Архив
портала   К У Л Ь Т У Р А

Главная Форум Объявления Портал "КУЛЬТУРА"
ПРОЕКТ
Общественное Объединение
«Живая Этика»
Проект закрыт по причине отсутствия у тех, кто самонадеянно называет себя «рериховцами», потребности к объединению. Январь, 2015г.
Вопросы можно задать здесь: http://zovnet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=101
Община «Крылья Духа»
Фонд Культуры «Зов»
Интернет-портал «Адамант»

 
01.02.14-06.03.14  Конференция «Судьба идей и наследия Рерихов»
Список докладов
Резолюция
Выполнение резолюции

Текущее время: 29 мар 2024, 15:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1864 ]  На страницу Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75 ... 125  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2013, 22:12
Сообщений: 231
Юлия Владова писал(а):
Мне думается, что эту резюмирующую фразу можно улучшить:

Андрей Павлович писал(а):
По результатам обсуждения проблем, назревших в Рериховском Движении, стоящих перед ним задач, а также ситуации, сложившейся вокруг наследия Рерихов, выражаем следующее объединяющее нас мнение.


Обсудив проблемы, назревшие в Рериховском Движении, и стоящие перед ним задачи, а также ситуацию, сложившуюся вокруг наследия Рерихов, выражаем следующее объединяющее нас мнение.

"объединяющее нас мнение" - а можно ли так: "общее мнение"?

Может быть, не "стоящие перед ним задачи", а "стоящие перед нами задачи", мы же не со стороны смотрим, а изнутри?
И ещё: "объединяющее нас мнение" - нестандартная формулировка, тем и хороша...



За это сообщение автора ЕВА поблагодарил: Юлия Владова (25 фев 2014, 14:37)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2013, 22:12
Сообщений: 231
Юлия Владова писал(а):
Мне думается, что эту резюмирующую фразу можно улучшить:
Андрей Павлович писал(а):
По результатам обсуждения проблем, назревших в Рериховском Движении, стоящих перед ним задач, а также ситуации, сложившейся вокруг наследия Рерихов, выражаем следующее объединяющее нас мнение.

Обсудив проблемы, назревшие в Рериховском Движении, и стоящие перед ним задачи, а также ситуацию, сложившуюся вокруг наследия Рерихов, выражаем следующее объединяющее нас мнение.
"объединяющее нас мнение" - а можно ли так: "общее мнение"?

Может быть, не "стоящие перед ним задачи", а "стоящие перед нами задачи", мы же не со стороны смотрим, а изнутри?
И ещё: "объединяющее нас мнение" - нестандартная формулировка, но точная, тем и хороша.



За это сообщение автора ЕВА поблагодарил: Юлия Владова (25 фев 2014, 14:39)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 13:45 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Мила писал(а):
Ну так и не шел бы на компромисс, было бы все так, как тебе видится и понимается.
Поэтому и мнений никаких иных нет, потому что твое - самое правильное.


А разве здесь есть такие, кто не уверен в своем мнении?
И что значит «мнений никаких иных нет»? А что здесь происходило?

В любом случае у нас не может быть абсолютного единства во мнениях. Но этого и не нужно. Мы все разные, и это прекрасно. Но в каждом конкретном деле всегда есть возможность найти компромисс так, чтобы выработать единое общее мнение коллектива, которое устроит всех именно как общее. И в этом процессе каждому приходится чем-то жертвовать. Но разве закон жертвы кто-то отменял? И если мы будем разбираться в том, кто больше пожертвовал и чем, то весь процесс потеряет смысл.
И разве моя вина в том, что я предложил первый вариант? Разве у других не было точно такой же возможности? Или, может быть, я настаивал на том, чтобы именно мой вариант был взят за основу? Мне было бы гораздо легче, если бы за основу был взят чей-то иной вариант, а я уже предлагал где его править. Давай поменяемся местами, и представь, как ты бы сама выстрадала свой вариант, который именно твой, во всех нюансах, во всех смыслах, как одушевленное дитя, и вдруг он не просто становится уже не твоим, его кромсают и правят все, как некий бесформенный материал. Легко тебе бы было идти на компромиссы?
И разве ты менее уверенно и напористо отстаивала свои варианты, чем я?
Но ведь и на мнения других членов оргкомитета стоит обращать внимание.

