А  Р  Х  И  В  Портала "Культура"
Портал
Культура
28 мар 2024, 19:20
УРАЛ: UTC + 5 часов

««

П
У
Б
Л
И
К
А
Ц
И
И

««


 

Правила форума


1. В этом форуме обсуждаются вопросы научного осмысления роли сознания в эволюции Вселенной, психожизни и бытии человека.

Убедительная просьба познакомиться с ОБЩИМИ ПРАВИЛАМИ УЧАСТИЯ.



Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Устоит ли Теория Относительности? Вопрос в связи с сенса
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 21:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
Этот мир будет меняться...Простите меня физики, но я не против, чтобы это было скорее...МСМ
Цитата: «8.10.2011 — НАЧАЛО НОВОЙ ЭРЫ. ЭРЫ СВОБОДНОЙ ЭНЕРГИИ.

Я ждал этого события с января месяца. Именно в январе «Мембрана» сообщила об изобретении Анреа Росси , профессором Серджио Фоккарди и физиком Джузеппе Леви из Болонского университета, энергетического реактора, работающего на основе то ли ХЯС, то ли LENR. www.membrana.ru/particle/15643 Большинство отнеслось к этому событию скептически, как к очередному фейку, а на Росси был повешен ярлык «петриковщины». Действительно, подход итальянцев был нестандартным – никаких привязок к официальному научному сообществу, никаких публикаций в авторитетных научных журналах, отсутствие теории, да и описание работы девайса сводилось к тому, что при наличии секретного катализатора, ядра атомов никеля и водорода , при «комнатной» температуре и небольшом давлении — соединяются, производя изотоп меди и невероятное количество тепловой энергии, невозможной при химических реакциях. Здорового скептицизма добавляло полное отсутствие интереса со стороны официальных научных СМИ .

В конце мая месяца, мои сомнения стали рассеиваться, после заявления ведущего учёного исследовательского центра Лэнгли (NASA Langley Research Center) Дэнниса Бушнелла. www.membrana.ru/particle/16230 Который поддержал итальянцев. Учёные такого уровня не будут ставить на кон свою репутацию без веских на то оснований и стопроцентной уверенности в том, что реактор, действительно работает. Чего категорически не хочет признавать Бушнелл, так это названия «холодный синтез», так как в принципе не допускает возможности реакций трансмутации элементов в результате слияния при малых температурах, так классические учёные не хотят предполагать возможности преодоления Кулоновского барьера без термоядерных (высокотемпературных) условий. Сам Бушнелл называет изобретение Росси реактором Бета-распада по теории Видома Ларсена (Widom Larsen). Но специалисты в области не признаваемого классической наукой холодного синтеза говорят что теория Видома Ларсена есть не что иное как одна из форм реакции холодного синтеза с трансмутацией элементов в более тяжёлые с большим избыточным выделением энергии по сравнению с затраченной для запуска процесса слияния. Многократно повторенные независимыми экспертами проверки при проведении экспериментов с реактором Росси показывают появление меди при слиянии никеля и водорода.
В итоге Бушнелл, признавая изобретение итальянцев, не набрался смелости назвать существующий эффект холодным синтезом и, главная причина по-видимому в том, что классическая наука представителем которой несомненно является Бушнелл подставляется под удар вопроса, а что вы все, чёрт возьми, делали после того как Флейшман и Понс ещё в 1989 году заявили научному миру об эффекте слияния и трансмутации. После чего были подвергнуты осмеянию и остракизму, причём научный мир делал это с удовольствием и иезутством, в результате с загубленной репутацией, Понс и Флейшман вынуждены были закрыть свои лаборатории, покинуть страну и засесть на дно. Те несколько ученых, которые продолжили исследования, избегали термина «холодный синтез». Вместо него, они стали использовать термин «низко-энергетическая ядерная реакция (LENR)». Научные статьи на симпозиумах по LENR, открыто используют термин «холодный синтез», а некоторые называют холодный синтез «эффектом Флейшмана-Понса» в честь первооткрывателей.

В июне, пресс-конференция в Греции привлекла довольно большое внимание. Это следует из того, что на ней присутствовали весьма примечательные фигуры, а также представители далекого Китая. Но, самое главное, на нее обратили внимание в Associated Press, а это весьма уважаемая новостная структура, относящаяся к основным поставщикам новостей. К тому же журналисты AP отличаются въедливостью и повышенной чувствительностью к вопросам профессиональной этики. На мероприятии присутствовал зам. министра по развитию Socrates Xynidis. Соглашения с тремя мультинациональными компаниями, 17 стран выразили заинтересованность технологией, организация исследовательского центра, три завода по производству e-cat в Xanthi, общий объем инвестиций около 200 млн. евро, сотрудничество с университетом Xanthi. На пресс-конференции также присутствовали: президент Ассоциации экспортеров Севера Греции, президент «Larco», которая будет поставлять никель, представитель генерального секретариата по исследованиям Китая, председатель Технической палаты Греции, представитель Партии Зеленых Германии. Общее число присутствующих составило 150 человек. Из прессы присутствовали 7 камер греческих каналов, пишущие журналисты, корреспонденты радио, а также журналисты из Италии и представители Associated Press и др.

