А  Р  Х  И  В  Портала "Культура"
Портал
Культура
28 мар 2024, 19:22
УРАЛ: UTC + 5 часов

««

П
У
Б
Л
И
К
А
Ц
И
И

««


 

Правила форума


1. В этом форуме обсуждаются художественные произведения, опубликованные на данном сайте, а также связанные с ними или поднятые ими вопросы.
2. Допускается обсуждение любых вопросов, связанных с искусством. Приветствуется созидательное, жизнеутверждающее направление.
3. Не допускается размещение на форуме произведений искусства, основанных на депрессивной и иной психической патологии, а также гламура, эпатажа и пошлости.

Убедительная просьба познакомиться с ОБЩИМИ ПРАВИЛАМИ УЧАСТИЯ.



Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Искусство правильного питания
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 01:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
ОКА писал(а): «Кто скажет, что Кулинария не искусство? »


:) Платон в диалоге "Горгий", устами Сократа, говорил, что поварское дело это не искусство, а угодничество. Что-то по поводу этого он ещё говорил в "Государстве", но это было, кажется, о приправах, то есть о ненужности их.

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная мастерская
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 09:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
Лютис писал(а): «
ОКА писал(а): «Кто скажет, что Кулинария не искусство? »


:) Платон в диалоге "Горгий", устами Сократа, говорил, что поварское дело это не искусство, а угодничество. Что-то по поводу этого он ещё говорил в "Государстве", но это было, кажется, о приправах, то есть о ненужности их.»

Платон нам друг и Истина, провозглашённая им - тем паче! Но именно ему принадлежит учение о Красоте. Концепция, что эйдосы Красоты правят миром, общеполезна. Она в РД восходит к максиме: Искать Верхние пути во всём! И если распространить воображение на бытовой уровень, который, как известно, не отменён и является наиболее засорённым в нашей с вами человеческой жизни, то кулинария вполне согласится быть тропой к ЗОЖ (Здоровому образу жизни) и помогать формировать правильные мысли, чувства...Далее по А. Чехову. А это, согласитесь, уже достойное Искусство, потому как является ипостасью Трансмутации, что призвана обеспечить переход одного вида человечества в другой. И Сократ, и Платон и иже с ними авторитеты знали толк в пище! И главное, подготавливали нас к ТД, АЙ! Успехов!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная мастерская
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 12:53 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Лютис писал(а): «
ОКА писал(а): «Кто скажет, что Кулинария не искусство? »


:) Платон в диалоге "Горгий", устами Сократа, говорил, что поварское дело это не искусство, а угодничество. …»


Когда повар стремится угодить клиенту, либо собственному желудку, это, естественно, угодничество. Но когда есть стремление к увеличению гармонии в окружающем макрокосме и внутреннем микрокосме организма, и на этом поприще достигаются хорошие результаты, то это искусство.

Лютис писал(а): «… Что-то по поводу этого он ещё говорил в "Государстве", но это было, кажется, о приправах, то есть о ненужности их.»



В детстве никак не мог понять, зачем люди всякой невкусной дрянью нормальный вкус еды портят.
Соль, перец и т. п. – не что иное, как пищевой мазохизм, «подсадка» на гипертрофированно увеличенные нервные раздражения. Как результат – огрубение всего комплекса восприятий и, соответственно, всего жизненного и социального уклада.

Кстати, в этой ловушке пищевых раздражителей по уши застряли кришнаиты.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная мастерская
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Похоже, что мой конкретный ответ на конкретный вопрос (риторичность которого я, признаюсь, проигнорировала) воспринят как приглашение к дискуссии.

