Архив
портала   К У Л Ь Т У Р А

Главная Форум Объявления Портал "КУЛЬТУРА"
ПРОЕКТ
Общественное Объединение
«Живая Этика»
Проект закрыт по причине отсутствия у тех, кто самонадеянно называет себя «рериховцами», потребности к объединению. Январь, 2015г.
Вопросы можно задать здесь: http://zovnet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=101
Община «Крылья Духа»
Фонд Культуры «Зов»
Интернет-портал «Адамант»

 
01.02.14-06.03.14  Конференция «Судьба идей и наследия Рерихов»
Список докладов
Резолюция
Выполнение резолюции

Текущее время: 19 мар 2024, 07:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Комментарии к докладам.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 17:25 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Коммент Галине Ермолиной

Уважаемая Галина Грирьевна, благодарю Вас за участие в нашей конференции!
Хотела выразить Вам свое одобрение и согласие по поводу Ваших мыслей о единении на конкретных делах. Конечно, это самый продуктивный способ единения, потому что он сопряжен с тремя такими важными составляющими, как творчество, сотрудничество и кооперация. Даже на примере подготовки этой конференции можно судить о том, как это здорово, ощущать сплоченность, однонаправленность мышления при его индивидуальном разнообразии.
Но более всего ценно ощущение нужности каждого человека, принесшего свой собственный кирпичик на построение нашего общего дома.
Подумалось, что если каждый из нас все свое сердце отдаст идее единения хотя бы в нашем, пока еще небольшом кругу, то без сомнения, мы будем самыми счастливыми людьми на свете, потому что нет большей радости, чем пребывание в искреннем сердечном кругу единомышленников.
По вопросу фокуса и Иерархии я тоже с Вами в полном согласии. Хотела только добавить, что в Учении сказано: можно долго выбирать Учителя, но избрав – не отступите. Вот поэтому мой уже давно избранный духовный Учитель – М., мои земные Учителя – Рерихи и Блаватская, и никто другой. Думаю, что абсолютное большинства свободномыслящих последователей ЖЭ считает также.
По организационным вопросам по созданию КС мои представления несколько иные. Все же мне кажется, что не стоит акцентироваться на лидерах, выделяя их, или его, из общего круга. Будем благоразумнее и скромнее, потому что каждый из нас лидер в чем-то своем, но очень редко кто – во всем сразу. Лично мне больше импонирует общее, разумное согласие, когда из общего спектра мнений по любому вопросу выбирается то, которое может дать максимально положительный результат. Мне кажется, что при таком коллегиальном обсуждении с правом на мнение каждого члена КС, быстрее всего наберет силу тенденция к способности слышать, понимать и уважать мнение друг друга, духовное и физическое равноправие, и коллегиальное чувство ответственности за принимаемое решение. Все эти тонкие нюансы будут лишь ступенями к духовному единству, но пока мы будем по ним подниматься, у нас, прежде всего, появятся добрые чувства друг к другу, возникнет чувство солидарности, которая перейдет в дружбу, а она возникает одновременно с просыпающимся чувством любви.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комментарии к докладам.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 17:28 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Уважаемый Герман Борисович, благодарю Вас за участие в нашей конференции!

