Архив
портала   К У Л Ь Т У Р А

Главная Форум Объявления Портал "КУЛЬТУРА"
ПРОЕКТ
Общественное Объединение
«Живая Этика»
Проект закрыт по причине отсутствия у тех, кто самонадеянно называет себя «рериховцами», потребности к объединению. Январь, 2015г.
Вопросы можно задать здесь: http://zovnet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=101
Община «Крылья Духа»
Фонд Культуры «Зов»
Интернет-портал «Адамант»

 
01.02.14-06.03.14  Конференция «Судьба идей и наследия Рерихов»
Список докладов
Резолюция
Выполнение резолюции

Текущее время: 28 мар 2024, 12:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1864 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 125  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 21:38 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Трофимов писал(а):
Ну вот. Поэтому прошу больше не тратить время, коль все выяснили и удовлетворить мою настоятельную потребность в переводе в рядовые пользователи. Суть-то не в статусах и уровнях доступа в скрытые группы, а в этике обычных человеческих отношений. Я, на мой взгляд, идеалам и стандартам РД не соответствую во многих смыслах, вплоть до того, что не считаю себя "рериховцем". Поэтому для успокоение самости и самокритичности я лучше где-нибудь в стороне постою...


Да кто ж тебе статус-то предлагал? И какая разница кем ты себя считаешь?
Тебя работать позвали, а ты: «В стороне постою»! Да и успокоить самость можно только одним способом – работать на Общее Благо заставить. Вспомни, как в Учении сказано: «Надо противопоставить свою самость ярости Тьмы».



За это сообщение автора Андрей Павлович поблагодарили (всего 2): Татьяна Бойкова (18 янв 2014, 02:12) • Мила (17 янв 2014, 21:39)
  Рейтинг: 18.18%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2013, 22:01
Сообщений: 96
Я все уже сказал, а Вы по своему поняли.
Понятия об общем благе почему-то пока у всех частные :-).
Не будем возвращаться к уже озвученным доводам и истинным причинам нашего расставания.
Я не девка красная, чтоб здесь ломаться.
Дядя Володя Т. из ФСБ и дядя Дима Ю. из ГРУ (не при Каштанове будет сказано :-) ) сказали завязывать и делом заниматься...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 22:18 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Трофимов писал(а):

Я не девка красная, чтоб здесь ломаться.


Мужской шовинизм, ничего не поделаешь. Наследие патриархата.

Да мы тебя и не уговариваем. Так, философствуем, коль повод имеется. Да и мы здесь у себя дома, а ты все грозишься уйти и не уходишь.
Я прекрасно понимаю, что тебе труднее, чем нам, но мы же не можем тебя сами за дверь выставить. Так что черту подводить тебе, или туда (за дверь) или сюда.



За это сообщение автора Андрей Павлович поблагодарили (всего 2): Юлия Владова (18 янв 2014, 08:00) • Татьяна Бойкова (18 янв 2014, 02:12)
  Рейтинг: 18.18%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2013, 22:12
Сообщений: 231
Мила писал(а):
Анна, вопрос к Вам: скажите пожалуйста, все ли картины НК сейчас представлены в ГМВ к просмотру, или какая-то их часть находится в запасниках? Претензии подобного рода могут прозвучать и в адрес ГМВ, и в адрес Русского Музея, как аргумент против того, чтобы передавать картины в ГМВ. МЦР утверждает, что у них все картины в залах, а в ГМВ - в запасниках. То есть как бы передача картин ГМВ не будет оправдана.
Ясность в этом вопросе нужна и для работы над докладами.

В ГМВ в двух залах размещена постоянная экспозиция работ Н.К. и С.Н.Рерихов, Из картин, находящихся в запасниках, периодически формируются тематические временные выставки, кроме того, картины экспонируются на временных выставках в других музеях и даже в других странах - осенью прошлого года в Ашхабаде прошла полноценная выставка сюжетных картин (а не Гималайских этюдов, которые хоть и очень хороши, но сюжетные не заменяют, а только дополняют). Картины работают.
Но главное не в этом. Речь не идёт о передаче картин из МЦР в какой-либо другой музей. Речь идёт о создании ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ РЕРИХОВ! О создании такого музея хлопотал ещё Юрий Николаевич Рерих, когда жил в Советском Союзе (1957-1960). Постановление о создании такого музея было подписано Черномырдиным в 1993 году. И лишь недавно МЦРу (если верить их словам) удалось добиться отмены этого постановления.



