А  Р  Х  И  В  Портала "Культура"
Портал
Культура
28 мар 2024, 17:51
УРАЛ: UTC + 5 часов

««

П
У
Б
Л
И
К
А
Ц
И
И

««


 

Правила форума


1. В этом форуме обсуждаются вопросы научного осмысления роли сознания в эволюции Вселенной, психожизни и бытии человека.

Убедительная просьба познакомиться с ОБЩИМИ ПРАВИЛАМИ УЧАСТИЯ.



Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Иные источники по квантовой картине мира
СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 22:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
Олег писал(а): «Ни коем образом не предполагал, что это может кого-то обидеть. Почему Вы решили, что я раздваиваюсь? Пусть это Вас не тревожит. На счёт обманок ничего не понял. Зато впервые увидел слово "Рериховедение". Аксиома - это, из школьного курса, теорема, принимаемая без доказательства. Иначе говоря, это вопрос веры. А вера, смею напомнить, в не совсем далёкое время принесла костры инквизиции, войны... Вы думаете сейчас это сильно изменилось? Просто люди стали более "цивилизованными". Хотя следы прошлого хорошо видны в радикальном исламизме. Я, конечно, сильно утрировал в приведённой аналогии, но суть та же.

А почему Вы так уверены, что то, что Вас объединяет,-это не пустопорожняя болтовня? Человек меняется. И то, что раньше Вы с таким интересом обсуждали, через годы может показаться пустопорожней болтовнёй. Просто многим в этом стыдно признаться перед самим собой. А это как раз и есть раздвоение, которое Вы приписали мне.

Примите, пожайлуста, искренний совет. Когда Вас что-то задевает и Вы требуете уважения к чему-то, - это качество сильно мешает трезвому мышлению, замедляет его рост.»
Много и разного. Но по существу, то мало и как-то скользко о том и сём. Это тоже раздвоение. Дуальность, скорее. Однако, я попробую ещё раз сказать, что Рериховедение это практический Путь к Культуре. Культура, не "культурка", не этический свод правил и прочее, а нечто глобальное, как единое пространство, в котором Наука, Религия и Искусство соседствуют паритетно и уважительно. Следовательно, если понять аксиому духовного стяжательства, как спираль восхождения сознания, а не как белочью пробежку по кругу, то станет понятно, что единомышленники дают друг другу много полезного и сообща (общинно) творят историческую погоду на планете и у них нет шансов скатиться к банальному пустословию.
А за совет спасибо. Я советский человек. Советы мне помогают иметь больше Света.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иные источники по квантовой картине мира
СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2012, 18:11
Сообщений: 30
Цитата: «К квантовой психологии Роберта Уилсона мои работы никакого отношения не имеют. Общее только название»

Меня вообще не устраивает словосочетание "квантовая психология". но в его книге рассматриваются вопросы работы восприятия человека, которые интересны. Но насколько я понял логику этого термина, оно созвучно с той частью квантовой физики, когда стало понятно, что не возможно исследовать эксперимент, явление, не вмешиваясь в сам эксперимент, что уже его меняет. Помню есть такой принцип неопределённости Гейзенберга. Но я не физик. Вот близкая аналогия. Не возможно точно замерить величину напряжения на достаточно большом сопротивлении, т.к. прибор, подцепляемый к концам этого резистора, будет искажать результат, т.к. сам имеет конечное входное сопротивление.

Точно также происходит и с восприятием "реальности".
Цитата: «Долгое путешествие внутри лабиринта вербальных проблем интеллекта, без возможности выйти из этой игры и посмотреть на нее со стороны – стандартное занятие философов и психологов гуманитариев. Мне это не интересно.»

Не заметил у Уилсона про "без возможности выйти из игры и посмотреть на неё со стороны". Перечитывал книгу дважды. Правда, он пишет с видимой иронией.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иные источники по квантовой картине мира
СообщениеДобавлено: 01 янв 2013, 12:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
Оказалось, что не утка и не рождественский розыгрыш...Радует такое сближение науки и религии - Знак Новой Эпохи.
Цитата: «Вселенная – результат деятельности Абсолютного Разума

По предположению ученых в XXI веке Земля будет подвергнута серьезным испытаниям, а цивилизацию божественное преображение, которые могут перерасти в апокалипсис. Коллективом Центра инструментальных наблюдений за окружающей средой и прогноза геофизических процессов руководству страны был направлен документ, который назывался «Методические рекомендации по защите от негативных энергоинформационных воздействий», этот документ имеет подзаголовок «Методология общения с Богом». Подобная формулировка для документа, который предназначен Министерству обороны, является экстравагантной.

