Р  Е  Р  И  Х  О  В  Е  Д  Е  Н  И  Е
Портал
Культура
29 мар 2024, 01:55
УРАЛ: UTC + 5 часов

««

П
У
Б
Л
И
К
А
Ц
И
И

««


 


Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Агни - Йога - культура и искусство мышления
СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 01:39 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Лютис писал(а): «… (Кстати, от куда такое выражение "Астральное клише", я его нигде, кажется, не встречала) »


Это Вы явно мало с экстрасенсами и контактерами общались.
Но я, конечно, вкладываю в этот термин несколько иной смысл. Просто к тому, о чем я говорю, этот термин подходит идеально по своему естественному словесному значению. То, что его экстрасенсы, контактеры-теософы и всякие там вызыватели духов применяют иначе, меня мало заботит. Я не к ним обращаюсь, да и считаю ненужным использовать терминологию этих тупиковых направлений. Я творческий человек, и чтобы вложить в слова новое понимание многих проблем, которое формируется нами в наше время, я стараюсь вводить в обращение слова в тех значениях, в которых они наилучшим образом соответствуют современной ситуации восприятия людьми. Вообще, гораздо лучше и понятнее звучит «эмоциональное клише». Но для рериховцев, много времени отдавшим попыткам понять, что же это такое астральный план, есть польза и в такой форме, как «астральное клише». Слово «клише» можно заменить словами «шаблон» или «штамп», это синонимы в данном контексте.


Лютис писал(а): «
Андрей Пузиков писал(а): «Не получится, и, думаю, дело совсем не в обетах. Иисус тоже притчами говорил, хотя никакого обета не давал. »
Да ну! Мне уж казалось, что всем известно, что Иисус был посвящённым, а значит и скован обетами. »


Посвящение Иисуса это не посвящение масона. Это совсем другой уровень, другое качество, и обеты в человеческом понимании ограничений, для него так же нелепы, как детские ползунки для доктора наук.

Лютис писал(а): «
Андрей Пузиков писал(а): «Аналогии – единственная возможность объяснить что-либо новое, дать нестандартный взгляд на вещи. ...»
Нестандартный взгляд это Ваш взгляд? :) Вы хотите научить меня (в частности) нестандартно мыслить? Вообще-то, я на своё мышление не обижаюсь, в форум пришла не в поисках учителя, а чтобы общаться с единомышленниками…»


А мы и общаемся и учимся друг у друга. Если у Вас имеется свой взгляд на вещи, то он обязательно должен быть нестандартным, иначе это будет не Ваш взгляд, а всего лишь отражение внешних штампов.
Я предлагаю учиться вместе, обмениваясь опытом и собственными находками. У каждого найдется нечто, чем он может поделиться с другими и чему научить их.

Лютис писал(а): «Да и аллегория Ваша, как видите, в моём случае результата не принесла. Я Вас только тогда поняла (или начала понимать), когда Вы объяснились нормальными, "стандартными" фразами. ... Наверное, моё мышление не "аналоговое". ... Уж, извините. :(»


На самом деле все несколько не так. Вначале было не непонимание, а иллюзия непонимания, а теперь сформировалась иллюзия понимания. Иллюзия потому, что, как Вы сами заметили, я объяснил «стандартными фразами», но эти фразы крайне грубы и далеки от того, что я хотел Вам объяснить. Но, все-таки, именно благодаря приведенным ранее образным формам, Вы поняли меня насколько глубже, чем то, что несут «стандартные фразы».

Давайте не забывать важную мудрость: «Мысль изреченная есть ложь!»
Истинная мысль нерациональна и невербальна (несловесна). Пытаясь вложить мысль в слова, мы неизбежно ее искажаем, обрубаем и лишаем чистоты духовных вибраций.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агни - Йога - культура и искусство мышления
СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 09:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
Лютис писал(а): «
ОКА писал(а): «Это способность в десять раз преувеличивать положительное и обходить плохое... »
Если Вы имели в виду слова из Учения, то там говорится, что надо [u]в десять раз уменьшать недостатки и в два раза увеличивать достоинства. В своих письмах Елена Ивановна настаивала именно на этих цифрах.»

