Архив
портала   К У Л Ь Т У Р А

Главная Форум Объявления Портал "КУЛЬТУРА"
ПРОЕКТ
Общественное Объединение
«Живая Этика»
Проект закрыт по причине отсутствия у тех, кто самонадеянно называет себя «рериховцами», потребности к объединению. Январь, 2015г.
Вопросы можно задать здесь: http://zovnet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=101
Община «Крылья Духа»
Фонд Культуры «Зов»
Интернет-портал «Адамант»

 
01.02.14-06.03.14  Конференция «Судьба идей и наследия Рерихов»
Список докладов
Резолюция
Выполнение резолюции

Текущее время: 29 мар 2024, 00:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2014, 10:16
Сообщений: 48
Откуда: Алтай, Верхний Уймон
Вы бы тон свой немножко попридержали, уважаемая Людмила Александровна. Плиз! А то у Вас прямо, как в армии: «Устав. Пункт первый: командир всегда прав. Пункт второй: если командир не прав, смотри пункт первый». Словом, «я - начальник, ты - дурак». Нехорошо. Я ведь тоже не вчера начал Живую Этику читать. Об остальном - немного попозже.



За это сообщение автора Дмитрий Ничипурович поблагодарил: Кайвасату (12 мар 2014, 22:13)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 16:54 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Дмитрий Ничипурович писал(а):
Вы бы тон свой немножко попридержали, уважаемая Людмила Александровна. Плиз! А то у Вас прямо, как в армии: «Устав. Пункт первый: командир всегда прав. Пункт второй: если командир не прав, смотри пункт первый». Словом, «я - начальник, ты - дурак». Нехорошо. Я ведь тоже не вчера начал Живую Этику читать. Об остальном - немного попозже.


Мой тон был и остается в рамках дискуссии и Вам себя держать в руках не помешало бы.
Не стоит раздражаться из-за того, что Ваша партийная цель не поддерживается, я Вас предупреждала об этом, а если Вы и дальше не будете владеть собой, то и дискуссия прекратится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2014, 09:44
Сообщений: 33
Кажется, я что-то пропустил - Дмитрий, у нас, разве, уже есть командиры)) :) ? Жаль - хотел предложить на эту должность себя, как никак, есть и воинское звание, и выучка, и опыт командования личным составом, и т.д.)) :D . А если серьезно, то командиров в РД не может быть в принципе и априори, а исключительно лишь равноправные, взаимоуважительные отношения и сотрудничество. Так и приходит на ум евангельский сюжет, где Христос умывает ноги своим ученикам и наставляет им, что тот и будет среди них первым в духе, кто преодолев в себе гордыню проявит большее усердие в услужении ближнему своему. Тот же, кто вознамерится возвысить себя над ближним своим - будет унижен перед ним. Даже подсознательное, неосознанное намерение возвыситься над другими - может иметь самые плачевные деструктивные, разрушительные последствия для всей сотрудничающей группы, но, в первую очередь, - для самого поддавшегося такому соблазну. Так что, нам всем следует иметь это ввиду, но, на мой взгляд, не следует, все же, торопиться предъявлять друг другу подобные поспешные обвинения. Нам всем следует набраться терпения и, по возможности, учиться приходить к взаимопониманию, ведь наше сотрудничество только-только складывается, и у нас у всех сравнительно мало опыта налаживания стабильных, гармоничных взаимоотношений. На то, чтобы рассориться и разбежаться - много ума не надо. Но мы просто обязанны быть выше.



За это сообщение автора Андрей Троицин поблагодарили (всего 6): Юлия Владова (10 мар 2014, 10:02) • Нина (10 мар 2014, 07:43) • Наталья Соснова (10 мар 2014, 06:35) • Андрей Павлович (09 мар 2014, 22:31) • Татьяна Бойкова (09 мар 2014, 17:41) • Ирина Богдановская (09 мар 2014, 17:30)
  Рейтинг: 54.55%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 22:43 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Дмитрий Ничипурович писал(а):
Вы бы тон свой немножко попридержали, уважаемая Людмила Александровна. Плиз! А то у Вас прямо, как в армии: «Устав. Пункт первый: командир всегда прав. Пункт второй: если командир не прав, смотри пункт первый». Словом, «я - начальник, ты - дурак». Нехорошо. Я ведь тоже не вчера начал Живую Этику читать. Об остальном - немного попозже.


