Архив
портала   К У Л Ь Т У Р А

Главная Форум Объявления Портал "КУЛЬТУРА"
ПРОЕКТ
Общественное Объединение
«Живая Этика»
Проект закрыт по причине отсутствия у тех, кто самонадеянно называет себя «рериховцами», потребности к объединению. Январь, 2015г.
Вопросы можно задать здесь: http://zovnet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=101
Община «Крылья Духа»
Фонд Культуры «Зов»
Интернет-портал «Адамант»

 
01.02.14-06.03.14  Конференция «Судьба идей и наследия Рерихов»
Список докладов
Резолюция
Выполнение резолюции

Текущее время: 19 мар 2024, 11:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1864 ]  На страницу Пред.  1 ... 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118 ... 125  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 25 май 2014, 23:12 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Татьяна Бойкова писал(а):
Что же касается улыбки "одетой" на лицо, то сама пробовала не раз - это очень помогает. Настроение меняется, как и в том случае, когда чтобы отвлечься от чего-то тягостного обращаешься к прекрасному.


Это давно известная в физиологии вещь, не имеющая никакого отношения к духовным процессам. При определенном составе химических реагентов в мозге человека, вызванном положительными эмоциональными реакциями, направляются соответствующие сигналы к мимическим мышцам (и не только) лица, и человек улыбается. Но если искусственно волевым усилием «натягивать» улыбку на лицо, то идет обратное возбуждение соответствующих участков мозга, которые начинают вырабатывать соответствующие гормоны, и химическое состояние мозга перестраивается на благодушное. Этим пользовались и тысячи лет назад, и называется это методом «улыбки Будды». Но человек существо сложное и не всегда такой механический метод сработает в том направлении, в котором хочется.
Я бы обратил внимание на более важную физиологическую реакцию, которую можно поворачивать в обратную сторону. Когда человек морально подавлен, у него сжимаются мышцы над лопатками и шеи так, что человек пригибается, как бы втягивает голову в плечи. Это происходит неосознанно и даже тогда, когда нет особой причины, но кто-либо морально унижает и «давит на совесть», обвиняя в вымышленных грехах. Причем, если такой человек заметит за собой эту реакцию и попробует распрямить спину, то сразу почувствует сильное физическое сопротивление собственных мышц над лопатками, словно кто-то извне нагружает на него сильный груз. Так вот, если суметь волевым усилием «сбросить» этот груз, распрямить спину и снять напряжение этих мышц, то подавленная психическая энергия тут же восстановится и даже существенно усилится. В результате изменится вся ситуация и вся реальность данного момента.
Но это часто сделать гораздо труднее, чем натянуть улыбку, когда улыбаться совсем не хочется.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 07:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 13:57
Сообщений: 511
Андрей Павлович писал(а):
Так вот, если суметь волевым усилием «сбросить» этот груз, распрямить спину и снять напряжение этих мышц, то подавленная психическая энергия тут же восстановится и даже существенно усилится. В результате изменится вся ситуация и вся реальность данного момента.
Но это часто сделать гораздо труднее, чем натянуть улыбку, когда улыбаться совсем не хочется.