Надо, стало быть, подробнее объясниться, в деталях :geek: Вот туго у меня с арифметикой, но прошу продолжить логическую нить дальнейшего процесса, который подсказала Е. И. Если оппонент внял её совету и в десять раз преуменьшил недостатки, то последние, как таковые начинают трансформироваться, перестраиваться...Вот отсюда и предполагаемое 10. Но при том. что хорошее всегда и везде тяготеет к удвоению, то в сумме набегает уже 20! Это и есть прогрессия по-рериховски! И подобных тестов в Учении много. Спасибо, что обратили внимание.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агни - Йога - культура и искусство мышления
СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Андрей Пузиков писал(а): « Это Вы явно мало с экстрасенсами и контактерами общались. »
Я с ними ещё не разу не встречалась.
Андрей Пузиков писал(а): « Но я, конечно, вкладываю в этот термин (астральное клише) несколько иной смысл. ... »
Проблема, как мне кажется, в том, что в Учении в этот термин уже вложен смысл, отличный от "Вашего". Я нашла несколько статей Учения, где употребление этого словосочетания отвечает следующему определению: "Астральные клише это отпечатки человеческой деятельности на (в) Хронике Акаши. Они несут информацию о каждом человеке и обо всех земных событиях, как прошлых и настоящих, так и будущих".
Андрей Пузиков писал(а): « Я творческий человек, и чтобы вложить в слова новое понимание многих проблем, которое формируется нами в наше время, я стараюсь вводить в обращение слова в тех значениях, в которых они наилучшим образом соответствуют современной ситуации восприятия людьми. »
Если слова или словосочетания уже имеют свой смысл, особенно в таких авторитетных источниках, как Учение, то изменение этого смысла мне кажется неправомерными. Тому смыслу, который Вы вкладываете в слова "астральные клише", больше подходит имеющееся уже в Учении название "мыслеформа". ... :) Но, как бы то ни было, если Вам захочется ещё когда-нибудь придать другой смысл привычному выражению, то предупредите, пожалуйста, об этом заранее.
Андрей Пузиков писал(а): « Посвящение Иисуса это не посвящение масона. Это совсем другой уровень, другое качество, и обеты в человеческом понимании ограничений, для него так же нелепы, как детские ползунки для доктора наук. »

Сначала небольшая цитата. (Было бы лучше привести надлежащие цитаты из "Разоблачённой Изиды", но их там трудней найти.)
Анни Безант в "Эзотерическом христианстве" писал(а): « Когда ему исполнилось девятнадцать лет, он вступил в монастырь Ессеев, находившийся близ горы Сербал; монастырь этот охотно посещался учеными, направлявшимися из Персии и из Индии в Египет. Там была собрана великолепная библиотека оккультных книг, часть из которых была индусского происхождения из загималайской области. Из этого средоточия мистической науки Иисус отправился позднее в Египет. Изучив до глубины тайную доктрину, которая была душою ессейской общины, он получил в Египте Посвящение в качестве Ученика единой Белой Ложи, из которой вышли все Основатели великих религий. Ибо Египет был всегда одним из мировых центров, где хранились истинные Мистерии, по отношению к которым все полудоступные Мистерии являются лишь бледным и далеким отражением. Мистерии, известные в истории под названием Египетских, были отражением истинных явлений, происходивших "на Горе", и там получил юный Иисус высшее Посвящение, подготовившее его к Царственному Священству, которое ожидало его впереди. »
Можно ли думать, что имея такое посвящение Иисус не было ограничен в возможности говорить то, что он знал. Кроме того, все тайные оккультные общества, как и все религии сходятся ( :) где-то очень высоко) в одной точке, что (в частности) подтверждается тем, что Иисус, не будучи масоном (?) использует их терминологию. Использование определённой терминологии говорит ещё и о том, что для своих аллегорий он не брал слова из воздуха, а придерживался определённых правил.
Андрей Пузиков писал(а): « Давайте не забывать важную мудрость: «Мысль изреченная есть ложь!» »
Вообще-то, это поэзия, со свойственным ей преувеличением. Конечно, мы думаем не совсем так, как говорим, но это и не ложь.
Андрей Пузиков писал(а): « Пытаясь вложить мысль в слова, мы неизбежно ее искажаем, обрубаем и лишаем чистоты духовных вибраций. »
Да, конечно, но всё же в простых, лишённых излишней витиеватости фразах, можно постараться свести это искажение к минимуму. ... :) Мне так кажется.

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агни - Йога - культура и искусство мышления
СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 22:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
Можно было бы поспорить по ряду притянутых за уши фраз и странномысленных конструкций, но похоже, что Лютис ( обожаемый за муз. шедевры) идёт дальше Папы Римского и скоро откроет дверь ашрама Братства. Собственно, я тут не смею вставить пять копеек, если бы не "лажа" с А. Безант, от которой могут вырасти и другие нелепости. Именно, Безант стала причиной конца теософии. Это надо помнить. Но "Эзотерическое христианство", прошу так называть работу, было своевременной поддержкой Е. П. Б., не более. В том же году Братство передало через Чарльза Ледбиттера "Внутреннюю жизнь" и сняло тем самым все противоречия. Кто не успел прочесть единственно полезную работу автора? Он опоздал к диалогу...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агни - Йога - культура и искусство мышления
СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
:!: :!: :!: Прошу админа исправить Изотерически на Эзотерический. (Спасибо, ОКА!)

