А  Р  Х  И  В  Портала "Культура"
Портал
Культура
28 мар 2024, 23:30
УРАЛ: UTC + 5 часов

««

П
У
Б
Л
И
К
А
Ц
И
И

««


 

Правила форума


1. В этом форуме обсуждаются художественные произведения, опубликованные на данном сайте, а также связанные с ними или поднятые ими вопросы.
2. Допускается обсуждение любых вопросов, связанных с искусством. Приветствуется созидательное, жизнеутверждающее направление.
3. Не допускается размещение на форуме произведений искусства, основанных на депрессивной и иной психической патологии, а также гламура, эпатажа и пошлости.

Убедительная просьба познакомиться с ОБЩИМИ ПРАВИЛАМИ УЧАСТИЯ.



Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Линейная перспектива в искусстве.И.Русский народный орнамент
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2014, 13:13
Сообщений: 4
1) Бакушинский А. В.
Линейная перспектива в искусстве и зрительном восприятии реального пространства Учебное пособие. 1-е изд., новое.

А. В. Бакушинский – отечественный теоретик эстетического воспитания. Центральная фигура в художественно-педагогических исследованиях и разработках эпохи революции и двадцатых годов. Он впервые соединил в неразрывное целое проблематику современного искусствоведения, знания о развитии детского сознания и творчества, оригинальные исследования народного искусства и практику методических решений.

В настоящей работе автор имеет в виду живопись в широком смысле этого понятия, как искусство, оформляющее какую-либо поверхность при помощи цвета и линии.

Издание предназначено для студентов художественных учебных заведений, педагогов изобразительного искусства, а также всех интересующихся данным видом искусства.

Подробнее о книге:http://www.m-planet.ru/index.php?id=20&detail=370

2) Стасов В.В.
Русский народный орнамент Учебное пособие. 3-е изд., исправленное.

Владимир Васильевич Стасов (1824 – 1906) – видный художественный и музыкальный критик, историк искусств. Его книга «Русский народный орнамент» была издана в 1872 г. в С.-Петербурге. Книга знакомит с русским народным орнаментом в шитье, ткани и кружеве. В своей работе В.В.Стасов высказал мысль о значительности и глубине русского народного искусства, одним из первых обратив на него внимание.

Книга адресована художникам по тканям, одежде, модельерам, исследователям русского народного творчества, преподавателям и студентам ссузов и вузов, изучающих декоративно-прикладное искусство.

Подробнее о книге: http://www.m-planet.ru/index.php?id=20&detail=380


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 



cron


Сейчас посетителей в разделе : 5