В августе я нашёл интересную статью об E-Cat в Украинской технической газете eutg.net/ru/article/3077 , которая, ещё больше добавила мне уверенности в том, что это не Капанадзе со своим непонятным генератором и не мастер «распила» Петрик. «…На один из показов Росси убедил прилететь президента шведского Общества ученых-скептиков Ханно Эссена и председателя комитета по энергетике Шведской королевской академии наук Свена Кулландера. Они получили возможность подробно исследовать генератор E-Cat до включения, во время работы и после. Оба профессора признали факт получения огромного количества избыточной тепловой энергии — за 6 часов генератор произвел 25 кВт. Кроме того, шведы получили два образца порошка никеля — неиспользованного и того, который, по словам Росси, „работал" в течение 2,5 месяца. Их анализ на спектрометре в лаборатории университета в городе Упсала (Швеция) показал, что исходный порошок состоит в основном из чистого никеля, в то время как второй образец содержит ряд других веществ – 10% меди и 11% железа. „Если медь не является одной из добавок, используемых в качестве катализатора, изотопы меди 63Cu и 65Cu могут быть получены только в ходе процесса", – заявил Кулландер. Шведские ученые заключили: „Для получения 25 кВт от контейнера объемом в 50 см3 любой химический процесс должен быть исключен. Есть только альтернативное объяснение факту получения измеренной энергии. Это какой-то ядерный процесс". Данный доклад стоил Ханно Эссену должности председателя Общества ученых-скептиков...» После этого случая меня сложно будет убедить, что мирового энергетического заговора – не существует. Действительно, откуда ему взяться? Возможно, что и наезды на Грецию связаны именно с этим. Ну ладно, ладно это меня уже занесло…
«… Для завода по производству генераторов E-Cat Греция выбрана, видимо, из-за относительной дешевизны строительства и наличия здесь месторождений никеля. Для реализации проекта создана компания Defkalion green technologies. Завод, рассчитанный на производство 300000 генераторов в год, предположительно начнет работу в середине октября и будет выпускать устройства Hyperion в виде „черного ящика" размером 55x45x35 cм. Разработана линейка моделей мощностью от 5—30 кВт до 1,15—3,45 МВт. Самые маломощные, однотрубные, модели приспособлены для отопления небольших зданий и теплиц, а также для встраивания в мини-ТЭЦ. Более крупные, состоящие из набора однотрубных, рассчитаны для отопления предприятий и мощных ТЭЦ. Сами „ящики" производят только тепло и пар. При необходимости преобразованием в электричество должны озаботиться пользователи — есть турбины, которые можно применить для этой цели. Впрочем, нет никакой технической проблемы в том, чтобы встроить генераторы в уже работающие системы коммунальной энергетики. Ориентировочная стоимость генератора Hyperion составит от 3 до 4 тыс. евро. По утверждению Росси, он будет окупаться не более чем за год…»

Шестого октября, после просмотра видеоролика www.youtube.com/watch?v=RF8ifZZ_iVo , и публикации в блоге Росси открытого письма к президенту США, rossifocardifusion.com/open-letter-to-president-of-the-united-states , остатки моего скептицизма развеялись окончательно. Всё работает!
Немного огорчает только одно – «… свои генераторы изобретатель намерен не продавать, а отдавать в лизинг, оставаясь полным их владельцем. Раз в полгода специалисты компании Defkalion будут подзаряжать генераторы водородом. Запаса никелевого порошка в реакторе, по оценкам, хватает на полтора года. Кроме того, каждый „ящик" будет снабжен контроллером с GPS для отслеживания работы и устройством для самоуничтожения в случае попытки несанкционированного доступа…» Но я считаю, что эти меры от китайцев не спасут.

И, вот 28 октября наступило. Началась презентация установки мощностью в 1 МВт, состоящей из 125 модулей в 10 КВт. Росси вещал через freeenergytruth.blogspot.com/ и Твиттер. В 17.33 он сообщил, что установка стабильно работает, поблагодарил за тёплые слова комментаторов, а ближе к ночи в блоге появились видео презентации, а так же таблица и диаграмма работы установки. Скачать их можно там же.

Ну что, Земляне, поздравляю нас всех со вступлением человечества в новую эру. Эру свободной энергии. Какие изменения произойдут во всех сегодняшних институтах мироустройства можно достаточно точно спрогнозировать. Но, самое главное, то, что это воплощение давней мечты человечества о новой степени свободы для всех и для каждого.
Да здравствует Великая Октябрьская Энергетическая Революция! Ура, товарищи!
http://planeta.moy.su/blog/8_10_2011_na ... 1-23-10318»


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Устоит ли Теория Относительности? Вопрос в связи с сенса
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 17:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
Андрей Павлович, прошу вас дать комменты. Это продолжение темы и по-видимому, тот же ресурс сенсаций. При том использован термин "квантовая среда". Неужели, так быстро учёные получили доказательства пресловутой левитации...при том, как бы, после результатов запуска швейцарского коллайдера?
http://planeta.moy.su/blog/kvantovaja_l ... 2-10-14389


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Устоит ли Теория Относительности? Вопрос в связи с сенса
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 18:12 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Ссылка не работает


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Устоит ли Теория Относительности? Вопрос в связи с сенса
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 21:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
Андрей Пузиков писал(а): «Ссылка не работает»
А если так
http://forum.alstone.ru/viewtopic.php?f=195&t=617


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Устоит ли Теория Относительности? Вопрос в связи с сенса
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 00:21 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Цитата: «Этот эффект называют "квантовой левитацией", … »


Вот в кавычках – это честно!