За это сообщение автора ЕВА поблагодарили (всего 4): Ирина Богдановская (21 янв 2014, 20:40) • Юлия Владова (18 янв 2014, 07:44) • Татьяна Бойкова (18 янв 2014, 02:15) • Мила (17 янв 2014, 22:58)
  Рейтинг: 36.36%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 23:00 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
ЕВА писал(а):
И лишь недавно МЦРу (если верить их словам) удалось добиться отмены этого постановления.


Да, по факту признали утратившим силу. Но это формальная процедура: за давностью лет и неисполнением.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 23:06 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
ЕВА, будьте добры, а нет ли какой-то сводки по этим передвижениям, чтобы можно было воспользоваться цифрами статистики?
Это было бы очень показательно...может ГМВ запросить?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 23:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2013, 22:12
Сообщений: 231
Мила писал(а):
ЕВА, будьте добры, а нет ли какой-то сводки по этим передвижениям, чтобы можно было воспользоваться цифрами статистики?
Это было бы очень показательно...может ГМВ запросить?


У меня такой статистики нет, я живу в СПб, в Москве бываю редко. Но знаю, что в выставках того же МИСРа в СПб часто принимают участие картины из ГМВ, а ГРМ в МИСРе почему-то игнорируют. Или ГРМ игнорирует МИСР, кто их разберёт.
Честно говоря, не вижу, зачем нужна такая статистика. Вопрос "о передвижениях" не такой простой, как кажется. У Н.К.Рериха есть очерк (к сожалению, не помню название, а искать совершенно некогда), в котором он определённо высказывается против передвижения картин, люди должны ездить к картинам, а не картины к людям. В то же время С.Н. Рерих приветствовал передвижение выставок картин из своей коллекции по всему Советскому Союзу, в ГМВ даже была карта с флажками на городах, где выставка побывала.
Если будет создан государственный музей, даже как филиал ГМВ, он начнёт самостоятельную жизнь, в обсуждении его концепции общественность и должна принять участие. Так видится.
Особняк Лопухиных принадлежит государству, в течение многих лет это была федеральная собственность, а аренду МЦР незаконно имел от правительства Москвы. Когда-то МЦРовцы сами признавались, что существуют "вне правового поля". Недавно им удалось перевести особняк в муниципальную собственность. В перспективе такая аренда даёт право выкупа арендуемого помещения за символическую плату. Хорошо, что не успели. Будем надеяться, что со временем там разместится государственный музей, или как самостоятельный, или как филиал ГМВ.



За это сообщение автора ЕВА поблагодарили (всего 2): Юлия Владова (18 янв 2014, 08:08) • Мила (17 янв 2014, 23:58)
  Рейтинг: 18.18%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 00:03 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Ну что тут поделать, в одном из своих докладов я писала, что с навязанным нам строем про-капиталистического образца, рыночная конкуренция расширила свои границы, проникла в культуру и искусство. Так чему же удивляться, что музеи тоже конкурируют?
Сотрудничество и кооперация так трудно приживаются в наших сознаниях.
Рада знакомству, Елена! Я и кое-кто ещё из участников, тоже живут в СПБ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 00:09 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
К вопросу о передвижениях: меня больше интересует не факт передвижения, а факт доступности. Если у музея не хватает своих площадей для их экспонирования, а доехать до музея в Москве или в СПБ значительная часть населения никогда не сможет, то, наверное, выездные выставки оправданы. В идеале, конечно, хотелось бы следовать всем заветам неукоснительно, но ведь жизнь не стоит на месте, и новые условия диктуют свои правила.
А цифры эти были бы нужны,что бы иметь возможность возражать против обвинений со стороны МЦР, что ГМФ и РГМ не экспонируют большую часть своих коллекций.



