Р  Е  Р  И  Х  О  В  Е  Д  Е  Н  И  Е
Портал
Культура
29 мар 2024, 00:28
УРАЛ: UTC + 5 часов

««

П
У
Б
Л
И
К
А
Ц
И
И

««


 


Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Россия и равновесие Начал.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 16:17 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Данную тему я решил открыть вследствие помещения ОКА в другой теме цитаты из записей Устинова (Павлюшина).

ОКА писал(а): «
Печать Иерарха

24. Братство Великих Азаров указывалось как магнит постижений Духа Планеты. Их возвышенное знание хранит все зачатки будущих постижений духа и открытий земной науки.
Прежде чем опасные изобретения передаются человечеству, изучается вопрос безопасности или нейтрализации открытия при использовании его в губительных целях. Попытка американских астронавтов взорвать на Луне ядерное устройство достаточной мощности закончилась неудачей. Точно так же существовало несколько попыток создания психотронных генераторов, которые были нейтрализованы и сбиты вместе с самолетами, на которых они перемещались. Эти события происходили в Кувейте во время операции «Буря в пустыне». Братство зорко следит за выходками военных в обеих частях света. Натовские генералы боятся одного врага — Россию, чья растущая мощь пугает американское братство тени.
О гнезде тьмы упоминалось не раз, но сейчас, когда космический огонь нагнетает свою мощь, противостояние наиболее остро. Удаление Князя Тьмы с планеты совсем не изменило баланса сил. Тьма так же настойчиво устремлена к власти во всем мире, во всех самых ее уродливых формах. Чем темнее сознание, тем выгоднее это тьме. Для соблюдения паритета начал и удержания равновесия России вручаются военные технологии, о которых другая сторона даже не может догадываться, — учитывая длинное ухо астральной разведки. Психопаралитическое оружие, наравне с тектоническим и погодным, стоит надежной опорой духовной части мира, под чьим щитом находится Азия. Пока жива Россия, ни одна из стран не будет подвергнута атаке, даже если целая армия клонов хлынет на ее просторы.
Лавры Александра Македонского не дают спокойно спать президентам Америки. Как идеологическая поддержка был снят бездарный художественный фильм, как всегда отдающий полным отстоем очистных сооружений. Тенденция мирового господства до сих пор насущна для Князя Тьмы. Легионы американской армии — это воинство его. Утверждая свободу и демократию, военной силой насаждается диктат западных ценностей. Содомический грех возводится в ранг закона, и отторжение чужой территории облачается в форму независимости. »


Я не в курсе обсуждений на других форумах, просто не хватает времени, но этот параграф из записей Устинова, коль он зафиксирован на нашем форуме, требует комментария.
Я, как уже не раз писал, отношусь с уважением к опыту и жизненному пути Павлюшина. К книгам, написанным им (или через него, что в данном случае не главное), в целом я отношусь положительно, как к явлению, которое следует воспринимать критически, извлекая из него полезное. Но я категорически против принятия всего, что в них написано как некоей истины, или информации, идущей прямо и без искажений от Учителей Братства.
Я не имею оснований разбирать то, из каких источников и через какие индивидуальные фильтры сознаний формировались записи Павлюшина, но я могу и считаю своим правом относится критически к любой информации, и разбирать ее с позиции логики и духа Учения.

В данной записи мы имеем:
Цитата: « О гнезде тьмы упоминалось не раз, но сейчас, когда космический огонь нагнетает свою мощь, противостояние наиболее остро. Удаление Князя Тьмы с планеты совсем не изменило баланса сил. Тьма так же настойчиво устремлена к власти во всем мире, во всех самых ее уродливых формах. Чем темнее сознание, тем выгоднее это тьме. Для соблюдения паритета начал и удержания равновесия России вручаются …»


Данное утверждение предполагает наличие неких двух начал, одно из которых – тьма. Причем утверждением о паритете, утверждается соизмеримость или некое равенство по мощности этих двух начал. Тьма описывается как устремленная к власти, как имеющая выгоду. Можно ли такое сказать о Великом Хаосе или Тьме, как изначальном материале для творчества Света? Конечно – нет! Такие определительные могут относиться только к так называемым «темным», которые по своей сути являются невежественными строителями на общей стройке Света. В Учении конкретно сказано о необходимости различать Великую Тьму, как принцип изначального Хаоса, или начало, и темных.
Ни о каком паритете с темными не может быть и речи. Равновесие – да, но не с темными, они лишь один из аспектов этого равновесия, и далеко не главный.

Превращение дьявола в равновесного противника бога – тягчайшее заблуждение. Возводящие это в базовый принцип мировоззрения и есть невежественные люди или «темные».

Может быть, имелось в виду равновесие (причем военное) между Россией и Западным миром? Но называть Россию и Западный мир началами – явно некорректно. Сразу возникает вопрос – началами чего?
И Россию какую? Россию как духовную идею, или Россию как современное государство с уголовно-бандитской властью, нездоровым социальным расслоением, узаконенной коррупцией и отсутствием какой-либо государственной идеи и морали? Да и какое право называть Западный мир началом тьмы, если в своей стране такое творится?! Понятно, что финансово-олигархическая власть Запада не имеет ничего общего со Светом. Но там тоже люди живут, и не все так однозначно.