Каждый имеет право отстаивать свое мнение уверенным тоном, и командиров здесь нет.
Но вот Вы, Дмитрий, переходите грань приличия, когда начинаете публично оценивать собеседника и его тон. И вот это точно – нехорошо.
Мы здесь не разбираемся в том, кто, когда и что начал читать. Мы обсуждаем идеи, практические предложения и аргументы в их пользу или наоборот. Поэтому, если не согласны с аргументами Милы, приведите, пожалуйста, Ваши аргументы.

Только очень прошу, более на личности не переходите, даже, если аргументы закончатся.



За это сообщение автора Андрей Павлович поблагодарили (всего 6): Татьяна Бойкова (10 мар 2014, 16:56) • Ирина Богдановская (10 мар 2014, 16:12) • Андрей Троицин (10 мар 2014, 14:38) • Юлия Владова (10 мар 2014, 10:03) • Нина (10 мар 2014, 07:43) • Наталья Соснова (10 мар 2014, 06:36)
  Рейтинг: 54.55%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 10:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 09:49
Сообщений: 134
Откуда: Ирландия
На мой взгляд власть не является первостепенным звеном в организации общества. Она - координатор бытовых нужд народа, не больше. Первостепенным является духовное руководство. Партократии - это вынужденные атавизмы существующих общественных систем, имеющие место быть, пока есть частная собственность. Нам трудно представляется, что возможно совсем иное общественное устройство. Отмените частную собственность, создайте общинное устройство общества и рассыпятся все партии, так как национальной идеей будет идея объединения с Высшими мирами, а бытовые земные заботы отойдут даже не на второй план, так как план культуры, образования и здоровья несравнимо важнее, а значит и выше бытовых нужд. Всё встанет с головы на ноги, а пока мы все ходим на головах.

_________________
В переплетениях Света и тьмы нет ничего, только выбор и мы.



За это сообщение автора Горний_путник поблагодарили (всего 7): Татьяна Бойкова (10 мар 2014, 16:55) • Ирина Богдановская (10 мар 2014, 16:12) • Наталья Соснова (10 мар 2014, 14:57) • Дмитрий Ничипурович (10 мар 2014, 14:40) • Юлия Владова (10 мар 2014, 13:13) • Андрей Троицин (10 мар 2014, 12:55) • Нина (10 мар 2014, 11:56)
  Рейтинг: 63.64%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2014, 10:16
Сообщений: 48
Откуда: Алтай, Верхний Уймон
Уважаемый Андрей Павлович.

