Р  Е  Р  И  Х  О  В  Е  Д  Е  Н  И  Е
Портал
Культура
28 мар 2024, 15:24
УРАЛ: UTC + 5 часов

««

П
У
Б
Л
И
К
А
Ц
И
И

««


 


Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Агни - Йога - культура и искусство мышления
СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 01:12
Сообщений: 27
Здравствуйте, Андрей! 01.10.2011. 06-00.
Блуждал(а) по интернету в поисках хорошего сайта. Нашёлся Ваш сайт. Очень трезво... Спасибо Вам... Позвольте остановиться тут ?
У меня скуден опыт общения, и в Сети, и в жизни, - потому, как первокласснику(це), - разрешите пробно приобщиться к Полю Культуры - на Вашем поле?
Умение выразить мышление в словах, в тексте - нелегко, оказывается... Но надо пробовать...
Хочу ли сказать что определённое?
Нет, скорее более есть нужда в обмене мнениями с - мыслящими людьми. Интернет уже похож на тигель, в котором можно плавить и формировать мысль.
Мне понравилась постановка Ваша ведения общения, правильные наводящие вопросы - для подключения к "правильному мышлению"..
Почему пишу без обозначения своего пола?
Замечаю, как сильно люди привязаны к своим маскам своего я, сложившегося изнутри и снаружи, и как они нагружают почти любого собеседника этим же, вольно или невольно фиксируя - и себя, и другого...
Мышление - великий дар для существ..! Думается, Агни - Йога выводит из неподвижности и атрофии мышления, выводит на СВЕТ, в Беспредельность пространства, и мысли ..
Нужна ведь подвижность мышления, но не привычная саморефлексия в самом себе, хоть и в высоких мыслях и восторженных чувствах.., сидя ли перед монитором, или даже среди собравшихся людей , или же в жизни..
Что есть подвижное мышление, а не саморефлексия ?
Мышление предполагает взгляд в пространство - на объект мышления, и установление контакта в своём поле с этим объектом..., это же процесс...
Можно смотреть и не увидеть, можно видеть не смотря - это область мышления, это искусство, культура мышления...
Начну общение с ответа в теме viewtopic.php?f=2&t=12


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агни - Йога - культура и искусство мышления
СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 11:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
И хотя вам ответ Андрея Павловича будет дороже, но не могу молчать по причине открытий:" в нашем полку прибыло"! Добро пожаловать, Анн а к своим единомышленникам, тем, кто выстрадал этот путь общения, устав препираться и объясняться со всеми невидящими свершающегося обновления жизни, почувствовавшими только кризис материального плана, далёких от радости строительства НС на грешной земле РФ, согласно Великого Плана Учителей человечества! Вот так ставим планку и зовём к труду!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агни - Йога - культура и искусство мышления
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 02:31 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Анн А писал(а): «Здравствуйте, Андрей!
….
»



Здравствуйте Анн А!
Все, что Вы написали здесь и в другой теме очень здраво, и под всем можно подписаться. Надеюсь на плодотворное сотрудничество.
Кстати, Вы очень точно обозначили Агни Йогу как культуру и искусство мышления. К сожалению, подавляющему числу тех, кто относит себя к последователям Рерихов и Учения Живой Этики, это почему-то очень трудно объяснить. Даже те, кто в принципе соглашаются с этим, в практической жизни не развивают свое мышление, как основу всего остального. Большинство, тщетно пытается развивать свои «центры» путем поиска информации и соответствующих технологий, уповая на то, что когда-нибудь откуда-нибудь вдруг появится учитель, который поможет им это сделать, не понимая, что единственная технология развития – это развитое самостоятельное мышление, гармонично опирающееся на все человеческие принципы, выстроенные в правильной иерархии. Только при достижении определенной культуры мышления придет Высший Учитель – связующая нить с Космосом.
Думаю, Вы не будете против, если я перенесу эту тему в форум «Рериховское движение».

