Архив
портала   К У Л Ь Т У Р А

Главная Форум Объявления Портал "КУЛЬТУРА"
ПРОЕКТ
Общественное Объединение
«Живая Этика»
Проект закрыт по причине отсутствия у тех, кто самонадеянно называет себя «рериховцами», потребности к объединению. Январь, 2015г.
Вопросы можно задать здесь: http://zovnet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=101
Община «Крылья Духа»
Фонд Культуры «Зов»
Интернет-портал «Адамант»

 
01.02.14-06.03.14  Конференция «Судьба идей и наследия Рерихов»
Список докладов
Резолюция
Выполнение резолюции

Текущее время: 28 мар 2024, 13:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1864 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 125  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Д О К У М Е Н Т Ы
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2013, 22:12
Сообщений: 231
Андрей Павлович писал(а):
Кстати, а может нам перенести эту тему в открытый раздел? Только несколько полемических постов уберем, чтобы были только документы? Сделаем так, чтобы члены огркомитета могли при необходимости пополнять тему, а все остальные только читать.

Отличная идея! Разумеется, только для чтения, а не для дискуссий.



За это сообщение автора ЕВА поблагодарили (всего 2): Татьяна Бойкова (08 фев 2014, 08:55) • Олег Каштанов (07 фев 2014, 19:34)
  Рейтинг: 18.18%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Д О К У М Е Н Т Ы
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 08:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 13:57
Сообщений: 511
Андрей Павлович писал(а):
Кстати, а может нам перенести эту тему в открытый раздел? Только несколько полемических постов уберем, чтобы были только документы? Сделаем так, чтобы члены огркомитета могли при необходимости пополнять тему, а все остальные только читать.


Да, Андрей Павлович, думаю, что это очень нужно и важно. Пусть все читают и размышляют. Может и кого-то из наших с вами "доброжелателей" эти документы заставят все же задуматься, или посеют хоть какое-то сомнение о правильности мыслей и поступков их "иерарха". Пусть эти сомнения поначалу не будут заметны даже им самим - постепенно это начнет работать обязательно.



За это сообщение автора Татьяна Бойкова поблагодарили (всего 2): Нина (08 фев 2014, 12:07) • Юлия Владова (08 фев 2014, 09:23)
  Рейтинг: 18.18%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 12:23 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Создал открытый для чтения всех раздел: «Документы, свидетельства, воспоминания»
viewforum.php?f=19

Перенес туда тему с документами. Последние посты из нее перенес сюда.
В этот раздел и в частности в эту тему с документами будем помещать только всякие материалы без полемики. Ставить посты в разделе может любой член оргкомитета. Все остальные могут только читать.



За это сообщение автора Андрей Павлович поблагодарили (всего 3): Юлия Владова (08 фев 2014, 14:17) • Татьяна Бойкова (08 фев 2014, 14:13) • Нина (08 фев 2014, 13:18)
  Рейтинг: 27.27%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 13:27 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Я что-то запуталась...У нас теперь есть тема "Документы" и тема «Документы, свидетельства, воспоминания».
Какая между ними принципиальная разница?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 13:53 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Мила писал(а):
Я что-то запуталась...У нас теперь есть тема "Документы" и тема «Документы, свидетельства, воспоминания».
Какая между ними принципиальная разница?


Темы «Документы» уже нет, а есть целый раздел, я его сейчас переименовал в «Исторические ДОКУМЕНТЫ Рериховского Движения»
Тему «Документы» я разделил на несколько тем, чтобы легче было работать с документами. Теперь необходимо дополнять темы тем, что у нас имеется.



За это сообщение автора Андрей Павлович поблагодарили (всего 6): Горний_путник (09 фев 2014, 11:07) • ЕВА (08 фев 2014, 22:52) • Нина (08 фев 2014, 18:22) • Юлия Владова (08 фев 2014, 14:18) • Татьяна Бойкова (08 фев 2014, 14:13) • Мила (08 фев 2014, 13:57)
  Рейтинг: 54.55%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2013, 22:12
Сообщений: 231
Андрей Павлович писал(а):
Темы «Документы» уже нет, а есть целый раздел, я его сейчас переименовал в «Исторические ДОКУМЕНТЫ Рериховского Движения»
Тему «Документы» я разделил на несколько тем, чтобы легче было работать с документами. Теперь необходимо дополнять темы тем, что у нас имеется.