За это сообщение автора Мила поблагодарил: Юлия Владова (18 янв 2014, 08:08)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 01:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2013, 22:12
Сообщений: 231
Мила писал(а):
К вопросу о передвижениях: меня больше интересует не факт передвижения, а факт доступности. Если у музея не хватает своих площадей для их экспонирования, а доехать до музея в Москве или в СПБ значительная часть населения никогда не сможет, то, наверное, выездные выставки оправданы. В идеале, конечно, хотелось бы следовать всем заветам неукоснительно, но ведь жизнь не стоит на месте, и новые условия диктуют свои правила.
А цифры эти были бы нужны,что бы иметь возможность возражать против обвинений со стороны МЦР, что ГМФ и РГМ не экспонируют большую часть своих коллекций.

Жизнь, действительно, не стоит на месте, и технические условия перевозки сейчас, конечно, отличаются от тех, что были во времена Н.К.Рериха. Но организовать выездную выставку - это не только большая работа, в том числе и техническая - упаковка, распаковка, создание климатических условий для перевозки - температура, влажность и т.д., существуют специальные фургоны. Но это и огромные деньги на перевозку и на страховку картин при перевозке. Так что "факт доступности" определяется исключительно деньгами. Выставки МЦР всегда оплачивала принимающая сторона. И очень долго у них в уставе был пункт о том, что принимающей стороной может быть только ГОСУДАРСТВЕННАЯ организация! Зная себя, они общественным организациям не доверяли. И лишь после того как их обсмеяли в интернете, они расширили формулировку.
МЦР продемонстрировал свою полную несостоятельность по всем статьям. О каких обвинениях с их стороны может идти речь?! Такой организации больше не существует! Где их правление? Где Президент? Где попечители? Лопнул мыльный пузырь.
И с какой стати кто-то в чём-то будет перед ними оправдываться?
У нас другая задача, мы собрались для конструктивного действия.



За это сообщение автора ЕВА поблагодарили (всего 4): Ирина Богдановская (18 янв 2014, 13:30) • Юлия Владова (18 янв 2014, 08:10) • Татьяна Бойкова (18 янв 2014, 02:21) • Мила (18 янв 2014, 01:13)
  Рейтинг: 36.36%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 01:18 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
ЕВА. вы тоже сова?)))
Как решительно и принципиально Вы настроены!
Вероятно, Вы внимательно следили за деятельностью МЦР....
Я же привыкла доверять людям, мне и в страшном сне не могло присниться ничего подобного. Хотя....был один сон, сейчас я его скопирую со своего сайта и тут поставлю...только когда стала понимать, что происходит у нас с ЖЭ и вообще, поняла значение этого сна...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 01:24 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Андрей Павлович, прошу прощения, что нарушаю наши правила и в деловой части публикую хоть и по теме, но отвлеченный пост...
Может нам создать раздел для общения ? Не можем же мы себе совсем в нем отказать...плиииис....
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
С прошествием длительного времени, в течение которого сложилось удручающее положения дел в Рериховском движении в России, пришла пора опубликовать этот мой сон-видение многолетней давности, значение которого я сама поняла в полной мере только теперь.