Что касается Вашего желания исключить шаблонность восприятия путем скрывания своего пола, то это Ваше законное право. Я, конечно, сомневаюсь, что Вам удастся в течение длительного времени ничем не выявить эту свою сторону, но это в принципе совершенно не важно. Хотя иногда, бывают темы, в которых совершенно законны и обоснованны различные подходы со стороны женского и мужского начал.
И еще, сразу скажу, что как администратор форума, для исключения попадания на фору всякого Интернет-мусора, я всегда, прежде чем активировать нового пользователя, проверяю его ай-пи адрес и адрес электронной почты. Поскольку в Вашем электронном адресе забито конкретное имя, то, сами понимаете, Ваша интрига с полом для меня перестает быть таковой. Но все остальные участники форума Вашего адреса не видят, если Вы его им сами не дадите. Но не будем на все это отвлекаться и попробуем развить тему о культуре мышления. Еще раз подчеркиваю – очень важная тема!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агни - Йога - культура и искусство мышления
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 20:23
Сообщений: 20
Ой, ну я не могу с вас :shock: (как говорят мои знакомые евреи)
А как нам обращаться к Анн А - ну надо было бы и ник в среднем числе придумать. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агни - Йога - культура и искусство мышления
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Анн А писал(а): « Почему пишу без обозначения своего пола?»

:) По-моему, такую загадочность любят на себя напускать в основном женщины. Я даже предполагаю, что одно из самых любимых Вами стихотворений это:
Позвольте скрыть мне всё,
Мой пол и возраст,
Цвет кожи, веру,
Даже день рождения."
Ну, и т.д.. :)

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агни - Йога - культура и искусство мышления
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Анн А писал(а): «Нужна ведь подвижность мышления, но не привычная саморефлексия в самом себе, ...
Что есть подвижное мышление, а не саморефлексия ?
Мышление предполагает взгляд в пространство - на объект мышления, и установление контакта в своём поле с этим объектом..., это же процесс...
Можно смотреть и не увидеть, можно видеть не смотря - это область мышления, это искусство, культура мышления...
»

У меня - несколько вопросов:
1. Что Вы называете саморефлексией в самом себе?
2. Не есть ли "установление контакта в своём поле с этим объектом" всё той же саморефлексией. Кстати, саморефлексия это тоже процесс.
3. Что для Вас искусство мышление?
4. Что для Вас культура мышления?

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агни - Йога - культура и искусство мышления
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Андрей Пузиков писал(а): «Кстати, Вы очень точно обозначили Агни Йогу как культуру и искусство мышления.»


Андрей, мне бы хотелось, чтобы и Вы ответили на третий и четвёртый вопросы, которые я задала Анн А, а именно:
Что для Вас искусство мышление?
Что для Вас культура мышления?


Андрей Пузиков писал(а): «К сожалению, подавляющему числу тех, кто относит себя к последователям Рерихов и Учения Живой Этики, это почему-то очень трудно объяснить. Даже те, кто в принципе соглашаются с этим, в практической жизни не развивают свое мышление, как основу всего остального. ...»
Это очень странное заявление. Каким бы широким не был Ваш круг общения с рериховцами, он всё же вряд ли включает в себя "подавляющее число" последователей АЙ, и уж тем более Вы не можете проследить за "практической жизнью" всех, даже знакомых Вам, рериховцев.

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агни - Йога - культура и искусство мышления
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 00:31 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Как говорится: «Хотел как лучше, а получилось, как всегда!»
Показательный пример, как по-разному реагируют мужчины и женщины на один и тот же посыл. Трудно понять друг друга, когда одного интересует исключительно «что сказано», а другого исключительно «как сказано».
Но, все-таки хочу напомнить, что мы здесь не в игры играем, и обсуждать друг друга здесь не положено по правилам. Так что прошу поближе к теме, пожалуйста.

Культура мышления это, в первую очередь, освобождение от шаблонов, навязываемых недисциплинированным астральным телом. Об интеллектуальных штампах говорить не будем, это слишком банально, и на этом этапе объяснять что-либо совершенно бесполезно.
Наша мысль это основа реальности, той реальности, в которой мы существуем. Если мышление человека определяется эмоциональными реакциями, то есть посылами астрального тела, то и вся реальность, в которой существует этот человек, определяется астральным миром. Но поскольку астральный мир является вторичным к физической реальности, ее гипертрофированно искаженным отражением, то бытие такого человека не более чем игра теней, иллюзия действия с нулевым результатом, кошмарный сон ни о чем.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агни - Йога - культура и искусство мышления
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 01:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Андрей писал(а): «Но, все-таки хочу напомнить, что мы здесь не в игры играем, и обсуждать друг друга здесь не положено по правилам.»
Я не в коем случае на хотела бы обсуждать кого бы то ни было, мне бы просто не хотелось этого деления на "нас", наделённых всяческими достоинствами, и на "них", этими достоинсвами обделённых.