Так зачем же делать то, что сложнее, когда подобную проблему можно решить более простым способом, а помимо улыбки я упомянула еще несколько, к чему можно добавить еще и музыку, что тоже относится к прекрасному. Конечно, каждому свое, но способов много, главное захотеть освободиться от "давящего груза" каким бы он ни был. Я, бывает, и музыку подбираю. Включишь, то что нравится обычно, а она ни в какие ворота при данном настроении, включаешь другую, и чувствуешь, что начинает помогать (чаще всего музыка у меня идет фоном к работе за компьютером). А теперь я уже могу сказать, что нам очень помогает работа на земле, т.е. та самая смена труда о которой писал Н.К. Рерих. Заметили с Марией, что бывает просто необходимо заняться работой вне ауры дома и все улетучивается почти мгновенно. Главное, что теперь это для нас возможно. Так что способов великое множество.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 08:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 08:18
Сообщений: 120
Андрей Павлович, сравнение с лекарством и инсулином мне кажется неуместным.
Известно, что империл образуется при раздражении. А раздражение спутник самости. Можем ли мы утверждать, что уже полностью от них избавились? Кроме того, мы живем окруженные разными людьми, а, как известно, «империл не является личным продуктом, но испаряясь, напитывает пространство, за чистоту которого ответственны все». (Агни Йога, 221)
Так почему нужно отказываться от замечательной и действенной формулы?
Ну, а если уж сравнивать ее с лекарством, то назовите, пожалуйста, противопоказания и побочные эффекты.
По моему мнению, это универсальная формула, которая не только помогает ее применяющему, но и очищает и цементирует пространство.
Когда мне становится невмоготу от происходящего, я представляю какой-либо чудесный уголок природы, или человека (не обязательно ныне живущего) и в сердце рождается возглас «как все прекрасно!», или «как прекрасен этот мир!», замечу, что и сердце при этом улыбается. А осознавая преходящее и вечное, приходит мысль, что «все будет хорошо!»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 09:42 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Нина писал(а):
По моему мнению, это универсальная формула, которая не только помогает ее применяющему, но и очищает и цементирует пространство.
Когда мне становится невмоготу от происходящего, я представляю какой-либо чудесный уголок природы, или человека (не обязательно ныне живущего) и в сердце рождается возглас «как все прекрасно!», или «как прекрасен этот мир!», замечу, что и сердце при этом улыбается. А осознавая преходящее и вечное, приходит мысль, что «все будет хорошо!»


Остается только спросить: а Вы уверены, что списком проблем, которые Вы решаете для себя этой формулой, исчерпывается весь список возможных проблем иных людей? И что не может быть некоей проблемы у другого человека, при которой применение этой формулы даст отрицательный эффект?

И самое главное, Учитель почему-то не сказал, что это универсальная формула для всех случаев, а сказал вполне конкретно: «Страдающий от империла должен повторять — КАК ВСЕ ПРЕКРАСНО!». Поэтому я не вижу необходимости перечислять список противопоказаний лекарства, которое советовал не я. Даже не утверждаю, что эти противопоказания непременно имеются. Но я констатирую факт того, что утверждение об Универсальной формуле дал не Учитель, а непосредственно Вы. Это означает, что именно Вы напрямую ответственны за составление списка противопоказаний, или исчерпывающую проверку того, что таковых не существует.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 10:07 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Я продолжаю наблюдать происходящее на Украине, и у меня такое ощущение, что еще месяц назад все олигархи, включая украинских, московских, американских со всеми марионеточными лидерами: Обамой, Путиным, Тимошенко, Порошенко… обо всем договорились, и перед нами просто разыгрывается показное шоу для постепенного торможения и разворота народных эмоций в нужное им русло. И антиолигархической революции Юго-Востока Украины в этих планах места нет. Этих новых народных лидеров либо купят, либо «сольют» вместе с так же уже отработанным материалом – националистами. Это все лишь способ торга олигархов за сферы влияния.

Движение за Новороссию – это движение за народную власть над экономикой, это смертельная угроза всем олигархам, независимо от национальной принадлежности и гражданства. И это движение будут с одинаковым усердием давить и Обама и Путин. Просто организуют разное внешнее показное шоу для народа.

По всем правилам истории, движение за Новороссию обречено, но все же неисповедимы пути Господни.