Мне чрезвычайно близки Ваши размышления, более того, коль Вы коснулись вопроса огненных процессов, скажу, что сердце отозвалось приливом психической энергии, то есть - сильным жжением.
Полностью разделяю Вашу тревогу о том, что именно неблагополучие в РД не привлекает в наши ряды молодежь, и молодые люди попадают в руки неокультистов и откровенных сатанистов. Мы, как практики Агни Йоги, должны знать и понимать, что с превхождением в атмосферу Земли новых энергий, во всех людях усиливается их духовное начало, пробуждая его к проявлению и вызывая у человека тяготение к познанию Тонкого Мира. Нельзя упускать из внимания и то, что и литература, и кинематограф сейчас как никогда эксплуатируют тему мистицизма и черной магии. Таким образом, в примитивной и нежелательной форме происходит знакомство молодежи с фактом существования психических явлений и стремление к овладению ими, и на этой юношеской любознательности весьма успешно паразитируют духовные аферисты, а не редко и изощренные преступники.
С этой точки зрения особенно тяжко сознавать, что этого могло бы не случиться, если бы в РД была здоровая обстановка и помимо академического и культурно-эстетического направления уделялось внимание работе с психической энергией и с Тонким Миром, чтобы была возможность правильно ориентировать новичков и молодежь. Поэтому, ответственность за вовлечение людей в секты, безусловно, лежит и на нас, оставивших эти важные вопросы на обочине своего пути.
Так же, как и Вы, я помню, как в начале 90-х, параллельно рушению привычных, устаревших устоев, возрос интерес к духовному миру, сметая догмы и церковную зашоренность. Воздух был насыщен духом Востока, и мы, тогда еще тоже совсем молодые люди, с жадностью впитывали его всеми клетками своего существа.
Сейчас ситуация несколько иная. После духовной эйфории пришло время спокойного и вдумчивого сочетания теории и практики, но как то, так и другое, оставляет желать лучшего, так как ограничено рамками исключительно умственного восприятия Учения, которому постепенно придаются черты новой религии, лишенной духа истины. Агни Йога медленно, но верно становится модным брендом светской тусовки, а наследие семьи Рерихов используется с таким же назначением, как церковная утварь, - иконы и мощи. В этом контексте и МЦР воспринимается не как Храм Знания, а как церковь нововоцерковленного иерарха, ватиканоподобное образование внутри российского государства, живущее по своим собственным, далеко не безупречным в смысле дружественности и нравственности, законам.
При таком положении дел с особой остротой встает вопрос ожидания Вождя, коим, как нам обещано, должен быть в новом воплощении Николай Константинович Рерих.
Невольно задаешься вопросом: где и в каком качестве должен он проявиться? В Москве – непосредственно в МЦР, как прямой хозяин своих картин, или на Алтае, где должен быть Звенигород, или в Санкт-Петербурге, - городе революции, его родном городе? По правде говоря, совсем не представляю его в МЦР, принявшим эстафету войны с ГМВ за свои картины…. А Вы можете представить его увлеченным борьбой за свою собственность, принявшим груз созданных и запущенных ЛВШ проблем и продолжающим ее линию поведения и манеру общения с неугодными? Полагаю, этот вариант уже отпадает.
Два других варианта оставляю Вам на выбор, так же, как и остальным читателям и участникам конференции.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комментарии к докладам.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 17:30 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Нина Валентиновна, в полной мере согласна с Вами в том, как Вы видите наши первые шаги в сторону единения разрозненных РО и отдельных последователей ЖЭ.
Разумеется, было бы наивно ожидать, что на наш призыв отзовутся множества. За годы тоталитарного режима МЦР, стремление к соборности под крышей этого заведения пропало у многих, потому что такие качества ЛВШ, как грубость и стремление властвовать выступают жутким контрастом в сравнении со светлыми обликами Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерих. Но, пережив разочарование, многие предпочли замкнуться и не спешат выбраться из своей ракушки, привыкнув к уединению и дорожа своей духовной независимостью.
Думаю, я не ошибусь, если предположу, что это уединенное сосредоточение на Учении для многих оказалось весьма полезным, так как никакой внешний шум, сопровождающий РД, не отвлекал их от главной цели: найти путь к своему внутреннему божеству, своему высшему Я.
Так же думаю, что им, и многим последователям ЖЭ, наблюдающим за всем происходящим в РД со стороны, в высшей степени чуждо то, что мы знаем и видим сами, как несоответствие Учению.
Поэтому сейчас у нас есть реальный шанс объединить отчужденные насильно или добровольно от МЦР, общества и отдельных последователей ЖЭ, если мы сами будем являть образец этики, дружелюбия, уважения и сотрудничества, и самое главное – сердечности.
Но я согласна с Вами и в том, что нам потребуется жесткий Устав, который будет регламентировать взаимоотношения и деятельность участников нового объединения, так как мы должны помнить о том, что за долгие годы конфронтации у многих укоренилась привычка поучать, а не учиться, и спорить, а не беседовать. До тех пор, пока этика не станет нормой и потребностью, придется учиться жить и строить Новый Мир по написанным правилам.
Что касается юридического статуса нашего будущего объединения, думаю, что форма его определится по ходу дела, по роду нашей деятельности и в силу той, или иной необходимости.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комментарии к докладам.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 17:33 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Коммент Петриченкову.

Михаил Владимирович, благодарю Вас за участие в нашей конференции и Ваше мнение.

Прежде всего радует Ваше позитивное отношение к естественным процессам роста, взросления и становления новых РО, новых форм кооперации наших общих возможностей. Не вижу ни для кого никакого повода для паники в связи с созданием ОО «Живая Этика», потому что в любом случае это - движение, а движение, это - жизнь, которая постоянно меняет свои формы.