Андрей Пузиков писал(а): « Культура мышления это, в первую очередь, освобождение от шаблонов, навязываемых недисциплинированным астральным телом. »
Есть ли по-вашему надёжные критерии, по которым определяются эти шаблоны? Не может ли получиться так, что каждый, имея свои собственные критерии, будет считать другого, имеющего другие критерии, неумеющим культурно мыслить. Ну, вот первое, что приходить в голову. Помните, кто-то у Иисуса просился уйти на похороны отца. Что ему Иисус ответил знают все. Что-то подобное есть и Толстого в "Анне Карениной". Теперь представьте, какую славу может заработать работодатель, не отпустивший работник на похороны отца. Это не идеальный пример, но он почти идеально иллюстрирует мой вопрос. И так, где же эти критерии?
Андрей Пузиков писал(а): «Наша мысль это основа реальности, той реальности, в которой мы существуем. Если мышление человека определяется эмоциональными реакциями, то есть посылами астрального тела, то и вся реальность, в которой существует этот человек, определяется астральным миром.»
Тут я совершенно согласна.
Андрей Пузиков писал(а): «Но поскольку астральный мир является вторичным к физической реальности, ее гипертрофированно искаженным отражением, то бытие такого человека не более чем игра теней, иллюзия действия с нулевым результатом, кошмарный сон ни о чем.»
Хорошо, астрал вторичен. Но почему он обязательно должен являться "гипертрофированно искаженным отражением" физической реальности? ... Впрочем, это не так важно. Хотелось бы сосредоточиться на вопросе о культуре мышления.

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агни - Йога - культура и искусство мышления
СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 01:00 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Лютис писал(а): «
Андрей писал(а): «Но, все-таки хочу напомнить, что мы здесь не в игры играем, и обсуждать друг друга здесь не положено по правилам.»
Я не в коем случае на хотела бы обсуждать кого бы то ни было, мне бы просто не хотелось этого деления на "нас", наделённых всяческими достоинствами, и на "них", этими достоинсвами обделённых. »


Честно говоря, не понял, это о чем? Или о ком?

Лютис писал(а): «
Андрей Пузиков писал(а): « Культура мышления это, в первую очередь, освобождение от шаблонов, навязываемых недисциплинированным астральным телом. »
Есть ли по-вашему надёжные критерии, по которым определяются эти шаблоны? »


Человек, подчиненный эмоциональным импульсам, как всадник, подчиненный лошади. И какими бы ни были разными лошади, их все равно будет тянуть к свежей траве, водопою и продолжению своего лошадиного рода. Аналогично и интересы астрального тела достаточно ограничены в сравнении с полетом высокой мысли. Прекрасный пример астральных клише (шаблонов) – «мыльные оперы», мелодрамы и детективы. Попробуйте человеку, смотрящему «мыльную оперу» сказать что-либо разумное в противовес какой-нибудь произнесенной в телевизоре глупости. Величина раздражения будет явно неадекватна ситуации. О каком мышлении в этот момент у человека может идти речь? Даже не о культуре мышления, а просто о факте наличия этого мышления реши не идет.

Прежде, чем повышать культуру мышления, человек должен научиться мыслить свободно, поставив свои эмоциональные реакции на надлежащее им место. Лошадь должна вести всадника туда, куда он решит. Но, конечно, и всадник не должен загонять лошадь и морить ее голодом.
Только когда высшие центры человека определяют направление и процесс его мышления, только тогда это мышление и можно назвать мышлением. Все остальное только иллюзия мышления. Игра теней, эмоциональные (астральные) и ментальные (интеллектуальные) отражения и переотражения общего социально «шума». Ничего общего с мыслью, как актом фундаментального, глобального действия, это не имеет.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агни - Йога - культура и искусство мышления
СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Я по-другому понимаю культуру мышления. Культура мышления неотделима от культуры вообще - культуры поведения, культуры речи и т.д.. Как в речи мы должны избегать ругательств, чрезмерностей, незаконченных фраз, так и в мыслях мы должны придерживаться тех же правил. И именно об этом говорится в Учении. Можно вспомнить о таких выражениях из Учения, как "пространственная слизь", "малые мухи", "мохнатое мышление" и другие. Избавление от таких мыслей делает наше мышление культурным. Конечно, прежде всего нужно избавиться от злых мыслей, но это если они имеются. Среднестатистический человек это не злой человек, но даже если у него и появляются злые мысли, то их легко выявить, и, устыдившись, довольно легко от них избавиться. По-другому с мелкими, казалось бы безвредными, мыслями. Именно из-за их "безобидности" на них не обращается особого внимания. Но именно они делают наше мышление неясным, расплывчатым, разбросанным, некультурным.
То, что Вы, Андрей, говорите, может и правильно, но это не о культуре мышление. Это скорее об интеллектуальном уровне человека, но это уж кому как нравится. И не факт, что в чём-то другом, даже в том же мышлении, этот человек не окажется гораздо культурнее нас, здесь собравшихся. Уж не говоря о том, что интеллект часто развивается за счёт духовности.
Ну вот хотя бы, Вы пишете:
Андрей Пузиков писал(а): « Прекрасный пример астральных клише (шаблонов) – «мыльные оперы», мелодрамы и детективы. Попробуйте человеку, смотрящему «мыльную оперу» сказать что-либо разумное в противовес какой-нибудь произнесенной в телевизоре глупости. Величина раздражения будет явно неадекватна ситуации. О каком мышлении в этот момент у человека может идти речь? Даже не о культуре мышления, а просто о факте наличия этого мышления реши не идет. »

