Архив
портала   К У Л Ь Т У Р А

Главная Форум Объявления Портал "КУЛЬТУРА"
ПРОЕКТ
Общественное Объединение
«Живая Этика»
Проект закрыт по причине отсутствия у тех, кто самонадеянно называет себя «рериховцами», потребности к объединению. Январь, 2015г.
Вопросы можно задать здесь: http://zovnet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=101
Община «Крылья Духа»
Фонд Культуры «Зов»
Интернет-портал «Адамант»

 
01.02.14-06.03.14  Конференция «Судьба идей и наследия Рерихов»
Список докладов
Резолюция
Выполнение резолюции

Текущее время: 28 мар 2024, 12:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1864 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 125  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 21:08 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Ну может быть надо понимать его название, как констатацию факта настоящего положения дел, при котором перспектив в самом деле не много, если учесть мцр-братию с её сектантским уклоном. Наверно это и имеет ввиду Владимир и поэтому предлагает свое видение. Хотя я бы поспорила с ним по вопросу координации. Ведь речь идет не о централизованном гегемонизме, а о коллегиальном управлении. Вероятно он недостаточно задержал на этом свое внимание. Я бы не стала вступать в конфликт с ним, а конфликт, несомненно произойдет из-за названия, но в комментах при обсуждении доклада выразила бы эту свою точку зрения.



За это сообщение автора Мила поблагодарил: Татьяна Бойкова (04 фев 2014, 10:24)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 21:20 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
«Врач сказал в морг, значит в морг!»
Мы здесь что, РД хороним, или лечим? И если лечим, то можно ли допускать к операции врача с такой установкой?
И если это констатация факта, что будущего нет, то чем мы тогда вообще здесь занимаемся? Труп пытаемся реанимировать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 21:45 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Андрей Павлович писал(а):
«Врач сказал в морг, значит в морг!»
Мы здесь что, РД хороним, или лечим? И если лечим, то можно ли допускать к операции врача с такой установкой?
И если это констатация факта, что будущего нет, то чем мы тогда вообще здесь занимаемся? Труп пытаемся реанимировать?


У нас - консилиум.)) Все говорят - пациент будет жив и здоров, а один врач сомневается.
Поживем, увидим. Настоящий врач за пациента до последнего борется. ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 23:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 15:29
Сообщений: 294
Мила писал(а):
Андрей Павлович писал(а):
«Врач сказал в морг, значит в морг!»
Мы здесь что, РД хороним, или лечим? И если лечим, то можно ли допускать к операции врача с такой установкой?
И если это констатация факта, что будущего нет, то чем мы тогда вообще здесь занимаемся? Труп пытаемся реанимировать?


У нас - консилиум.)) Все говорят - пациент будет жив и здоров, а один врач сомневается.
Поживем, увидим. Настоящий врач за пациента до последнего борется. ;)
Будем не свильно бороться за его жизнь....чтобы по аналогии с анекдотом Раневской - он мог бы сам выжить. Оставить всё как есть. Писатель -есть писатель...пусть успокоится на написанном, чем на дополнительном изъяснении: что он имел в виду.
В целом его материал более положителен, чем никакой.



За это сообщение автора Олег Каштанов поблагодарил: Татьяна Бойкова (04 фев 2014, 10:25)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 08:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 08:18
Сообщений: 120
Как все-таки «рериховцы» любят порассуждать и цитировать Учение!
Основная задача конференции определить конкретные действия по защите наследия Рерихов и объединению РД.
Не вызывает сомнений, что люди собравшиеся на конференцию хорошо знают Учение, и, на мой взгляд, причины разъединения всем понятны.
Стоит ли поддерживать полемику по этим вопросам?
Считаю нужно сосредоточиться на главном. От нас зависит насколько продуктивно пройдет эта конференция. Думаю, нам нужно быть более бдительными и не поддерживать обсуждения, уводящие в сторону от наиболее важного. Понимаю, что очень трудно удержаться, чтобы не выразить свое несогласие. Но, во-первых, необходимо помнить для чего мы здесь собрались. Во-вторых, каждый имеет право на свое мнение, и никто не гарантирован от ошибок. И самое главное, мы знаем по опыту, что дискуссии по обсуждению различных мнений, чаще всего и приводят к обострению разногласий.
Поэтому предлагаю обсуждать только конкретные предложения по поставленным вопросам, т.е. провести «более длинную линию».