Должна сказать Вам, что ОО ЖЭ появилось на свет 24 ноября 2013 года, то есть всего за несколько дней до того, как была отозвана лицензия у Мастер-Банка. Это доказывает, что мы не могли предвидеть крах финансового спонсора МЦР, поэтому все домыслы по поводу того, что ОО ЖЭ создано по принципу «куй железо, пока горячо» - не более, чем домыслы. Мы создали его потому, что идея единения давно проросла в сердце, поэтому дело было за малым - оставалось просто встретиться и осуществить желаемое.
Наши первые шаги в этом направлении сделаны, и, как Вы верно заметили, многие организационные вопросы придется решать в рабочем порядке, но вряд ли это составит существенную трудность для небольшого коллектива, в котором сотрудники испытывают друг к другу обоюдные симпатии и уважение.
В том, что нас пока немного, есть несомненное преимущество: нам легче сразу заложить фундамент искренних, сердечных отношений и укрепить их, чтобы они были устойчивыми. Нет никакой необходимости в спешке, в таком важном деле нужен самый тонкий и ответственный подход. И тем более нет необходимости собирать множества несгармонизированных между собой участников. Мой опыт работы руководителем общины показал, что легче всего и лучше всего происходит прирастание общины в том случае, когда это происходит не столь часто. Тогда человек не выпадает из поля зрения общинников, постоянно окружен всесторонним вниманием и заботой, чувствует себя увереннее и быстрее адаптируется. В среднем на это уходит от двух до четырех месяцев. Думаю, что примерно такая же динамика будет вполне приемлемой и для ОО ЖЭ, поэтому уже сейчас можно сказать, что примерно через два –три месяца мы будем готовы принимать новых членов. К этому времени мы надеемся завершить работу над Уставом и остальными документами, в которых возникнет необходимость.
Вы предупреждаете о вреде формализма, - в этом я тоже с Вами полностью согласна, но добавлю еще и догматизм, как средство удушения духовной свободы и волеизъявления.
Думаю, Вы согласитесь со мной, что именно два этих пережитка в первую очередь высосали всю жизненную энергию из РД, после чего оно и поменяло свое лицо, если сравнивать его с ним же в начале его становления.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комментарии к докладам.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 17:38 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Коммент Савину



Уважаемый Валерий Павлович, благодарю Вас за участие в нашей конференции!

Содержание Вашего доклада, безусловно, составляет интерес и во многом близко моим понятиям, но с некоторыми Вашими мыслями я принципиально не согласна.

Её предназначение в Жизни, при совместных решениях вопросов Жизни Семьи не умаляя Мужчину и не беря бразды действий в свои руки, вдохновлять и направлять его мысли, эмоции, желания, дела и поступки в соизмеримое и целесообразное русло. Подспорьем в этом ей будет её тонкая психика, воспитанная на Указах и Рекомендациях Учения, которые не дадут ей скатиться на нижние уровни астрального плана, и подвергнутся одержанию, так как она более восприимчива к проявлениям Тонкого Мира, чем мужская психика.


Помилуйте! Да на протяжении последних неисчислимых столетий мужчина только и делал, что умалял женщину, а не наоборот! И когда это бразды правления были в ее руках? Разве что во пору матриархата, да в немногочисленных племенах амазанок. У меня такое чувство, что многие мужчины из числа последователей ЖЭ опасаются, что провозглашенная Эра Матери Мира подстегнет в женщине желание самоутверждаться на исконном мужском поприще – во власти и тем самым отодвинет мужчину в сторону. Но разве не говорила Елена Ивановна о том, что женщина, дающая жизнь своим детям, имеет право добиваться того, чтобы для них были созданы лучшие условия для развития? Так же Елена Ивановна говорила, что именно на современную женщину ляжет основное бремя по управлению государством, а Учитель сказал, что ради достижения скорейшего восстановления равновесия Начал, в какой-то момент будет допущен перевес Женского Начала над Мужским.

Вы же утверждаете, что : … взвалив на себя ношу руководства и претворения принятых решений в Жизнь, Женщина привлекает своими действиями Энергии несозвучные её организму и психике.


Мне, как женщине, хотелось бы услышать от Вас иную точку зрения, а именно: нужна совместная, равноправная и равнозначная форма сотрудничества двух Начал в вопросах государственного обустройства. К чему привело на протяжении веков исключительно мужское правление, мы видим во всей ужасающей правде: к войнам и массовой деградации. Я могу допустить, что не всех женщин привлекает управленческая сфера деятельности, - и этот их выбор никто не оспаривает, но так же не нужно оспаривать выбор тех женщин, которые хотят и могут работать в этом направлении.

Далее: ... взвалив на себя ношу руководства и претворения принятых решений в Жизнь, Женщина привлекает своими действиями Энергии не созвучные её организму и психике. Эти энергии вступая в дисбаланс с её энергиями производят разрушительные действия как в психике, так и в физическом теле Женщины. В результате этого происходит мускулизация Женщины, она приобретает вторичные мужские признаки и как Женщина со временем разрушается. Мужчины, жизнь которых проходит под «пятой» Женщины, и идущие по Учению в том числе, а этих проявлений беспредельное множество, приобретают вторичные женские признаки, с ними происходит феминизация, которая также приводит его к деградации и физическому разрушению. И это наука установила точно. Осознание Мужчиной и Женщиной своего предназначения и выполнения своих Истинных Обязанностей будет восхождением на третью ступень Духовного развития, как Мужчины, так и Женщины.

