А  Р  Х  И  В  Портала "Культура"
Портал
Культура
28 мар 2024, 17:48
УРАЛ: UTC + 5 часов

««

П
У
Б
Л
И
К
А
Ц
И
И

««


 

Правила форума


1. В этом форуме обсуждаются художественные произведения, опубликованные на данном сайте, а также связанные с ними или поднятые ими вопросы.
2. Допускается обсуждение любых вопросов, связанных с искусством. Приветствуется созидательное, жизнеутверждающее направление.
3. Не допускается размещение на форуме произведений искусства, основанных на депрессивной и иной психической патологии, а также гламура, эпатажа и пошлости.

Убедительная просьба познакомиться с ОБЩИМИ ПРАВИЛАМИ УЧАСТИЯ.



Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шри Ланка
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Решили выложить несколько ... или больше фотографий с нашего путешествия по Цейлону. ... Ну, и заодно немного рассказать о нём, то есть о путешествии, так как о Цейлоне, то бишь Шри Ланке, можно и без меня прочитать где угодно. Мне бы хотелось больше сказать о своих впечатлениях о людях, об образе жизни и т.д.. Конечно, это только мои (наши) впечатления, то есть впечатления туриста, который прожил на острове всего три недели. Я это подчёркиваю сразу, чтобы в дальнейшем не перегружать свой рассказ, если из комментариев к фотографиям получиться рассказ, излишними "реверансами".
Почему именно Шри Ланка, мне и самой не очень понятно. Было даже такое чувство, что я и не хочу туда ехать, но кому-то пообещала, что поеду. Муж поначалу слегка скривился, и спросил, не могу ли я одна туда поехать. После сопоставлений информаций, полученных из различных источников, и некоторых размышлений, я решила, что - нет, одна не поеду. Мужу ничего не оставалось делать. ...
Надо сказать, что мы ещё не бывали в Азии, если не считать её русской части, где мы до своего тридцатилетия (плюс-минус) были дома. Летели не совсем цивилизовано, так что опасения, что что-нибудь пойдёт на перекосяк были, а если учесть, что мы не знаем английского (несколько слов, вбитых в меня сыном перед отъездом, не в счёт, хотя и они пригодились), то опасения наши, думаю, были очень даже оправданы.
Пересадка в Мускате, столице государства Оман, о существовании которого я и не догадывалась. ... Интересно всё. ... Люди одеты очень по-разному -- кто слегка раздет, кто слегка одет, и никого это в стенах аэропорта не шокирует, никто даже внимание на это не обращает. Муж сказал, что, мол, выйди женщина в таком виде за забор, так её же хорошо если гнилыми помидорами не забросают те, кто сейчас и головы не поворачивает в её сторону. (Муж вырос в Казахстане, в деревне с турками и чеченцами, он знает, о чём говорит))).) А мне было интересно сидеть с этими людьми рядом или ходить среди них, и чувствовать обыденность их жизни. ... Конечно, ожидание в аэропорту это не совсем обыденность, но во время ожидания мы думаем о вполне обыденных вещах. ... Я ощущала свою идентичность с этими людьми, чего не бывает, когда ты их видишь по телевизору. Не было чувства "они и я".
Изображение

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шри Ланка
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
И вот мы выходим из самолёта. ... Нет, я не помню, как мы вышли из самолёта. Обычно, все говорят, что в лицо ударяет духота. Но толи время было раннее, толи нами, прожившими долгое время, а мне и просто выросшей, в Приморье, этот удар не ощутился.
Муж пошёл поменять немного денег, а я вышла к встречающим. Своё имя на плакате я увидела сразу. Нас встречал наш гид, ставший со временем нашим хорошим приятелем, ... хотя, ... но об этом позже, Сири.

