Архив
портала   К У Л Ь Т У Р А

Главная Форум Объявления Портал "КУЛЬТУРА"
ПРОЕКТ
Общественное Объединение
«Живая Этика»
Проект закрыт по причине отсутствия у тех, кто самонадеянно называет себя «рериховцами», потребности к объединению. Январь, 2015г.
Вопросы можно задать здесь: http://zovnet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=101
Община «Крылья Духа»
Фонд Культуры «Зов»
Интернет-портал «Адамант»

 
01.02.14-06.03.14  Конференция «Судьба идей и наследия Рерихов»
Список докладов
Резолюция
Выполнение резолюции

Текущее время: 28 мар 2024, 23:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1864 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 125  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 20:32 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Да, и у меня сложилось впечатление, что это свежая статья...актуальность не потускнела.
Вот и хорошо, что она на Адаманте будет стоять, может поменьше сердобольных будет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2013, 22:12
Сообщений: 231
Татьяна Бойкова писал(а):
Когда сегодня начала читать статью Юферовой, то сначала мне показалось, что это о сегодняшнем дне. И мне подумалось, почему бы не выложить ее сегодня же на сайте - люди должны знать, то чего еще не знают. И я приставила к названию работы слова " Изучаем историю РД" и пустила ее в свободное плавание. Не успела выложить, как тут же пришел отклик, и что интересно, у товарища тоже создалось впечатление сегодняшней действительности. Теперь буду пускать все о прошлом (плохом или хорошем) с этой приставкой "Изучаем историю РД".

Замечательно! Для многих эти исторические документы могут оказаться откровением!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 22:06 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Возможно для кого-то это и станет откровением, но все те, кто сейчас оголтело защищают МЦР на всех форумах, все это видели и со всем знакомы. У них просто иной взгляд на реальность. Они считают это клеветой на их «водительницу».

Да и ЛВШ считает, что она поступает правильно. Она просто не верит ни в Учение ни в Высшие миры. Для нее это игра на самоутверждение среди людей, и она искренне считает, что в эту игру играют все без исключения. Естественно и Рерихи, и Блаватская были для нее такими же игроками. О Блаватской она так и писала, пока не поняла, что выгоднее сменить позицию в игре. И в будущее, то, что после этой жизни она не верит, потому и играет свою партию до конца. Ведь простая арифметика говорит о том, что если кто-то добился в этой жизни того, что залез по головам других вверх и восседает над тысячей, то это означает, что в будущем тысячу раз каждый из этой тысячи залезет ему на голову. Так что все оголтелые мцр-овцы это ЛВШ в другой жизни (когда один раз повезет из тысячи), а ЛВШ – такой же оголтелый мцр-овец еще в тысяче жизней. Они зеркало друг друга.
Элементарный разум подсказывает, что надо создавать вокруг себя такую ситуацию, чтобы было одинаково комфортно поменяться местами с любым другим человеком. Это и есть принцип Общего Блага в проекции в человеческие отношения.



За это сообщение автора Андрей Павлович поблагодарили (всего 3): Олег Каштанов (22 янв 2014, 16:18) • Татьяна Бойкова (22 янв 2014, 15:04) • Нина (22 янв 2014, 09:09)
  Рейтинг: 27.27%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 15:29
Сообщений: 294
Цитата:
Есть ещё один очень важный пласт людей. Это те, кто открыто не заявляют о глобальном сотрудничестве, но, обладая неким пониманием и тонкой душевной организацией, тихой сапой делают своё дело. Это простые люди и их не мало. Фотографы, композиторы, кинематографисты, исследователи, изобретатели, писатели, сенсеи, и многие другие.
Если мы не хотим (а мы не хотим) быть погребёнными под необъятными слоями невежества и безнадёги, если мы стремимся участвовать сознательно в эволюции и приобщаться к мировому Знанию, пришло время действовать широким фронтом и объединить очень многих людей. Сегодня нами (человечеством) накоплен значительный опыт в методологиях и некая критическая масса понимания момента, что позволяет начать действовать. И Сегодня именно Рериховское Движение (РД) может стать катализатором перемен. У РД для этого есть все предпосылки. Вызывает удивление тот факт, что до сих пор РД не участвует в новых независимых исследованиях, которые идут по всему миру. Единственный институт (Урусвати) находится в индийской глубинке и прозябает. Очевидно, что РД сегодня нуждается в реформации с целью вдохнуть в его жизнь мощный дух стремления к познанию и развитию. И с другой стороны, именно РД обладает на сегодня той потенциальной энергией, которая сможет объединить все чистые устремления в один мощный поток.
Вероятно, для начала необходимо определиться с общими потенциальными целями Движения.