Если женщина и приобретает мужские черты, принимая бремя руководства, то повинен в этом мужчина, который не справился со своей задачей и обозначенными Вами обязанностями, то есть не обеспечил ее потомству гарантированных благоприятных условий для развития. Каждая мать пожертвует и своей женственностью, и своей жизнью ради будущего своих детей. Вы как-то слишком односторонне, то есть отвлеченно говорите о важных вещах, взгляд Ваш оторван от реальной жизни и от реального положения дел.

Получается, что женщина должна беспрерывно внушать мужчине мысли и действия, о содержании которых она по жизни не имеет представления и практического отношения. Как Вы себе это представляете? Как жена депутата Госдумы должна внушить своему мужу некие действия, понятия не имея, чем он занимается и как действует, а заодно, не понимая, что нужно сделать для того, чтобы Общее Благо стало действительно общим, а не частным?

Если Вы имеете в виду исключительно поле деятельности семьи, где жена должна духовно возвышать мужчину, то, опять же, пусть сначала мужчина создаст условия духовного воспитания женщины-творца, а не рабыни, к тому же вынужденной постоянно стоять перед выбором: рожать ей ребенка, или избавиться от него, потому что нет благоприятных условий не только для его взращивания, но даже для его вынашивания. Слишком односторонним получается взгляд: женщина должна то, и не должна это, лишь бы мужчине было удобно за ее счет возвышаться. Вы много уделили внимания женскому вопросу, возлагая на нее ответственность за духовное состояние мужчины, но сначала он должен вернуть женщине то, что отнял: истинную свободу, а не ту, которая представлена таким образом:

. Мужчина в Семье несёт Ответственность за физические дела, во всём их многообразии, Женщина несёт Ответственность за Духовные дела, во множестве их проявлений. В этом и заключено Равенство и Равноправие любого из Начал на физическом плане, и у каждого свой непаханый пласт Жизни Семьи, так говорит Учение, если читать его Сердцем, то есть растущим Духом. Женщина Осознанно и в Радости, отдав руководство и организацию дел в руки Мужчины, этим взойдёт на свою третью ступень Духовного развития.

До настоящего времени, руководство и организация дел была и остается исключительным правом мужчины, тем самым женщина давно взошла на эту самую третью, по Вашему исчислению, ступень. И надо сказать не ропщет, а продолжает выполнять свое предназначение во всем его многообразии, испытывая радость любви к мужу и детям, к Родине и Богу.

Мои представления о равенстве и полноправии на земном плане сильно разнятся с Вашими: прежде всего это - свобода выбора для каждого человека как ему жить и как действовать. Можно руководствоваться разными философиями, удобными по случаю, но право выбора какой именно философии следовать в жизни и есть исконное право каждого человека. Семья столь индивидуальное творчество двоих, что деление на права и обязанности в ней может быть лишь условным, каждая гармоничная семья находит свои собственные пути для гармонии. Нам известны многочисленные браки, где мужчина является духовным учителем для женщины, например в браке Рамакришны и Сарада Деви, Ионана Кронштадского и Елизаветы.

С этим Вашим утверждением я бы тоже поспорила: … её тонкая психика, воспитанная на Указах и Рекомендациях Учения, которые не дадут ей скатиться на нижние уровни астрального плана, и подвергнутся одержанию, так как она более восприимчива к проявлениям Тонкого Мира, чем мужская психика.

Где Вы почерпнули статистику о том, каково процентное соотношение одержания между мужчинами и женщинами? Одержание происходит по причине ослабленного сердца, то есть по причине буздуховности, следовательно, по Вашей трактовке, мужчина, не будучи столь духовным, то есть психически устойчивым, опасности одержания подвержен гораздо чаще и вероятнее, чем женщина, с ее тонкой психической организацией.

И уж совсем трагически и предвзято звучит следующее:

Все остальные пути, по которым сейчас устремилось большинство Женщин, особенно те, кто прикоснулся и начал заниматься Учением, ведут к их разрушению и к ускорению Маятника Кармы Мужчины. А он уже возвращается, и бумерангом воздаст Мужчине за все причинённые унижения Женщине, за всё время существования Человечества. С умалением и унижением Мужчины Женщина откроет новую страницу страданий своей Жизни, которая приведёт её к разрушению и полной деградации.

Эпоха Матери Мира будет отмечена именно женской активностью во всех сферах жизни, и дай Бог, чтобы сама женщина в очередной раз не выпустила из рук свои истинные права, разумно совместив их со своими исконными обязанностями.

И, наконец, Вы спрашиваете, утверждая:

Возможно ли такую Жизнь подчинить какому то физическому объединению или скоординировать её с кем–то, или с чем-то?
Каждая Жизнь сама по себе является Движением, и надо ли присвоив этому Движению, название Рериховского, начать его координировать и объединять
?

Жизнь имеет множество граней и Рериховское Движение лишь одна из них. Координировать нужно не саму жизнь, а наше соборное отношение к ней на основе творчества, сотрудничества и кооперации возможностей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комментарии к докладам.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 17:41 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Комментарий Дмитрию Ничипуровичу.