Цитата: «…Для соблюдения паритета начал и удержания равновесия России вручаются военные технологии, о которых другая сторона даже не может догадываться, — учитывая длинное ухо астральной разведки. Психопаралитическое оружие, наравне с тектоническим и погодным, стоит надежной опорой духовной части мира, под чьим щитом находится Азия. Пока жива Россия, ни одна из стран не будет подвергнута атаке, даже если целая армия клонов хлынет на ее просторы. …»


«Вручаются технологии» - так могут рассуждать только далекие от реальных технологий люди.
Во-первых, технологии физического мира людей творятся только людьми, и по законам Космоса в этот процесс никто со стороны не имеет право вмешиваться. И не потому нельзя, что кто-то придумал это нельзя, а потому что это бессмысленно с практической стороны вопроса и ни к чему хорошему привести не может. Технологии растут как дерево, наращивая новые тоненькие росточки на более толстые ветви, и все дерево живет единой неразрывной жизнью, и его нельзя разделить в пределах одной планеты.
Про психопаралитическое, тектоническое и погодное оружие лучше не говорить, так как такое оружие не годится как «оружие сдерживания», как не годится для этого газовое и биологическое оружие. Это уже понял весь мир еще в прошлом веке, и задача всех думающих людей не допускать возможности создания такого оружия, не важно, в какой части света или стране найдутся неадекватные изобретатели и военные-заказчики.
Причем технологии такого оружия уже давно есть, вот только смысла в его создании нет!

Ну а про «армию клонов» - оставим это фантастам. В художественно-литературной гиперболе это звучит вполне адекватно.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Россия и равновесие Начал.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 21:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 00:40
Сообщений: 30
Андрей Пузиков писал(а): «Во-первых, технологии физического мира людей творятся только людьми, и по законам Космоса в этот процесс никто со стороны не имеет право вмешиваться.»

Как то смотрел телепередачу, как у нас была создана первая атомная бомба , был рассказан следующий сюжет ; во время войны , одному деревенскому парнишке ,на фронте было навязчивое видение , которое его побуждало все зафиксировать на бумаге . Это оказались чертежи , схемы касающиеся атомных разработок . Он обратился к командиру , тот направил эти схемы куда следует . Но значения не придали , и только когда стало известно о Американских разработках , вспомнили и передали их Курчатову , по его приказу сразу разыскали этого рядового , но как оказалась у него всего шесть классов образования , и ни чего добавить к зарисованным чертежам не мог , да и понятия не имел , что он зафиксировал .


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Россия и равновесие Начал.
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 01:39 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Эдвард писал(а): « Как то смотрел телепередачу, как у нас была создана первая атомная бомба , был рассказан следующий сюжет ; во время войны , одному деревенскому парнишке ,на фронте было навязчивое видение , которое его побуждало все зафиксировать на бумаге . Это оказались чертежи , схемы касающиеся атомных разработок . Он обратился к командиру , тот направил эти схемы куда следует . Но значения не придали , и только когда стало известно о Американских разработках , вспомнили и передали их Курчатову , по его приказу сразу разыскали этого рядового , но как оказалась у него всего шесть классов образования , и ни чего добавить к зарисованным чертежам не мог , да и понятия не имел , что он зафиксировал .»



Вы верите в телепередачи?
Для меня, это все равно, что верить в Деда Мороза или в предсказания цыганки на вокзале.
Но даже если допустить такую фантастическую ситуацию, что этот анекдот (банально стандартная профессиональная выдумка журналистов) является правдой, то это все равно только подтвердит мой тезис.

Во-первых, эти рисунки навязчивого бреда все рано не пригодились и ничем не помогли в реальных изобретениях.
Во-вторых, навязчивые мысли подобного рода имеют своим источником астральный план. В свою очередь астральный план формируется людьми и их эмоциональной шелухой. Вполне можно допустить, что напряженная мысленная работа немецких ядерщиков создала в астрале клише, которое и воздействовало на того парня.
В любом случае, ни о каких инопланетных или данных откуда-то извне технологиях здесь и намека нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Россия и равновесие Начал.
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 02:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 00:40
Сообщений: 30
Андрей Пузиков писал(а): «Вы верите в телепередачи?»

Конечно , нет . Услышал , что хотел . Как то , у моей дочери телевизионщики брали интервью , когда прошел показ , мы не сразу поняли о чем идет речь , с фантазией у них все в порядке .


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Россия и равновесие Начал.
СообщениеДобавлено: 01 май 2011, 04:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
Эдвард писал(а): «
Андрей Пузиков писал(а): «Вы верите в телепередачи?»

Конечно , нет . Услышал , что хотел . Как то , у моей дочери телевизионщики брали интервью , когда прошел показ , мы не сразу поняли о чем идет речь , с фантазией у них все в порядке .»