И я всегда подчеркиваю, что когда я аргументировано отстаиваю свое мнение, это не означает, что я его навязываю и не готов принять мнение другого ради результата общего дела.



За это сообщение автора Андрей Павлович поблагодарили (всего 2): Татьяна Бойкова (25 фев 2014, 14:18) • ЕВА (25 фев 2014, 13:49)
  Рейтинг: 18.18%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 14:05 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Тогда у нас получается вот такая редакция. Синим цветом отмечены изменения относительно последней полной редакции:

Общественное Объединение «Живая Этика»

Резолюция конференции: «Судьба идей и наследия Рерихов»


Человечество вошло в двадцать первый век с высочайшими достижениями в науке и новейших технологиях. Но на фоне все ускоряющегося технического прогресса отчетливо проявляется нравственная деградация общества. Не менее стремительно, чем материальные достижения преображают повседневный быт, мы теряем духовные ориентиры, державшиеся на тысячелетних традициях. Это происходит вследствие разрушения и упадка культуры. Только осознание духовных основ бытия может удержать нас на гребне эволюционной волны и не дать скатиться в пропасть вырождения. Перед нами стоит выбор: либо духовно преобразиться, либо погибнуть, не выдержав напряжения нового эволюционного этапа. Поэтому не случайно в бурном двадцатом веке была не только открыта атомная энергия и сделан первый шаг в Космос, но и возникли революционно новые идеи культурного строительства, претворявшиеся в жизнь нашими великими соотечественниками Николаем Константиновичем и Еленой Ивановной Рерих. Значимость их созидательной деятельности на благо всего мира признана всеми просвещенными людьми.

Мы, участники конференции «Судьба идей и наследия Рерихов», как последователи Рерихов, стараемся руководствоваться утвержденными ими духовными ориентирами и прилагать усилия в деле культурного строительства, духовного и нравственного совершенствования человечества.

Обсудив проблемы, назревшие в Рериховском Движении, и стоящие перед нами задачи, а также ситуацию, сложившуюся вокруг наследия Рерихов, выражаем следующее объединяющее нас мнение.

1. Рериховское Движение, претерпевшее бурный рост за последнюю четверть века, слишком далеко от совершенства и по многим аспектам не соответствует духовным идеалам, которым посвятили свою жизнь Рерихи. Понимая, что болезни роста любого общественного движения неизбежны, мы вынуждены констатировать, что период формирования РД слишком затянулся. Если срочно не начать процесс интеграции разрозненных и часто враждующих между собой частей, РД может перестать существовать, распавшись на вторичные образования, возглавляемые модными «пророками», искажающими смысл Учения Живой Этики.

2. Также мы считаем недостаточным внимание государства к важной культурной и социальной роли творческого наследия семьи Рерихов.
Не снимая с себя как заинтересованной общественности части вины, вынуждены признать, что отсутствие должного внимания и заботы со стороны ответственных государственных структур привело к разграблению части этого наследия, оставшейся в квартире Ю.Н. Рериха после его ухода из жизни. А та часть наследия, что была передана С.Н. Рерихом в дар советскому народу, оказалась отчужденной в собственность ограниченного круга лиц, манипулирующих сознанием любителей творчества Рерихов и прикрывающих свои корыстные цели формальной вывеской общественной организации «Международный Центр Рерихов» (далее МЦР). Эта псевдообщественная организация путем подлога и противоправных действий завладела бесценным общенародным культурным достоянием и использует его для самоутверждения своих лидеров, в числе которых находится владелец бывшего Мастер-банка, недавно лишенного лицензии за незаконную деятельность и обналичивание криминальных денег. Деятельность МЦР уже давно приобрела сектантские черты не только массовым вовлечением в культ личности своего «иерарха» Л.В. Шапошниковой неискушенных последователей Рерихов, но и созданием коррупционной сети во властных структурах, а также подкупом судов для достижения своих противоправных целей. В частности, недавно была предпринята очередная попытка рейдерского захвата коллекции из 282 картин Н. К. и С. Н. Рерихов, хранящейся в Государственном Музее Востока.