Дмитрий, благодарю Вас за участие в нашей конференции.,

Вы затронули более чем важные вопросы не только РД, но и всего общества в целом, но при том, что я считаю необходимым усилить нашу социальную и гражданскую активность, я не думаю, что это должно иметь прямое отношение к политике.
Выражаясь коротко, я бы сказала так: сегодняшней политике не нужна ЖЭ, а в Новом Мире не нужна будет политика, какой мы видим ее сегодня. В будущем роль международной и внутренней политики будут выполнять только культурно-хозяйственное связи, и думается мне, что именно этому и нужно нам учиться уже сейчас не на трибуне Думы, откуда не видно ничего, кроме ковровой дорожки, а там, где эти связи должны работать. Почему я говорю «должны»? Потому что не работают, или плохо работают. И кому, как не нам это знать, получая плохое качество услуг везде.
Сегодня мы можем, не вмешиваясь и не вступая в запутанный и завязанный на миллиардных оборотах денег мир политики, влиять на наше будущее изнутри, от низов, и это может быть намного эффективнее и менее затратно. Самый доступный нам механизм - создание общественного мнения и контроля за исполнением возложенных на чиновников обязанностей на всех уровнях культурной, образовательной и хозяйственной жизни, а также – здравоохранения, экологии, материнства и детства и многих других.
Создание партии РД чревато тяжелыми последствиями в связи с большой вероятностью дискредитации Учения и дорогих нам имен. Могу согласиться, что деятельность Рерихов вольно, или невольно влияла на политическую картину мира, поскольку их духовное начало принимало участие в сдвиге отработанных энергетических пластов и, так, или иначе, активизировало жизнь в целом, а политическую в частности. Их культурная деятельность не могла не оказывать свое влияние на политику хоть в какой-то степени, потому что иначе нам нужно было бы признать ограниченное влияние культуры, и ее нельзя было бы считать культурой-победительницей. Но мы не можем сказать, что мы столь же высоки морально и духовно, как Рерихи, чтобы иметь смелость вступать в прямую политическую деятельность и не сломаться под ее тяжелой дланью. Ни Вы, ни я и никто другой не сможет гарантировать чистоту помыслов тех, кто загорится идеей создания партии от РД и сохранит эту чистоту, пройдя через огонь, воду и медные трубы. Так же никто не сможет гарантировать, что не окажутся в ней мнимые последователи ЖЭ, которые придут в РД только для того, чтобы использовать его для продвижения в политической карьере. Не будем же мы устраивать им экзамен не предмет знания Учения и брать клятву на верность ему.
И самое главное: посмотрите, сколько среди нас тех, которые мнят себя устоями Учения, не изжив человеческие слабости и низкие страсти, - жажду власти и денег; вспомните, сколько соперничающих и конкурирующих по любому поводу между собой последователей (?) ЖЭ в РД и представьте всю эту публику со словами Учения на устах на трибуне Думы, да еще под Знаменем Мира, и согласитесь, что хуже такого страшного сна присниться уже ничего не может.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комментарии к докладам.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 17:43 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Коммент Дмитрию Короткевичу.


