Р  Е  Р  И  Х  О  В  Е  Д  Е  Н  И  Е
Портал
Культура
29 мар 2024, 00:09
УРАЛ: UTC + 5 часов

««

П
У
Б
Л
И
К
А
Ц
И
И

««


 


Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ищу сканы первоисточников книг Н.К.Рериха
СообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 13:36
Сообщений: 210
Дорогие друзья!

Недавно столкнулась с невероятным фактом. В Интернете полно рериховских сайтов и форумов, но ни на одном из них я не обнаружила сканов первоисточников книг Николая Константиновича Рериха. Вордовских вариантов полно, а первоисточников почти нет. Исключение составили пара-тройка книг ("Врата в будущее", "Сердце Азии" и "Цветы Мории"), отсканированные и выложенные на сайте Музея в Изваре. Товарищи, у кого есть сканы или ксерокопии книг "Твердыня Пламенная", "Нерушимое", "Священный Дозор", отзовитесь, пожалуйста. Нужна для ссылок на очерки Н.К. в новую книгу поочерковая нумерация страниц. А ещё лучше бы выложить сканы в Инете.

Казалось бы, такая работа - прямая обязанность МЦР. Но у них в почёте только книги их мадамы Шапошниковой. А до Рериха у них как-то руки не доходят...

Заранее спасибо!

P.S. Прошу все дружественные сайты перепечатать у себя это обращение.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ищу сканы первоисточников книг Н.К.Рериха
СообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 23:11 
Кэт писал(а): «Дорогие друзья!

Недавно столкнулась с невероятным фактом. В Интернете полно рериховских сайтов и форумов, но ни на одном из них я не обнаружила сканов первоисточников книг Николая Константиновича Рериха. Вордовских вариантов полно, а первоисточников почти нет. Исключение составили пара-тройка книг ("Врата в будущее", "Сердце Азии" и "Цветы Мории"), отсканированные и выложенные на сайте Музея в Изваре. Товарищи, у кого есть сканы или ксерокопии книг "Твердыня Пламенная", "Нерушимое", "Священный Дозор", отзовитесь, пожалуйста. Нужна для ссылок на очерки Н.К. в новую книгу поочерковая нумерация страниц. А ещё лучше бы выложить сканы в Инете.

Казалось бы, такая работа - прямая обязанность МЦР. Но у них в почёте только книги их мадамы Шапошниковой. А до Рериха у них как-то руки не доходят...

Заранее спасибо!

P.S. Прошу все дружественные сайты перепечатать у себя это обращение.»
Как рад, что обнаружил след. Мои тягости с компьютерными вывертами продолжаются. Прошу, пока не восстановился тут, как-то ожить нашу переписку. Потому как готовы материалы по Борису Алексеевичу и ...деревянные дары скромного резчика Рязани-Калининграда. Сейчас на каникулах я среди страны коз. Не очень волшебной, но близкой к заданной теме. Только короткий посыл и адрес восстановится!


Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ищу сканы первоисточников книг Н.К.Рериха
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 13:36
Сообщений: 210
Чайник писал(а): «Как рад, что обнаружил след. Мои тягости с компьютерными вывертами продолжаются. Прошу, пока не восстановился тут, как-то ожить нашу переписку. Потому как готовы материалы по Борису Алексеевичу и ...деревянные дары скромного резчика Рязани-Калининграда. Сейчас на каникулах я среди страны коз. Не очень волшебной, но близкой к заданной теме. Только короткий посыл и адрес восстановится!»

Присылайте Б.А. на емейл. Если можно, с иллюстрациями. А книги Н.К. у Вас есть? Или у Ваших знакомых? Мне хотя бы нумерацию страниц. В нашей нац. библиотеке я нашла только "Нерушимое", и тот экземпляр оказался дефектный.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ищу сканы первоисточников книг Н.К.Рериха
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 22:45 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Кэт писал(а): «Дорогие друзья!

Недавно столкнулась с невероятным фактом. В Интернете полно рериховских сайтов и форумов, но ни на одном из них я не обнаружила сканов первоисточников книг Николая Константиновича Рериха. Вордовских вариантов полно, а первоисточников почти нет. Исключение составили пара-тройка книг ("Врата в будущее", "Сердце Азии" и "Цветы Мории"), отсканированные и выложенные на сайте Музея в Изваре. Товарищи, у кого есть сканы или ксерокопии книг "Твердыня Пламенная", "Нерушимое", "Священный Дозор", отзовитесь, пожалуйста. Нужна для ссылок на очерки Н.К. в новую книгу поочерковая нумерация страниц. А ещё лучше бы выложить сканы в Инете.