У меня есть подруга, она работает воспитательницей в детском саду. Она очень хорошая воспитательница. Как-то зашла речь о сериалах. Она сказала, что смотрит их, что придя с работы, особенно отработав две смены, у неё ни на что нет сил, как только на тупой сериал. Именно за эти полчаса совершенного отключения от всего она восстанавливается для того, чтобы что-то делать дальше. Разве её можно осуждать? Одним нужны полчаса медитации, другим полчаса сериала.
Другая женщина, интернетная знакомая, много работает, много зарабатывает, умна, доброжелательна. В её работе нужна предельная концентрация мысли, что, в принципе и есть культура мышления. Не читает ничего, кроме детективов на английском языке, и то, чтобы не забывать язык. Когда совсем устаёт, листает "глянец". Да, занимается, хатха йога. Вы бросите в неё камень? Я - нет. ... Можно ещё примеры приводить, но зачем?

А всевозможные, как Вы говорите, астральные шаблоны для человека, избравшего духовный путь, со временем растворяются сами по себе. Поэтому на них особо и не стоит тратить энергию, ... :D как мне кажется.

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агни - Йога - культура и искусство мышления
СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 01:12
Сообщений: 27
Продолжим знакомство ? Если Андрей П. не против, то, прежде рассуждения о Культуре и искусстве мышления, надо, для нахождения нашего общего языка, представить на общее рассмотрение, прежде, наши понимания процесса мышления. Иначе каждый человек будет говорить о своём, вернее о всем известном, в своём видении, но - все останутся "при своём". :roll: И не будет прогресса... :P Мне видится, что Андрей Павлович приготовил хорошее поле для посева..., но.. начинать.. посев.... - пока что ли рано... ? Нет способных мыслить ?
Лютис, мне думается, Вы неплохо всё, или почти всё поняли из того что прочли в моих хоть и беглых сообщениях...
Обращу внимание на то, что Вы не обозначили, задавая мне вопросы... Вы спросили про "то" и про "то".... а почему не обратили внимание на самый главный момент в мышлении? слова: "Мышление предполагает взгляд в пространство - на объект мышления, и установление контакта в своём поле с этим объектом...".
Человеку наблюдательному видно как мысль или скользит на перефирии, не проникая вглубь поля ответчика ( некультурный человек не удостаивает себя затрудниться серьёзным, от сердца, продуманным, и доброжелательным ответом собеседнику - у него наготове предвзятое мышление) , или, если человек простой, культурный, происходит энергетическо - энергоёмкий процесс с зарождением ответа на вопрос вопрошающего. Такой процесс вызывает радость - это уже есть прирост силы !! Это и есть мышление !! - ... когда мысль зарождается и рождается в человеке...
Прочувствуйте, пожалуйста, слова: " зарождение и рождение мысли " ... Даже описывая это - ощущается радость ... но желательно вИдеть внутренним взором то, что говоришь (пишешь)... Женщинам более это доступно ведь, у них более битв позади, .. у мужчин же битва на переднем крае более...
Лютис - прекрасный образец Вашего хорошего владения этой темой, - Ваше сообщение от: 26 минут назад... со всем согласен.. ещё бы Вас увидеть.. :P :P