Очень солидарен с Вадимом.
Принимаю и следующее.
Детали обдумываю, но отклик даю незамедлительно.
Цитата:
Учение живой этики, теософия и другие оккультные пока знания будут задавать направления движения. ОО «Живая Этика» может стать центром притяжения в новом движении.
Безусловно, необходимо будет регулярное проведение конференций, семинаров, вебинаров и других форм общения. Кстати, проведение таких мероприятий видится наиболее целесообразным в разных местах для привлечения наибольшего количества заинтересованных участников (сегодня Москва, завтра Ростов, послезавтра Минск, послепослезавтра - деревня Клюевка). Можно было бы предложить следующую схему: вначале группа активистов (из разных мест) определяет план развития и начинает действовать, каждый в подответственном регионе, организовывая там локальное объединение с конкретными целями и развивая сеть. Необходимы будут весьма ответственные люди, целью которых будет поиск заинтересованных лидеров в отдельных регионах с целью создания вокруг них региональных объединений. Количество параллельных объединений в отдельном регионе может быть не ограниченно. Полагаю, что общение между отдельными объединениями, регионами и участниками при современных средствах связи не вызовет никаких затруднений. Тем более при проведении конференций и других собраний на местах с привлечением участников из других регионов. Общий координационный центр, считаю, нужен будет для проведения организаторской работы и представительских функций. Наиболее целесообразная форма, вероятно, выборная. Возможно, из представителей разных регионов. Работа в подобной сетевой структуре представляется весьма живой и активной.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 11:11 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Олег Алексеевич! Ну что же ты делаешь? Доклады пока нельзя комментировать! Они официально еще не опубликованы и доступны только оргкомитету. Ты хотя бы следил за тем, о чем мы тут договариваемся.
Твой пост перенес сюда.
Комментарии к докладам будут возможны только после конференции. А свое мнение можно будет высказать во время самой конференции.

И просьба ко всем, не ставить одобрений под докладами. Эта функция будет доступна не всем участникам, и рейтинг будет некорректным. Все поставленные одобрения под докладами я удаляю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 15:29
Сообщений: 294
Андрей Павлович писал(а):
Олег Алексеевич! Ну что же ты делаешь? Доклады пока нельзя комментировать! Они официально еще не опубликованы и доступны только оргкомитету. Ты хотя бы следил за тем, о чем мы тут договариваемся.
Твой пост перенес сюда.
Комментарии к докладам будут возможны только после конференции. А свое мнение можно будет высказать во время самой конференции.

И просьба ко всем, не ставить одобрений под докладами. Эта функция будет доступна не всем участникам, и рейтинг будет некорректным. Все поставленные одобрения под докладами я удаляю.
Вот что, значит, невыспаться и поспешить поддержать симпатичную идею... Простите, покорнейше раззяв!...Уже понял свою оплошность, а договор прочитал по прошествии понимания.... :oops:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 09:13 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Олег Каштанов писал(а):
Вот что, значит, невыспаться и поспешить поддержать симпатичную идею... Простите, покорнейше раззяв!...Уже понял свою оплошность, а договор прочитал по прошествии понимания.... :oops:


Еще раз всех прошу не ставить под докладами не только комментариев, но и благодарностей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 09:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 13:57
Сообщений: 511
Сейчас пришло письмо из Новосибирска, в котором наша автор пишет, что 15.01.14. по РЭН ТВ была передача об МЦР. Вот строки из ее письма: "Вчера моя знакомая ( по группе ЖЭ) рассказала, что 15 января по РЭН ТВ вечером был сюжет о ситуации в МЦР. Видели ли вы? Может быть кто-то уже писал об этом. Отношение ведущих программы было недоброжелательно к Рерихам и движению вообще. Однозначно прозвучало, что МЦР -это частный музей, очевидно, что картины будут продаваться скоро. И вообще государству дорого содержать такое учреждение. Это, конечно, мнение канала, но частично отражает реальность".