За это сообщение автора Андрей Павлович поблагодарили (всего 2): Юлия Владова (27 май 2014, 10:36) • Горний_путник (27 май 2014, 00:15)
  Рейтинг: 18.18%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 08:18
Сообщений: 120
Конечно, списком проблем, которые я решаю для себя этой формулой, не исчерпывается весь список возможных проблем иных людей. Да и для меня он не исчерпывается. Я привела лишь пример. Перечислять весь список не хватит ни времени, ни места.
А по поводу того, что «применение этой формулы даст отрицательный эффект», хочу задать встречный вопрос. У кого и при каких обстоятельствах утверждение прекрасного может вызвать отрицательный эффект? Ответ напрашивается сам собой – у того, кому все прекрасное невыносимо.
И в каких же ситуациях утверждение прекрасного противопоказано?
Ваше заявление: «Утверждение об Универсальной формуле дал не Учитель, а непосредственно Вы» - делает мне честь.
Все учение пронизано утверждениями прекрасного и призывами стремиться к нему и вносить в жизнь. Но, если сердце не чувствует потребности к этому, то, конечно, никакие формулы не помогут.
По-вашему утверждать прекрасное можно только в случаях заражения империлом? А раз Учитель не указал конкретно других случаев, то и не нужно оно прекрасное больше нигде?
По меньшей мере, странно слышать такое от творческого человека.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 13:01 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Нина писал(а):
А по поводу того, что «применение этой формулы даст отрицательный эффект», хочу задать встречный вопрос. У кого и при каких обстоятельствах утверждение прекрасного может вызвать отрицательный эффект? Ответ напрашивается сам собой – у того, кому все прекрасное невыносимо.


А разве повторение словесной формулы: «Как все прекрасно» и утверждение прекрасного – одно и то же?!!! Смею утверждать, что в подавляющем большинстве человеческих действий это противоположные вещи.

И кто судья, что прекрасно, а что нет?
Два человека совершенно искренне уверенные, что творят прекрасное, при этом могут противодействовать друг другу и столь же искренне быть уверенными, что оппонент стремится разрушить их прекрасные создания, и творит безобразие.
А уж по поводу «выносимости» прекрасного, то ни один человек не сможет вынести прекрасного вида существа, развитого на несколько порядков выше, так как его свечение просто ослепит и повредит физическое зрение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 08:18
Сообщений: 120
Прекрасный образец умствования и не желания слышать собеседника.
Слова о сердце, представлении образа и др. – выбрасываются, а остальное трактуется и комментируется так, чтобы любой ценой доказать свою правоту.
О «выносимости» я вообще ничего не говорила.
И, как бы Вы ни старались, но никогда не поверю, что слова о прекрасном, идущие из сердца, или образ чего-либо прекрасного, созданный в сердце, могут кому-то повредить.
А прекрасное это не только «прекрасного вида существо» или произведение искусства. Это может быть маленькая росинка в чашечке манжетки, белочка, прыгающая с доверием к тебе на руку, звездное небо, или рассвет, улыбка ребенка или звон ручья…
В мире столько прекрасного!
И не откликнется на это только погасшее сердце.



За это сообщение автора Нина поблагодарил: Татьяна Бойкова (26 май 2014, 18:38)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 13:57
Сообщений: 511
Андрей Павлович писал(а):
Я продолжаю наблюдать происходящее на Украине, и у меня такое ощущение, что еще месяц назад все олигархи, включая украинских, московских, американских со всеми марионеточными лидерами: Обамой, Путиным, Тимошенко, Порошенко… обо всем договорились, и перед нами просто разыгрывается показное шоу для постепенного торможения и разворота народных эмоций в нужное им русло. И антиолигархической революции Юго-Востока Украины в этих планах места нет. Этих новых народных лидеров либо купят, либо «сольют» вместе с так же уже отработанным материалом – националистами. (...)
По всем правилам истории, движение за Новороссию обречено, но все же неисповедимы пути Господни.


Я тоже пристально наблюдаю за всем что происходит на Украине и понимаю, что все, о чем Вы пишете в данном случае может быть правдой. Но как же не хочется в это верить..! Не хочется верить, что кто-то стоит над нами, что мы ничего не можем решать сами по себе. Сторонницей Путина я себя не считала уже последние лет 5-6, но после Крыма как-то захотелось поверить во что-то лучшее. В письмах мне писал один товарищ, чтобы я обратила внимание на мимику его лица на выступлених, на опущенные плечи иногда при ходьбе, на бегающие глаза. Бегающих глаз я не заметила, а опущенные плечи могут говорить именно о том самом сильном грузе(тяжести), который он несет, а вот лицо у него очень усталое.