В этом документе ученые обратились с рекомендациями к руководству страны, где были предложены принципы взаимодействия человека и природы. Материалы на экспертизу были отправлены в совет безопасности, где им была дана положительная оценка, а затем направлены в министерства и ведомства на их реализацию.

Корреспондент газеты «Труд», обратился с вопросами к руководителю центра И. Н. Яницкому, кандидату геолого-минералогических наук.

- Почему деловой документ получил столь мистический заголовок?

Главным изысканием в этой области является то, что физики смогли придти к доказательствам о существовании Абсолютного Разума, по его замыслу, и устроен мир. Учеными было введено такое понятие как «отпечатки Бога», которые представляют собой физические параметры, без которых существование Вселенной было бы невозможным.

http://planeta.moy.su/blog/vselennaja_r ... 9-19-30140»


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иные источники по квантовой картине мира
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 12:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
Будет ли интуиция учёного главным знаком, приоритетом успеха в решение ряда задач квантовой картины мира? Новая парадигма научной картины мира открывает счёт прорывам в сторону оптимизации квантовой механики...
Впрочем, я не физик, но мне интересно послушать всех исследователей проблемы. http://www.youtube.com/watch?v=kZJQeZpxhRE
Хотя бы на этом материале.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иные источники по квантовой картине мира
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 15:40 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
ОКА писал(а): «Будет ли интуиция учёного главным знаком, приоритетом успеха в решение ряда задач квантовой картины мира? Новая парадигма научной картины мира открывает счёт прорывам в сторону оптимизации квантовой механики...
Впрочем, я не физик, но мне интересно послушать всех исследователей проблемы. http://www.youtube.com/watch?v=kZJQeZpxhRE
Хотя бы на этом материале.»


К сожалению, качество моего Интернета не позволяет мне посмотреть этот ролик целиком, только загрузил самое начало.
Но это все знакомые лица!
С концепцией Михаила Борисовича Менского, профессора физического института им. П. Н. Лебедева РАН, доктора физ-мат наук, я знаком. Довелось познакомиться и с ним лично. Но в его концепции я усматриваю некоторые нестыковки. Пытался завести дискуссию и в личной беседе и по электронке, но Михаил Борисович предпочел высокомерную позу и не счел меня достойным понимания темы. Вместо ответов на конкретные вопросы, отсылал к своей новой книге, которую нужно было приобретать за немалые деньги.
Свое критическое отношение к некоторым утверждениям Менского я изложил в своей статье:
«Концепция сознания в квантовой психологии»
в главе:
«Критический анализ выводов М.Б. Менского о роли сознания в материальном мире»