3. Для решения назревших в Рериховском Движении проблем необходимо создать самоуправляемое общественное объединение, способное принимать и исполнять коллективные решения и конструктивно взаимодействовать с государством. Для этого мы считаем необходимым обратиться к последователям Рерихов во всех городах России и ближнего зарубежья с предложением сформировать единое общественное Рериховское Движение. Первым шагом к этой цели должно стать создание общего Координационного Совета на базе Интернет-технологий.

Не стремясь к большому количеству участников и немедленному объединению всех последователей Учения, что объективно невозможно, следует направить усилия на качество создаваемого объединения. Даже если несколько РО сумеют создать прочный и способный плодотворно действовать союз на первом этапе, этого будет достаточно не только для запуска дальнейшего процесса объединения, но для эффективного взаимодействия с государственными структурами в деле сохранения наследия Рерихов.

Создаваемое общественное объединение должно быть ориентировано на культурную и научную деятельность и активно участвовать в социальных процессах для поиска и реализации путей построения нового общества будущего, о котором говорится в Учении Живой Этики.

4. В связи с изложенным в пункте 2, считаем необходимым обратиться к Президенту РФ, правительству РФ, Министерству Культуры РФ со следующими предложениями:

• В соответствии с действующим законодательством РФ, поручить соответствующим службам принять все необходимые меры по установлению государственного контроля за состоянием ценнейших экспонатов в Музее имени Н.К.Рериха МЦР, как поставленных, так и не поставленных на учет в негосударственной части Музейного фонда РФ, а также за деятельностью этого музея (Статьи 4, 22, 23 ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации»; пункты 13-16 «Положения о Музейном фонде Российской Федерации»).

• Министерству Культуры РФ создать специальную Межведомственную комиссию из представителей общественности и компетентных государственных органов. Целью работы комиссии должен стать анализ ситуации, в которой оказалось ценнейшее музейное собрание, хранящееся в общественном Музее имени Н.К.Рериха МЦР, подготовка рекомендаций по выходу из создавшегося критического положения, а также проведение совместно с сотрудниками Центра-музея внеочередной полной сверки наличия его фондов и состояния учетной документации. Особое внимание следует обратить на подлинность и сохранность предметов, находящихся в коллекции Центра-музея.

• Вернуться к вопросу о создании государственного музея Рериха на базе усадьбы Лопухиных в соответствии с постановлением Правительства РФ от 4 ноября 1993 года № 1121 “О создании Государственного музея Н.К. Рериха”. В связи с чем, предложить руководству МЦР добровольно передать государству незаконно удерживаемое наследие Рерихов. В случае отказа обратиться к Президенту РФ, Прокуратуре РФ, Следственному Комитету РФ с просьбой провести расследование по факту незаконного владения и использования МЦР в своих целях наследия Рерихов, переданного С.Н. Рерихом советскому народу, с учетом установленного судами факта отсутствия правопреемства между МЦР и СФР. Министерству Культуры РФ рассмотреть вопрос о выкупе той части экспонатов, которая была приобретена владельцем Мастер-банка Б.И. Булочником, с учетом процедуры погашения долгов Мастер-банка и МЦР.

• Провести служебное расследование по незаконной регистрации в качестве товарного знака МЦР (свидетельство регистрации № 226539 и № 226540) используемого во всём мире культурного символа Знамени Мира*. Отменить данную регистрацию, позорящую Россию в глазах всего просвещенного мира, и дать оценку служебного соответствия должностных лиц, допустивших это.
____________________________________________________________________

*Знамя Мира согласно принятому в 1935 году международному Пакту Рериха является знаком охраны культурных ценностей.



За это сообщение автора Андрей Павлович поблагодарили (всего 2): Татьяна Бойкова (25 фев 2014, 14:19) • Нина (25 фев 2014, 14:11)
  Рейтинг: 18.18%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 08:18
Сообщений: 120
Мнения есть у всех. Но, я считаю, что по существу вариант проекта резолюции, предложенный Андреем Павловичем, достаточно полно и четко отражает предварительные результаты мнений содержащихся в докладах.
Единственное, о чем не было сказано, это о предложении Титеева Д. о посыле мысли. Но, по моему мнению, это правильно. Считаю что посыл мысли большим количеством людей не только бесполезен, но и вреден. Да и в резолюции ставить этот вопрос неуместно.