Казалось бы, такая работа - прямая обязанность МЦР. Но у них в почёте только книги их мадамы Шапошниковой. А до Рериха у них как-то руки не доходят...

Заранее спасибо!

P.S. Прошу все дружественные сайты перепечатать у себя это обращение.»


Здравствуй, Кэт!

Могу обрадовать, нашел у себя в библиотеке три копии, изготовленные самиздатом на копировальной машине ЭРА, в переплете. Это: «Твердыня Пламенная» издательства Всемирной Лиги Культуры, Нью-Йорк; «Нерушимое», Угунс, Рига, 1936, и «Врата в Будущее», Угунс, Рига, 1936.

Но отсканировать более тысячи страниц у меня в ближайшем будущем просто не будет времени. Могу только оглавления и некоторые страницы, если сообщишь, какие требуются.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ищу сканы первоисточников книг Н.К.Рериха
СообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 13:36
Сообщений: 210
Андрей Пузиков писал(а): «Могу обрадовать, нашел у себя в библиотеке три копии, изготовленные самиздатом на копировальной машине ЭРА, в переплете. Это: «Твердыня Пламенная» издательства Всемирной Лиги Культуры, Нью-Йорк; «Нерушимое», Угунс, Рига, 1936, и «Врата в Будущее», Угунс, Рига, 1936.

Но отсканировать более тысячи страниц у меня в ближайшем будущем просто не будет времени. Могу только оглавления и некоторые страницы, если сообщишь, какие требуются.»

Большое спасибо! "Врата в будущее" уже есть с сайта Извары, "Нерушимое" посмотрела в библиотеке (дефектность экземпляра на наши запросы по очеркам не повлияла). А вот "Твердыня пламенная" нужна. Вставляю содержание. Мне нужны номера страниц очерков "от и до", то есть с какой страницы и по какую очерк занимает в книге.

ОСТАЁТСЯ НЕ НАЙДЕННОЙ "ДЕРЖАВА СВЕТА" (Харбин, 1934).


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ищу сканы первоисточников книг Н.К.Рериха
СообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 13:36
Сообщений: 210
Doc'овский вариант содержания не прикрепляется. Вставляю здесь:

I
Твердыня пламенная
I. Твердыня пламенная
II. Огнь претворяющий
III. Сопротивление злу
IV. Переоценка
V. Спешность часа
VI. Синтез
VII. Силомеры
VIII. Закрытый глаз
IX. Терпимость
X. Разнообразие
XI. Оружие Света
XII. Качество
XIII. Молодое движение
XIV. Бог

II
Культура
Всемирная лига Культуры
I. Культура — почитание Света
II. Культура — сотрудничество
III. Слово Индии
IV. «Град светлый»
V. Обмен
VI. Боль планеты
VII. Учительство
VIII. Культурность
IX. Пантеон Русской Культуры
X. Любите книгу
XI. Пашня Культуры
XII. Будьте благословенны!
XIII. Привет нашим Обществам Культуры
XIV. О Культуре и Мире моление
XV. Знамя
XVI. Огни очага
XVII. Клевета

III
Остров слез
I. Остров слез
II. Расхищенное сердце
III. Богатая бедность
IV. «Canimus surdis». «Поем глухим»
V. «Rigor mortis». Окостенение

IV
Звучание народов
I. Звучание народов
II. Душа народов
III. Печать века
IV. «Mutatis mutandis»

V
Легенды
I. Царь Соломон (Из книги «Шамбала»)
II. Великая Матерь (Из книги «Шамбала»)
III. Легенда Азии
IV. Риши
V. Меч Гессар-Хана (Лахуль)
VI. Майтрейя

VI
Приветы
I. Декада
II. Маха Бодхи
III. Урусвати и Корона Мунди
I. Урусвати
II. Корона Мунди
IV. Сады прекрасные
V. Женскому сердцу
VI. Экспедиция Ситроена
VII. Славной Ермака годовщине! Всем сибирским друзьям! Всем сынам Сибири сердечный привет!
VIII. Спиноза
IX. Гете

VII
Прекрасное
I. Познавание прекрасного
II. Художники жизни
III. Музыка сфер

VIII
Знамя Мира
I. Конвенция Знамени Мира
II. Город Брюгге
III. Второй Конференции Международного Союза Пакта Охранения Памятников Искусства Привет!
IV. «Не убий»
V. «Ангелюс»
VI. Красный Крест Культуры


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ищу сканы первоисточников книг Н.К.Рериха
СообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 00:34 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Изображение

Изображение

Изображение

Все главы, кроме последних в разделах, отмеченных римскими цифрами, заканчиваются на предыдущей странице к следующей главе.