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агни - Йога - культура и искусство мышления
СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
ОКА писал(а): «Можно было бы поспорить по ряду притянутых за уши фраз и странномысленных конструкций, ...»
Так за чем же дело стало? Спорте!

ОКА писал(а): «Собственно, я тут не смею вставить пять копеек, если бы не "лажа" с А. Безант, от которой могут вырасти и другие нелепости. »
Вы тут имеете в виду мою орфографическую ошибку или что-то другое?

ОКА писал(а): «Именно, Безант стала причиной конца теософии. Это надо помнить. Но "Эзотерическое христианство", прошу так называть работу, было своевременной поддержкой Е. П. Б., не более. В том же году Братство передало через Чарльза Ледбиттера "Внутреннюю жизнь" и сняло тем самым все противоречия. Кто не успел прочесть единственно полезную работу автора? Он опоздал к диалогу...»
Если Вы хотите об этом поговорить, то можете открыть соответствующую тему.

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агни - Йога - культура и искусство мышления
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 00:46 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Лютис писал(а): «
Андрей Пузиков писал(а): « Это Вы явно мало с экстрасенсами и контактерами общались. »
Я с ними ещё не разу не встречалась. »


Вероятнее всего, Вы ошибаетесь. Просто они Вам не раскрылись. На самом деле людей контактирующих с астральным планом, как важной частью реальности, в которой они существуют, очень много, и трудно по жизни ни разу с ними не столкнуться. Другой вопрос – найти к ним подход, чтобы они раскрыли свой внутренний мир, не боясь, что их сочтут сумасшедшими.
Ну а на любой массовой рериховской конференции или мероприятии таковых так много, что стоит дать понять, что ты для них «свой», и проблема будет не в том, как их найти, а как отделаться от их навязчивости.



Лютис писал(а): «
Андрей Пузиков писал(а): « Но я, конечно, вкладываю в этот термин (астральное клише) несколько иной смысл. ... »
Проблема, как мне кажется, в том, что в Учении в этот термин уже вложен смысл, отличный от "Вашего". Я нашла несколько статей Учения, где употребление этого словосочетания отвечает следующему определению: "Астральные клише это отпечатки человеческой деятельности на (в) Хронике Акаши. Они несут информацию о каждом человеке и обо всех земных событиях, как прошлых и настоящих, так и будущих". »


Определение, как я понимаю, придумали Вы сами?
Давайте, говоря о культуре мышления, уважать и культуру цитирования и ссылок на Учение. Поэтому чтобы продолжить разговор по поводу данного термина, укажите, пожалуйста, точные координаты приведенных Вами ссылок, чтобы была возможность познакомиться с ними в полной форме с контекстом.
Так же напоминаю, что употребление на форуме слова «Учение» с большой буквы предполагает исключительно Учение Живой Этики в классическом варианте, как его сформировала Елена Ивановна без самодеятельных дополнений и расширений. Даже при ссылке на дневники ЕИ надо указывать, что это дневники, а не текст самого Учения.

Хотя, если нет желания понять друг друга, начинаются споры о терминах, но, раз уж начали, давайте доведем его до конца. Достойное завершение любого запущенного процесса соответствует культуре владения психическими процессами.

Лютис писал(а): « … Тому смыслу, который Вы вкладываете в слова "астральные клише", больше подходит имеющееся уже в Учении название "мыслеформа". ... :)… »


Так же как слону подходит название «бабочка». Это результат отсутствия канала взаимопонимания.
И пусть кто-либо попробует сказать, что слон, растопыривший уши, не похож на бабочку!

Лютис писал(а): «…Но, как бы то ни было, если Вам захочется ещё когда-нибудь придать другой смысл привычному выражению, то предупредите, пожалуйста, об этом заранее. »


Вот те на! Только что Вы утверждали, что никогда не встречали такого выражения, как «астральное клише»! Когда же оно успело стать Вам привычным!???

