А  Р  Х  И  В  Портала "Культура"
Портал
Культура
19 мар 2024, 11:06
УРАЛ: UTC + 5 часов

««

П
У
Б
Л
И
К
А
Ц
И
И

««


 

Правила форума


В этом форуме:
- гости сайта могут выразить свои впечатления от посещения портала "Культура", мнения и пожелания, а также задать вопросы;
- обсуждаются технические вопросы, связанные с работой форума;
- допускаются беседы участников форума на отвлеченные темы.

Убедительная просьба познакомиться с ОБЩИМИ ПРАВИЛАМИ УЧАСТИЯ.



Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Город Солнца и Земли".
СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 01:12
Сообщений: 27
Не сочтите за рекламу.
Но вот если так все будут жить на Земле - это же то что надо!...
Чего нам людям не хватает - что мы не можем все так жить?
В Учении (или в письмах Е.И.Р. - ?) сказано, что в будущем люди будут равномерно распределены по лику Земли. Не будет скоплений толп, городов огромных...

Цитата из инета:
"... в окрестностях города Цесис Латвии реализован фантастический проект.
Выкупив 3000 га леса в холмистой местности, он построил «Город солнца», где действуют особые правила и люди ведут совсем иной распорядок жизни...
..Во-первых, трёхэтажные дома из экологически чистых материалов построены таким образом с учётом рельефа местности, что из окон каждого отдельного дома не видны другие дома.
Во-вторых, возле каждого из 300 домов имеется небольшое озеро и лес, которые входят в стоимость участка (от 0,4 до 1,3 га каждый).
В-третьих, все дома оснащены центральной канализацией (проложенной спецтехникой под корнями сосен и елей), высокоскоростным интернетом, электроэнергией, а в каждом доме имеется геотермальный тепловой насос со скважиной 90−100 м, преобразующий энергию земли в теплоэнергию. Этой теплоэнергии круглый год достаточно для обогрева дома и подогрева горячей воды, и лишь в лютые зимние дни нужно разжечь камин, который также имеется в каждом доме. Вывоз мусора и прочие городские удобства также имеются.
В-четвёртых, в лесном городе особые правила — например, нет ни одного забора (запрещено) и также запрещено содержать на цепи собак — только в доме. Косули и прочая живность свободно бродят по «городу», а лая собак просто не бывает.
Для российских и белорусских покупателей владелец «города» предлагает особые условия — при продаже участка с домом, каждый из которых имеет не просто адрес, а название, участок можно оформить как «производственное помещение». Это даёт право на круглогодичный «шенген»...
Адреса источника информации: http://www.gradremstroy.ru/novosti/goro ... #more-6307
http://www.amatciems.lv/rus/ideja.html

_________________
да, и . . будущее наше (Ваше) ПРЕКРАСНО и ОНО ЕСТЬ ! !


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Город Солнца и Земли".
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 03:23 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Конечно, красивый проект!
Но возникают вопросы. Сейчас у меня нет времени смотреть по ссылке, учитывая, что у меня плохой Интернет, через МТС-модем, и то, что выходные для меня – время плотного графика физического труда. На неделе, постараюсь посмотреть в промежутках между работой с клиентами. Благо, таких промежутков достаточно много. Поэтому пока отвечаю согласно приведенной информации.

Во-первых, откуда в Латвии термальные воды на глубине 80-100 метров, да еще под площадью в 3000 га (это 5 х 6 км)? Достоверность менее 1%.
Во-вторых, такой дом с участком смогут приобрести только мини-олигархи, учитывая всю инфраструктуру, землю и дороги с подъездными путями. А еще налоги платить придется, да с такого большого участка! И за лесом, и за озерами ухаживать надо – опять таки траты солидные. На честные трудовые доходы вряд ли кто-либо сможет себе позволить такую жизнь.
В-третьих, общая канализация при таком разбросе домов по территории не имеет смысла. Это только при кучном поселении природа не в состоянии переработать человеческие отходы, и их куда-то надо девать, а при таком способе расселения природа и сама все переработает, и есть на это удобные современные технологии, которые обойдутся на порядки дешевле, чем общий коллектор.

А так, я живу почти как в этом проекте. Дом (как раз трехэтажный) в лесу, вокруг 40 га старинного графского парка, превратившегося в лес. Заборов нет, только шлагбаум на въезде. Все удобства, вода из скважины. Вот только скоростного Интернета нет. Собак, правда, в доме предпочитаю не держать. Но и на цепи не держу. Приблудилась дворняга и живет, какая там цепь, даже ошейника нет. Лает, слава богу, очень редко, но зверье к дому теперь не подходит, а раньше зайцы в окна цокольного этажа заглядывали, и лиса бродила вокруг дома, как кошка, не боялась подпускать к себе метров на десять. Но и сейчас в ста метрах от дома сплошные кабаньи тропы.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Город Солнца и Земли".
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Каким бы красивым не был этот проект, он не может быть осуществлён в масштабах всей планеты. Поэтому притягивать сюда якобы слова из Учения, на мой взгляд, просто неразумно.

Анн А писал(а): «Чего нам людям не хватает - что мы не можем все так жить? »


:) Я думаю, что можно сделать очень просто. Средний размер участка для одного дома умножить на количество людей на земле и результат сравнить с площадью пригодной для заселения на нашей планете. При чём надо не забыть, что это должна быть не просто земля, а земля с озёрам, плодородной почвой, подземными источниками и т.д..

Анн А, Вы создаёте впечатление очень здравомыслящего человека. От куда же этот наивный вопрос?

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Город Солнца и Земли".
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 01:11 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Лютис писал(а): «…Я думаю, что можно сделать очень просто. Средний размер участка для одного дома умножить на количество людей на земле и результат сравнить с площадью пригодной для заселения на нашей планете. При чём надо не забыть, что это должна быть не просто земля, а земля с озёрам, плодородной почвой, подземными источниками и т.д….
»


Меня заинтересовал этот вопрос с чисто арифметической точки зрения. Помня еще со студенческой скамьи, что радиус нашей планеты составляет 6380 км, я быстренько посчитал и получил, что на каждого жителя планеты приходится примерно по 7 гектар ее площади поверхности. Суши, конечно, меньше, чем океанов, но, думаю, что по гектару бы на каждого хватило. Причем, на каждого не надо, а надо на семью, в которой от двух до десяти человек. Качество земли не вопрос, так как это все зависит только от нас.
Но это если на всех людей считать, а если только по России, то нам тут землю девать некуда, сидим как собака на сене, и сами себе дома строить не даем. Полная клиника и тупость государственной системы и власти! Но это уже другая тема.

Кстати, гектара на небольшую семью, работающую не в сельском хозяйстве, очень много, и совсем не нужно. Сил не хватит заботиться о своем участке в выходные и по вечерам после службы в офисах и работы на фабриках. Это я безуспешно пытаюсь объяснять анастасиевцам, мечтающим о своем родовом имении, и никогда не работавшим на земле.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Город Солнца и Земли".
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 01:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Хм... Интересно. Пойду-ка я тоже посчитаю. :D

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Город Солнца и Земли".
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 02:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Да, примерно так и получается. :) Но как распределять участки будем?

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Город Солнца и Земли".
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 23:30 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Лютис писал(а): «... Но как распределять участки будем?»


Самым эффективным способом - по шарикову: всё у всех отберем и поделим поровну!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Город Солнца и Земли".
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
:D
Тема, кстати, очень интересная, гораздо интереснее, чем показалась вначале. ... Но пока нет время. :(

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 8 ] 



cron


Сейчас посетителей в разделе : 1