Сказать, что тема впечатляет - значит ничего не сказать. Многое знала и читала раньше, но когда всё чётко структурировано и собрано воедино - это НЕЧТО!
Всем участникам огромная благодарность!



За это сообщение автора ЕВА поблагодарили (всего 3): Андрей Павлович (10 фев 2014, 09:35) • Горний_путник (09 фев 2014, 11:06) • Олег Каштанов (09 фев 2014, 00:19)
  Рейтинг: 27.27%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 01:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2013, 22:12
Сообщений: 231
Юферова писал(а):
Она [Шапошникова] ввела меня в Комиссию по наследию в ГМВ... После своего многолетнего отсутствия и неосведомленности я оказалась свидетелем противоборства в этой Комиссии двух концепций дальнейшего существования рериховского наследия в СССР. О.В. Румянцева предлагала создание государственного музея, говорила, что вопрос уже решен наверху. А Л.В. Шапошникова отстаивала идею общественного музея...

Рыбаков писал(а):
Я хочу представиться тем, кто меня не знает: Рыбаков Ростислав Борисович... доверенное лицо Святослава Николаевича Рериха.
Именно я создал Советский фонд Рерихов, против чего решительно выступили и Ольга Владимировна Румянцева, и Людмила Васильевна Шапошникова вместе...
...автором опубликованного в газете письма "Медлить нельзя" был я!

Анна писал(а):
Насчет Рыбакова. Можно выйти и на него.

Мила писал(а):
Было бы желательно пригласить его к участию в нашей конференции...

Получается, что именно с Рыбакова все нестроения и начались! С Шапошниковой они поле деятельности не поделили, она оказалась сильней и выжила его из Фонда, а потом организовала МЦР.
Зачем нам иметь с ним дело?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 08:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 20:02
Сообщений: 427
Откуда: г. Челябинск
Склоняюсь к такому же выводу. Выйдя из СФР, Рыбаков отдал все в руки ЛВШ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 08:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 08:18
Сообщений: 120
Не согласна. «Все началось» не с Рыбакова. Его выход из СФР - это следствие поступков ЛВШ. Кроме того он живой свидетель происходящих в то время событий.



За это сообщение автора Нина поблагодарили (всего 2): Андрей Павлович (10 фев 2014, 09:36) • Татьяна Бойкова (10 фев 2014, 09:28)
  Рейтинг: 18.18%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 08:51 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
ЕВА писал(а):
Юферова писал(а):
Она [Шапошникова] ввела меня в Комиссию по наследию в ГМВ... После своего многолетнего отсутствия и неосведомленности я оказалась свидетелем противоборства в этой Комиссии двух концепций дальнейшего существования рериховского наследия в СССР. О.В. Румянцева предлагала создание государственного музея, говорила, что вопрос уже решен наверху. А Л.В. Шапошникова отстаивала идею общественного музея...

Рыбаков писал(а):
Я хочу представиться тем, кто меня не знает: Рыбаков Ростислав Борисович... доверенное лицо Святослава Николаевича Рериха.
Именно я создал Советский фонд Рерихов, против чего решительно выступили и Ольга Владимировна Румянцева, и Людмила Васильевна Шапошникова вместе...
...автором опубликованного в газете письма "Медлить нельзя" был я!

Анна писал(а):
Насчет Рыбакова. Можно выйти и на него.

Мила писал(а):
Было бы желательно пригласить его к участию в нашей конференции...

Получается, что именно с Рыбакова все нестроения и начались! С Шапошниковой они поле деятельности не поделили, она оказалась сильней и выжила его из Фонда, а потом организовала МЦР.
Зачем нам иметь с ним дело?