Вы весьма точно, на мой взгляд, охарактеризовали современные демократические выборы как «финансово-рекламный фарс для манипулирования обывателем». Согласен с Вами и в том, что система многоступенчатых выборов дала бы более объективный результат, хотя и также, по моему мнению, неудовлетворительный.
Что касается истории с «группой А.Н. Дмитриева», то пока моя позиция по этому вопросу остается неизменной, то есть такой, какой я ее обозначил в своем докладе. Интересен и показателен факт, что их Обращение дошло вплоть до ЦК КПСС, и даже нашло там предварительное некоторое сочувствие, но все перечеркнула и отвергла черная рука предателя А.Н. Яковлева, известного и своими клеветническими «разоблачениями» в адрес В.И. Ленина. Наконец, вызвали подлинное удивление Ваши слова о «ереси об отклонении Высшего Водительства» в 1926 году. Насколько я помню, в своих письмах сама Е.И. говорила о том, что «и России был в свое время дан шанс…» и т.д. Или я ошибаюсь? Также, кроме «Письма Махатм Советскому народу», которое, конечно, можно вполне интерпретировать и как чисто «духовный акт, несущий, в первую очередь, поддержку», была ведь еще передана советским наркомам и книга «Община», а это уже определенное «руководство к действию» (хотя и тоже, прежде всего, духовное). Но самое главное, о чем мы доподлинно знаем, это что Н.К. и Ю.Н. Рерихи имели в Кремле не одну долгую и непосредственную беседу с Луначарским и Чичериным, и о чем они там говорили - этого не знает на сегодня никто. Эти факты, на мой взгляд, не дают полных оснований для однозначных оценок по этому вопросу.
Наконец, о КПРФ. Приятно было узнать, что в душе Вы, тоже как и я, скажем так, «духовный коммунист» (а не «духовный демократ» западноевропейского или проамериканского толка). Я в начале перестройки, воодушевленный новыми «ветрами перемен», тоже по наивности сердца подал заявление в партию, однако, в ответ был лишь охаян и изгнан. И все же в душе я остаюсь, так сказать, «советским человеком» - в лучшем смысле этих слов. Я не верю, что капитализм и «демократия» принесут когда-либо что-либо хорошее, я не верю, что они есть шаг вперед (в сравнении с Советской Россией), а не шаг назад. К Зюганову отношусь также сдержанно, не во всем ему доверяя, однако, в отличие от Вас, в большей степени его уважаю. Не знаю факта, что он «струсил», так как формально большинство голосов он тогда все же не набрал (хотя и на самом деле набрал) - «демократы» бессовестно подтасовали реальные результаты голосования и затем узаконили эту подтасовку, в результате чего Ельцин и остался в те годы у власти. Однако, совершено не могу согласиться с Вами, что там «все в рамках игры денежных мешков, без чести и совести» - думаю, что это лишь в некоторой степени так. Также и не вижу реальной оппозиции, которой КПРФ следовало бы по совести уступить свое место.
С уважением, Дмитрий Николаевич Ничипурович.
PS. Этот пост не для дискуссий, а лишь как обмен мнениями



За это сообщение автора Дмитрий Ничипурович поблагодарил: Татьяна Бойкова (10 мар 2014, 16:54)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 18:34
Сообщений: 172
Мила писал(а):
Цитата:
Я согласна с тем, что общенациональная Идея утрачена, но если уж мы говорим об этом с позиции ЖЭ, то и действовать нужно так, как в ней предписано. Согласно ЖЭ первичной должна быть идея Общины, которая усвоенная и и воплощенная, откроет путь к Дальним Мирам. Идею общины невозможно насадить с трибуны, она должна зародиться в сознании масс, стать потребностью и способом жизни и начинать освоение этой идеи нужно с детских лет, в детских садах и школах. Для этого не нужно распоряжение Министерства образования, учить детей дружелюбию может каждый разумный родитель и каждый ответственный педагог. И мы тоже можем принимать в этом участие.

Горний Путник писал(а):
Цитата:
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 11:49
Сообщений: 57
Откуда: Ирландия
А может быть всё на много проще? Есть общины (ячейки), есть Совет руководителей этих общин и есть конфернции или съезды, в которых учавствуют представители общин или руководители. Общины могут объединяться в союзы по сходной сфере деятельности (культура, наука, образование, здравохранение...). Эта схема общественного единого движения.

_________________
В переплетениях Света и тьмы нет ничего, только выбор и мы.




Форма взаимодействия людей о которой вы говорите давно найдена - это профессиональные союзы. Ещё ранее они назывались цеховыми союзами и имели организационную форму Общин. Поэтому не партийное движение представляется приемлемым для изучающих Учение Агни Йоги , а профсоюзное. Мы знаем , что профсоюзное движение , некогда поддерживаемое официальной государственной идеологией, теперь разгромлено. Олигархам не выгодно допускать к малой или большой возможности управления народные массы. Любая форма самоорганизации людей опасна для их правления. В СССР на профсоюзы выделялся определенный процент из государственного бюджета (если не изменяет память , около 15%),
это было закреплено законом. (Я бы этого не знал, если бы в наше время инициативные круги не принялись бы восстанавливать утраченные права трудового населения и заговорили о профсоюзах. Они существуют во всем остальном мире и имеют большой вес. )
Поэтому если восстановить закон о профсоюзах, то и проблема финансирования будет решена!
Это должно быть лицом гос. политики заботящейся о народе, так же как выплата пенсий, бесплатное образование и медицина, выплата "материнского капитала" и так далее.
Все что в Учении сказано о кооперации можно в полной мере отнести и к профессиональным союзам.