За это сообщение автора Татьяна Бойкова поблагодарили (всего 4): Юлия Владова (27 май 2014, 10:53) • Горний_путник (27 май 2014, 00:17) • Олег Каштанов (26 май 2014, 21:27) • ЕВА (26 май 2014, 20:34)
  Рейтинг: 36.36%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 22:47 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Меня больше всего угнетает то, что Новороссию, если она устоит и выживет в состав России не примут: она национализацией своей в наши настоящие законы не вписывается, слишком ретиво взялись там свергать своих олигархов,тогда и наших надо свергать, а кто же это позволит?



За это сообщение автора Мила поблагодарили (всего 3): Юлия Владова (27 май 2014, 10:53) • Татьяна Бойкова (27 май 2014, 08:36) • Горний_путник (27 май 2014, 00:18)
  Рейтинг: 27.27%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 27 май 2014, 00:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 09:49
Сообщений: 134
Откуда: Ирландия
Больше всех потеряет тот, кто больше всех имеет. Постепенно, хоть и незаметно за пылью событий, всё продвигается к тому, что люди начинают понимать, что никакой "добренький" дядя не сделает нашу жизнь лучше. Вождя нет, а правителей хоть отбавляй. Дракон системы на столько силён пока, что все, пытающиеся его одолеть, сами становятся драконами. Восток Украины - очередная попытка стряхнуть власть дракона. Ничто не проходит зря - постепенно учимся, хотя и такими ужасными методами. Но это лучше, чем ничего не делать вообще.

_________________
В переплетениях Света и тьмы нет ничего, только выбор и мы.



За это сообщение автора Горний_путник поблагодарили (всего 2): Юлия Владова (27 май 2014, 10:54) • Татьяна Бойкова (27 май 2014, 08:37)
  Рейтинг: 18.18%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 27 май 2014, 08:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 13:57
Сообщений: 511
Мила писал(а):
Меня больше всего угнетает то, что Новороссию, если она устоит и выживет в состав России не примут: она национализацией своей в наши настоящие законы не вписывается, слишком ретиво взялись там свергать своих олигархов,тогда и наших надо свергать, а кто же это позволит?


Совершенно согласна с Михаилом - будем заново учиться стоять на собственных ногах и "ходить понемногу". Что касается Новороссии, то тут что-то не так... Потому что подобное невозможно в отдельно взятой малой республике - но только в стране. Им и выйти-то будет сложно, потому что Украине без Юго-Востока совсем "хана". Сама по себе Новороссия - это хорошо и со временем она спокойно вошла бы обратно в состав России, как и было раньше. Но то, что они решили устроить вот так "запросто" свержение олигархов - это видится детским лепетом, а потому мне кажется, что здесь что-то не так, ведь люди там не дурнее нас с вами.



За это сообщение автора Татьяна Бойкова поблагодарили (всего 2): Юлия Владова (27 май 2014, 10:55) • Горний_путник (27 май 2014, 10:02)
  Рейтинг: 18.18%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2013, 22:13
Сообщений: 166
Откуда: Санкт-Петербург
Пропущенная новость...
http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=3107



За это сообщение автора Ирина Богдановская поблагодарили (всего 3): Татьяна Бойкова (29 май 2014, 10:18) • Нина (29 май 2014, 06:45) • Олег Каштанов (29 май 2014, 05:40)
  Рейтинг: 27.27%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 07:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 20:02
Сообщений: 427
Откуда: г. Челябинск
Ещё новость:

Международному Центру Рерихов предоставлен специальный консультативный статус при ЭКОСОС на состоявшемся 23-25 апреля с.г. в Нью-Йорке.

http://forum.roerich.info/showthread.php?t=16561



За это сообщение автора Юлия Владова поблагодарили (всего 2): Ирина Богдановская (29 май 2014, 11:44) • Татьяна Бойкова (29 май 2014, 10:19)
  Рейтинг: 18.18%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 11:03 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Как представлю этого Лесюкова с его косноязычием как представителя России и миссии Рериха в ООН, так плакать хочется.
Ох, уж, эти закулисные игры...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1864 ]  На страницу Пред.  1 ... 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118 ... 125  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

 Agni-Yoga Top Sites