Дмитрий, благодарю Вас за участие в конференции и конструктивный взгляд в будущее.
Вы считаете, что объединяться должны все.
Думаю, что в идеале – да, в реальности – по возможности.
Не будем забывать, что по своим энергетическим характеристикам люди не всегда могут создать гармоничное сочетание, то есть сочетания по созвучию. Даже при дистанционном общении ощущаются идущие друг к другу токи, которые мы воспринимаем по-разному. Мне приходилось наблюдать-ощущать , как с приходом нового человека в виртуальное сообщество, мгновенно происходило изменение психологического климата в нем, насколько же это еще более ощутимо при непосредственном общении.
Вы совершенно верно заметили, что нужно стремиться к единению в духе и сознании. Но ведь для того, чтобы это осуществить, человек должен установить связь со своим высшим Я. Много ли мы знаем таких успешных?
И что мы понимаем под сознанием? Нам известно, что это – энергия, накопленная зерном духа, но для абсолютного большинства оно еще столь слабо выражено, что человек больше пользуется сознанием физическим, и благо, если оно просвещенно Учением.
Как же, учитывая эти нюансы, осуществлять единение в духе, особенно если учесть, что нет даже двух одинаково идентичных сознаний? Как осуществить это единство в многообразии? Что должно стать связующим элементом?
Мне кажется – дружелюбие, терпимость и доверие. Не рискну сказать – любовь, потому что она не появляется вдруг, она медленно зреет именно при наличии трех этих составляющих у всех членов любого коллектива. Но когда она, зарождаясь, расцветает, более крепкого связующего элемента быть уже не может. И только тогда возможно говорить о единении в духе и сознании.
Понятно, что процесс этот длинный и сложный, исключением могут быть только добрые узы прошлых воплощений. Поэтому большей частью нам предстоит опираться на свой собственный духовный потенциал и волю. Именно волю, потому что только она может удержать нас в заданном направлении на сотрудничество и единение, помогая следовать ему даже тогда, когда наши личные несовершенства будут мешать этому.
Исходя из этого, мне видится, что процесс единения последователей ЖЭ сегодня может быть начат не стихийно, а в высшей степени избирательно и осторожно. Смешать в одном энергетическом поле несовместимые энергии, это значит обречь идею на провал. Мы должны понимать, что наши энергетические характеристики многократно усилены знанием Учения по сравнению с людьми, не имеющими этого знания. Поэтому нужно формировать ячейки и группы с учетом этих особенностей, а для этого нужно быть особенно внимательным ко всем протекающим внутри коллектива и каждого отдельного человека процессам.
Я хочу сказать, что распространенная сегодня форма форумного общения тоже должна быть откорректирована в связи с индивидуальными особенностями его участников. Не секрет, что люди в поисках общения приходят на форум, не задумываясь о том, что они вносит в него свой импульс, который изменяет его общую энергетическую характеристику и не всегда эти изменения имеют положительную тенденцию.
В итоге, если даже не сразу, то в последствии - почти всегда, происходит рост напряжения в этом поле. Внешне это выражается в активизации внимания членов коллектива по отношению к лицу, вызвавшему это напряжение, он в свою очередь тоже начинает ощущать рост своего внутреннего напряжения и воспринимает, или расценивает это как агрессию в свой адрес, а это – прямой и самый короткий путь к большому, или малому конфликту. В растительном мире можно видеть, как погибает растение от неудачного соседства. Но люди уже давно не растения, следовательно, их энергетическая мощность существенно выше, поэтому и подходить к формированию групп нужно с учетом этого фактора. Разумеется, каждый человек должен сам наблюдать за своими ощущениями, и если появляются признаки дискомфорта в общении и в совместном труде, то нужно искать другой коллектив, а не винить тот, который не подошел по естественным условиям.
Разумеется, могут быть и удачные сочетания, но, поскольку мы страдаем от не удачных, прежде всего и говорить нужно о том, как избежать этого, чтобы стремление к единению не принесло нового разочарования.
На мой взгляд, прежде всего никому не нужно навязывать свое общество, равно и зазывать никого не надо. Также не нужно вливаться в коллектив по каким-то иным признакам, кроме взаимных симпатий. Как правило, симпатии и антипатии проявляются сразу же, нужно быть внимательнее к своим чувствам и доверять им.
Так же нужно уметь удалиться из коллектива вовремя самому, если взаимопонимание и гармоничное состояние не достигнуто в течение оптимального срока, а не насиловать себя и неподходящий коллектив состоянием обоюдного дискомфорта, который рано или поздно, но неизбежно приведет к конфликту с обеих сторон. Если каждый человек научится не создавать негармоничных энергетических сочетаний, и тем самым сознательно уходить от конфликтов, исключая их возможность, будет ликвидирована одна из причин для раздоров в коллективах и в целом в РД. Вероятно, это то же самое, что Вы назвали «искусством не творить отношения», подразумевая под этим отношения негармоничные.
Этот же принцип нужно переносить и на взаимоотношения между целыми коллективами. Именно поэтому я считаю, что Координационный Совет РД должен быть составлен из руководителей небольших, гармоничных в самих себе обществ, а не из толпы, пусть даже с Учением в руках.
На этом уровне координации РД добиться гармоничных отношений будет еще сложнее, поэтому и не идет речь о единственном Координационном Совете, их может быть несколько, а с ростом их числа, можно будет создать Ассоциацию РД. В зависимости от того, как будут формироваться энергетические связи, будут возникать и многочисленные формы кооперации, предусмотреть которые просто невозможно. Два коллектива, энергетические характеристики которых несовместимы, вполне могут оказаться гармоничными в сочетании с другими; также поочередная смена руководителей может помочь найти необходимое полезное сочетание для успешного сотрудничества. Просто умственное желание единения не даст результата, для единения необходима гораздо более глубокая духовная практическая работа.
Нечистые мотивы и гордыня не найдут себе применения, если координация жизнедеятельности РД будет осуществляться коллегиально и никому не будет предоставлено каких-либо исключительных прав даже в перспективе: именно отсутствие потенциальной возможности единоличной, или корпоративной власти должно выполнить функцию естественного отбора, автоматически отсеивая людей с личными амбициями. Тщеславным лидерам место на беговой дорожке стадиона, где они пытаются вырвать друг у друга право быть первыми за счет мускулов ног. Наши задачи требуют общих усилий, так как ни один человек сейчас не в состоянии поднять и сдвинуть с места инертную массу РД, поэтому чрезмерно самоуверенным претендентам на главную роль в РД придется тянуть наш общий воз в единой упряжке, или бежать к своему финишу в одиночестве.