За это сообщение автора Герман поблагодарили (всего 4): Нина (11 мар 2014, 07:05) • Ирина Богдановская (10 мар 2014, 18:27) • Татьяна Бойкова (10 мар 2014, 17:31) • Мила (10 мар 2014, 17:00)
  Рейтинг: 36.36%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 18:34
Сообщений: 172
Пожаловаться на это сообщение
Дмитрий Ничипурович писал(а):
Вы бы тон свой немножко попридержали, уважаемая Людмила Александровна. Плиз! А то у Вас прямо, как в армии: «Устав. Пункт первый: командир всегда прав. Пункт второй: если командир не прав, смотри пункт первый». Словом, «я - начальник, ты - дурак». Нехорошо. Я ведь тоже не вчера начал Живую Этику читать. Об остальном - немного попозже.


Переношу пост из темы обсуждения индивидуального участника Богинского В.А.

Татьяна Бойкова писал(а):
Дмитрий Ничипурович писал(а):
НУЖНО ЛИ ОТРИЦАТЬ «ПИРАМИДЫ ВЛАСТИ»?

(ответ на статью Богинского В.А.
«Так что же нужно сделать на пути к Единению?»)



...Поэтому хочется Вам пожелать не отрицать напрасно «пирамид власти». Да, именно «есть «пирамида» и есть «анархия» - третьего – не дано». Оглянитесь кругом - везде Иерархия, возьмете ли Вы армию, церковь, вуз, предприятие, наконец, само государство, потому что это - не «отживший свой век», а вечный принцип, соответственно, выражающий собой вечный Закон Иерархии. А то, что он нередко не оправдывает себя в жизни, так, думается, это не в самих «пирамидах» дело, а в том, что чаще всего их строят нечистыми руками и нечистыми сердцами. Нельзя также обосновывать отклонение от «пирамид» тем, что общество, якобы, до них еще не дозрело: как известно, абсолютного совершенства не бывает, а Космос сверху донизу и снизу доверху весь держится и весь построен из различного уровня «пирамид» Иерархии, причем такие «пирамиды» - тоже «живые структуры», которые сами развиваются и совершенствуются. Потому, полагаю, нет оснований думать, что если РД будет иметь своим организационным стержнем подобного рода «пирамиду власти», то оно не будет «живым организмом». Почему? И в «пирамидах» люди могут «свободно и добровольно переходить с места на место, искать единомышленников, набираться опыта и знаний», важно лишь не превратить такую структуру в мертвую догму...


С уважением к Вам,
Дмитрий Ничипурович,
53 года, Алтай, Верх-Уймон.


Хочу заметить об ошибке в рассуждениях Дмитрия Ничипуровича.
В Учении есть закон Иерархии, но нет закона Пирамиды Иерархии.
Есть закон взаимодействия начал, который можно зрительно представить шестилучевой звездой или двумя равносторонними треугольниками проникающими друг в друга или, что тоже самое, звездой Давида. Этот символ указывает, что две "пирамиды" взаимодействуя находят ту область общего, которая позволяет достигать гармонии в этом взаимодействии.
Область взаимодействия, мне думается, является областью принятия противоположной точки зрения, или некоторой части точки зрения (понимания) противоположной стороны.
Поэтому в Учении есть закон Жертвы.
Об этом много написано в Учении , жертвующий что либо земное незамедлительно получает возмещение... в чем оно вы, думаю, догадываетесь.
Конечно земной власти, в образчике какой - либо пирамиды, не получите.
А образчики духовной власти очень показательно говорят сами за себя. Это Преподобный Сергий, который отказывался от власти, ибо понимал какую большую жертву нужно приносить, чтобы соединить власть духовную и земную(и все таки принимал её). Это исторический пример, есть и близкий по времени: это Отец Иоанн Крестьянкин.
Жаль, конечно, что в Православии есть жизненные примеры (основанные на традиции духовной власти), а нынешнем РД нет! А может кто то знает таковые?
Дальнейшие ваши рассуждения о партии РД (в теме Размышления о желаемом объединении) видимо строятся на этом основании пирамиды власти?