:) ОКА, Ваш ответ можно проиллюстрировать, как "один пишем - два в уме", так как у меня иногда возникало чувство, что между Вашими предложениями чего-то не хватает, оно (то, что не хватает) осталось у Вас в уме. Так разговаривают с очень хорошо знакомыми людьми, какими мы с Вами не являемся. Всё же - отвечаю. :D
ОКА писал(а): «Платон нам друг и Истина, провозглашённая им - тем паче! Но именно ему принадлежит учение о Красоте. »
Я кажется догадываюсь, что Вы хотели сказать первым предложением, со вторым тоже всё было бы более или менее понятно, если бы оно не начиналась с "но".
ОКА писал(а): «Концепция, что эйдосы Красоты правят миром, общеполезна.Она в РД восходит к максиме: Искать Верхние пути во всём! »
Далее следует очевидность, чтобы не сказать более. Потом - "Идите верхним путём" превращается в "Искать Верхние пути во всём". Хм...
ОКА писал(а): «И если распространить воображение на бытовой уровень, который, как известно, не отменён и является наиболее засорённым в нашей с вами человеческой жизни, то кулинария вполне согласится быть тропой к ЗОЖ (Здоровому образу жизни) и помогать формировать правильные мысли, чувства... »
Воображение, конечно, можно распространить куда угодно, тем более, что кулинария уж точно согласится (такая честь ;) ), так как очень многим хотелось бы считать, что достаточно здорового образа жизни для формирования ... ну так далее.
ОКА писал(а): «Далее по А. Чехову. А это, согласитесь, уже достойное Искусство, потому как является ипостасью Трансмутации, что призвана обеспечить переход одного вида человечества в другой. И Сократ, и Платон и иже с ними авторитеты знали толк в пище! И главное, подготавливали нас к ТД, АЙ!»
Честно говоря, на мой взгляд, это винегрет, что, наверное, говорит о Ваших пристрастиях к сложным блюдам. Я же часто обращала внимания на такие фразы (по памяти): " Я ем кашу с маслом и всегда здоров"; "Вы бы удивились, узнав, что я готовлю себе на ужин"; "Человеку совсем немного надо: на завтрак поджаренный хлеб с маслом и чай ..." и так далее.
ОКА писал(а): «Успехов!»

В чём? Если в попытке разобраться с Вашим постом, то я, думаю, что такое пожелание было мне действительно необходимо. :) Спасибо!

Знаете, ОКА, я всё же продолжаю считать кулинарию не более, чем угодничеством, ну в лучшем случае, в самом лучшем, хорошим ремеслом. И не более. Может позже я поясню свою мысль, но сейчас мой пост и так уже почти "нечитаем" из-за его размеров. (Во всяком случае, я такие длинные посты не читаю.)

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная мастерская
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Андрей Пузиков писал(а): «Когда повар стремится угодить клиенту, либо собственному желудку, это, естественно, угодничество. Но когда есть стремление к увеличению гармонии в окружающем макрокосме и внутреннем микрокосме организма, и на этом поприще достигаются хорошие результаты, то это искусство.»
Эта фраза просто универсальна. У меня есть стремление - и все проблемы решены. О том, хороши ли результаты, решает, конечно, тот, кто стремиться.
Андрей Пузиков писал(а): «В детстве никак не мог понять, зачем люди всякой невкусной дрянью нормальный вкус еды портят. »
Детские восприятия, как уже много говорилось, самые разумные.
Андрей Пузиков писал(а): «Соль, перец и т. п. – не что иное, как пищевой мазохизм, «подсадка» на гипертрофированно увеличенные нервные раздражения. »
Может это и так, но в наше время для многих это единственный способ получить положительные эмоции. Я не про соль и перец, которые уже просто привычка, а про другие всевозможные приправы. Что-то в этом есть. Сама иногда (очень редко) охотно хожу в, например, индийский ресторан.
Андрей Пузиков писал(а): «Как результат – огрубение всего комплекса восприятий и, соответственно, всего жизненного и социального уклада.
»
Это кажется логичным, но практически именно любители пищевых изысков отличаются изысканностью во многом другом. Впрочем, ... скорее всего... приправа приправе - рознь.

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная мастерская
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 22:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
Лютис писал(а): «Похоже, что мой конкретный ответ на конкретный вопрос (риторичность которого я, признаюсь, проигнорировала) воспринят как приглашение к дискуссии.

