить положение дел в стране!

Как человек. ни чего особенно крутого, я из себя не представляю. Я не великий рериховец, достигший каких - то запредельных высот. И это - реальная оценка.

Как бы, там ни было, что бы из себя, я не представлял, в жизни должна быть какая - то большая цель, к которой надо идти. Иначе, зачем тогда, жить? И я пытаюсь идти по пути, применения в жизни Учения.

БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО, что написали. Было очень интересно прочитать Ваши мысли. Надеюсь, что состоится дружба между нами, и она принесет пользу людям. Если что, пишите, не стесняйтесь. Не знаю, смогу ли я ответить Вам сразу, но отвечу обязательно.

С ПРАЗДНИКОМ 8 МАРТА ВАС! ЧТОБ У ВАС ВСЕ БЫЛО ХОРОШО! Надеюсь, когда - нибудь женщины скажут свое веское слово по спасению человечества.


С ГЛУБОКИМ УВАЖЕНИЕМ, Дмитрий.



За это сообщение автора Мила поблагодарили (всего 3): Татьяна Бойкова (11 мар 2014, 18:11) • Юлия Владова (11 мар 2014, 16:37) • Нина (11 мар 2014, 12:53)
  Рейтинг: 27.27%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 13:48 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Кайвасату все никак не может успокоиться, злорадство его растет не по дням, а по часам.
Этот его пост ожидает проверки, но у меня нет времени с работы ответить ему, поэтому пока не выпускаю его из раздела премодерации.
**************************************************
Считаю, что конференция с поставленными целями не справилась.

Были объявлены следующие цели:


Цитата:
1. Цели и задачи конференции

Минимум:
– выявление спектра мнений в среде последователей Рерихов по вопросам духовно-смыслового единства разрозненных групп и отдельных деятелей Рериховского движения (в дальнейшем РД), а также по координации их действий;
– совместный поиск наиболее гарантированного и равно для всех приемлемого способа сохранения и использования научного, художественного и философского наследия семьи Рерихов.

Максимум:
– достижение единого общего мнения по поставленным вопросам как первый шаг к поиску духовно-смысловой целостности и координации РД.


Ну то, что "цель максимум" не была достигнута - это очевидно. Интересно то, что почему-то в оправдание её не достижения меня стали убеждать в том, что единого всех удовлетворяющего мнения достигнуто быть не может. Я склонен с этим согласиться, но тогда выходит, что цель изначально была поставлена недостижимая и организаторам это было заранее известно.

Теперь насчёт "цели минимум". Выявить "спектр мнений в среде последователей Рерихов" также не удалось в связи с нерепрезентативностью этой самой среды на конференции, т.к. было представлено лишь небольшое число представителей этой среды.

"совместный поиск наиболее гарантированного и равно для всех приемлемого способа сохранения и использования научного, художественного и философского наследия семьи Рерихов" - задача еще более несбыточная, чем "цель максимум", т.к. кого-нибудь обязательно не устроит выбранный способ, пусть это будет хоть и МЦР.

Каких целей положительных целей достигли организаторы конференции? Группа, именуемая себя "ОО ЖЭ",
ознакомилась с некоторыми мнениями во вопросам конференции и приобрела несколько единомышленников (6 если верить голосованию).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 14:00 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Я одобрил его пост. Пусть говорит, что хочет, и совсем не обязательно на это отвечать. А если и отвечать, то не вестись на те посылы, в которые он пытается загнать дискуссию.