За это сообщение автора Герман поблагодарил: Татьяна Бойкова (11 мар 2014, 09:39)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 23:30 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Дмитрий Ничипурович писал(а):
Наконец, вызвали подлинное удивление Ваши слова о «ереси об отклонении Высшего Водительства» в 1926 году. Насколько я помню, в своих письмах сама Е.И. говорила о том, что «и России был в свое время дан шанс…» и т.д. Или я ошибаюсь? Также, кроме «Письма Махатм Советскому народу», которое, конечно, можно вполне интерпретировать и как чисто «духовный акт, несущий, в первую очередь, поддержку», была ведь еще передана советским наркомам и книга «Община», а это уже определенное «руководство к действию» (хотя и тоже, прежде всего, духовное). Но самое главное, о чем мы доподлинно знаем, это что Н.К. и Ю.Н. Рерихи имели в Кремле не одну долгую и непосредственную беседу с Луначарским и Чичериным, и о чем они там говорили - этого не знает на сегодня никто. Эти факты, на мой взгляд, не дают полных оснований для однозначных оценок по этому вопросу.


Вот именно, не стоит давать однозначных оценок. Вопрос послов Братства, и передаваемых ими посланий крайне сложен для понимания, особенно с позиции привычных человеческих взглядов на исторические процессы. Но когда некто начинает утверждать, что Советская Россия не приняла послания и не последовала советам, а, следовательно, вся советская история – нечто неправильное и темное, то это либо полное непонимание смысла, либо явная сознательная ложь в угоду определенных самостных интересов, как в случае с ЛВШ.

Дмитрий Ничипурович писал(а):
И все же в душе я остаюсь, так сказать, «советским человеком» - в лучшем смысле этих слов.


Настоящий (не номинальный) советский человек – человек новой шестой расы.

Дмитрий Ничипурович писал(а):
Я не верю, что капитализм и «демократия» принесут когда-либо что-либо хорошее, я не верю, что они есть шаг вперед (в сравнении с Советской Россией), а не шаг назад.


Так это банальная истина, понятная любому грамотному человеку.

Дмитрий Ничипурович писал(а):
К Зюганову отношусь также сдержанно, не во всем ему доверяя, однако, в отличие от Вас, в большей степени его уважаю. Не знаю факта, что он «струсил», так как формально большинство голосов он тогда все же не набрал (хотя и на самом деле набрал) - «демократы» бессовестно подтасовали реальные результаты голосования и затем узаконили эту подтасовку, в результате чего Ельцин и остался в те годы у власти.


Да вот, уже даже сами демократы не скрывают того, что именно формально, то есть, по подсчетам при всех подтасовках, Зюганов набрал большинство, но по обоюдному согласию с Ельциным, отказался от власти и добровольно позволил сфальсифицировать результаты. Так всем известно, что в одной только Свердловской области все бюллетени были сожжены, и поставлена абсолютно нереальная цифра – более девяноста процентов за Ельцина. Зюганова просто запугали и купили возможностями оплачиваемой оппозиции одновременно.

Дмитрий Ничипурович писал(а):
Однако, совершено не могу согласиться с Вами, что там «все в рамках игры денежных мешков, без чести и совести» - думаю, что это лишь в некоторой степени так.


Совесть не бывает «в некоторой степени».

Дмитрий Ничипурович писал(а):
Также и не вижу реальной оппозиции, которой КПРФ следовало бы по совести уступить свое место.


В девяностые была реальная оппозиция, но Зюганов сделал все, чтобы ее уничтожить. Наша калининградская реальная организация КПРФ была уничтожена на моих глазах самым подлым образом. Когда московские «десанты» ЦК не смогли хитростью сменить лидеров, они пошли на то, что отбили от партийной организации менее трети ее членов и из них создали новую областную организацию КПРФ. Причем одновременно в один день проходила законная отчетно-выборная конференция Областной организации КПРФ, и вторая - отколотой части. Интересно то, что эту липовую, незаконно организованную Зюгановым конференцию поддерживали «демократические» власти и освещали СМИ. То есть они были в одной упряжке, сразу приняли к регистрации ее протокол с откровенно сфальсифицированными данными по участию членов и районных организаций, и делали все, чтобы не принять протокол реальной конференции. Прокуратура на заявление о фальсификации отреагировала тем, что устроила наезд на законное руководство партии и запугивала их.
У меня были сомнения, что сам Зюганов не в курсе всей этой подлой игры, но после личного разговора с ним, эти сомнения улетучились.
В результате вместо сильной организации, насчитывающей две с половиной тысячи членов, получилось две, большая из которых постепенно растаяла, а меньшая так и существует, как областная КПРФ, только очень сложно заметить ее существование.