Лютис писал(а): «
Андрей Пузиков писал(а): « Посвящение Иисуса это не посвящение масона. Это совсем другой уровень, другое качество, и обеты в человеческом понимании ограничений, для него так же нелепы, как детские ползунки для доктора наук. »

Сначала небольшая цитата. (Было бы лучше привести надлежащие цитаты из "Разоблачённой Изиды", но их там трудней найти.)
Анни Безант в "Изотерическом христианстве" писал(а): « Когда ему исполнилось девятнадцать лет, он вступил в монастырь Ессеев, находившийся близ горы Сербал; монастырь этот охотно посещался учеными, направлявшимися из Персии и из Индии в Египет. Там была собрана великолепная библиотека оккультных книг, часть из которых была индусского происхождения из загималайской области. Из этого средоточия мистической науки Иисус отправился позднее в Египет. Изучив до глубины тайную доктрину, которая была душою ессейской общины, он получил в Египте Посвящение в качестве Ученика единой Белой Ложи, из которой вышли все Основатели великих религий. Ибо Египет был всегда одним из мировых центров, где хранились истинные Мистерии, по отношению к которым все полудоступные Мистерии являются лишь бледным и далеким отражением. Мистерии, известные в истории под названием Египетских, были отражением истинных явлений, происходивших "на Горе", и там получил юный Иисус высшее Посвящение, подготовившее его к Царственному Священству, которое ожидало его впереди. »
Можно ли думать, что имея такое посвящение Иисус не было ограничен в возможности говорить то, что он знал….»


Лютис, Вы имеете право думать все, что хотите, но это еще не означает, что Ваши выводы единственно верные. Я предлагаю Вам дать ответ себе самой на следующие вопросы:

- Где в этой цитате сказано, что посвящение ограничило Иисуса в том, чтобы говорить то, что он знал о мироздании? О взаимоотношении Бога и человека?
- Откуда Анни Безант взяла то, о чем она говорит, и почему Вы этому безоговорочно верите?
- Если бы вы жили в одно время с Анни Безант и услышали бы от нее подобную информацию, стали бы Вы требовать от нее подтверждений истинности с опорой на авторитетных философов, умерших лет за сто до этого?

Так же прочтите внимательнее эту самую цитату:

Анни Безант в "Эзотерическом христианстве" писал(а): « …Ибо Египет был всегда одним из мировых центров, где хранились истинные Мистерии, по отношению к которым все полудоступные Мистерии являются лишь бледным и далеким отражением. … »


«Бледное и далекое отражение» и есть посвящения масонов, о чем я и говорил.
Не слишком ли самонадеянно наделять качествами то, о чем Вы не можете иметь информации, и выдавать это за некие факты? Если бы Вы сказали, что сумели проникнуть своим духом, своим Высшия «Я», своим чувствознанием сквозь время, и ясно увидели реальность вне времени и пространства, то я бы отнесся к Вашим заявлениям совсем иначе. А так, коли Вы интерпретируете внешнюю информацию, то Вам придется доказывать корректность Вашей интерпретации, и признать, что интерпретаций может быть столько, сколько людей на белом свете, и даже сам господь не возьмется судить, кто из них прав.
Честно говоря, мне эта игра не интересна, и я ее принимаю только потому, что надеюсь, что она и Вам наскучит, и мы перейдем к более полезному и продуктивному общению.

Лютис писал(а): «…Кроме того, все тайные оккультные общества, как и все религии сходятся ( :) где-то очень высоко) в одной точке, что (в частности) подтверждается тем, что Иисус, не будучи масоном (?) использует их терминологию. Использование определённой терминологии говорит ещё и о том, что для своих аллегорий он не брал слова из воздуха, а придерживался определённых правил. »


Вы поменяли местами причину со следствием. Это они Его терминологию, а не Он их.

Лютис писал(а): «
Андрей Пузиков писал(а): « Давайте не забывать важную мудрость: «Мысль изреченная есть ложь!» »
Вообще-то, это поэзия, со свойственным ей преувеличением. »


Для Вас поэзия, а для тех, кто хоть раз попытался вложить Свое Понимание (понимание Высшего «Я») в грубые человеческие слова, это самая точная математическая формула.

Лютис писал(а): « …Конечно, мы думаем не совсем так, как говорим, но это и не ложь.
Андрей Пузиков писал(а): « Пытаясь вложить мысль в слова, мы неизбежно ее искажаем, обрубаем и лишаем чистоты духовных вибраций. »
Да, конечно, но всё же в простых, лишённых излишней витиеватости фразах, можно постараться свести это искажение к минимуму. ... :) Мне так кажется.»