Цитата: «… и больше всего поражает тот факт, что это никакой не фокус, а самая настоящая левитация! »


А вот это уже эмоциональное шоу, рассчитанное на домохозяек и приравненных к ним граждан, балдеющих от эзотерических названий и символов, которым в детстве никто не догадался в качестве игрушки дать обыкновенные магниты. И главное - об Атлантиде вспомнить – эдакий джентльменский набор эзотерика, «кадрящего» восхищенного обывателя.

А чем тогда книга, лежащая на столе, не факт ее левитации относительно пола? Слишком банально? И Атлантида не клеится?

Эх, современный человек! Пользуется «чудесами» о которых всего лишь пару сотен лет назад люди и мечтать-то не догадывались, но впадает в «священный трепет» при упоминании о лубочных мечтах далеких предков.
Современный эзотерик-обыватель напоминает пса, который живет в колбасном цеху и мечтает о сухой корочке хлеба.


Прошу прощения за резкость, но пора бы нашим рериховцам вырасти из детской веры в Деда Мороза, и раскрыть, наконец, глаза в прекрасную и удивительную реальность.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Устоит ли Теория Относительности? Вопрос в связи с сенса
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 15:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
Энергетическая революция неизбежна. Эта мысль проходит красной нитью через сюжет Рен-ти-вишного фильма, который бы неплохо обсудить с позиций нашей темы. Только предложение физикам от лириков.
http://forum.alstone.ru/viewtopic.php?f=196&t=801


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Устоит ли Теория Относительности? Вопрос в связи с сенса
СообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 08:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
в ущерб науке "мировое правительство" ставило Эйнштейна на сомнительную высоту...
Помню лекцию от КПЕ К. Петрова в Калининграде. Есть подтверждения.
http://maxpark.com/community/4057/content/2067602


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Устоит ли Теория Относительности? Вопрос в связи с сенса
СообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 15:14 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
ОКА писал(а): «в ущерб науке "мировое правительство" ставило Эйнштейна на сомнительную высоту...
Помню лекцию от КПЕ К. Петрова в Калининграде. Есть подтверждения.
http://maxpark.com/community/4057/content/2067602»


Посмотрел статью.
Ссылки на эксперименты начала прошлого века с несовершенной аппаратурой несерьезны. Неужели в современном мире не найдется ни одного «дурака», который решит прославиться тем, что произведет подобное измерение с более точной современной аппаратурой? Неужели все так «под колпаком» «извращенцев от науки»?

А комментарии редакции – отдельная песня. Даже, если принять то, что Эйнштейн воспользовался чужим открытием, а так же получил нобелевскую премию некорректно, то какое это отношение имеет к самой науке и ценности Теории Относительности как таковой? Как дают «нобелевку» давно известно, и «миротворец» Барак Абама тому ярчайший пример. Но научная мысль разве от этого зависит?

А это уже дешевый эпатажный «бред» для тех, кому мозги протерты до дыр нескончаемыми сериалами:

///Видно, этим лицам было жизненно необходимо направить развитие земной цивилизации по ложному пути, который, в конечном итоге, ведёт к экологической катастрофе. И А. Эйнштейн согласился стать инструментом этого плана, но предъявил и свои требования – стать Нобелевским лауреатом.///

Какой экологической катастрофе?! Современные экологические проблемы человечества от неэтичного применения технических устройств и их производства. Но ложными теориями в науке можно только спасти человечество от этой катастрофы, так как ничего просто работать не будет. Но коль работает, значит, теории верны, по крайней мере, в рамках их современного применения.

Теория эфира, как некоей субстанции с конкретными параметрами, такой же анахронизм, как каменные топоры. Но если эфир понимать, как нечто надфизическое, то его можно вполне встроить в современные теории, например, проведя параллель с миром квантовых неопределенностей.

Что касается тех положений Теории Относительности, которые смогут быть проверены только при условии большого удаления от планеты Земля, и больших скоростях движения, то на современную жизнь это никак не влияет. И дело даже не в самой ТО, а в одном из основополагающих принципов современной физической науки, принципе неизменности физических законов в пространстве и времени. Я считаю и теоретически обосновываю ошибочность этой, принимаемой без доказательства «истины». Но проверить это мы сможем практически, только когда удалимся от Земли дальше Луны. Да, хотя бы, на Луну будем летать нормальным образом, а не спорным секретно-мифологическим образом, как это сделали американцы.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2



cron


Сейчас посетителей в разделе : 4