Тут, как на суде, каждый свидетель важен, независимо от его моральных качеств.
Не все люди так же, как ЛВШ, обладают бульдожьей хваткой.
Думаю, если бы Рыбаков мог предположить, до какой гнусности может дойти ЛВШ,
вряд ли так легко оставил бы все ей на откуп. Но, как правило, порядочные люди не предполагают, на какие подлости могут быть способны другие. Он просто не захотел вести войну, - это было аморально тогда, так же, как и сейчас, с той лишь разницей, что теперь она неизбежна и вынужденна.

Относительно письма, наверное, тоже можно объяснить: Светослав Николаевич был оторван от России, от истинного положения дел, он не мог сам вполне ориентироваться и написать письмо, отвечающее обстоятельствам, вряд ли мог уже и по своему общему состоянию. А Рыбаков написал его в том ключе, в каком ему самому виделась ситуация на тот момент не без влияния ЛВШ, он эту ситуацию и СН так же преподнес...Получается, что уже тогда, на первых порах, он должен был подозревать своего со-доверенного - ЛВШ, но это психологически, тоже не просто, зная, что СН сам не отклонял кандидатуру Шапошниковой, да и подозрительность в Учении достаточно отрицательно оценивается, поэтому он мог подавить в себе её, даже если она и была обоснована. Он был в очень трудной ситуации, предусмотреть, куда все укатится, было сложно...



За это сообщение автора Мила поблагодарили (всего 3): Юлия Владова (10 фев 2014, 09:59) • Татьяна Бойкова (10 фев 2014, 09:30) • Нина (10 фев 2014, 09:01)
  Рейтинг: 27.27%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 09:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 08:18
Сообщений: 120
Полемика по поводу поступка Рыбакова, напомнила мне ситуацию в обществе «Знамя Культуры» в 1996 г. Тогда в ответ на наше с ТНБ замечание Чеглакову, о его неэтичном поведении, он организовал настоящую войну против нас. В чем только он нас не обвинял! Кроме того, он настойчиво и прямым текстом нас выгонял. Мы просто были вынуждены уйти из общества. С нами тогда ушли еще 8 человек из числа учредителей. С ним остались только три человека. Наверно нужно было настоять, чтобы ушел он, но мы не стали настаивать, учитывая его заслуги. Мало того мы еще сохраняли к нему чувство благодарности и верили, что он может принести обществу большую пользу. Мы теперь видим, во что превратилось это общество, в самую настоящую секту. К сожалению, мы тогда этого не смогли предвидеть.



За это сообщение автора Нина поблагодарил: Татьяна Бойкова (10 фев 2014, 09:46)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 09:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 13:57
Сообщений: 511
Нина писал(а):
Полемика по поводу поступка Рыбакова, напомнила мне ситуацию в обществе «Знамя Культуры» в 1996 г. Тогда в ответ на наше с ТНБ замечание Чеглакову, о его неэтичном поведении, он организовал настоящую войну против нас. В чем только он нас не обвинял! Кроме того, он настойчиво и прямым текстом нас выгонял. Мы просто были вынуждены уйти из общества. С нами тогда ушли еще 8 человек из числа учредителей. С ним остались только три человека. Наверно нужно было настоять, чтобы ушел он, но мы не стали настаивать, учитывая его заслуги. Мало того мы еще сохраняли к нему чувство благодарности и верили, что он может принести обществу большую пользу. Мы теперь видим, во что превратилось это общество, в самую настоящую секту. К сожалению, мы тогда этого не смогли предвидеть.

Да все именно так. Но, Н.В. упустила, что помимо всего прочего мы не хотели скандала на весь город, т.к. наше организация тогда была одной из самых больших. На хотели дискредитации высоких Имен. Олег Николаевич уже хорошо знал нашу порядочность - на том и сыграл, но как мы видим, так ничего и не выиграл. И верно поэтому все никак не может успокоиться и время от времени пишет нам, с Н.В., письма полные нелепых упреков.
Поэтому я тоже считаю, что Рыбаков не мог всего предусмотреть, и как бы там не случилось, но он живой свидетель тех событий, к тому же не запуганный.