И всё-таки, явления и факты, подтверждающие правоту Слов Авторов ЗС существуют и нарастают в своём темпе информационного оповещения. Большая часть их - ответы на вопросы Е. И., начатые в Листах Дневника. Если мои собеседники прочли все 29 томов, и после этого остались на прежних позициях, то мне лучше не спорить, а только...сожалеть. Большая часть новизны по данной теме имеет отношение к деятельности Е. М. Примакова, поддерживающего Павлюшина. С чего бы, вдруг? Книга С. Мальцева "Невидимая битва", по крайней мере четыре главы первые, также оттуда. Надо бы тоже присовокупить. Явление многих парадоксальных утверждений ЗС тем и интересно, что как буравь входит в сознание, но не для прессы и СМИ, а прежде всего мыслящих непредвзято "духов 6 Расы". Думаю, что мы можем таковыми стать, если согласимся с постулатом: то что не известно сегодня, завтра может быть озвучено, как "кто же этого не знает". И ещё хорошо проводить параллели с тем, как давалась инфа во времена Е. П. Б. и Великой Семьи. Тогда и легко вычислить Источник!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Россия и равновесие Начал.
СообщениеДобавлено: 01 май 2011, 14:38 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
ОКА писал(а): «И всё-таки, явления и факты, подтверждающие правоту Слов Авторов ЗС существуют и нарастают в своём темпе информационного оповещения. Большая часть их - ответы на вопросы Е. И., начатые в Листах Дневника. Если мои собеседники прочли все 29 томов, и после этого остались на прежних позициях, то мне лучше не спорить, а только...сожалеть. Большая часть новизны по данной теме имеет отношение к деятельности Е. М. Примакова, поддерживающего Павлюшина. С чего бы, вдруг? Книга С. Мальцева "Невидимая битва", по крайней мере четыре главы первые, также оттуда. Надо бы тоже присовокупить. Явление многих парадоксальных утверждений ЗС тем и интересно, что как буравь входит в сознание, но не для прессы и СМИ, а прежде всего мыслящих непредвзято "духов 6 Расы". Думаю, что мы можем таковыми стать, если согласимся с постулатом: то что не известно сегодня, завтра может быть озвучено, как "кто же этого не знает". И ещё хорошо проводить параллели с тем, как давалась инфа во времена Е. П. Б. и Великой Семьи. Тогда и легко вычислить Источник!»


Олег, зачем нам спорить в вопросах веры? У каждого духа имеются свои кармические причины принимать то или иное за истину или базовую основу своего развития. Всегда полезно находить общие моменты веры, и не навязывать друг другу расходящиеся нюансы.
Но форум это в первую очередь критическое осмысление собственного опыта и внешней информации. Без критического осмысления не будет развиваться пятый принцип человека – высший Манас или по-русски – высший Разум. А без развития этого принципа, человек не сможет различить проявления шестого принципа - чувствознания или Будхи, космического сердца, и третьего принципа – эмоционального (астрального) воздействия.

Лично для меня вообще не стоит вопроса: истинен или ложен источник записей Павлюшина. Не потому, что имею на него ответ, а потому что в моей системе восприятия подобные вопросы просто не ставятся как таковые. Они не имеют смысла уже в своей постановке.

Я предлагаю учиться аргументировать свою точку зрения, стараться понять аргументы других, и отвечать аргументом на аргумент. Главное в этом процессе оставаться честным и искренним.

Что касается прежних позиций, то, действительно, я всегда остаюсь на тех позициях, которые привели меня к Учению Живой Этики. Тех позициях, которые позволяют мне быть свободным творцом своей жизни, независимо от внешних условий. Это позиции моего духа, позволяющие комплексно воспринимать бытие, соединять прошлое, настоящее и будущее в едином осознанном процессе, вне времени, и условностей иллюзии материального существования.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Россия и равновесие Начал.
СообщениеДобавлено: 01 май 2011, 16:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
Оставим в стороне Павлюшина и тем более Устинова. Пусть это будет обозначаться "верой". Но всё остальное, из сказанного Андреем не только приветствую, но категорично вставляю в своё кредо восприятия Знания. и таким образом, мы закантачиваем на главном _ ЖИВАЯ ЭТИКА! Вот только, тот фрагмент, который был прежде обнародован и носил идентичное наименование, вдруг оказался спрессованной компилляцией очень больших пластов АЙ, отрывком, фрагментом. Листы Дневника Е. И. и Н. К. изданные согласно воле Учителей в наши дни и есть ЖИВАЯ ЭТИКА в полном формате. Проработать их, проанализировать, и даже прочесть, как мне кажется, насущная задача каждого позиционера от РД. Это всё равно, как бы пользоваться подложными Евангелиями, чем жаждать полноценного участия в Руководстве самим Христом. А потом уж рассуждать о Павлюшине, хотя не только о нём... :D


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Россия и равновесие Начал.
СообщениеДобавлено: 01 май 2011, 18:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
Цитата писал(а): « Листы Дневника Е. И. и Н. К. изданные согласно воле Учителей в наши дни и есть ЖИВАЯ ЭТИКА в полном формате. Проработать их, проанализировать, и даже прочесть, как мне кажется, насущная задача каждого позиционера от РД. Это всё равно, как бы пользоваться подложными Евангелиями, чем жаждать полноценного участия в Руководстве самим Христом. А потом уж рассуждать о Павлюшине, хотя не только о нём... :D»

Показалось уместным запараллелить актуальное обсуждение на бывшем форуме, что называется, в тему!
Сергей Кургинян писал(а):
http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd= ... h=&id=2306

Дата публикации: 28.02.2011
Источник: Однако, No:5 (69)

ДОЖИВЕМ ДО АВГУСТА

О ситуации в России и мире


В передаче Соловьева "Поединок", посвященной роли Ельцина и Горбачева, академик Капица вдруг посетовал на то, что говорят о прошлом, а не о будущем.

Говорить о будущем, обсуждая Ельцина и Горбачева... Узнаю тебя, наша осторожная интеллектуальная каста, уклончивая донельзя Академия Наук СССР! До чего доуклонялись, товарищи и господа академики? До полного социального и политического ничтожества! В которое брошены не только вы, но и руководимое вами сословие. Конечно, за вычетом той малой части, которая допущена к очень небезусловному процветанию, связанному с "распилом" разного рода бюджетов, распределением собственности и так далее.