:) ОКА, Ваш ответ можно проиллюстрировать, как "один пишем - два в уме", так как у меня иногда возникало чувство, что между Вашими предложениями чего-то не хватает, оно (то, что не хватает) осталось у Вас в уме. Так разговаривают с очень хорошо знакомыми людьми, какими мы с Вами не являемся. Всё же - отвечаю. :D
ОКА писал(а): «Платон нам друг и Истина, провозглашённая им - тем паче! Но именно ему принадлежит учение о Красоте. »
Я кажется догадываюсь, что Вы хотели сказать первым предложением, со вторым тоже всё было бы более или менее понятно, если бы оно не начиналась с "но".
ОКА писал(а): «Концепция, что эйдосы Красоты правят миром, общеполезна.Она в РД восходит к максиме: Искать Верхние пути во всём! »
Далее следует очевидность, чтобы не сказать более. Потом - "Идите верхним путём" превращается в "Искать Верхние пути во всём". Хм...
ОКА писал(а): «И если распространить воображение на бытовой уровень, который, как известно, не отменён и является наиболее засорённым в нашей с вами человеческой жизни, то кулинария вполне согласится быть тропой к ЗОЖ (Здоровому образу жизни) и помогать формировать правильные мысли, чувства... »
Воображение, конечно, можно распространить куда угодно, тем более, что кулинария уж точно согласится (такая честь ;) ), так как очень многим хотелось бы считать, что достаточно здорового образа жизни для формирования ... ну так далее.
ОКА писал(а): «Далее по А. Чехову. А это, согласитесь, уже достойное Искусство, потому как является ипостасью Трансмутации, что призвана обеспечить переход одного вида человечества в другой. И Сократ, и Платон и иже с ними авторитеты знали толк в пище! И главное, подготавливали нас к ТД, АЙ!»
Честно говоря, на мой взгляд, это винегрет, что, наверное, говорит о Ваших пристрастиях к сложным блюдам. Я же часто обращала внимания на такие фразы (по памяти): " Я ем кашу с маслом и всегда здоров"; "Вы бы удивились, узнав, что я готовлю себе на ужин"; "Человеку совсем немного надо: на завтрак поджаренный хлеб с маслом и чай ..." и так далее.
ОКА писал(а): «Успехов!»

В чём? Если в попытке разобраться с Вашим постом, то я, думаю, что такое пожелание было мне действительно необходимо. :) Спасибо!

Знаете, ОКА, я всё же продолжаю считать кулинарию не более, чем угодничеством, ну в лучшем случае, в самом лучшем, хорошим ремеслом. И не более. Может позже я поясню свою мысль, но сейчас мой пост и так уже почти "нечитаем" из-за его размеров. (Во всяком случае, я такие длинные посты не читаю.)»

Что тут сказать? Есть налицо разница в восприятии инфы, есть явный замах на всезнайство и ...переливание из одного сосуда в другое. Этот вид угодничества точно не подходит к искусству, тем более к кулинарии. Мне кажется, что у вас какой-то свой интерес, может быть естествоиспытальский, психологмческий, но надеюсь, что впредь этими вопросами надо будет заняться на соответствующей ветке. Вы можете её предложить. Там и поговорим. А сейчас вам самое время уделить внимание Правилам нашго форума. И ещё, как-то определиться по главному вектору. Надеюсь, что тут я говорю линейно и понятно? Да, и совет на ночь, не обязательно личное делать достоянием всех пользователей.
Для этого есть ЛС. И я смогу вам ещё больше объяснить всё то, в чём вы так оплошно запутались. С уважением!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная мастерская
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
:oops: Понятно. Вы очень дружелюбны. Обязательно. Я так и сделаю. Спасибо.

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная мастерская
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 00:56 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
ОКА писал(а): «
Лютис писал(а): «
ОКА писал(а): «… И Сократ, и Платон и иже с ними авторитеты знали толк в пище! И главное, подготавливали нас к ТД, АЙ!»

Честно говоря, на мой взгляд, это винегрет, что, наверное, говорит о Ваших пристрастиях к сложным блюдам. »

Что тут сказать? Есть налицо разница в восприятии инфы, есть явный замах на всезнайство и ...переливание из одного сосуда в другое. …»


Предлагаю оставить это бесплодное занятие – давать друг другу оценки, тем более при первом знакомстве.
Давайте учиться беседовать с уважением к мнению собеседников и давать оценки обсуждаемому предмету, а не мнению и личности собеседника.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная мастерская
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 02:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Цитата: «...давать друг другу оценки, тем более при первом знакомстве. ...»

:? Вообще-то, мне казалось, что есть разница между обсуждением поста собеседника и обсуждением его личности. ... Правда, после фразы "что, наверное, говорит о Ваших пристрастиях к сложным блюдам" я не поставила улыбающийся смайлик, но, думаю, трудно не понять, что это шутка. ... Ну, да ладно.

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная мастерская
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 13:22 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Лютис писал(а): «
Андрей Пузиков писал(а): «Когда повар стремится угодить клиенту, либо собственному желудку, это, естественно, угодничество. Но когда есть стремление к увеличению гармонии в окружающем макрокосме и внутреннем микрокосме организма, и на этом поприще достигаются хорошие результаты, то это искусство.»
Эта фраза просто универсальна. У меня есть стремление - и все проблемы решены. О том, хороши ли результаты, решает, конечно, тот, кто стремиться. »


Этот вывод ни коим образом не следует из данной фразы, как рагу из барашка не следует из факта жизни этого барашка. Но каждый вправе делать свои собственные выводы.