За это сообщение автора Нина поблагодарили (всего 7): ЕВА (08 фев 2014, 22:59) • Татьяна Бойкова (04 фев 2014, 17:56) • Ирина Богдановская (04 фев 2014, 13:38) • Андрей Павлович (04 фев 2014, 12:40) • Юлия Владова (04 фев 2014, 11:14) • Мила (04 фев 2014, 10:40) • Олег Каштанов (04 фев 2014, 08:52)
  Рейтинг: 63.64%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 10:27 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Основная проблема будет во время обсуждения. Очень легко вместо конструктива скатиться на спор о том хорошее РД или плохое, сколько самости у лидеров РО, насколько рериховцы следуют Учению и имеют ли они право так называться, и т. д. и т. п.. И толку тогда от конференции не будет никакого.
Поэтому самое важное не стесняясь силовых методов удержать ситуацию исключительно в рамках конструктивного обсуждения идей объединения и совместного созидательного устремления.
Причем, нам необходимо заранее договориться о рамках дискуссии, за которые ее нельзя будет выпускать, применяя и жесткие меры. Иначе мы только увеличим хаос и все.



За это сообщение автора Андрей Павлович поблагодарили (всего 5): ЕВА (08 фев 2014, 22:59) • Ирина Богдановская (04 фев 2014, 13:51) • Юлия Владова (04 фев 2014, 11:15) • Мила (04 фев 2014, 10:40) • Нина (04 фев 2014, 10:34)
  Рейтинг: 45.45%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 10:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 13:57
Сообщений: 511
Нина писал(а):
Как все-таки «рериховцы» любят порассуждать и цитировать Учение!
Основная задача конференции определить конкретные действия по защите наследия Рерихов и объединению РД.
Не вызывает сомнений, что люди собравшиеся на конференцию хорошо знают Учение, и, на мой взгляд, причины разъединения всем понятны.
Стоит ли поддерживать полемику по этим вопросам?
Считаю нужно сосредоточиться на главном. От нас зависит насколько продуктивно пройдет эта конференция. Думаю, нам нужно быть более бдительными и не поддерживать обсуждения, уводящие в сторону от наиболее важного. Понимаю, что очень трудно удержаться, чтобы не выразить свое несогласие. Но, во-первых, необходимо помнить для чего мы здесь собрались. Во-вторых, каждый имеет право на свое мнение, и никто не гарантирован от ошибок. И самое главное, мы знаем по опыту, что дискуссии по обсуждению различных мнений, чаще всего и приводят к обострению разногласий.
Поэтому предлагаю обсуждать только конкретные предложения по поставленным вопросам, т.е. провести «более длинную линию».


Полностью согласна, хотя меня и удивил доклад Владимира множеством цитат из Учения - ожидала больше своих мыслей, тем более, готовил он доклад давно, а опыт в работе у него есть. Но каждый имеет право на свое мнение, полагаю таких пессимистичных названий много не будет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 10:51 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Друзья, всем добрый день!
Согласна, что нам нужно приложить все усилия, чтобы удерживаться в направлении строительства.
Меня очень радует, что почти все авторы предложили именно конструкцию нового РД, его форму и взаимодействие.

Досадно, что Владимир акцентируется на прошлом, на несоверешенном. Направила ему ночью письмо, ответа пока нет..