За это сообщение автора Андрей Павлович поблагодарили (всего 2): Юлия Владова (11 мар 2014, 16:38) • Татьяна Бойкова (11 мар 2014, 14:46)
  Рейтинг: 18.18%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 15:29
Сообщений: 294
Андрей Павлович писал(а):
Я одобрил его пост. Пусть говорит, что хочет, и совсем не обязательно на это отвечать. А если и отвечать, то не вестись на те посылы, в которые он пытается загнать дискуссию.
Получается, что я ответил. Тем самым провёл окончательную разделительную черту. Потому как на СВ окончательно созрел и выкристаллизовался лагерь противников во главе....с Лаптевыми Мигрантом! Вот ведь какая солидарность! Поражает то, что большая часть нашего контента вызревала и воссоздавалась на страницах ИО СВ. Даже манифест к Еинению РД - предтеча Конференции! И я до последнего момента надеялся, что А. а. будет изобличён и отброшен, как кощунник над этой же идеей зова к РД! И такое страшное всеобщее помрачение и злопыхательство! Не мог Бадюк просто так одним чирком своей злобы возжечь пожар на СВ, если бы для этого там не образовались сами собой легковоспаламеняющиеся инсинуации и подозрительность! Всё в чём они обвиняют нас, понятно, что сидело в их душах и мозгах...
Сейчас, когда "изгиляния" им поднадоели, кажется, сделана жалкая попытка понять: что они там ещё задумали?
Не стоит отвлекаться и открывать результаты. В своё время пусть узнают из других источников...



За это сообщение автора Олег Каштанов поблагодарили (всего 4): Ирина Богдановская (11 мар 2014, 17:50) • Юлия Владова (11 мар 2014, 16:40) • Нина (11 мар 2014, 16:15) • Татьяна Бойкова (11 мар 2014, 14:48)
  Рейтинг: 36.36%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 13:57
Сообщений: 511
"То, что приглашать всех на некое общее мероприятие, конечно, не стоит, я согласен. Но можно разослать нечто вроде опроса мнения по поводу возможных путей единения и координации действий. То есть, мы ничего не предлагаем, а просто спрашиваем, есть ли у них желание и планы идти навстречу другим РО, и как они себе это представляют".

Андрей Павлович, по моему мнению, опрос нужно было устраивать до конференции, а после драки зачем кулаками махать попусту.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 15:19 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Татьяна Бойкова писал(а):
"То, что приглашать всех на некое общее мероприятие, конечно, не стоит, я согласен. Но можно разослать нечто вроде опроса мнения по поводу возможных путей единения и координации действий. То есть, мы ничего не предлагаем, а просто спрашиваем, есть ли у них желание и планы идти навстречу другим РО, и как они себе это представляют".

Андрей Павлович, по моему мнению, опрос нужно было устраивать до конференции, а после драки зачем кулаками махать попусту.


Да по существу драки-то еще не было. Мы провели конференцию, пригласив через информационные сообщения всех желающих. Но мы даже номинально не делали еще попыток обратиться непосредственно к РО. На конференции возобладало мнение, что Координационный Совет РО желателен, но кто-то же должен сделать попытку, пусть и кажущуюся обреченной на провал, подтолкнуть РО к созданию КС. Сейчас любой руководитель любой группы может сказать, что он ничего не видел и ничего не знал о нашей инициативе. Но если разослать совсем простой и понятный всем текст, содержащий один-два вопроса по существу, конкретно по адресам РО, то ситуация станет совсем иной. Кто-то, возможно, совсем не ответит. Кто-то свысока начнет давать свою оценку нашей инициативе, но кто-то и ответит вполне по делу. Но после такой акции, результаты которой можно будет обнародовать, никто уже не скажет, что не было инициативы на объединение. РД, которое растет как трава, где каждое РО само по себе, и МЦР создает свою сеть организаций, игнорируя и выдавливая другие – это одно. А РД, в котором прозвучал призыв к объединению, но был отвергнут – это уже совсем другое РД, другая реальность и другая карма. Ведь и все послания Братства направлялись в условиях, когда было понятно, что приняты они в своей основе не будут. Но это не останавливало.



За это сообщение автора Андрей Павлович поблагодарили (всего 3): Татьяна Бойкова (11 мар 2014, 18:14) • Юлия Владова (11 мар 2014, 17:59) • ЕВА (11 мар 2014, 17:32)
  Рейтинг: 27.27%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1864 ]  На страницу Пред.  1 ... 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89 ... 125  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

 Agni-Yoga Top Sites