Лютис писал(а): «
Андрей Пузиков писал(а): «В детстве никак не мог понять, зачем люди всякой невкусной дрянью нормальный вкус еды портят. »
Детские восприятия, как уже много говорилось, самые разумные. »


Пятьдесят лет спустя, вопрос: почему люди такие, какие они есть, не возникает, так как давно найден на него ответ, но, к счастью, мои восприятия при этом не изменились.

Лютис писал(а): «
Андрей Пузиков писал(а): «Соль, перец и т. п. – не что иное, как пищевой мазохизм, «подсадка» на гипертрофированно увеличенные нервные раздражения. »
Может это и так, но в наше время для многих это единственный способ получить положительные эмоции. …»


И кто же кроме них самих в этом виноват?


Лютис писал(а): «…Я не про соль и перец, которые уже просто привычка, а про другие всевозможные приправы. Что-то в этом есть…. »

И они станут привычкой, и новые потребуются… - это и есть путь к потере способности генерировать здоровые положительные эмоции, то, что я и назвал «подсадкой».

Лютис писал(а): «…Сама иногда (очень редко) охотно хожу в, например, индийский ресторан….»


Я, конечно, могу, совершив определенное усилие над собой «войти» в то состояние далекой молодости начала восьмидесятых, когда я, простой советский рабочий, мог позволить себе посещать любой ресторан. Хорошо одетые люди, праздничная обстановка, расслабленная нега под музыку, тебя обслуживают, графинчик с водкой на столе, заказное блюдо за два рубля с копейками, длинноногие девушки, танцующие варьете в русских народных кокошниках и сверхкоротких платьицах в стиле «аля русское народное» и, как в известном фильме: «…Танцы! Трактир все-таки!».
Но уже много лет ресторан, не важно культурный он или разухабистый, для меня это место где:
- совершенно нечего есть;
- невыносимо-отвратительные запахи;
- психически тяжелая атмосфера.

Лютис писал(а): «
Андрей Пузиков писал(а): «Как результат – огрубение всего комплекса восприятий и, соответственно, всего жизненного и социального уклада.
»
Это кажется логичным, но практически именно любители пищевых изысков отличаются изысканностью во многом другом. …»


Подобные «изыски» не имеют ничего общего ни с красотою ни с гармонией, как и пищевые изыски не имеют ничего общего со здоровым питанием тела. О таких «изыскательных» людях можно с уверенностью сказать, что их астральное тело превратило в раба интеллект, а дух вообще заперло в подвале, и правит бал. Недаром среди подобных «изыскателей» процент людей живущих на криминальные, нечестные, аморальные и спекулятивные доходы зашкаливает.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная мастерская
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Андрей Пузиков писал(а): « Но каждый вправе делать свои собственные выводы. »

На этом и сойдёмся :).

Андрей Пузиков писал(а): « Пятьдесят лет спустя, вопрос: почему люди такие, какие они есть, не возникает, так как давно найден на него ответ, ... »
Не припоминаю для себя вообще такого вопроса. Мне как-то всегда ближе было - "познай себя" 8-) .

Андрей Пузиков писал(а): « ... но, к счастью, мои восприятия при этом не изменились.»
Если это для Вас "к счастью", то, наверное, Bас можно поздравить. Хотя, если они не бывали другими, от куда Вам знать, что это "к счастью" - Вам же просто не с чем сравнивать.

Андрей Пузиков писал(а): « И кто же кроме них самих в этом виноват? »
Да мы вообще во всех своих проблемах виноваты сами.

Андрей Пузиков писал(а): « Я, конечно, могу, совершив определенное усилие над собой «войти» в то состояние далекой молодости начала восьмидесятых, когда я, простой советский рабочий, мог позволить себе посещать любой ресторан. Хорошо одетые люди, праздничная обстановка, расслабленная нега под музыку, тебя обслуживают, графинчик с водкой на столе, заказное блюдо за два рубля с копейками, длинноногие девушки, танцующие варьете в русских народных кокошниках и сверхкоротких платьицах в стиле «аля русское народное» и, как в известном фильме: «…Танцы! Трактир все-таки!». »

Мы с Вами - о разных ресторанах. Такого опыта у меня не было. ... Или, точнее, он на столько незначителен, что только в связи с этим постом я что-то очень смутно могу припомнить.