Уклончивость у наших "бессмертных" – это системообразующий поведенческий код. Оказавшись в Освенциме, они тоже будут рекомендовать дискуссию о будущем? Но если бы только они.

Тягу к безвредным и потому лакомым разговорам о будущем вслед за академиками стали проявлять еще и люди, причастные к политике. Им тоже захотелось в академическую "башню из слоновой кости"? Но, в отличие от академических мудрецов, им-то уж совсем нет в ней никакого места. Положение обязывает! Людям, выбравшим для себя политику (политическую аналитику, политическую журналистику etc.) в качестве профессионального занятия, – по определению место только на площади. Я имею в виду не Манежную площадь или площадь Пушкина, а ту "площадь", которую воспел Александр Блок ("Двери открыты на вьюжную площадь", "Мы живем в эпоху распахнувшихся на площадь дверей" и так далее).

Политик или политический журналист, разговаривающий о будущем на языке "башни из слоновой кости", – это и симптом, и синдром. "Чего?" – спросит меня читатель. Смогу ответить, лишь завершив это политическое введение. Ибо перед тем, как ответить, я просто обязан обратить внимание читателя на то, что вслед за политиками и политическими журналистами о будущем на все голоса заговорили высокие администраторы. Заговорили они о будущем отдаленном, а потому безопасном. Не о 2017-м, а о 2030-м. И так безвольно заговорили, что кожей чувствую – не к добру.

"И мне б", - подумал я как-то бессонной ночью. Но тут же вспомнился язвительный Маяковский: "И мне б строчить романсы на вас, – доходней оно и прелестней".

Страх перед ответственностью – перед любой ответственностью, перед ответственностью вообще – вот что объединяет академиков, политиков, политических журналистов, высоких администраторов. Вот откуда этот благолепно-безвольный зуд по будущему. Такому будущему, которое в силу его отдаленности не имеет никакого отношения к играемой ими социальной роли – научной, политической, административной и прочей.

Стоп! А роль в истории? На нее им наплевать? Почему?

Вот мы и перешли, читатель, от общих рассуждений к аналитике весьма животрепещущей и крайне острой – в отличие от пресных разговоров о будущем.

1996 год. Разговариваю о Ельцине с лицом, тогда донельзя влиятельным. Говорю о том, что, кроме политической роли, есть и роль историческая. Мне раздраженно отвечают: "Ой, я вас умоляю! Какая еще историческая роль? Что вы такое говорите?" Напоминало это популярный в советскую эпоху фарс, в котором монах говорит черту: "А вот я сейчас крест возьму". А черт отвечает: "Ой, не надо!" Теперь то же лицо заговорило об исторической роли Ельцина... Поздно! Историческая роль не пиарщиками в "твиттерах-миттерах" отрисовывается. Она созидается кровью, мукой, надрывом где-то по ту сторону личного благополучия.

Возьмем, к примеру, Петра Великого. Человек зачем-то надорвал свое недюжинное здоровье. Жить бы ему и жить. Некомфортно в "бородатой" России – купи себе замок в "бритой" Голландии. Так нет – хватает верховный дяденька канат, аки простой солдат, и волочет корабль через леса и топи. А ревматизм, а простатит, а колики почечные?

Историческая роль, говорите? Горбачева, Ельцина et cetera? ТАК не обсуждают историческую роль, когда она – хотя бы постфактум – волнует по-настоящему. Вот "бабки" волнуют по-настоящему – чтобы ни в коем случае не потерять, а лучше бы приумножить. Статус волнует по-настоящему – чтоб не понизился, а лучше бы повысился. Ну, и дальше по Марксу: "бабки" – статус – "бабки"-штрих. Историческая роль? Полно!

Есть анекдот. У цыгана спрашивают: "Что бы ты сделал, если бы был царем?" Он отвечает: "Взял бы серебряные ложки и утик". У еврея спрашивают. Он отвечает: "Я бы жил еще лучше, чем цар, потому что я бы еще немножечко шил".

Кому-то из нашего политического класса хочется "еще немножечко шить". Кто-то заглядывается на серебряные ложки. А насчет исторической роли... "Ой, я вас умоляю!"

Станиславский в таких случаях говорил: "Не верю!" А Лермонтов...

"Я верю, обещаю верить,

Хоть сам того не испытал,

Что мог монах не лицемерить

И жить, как клятвой обещал;

Что поцелуи и улыбки

Людей коварны не всегда,

Что ближних малые ошибки

Они прощают иногда,

Что время лечит от страданья,

Что мир для счастья сотворен,

Что добродетель не названье

И жизнь поболее, чем сон!.."

А дальше – главное:

"Но вере теплой опыт хладный

Противуречит каждый миг..."

Короче, я, как политический аналитик, верю – обещаю верить! – что...

Что кому-то из нашего политического класса ПО-НАСТОЯЩЕМУ желанен исторический результат. ПО-НАСТОЯЩЕМУ – это значит, что кто-то готов платить за этот исторический результат ту страшную цену, без которой исторического результата не бывает. То есть этот "кто-то" готов ради достижения подобного результата жертвовать своим благополучием, подвергаться поношениям, идти на предельный и даже запредельный риск. Ибо без такого риска исторического результата, деяний этих самых великих, не бывает. Не бывает и все тут. Вообще не бывает. А уж в ситуациях, подобных той, в которой мы находимся, – тем более.

"Так в какой же все-таки ситуации мы находимся?" – спросит меня нетерпеливый читатель, которому мало сказанного выше об отсутствии у представителей нашего политического класса тяготения к чему-нибудь историческому. К исторической миссии, историческому свершению.