За это сообщение автора Нина поблагодарил: Юлия Владова (25 фев 2014, 14:17)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 13:57
Сообщений: 511
Нина писал(а):
Мнения есть у всех. Но, я считаю, что по существу вариант проекта резолюции, предложенный Андреем Павловичем, достаточно полно и четко отражает предварительные результаты мнений содержащихся в докладах.
Единственное, о чем не было сказано, это о предложении Титеева Д. о посыле мысли. Но, по моему мнению, это правильно. Считаю что посыл мысли большим количеством людей не только бесполезен, но и вреден. Да и в резолюции ставить этот вопрос неуместно.


Полностью поддерживаю точку зрения Нины Валентиновны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 14:22 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Нина писал(а):
Мнения есть у всех. Но, я считаю, что по существу вариант проекта резолюции, предложенный Андреем Павловичем, достаточно полно и четко отражает предварительные результаты мнений содержащихся в докладах.
Единственное, о чем не было сказано, это о предложении Титеева Д. о посыле мысли. Но, по моему мнению, это правильно. Считаю что посыл мысли большим количеством людей не только бесполезен, но и вреден. Да и в резолюции ставить этот вопрос неуместно.


А разве я сказала не то же самое, что мнение Андрея Павловича самое верное?
Толку то повторять то, с чем все согласны.

Андрей, мне в корне непонятно, что ты мне пытаешься доказать?
Цитата:
И разве ты менее уверенно и напористо отстаивала свои варианты, чем я?


Тебе всего лишь были предложены разные варианты текста, настаивала я только на одном единственном слове, но я уже пожалела и об этом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2013, 22:12
Сообщений: 231
Не стремясь к большому количеству участников и немедленному объединению всех последователей Учения, что объективно невозможно, следует направить усилия на качество создаваемого объединения. Даже если несколько РО сумеют создать прочный и способный плодотворно действовать союз на первом этапе, этого будет достаточно не только для запуска дальнейшего процесса объединения, но для эффективного взаимодействия с государственными структурами в деле сохранения наследия Рерихов.

У нас часто повторяются слова "создать", "создаваемый" (не только здесь). М.б., один раз заменить на "организовать"?

Даже если несколько РО сумеют создать прочный и способный плодотворно действовать союз на первом этапе,
Даже если несколько РО сумеют организовать прочный и способный плодотворно действовать союз на первом этапе,



За это сообщение автора ЕВА поблагодарили (всего 2): Нина (25 фев 2014, 15:18) • Юлия Владова (25 фев 2014, 14:42)
  Рейтинг: 18.18%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 14:33 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Мила писал(а):
А разве я сказала не то же самое, что мнение Андрея Павловича самое верное?
Толку то повторять то, с чем все согласны.


Я не согласен.

Мила писал(а):
Андрей, мне в корне непонятно, что ты мне пытаешься доказать?


Да нет, это мне не понятно, для чего ты это сказала:

Мила писал(а):
Похоже, что и редактировать не нужно было, ведь этот труд, в течение трех суток без сна и отдыха, ничего не стоит.


И вот это:

Мила писал(а):
Ну так и не шел бы на компромисс, было бы все так, как тебе видится и понимается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 14:41 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
ЕВА писал(а):
Не стремясь к большому количеству участников и немедленному объединению всех последователей Учения, что объективно невозможно, следует направить усилия на качество создаваемого объединения. Даже если несколько РО сумеют создать прочный и способный плодотворно действовать союз на первом этапе, этого будет достаточно не только для запуска дальнейшего процесса объединения, но для эффективного взаимодействия с государственными структурами в деле сохранения наследия Рерихов.

У нас часто повторяются слова "создать", "создаваемый" (не только здесь). М.б., один раз заменить на "организовать"?

Даже если несколько РО сумеют создать прочный и способный плодотворно действовать союз на первом этапе,
Даже если несколько РО сумеют организовать прочный и способный плодотворно действовать союз на первом этапе,



Можно написать и так:
Не стремясь к большому количеству участников и немедленному объединению всех последователей Учения, что объективно невозможно, следует направить усилия на качество нового объединения



За это сообщение автора Андрей Павлович поблагодарили (всего 2): Нина (25 фев 2014, 15:19) • Юлия Владова (25 фев 2014, 14:45)
  Рейтинг: 18.18%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2013, 22:12
Сообщений: 231
Написать аргументированный текст не так-то просто, гораздо легче править. Но любое стремление улучшить имеющийся текст - впрок, даже если в окончательном варианте будет иначе, положительные энергии всё равно наслаиваются.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 14:50 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Андрей Павлович писал(а):
Мила писал(а):
А разве я сказала не то же самое, что мнение Андрея Павловича самое верное?
Толку то повторять то, с чем все согласны.