За это сообщение автора Мила поблагодарил: Олег Каштанов (27 фев 2014, 13:25)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комментарии к докладам.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 17:46 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Коммент Татьяне Голуб


Уважаемая Татьяна, благодарю Вас за участие в нашей конференции.
Невозможно отрицать высказанное Вами мнение о том, что РД разрозненно и не организовано.
Но ведь уже более двадцати лет мы имеем МЦР как центр РД, по крайней мере, он так себя позиционирует. Так почему же этот центр не осуществил того, к чему Вы призываете? Ответ лежит на поверхности: потому что он сам не стремился к этому.
Я могу по-человечески понять, что избежать множества ошибок, особенно тогда, когда дело находится в стадии начинания, невозможно.
Я могу также понять, что невозможно бесчисленное число сознаний привести к единому знаменателю, а, учитывая такое же бесчисленное число одержаний, невозможно всех и каждого считать сотрудником.
Но в высшей степени НЕ КУЛЬТУРНО называть «врагами» коллег по музейной работе, по рериховедению и вообще по признаку любой личной инициативы в этой области. Именно эта НЕ КУЛЬТУРНАЯ составляющая в деятельности МЦР сделала невозможным сотрудничество с ним для ряда многих умных и достойных людей, а вся его работа по этой же самой причине не может считаться образцово-показательной для того, чтобы быть Центром РД. Неужели Вы думаете, что только картины могут быть тем, что составляет суть и назначение РД? А если бы их не было, что осталось бы от МЦР и от РД?

Рассуждая о принадлежности ЛВШ к Иерархии, даже с большой натяжкой принимая это навязываемое мнение, остается только ужаснуться тому падению, которое с ней случилось, потому что её облик и формы взаимодействия с РД больше соотносимы с культом отдельной личности, а не с обликом духовного водителя, представителя Иерархии.

Поэтому не удивительно, что отшатнулись от МЦР люди, которые даже по многу лет были ему верны. Именно потому, что МЦР не явил собой Центр, куда хотелось бы придти и где тебе были бы рады, стали создаваться мелкие и обособленные ячейки. Таким образом, именно МЦР породил и продолжает усугублять разрозненность РД, пытаясь сохранить себя, и только себя.

Вы предлагаете «обсуждать и согласовывать с Центром свои планы и действия».

Вы сами даете отчет своим словам? Приведите хоть один пример того, чтобы какая-то инициатива из регионов была одобрена так называемым Центром. Имеет место быть грубый диктат и навязывание воли Л.В. Шапошниковой, ни о какой согласованности речь никогда не шла, а вот о требованиях Вы заметили весьма кстати, потому как кроме требований от него никогда ничего и не исходило.

Ну и наконец: никакого сотрудничества с МЦР не предвидится до тех пор, пока его возглавляют люди, сотрудничества не желающие и заменившие сотрудничество на взаимоотношения между рабом и властелином. МЦР – это кумирня, и все призывы к поклонению Вашему кумиру смешны до нелепости.

И последнее, прошу Вас ответить на такой вопрос: когда не станет Л.В. Шапошниковой, кого будут почитать её поклонники с таким же фанатичным рвением в роли так называемого звена с Иерархией, если, по ее утверждению, только ей одной выпала такая честь? Какова дальнейшая судьба наследия в условиях отсутствия таких полномочий у всех остальных лиц?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комментарии к докладам.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 17:49 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Коммент Марине Чистовой.

Уважаемая Марина Валерьевна, благодарю Вас за участие в нашей конференции!

Не могу сказать, что Ваша точка зрения нашла у меня понимание, позвольте пояснить причину этого.
Вы пишете, что мы снова и снова заваливаем экзамен по причине неверия. Позвольте, но кто уполномочил Вас измерять степень веры других людей? Если Вы обнаружили неверие в себе самой, так и говорить нужно от первого лица. Я же, например, могу сказать, что я не верю исключительно в то, что Л.В. Шапошникова является иерархическим звеном, фокусом, Махатмой и обладателем прочих духовных титулов по той причине, что характер всех ее действий не отвечает им. В ее лице на самодельный престол взошел человек, который поощрял в своих личных поклонниках стремление сделать из нее кумира и взрастить культ личности, а вся деятельность Л.В. Шапошниковой вылилась в настоящую духовную диктатуру. По сути Вы призываете к любви к диктатору. Простите, мы уже это проходили, но если Вам нравится возвращаться к одним и тем же урокам, то делайте это без нас.
Далее, вы косвенно утверждаете, что оппозиция МЦР находится в состоянии гнева. Это более чем голословное обвинение. Полагаю, что Вы несколько перепутали гнев и возмущение духа, которое неизбежно, когда ущемляется духовная свобода человека, предоставленная нам Творцом. Незыблемым правом любого человека является его духовная самостоятельность и свобода в самосовершенствовании, а нам уже 20 лет навязывается некий серый шаблон, отвечающий стандарту Л.В.Щапошниковой. Можно спросить: по какому праву? И неужели хоть один достаточно развитый духовно человек позволит вмешиваться в его святая святых кому бы то ни было такими жандармскими методами, которыми отличается Людмила Васильевна? Если Вас такие взаимоотношения устраивают, - бога ради, наслаждайтесь, но не требуйте этого от других.
Думается, что Л.В. Шапошникова не обделена любовью своих верных почитателей, я же направлю свою любовь на сирот, на Родину и на Учителя.