Но это частности. Сам факт нового мышления среди физиков такого уровня радует. Но минус в том, что свои идеи Менский высказывает уже более десяти лет, а научное сообщество это практически не заметило.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иные источники по квантовой картине мира
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2011, 16:29
Сообщений: 19
Здравствуйте Андрей Павлович! Как я понял со своей "квантовой" позиции :), и анализа своих мироощущений и мыслей, окружающей среды и истории цивилизации, индивид, в каждый отдельный отрезок времени, имеет вокруг себя ТОЛЬКО, его личный МИР - физическое отражение комплекса его психических реакций и полученных знаний, сформировавшегося в процессе жизни, и отложившегося в бессознательном. Т.е. индивид имеет сфокуссированный на настоящем, пучок энергии, производящей его МИР, в каждый конкретный отрезок времени. А так как настоящее для человека это отражение комплекса его мыслей, на котором он сфокуссирован, человек в жизни имеет "день сурка". Ведь большинство народа уверенно что физический мир, это единственная реальность, и то что его МИР может измениться просто перенаправлением вектора внимания, никто знать не хочет... ((Кстати тут я позволю себе с Вами не согласиться по поводу того что существующий общий мир можно изменить только всеобщими усилиями. Из собственного опыта я понял что доказать какому либо человеку, что качество его жизни зависит от его мыслей, это утопие... Мне не раз предлагали обратиться в психушку, во время попыток завести дискуссию на эту тему. Менять (опять же ПО МОЕМУ), нужно свой мир и каждому в отдельности, т.к. общий мир это просто конкретное представление окружающего мира, конкретным индивидом, а не объективная реальность, а люди с низшим сознанием, т.е. неспособные на такие перемены, будут просто следовать на физическом уровне, за такими индивидами как за общественными лидерами, и этим менять свои миры...).) Я частично согласен с теорией о Мирах Эверетта. Речь конечно о личностном уровне бессознательного а не всеобщем... Причём этот пучок энергии поддаётся сознательному управлению, при прочих (соблюдённых) условиях (которые я тоже могу описать позже...). МИР по моему начинается с сознания индивида, и плавно перетекает в его бессознательное и далее во всеобщее... Я так же, склонен предположить, что качество всеобщего бессознательного зависит от физического количества человеческих существ на этой планете. А предположения эти основаны на исторической оценке количественно/качественного существования цивилизаций. Во все времена население Земли было малО. И только с 50х годов 20го века, оно резко стало увеличиваться, и увеличилось с 3 млрд. до 7 млрд., человек, к настоящему времени. При этом количество учёных людей, в "наше" время, в 70 раз превышает количество учёных живших во всё, предыдущее время существования цивилизаций (источник этого утверждения назвать не могу, т.к. не запомнил... на телеканале Культура, какой то историк об этом упомянул). Это я к тому что, присутствие большого количества индивидов в пределах одной планеты как замкнутой квантовой системы, пропорционально увеличивает общий потенциал всеобщего бессознательного, независимо от качества их сознания/осознанности. А количество уровней бессознательного, производящих от личного МИРА индивида, до добавления энергии и информации во всеобщее бессознательное, разные авторы, разных книг описывают от трёх до девяти (из тех книг что я читал). При этом я слышал версию о том что эти уровни могут смешиваться и разделяться. Причём у разных индивидов по разному, в зависимости от уровня их "осознанности" и образования, и их количество при этом может меняться. По моим подсчётам и выводам, сознание и бессознательное это одна замкнутая безуровневая система, которая на уровни делится только отдельными авторами, и только для удобства их описания. А уровнями они называют, "местонахождения" пучка производящей энергии в этом море бессознательного.

_________________
Мы не верим в то что видим, а видим то, во что верим...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иные источники по квантовой картине мира
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 19:59 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Здравствуйте, Павел!

Мне трудно ответить на поднятые Вами вопросы, так как в Вашей концепции присутствует такое понятие как «бессознательное», да еще в разных уровнях. Это понятие из другой психологии, которая имеет мало общего с квантовой психологией. В соответствии с квантовой психологией, сознание – это выбор реальности своего бытия. Начальным уровнем сознания обладает даже камень. По смыслу термина «бессознательное» это то, что не обладает сознанием, а такого с позиции квантовой психологии не существует. Есть осознанный выбор сознания и неосознанный, но сознание всегда присутствует там, где бытие. Сознание может покинуть тело, но оно просто в этот момент выбирает иную реальность своего бытия. А тело если его покинуло сознание остается частью общего коллективного сознания людей, частью физического мира, которое это сознание человечества выбрало на данный момент.
Так что с «бессознательным» аналогично, как и с «подсознанием» - это к психоаналитикам, только это уже не естественная наука. Либо стоит четко определиться, что под этим понимается, тем более с уровнями. Принципы естественной науки требуют конкретики, а не поэтического растекания мыслью вокруг неоформленных терминов, в которых обычно все эти психоаналитики блуждают как в трех березах.
Что такое «День сурка» я вообще понятия не имею, кроме как, что это некая примета у американцев, и все. Какой-то голливудский фильм еще когда-то видел «краем глаза» с таким названием, но ничего не запомнилось, кроме названия, как это обычно у меня бывает с голливудской продукцией.