_________________
да, и . . будущее наше (Ваше) ПРЕКРАСНО и ОНО ЕСТЬ ! !


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агни - Йога - культура и искусство мышления
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 01:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 01:12
Сообщений: 27
Андрей Павлович, если Вы не против, можно ли в этой теме продолжить общение - знакомство на почве рассуждений о мысли ?
Кира задаёт встречные вопросы - утверждения на высказанные мной наброски понимания мысли и энергии ...
Сказать прямо - не вижу никакого противоречия ...
Снова более похоже на состязание - кто прав.., кто более знает ...
К чему это..?
Если это просто желание поближе познакомиться - с удовольствием !
Но предлагаю открыть новую тему , в стиле ... "Выравнивание пониманий нашего понимания ..." :P :P .
Ждём Ваше слово, Андрей ... а пока открою тему "Выравнивание пониманий нашего понимания ... "

_________________
да, и . . будущее наше (Ваше) ПРЕКРАСНО и ОНО ЕСТЬ ! !


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агни - Йога - культура и искусство мышления
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 12:37 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Анн А писал(а): «Андрей Павлович, если Вы не против, можно ли в этой теме продолжить общение - знакомство на почве рассуждений о мысли ?
Кира задаёт встречные вопросы - утверждения на высказанные мной наброски понимания мысли и энергии ...
Сказать прямо - не вижу никакого противоречия ...
Снова более похоже на состязание - кто прав.., кто более знает ...
К чему это..?
Если это просто желание поближе познакомиться - с удовольствием !
Но предлагаю открыть новую тему , в стиле ... "Выравнивание пониманий нашего понимания ..." :P :P .
Ждём Ваше слово, Андрей ... а пока открою тему "Выравнивание пониманий нашего понимания ... "»


Здравствуйте Анн А!
Лично я только приветствую любую самодеятельность и творчество, направленное на созидание лучшего.
Общение невозможно без знакомства, главное, чтобы это не становилось самоцелью, и не забывалась основная тема.
Хотелось бы об ограничениях вспоминать как можно реже, только в случаях явного вреда общему делу.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агни - Йога - культура и искусство мышления
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 13:50 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Лютис,
во-первых, мышление не есть продукт интеллекта!
Во-вторых, мышление не есть продукт рационально-логических связей в коре головного мозга.
Мышление – основа бытия нашего сознания, как сознания человека. Мысль соединяет нас с Высшим, с Космосом и делает нас людьми, поднимая над животным состоянием.



Лютис писал(а): «Я по-другому понимаю культуру мышления. Культура мышления неотделима от культуры вообще - культуры поведения, культуры речи и т.д.. Как в речи мы должны избегать ругательств, чрезмерностей, незаконченных фраз, так и в мыслях мы должны придерживаться тех же правил. »


Истинная культура действительно неразделима именно потому, что в ее основе лежит культура мышления. Если культура мышления отсутствует, все остальное будет только суррогатом, механическим набором правил, и, как и любой искусственный механизм, будет давать сбои, и часто может быть травмоопасным, не только в моральном, но и в физическом плане.

Лютис писал(а): «И именно об этом говорится в Учении. Можно вспомнить о таких выражениях из Учения, как "пространственная слизь", "малые мухи", "мохнатое мышление" и другие…. »


Это и есть воздействие астральных клише.

Лютис писал(а): «…Избавление от таких мыслей делает наше мышление культурным. »


Это необходимое, но не достаточное условие.

Лютис писал(а): «То, что Вы, Андрей, говорите, может и правильно, но это не о культуре мышление. Это скорее об интеллектуальном уровне человека, но это уж кому как нравится. И не факт, что в чём-то другом, даже в том же мышлении, этот человек не окажется гораздо культурнее нас, здесь собравшихся. Уж не говоря о том, что интеллект часто развивается за счёт духовности. »


Это явно не по адресу. Попробуйте прочитать то, что я написал внимательнее.

Лютис писал(а): «Ну вот хотя бы, Вы пишете:
Андрей Пузиков писал(а): « Прекрасный пример астральных клише (шаблонов) – «мыльные оперы», мелодрамы и детективы. Попробуйте человеку, смотрящему «мыльную оперу» сказать что-либо разумное в противовес какой-нибудь произнесенной в телевизоре глупости. Величина раздражения будет явно неадекватна ситуации. О каком мышлении в этот момент у человека может идти речь? Даже не о культуре мышления, а просто о факте наличия этого мышления реши не идет. »

У меня есть подруга, она работает воспитательницей в детском саду. Она очень хорошая воспитательница. Как-то зашла речь о сериалах. Она сказала, что смотрит их, что придя с работы, особенно отработав две смены, у неё ни на что нет сил, как только на тупой сериал. Именно за эти полчаса совершенного отключения от всего она восстанавливается для того, чтобы что-то делать дальше. Разве её можно осуждать? Одним нужны полчаса медитации, другим полчаса сериала. »