Так что отсутствие реальной оппозиции, заслуга в первую очередь самого Зюганова с поддержкой демократов во власти. Но, естественно, все проблемы в самом народе.



За это сообщение автора Андрей Павлович поблагодарили (всего 3): Татьяна Бойкова (11 мар 2014, 09:41) • Нина (11 мар 2014, 07:09) • ЕВА (11 мар 2014, 00:23)
  Рейтинг: 27.27%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 09:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 21:26
Сообщений: 38
Откуда: Ростов-на-Дону
Добрый день всем.
Может быть открыть отдельную тему для докладов по вопросам государственного и общественного устройства?
У многих, по всей видимости, накопилось. А в комментариях особо не разгуляешься.
Или мы по другому будем строить нашу работу? Резолюция уже принята.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 10:26 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Вадим писал(а):
Добрый день всем.
Может быть открыть отдельную тему для докладов по вопросам государственного и общественного устройства?
У многих, по всей видимости, накопилось. А в комментариях особо не разгуляешься.
Или мы по другому будем строить нашу работу? Резолюция уже принята.


Если есть желающие дискутировать на эту тему, то можно открыть для этого тему в дискуссионном разделе: viewforum.php?f=22
Это может сделать любой из участников. Лично мне эта тема не безразлична, но я не смогу тратить на нее много времени. Сначала необходимо сделать более важное.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 08:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2014, 10:16
Сообщений: 48
Откуда: Алтай, Верхний Уймон
В Учении есть закон Иерархии, но нет закона Пирамиды Иерархии.
Есть закон взаимодействия начал, который можно зрительно представить шестилучевой звездой или двумя равносторонними треугольниками проникающими друг в друга или, что тоже самое, звездой Давида. Этот символ указывает, что две "пирамиды" взаимодействуя находят ту область общего, которая позволяет достигать гармонии в этом взаимодействии. Область взаимодействия, мне думается, является областью принятия противоположной точки зрения, или некоторой части точки зрения (понимания) противоположной стороны.

Здравствуйте, Герман Борисович.
Прочитав Ваш отзыв, был крайне удивлен Вашей интерпретацией образного выражения "пирамиды власти", которое я употребил в ответе В.А. Богинскому с целью сделать свои мысли нагляднее, и вижу, что в случае с Вами я достиг этим прямо противоположного эффекта. Нет, Вы совершенно не в том ключе восприняли все, что я написал. "Пирамиды" эти не имеют вообще отношения к закону взаимодействия Начал. Вы говорите о двух треугольниках и их пересечении - "звезде Давида", но даже если подходить чисто геометрически, то треугольники, как двухмерный плоскостные фигуры, не могут быть пирамидами, так как последние есть фигуры трехмерные, т. е. пространственные. Нет, все это - совершенно не то.
Поясню Вам на примере, о чем тут, на самом деле, речь. Рассмотрим, например, организационную структуру вуза. На вершине "пирамиды" там - ректор, в единственном числе. Этажом ниже - деканы, их уже столько, сколько в вузе факультетов, и все они подчиняются ректору. Далее идут заведующие кафедрами, подчиняющиеся деканам, причем на каждом факультете - не одна, а несколько кафедр. И, наконец, самое низшее звено - профессорско-преподавательский состав кафедр, подчиняющийся заведующим кафедрами. В других сферах жизни - аналогично.
Именно с этой позиции нужно в моей статье воспринимать выражение "пирамиды власти", тогда, я думаю, все встанет на свои места.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 18:34
Сообщений: 172
Дмитрий Ничипурович писал(а):