И зачем люди придумали такие сложные и витиеватые инструменты, как рояль или орган, ведь настоящий композитор все равно не может передать с помощью этих грубых и витиеватых инструментов ту музыку, которую он слышит внутри своего духа? Стучали бы на барабанах, и искажений было бы меньше! (Мне так не кажется.)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агни - Йога - культура и искусство мышления
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 01:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Н-да... Мне, наоборот, показалось, что мы начинаем друг друга понимать.
Я отвечу Вам на Ваши вопросы в ближайшие дни. Но чтобы мои поиски не были наприсными, ответте мне на два простых вопроса:
1. Е.П.Блаватская для Вас авторитет?
2. Считаете ли Вы, что Высшее Посвящение подразумевает получение знаний, не подлежащих разглашению?

Ещё, пожалуй, кое на что я могу быстро ответить.

Андрей Пузиков писал(а): «Хотя, если нет желания понять друг друга, начинаются споры о терминах, ...»

Я думаю, понимание не возникнет никогда, если одним и тем же словом называть разные вещи.
Андрей Пузиков писал(а): «Вот те на! Только что Вы утверждали, что никогда не встречали такого выражения, как «астральное клише»! Когда же оно успело стать Вам привычным!???»

Я тут действительно неверно употребила слово "привычное", вернее было бы написать "выражению, которому в Учении предаётся другой смысл". (Цитаты я подбиру завтра, хотя вчера, в этой теме, я уже одну приводила, и уже по ней можно судить о смысле этого выражения.)

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агни - Йога - культура и искусство мышления
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 01:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Андрей Пузиков писал(а): «Честно говоря, мне эта игра не интересна, и я ее принимаю только потому, что надеюсь, что она и Вам наскучит, и мы перейдем к более полезному и продуктивному общению.»


У меня тоже ощущение, которому можно дать определение "тянуть кота за хвост". ... :) Но я всё таки отвечу на Ваши последние вопросы.

Кстати, а что Вы подразумеваете под "полезным и продуктивным общением"?

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агни - Йога - культура и искусство мышления
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Андрей Пузиков писал(а): « Давайте, говоря о культуре мышления, уважать и культуру цитирования и ссылок на Учение. Поэтому чтобы продолжить разговор по поводу данного термина, укажите, пожалуйста, точные координаты приведенных Вами ссылок, чтобы была возможность познакомиться с ними в полной форме с контекстом. »
Нашла четыре цитаты, которые, как мне кажется, устранят недоразумения по поводу значения определения "астральное клише".

06.02.1922 Тронули вчера вопрос ауры — каждый видит астральное клише через цвет своей ауры.
Чем полнее аккорд ауры, тем вернее изображение.
У кого развито чувство долга, тот его видит прежде всего.....


Озарение 158 Прежде, чем говорить о Музее, надо сказать о правдивости основания. Вы заметили, как Мы называем Астральный Мир - нагромождением. Подчеркиваем, как Мы минуем его. Уже знаете, как астральные тела имеют объем и вес и уносят на себе многие особенности земной жизни. Относительность земных знаний известна. Конечно, немалую долю относительности уносят с собою астральные тела, но, освобождаясь от земной оболочки, получают творчество духа. Но можно представить, как отражается относительность знаний на этих построениях! Рядом с измышленным Олимпом можно встретить уродливую фабрику, несостоявшуюся на Земле. Бывают гармонические оазисы, но в общем преобладает фантастическое кладбище человеческих переживаний. Невозможно погружаться в астральное клише, ибо только ложное представление будет следовать. Этим вредны обычные медиумы.

(Хочу обратить Ваше внимание на подчёркнутые слова. Думаю, что в них заключёно своего рода предупреждение для желающих "проникнуть своим духом...", а так же результат подобного проникновения. )

Мир Огненный1 141 ...Показал вам клише тридцатилетней войны, чтобы дать понять, как даже в сравнительно развитых странах царствовала грубость и невежество. Можно бы привести рекорды утонченного Рима, Египта и Вавилона, от которых содрогнется сердце.

Сердце 258 Сны могут отражать прошлое и настоящее. Сны могут отражать уже сложившееся клише будущего .

В двух последних цитатах говорится просто "клише", но, сравнив их с двумя первыми, можно понять, что речь идёт об одном и том же, то есть об "астральном клише". Думаю, этого достаточно.

Андрей Пузиков писал(а): « И пусть кто-либо попробует сказать, что слон, растопыривший уши, не похож на бабочку!
»
Смешно.