Изображение

Слева - Сири, справа - Даммика, наш шофёр.
В общем, наша семидневная экскурсия началась. Мы не спали всю ночь, но регламент есть регламент, надо ехать . А душ, еда и постель - только к вечеру. Даже переодеваться пришлось в машине, что, впрочем, нами за неудобства не посчиталось, благо - машина была очень удобная, какой-то микроавтобус.
Окружающая действительность шока у меня не вызвала, ... хотя и могла бы. ... Всё же приехала из одной из самых богатых стран мира в одну из самых бедных. Бедность я особо и не фотографировала, ... я люблю красивые вещи. ... Хотя для примера есть пара-тройка фотографий, сделанных позже. Вот, например.

Изображение

Статуя Будды это неизменный атрибут всех городов, посёлков, деревень, полустанков и т.д Шри Ланки.

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шри Ланка
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Ну, ... и пошли аттракционы. Это кажется таким клише, когда это видишь по телевизору, но пережить это самому, даже в очень солидном возрасте, очень здорово.

Изображение

Изображение

Там ещё был человек с питоном, и я с ним, с питоном, сфотографировалась. Так делают все. ... Сказывалась бессонная ночь ))). Потом мне это показалось такой пошлостью, что я стёрла фото. Мальчики запросили приличную сумму за эти фотографии, на столько приличную, что даже нам, свежеиспечённым туристам, она показалась нереальной для такой мелочи, как фото с их змеями. Они получили только четверть того, что просили, но и это было, как мы потом поняли, много. ... )))

Мы проезжали бесчисленные озёра и рисовые поля, пальмовые рощи и манговые сады.

Изображение

Изображение

Впрочем, второе фото было, скорее всего, сделано на другой день, так как после обеда эти лотосы или водяные лилии (не знаю, как правильно), уже закрываются.
Дорога это, вообще, отдельная тема. Плохими дороги в Шри Ланке назвать нельзя, но из-за несоблюдения водителями никаких правил, двигаться по ним быстро невозможно. Хотя, если присмотреться, система проглядывается. Во всяком случае правило "Три Д", которому учат или учили в советских водительских школах, соблюдается. При всём этом хаосе, который усиливается любовью ланкийцев нажимать на сигнал просто из любви к шуму, я не заметила ни тени раздражения на ком-то из участников движения. Я вообще не услышала за три недели ни одной ссоры или чего-то в этом роде. Кроме того (возвращаясь к дорогам) по дорогом ходили коровы, а собаки просто на них спали. Как сказал Сири, из-за обильных дождей, дороги - одно из немногих сухих мест, а собаки любят лежать на сухом, иначе они заболевают. Водители аккуратно, и опять же без тени раздражение объезжали и тех, и других. Ни одной задавленной собаки, а уж тем более коровы, мы за всё время тоже не увидели.

Изображение

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шри Ланка
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Ну, вот, наконец, мы в своей гостинице.

Изображение

Она показалась нам просто раем, так как по дороге, по самым прозаическим причинам, мы останавливались у одной гостиницы и смогли получить представления о том, какими могут быть гостиницы в Шри Ланке. А так как наше путешествие не было пятизвёздочным, то ... в общем - понятно. Но эта гостиница была очень хорошей, даже с бассейном и аювердическими процедурами. Она и осталась самой лучшей из тех, где мы останавливались на Шри Ланке. Впрочем, другие были тоже намного лучше той, которую мы увидели по дороге в наш первый день))).

Изображение

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шри Ланка
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Анарадхапура
На следующий день мы поехали к древней столице Шри Ланка Анарадхапура. Что-то интересное мелькнуло слева и я попросила остановиться. Это был красивый сад со статуями Будды и монахов. Перед входом возвышалось что-то вроде беседки-навеса (может, это можно тоже называть темплем, но я не знаю) со статуей Будды. Статуя была внушительных размеров, ... как нам тогда показалось. Но после мы встречали таких великанов ))), что эту статую можно было уже считать очень даже средних размеров.