Павел Савельев писал(а): « Ведь большинство народа уверенно что физический мир, это единственная реальность, и то что его МИР может измениться просто перенаправлением вектора внимания, никто знать не хочет... »


Проблема в том, что люди часто не различают физический и иные миры в своей реальности бытия. Физический мир просто так не изменишь. Хотя он является нашим собственным выбором, но это результат очень долгого процесса, и перенаправить цепочку выбора в иную сторону, можно только преодолев инерцию предыдущих выборов, а это не так просто. Как на машине, чем сильнее разогнался, тем сложнее повернуть, и радиус поворота должен быть большим, иначе катастрофа.
Но изменить событийность своего мира, его эмоциональную окраску, можно, и для этого нет необходимости менять физический мир, как таковой. То есть, жизнь человека может измениться полностью, и, как бы, меняется вся его реальность бытия, но физический мир и законы физики при этом не изменяются.
Может даже измениться вероятность некоторых физических событий, например, человек может остаться живым в условиях, когда он с вероятностью равной почти единице должен был умереть. Но это если «почти равной единице» но все же не равной ей. Изменение вероятности события в единичном случае не нарушает физических законов, и это возможно в принципе, но не так просто в умении этого добиться.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иные источники по квантовой картине мира
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 07:26 
Данные, полученные о бозоне Хиггса, говорят о конце Вселенной
http://oko-planet.su/phenomen/phenomens ... ennoy.html


Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иные источники по квантовой картине мира
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 16:13 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Аквилон писал(а): «Данные, полученные о бозоне Хиггса, говорят о конце Вселенной
http://oko-planet.su/phenomen/phenomens ... ennoy.html»


По этой ссылке страница с рекламой, но без статьи.
Возможно, там необходима регистрация для доступа к статье. Если это так, то придется ссылку удалить. Допустимы ссылки только на открытые ресурсы, а не на пустую страницу с рекламой.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иные источники по квантовой картине мира
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 18:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
Андрей Пузиков писал(а): «
Аквилон писал(а): «Данные, полученные о бозоне Хиггса, говорят о конце Вселенной
http://oko-planet.su/phenomen/phenomens ... ennoy.html»


По этой ссылке страница с рекламой, но без статьи.
Возможно, там необходима регистрация для доступа к статье. Если это так, то придется ссылку удалить. Допустимы ссылки только на открытые ресурсы, а не на пустую страницу с рекламой.»

Делаю вброс по ссылке. Проблемы со связью два дня.
Цитата: «Учёные всё ещё анализируют полученные данные об открытом в прошлом году бозоне Хиггса, но судя по всему, он несёт неутешительные сведения, гласят отчёты исследователей

«Если вы используете весь аппарат известной на сегодняшний день физики и проведёте несколько прямолинейных вычислений, то новости окажутся плохими», говорит Джозеф Ликкен, физик-теоретик из Национальной лаборатории Ферми в Батавии, штат Иллинойс.

«По всей видимости, Вселенная, в которой мы живём, имеет врождённое свойство нестабильности, и в некоторой точке, отстоящей от сегодняшнего дня на миллиарды лет, она исчезнет», говорит Ликкен, который также входит в команду Большого адронного коллайдера в Европе.

«Вычисления говорят нам, что через много десятков миллиардов лет во Вселенной разразится катастрофа. В некоторой точке появится маленький пузырь того, что можно было бы назвать «альтернативной вселенной», а затем он начнёт расширяться и уничтожит нас», объясняет Ликкен, добавляя, что этот процесс будет развиваться со световой скоростью.

Учёные придерживались идеи о долговременной стабильности вселенной задолго до открытия бозона Хиггса, но последовавшие после открытия вычисления предполагают, что когда его масса приблизится к критическому значению в 126 миллиардов электрон-вольт – судьба вселенной будет предрешена.

Однако эти вычисления требуют знания массы бозона с абсолютной точностью в пределах 1 процента, а также точной массы связанных субатомных частиц.

«Если изменить эти параметры Стандартной модели физики частиц на крошечное значение, мы получим совершенно другой конец вселенной», говорит Ликкен.

Разумеется, Земля, скорее всего, исчезнет задолго до того, как бозон Хиггса начнёт своё апокалипсическое наступление на вселенную. По расчётам физиков, Солнце переработает все свои запасы водорода примерно через 4.5 миллиарда лет и стремительно расширится, скорее всего, поглотив в процессе Землю.

»


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иные источники по квантовой картине мира
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 19:51 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Цитата: «Учёные всё ещё анализируют полученные данные об открытом в прошлом году бозоне Хиггса, но судя по всему, он несёт неутешительные сведения, гласят отчёты исследователей

«Если вы используете весь аппарат известной на сегодняшний день физики и проведёте несколько прямолинейных вычислений, то новости окажутся плохими», говорит Джозеф Ликкен, физик-теоретик из Национальной лаборатории Ферми в Батавии, штат Иллинойс. »


Ни один нормальный грамотный физик не считает аппарат современной физики абсолютно совершенным. А как можно проводить прямолинейные вычисления в крайне далекие области пространства и времени, от тех, где этот явно еще несовершенный аппарат был выработан и проверен опытом?