Оправдываясь перед таким читателем, скажу, что я во введении своем не самовыражался, а формировал – помимо выявления внеисторичности как стержневой характеристики нашего политического класса – банк базовых метафор. То есть строил ядро той интерпретации, с помощью которой хочу коротко описать нынешнюю ситуацию в России и мире. Это ядро я теперь построил. И могу начать описывать ситуацию. Всего-то надо сделать один шаг после того, как сделано уже шагов десять.

Если представителям нашего политического класса "по барабану" историческая роль, если этот класс так одержим радикальным гедонизмом, прекрасно описанным в книге Эриха Фромма "Иметь или быть", если он не хочет БЫТЬ, а хочет только ИМЕТЬ, – то реальное содержание того, о чем он говорит, диаметрально противоположно говоримому. И чем больше этот класс в лице его разнообразных представителей говорит, тем больше он уверен в чем-то, прямо противоположном говоримому. Если он все время говорит о будущем России, то он уверен, что у России будущего нет. Он потому так много и говорит о ее будущем, что твердо уверен в отсутствии оного.

Это поведение классического невротика. С той лишь разницей, что в данном случае речь идет о невротизме коллективном, групповом, элитном, корпоративном. Я мог бы посвятить этой теме книгу, ибо феномен индивидуального невротизма описан подробно многими великими исследователями (от Фрейда и Фромма до Юнга и Адлера), а феномен группового – и уж тем более макросоциального (классового) – невротизма изучен в неизмеримо меньшей степени. Да, эта тема затронута постмодернистами, вскользь пообсуждавшими так называемый "шизокапитализм". Но постмодернисты чураются детального научного описания по причинам своей враждебности тому, на чем описание должно быть основано, – дискурсу. В силу этого даже самые меткие их соображения не становятся инструментом анализа и прогноза. Вот почему очень нужно было бы восполнить недостаток исследований в сфере группового, макросоциального, классового невротизма. Но для этого нужен полноценный научный труд, а не журнальная статья.

А потому придется вывести за скобки все доказательства, весь экспериментальный накопленный материал и попросить читателя поверить мне на слово, что, во-первых, когда я говорю "класс-невротик", то я не жонглирую красивыми словами, а ввожу полноценное понятие. И что, во-вторых, классовый невротизм, как и любой другой невротизм, зиждется на наличии двух полюсов – положительного и отрицательного.

В нашем случае, положительный полюс (он же гегелевский "тезис") содержит в себе непоколебимую уверенность рассматриваемого класса в абсолютном благополучии нынешней ситуации. Ключевые слова, которые оформляют эту уверенность в главный эксклюзивный и, я бы сказал даже, эзотерический лозунг эпохи: "Всё в шоколаде". Это произносится так часто и так уверенно, что мне иногда даже по ночам снится шоколад, честное слово! Но не буду утомлять читателя моими гойевскими (и даже борхесовскими) кошмарами про шоколад.

Перейду сразу же ко второму – отрицательному – полюсу в рамках обсуждаемой мною судьбоносной биполярной психологической модели. (Убедительно прошу читателя случайно не спутать с биполярной геополитической моделью, но если уж очень захочется, то пожалуйста).

На отрицательном полюсе (он же гегелевский "антитезис") – сегодня полная паника. Наш политический класс, как бы он ни старался невротически вытеснить опыт египетских коллег вообще и Мубарака, в частности, в глубине души не может не понимать, что египетский колокол звонит по нему. Что потеря власти по египетской модели приводит к потере собственности – по той же модели. И что потеря власти и собственности в условиях, когда врагов "о-го-го сколько" и они "о-го-го какие", приводит к потере жизни. Вот что бродит в подсознании (да и в потаенных уголках сознания) нашего класса-невротика. Бродит – вопреки всем разговорам о "шоколаде".

Итак, есть гегелевский тезис и гегелевский антитезис. А синтеза нет. То есть, его вообще нет. На сто процентов нет, понимаете?

На днях в связи с обстоятельствами, описанием которых не хочу утомлять читателей, я вынужден был впервые за много лет посмотреть одну из ключевых информационных программ на одном из ключевых телевизионных каналов. Я целый час смотрел эту околесицу. Целый час!

Неужели жалость в вашем сердце не шевельнется? "Сам виноват, что стал смотреть", скажете? Правильно! Виноват! Но, терзаемый чувством своей вины, должен же я был хоть что-то понять! И хотя бы этим оправдать и свое страдание, и свою вину, и очень многое другое.

Ну, так я что-то понял!

Я понял, почему сотворяют беспомощную телевизионную околесицу вполне профессиональные, одаренные и далеко не глупые люди.
Я понял, что в каком-то смысле не они виноваты в этом, понял, зачем нужна вся эта околесица.

И я понял, кому эта околесица нужна, кому она адресована.

Не для манипуляции обществом она нужна. Это было бы скверно, но рационально. Обществом так сейчас манипулировать невозможно. Общество слишком хорошо знает, в какой степени все неблагополучно. И его "шоколадными" телесюжетами не убедишь. Те, кто все это делают, прекрасно понимают, что не убедишь.

Так кому же адресованы эти сюжеты? Начальникам!

Начальники сами заказывают сюжеты, сами их смотрят и успокаиваются. Не потому успокаиваются, что общество успокоилось. А потому успокаиваются, что двухполюсная модель. Неравновесная, лишенная синтеза. И по этой причине постоянно требующая огромных доз виртуального "шоколада", то есть "успокоина".