Вот его содержание:

Владимир, здравствуйте!
Прочла сегодня Ваш доклад и нашла для себя много созвучного, продуманного и прочувствованного. Наверное, каждый, кто подходит к Учению практически, а не формально, найдет чем поделиться с единомышленниками, чтобы общими усилиями сдвинуть дело с мертвой точки и вдохнуть жизнь в РД. На самом деле я только во время подготовки к конференции в полной мере осознала, как далеки мы ещё от цели. Признаюсь, был момент полного отчаяния, когда мне показалось, что объединять некого, до такой степени далеко проникла инфекция разъединения и антагонизма. Но вдруг в какой-то момент я ощутила в сердце, как укол, укор Учителя, и мне стало стыдно за этот момент слабости, а потом начался прилив сил и энтузиазма. Ведь мы же знаем из Учения, что достаточно небольшой гармоничной, спаянной группы, чтобы все изменилось кардинально.
Но меня несколько удивило Ваше категоричное возражение против создания координационного центра. Правильно ли Вы поняли нашу мысль? Ведь речь идет не о централизованной гегемонии, а о коллегиальном управлении нашим общим ресурсом, то есть именно о той кооперации, о которой говорите и Вы.
Но более всего меня не удивило даже, а ранило название Вашего доклада. Почему Вы выбрали такой утвердительно-отрицательный вариант? Ведь не все в РД бездуховные носители вредной психологии, а название в таком виде именно это и утверждает. Вы рискуете вызвать возмущение читателей, а разве у нас мало поводов для раздоров?
Насколько я понимаю, Вы хотели сказать, что РД прекратит свое существование, если оно будет бездуховным, т.е. формальным. Но ведь то же самое можно было сказать, утверждая Свет. Например: «Жизненность и сила РД – в истинной духовности». Или что-то вроде этого.
Очень прошу Вас подумать над этим вопросом и поменять название с негативного на позитивное, а то получается, что мы сами рубим сук, на котором сидим. Мысль материальна, в Учении даже о человеческих недостатках не рекомендуется говорить, чтобы не питать их, не то ли самое правило надо соблюдать и в отношении РД?
Надеюсь, что Вы поймете меня правильно. Для меня РД – поле деятельности и посева Учителя, конечно, оно ещё плохо вспахано, но не так уж и безнадежно бесплодно.
Пожалуйста, не оставьте мою просьбу без внимания.
С уважением,
Людмила Матвеева.



За это сообщение автора Мила поблагодарили (всего 4): Олег Каштанов (04 фев 2014, 12:52) • Андрей Павлович (04 фев 2014, 12:40) • Нина (04 фев 2014, 12:07) • Юлия Владова (04 фев 2014, 11:20)
  Рейтинг: 36.36%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 10:59 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Андрей Павлович писал(а):
Основная проблема будет во время обсуждения. Очень легко вместо конструктива скатиться на спор о том хорошее РД или плохое, сколько самости у лидеров РО, насколько рериховцы следуют Учению и имеют ли они право так называться, и т. д. и т. п.. И толку тогда от конференции не будет никакого.
Поэтому самое важное не стесняясь силовых методов удержать ситуацию исключительно в рамках конструктивного обсуждения идей объединения и совместного созидательного устремления.
Причем, нам необходимо заранее договориться о рамках дискуссии, за которые ее нельзя будет выпускать, применяя и жесткие меры. Иначе мы только увеличим хаос и все.


Значит, открывая обсуждения, сделать объявление, что будут пропускаться посты только такого содержания, где будут выражены взгляды, позволяющие качественно улучшить и сформировать новое РД. Все критиканство не пропускать, чтобы даже и вирус этот не проник.



За это сообщение автора Мила поблагодарили (всего 5): ЕВА (08 фев 2014, 23:00) • Татьяна Бойкова (04 фев 2014, 15:16) • Ирина Богдановская (04 фев 2014, 13:54) • Нина (04 фев 2014, 12:07) • Юлия Владова (04 фев 2014, 11:20)
  Рейтинг: 45.45%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 11:04 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Нина писал(а):
Как все-таки «рериховцы» любят порассуждать и цитировать Учение!
Основная задача конференции определить конкретные действия по защите наследия Рерихов и объединению РД.
Не вызывает сомнений, что люди собравшиеся на конференцию хорошо знают Учение, и, на мой взгляд, причины разъединения всем понятны.
Стоит ли поддерживать полемику по этим вопросам?
Считаю нужно сосредоточиться на главном. От нас зависит насколько продуктивно пройдет эта конференция. Думаю, нам нужно быть более бдительными и не поддерживать обсуждения, уводящие в сторону от наиболее важного. Понимаю, что очень трудно удержаться, чтобы не выразить свое несогласие. Но, во-первых, необходимо помнить для чего мы здесь собрались. Во-вторых, каждый имеет право на свое мнение, и никто не гарантирован от ошибок. И самое главное, мы знаем по опыту, что дискуссии по обсуждению различных мнений, чаще всего и приводят к обострению разногласий.
Поэтому предлагаю обсуждать только конкретные предложения по поставленным вопросам, т.е. провести «более длинную линию».