Андрей Пузиков писал(а): « Для Вас поэзия, а для тех, кто хоть раз попытался вложить Свое Понимание (понимание Высшего «Я») в грубые человеческие слова, это самая точная математическая формула. »

Ну, я не думаю, что с Вами бы согласились Толстой, Достоевский, Пушкин и т.д.. Да и сам Тютчев мог свои понимания вкладывать в слова довольно виртуозно. ... Или давайте его слова, что "мысль изречённая есть ложь" считать ложью. ... Впрочем, умение высказать свою мысль максимально правильно (правдиво) это тоже культура мышления, потому что культурная мысль легче вливается в слова.

Андрей Пузиков писал(а): « Если бы Вы сказали, что сумели проникнуть своим духом, своим Высшия «Я», своим чувствознанием сквозь время, и ясно увидели реальность вне времени и пространства, то я бы отнесся к Вашим заявлениям совсем иначе. »

Не сомневаюсь. Это об "проникающих своим духом" Вы писали, что "на любой массовой рериховской конференции или мероприятии таковых так много, что стоит дать понять, что ты для них «свой», и проблема будет не в том, как их найти, а как отделаться от их навязчивости"? Интересно, а Вы для них действительно "свой" или Вы их обманываете :shock: ?

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агни - Йога - культура и искусство мышления
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Андрей Пузиков писал(а): «
Лютис писал(а): « Можно ли думать, что имея такое посвящение Иисус не было ограничен в возможности говорить то, что он знал….»

Лютис, Вы имеете право думать все, что хотите, но это еще не означает, что Ваши выводы единственно верные. Я предлагаю Вам дать ответ себе самой на следующие вопросы:

- Где в этой цитате сказано, что посвящение ограничило Иисуса в том, чтобы говорить то, что он знал о мироздании? О взаимоотношении Бога и человека?
- Откуда Анни Безант взяла то, о чем она говорит, и почему Вы этому безоговорочно верите?
- Если бы вы жили в одно время с Анни Безант и услышали бы от нее подобную информацию, стали бы Вы требовать от нее подтверждений истинности с опорой на авторитетных философов, умерших лет за сто до этого?
Так же прочтите внимательнее эту самую цитату:
Анни Безант в "Эзотерическом христианстве писал(а): « …Ибо Египет был всегда одним из мировых центров, где хранились истинные Мистерии, по отношению к которым все полудоступные Мистерии являются лишь бледным и далеким отражением. … »


«Бледное и далекое отражение» и есть посвящения масонов, о чем я и говорил....

... Вы поменяли местами причину со следствием. Это они (масоны) Его терминологию, а не Он их. »

Мне вообще странно, что Вы останавливаете Ваше внимание на такой мелочи. Да ради Бога, ведь не об этом речь. Хотя масонство, если верить опять же "нашим" источникам (я не помню точно, где это), берёт начало от друидов. Но опять же - не об этом речь.

Речь, собственно, больше о посвящении. Тут я почти в тупике. ... Но попробую разрулить, хотя Вы и не ответили на мои очень простые вопросы, заданные ещё тогда, когда вы были на сайте. Каждый из этих вопросов предполагает только два возможных ответа, поэтому я постараюсь принять во внимание оба варианта. Если на вопрос: "Считаете ли Вы, что Высшее Посвящение подразумевает получение знаний, не подлежащих разглашению?", Вы (вдруг, хорошо подумав) отвечаете утвердительно, то значит Вы согласны, что Иисус не мог разглашать свои знания, если Он был посвящённым. Остаётся вопрос - был ли Он посвящённым? Вопрос почти смешной, но, получается, что Вы в этом сомневаетесь. Безант для Вас не авторитет, про ЕПБ вы ничего не сказали, хотя я думаю, что ЕПБ для Вас всё же авторитет. Но при любом варианте ответа на мой первый вопрос, Вы не можете не знать, что Елена Ивановна об этой работе Анни Безант, говорила как о её лучшей работе, чего бы, конечно, не было, допусти автор какие-то грубые неточности. Думаю, этого достаточно, чтобы согласится с тем, что Иисус Христос был посвящённым.
Далее следует вариант - "нет", то есть Вы не соглашаетесь, что "посвящение подразумевает получение знаний, не подлежащих разглашению". (Почти смеюсь, но, как говорится, "взялся за гуж...".) Здесь мне остаётся обратиться к "Теософскому словарю":