За такие дозы "успокоина" чем пришлось заплатить? Телевидением, вот чем. В 1996 году телевизионщики, от которых требовали немыслимых усилий, направленных на то, чтобы избрать Ельцина, кричали: "В результате мы погубим "ящик"!". "Ящик" тогда с трудом, но выжил. А сейчас он загибается на глазах. И никто по этому поводу не базарит. Притом что ничего, кроме "ящика", – нет.
Скажут: "Почему это ничего, кроме "ящика", нет?"

Чуть позже я объясню, почему. А пока – о "ящике".

Итак, его, во-первых, изводят на корню, рапортуя о "шоколаде".

Во-вторых, он буквально дышит на ладан по причинам обобщенно-исторического характера.

Есть общемировая тенденция, согласно которой стремительно удешевляется информационно-техническая инфраструктура (аналог хадвера) и стремительно удорожается контент (аналог софтвера). Я не хочу заполошничать по этому поводу и утверждать, как многие мои друзья (между прочим, люди вполне "ничего себе", компетентные), что через пять лет современной телеиндустрии (ну, "Останкино" там или наподобие) уготовано то место, которое ныне занимают в музиндустрии заводы грампластинок. Бывшие несколько десятилетий назад монополистами в своем деле, а теперь оказавшиеся на глубочайшей обочине. Нет, процессы пойдут чуть медленнее. Но они пойдут именно в этом направлении. И они уже идут в этом направлении. Причем полным ходом.

Вы читали текст выступления госсекретаря США Хиллари Клинтон в Университете Джорджа Вашингтона? Если не читали, то прочитайте. Выступление называется "Плюсы и минусы Интернета: о возможностях и вызовах в сетевом мире". Из этого выступления явствует, что США бросают на Интернет большие усилия, нежели на армию и финансы. И что они очень специфически понимают функции Интернета, соотношение между своей и чужой защищенностью в киберпространстве (не все ведь могут бросить на эту защищенность такие деньги, как США), свободную конкуренцию в сфере идей и многое другое.

Короче – в 1996 году у телевидения Гусинского и Березовского не было конкурента в виде Интернета вообще и Интернет-телевидения, в частности. А теперь все совсем по-другому. Если кто-то этого не понимал до событий в Египте, то теперь этого может не понимать только тяжелый невротик.

Российская власть сама дала отмашку на всемерное развитие Интернета, продемонстрировав, как она любит ЭТО. И не удосужившись прочитать всерьез, что в ЭТОМ про нее пишут.

Но, может быть, власть способна оседлать Интернет? Нет, не способна. Потому что невротической власти нужен "шоколад". И все, кого она нанимает для того, чтобы что-нибудь оседлать, подлаживаются под этот заказ на "шоколад". А рядом есть другой контент, другой формат продукции. И, как пелось когда-то, "эту песню не задушишь, не убьешь". В этом смысле, с "ящиком" уже тяжелейшие проблемы (это я мягко говорю "тяжелейшие"). Пока что "ящик" определяет многое – не спорю. Но у него уже появился конкурент. И уж точно этот конкурент у нас не менее силен, чем в Египте.

Так что же есть, если с "ящиком" такие проблемы?

"Как "что?", – скажет читатель, усмехнувшись. – Мы непрерывно лицезрим, что именно есть, а этот себя аналитиком называет и не понимает. Репрессивный аппарат есть!"

Что ж, давайте обсудим, есть ли он. Точнее, в каком смысле он есть....


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Россия и равновесие Начал.
СообщениеДобавлено: 01 май 2011, 18:32 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
ОКА писал(а): «… и таким образом, мы закантачиваем на главном _ ЖИВАЯ ЭТИКА! Вот только, тот фрагмент, который был прежде обнародован и носил идентичное наименование, вдруг оказался спрессованной компилляцией очень больших пластов АЙ, отрывком, фрагментом. Листы Дневника Е. И. и Н. К. изданные согласно воле Учителей в наши дни и есть ЖИВАЯ ЭТИКА в полном формате. Проработать их, проанализировать, и даже прочесть, как мне кажется, насущная задача каждого позиционера от РД. …»


У каждого свои иллюзии.
Для кого-то Учение Живой Этики «вдруг оказалось фрагментом», а для меня изначально было понятно, что Учение Живой Этики являет собой результат духовного творческого процесса. Именно духовного процесса, очень высокого. Дневники – лишь рабочий материал. Если кто-то считает себя более духовно развитым, чем Елена Ивановна, может сам создавать Учение из ее дневниковых записей. Свобода воли – закон Космоса.

Я понимаю, что среди рериховцев модно начитывать тексты дневников ЕИ. Кто больше начитал, тот и круче. Я в таких конкурсах не участвую, просто потому, что больше пишу, чем читаю. Я лучше вообще умолчу о том, как мало я прочитал книг за последние лет двадцать, чтобы не шокировать любителей потока информации.


ОКА писал(а): «… Это всё равно, как бы пользоваться подложными Евангелиями, чем жаждать полноценного участия в Руководстве самим Христом... »


Очень неудачное сравнение. Учение Живой Этики создано Владыкой М. и Еленой Ивановной в том виде, в котором они сочли необходимым. А что касается полноценного руководства самим…, то это никак не связано с количеством начитанной информации.