Здравствуйте, Герман Борисович.
Прочитав Ваш отзыв, был крайне удивлен Вашей интерпретацией образного выражения "пирамиды власти", которое я употребил в ответе В.А. Богинскому с целью сделать свои мысли нагляднее, и вижу, что в случае с Вами я достиг этим прямо противоположного эффекта. Нет, Вы совершенно не в том ключе восприняли все, что я написал. "Пирамиды" эти не имеют вообще отношения к закону взаимодействия Начал. Вы говорите о двух треугольниках и их пересечении - "звезде Давида", но даже если подходить чисто геометрически, то треугольники, как двухмерный плоскостные фигуры, не могут быть пирамидами, так как последние есть фигуры трехмерные, т. е. пространственные. Нет, все это - совершенно не то.
Поясню Вам на примере, о чем тут, на самом деле, речь. Рассмотрим, например, организационную структуру вуза. На вершине "пирамиды" там - ректор, в единственном числе. Этажом ниже - деканы, их уже столько, сколько в вузе факультетов, и все они подчиняются ректору. Далее идут заведующие кафедрами, подчиняющиеся деканам, причем на каждом факультете - не одна, а несколько кафедр. И, наконец, самое низшее звено - профессорско-преподавательский состав кафедр, подчиняющийся заведующим кафедрами. В других сферах жизни - аналогично.
Именно с этой позиции нужно в моей статье воспринимать выражение "пирамиды власти", тогда, я думаю, все встанет на свои места.


http://radikale.ru/data/upload/69fda/4f ... a775db.jpg


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 18:34
Сообщений: 172
Герман писал(а):
Дмитрий Ничипурович писал(а):



http://radikale.ru/data/upload/69fda/4f ... a775db.jpg


Изображение

Как вы видите на рисунке "Звезда Давида" представлена в виде трехмерного изображения: Звезда Тетраэдрон, состоящая из двух четырехгранных пирамид. А пирамиды своими вершинами вписываются в Куб, соответственно , в кубе прочитывается притяжение (Магнит) двух начал - здесь: женского и мужского( Инь и Ян).
Как применить это к закону Иерархии?
Вы согласитесь, что закон Иерархии не может работать односторонне. Мы любим повторять, что все достигается руками и ногами человеческими, или то же самое Евангельскими словами:
Царствие Божие усилием берется. То есть я это понимаю так, что для работы Законов, (в том числе и Иерархии) нужно обоюдное притяжение. При совершении Закона таким образом о принуждении воли не может быть и речи. В той же пирамиде власти , которую вы описываете, принуждение воли очень частый элемент - власти стоящей на вершине этой пирамиды.
Если вспомнить евангельские события то Иисус , пришедший на Землю с вершины пирамиды Иерархии, опустился до её основания. Потому что только у основания мог найти божий народ, который в ответ на принесенное даяние "Живого Иерархического Слова"" отвечал ему Любовью. Такой получался равноценный обмен энергиями. Но людям находящимся на вершине человеческой пирамиды Власти - Иерархии, книжникам и фарисеям не чем было ответить на проповедь Иисуса. То же самое может повториться и в наше время. Поэтому представьте какой духовной силой должен обладать Человек, что бы нарушить традиционную пирамиду власти и создать духовную Пирамиду Иерархической власти.



За это сообщение автора Герман поблагодарил: Олег Каштанов (13 мар 2014, 08:43)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2014, 10:16
Сообщений: 48
Откуда: Алтай, Верхний Уймон
При желании, конечно, можно видеть в треугольнике пирамиду (как ее проекцию на плоскость), а также в "звезде Давида" - пересечение двух пирамид (как проекцию их пересечения при определенных условиях на плоскость), однако, если эта схема и выражает символически закон взаимодействия Начал, то она не имеет отношения к закону Иерархии, так как (несмотря на то. что все законы , действительно взаимосвязаны между собой) это уже совсем другой закон. "Пирамида власти" есть структура - ни хорошая и ни плохая сама по себе, а только наиболее целесообразная; содержанием же - духовным или, напротив, бездуховным, наполняют ее те, кто по этой "схеме" строит в реальной жизни те или иные отношения между собой - духовные или же бездуховные. Вот все, что я и хотел сказать. Ваши рассуждения здесь о Иисусе Христе и Его миссии мне, честно говоря, мало понятны и, если и относятся к теме "закон Иерархии", то не напрямую, а опосредованно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

 Agni-Yoga Top Sites