Лютис, а откуда взялось: «осуждать», «сравнивать с здесь собравшимися»?
Импульсы осуждений и сравнений не ради понимания, а ради установления приоритета, и есть особо вредные астральные клише.
Что касается данного примера, то это яркий пример «подсадки» на сериалы, как на наркотик. Наркоман тоже «восстанавливается» после очередной дозы. А здесь мы имеем пример еще и четкого суточного ритма. Она могла бы получать радость от работы и использовать свободное время для развития, но… Вся беда в том, что сериалы (и футбол с клубами болельщиков) – это сознательная программа власть имущих олигархов для превращения населения в безвольных рабов, не способных мыслить ни о чем.
Работа – сериал, работа – сериал… - какой прогресс рабовладельческого строя! Какая экономия на охранниках и колючей проволоке! Добровольные рабы, гитлер до этого не догадался!

Лютис писал(а): «Другая женщина, интернетная знакомая, много работает, много зарабатывает, умна, доброжелательна. В её работе нужна предельная концентрация мысли, что, в принципе и есть культура мышления…. »


Скорее это концентрация воли, но мысль здесь совершенно не при чем.

Лютис писал(а): «…Не читает ничего, кроме детективов на английском языке, и то, чтобы не забывать язык…. »


Это, конечно лучше, чем сериалы, но, когда такое чтение детективов на английском превращается в ежедневный ритм, то это так же формируется в астральное клише и не способствует развитию мышления, как и любая интеллектуальная привычка.

Лютис писал(а): «…Когда совсем устаёт, листает "глянец". …»


Ну, это идеальный пример «подсадки».

Лютис писал(а): «…Да, занимается, хатха йога. …»


«Хатха» надо было взять в кавычки, так как это занятие не имеет ничего общего с истинной хатха-йогой, кроме внешней схожести. Скорее это можно назвать псевдо-хатха гимнастикой. В принципе вещь полезная, как и любая физическая гимнастика при отсутствии достаточной физической загруженности организма.

Лютис писал(а): «…Вы бросите в неё камень? Я - нет. ... »


Опять камни, Лютис, может все-таки сменить угол зрения на окружающую действительность?

Лютис писал(а): «…Можно ещё примеры приводить, но зачем? »


Для того чтобы лучше понять друг друга, и каждому найти для себя новые более эффективные пути развития, а если удастся, то и общий путь.


Лютис писал(а): «…А всевозможные, как Вы говорите, астральные шаблоны для человека, избравшего духовный путь, со временем растворяются сами по себе. Поэтому на них особо и не стоит тратить энергию, ... :D как мне кажется.»


Само по себе ничего не происходит. Сильное духовное устремление может оторвать от прошлого настолько, что старая карма уже не догонит. Но сильное духовное устремление не возникает на пустом месте. Только на почве упорного труда над собой и своими качествами может произрасти настоящее духовное устремление. И уж обязательно условие развитой культуры мышления. (Как мне кажется).


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.





 
Правила форума

Рериховское движение

  • 1. На данном форуме обсуждаются:
    • - вопросы, связанные с продолжением и развитием духовных импульсов, заложенных Еленой Ивановной и Николаем Константиновичем Рерихами, а также всеми социальными и иными процессами, вызванными ими к жизни; - любые вопросы и проблемы с позиции Учения Живой Этики; слово «Учение», написанное с большой буквы, всегда предполагает сокращение от «Учение Живой Этики».
  • 2. В рамках данного форума все организации, группы и отдельные лица, причисляющие себя к Рериховскому движению, либо к идущим по пути Учения Живой Этики, - равноправны. Не допускается навязывания иерархичности и приоритетности одними другим.
  • 3. Не допускается неуважительное отношение к духовным Учителям человечества и Учению Живой Этики.
  • 4. Разрешается и приветствуется любая аргументированная конструктивная критика, выраженная в доброжелательной форме.
  • 5. Так называемая псевдообщественная организация «Международный Центр Рерихов», объявившая войну всему Рериховскому движению, и прихватизировавшая великий международный символ Знамени Мира, унизив его до своего товарного знака, признается здесь по факту сектой. Не допускается тиражирования клеветы этой секты на представителей Рериховского движения, а также любых миссионерских материалов этой секты, порочащих имя С. Н. Рериха.

  • Убедительная просьба познакомиться с ОБЩИМИ ПРАВИЛАМИ УЧАСТИЯ.




Сейчас посетителей в разделе : 22