" ПОСВЯЩЕНИЕ От того же корня, что и латинское слово initia, что означает основные или первые принципы каждой Науки. Действо посвящения или допущения в священные Мистерии, руководимые Иерофантами и учеными жрецами Храмов, является одним из древнейших обычаев. Оно практиковалось во всех древних народных религиях. В Европе оно было упразднено с падением последнего языческого храма. Сейчас существует лишь один вид посвящения, известный публике, а именно - масонские обряды. Однако Масонство больше не имеет выдаваемых или скрываемых тайн.В древности, во времена расцвета, Мистерии, согласно утверждениям величайших греческих и римских философов, были самыми священными из всех торжеств, также как и самыми благодетельными, и крайне способствовали укреплению добродетели. Мистерии представляли собой переход от смертной жизни во временную смерть и опыт развоплощенных Духа и Души в мире субъективности. В наши дни, поскольку тайна утеряна, кандидат проходит через различные бессмысленные церемонии и посвящается в солнечную аллегорию Хирама Абифа, "Сына Вдовы". "

К нашей теме, нашлась ещё одна цитата, уже из "Тайной Доктрины":

" Но за покровом космических и астрологических символов существовали оккультные тайны антропографии и первичного генезиса человека. И в этом никакое знание символов, ни даже ключ к послепотопному символическому языку евреев не поможет, за исключением только того, что касается выданного в священных, национальных писаниях для экзотерического употребления; и сумма этих писаний, как бы ни была она искусно затемнена, была лишь малой частью истинной, примитивной истории каждого народа и, кроме того, часто, как например, в еврейских Писаниях, относилась лишь к земному человеку, а не к божественной жизни этого народа. Этот психический и духовный элемент принадлежал МИСТЕРИЯМ и ПОСВЯЩЕНИЮ."

Ну, тут уже даже Вы не должны усомниться, что посвящение предполагает получение тайн, не подлежащих разглашению.

Возвращаясь к началу нашего разговора, я опять скажу, что Иисус вынужден был пользоваться аллегориями только потому, что имел право только таким путём выдавать свои знания. Может возникнуть вопрос, почему же он их всё же выдавал? Я предолагаю, что всё же любой посвящённый был должен в таком виде как бы "бросать пробные камешки" (аллегории заразны, однако) и обращать внимание на людей, которые заметят, что камешек не прост. Ну и так далее.

Андрей Пузиков писал(а): «
Лютис писал(а): « Да, конечно, но всё же в простых, лишённых излишней витиеватости фразах, можно постараться свести это искажение к минимуму. ... Мне так кажется. »

И зачем люди придумали такие сложные и витиеватые инструменты, как рояль или орган, ведь настоящий композитор все равно не может передать с помощью этих грубых и витиеватых инструментов ту музыку, которую он слышит внутри своего духа? Стучали бы на барабанах, и искажений было бы меньше! (Мне так не кажется.) »

Могу только напомнить слова из Учения: "Надо ещё короче говорить. Кузнец не может дребезжать молотом."

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агни - Йога - культура и искусство мышления
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Я хочу ещё раз повторить свой вопрос, так как он вполне может затеряться. - Что Вы, Андрей, называете "полезным и продуктивным общением"?

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агни - Йога - культура и искусство мышления
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 19:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
Лютис писал(а): «
ОКА писал(а): «Собственно, я тут не смею вставить пять копеек, если бы не "лажа" с А. Безант, от которой могут вырасти и другие нелепости. »
Вы тут имеете в виду мою орфографическую ошибку или что-то другое?

ОКА писал(а): «Именно, Безант стала причиной конца теософии. Это надо помнить. Но "Эзотерическое христианство", прошу так называть работу, было своевременной поддержкой Е. П. Б., не более. В том же году Братство передало через Чарльза Ледбиттера "Внутреннюю жизнь" и сняло тем самым все противоречия. Кто не успел прочесть единственно полезную работу автора? Он опоздал к диалогу...»
Если Вы хотите об этом поговорить, то можете открыть соответствующую тему.»

Спорить не наш стиль. Имею в виду переключение Учителей с теософии на АЙ. При этом, имею также доказательный арсенал от МАЙ, которая став Иерархом, не удостоилась должного внимания со стороны последователей Безант. Никакие эзотеризмы и интеллектуальные прорывы теософов, имевшие место в конце 19 века, не уберегли их от примитивного вырождения. Вот и сейчас, когда проявляются отголоски рецедива, самое время перечитать и переосмыслить ЧТО ЖЕ ПОСЛУЖИЛО ПОРЫВУ ЦЕПИ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ОТ Е.П, Б. к Великой Семье. Об этом говорить будет возможно, если будет проведена соотвественная работа по Книгам АЙ, Письмам и Дневникам, которые есть полный вариант Учения Жизни. Иногда мне кажется, что с Лютисом мы уже говорили об этом...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агни - Йога - культура и искусство мышления
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 23:37 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Лютис писал(а): «Я хочу ещё раз повторить свой вопрос, так как он вполне может затеряться. - Что Вы, Андрей, называете "полезным и продуктивным общением"?»