Я не согласен.

Мила писал(а):
Андрей, мне в корне непонятно, что ты мне пытаешься доказать?


Да нет, это мне не понятно, для чего ты это сказала:

Мила писал(а):
Похоже, что и редактировать не нужно было, ведь этот труд, в течение трех суток без сна и отдыха, ничего не стоит.



И вот это:

Мила писал(а):
Ну так и не шел бы на компромисс, было бы все так, как тебе видится и понимается.


Поясню: я восприняла твой первичный вариант как набросок, Ирина предложила его отредактировать. Признаюсь, что нами не была понята принципиальная составляющая до конца, поэтому в редактировании мы больше уделили внимания стилистике. Об этом я теперь и жалею, так же, как о потерянном на этом времени, можно было успеть гораздо больше в работе с подготовкой комментариев к докладам.

Если ты, в ущерб смыслу, пошел на компромисс, то и не надо было этого делать. Надеюсь теперь тебе все понятно.

Завтра я работаю, все комментарии к докладам у меня заготовлены в документах и у меня не будет возможности завтра с рабочего компа их поставить. Могу ли я это сделать сегодня и как?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 15:16 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Мила писал(а):

Поясню: я восприняла твой первичный вариант как набросок, Ирина предложила его отредактировать. Признаюсь, что нами не была понята принципиальная составляющая до конца, поэтому в редактировании мы больше уделили внимания стилистике. Об этом я теперь и жалею, так же, как о потерянном на этом времени, можно было успеть гораздо больше в работе с подготовкой комментариев к докладам.


Просто необходимо было сразу указать на проблемы со стилистикой, как вы их видели, и сразу бы вместе эту проблему решали, так, чтобы за внешним не терялся смысл.

Мила писал(а):
Если ты, в ущерб смыслу, пошел на компромисс, то и не надо было этого делать. Надеюсь теперь тебе все понятно.


А разве я говорил, что я пошел на компромисс в ущерб смыслу? Смысл (в своем понимании) я отстоял. А вот на компромисс мне пришлось идти в формах подачи этого смысла и в той «благозвучности», о которой говорилось, но которая во многом зависит от субъективного восприятия.
От формы подачи смысла так же зависит очень многое, а иногда и все.

Мила писал(а):
Завтра я работаю, все комментарии к докладам у меня заготовлены в документах и у меня не будет возможности завтра с рабочего компа их поставить. Могу ли я это сделать сегодня и как?


Если ты имеешь в виду комментарии как выступления в общей дискуссии, то есть их планирунешь поставить в основные темы конференции, то можно пойти таким путем. Ты создаешь тему в любом скрытом разделе, можно в оргкомитете и ставишь туда планируемые посты. К началу открытия конференции эти посты можно будет перенести в нужные темы. Только стоит учитывать, что посты встанут первыми, в соответствии с временем их первоначальной постановки. Это необходимо учесть в связи с тем, что стоило бы подготовить какое-то короткое вступительное приветствие участникам конференции, как бы открывающее дискуссию. И чтобы не получилось так, что твои заготовленные заранее посты окажутся перед этим приветствием.

Сейчас возникла одна идея. Можно создать три новых темы в разделе оргкомитета, называющиеся так же, как и темы конференции. Мы их сегодня до вечера оформим с приветствием и начальными постами, а завтра утром я просто удалю первоначальные темы и заменю их на новые. Можно и просто будет перенести посты из каждой новой темы в первоначальную.

Но хочу напомнить всем, что в обсуждении мы обсуждаем саму тему, а не доклады, то есть доклады только посыл к обсуждению главного.



За это сообщение автора Андрей Павлович поблагодарил: Нина (25 фев 2014, 15:22)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 15:20 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Нужно на Адаманте и всех остальных ресурсах дать объявление о начале конференции завтра.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 15:24 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Скорее всего у меня получились комментарии к докладам...как тогда быть?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1864 ]  На страницу Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75 ... 125  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

 Agni-Yoga Top Sites