Чтение Учения, дневников, цитирование и разборки цитат, и даже попытки применения всего этого в практике жизни еще не означает вступления на путь Учения. Это только начальный подготовительно-проверочный этап. Первый, главный и бесповоротный шаг – это нахождение Учения в своем сердце. Только открытие внутреннего канала Духа определяет готовность ко второму шагу и ко всему беспредельному пути.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Россия и равновесие Начал.
СообщениеДобавлено: 01 май 2011, 21:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
Андрей Пузиков писал(а): «... Дневники – лишь рабочий материал. Если кто-то считает себя более духовно развитым, чем Елена Ивановна, может сам создавать Учение из ее дневниковых записей. Свобода воли – закон Космоса...
...Я понимаю, что среди рериховцев модно начитывать тексты дневников ЕИ. Кто больше начитал, тот и круче. Я в таких конкурсах не участвую, просто потому, что больше пишу, чем читаю. Я лучше вообще умолчу о том, как мало я прочитал книг за последние лет двадцать, чтобы не шокировать любителей потока информации.
Чтение Учения, дневников, цитирование и разборки цитат, и даже попытки применения всего этого в практике жизни еще не означает вступления на путь Учения. Это только начальный подготовительно-проверочный этап. Первый, главный и бесповоротный шаг – это нахождение Учения в своем сердце. Только открытие внутреннего канала Духа определяет готовность ко второму шагу и ко всему беспредельному пути.»

Кажется, Андрей хочет сам себе признаться в том, что "Дневники" пора прочесть, а я своими уговорами только мешаю это сделать. Хотя это и странно выглядит, но пока что так: говорим об Учении, но не читаем! При том, сами "дневники", названы Е. И. именно ЖИВОЙ ЭТИКОЙ. От того, что известные тексты стали немного просторней, более понятными по ряду эзотеризмов ( кстати, опрокидывающие схемы традиционных штампов, унаследованных от толмачей первой и второй волны РД), более патриотичными, более человечными и социально-ориентированными никак не отражается на умалении прежнего варианта. Как в случае пословицы ( кто старое помянет - глаз вон...А если забудет - оба!) первую часть которой все твердили, а вторую отказались принять. Это напоминает трагедию доновцев, принявших, как известно только первые три книги Учения, а от последующих отказавшись! Наверное, опять плохой пример.
Собственно, пренебрежение принятием всего списка Учения тоже может быть понятно для индивидуального роста. Но, вот по-видимому, Авторы решили всё же этот вопрос иначе. ЛВШ, например, с этим не согласилась, спирина и сибровцы тож...Это их дело. Но мне симпатизируют те последовательные исследователи, которых уже несёт волна Океана Учения, которые переплавляют золотоносные узы, духовные сокровища в антикризисные откровения и системы организации новой ступени жизндеятельности.
Последний абзац Андрея считаю своим ответом на всё, что объяснял выше. Подписываюсь!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Россия и равновесие Начал.
СообщениеДобавлено: 02 май 2011, 01:55 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
ОКА писал(а): «Кажется, Андрей хочет сам себе признаться в том, что "Дневники" пора прочесть, а я своими уговорами только мешаю это сделать. »

Твои фантазии, Олег, рождаются из твоих желаний, но я здесь не при чем. К тому же, переход на личности в дискуссии не совсем этичное занятие, но раз ты уж начал,


ОКА писал(а): «Хотя это и странно выглядит, но пока что так: говорим об Учении, но не читаем! При том, сами "дневники", названы Е. И. именно ЖИВОЙ ЭТИКОЙ. От того, что известные тексты стали немного просторней, более понятными по ряду эзотеризмов ( кстати, опрокидывающие схемы традиционных штампов, унаследованных от толмачей первой и второй волны РД), … »


Вот в этой последней фразе и кроются твои проблемы. Ты пытаешься освободиться от навязанных тебе клише толмачами. К счастью, я с толмачами дел не имел, и Учение воспринимал в первую очередь не из книг или чьих-то слов. Для тебя очень важно найти в дневниках подтверждение того, что толмачи, оставившие глубокие борозды в твоей душе, делали явные ошибки. У меня такой проблемы нет.

ОКА писал(а): «…Собственно, пренебрежение принятием всего списка Учения… »


Учение по списку? Извини, но это забавно. И кто же из толмачей новой волны составил этот новый список Учения? И как же это не стыкуется с твоими же словами:

ОКА писал(а): «…Но мне симпатизируют те последовательные исследователи, которых уже несёт волна Океана Учения… »


Океан со списком волн – не правда ли странная вещь?
Так может, все-таки выберем океан, а составление списков и разного рода меню оставим владельцам ресторанов?

И предлагаю перестать переходить на личности и вернуться к обсуждению изначально заявленной темы.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Россия и равновесие Начал.
СообщениеДобавлено: 02 май 2011, 14:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
Андрей Пузиков писал(а): «
ОКА писал(а): «…Собственно, пренебрежение принятием всего списка Учения… »


Учение по списку? Извини, но это забавно. И кто же из толмачей новой волны составил этот новый список Учения? И как же это не стыкуется с твоими же словами:

ОКА писал(а): «…Но мне симпатизируют те последовательные исследователи, которых уже несёт волна Океана Учения… »


Океан со списком волн – не правда ли странная вещь?
Так может, все-таки выберем океан, а составление списков и разного рода меню оставим владельцам ресторанов?

И предлагаю перестать переходить на личности и вернуться к обсуждению изначально заявленной темы.»