Совершенно верно: все споры из-за того, кто умнее, именно к обострению разногласий и приводят.
Мы не можем поддерживать эти тенденции, но можем ли мы ожидать это от гостей? Все же придется модераторам напоминать им о целях конференции, делать ОДНО предупреждение нарушителям,а при повторном - не пропускать посты до тех пор, пока они не будут откорретированы автором.



За это сообщение автора Мила поблагодарили (всего 3): Татьяна Бойкова (04 фев 2014, 15:16) • Нина (04 фев 2014, 12:07) • Юлия Владова (04 фев 2014, 11:21)
  Рейтинг: 27.27%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 11:59 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Получила ответ от В. Бендюрина, - отповедь моей неспособности видеть очевидное и желанию спорить о вкусах.
Даже не знаю, что и ответить, и отвечать ли вообще.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 15:29
Сообщений: 294
Мила писал(а):
Получила ответ от В. Бендюрина, - отповедь моей неспособности видеть очевидное и желанию спорить о вкусах.
Даже не знаю, что и ответить, и отвечать ли вообще.
Продолжить линию Бирбала и ....не печалиться, что понимание идёт слишком медленно. Чуть созрею, сам ему напишу. Нам нужны писатели в почти умершую комиссию по литер. наследию Н. К. Рериха. :)



За это сообщение автора Олег Каштанов поблагодарили (всего 3): Юлия Владова (04 фев 2014, 18:51) • Татьяна Бойкова (04 фев 2014, 17:57) • Мила (04 фев 2014, 12:57)
  Рейтинг: 27.27%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 12:57 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Мила писал(а):

Совершенно верно: все споры из-за того, кто умнее, именно к обострению разногласий и приводят.
Мы не можем поддерживать эти тенденции, но можем ли мы ожидать это от гостей? Все же придется модераторам напоминать им о целях конференции, делать ОДНО предупреждение нарушителям,а при повторном - не пропускать посты до тех пор, пока они не будут откорретированы автором.


Очень не хотелось бы вести конференцию с премодерацией постов. Это усложнит диалог. Все-таки посты, по крайней мере в дневное время, должны ставится напрямую.
Думаю, в случае прецедента выхода за рамки правил дискуссии, необходимо модераторам либо администраторам непосредственно в пост добавлять предупреждение. Первый раз в виде мягкой просьбы соблюдать правила. Второй раз (если потребуется) жестче с предупреждением о возможном удалении поста. Третий раз уже просто удалять пост, вернее переносить его в специальную тему. Можно будет создать такую тему, закрытую для непосредственного участия и дискуссий, но где каждый может при желании посмотреть удаленный из дискуссии пост. Это для того, чтобы не говорили потом о том, что нечто «сверхценное» было удалено. К томуже после конференции, можно будет открыть эту тему, как дискуссионную, и пусть те, кто что-то не договорил, но очень хочет договорить, там с желающими и обсуждает.
Это аналогично, как в физической аудитории: «выйдите, пожалуйста, за дверь, и там обсуждайте сторонние вопросы».



За это сообщение автора Андрей Павлович поблагодарили (всего 4): Нина (04 фев 2014, 16:33) • Татьяна Бойкова (04 фев 2014, 15:18) • Юлия Владова (04 фев 2014, 13:46) • Мила (04 фев 2014, 12:58)
  Рейтинг: 36.36%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 12:58 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Олег Каштанов писал(а):
Нам нужны писатели в почти умершую комиссию по литер. наследию Н. К. Рериха. :)


А писатели тоже «почти умершие» нужны?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 14:07 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Тему где Дмитрий спровоцировал дискуссию, я пока убрал в архив.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1864 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 125  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

 Agni-Yoga Top Sites