В этом сне я оказалась во дворе усадьбы, в центре которой стояла русская изба. Почувствовала, что мне надо войти внутрь...вошла, и была поражена увиденным: на русских полатях лицом к стене лежала Елена Ивановна. Вся её поза говорила о том, что она смертельно ранена и очень удручена; я почувствовала, как сильно она страдает морально и причиной было - большое предательство. Боль эта была столько велика, что сердце моё едва не разорвалось, но в то же время я каким-то образом поняла, что Елене Ивановне не хочется, чтобы кто-то был свидетелем её горести. Я вышла на улицу. Во дворе увидела огромную лужу и бегающего по двору нахального, весьма упитанного поросёнка. Мне захотелось его прогнать и я стала преследовать его, но он с визгом носился по двору и по луже, и мне никак не удавалось его выдворить. Вдруг я почувствовала, что мне нужно вернуться в дом. Вошла и увидела Елену Ивановну, сидящую на полатях и улыбающуюся своей бесподобной улыбкой. Сердце моё опять подпрыгнуло и зашлось от радости, что страдание Е.И. прекратилось. Она смотрела на меня тем же взглядом, каким смотрит на нас со своих портретов и с озорной улыбкой и многозначительным выражением лица сообщила мне, что мы приглашены в гости.... На этом сон оборвался, но многие годы я была уверена в том, что страдала она от предательства, которое свершилось в Америке, трактуя лужу как океан. Все эти годы я не входила ни в какие рериховские общества и не пользовалась интернетом, поэтому не знала истинного положения вещей, тем более было странным, что именно мне приснился этот сон, который теперь я могу расшифровать весьма однозначно: самое большое, самое беспрецедентное предательство Учения и Учителей, случилось на земле России. Лужа - грязь, поросенок - свинья подложенная Учителям и России.

Кто является исполнителем этого предательства, и кто подкладывает России «свинью», полагаю всем и так уже ясно.



За это сообщение автора Мила поблагодарили (всего 2): Олег Каштанов (18 янв 2014, 11:24) • Юлия Владова (18 янв 2014, 08:12)
  Рейтинг: 18.18%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 05:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2013, 22:01
Сообщений: 96
Андрей Павлович писал(а):
Трофимов писал(а):

Я не девка красная, чтоб здесь ломаться.


Мужской шовинизм, ничего не поделаешь. Наследие патриархата.

Да мы тебя и не уговариваем. Так, философствуем, коль повод имеется. Да и мы здесь у себя дома, а ты все грозишься уйти и не уходишь.
Я прекрасно понимаю, что тебе труднее, чем нам, но мы же не можем тебя сами за дверь выставить. Так что черту подводить тебе, или туда (за дверь) или сюда.


Скорее, исторически принятый оборот.

Цитата:
1. Арх. Незамужняя девушка. АОС 10, 378.
2. Прост. То же, что красная девица 1. Ф 1,
142. 3. Пск. Шутл.-ирон. О молодом
человеке, который часто смотрится в
зеркало. СПП 2001, 34.


Кто в дверь, кто за дверь, а мы машину прогреваем - и в роддом. :-)

В третий раз напоминаю про изменение цвета ника и вывод из группы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 05:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 08:18
Сообщений: 120
Друзья, очень грустно читать все эти посты.
Я очень переживала, что сгорел компьютер и не могу участвовать в работе. Но оказалось, что не так много и потеряла.
Столько страниц исписано и о чем?
В основном - выяснение отношений.
Взяли такое название – Живая Этика!
Но даже обычной этики в отношениях «единомышленников» не хватает.
В конце концов, если так уж хочется обсуждать друг друга, есть электронная почта.
Никогда не участвовала в форумах, считая пустой тратой времени. Все эти разговоры ничего не дают – все равно каждый остается при своем мнении.
Также и комментарии на Адаманте уже превращаются в бессмысленные препирательства.
Вместо того, чтобы сосредоточится на действительно важных вопросах и делах приходится постоянно отвлекаться на бесполезные разговоры.



За это сообщение автора Нина поблагодарили (всего 4): Мила (18 янв 2014, 11:13) • Андрей Павлович (18 янв 2014, 10:49) • Татьяна Бойкова (18 янв 2014, 09:32) • Юлия Владова (18 янв 2014, 08:16)
  Рейтинг: 36.36%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 10:58 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Трофимов выведен из состава оргкомитета по его просьбе, и допуск к этому разделу ему автоматически закрыт.



За это сообщение автора Андрей Павлович поблагодарили (всего 2): Татьяна Бойкова (18 янв 2014, 13:43) • Олег Каштанов (18 янв 2014, 11:06)
  Рейтинг: 18.18%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1864 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 125  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

 Agni-Yoga Top Sites