Андрей Пузиков писал(а): «
Лютис писал(а): « Это кажется логичным, но практически именно любители пищевых изысков отличаются изысканностью во многом другом. …»


Подобные «изыски» не имеют ничего общего ни с красотою ни с гармонией, как и пищевые изыски не имеют ничего общего со здоровым питанием тела. О таких «изыскательных» людях можно с уверенностью сказать, что их астральное тело превратило в раба интеллект, а дух вообще заперло в подвале, и правит бал. Недаром среди подобных «изыскателей» процент людей живущих на криминальные, нечестные, аморальные и спекулятивные доходы зашкаливает. »


:shock: Вы можете с уверенностью сказать? :shock: И даже знакомы с процентом таких "изыскателей"?... Смело. Я такими данными не располагаю.
Первый, кто в связи в этим, приходит мне в голову, так это Клод Моне. Даже как-то видела его книжку о блюдах, придуманных им самим. Потом Монтень. Ещё Булгаков. Этот тоже, скорее всего, был гурманом, иначе бы он не описывал блюда с такой тщательностью. И т.д.. Да и Рерихи не были аскетами. Во всяком случаи, я сама 8-) , как мне кажется, гораздо аскетичнее их в плане питания, что мне всё равно не даёт возможности сравниться с ними ни в духовности, ни в интеллекте :( .

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная мастерская
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 19:18 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Лютис писал(а): «
Андрей Пузиков писал(а): « ... но, к счастью, мои восприятия при этом не изменились.»
Если это для Вас "к счастью", то, наверное, Bас можно поздравить. Хотя, если они не бывали другими, от куда Вам знать, что это "к счастью" - Вам же просто не с чем сравнивать. »


Наша земная жизнь столь коротка, что измерять ею наши внутренние знания все равно, что измерять чайной ложкой океан.

По поводу «изысков». Речь шла не о гурманстве, как таковом, а только о гурманстве с постоянным наращиванием специй, пряностей и приправ.
Если гурманством называть любовь к вкусной и здоровой пище, так и я в таком случае первый гурман, так как никогда не стану есть невкусную пищу, даже если мне все авторитеты мира будут доказывать ее необходимость и полезность. Именно поэтому я физиологически не могу есть испорченную солью, пряностями и приправами пищу, а так же пахнущую разлагающейся плотью и физиологическими гормонами убитого животного.

О вкусах, говорят, не спорят, но в здоровом организме правильно настроены вкусовые рецепторы и потребности физического и астрального тел. У людей же в своем подавляющем большинстве это жизненно важное согласование полностью разрушено гипертрофированными наростами на астральном теле, при «забитых до полусмерти» а часто и до полной смерти вкусовых рецепторах.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная мастерская
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Андрей Пузиков писал(а): «Именно поэтому я физиологически не могу есть испорченную солью, пряностями и приправами пищу, ... »

Вот тут-то, на мой взгляд, и зарыта собака. ... Я знаю человека, который не ест сыр с рождения и никогда его не ел, он не может даже есть тот хлеб, на который был положен сыр, а потом убран. ...

Но Ваш опыт очень интересен тем, что доказывает, что можно обходиться без многого, считающегося необходимым для человеческого организма, и при этом оставаться в хорошей физической форме.