Я вроде бы не пропустила никаких записей, но не видела, чтобы кто-то написал о данном, или каком-то ином сюжете на ТВ по МЦР. У нас пока телевизора нет (многие здесь знают почему), и поэтому мы не могли отслеживать никаких передач. Мы сейчас покопались в архивах интерента, но так и не сумели ничего найти. Видел кто-нибудь что-то по этому вопросу?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 20:02
Сообщений: 427
Откуда: г. Челябинск
Просмотрела архив вечерних новостей РЕН-ТВ за 15.01 на сайте http://tv-novosti.ru/date/2014-01-15/rentv/23-00 и 19-30 - не увидела там ничего про МЦР. Выкладывала в тот день в одной из старых тем оргкомитета сюжет об МЦР, который прошёл 15.01 в московских вестях. Но это был репортаж корреспондента из музея.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2013, 22:08
Сообщений: 40
ЕВА писал(а):
Мила писал(а):
Анна, вопрос к Вам: скажите пожалуйста, все ли картины НК сейчас представлены в ГМВ к просмотру, или какая-то их часть находится в запасниках? Претензии подобного рода могут прозвучать и в адрес ГМВ, и в адрес Русского Музея, как аргумент против того, чтобы передавать картины в ГМВ. МЦР утверждает, что у них все картины в залах, а в ГМВ - в запасниках. То есть как бы передача картин ГМВ не будет оправдана.
Ясность в этом вопросе нужна и для работы над докладами.

В ГМВ в двух залах размещена постоянная экспозиция работ Н.К. и С.Н.Рерихов, Из картин, находящихся в запасниках, периодически формируются тематические временные выставки, кроме того, картины экспонируются на временных выставках в других музеях и даже в других странах - осенью прошлого года в Ашхабаде прошла полноценная выставка сюжетных картин (а не Гималайских этюдов, которые хоть и очень хороши, но сюжетные не заменяют, а только дополняют). Картины работают.
Но главное не в этом. Речь не идёт о передаче картин из МЦР в какой-либо другой музей. Речь идёт о создании ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ РЕРИХОВ! О создании такого музея хлопотал ещё Юрий Николаевич Рерих, когда жил в Советском Союзе (1957-1960). Постановление о создании такого музея было подписано Черномырдиным в 1993 году. И лишь недавно МЦРу (если верить их словам) удалось добиться отмены этого постановления.

Спасибо Еве за ответ!
Мне же хочется объяснить одну простую вещь - на данный момент у нас экспозиция в музее Востока, и надо объяснить, что ни один музей не выставляет фонд целиком. На это есть причины - во первых, надо из чего-то формировать выставки, а во вторых - банально, картины должны отдыхать. Но согласна, при том объеме, который у нас, выставлено не много. Но еще раз повторюсь - другим экспозициям выделено места не больше, чем нам! Именно поэтому было решено создать Гос.музей. Но не стоит сравнивать наш музей, где создан отдел "Наследия Рерихов", который научно занимается творчеством и жизнедеятельностью Рерихов и где люди неравнодушны к творчеству Р., и тем же Русским музеем, Третьяковкой, где хранители просто хранят картины Рериха вместе с другими художниками. Я знаю хранителей Рериха в Русском и Третьяковке - симпатичные люди, но у них нет к Р. особой любви, им что Васнецов, что Рерих - о сохранности заботятся, и все. Самое обидное, что под словом "музей Востока" часто объединяют людей, которые очень заинтересованы и тех, кто "просто". А сколько сил нам стоит порой отстоять выставку или просто место под картины у рук-ва. Вот например, была идея выставить гималайскую серию в маленьком помещении, которое теперь просто закрыто. Но там был выход в антиквар. салон и пожарники не разрешили. Да и выставки нам часто ограничивают - у нас выставки за 2 года планируют.
Еще важное насчет картин МЦР. Я думаю, все обратили внимание, что Стеценко назвал цифру - более 900 картин. Вот теперь подумайте. И где на втором этаже эти "более 900 картин"? Я думаю, от силы - половина. Даже знаю точно, что у них большая коллекция С.Рериха - они ее не выставляют. МЦР врут на каждом шагу. Вот, например, из интервью(здесь была ссылка) выяснилось, что у них на Гос. учете только гималайская серия и триптих. А они в газетах писали, что у них ВСЕ ПОСТАВЛЕНО НА УЧЕТ.