Давно уже это делаю, подключив аналитический материал С. Кургиняна. Но в то же время, надо убрать с обеденного стола ( нашего разговора) непрезентабельные объедки. Стараюсь изо всех сил это сделать не переходя на личности и собственных имён. То есть, поставим точку в том, что является итогом спора, после чего улыбнёмся друг другу и забудем нелепые словеса не по нашим адресам.
Список и порядок обнародования Книг Учения мог быть только у Авторов. То, что Авторы могли себя обнаружить в нашем новом веке и вызвать вместо радости подозрительность и мелковатость, вероятно потребовало такого явления, как Знаки Света. Или в том числе. Напомню, что на дворе стояла финишная отметина ХХ века. Сначала МЦР, потом "Сфера" выпускают книги, из которых явствует, что Учение имеет внушительные довески. И первая декада нового века была посвящена, как массовому знакомству с НЕИЗВЕСТИНЫМИ СТРАНИЦАМИ АЙ, так и оголтелому глуму вокруг законности печати. Выходят три тома изд. "Сфера" (Высокий Путь, Откровение), вокруг которых закручиваются нелепые суды с целью "затушить", не дать выходу ПОЛНОГО комплекта Учения. И интернет становится сталинградским полем битвы. Сторона, противящаяся посрамлена, разбита не только в судах, но и фактах морали ( вскрылись подлоги именем С. Н. Р., групповщина, незаконные желания обогащения на АЙ и т.д. et ce tera). Фронт участников РД, одержавший по сути победу ( пиррову!) вскоре сам стал дробиться и ломаться, как весенний лёд, так и не определившись в пункте ПРИНЯТИЯ УЧЕНИЯ в полном объёме. Собственно, этот момент я и хотел подчеркнуть в данном диалоге, на данном форуме, способствуя только позитивному факту: признания полноты Учения! Так как сам это делаю, имея на руках и тома "Пролога" и "Руссанты", то рассчитывал на понимание близких мне людей, участвовавших в генеральных сражениях инета. Не вести же дискуссию о полноте Учения с Кураевым или ЛВШ!
Так что список таков:
Учение 1920 - 1937 г.г.
У порога нового мира ( МЦР)
Высокий Путь - два тома.
Откровение - том
Высокий план - том.
ПОЛНОЕ ИЗДАНИЕ на основе дневниковых записей Е. И. и Высоких собеседованиях с Учителями Белого Братства - два десятка томов ( 2010 - 2011 г г.)
Получив такой объёмный Дар, можно почувствовать себя поистине утлой лодчонкой ( прошлый опыт чтения и вмещения) в Океане Учения, которому по слову членов Великой Семьи " не будет конца".
А толмач один - однажды включённый свет сердца.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Россия и равновесие Начал.
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 08:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
В Центральной России продолжается искусно созданный кризис с бензином. Безумие верховной верхушки в том, что едва наметившийся раскол между Путиным и Медведевым ( по ряду оценок деятельности Лужкова, банка Москвы, войны в Ливии и т.д.) вылился в кампанию недозаправок. Особенно поражает фактор события в период весенне-полевых работ. Как с этим в других регионах?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Россия и равновесие Начал.
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 14:56 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
ОКА писал(а): «В Центральной России продолжается искусно созданный кризис с бензином. Безумие верховной верхушки в том, что едва наметившийся раскол между Путиным и Медведевым ( по ряду оценок деятельности Лужкова, банка Москвы, войны в Ливии и т.д.) вылился в кампанию недозаправок. Особенно поражает фактор события в период весенне-полевых работ. Как с этим в других регионах?»



У нас, в Калининграде бензин подорожал на рубль, но дефицита нет.

Но, с моей точки зрения, происходящее не "безумие верховной верхушки". Это нефтяные олигархи пытаются разъяснить функционерам от власти (особо Медведеву) - "кто в доме хозяин". Лужков тоже пытался объяснить Медведеву, кто хозяин в Москве. Дообъяснялся. Кто победит на сей раз - не очевидно. Можно принимать ставки.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Россия и равновесие Начал.
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 08:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
Все знают, что внимание рериховцев сейчас притянуто к личности С. Кургиняна. Помимо политесса мы ищем движение "огня". Вот первый свежий блеск. Никому не навязываю.
http://izvestia.ru/news/505015


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.





 
Правила форума

Рериховское движение

  • 1. На данном форуме обсуждаются:
    • - вопросы, связанные с продолжением и развитием духовных импульсов, заложенных Еленой Ивановной и Николаем Константиновичем Рерихами, а также всеми социальными и иными процессами, вызванными ими к жизни; - любые вопросы и проблемы с позиции Учения Живой Этики; слово «Учение», написанное с большой буквы, всегда предполагает сокращение от «Учение Живой Этики».
  • 2. В рамках данного форума все организации, группы и отдельные лица, причисляющие себя к Рериховскому движению, либо к идущим по пути Учения Живой Этики, - равноправны. Не допускается навязывания иерархичности и приоритетности одними другим.
  • 3. Не допускается неуважительное отношение к духовным Учителям человечества и Учению Живой Этики.
  • 4. Разрешается и приветствуется любая аргументированная конструктивная критика, выраженная в доброжелательной форме.
  • 5. Так называемая псевдообщественная организация «Международный Центр Рерихов», объявившая войну всему Рериховскому движению, и прихватизировавшая великий международный символ Знамени Мира, унизив его до своего товарного знака, признается здесь по факту сектой. Не допускается тиражирования клеветы этой секты на представителей Рериховского движения, а также любых миссионерских материалов этой секты, порочащих имя С. Н. Рериха.

  • Убедительная просьба познакомиться с ОБЩИМИ ПРАВИЛАМИ УЧАСТИЯ.


cron


Сейчас посетителей в разделе : 12