По крайней мере не то, что продемонстрировано в Ваших последних постах.
Маленький пример:
Лютис писал(а): «
Андрей Пузиков писал(а): « Если бы Вы сказали, что сумели проникнуть своим духом, своим Высшия «Я», своим чувствознанием сквозь время, и ясно увидели реальность вне времени и пространства, то я бы отнесся к Вашим заявлениям совсем иначе. »

Не сомневаюсь. Это об "проникающих своим духом" Вы писали, что "на любой массовой рериховской конференции или мероприятии таковых так много, что стоит дать понять, что ты для них «свой», и проблема будет не в том, как их найти, а как отделаться от их навязчивости"? Интересно, а Вы для них действительно "свой" или Вы их обманываете :shock:


Это называется сейчас модным словом «троллинг». Вы прекрасно понимаете разницу между духом (Высшими центрами человека) и астралом, но решили сознательно подменить эти понятия в моих высказываниях и соединить несоединимое. Зачем?
А может Вы не понимаете разницы?
В любом случае, отвечать на такое нет никакого смысла.

А к чему вот это:

Лютис писал(а): « …хотя Вы и не ответили на мои очень простые вопросы, заданные ещё тогда, когда вы были на сайте. …»


Вы так уверены, что если Вы видели надпись, что я нахожусь на форуме, я обязательно сидел у компьютера и имел возможность ответить? У меня, что нет никаких более важных дел? У меня что, хороший Интернет, который не зависает часами по несколько раз на дню? Я что робот, который никогда не устает, и не отдыхает?

Куда Вы торопитесь, зачем отвечаете за меня, на свои же вопросы?

Поэтому не вижу смысла продолжать этот нарастающий поток нежелания слышать и понимать сказанное.
Если Вы, Лютис, считаете, что приведенные Вами цитаты из Учения, могут трактоваться только так, как делаете это Вы, и это единственная истина, а любая иная трактовка однозначно ложь, то любая дискуссия о мышлении бесполезна.

И чтобы Вы не гадали: у меня нет, и никогда не было авторитетов на этой планете, по крайней мере, в этой жизни.
Так же мне хотелось бы знать, как Вы ответите на такой вопрос:
- Ваши авторитеты (самые для Вас авторитетные) могут ошибаться?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агни - Йога - культура и искусство мышления
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Андрей Пузиков писал(а): «Вы так уверены, что если Вы видели надпись, что я нахожусь на форуме, я обязательно сидел у компьютера и имел возможность ответить? У меня, что нет никаких более важных дел? У меня что, хороший Интернет, который не зависает часами по несколько раз на дню? Я что робот, который никогда не устает, и не отдыхает?

Куда Вы торопитесь, зачем отвечаете за меня, на свои же вопросы?»


Прошу прощения!

На остальное отвечу через пару-тройку дней - пока нет возможности.

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.





 
Правила форума

Рериховское движение

  • 1. На данном форуме обсуждаются:
    • - вопросы, связанные с продолжением и развитием духовных импульсов, заложенных Еленой Ивановной и Николаем Константиновичем Рерихами, а также всеми социальными и иными процессами, вызванными ими к жизни; - любые вопросы и проблемы с позиции Учения Живой Этики; слово «Учение», написанное с большой буквы, всегда предполагает сокращение от «Учение Живой Этики».
  • 2. В рамках данного форума все организации, группы и отдельные лица, причисляющие себя к Рериховскому движению, либо к идущим по пути Учения Живой Этики, - равноправны. Не допускается навязывания иерархичности и приоритетности одними другим.
  • 3. Не допускается неуважительное отношение к духовным Учителям человечества и Учению Живой Этики.
  • 4. Разрешается и приветствуется любая аргументированная конструктивная критика, выраженная в доброжелательной форме.
  • 5. Так называемая псевдообщественная организация «Международный Центр Рерихов», объявившая войну всему Рериховскому движению, и прихватизировавшая великий международный символ Знамени Мира, унизив его до своего товарного знака, признается здесь по факту сектой. Не допускается тиражирования клеветы этой секты на представителей Рериховского движения, а также любых миссионерских материалов этой секты, порочащих имя С. Н. Рериха.

  • Убедительная просьба познакомиться с ОБЩИМИ ПРАВИЛАМИ УЧАСТИЯ.


cron


Сейчас посетителей в разделе : 20