Цитата: « «По всей видимости, Вселенная, в которой мы живём, имеет врождённое свойство нестабильности, и в некоторой точке, отстоящей от сегодняшнего дня на миллиарды лет, она исчезнет», говорит Ликкен, который также входит в команду Большого адронного коллайдера в Европе. »


Ну, так любой проявленный мир имеет свой цикл объективного и субъективного существования, или по-другому – цикл жизни и смерти. Бытие вечно, а формы преходящи, как наши физические оболочки. И какая разница, умирает один человек, или глобальный проявленный мир? Новый цикл воплощенного бытия ждет и того и другого.

Цитата: « «Вычисления говорят нам, что через много десятков миллиардов лет во Вселенной разразится катастрофа. В некоторой точке появится маленький пузырь того, что можно было бы назвать «альтернативной вселенной», а затем он начнёт расширяться и уничтожит нас», объясняет Ликкен, добавляя, что этот процесс будет развиваться со световой скоростью. »


Беда так рассуждающих физиков в том, что они с одной стороны поняли принцип возникновения Вселенной из случайной флуктуации «маленького пузыря», а с другой стороны не понимают всей беспредельности возможностей бытия и сводят все бытие к одному нашему миру. Вот и получается у них, что если возникнет новая случайная флуктуация и зародится новая вселенная, то это непременно должно произойти в нашей проявленной вселенной. Полная глупость. Новые миры возникают в неограниченных количествах, но в Беспредельности места больше, чем возможностей этим мирам пересечься и повредить друг друга.

Цитата: «Учёные придерживались идеи о долговременной стабильности вселенной задолго до открытия бозона Хиггса, но последовавшие после открытия вычисления предполагают, что когда его масса приблизится к критическому значению в 126 миллиардов электрон-вольт – судьба вселенной будет предрешена. »


Иллюзия стабильности – как это по-человечески глупо. Рассуждать полезно о чем угодно, но когда теории слишком далеко отрываются от практики, то физика теряет свой смысл, как естественная наука, основанная на опыте. Когда человечество дойдет в практических опытах хотя бы до одного процента от того, что уже нагородили в теоретической физике, то можно не сомневаться, что к этому времени от всех этих теорий не сохранится в современном виде и одного процента.

Но, в любом случае, хвала физикам, что думают и ищут. На данный момент это одно из самых полезных для эволюции человеческих занятий.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иные источники по квантовой картине мира
СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 01:44 
А вы опытов в лаборатории случайно не проводите? Я бы поучавствовала. Я сторонник квантологии


Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иные источники по квантовой картине мира
СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 13:50 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
mari писал(а): «А вы опытов в лаборатории случайно не проводите? Я бы поучавствовала. Я сторонник квантологии»


Интересно, а как Вы представляете себе такую лабораторию?
Опыты на кухне остались в прошлом.
Работать с сознанием дело сложное, и никакие искусственные ускорения пользы не дадут.
Что касается воздействия сознания на материальную реальность, то такие опыты требуют мобилизации многих ученых и технически оснащенных лабораторий. Но прежде эти ученые должны осознать то, с чем собираются работать. Так что лаборатории по квантовой психологии – дело будущего. Максимум, на что можно надеяться, что обычные физики в своих экспериментах «упрутся» в границы своих теорий и поймут их ограниченность.
В принципе, самый простой опыт, это слетать человеку для начала на Луну, но по настоящему, не так как американцы когда-то. И промониторить процессы с сознанием, и не у одного человека. А еще лучше до ближайшей планеты, вот тогда уж точно все законы физики «поплывут».


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иные источники по квантовой картине мира
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 14:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
Медведевское "склоково" из осколков советского научного прорыва в ЭФИР! Квантовые обоснования взаимодействия науки и религии, вопрос существования единого Бога, энергообмен....не верите? Смотрите сами!
http://www.kramola.info/video/neobyknov ... -v-nanomir


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иные источники по квантовой картине мира
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 03:19 
Алё ,где все?


Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.





Сейчас посетителей в разделе : 3