Изображение

Дальше - только босиком.
В саду была ещё одна статуя Будды и лучами расходившиеся от неё ряды статуй монахов. Монахи впечатляли. Она были все разные и, казалось, по-настоящему жили в этом саду, во всяком случае я почувствовала себя здесь не совсем прошенной гостьей.

Изображение

Муж был уже в машине, когда к нам подошли два настоящих монаха. Сири объяснил, кто я, и старший пожелал мне здоровья и процветания. Я вежливо поблагодарила их, слегка поклонившись. Наш гид упал им в ноги, сначала одному, потом другому. Его движения были отработаны, похоже, что это обычное дело в общении с монахами. Вообще, монахи у них почитаются как мудрецы, и им высказывается всяческое уважение. Во всяком случае, в автобусе им уступается место, тогда как женщинам - нет ))). Я заметила, что у них бывает или жёлтая одежда, или оранжевая. Сири сказал, что в оранжевой ходят монахи, уже достигшие какой-то ступени. В жёлтой - молодые, они редко покидают стены монастыря, если вообще это делают. ... Потом, позже, на юге, мы видели монахов, в основном, в бордовом одеянии. Сири сказал, что это тоже продвинутые, но какая разница между носителями бордовой и оранжевой одежды он так и не смог нам объяснить. Всё же он не очень хорошо говорил по-немецки, если речь заходила на не совсем привычные темы.

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шри Ланка
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
И вот - Анарадхапура.
Там нам выдали ещё одного экскурсовода, типа, без него никак нельзя. Это был молодой и красивый мальчик, говоривший только по-английски. Сири переводил ))). Я думаю, ту информацию, которая нас интересовала, мы получили бы и от Сири, но ... В общем, тут были какие-то другие правила. Я думаю, что так просто подрабатывали толи студенты, толи несостоявшиеся ... или будущие пандиты ))). Во всяком случае те "чаевые", которые потом Сири предложил нам дать этому молодому человеку, превышала дневную среднею зарплату в Шри Ланке. ... В общем, как я уже сказала, тут были свои, очень неприятные для нас "заморочки". Они были неприятны не тем, что наши расходы увеличивались, (они, кстати, не настолько увеличивались, чтобы особо переживать за это), а тем, что не получалась простота и доверительность в наших с Сири отношениях, на которую мы были настроены, а ... , впрочем, об этом позже.
И так - Анарадхапура.
И опять - башмаки снять, плечи закрыть. )))Вот интересно, почему нельзя показывать плечи, зато можно показывать живот, как это делают носительницы сари? Ну, это не вопрос, конечно, - правила есть правила.

Изображение

Изображение

Изображение

Я всё присматривала, где же вход в эти ступы. Но оказалось, что входа нет, что в ступах находится дух Будды. Ага, ... подумала я, хорошо, что я не прямо про вход спросила, ... вот было бы неловко за своё невежество перед таким образованным молодым человеком. Правда, судя по его высокомерию, он и так не было большого мнения о нашей просвещённости. )))

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шри Ланка
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Изображение

А это очень знаменитое дерево. Это потомок того баньянового дерева или дерева Бодхи, под которым Будда получил просветление. Ему 2300 лет. То дерево, под которым Будда получил просветление, давно погибло, и теперь именно от этого дерева, как прямого потомка того, рассылаются отростки или семена по всему миру. За ним очень ухаживают, укрепляют позолоченными подпорками, около него находится добровольный круглосуточный дозор из 6-7 человек, отгоняющий птиц и обезьян.

Изображение

Одна из древнейших статуй Будды на Шри Ланки. Лицо Будды несимметрично. С одной стороны Он задумчивый, в другой - радостный.

Изображение

Изображение

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шри Ланка
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Наши лекторы порядком поднадоели. Места были такие красивые, что хотелось просто побыть здесь в тишине и уединении.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шри Ланка
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Но наша экскурсия всё же закончилась и мы подошли к ... как же это лучше назвать ... павильону, что ли, где можно было слегка подкрепиться. Хозяйка была прелесть. Вообще, ланкийские женщины прелестны. Они добры, приветливы, красивы, гостеприимны и ведут себя очень достойно.