За это сообщение автора Мила поблагодарил: Олег Каштанов (27 фев 2014, 13:23)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комментарии к докладам.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 15:29
Сообщений: 294
СЕРГЕЙ МЕЛЬНИКОВ
Цитата:
Состояние современного РД чем-то напоминает состояние раннего христианства, когда в основе все были едины, но вещи, о которых в Писании ясно сказано не было, трактовались по-своему. Христианство так и не стало единым.

Известные слова Е.И.Рерих: «Когда в книгах Живой Этики говорится о необходимости единения, то, конечно, указывается не внешнее единение, но единение, или гармонизация, сознаний, которое не может совершиться в одночасье. Такое объединение требует общую основу высокой нравственности и полное признание единства Иерархического Начала, следовательно, и совершенную преданность, которая учит нас прежде всего распознаванию ликов. Но хаотическое смешение самых разнородных элементов только потому, что они наклеили себе ярлык "оккультизма", недопустимо.
Можно и должно терпимо относиться к редким доброкачественным группировкам, но незачем непременно садиться за один стол. Зачем устраивать искусственные взрывы, комбинируя несочетающиеся элементы? Нельзя объединять овец с тиграми. Нельзя всех собрать в одну кучу, неужели бесформенная куча есть цель даваемого Учения? Природа – наш лучший Учитель, и потому следует чаще присматриваться, как вмещая всё, она в то же время гармонично и целесообразно подбирает свои соседства во всех царствах своих. Есть растения, которые никогда не будут расти вместе, и в то же время каждое из них полезно на своей почве. Но будучи насильственно посажены в тесном соседстве, они утрачивают свою полезность и вырождаются. Следует оберечься от вырождения через недопущение ядовитых соседей».

Вряд ли при нынешнем состоянии дел, взглядов и мыслей в каком-то разумном будущем можно ожидать единения всех людей, которые считают себя причастными к Учению. Небольшие объединённые группы вполне могут делать полезную работу, избегая при этом агрессии по отношению к другим (которая, к сожалению, в РД пока не редкость).

Тем не менее, можно попробовать сделать общую работу, которая не по силам отдельным людям и небольшим группам, но которой вполне можно заниматься, независимо от своих взглядов на РД.
Сейчас на большом числе сайтов собраны интересные материалы по истории РД: документы, фотографии, фильмы, воспоминания, другие материалы. Можно попробовать сообща собрать ссылки на эти материалы воедино, благо Интернет технически это позволяет сделать. Причём собрать не сами материалы (пусть они остаются на «родных» сайтах), а именно ссылки и аннотации. Такая библиотека была бы очень полезна. Часто нужны какие-то материалы, но не всегда получается их найти.
Какие-то материалы будут спорными, но этот вопрос при желании тоже можно решить.
Совместная работа поможет лучше узнать друг друга (пусть даже заочно).

Интересно и полезно было бы собрать (или написать) биографии людей, которые составили историю РД, начиная с 20-х годов прошлого века. Америка, Европа, Прибалтика, Дальний Восток, СССР. Имена все знают, но с биографиями – сложнее.

Таких общих тем, которые будет общими и для сторонников МЦР, и для не сторонников, можно найти много. При этом не делить друг друга на «рериховцев» и «лжерериховцев», поскольку книги Учения никто никому не может запретить читать, и каждый сам для себя определяет, старается ли он идти путём Учения.

Путь к объединению – это общие дела.

Это хорошая параллель...Историческая аналогия уместна. Я пытался развить расследование в этом ключе в своей лирической-документалистической повести "Блюз Хранимой Долины" и немного отложил материал. Важен ист. факт, когда н6а вопрос римских законников:" почему вы возьмёте власть в мире и перевернёте жизнь веков и тысячелетий? Был ответ Августина Блаженного ( автора проекта и миссии - В ГЛАВНОМ -ЕДИНСТВО, во второстепенном - СВОБОДА, в третьестепенном - ТЕРПИМОСТЬ...)- потому что нас большинство!"
Нас не только не стало ...большинство. Нас даже недостаточно, чтобы осознать масштабы поражения РД и вероятные проекты сплочения даже вокруг идеи Конференции! Маловеры и пресмыкающиеся перед ложными феноменами "сил света" готовы объявить себя большинством, отставивающим скатывание в болото! :)



За это сообщение автора Олег Каштанов поблагодарил: Мила (28 фев 2014, 21:05)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

 Agni-Yoga Top Sites