Перед каждым новым разделом последняя глава предыдущего раздела заканчивается на одну страницу раньше. То есть, минус два от страницы начала раздела. После одна страница (оборот) пустая и вставной лист с началом раздела с пустым оборотом (2 страницы). Последняя страница -383, сразу перед оглавлением.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ищу сканы первоисточников книг Н.К.Рериха
СообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 00:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 13:36
Сообщений: 210
Андрей Пузиков писал(а): «Все главы, кроме последних в разделах, отмеченных римскими цифрами, заканчиваются на предыдущей странице к следующей главе.

Перед каждым новым разделом последняя глава предыдущего раздела заканчивается на одну страницу раньше. То есть, минус два от страницы начала раздела. После одна страница (оборот) пустая и вставной лист с началом раздела с пустым оборотом (2 страницы). Последняя страница -383, сразу перед оглавлением.»

Спасибо, Андрей Павлович!

Правильно ли я понимаю, что очерки, например, нижеследующие, имеют нумерацию страниц:

Учительство 119-125
Клевета 168-171
Mutatis Mutandis 225-229
"Не убий" 369-373?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ищу сканы первоисточников книг Н.К.Рериха
СообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 03:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 13:36
Сообщений: 210
Кэт писал(а): «ОСТАЁТСЯ НЕ НАЙДЕННОЙ "ДЕРЖАВА СВЕТА" (Харбин, 1934).»

Извиняюсь, имелись в виду "СВЯЩЕННЫЙ ДОЗОР" (Харбин, 1934) и "Держава Света" (1931).


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ищу сканы первоисточников книг Н.К.Рериха
СообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 23:41 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Кэт писал(а): «
Правильно ли я понимаю, что очерки, например, нижеследующие, имеют нумерацию страниц:

Учительство 119-125
Клевета 168-171
Mutatis Mutandis 225-229
"Не убий" 369-373?»


Mutatis Mutandis заканчивается не на 229, а на 230. Я не все разделы посмотрел. Эта проблема для последних очерков в разделе. В одних случаях они заканчиваются на нечетной странице и тогда следующая четная – пустая. В других случаях на четной. Все разделы начинаются на нечетной стороне справа. То есть:
Бог 83-89
Клевета 168-171
Окостенение 200-205
Mutatis Mutandis 225-230
Майтрейя 264-280
Гете 330-335
Музыка Сфер 349-351


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ищу сканы первоисточников книг Н.К.Рериха
СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 13:36
Сообщений: 210
Спасибо, все страницы проставила.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ] 





 
Правила форума

Рериховское движение

  • 1. На данном форуме обсуждаются:
    • - вопросы, связанные с продолжением и развитием духовных импульсов, заложенных Еленой Ивановной и Николаем Константиновичем Рерихами, а также всеми социальными и иными процессами, вызванными ими к жизни; - любые вопросы и проблемы с позиции Учения Живой Этики; слово «Учение», написанное с большой буквы, всегда предполагает сокращение от «Учение Живой Этики».
  • 2. В рамках данного форума все организации, группы и отдельные лица, причисляющие себя к Рериховскому движению, либо к идущим по пути Учения Живой Этики, - равноправны. Не допускается навязывания иерархичности и приоритетности одними другим.
  • 3. Не допускается неуважительное отношение к духовным Учителям человечества и Учению Живой Этики.
  • 4. Разрешается и приветствуется любая аргументированная конструктивная критика, выраженная в доброжелательной форме.
  • 5. Так называемая псевдообщественная организация «Международный Центр Рерихов», объявившая войну всему Рериховскому движению, и прихватизировавшая великий международный символ Знамени Мира, унизив его до своего товарного знака, признается здесь по факту сектой. Не допускается тиражирования клеветы этой секты на представителей Рериховского движения, а также любых миссионерских материалов этой секты, порочащих имя С. Н. Рериха.

  • Убедительная просьба познакомиться с ОБЩИМИ ПРАВИЛАМИ УЧАСТИЯ.


cron


Сейчас посетителей в разделе : 20