Изображение

Жаль, что фото, где эта молодая женщина улыбается, получилось мутным.

Тут мы получили кокосовый сок, а потом и лепёшки из рисовой муки и кокосовой мякоти. Двух таких лепёшек, очень небольших, оказалось достаточно, чтобы мы почувствовали себя сытыми и счастливыми.

Ах, я почти забыла про обезьян! Вот на кого я могу смотреть до бесконечности. Посмотрите, они копируют собрание людей. Когда ушли люди , ушли с этого места и обезьяны.

Изображение

Изображение

А вот тут они лакомятся вкусными цветами, принесёнными Будде. ... Интересную информацию мы получили позже от одного из экскурсоводов. Оказывается люди на Шри Ланке приносят живые цветы только Будде, это, своего рода, их согласие с бренностью бытия, то есть цветы вянут и пропадают так же быстро, как проходит жизнь. Букеты из "живых" цветов на Шри Ланке не дарят друг другу, так как это может быть расценено, как оскорбление, как пожелание скорой смерти. Как говорил этот экскурсовод, в гостиницах можно встретить букеты из "живых" цветов, но это делается только для иностранцев, так как ланкийцы знают, что иностранцам это нравится.

Изображение

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шри Ланка
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Ещё были студенты, слушавшие лекции на раскопках. Вмести с ними были и военные, которые толи тоже слушали лекции, толи караулили студентов ))). Сири сказал, что свободные от службы военные могут тоже слушать лекции, но лица у этих ребят были суровые ))).

Изображение

Изображение

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шри Ланка
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Теперь "домой". ... Около отеля я спросила Сири, далеко ли он живёт. Он сказал, что далеко, и я посочувствовала ему, что ему надо ещё ехать до дому, а потом, утром - назад. Но оказалось, что он и Даммика не ездят туда-сюда, а ночуют в скромном домике, тоже принадлежащем отелю, на который я не обратила внимания. ... Мне стала стыдно за ту сравнительную роскошь, которую мы имеем. ... Быстро распрощавшись с ними, мы пошли в свой номер. Муж был удивлён, что я сразу не поняла, что они тоже где-то здесь остановились. ... В общем, с чувством душевного дискомфорта я справилась довольно быстро. ... Помню, много лет назад я ездила с дочкой в Грецию, на Родос. Роскошь отелей и почти нищета за их заборами произвела такое сильное впечатление, что я решила больше не ездить в бедные страны в отпуск. ... Хотя Греция и не бедная, в общем-то, страна, но ... . В любом случае, прошли годы прежде чем я смогла воспринимать чужую бедность как ... если хотите, его личную судьбу, с которой человек должен сам справляться. ... Но это отвлеченно. ... А вот когда ты лично попадаешь в положение богач-бедняк, то отвлечённым рассуждениям необходимо время, чтобы влиться в реальную форму. ... Впрочем, время потребовалось немного ))). ... И именно Сири очень мне (нам) в этом помог.

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шри Ланка
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Продолжение следует.

(Если у кого-то возникут вопросы или пожелания, откройте, пожалуйста, для этого другую тему. Спасибо.)

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шри Ланка
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Сигирия.

Сигирия это огромная скала на ровном месте. Честно говоря, из далека, даже не очень далёкого, она мне совсем не понравилась. Но, конечно, её неприступность сомнений вызывать не может. Там жили то монахи, то какой-то царь, то опять монахи. ... Кажется так.

Изображение

Нам опять выдали пионервожатого и мы отправились покорять эту неприступность. Наш проводник был очень славным, ... может быть, молодым человеком. ...