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная мастерская
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 20:23
Сообщений: 20
Мамочки дорогие!
Что ОКА за эксперементы над собой и животными вы описываете... У меня даже давление поднялось :shock:
Паслёновые ВСЕ это яд для человека(как и для животных). В спелых плодах его меньше, но только в некоторых видах. Зелёные же, в смысле недоспевшие яд однозначно! Незрелые помидоры надобно было бы в компостную яму, самое их место, не одна зараза не испортила бы перегной!
Варенье, вареное не полезно, только перетёртые и то с мёдом. Уж лучше засушить ягоды и фрукты.
Про картошку написавши пожалела, но доля такая...
Картофель не должен быть основным блюдом ни человека, ни животного. За эти слова Андрей П.П. на меня ополчиться конечно, но поверьте это правда. Сама люблю разную картошечку, особенно в канцерогенах... Но все эти человеческие пристрастия не есть разумная и правильная ПИЩА. Пища, та которая правильно питала бы все тела живого существа.
Вот например баклажан, приготовленный только одним способом является лекарством, при этом употреблять его необходимо в определённый момент болезни или недомогания!
Если ел картофель, ненадобно есть хлеб. К хлебу могу добавить - нельзя есть дрожжевой, можно только типа лепёшек, только мука и вода.
Я совершенно трезво даю себе отчёт, что соскочить со своего привычного меню, человек просто не в силах, а для некоторых возможны необратимые процессы. И по этому совершенно не призываю и не уговариваю - это тема для размышления, наблюдения и долгосрочного анализа...
И так во всём, понимаете? вся пища наша на сегодняшний день - это пережиток некого глобального катаклизма бывшего оч.оч.давно... Для выживания человека на планете Земля были введены в каждодневный рацион продукты не имеющие на это ни каких прав... которые являлись : лекарствами, антибиотиками, анаболиками и даже поедание других живых существ... Ибо ВСЁ ставилось во главу ВЫЖИВАНИЯ и самого существования человека как такового на нашей планете! Но всё это было лишь временной процедурой, и должно было закончиться с концом эпохи перемен, но, но ничего не встало на места свои. Люди продолжали развращать свои вкусы и пристрастия, и разве это относиться только к пище?!
А вот по каким причинам не произошло поворота в правильное русло(и вообще в русло), а всё растеклось широким океаном "неправильного понимания" - надобно рассматривать как отдельно взятую тему, и начинать рассматривать вопрос с самого начала... Но это так давно началось и так долго тянется, что "всё смешалось в доме Облонских" и найти причину можно, но за это обнародование придётся отдать не одну человеческую жизнь, а это нам не подходит, и по этому оч.хочется что бы каждый сам включал свою смекалку и родовую память. Опять же было бы оч.хорошо задействовать память воплощений(но это для тех кто верит в непрерывность существования :roll: )!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная мастерская
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 14:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
Кира писал(а): «Мамочки дорогие!
Что ОКА за эксперементы над собой и животными вы описываете... У меня даже давление поднялось :shock:
Паслёновые ВСЕ это яд для человека(как и для животных). В спелых плодах его меньше, но только в некоторых видах. Зелёные же, в смысле недоспевшие яд однозначно! Незрелые помидоры надобно было бы в компостную яму, самое их место, не одна зараза не испортила бы перегной!
Варенье, вареное не полезно, только перетёртые и то с мёдом. Уж лучше засушить ягоды и фрукты.»

Ну, вот и встретились! Приветствую и благодарю! и сразу к барьеру:Паслёновые, оно, конечно, но... и из ядовитой бузины, волчих ягод и крушины люди столетиями готовят варенья! Разве вам это не известно? Но в данном рецепте, а он прошёл апробацию многих читателей журнала "ЗОЖ" и проверен мной лично, есть некая загадка. Обилие сахара, термопроцесс варения в двух-трёх ступенях позволяек снять все опасения. Возможно, что другие виды помидоров незрелых июля, августа могут быть опасны, но только не эти! Кира, закидайте меня красными, а эти пусть идут в варенье! Вам надо только попробовать самой...
Кира писал(а): «Про картошку написавши пожалела, но доля такая...
Картофель не должен быть основным блюдом ни человека, ни животного. За эти слова Андрей П.П. на меня ополчиться конечно, но поверьте это правда. Сама люблю разную картошечку, особенно в канцерогенах... »

Картофель ещё триста-четыреста лет назад был лишним в рационе славян, руссов, мери и веси...И сейчас он не придал нам здоровья. Ну и что из того, что его полюбили многие наши соотечественники и даже рьяные форумчане на всех линиях РД? Пусть он останется на том пищевом допустимом уровне, как того требует общепит, но не более. В противном случае, нужно поднимать приоритеты табака, чайного листа, алкоголя, кофе, какао - то есть ввезённых нам алкоидов, которые уже стали "национальными достояниями"...
Кира писал(а): «Но это так давно началось и так долго тянется, что "всё смешалось в доме Облонских" и найти причину можно, но за это обнародование придётся отдать не одну человеческую жизнь, а это нам не подходит, и по этому оч.хочется что бы каждый сам включал свою смекалку и родовую память. Опять же было бы оч.хорошо задействовать память воплощений(но это для тех кто верит в непрерывность существования :roll: )!»

И этим мы будем заниматься, в том числе на примере и модели искусства кулинарии. Ждём полноценных репортажей о вашей богатой вегетерианской и монашеской кухне. И тем поможем многим в движении тезы: не хлебом единым! :D


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



cron


Сейчас посетителей в разделе : 8