За это сообщение автора Татьяна Бойкова поблагодарил: Нина (10 фев 2014, 09:48)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 10:06 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Нина писал(а):
К сожалению, мы тогда этого не смогли предвидеть.


В том-то и дело, что постфактумом, мы все умные, и всё в прошлом кажется таким понятным, но в момент происходящего мало кто способен предвидеть развитие событий. Да и не существует никакого заранее кем-то написанного плана. Будущее творится каждым нашим поступком, и «катящийся шар судьбы» может изменить траекторию движения от малейшего толчка.
Вот многие обвиняют Росова в том, что он якобы приписал Рерихам попытку воздействия на политическую карту мира, что Рерихи пытались подтолкнуть ситуацию к созданию восточного государства с Сибирью и Китаем. Ведь это сейчас нам кажется история СССР чем-то огромным и неизбежным, а ведь если бы реакция человеческих энергий пошла чуть-чуть иначе, могла бы сейчас быть совсем иная политическая карта мира. И мы бы были так же уверены, что иначе оно и не могло быть, а рассуждения о каком-то гипотетическом Советском Союзе казались бы ересью. И кто может судить, какое направление человеческой эволюции более правильное, и чьи действия удержали мир от более масштабных катастроф, или продвинули его в лучшем эволюционном направлении?



За это сообщение автора Андрей Павлович поблагодарили (всего 3): Юлия Владова (10 фев 2014, 13:09) • ЕВА (10 фев 2014, 10:40) • Нина (10 фев 2014, 10:25)
  Рейтинг: 27.27%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 10:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2013, 22:12
Сообщений: 231
Нина писал(а):
Полемика по поводу поступка Рыбакова, напомнила мне ситуацию в обществе «Знамя Культуры» в 1996 г.... Мы просто были вынуждены уйти из общества.

Вы ушли от Чеглакова, но не от Рериха.
Татьяна Бойкова писал(а):
Я тоже считаю, что Рыбаков не мог всего предусмотреть, и как бы там ни случилось, но он живой свидетель тех событий, к тому же не запуганный.

Рыбаков не свидетель, а инициатор событий. Он не поддержал ни идею создания государственного музея, ни общественного. Идею общественного музея ЛВШ отстаивала только потому, что в государственном музее ей пришлось бы быть на вторых ролях, а хотелось - на первых. Рыбакову тоже хотелось - на первых, и он придумал Фонд Рерихов как отделение Фонда культуры, в надежде его возглавить. Но неожиданно для него Р.Горбачёва предложила сделать самостоятельный СФР. На его главу Рыбаков явно не тянул - всего лишь научный сотрудник ИВАН.
Пока не было МЦР, фокусом притяжения рериховского сообщества был Мемориальный кабинет в ГМВ. Да и сейчас ещё остаётся.
Позже в течение многих лет Рыбаков был директором ИВРАНа, в котором находится Кабинет Ю.Н.Рериха. Что вы знаете про этот кабинет? Кому в ИВРАНЕ есть дело до Рериха? Разве что Шустовой, но она не сотрудница Кабинета.
Конечно, замечательно, что Рыбаков прилюдно сделал своё признание, но сколько лет он молчал!
Да и признание вряд ли было сделано из любви к истине, скорее - как месть неблагодарной Шапошниковой.



За это сообщение автора ЕВА поблагодарил: Андрей Павлович (10 фев 2014, 11:02)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 08:18
Сообщений: 120
Я должно быть чего-то не знаю. Откуда такая уверенность в мотивах действий Рыбакова? Мы порой и в своих-то мотивах и побуждениях разобраться не можем. Сколько негативных последствий порой получается из действий, совершенных с благими намерениями и наоборот! Считаю мы не можем судить о побуждениях другого человека.



За это сообщение автора Нина поблагодарил: Татьяна Бойкова (10 фев 2014, 13:52)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1864 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 125  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

 Agni-Yoga Top Sites