Вообще, после лет двадцати пяти у ланкийцев трудно определить возраст. ... Интересно, что ланкийские мужчины кокетничают своим возрастом - охотно спрашивают, сколько лет ты им дашь. ... Мужчины на Шри Ланке, во всяком случае молодые, веселятся, в основном, друг с другом, девушек в их компаниях или очень мало, или вообще нет. Однажды в нашем отеле была очень шумная гулянка с песнями и танцами, правда, всего до четырёх часов, так её участниками были только молодые люди. Мы уже подумали - не праздник ли это молодых людей нетрадиционной ориентации. Но потом муж сказал, что там была всё же пара девушек в брюках, ... если он не ошибся, конечно. Мне кажется, что там, в деревнях и небольших городах сохранилась ещё некоторая патриархальность. Может быть бывают и другие праздники, где молодёжь веселится вместе, но мы их не видели. Мне казалось, что такая модель поведения больше характерна для мусульманской молодежи. Впрочем, про буддийскую я вообще ничего не знала ))).

Как-то Сири сказал, что его жена - старшая из четырёх сестёр в семье, и единственная, кто замужем. Их семья бедная, и им трудно выдать всех замуж. Вообще, семья, где много девочек, считается несчастливой семьёй. Тут я вспомнила, что где-то читала, что на Шри Ланке именно родители невесты должны оплачивать все свадебные расходы. Я не была уверена, что не ошибаюсь, и спросила об этом у Сири. Но он меня не понял и, наверное, подумал, что я спрашиваю, как у них проходят свадьбы. Он решил мне рассказать про "аксакалок", которые наутро проверяют простыню молодожёнов, но, я думаю, он просто хотел произвести впечатление, так как не знал, что такая традиция имеется или имелась чуть ли не во всём мире.

... Но это в деревнях. В городах девушки одеты так же как и европейские девушки, то есть - по-разному . Можно увидеть смешанные компании молодых людей, и в парках, и в столовых, и просто на улицах. Ничего, конечно, удивительного, так как обучение там, кажется, смешанное, ... хотя и школьники в деревнях держатся отдельно друг от друга, что мы часто замечали на улицах, когда дети шли из школы или стояли на автобусных остановках. У школьников обязательные три школьные формы и одни школьные туфли. Галстуки и ленты в косах, как мне кажется, это уже отдельный атрибут каждой школы.

Изображение

Изображение

Изображение

Это, скорее всего, брат и сестра.

Изображение

... Как-то мы зашли в обыкновенный городской парк в Галле. Он был огороженный и платный, хотя плата и была символической. Я думаю, в этом был смысл, так как заплатив за вход, человек ведёт себя приличней, чем обычно. (Обычно, для Шри Ланки, это мусор и грязь на улицах. ) Как мы потом поняли, парк был местом свиданий местной молодёжи. ... Это была совершенно другая молодёжь. Я встретила даже не нашу молодости, а, скорее, молодость наших родителей, ... во всяком случае такой, какой я её представляю по кино пятидесятых. Над парочками витало что-то совершенно трепетное, что ещё даже не могло ... ах, кажется, я взялась не за своё дело, ... оставлю это поэтам ))).

Мне, конечно, было неловко фотографировать эти, довольно многочисленные, парочки, но всё же не удержалась и сделала одно фото, притворившись, что что-то особое нашла в этом дереве ))).

Изображение

))) Но вернёмся к Сигирии. ...

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шри Ланка
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Из далека она казалась не более чем шишкой на ровном месте, но чем ближе мы подходили, тем грандиознее становилось это интересное сооружение природы. Кроме того, перед скалой был когда-то разбит прекрасный сад с многочисленными водоёмами и фонтанами.

Изображение

А это тот же вид, но уже захватывающий самую большую, кажется, в стране статую Будды.

Изображение

Экскурсовод назвал нам даты, когда она строилась, что меня немало удивило, так как в это время на Шри Ланке шла очередная гражданская война. Но моё удивление наш добрый гид не понял.
Сад. Так как цель этого похода была всё же вершина, куда и устремлялись многочисленные туристы, число которых особенно увеличилось за счёт студентов, то сад был пустынным, тихим и ... что-то, казалось, рассказывающим тебе. О чем? О чём-то хорошем ))).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

К вершине вели три входа. ... (Тут я передаю то, что нам говорил экскурсовод, так как его слова не совпадают с информацией из других источников.)