За это сообщение автора Анна поблагодарили (всего 5): Ирина Богдановская (23 янв 2014, 16:42) • Юлия Владова (23 янв 2014, 15:01) • Татьяна Бойкова (23 янв 2014, 13:50) • Мила (23 янв 2014, 13:18) • Андрей Павлович (23 янв 2014, 12:37)
  Рейтинг: 45.45%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2013, 22:08
Сообщений: 40
ЕВА писал(а):
Мила писал(а):
ЕВА, будьте добры, а нет ли какой-то сводки по этим передвижениям, чтобы можно было воспользоваться цифрами статистики?
Это было бы очень показательно...может ГМВ запросить?


У меня такой статистики нет, я живу в СПб, в Москве бываю редко. Но знаю, что в выставках того же МИСРа в СПб часто принимают участие картины из ГМВ, а ГРМ в МИСРе почему-то игнорируют. Или ГРМ игнорирует МИСР, кто их разберёт.
Честно говоря, не вижу, зачем нужна такая статистика. Вопрос "о передвижениях" не такой простой, как кажется. У Н.К.Рериха есть очерк (к сожалению, не помню название, а искать совершенно некогда), в котором он определённо высказывается против передвижения картин, люди должны ездить к картинам, а не картины к людям. В то же время С.Н. Рерих приветствовал передвижение выставок картин из своей коллекции по всему Советскому Союзу, в ГМВ даже была карта с флажками на городах, где выставка побывала.
Если будет создан государственный музей, даже как филиал ГМВ, он начнёт самостоятельную жизнь, в обсуждении его концепции общественность и должна принять участие. Так видится.
Особняк Лопухиных принадлежит государству, в течение многих лет это была федеральная собственность, а аренду МЦР незаконно имел от правительства Москвы. Когда-то МЦРовцы сами признавались, что существуют "вне правового поля". Недавно им удалось перевести особняк в муниципальную собственность. В перспективе такая аренда даёт право выкупа арендуемого помещения за символическую плату. Хорошо, что не успели. Будем надеяться, что со временем там разместится государственный музей, или как самостоятельный, или как филиал ГМВ.

По поводу выставок мы делали "список передвижений м.п.", при желании можно его найти. Но это надо время. Я его сама не раз посылала, когда началась вся заваруха МЦР и кричали, что мы не выставляемся. За последние пять лет - 2009 - смена экспозиции (82 предм), 2010 - "Рериховский век" и "Пакт Рериха"(ок.100), 2011-12- выставки "Славяне и Варяге", "Чары Финляндии" - Миср, 2013- "Женский образ" в тв-ве С.Н. Рериха, Ашхабад и Вьетнам., в планах на 14 - своя, в Н.Новгороде, Гроздном, Майкопе, отказались Русский Музей(будут делать своими силами) и Миср.
МЦР возит "Гималайскую серию" и кое-что из крупных, ранних работ. Их реставраторы осматривали? Они их возят по правилам? У меня большое сомнение. Все это гавканье в адрес музея Востока лишь за лакомую косточку, мы не обязаны делать по много выставок в год. Я уже не говорю о том, что сейчас выставочный план увеличился, и хранитель просто уже забывает от бесконечных летаний по земному шару на 2 дня из одного конца в другой - куда у нас идет следующая выставка. И какой список и какой каталог мы вчера делали. Т.к. еще и копии возим, и дарим их. А потом надо снова все делать - списки, приказы,если подлинники - то реставр. совет, страховку, договора, пропуска для машин, водителей, грузчиков и прочее... каталоги, афиши, экспликации. В МЦР целый отдел занимался тявканьем. А у нас работы много, а сотрудников мало.
Список передвижений постараюсь достать, он был в моем компе, который летом "полетел"...