Центральный вход был вход Слона. Я не знаю, почему он так назывался, я не рассмотрела его хорошо, так как была занята разговором с торговцами на лестнице. Общение с этими пройдохами ))), говорящими, казалось, на всех языках мира, доставляло мне больше удовольствия, чем пересчитывание ступенек. Да и про то, что этот вход называется "Слон", экскурсовод сказал, когда мы были уже вблизи, так что увидеть его полностью мы не могли. А вышли мы через другой вход - вход Кобры.

Изображение

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шри Ланка
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Все дружно и весело, включая студентов, охраняемых военными))), идём вверх. На переднем плане наш гид.

Изображение

Он хоть как-то хотел мне помочь в подъёме и забрал мою сумку. Он ещё пытался меня поддерживать, но это было уже слишком, так как с одной стороны меня уже поддерживал мой муж, в чём тоже не было необходимости, но у меня не было сил с ним (мужем) спорить, а если бы меня ещё с другой стороны кто-то поддерживал, то уж не знаю какие комплексы я бы заработала к концу восхождения. Тем более, около меня периодически появлялась одна совсем немолодая дама из Израиля, как она мне сказала, которая хромала и опиралась на палку, но её никто не поддерживал. Муж сказал экскурсоводу, что его жена - его проблемы, на что тот ответил, что это хорошо, когда имеется всего одна жена. С этих слов я поняла, что он не такой уж и молодой, так как успел понять не только прелести семейной жизни, но и её тяготы ))). ... Это он, наверное, сказал в связи с тем, что у того бедного короля было пятьсот жён и наложниц.

Наше внимание обратили на этот валун или кусок скалы, который был как бы подпёрт сравнительно небольшими камнями. Гид сказал, что при необходимости эти подпорки могли быть выбиты и скала съезжала вниз, думаю, на головы врагов. Хм, ... довольно остроумно, хотя, похоже, воспользоваться этим не пришлось, ... да и враги могли бы успеть убежать с опасного места. На вопрос - как это было сооружено - гид не смог ответить.

Изображение

Отдых перед последним рывком ))). Здесь дует ветер, и это хорошо, так как хотя и солнца нет, но температура воздуха - что-то около тридцати.

Изображение

Наверх ведёт третий вход, называющийся Львиным. Это мы его уже сверху фотографировали.

Изображение

Это уже вверху.
Запасы питьевой воды на случай осады. ... Тогда, конечно, эта вода была почище, ... как мне кажется.

Изображение

Изображение

Гид предложил вместе сфотографироваться на самом высоком месте скалы (тут, вроде, стоял один из тронов), но муж посчитал это для себя несолидным , а я - ничего, сфотографировалась.

Изображение

Спускаемся назад, и, конечно, - со студентами. Обращаю внимание на орденскую или медальную планку на груди этой девочки. Сколько же ей лет? Последняя гражданская война закончилась года три-четыре назад. Хм. ...

Изображение

Да, ... если бы за мной в своё время такие серьёзные девушки присматривали, то может быть я и закончила бы университет. )))

Мы тепло прощаемся с нашим гидом и говорим, чтобы он передал Сири, что мы где-то через час подойдём к стоянке. Он уходит несколько растерянным, наверное, ему строго было наказано не оставлять нас одних. ... Но нам очень хочется ещё побыть в этом интересном месте без сопровождающих. ... Не тут-то было! Минут через десять опять появляется наш гид, но уже в сопровождении Сири. Тот говорит, что на прогулки времени нет, что сейчас у нас катание на слоне, что у него уже назначено время, и слон нас ждать не будет. ... Ок.

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.





Сейчас посетителей в разделе : 13