За это сообщение автора Анна поблагодарили (всего 5): Ирина Богдановская (23 янв 2014, 16:43) • Юлия Владова (23 янв 2014, 15:02) • Татьяна Бойкова (23 янв 2014, 13:56) • Мила (23 янв 2014, 13:20) • Андрей Павлович (23 янв 2014, 12:37)
  Рейтинг: 45.45%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2013, 22:08
Сообщений: 40
Нашла:
1980-1981- выставка «Николай и Святослав Рерих» (ГМВ) - 363 картины,+2 в выставке ГТГ
1982 – «Произведения из коллекции Ю.Рериха, к 80-летию со дня рождения» - 33
1983- «225 лет Академии Художеств»-2
1984 -1985– выставка Рерихов (ГМВ) – 351 картина +картины из ГТГ, Латвии, муз. Бахрушина.
Выставка в Дрездене-1.
1984 – выставка в Латвии – 20.
1987 – 1989 - выставка Рерихов, Краснодар, 162, Советско-индийский фестиваль -9, «Произведения художников, членов А.Х. СССР» - 10
1988 - выставка Рерихов, Камчатка, 40 работ, «Дружба-Дости» - 4,
1991 - ГМИИ Пушкина – 4.
1989-1990 - выставка Рерихов, Калининград, 116.
1990-1992 - выставка Рерихов, Челябинск, Сарапул - 40.
1990-1992 - выставка Рерихов, Кемерово, 73.
1990-1992 - выставка Рерихов, Арзамас, 50.
1994-1995 – юбилейная выставка Рерихов – 42.
1997 – «Рерихи и Индия» - ГМВ, 46.
«Творчество Рерихов» - Индия, 50 работ
2000 -2001– «Императорская-Российская Академия художеств» - 3
2001 – «Шамбала. Николай Рерих» (ГМВ) – 56 +74
2003 – реэкспозиция (смена постоянной экспозиции – 79 работы ,+ выставка 20.
2004 – «Индия – любовь моя»(ГМВ) – 200 работ + «Держава Света» - 150.
2005 – «Русь-Норвегия» 11.
2006 – «Николай и Святослав Рерихи. Мир Востока» - 200.
2007 – реэкспозиция - 100, «Стоят ладьи» - Голландия – 1.
2008-2009, реэкспозиция - 81.
2010 – «Рериховский век» - Спб – 49, «Пакт Рериха (ГМВ) – 35.
2011 – «Русский Китай» (ГМВ) – 2, планировалась выставка на Украине (ок 40 работ) все было подготовлено!!!, не состоялась по вине устроителей.
2012 - Начало Руси...Славяне и варяге" - 15, "Чары Финляндии" - 17 - (МисР).
2013- "Женский образ" - 28, Ашхабад - 55, Вьетнам-63,(Смирнов-Русецкий-99).



За это сообщение автора Анна поблагодарили (всего 3): Юлия Владова (23 янв 2014, 15:04) • Татьяна Бойкова (23 янв 2014, 13:57) • Андрей Павлович (23 янв 2014, 13:26)
  Рейтинг: 27.27%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 13:21 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо, Анна! Очень ценная информация, хоть будет на что сослаться при необходимости.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 13:24 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Андрей Павлович, у нас Нина Валентиновна зарегистрирована от портала "Адамант", а её доклад почему-то стоит в разделе для индивидуальных докладчиков. Надо его перенести в раздел авторов от ОО ЖЭ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 13:32 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Анна писал(а):
1989-1990 - выставка Рерихов, Калининград, 116.


А в этой я участвовал в развеске картин и составлении экспозиции. Еще мы ее от своего общества добавили книгами Учения (самиздат) и экспозицией репродукций из Нью-Йоркского музея.



За это сообщение автора Андрей Павлович поблагодарили (всего 2): Юлия Владова (23 янв 2014, 15:05) • Татьяна Бойкова (23 янв 2014, 13:57)
  Рейтинг: 18.18%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1864 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 125  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

 Agni-Yoga Top Sites