А  Р  Х  И  В  Портала "Культура"
Портал
Культура
28 мар 2024, 20:46
УРАЛ: UTC + 5 часов

««

П
У
Б
Л
И
К
А
Ц
И
И

««


 

Правила форума


1. В этом форуме обсуждаются вопросы научного осмысления роли сознания в эволюции Вселенной, психожизни и бытии человека.

Убедительная просьба познакомиться с ОБЩИМИ ПРАВИЛАМИ УЧАСТИЯ.



Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Иные источники по квантовой картине мира
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 21:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:17
Сообщений: 46
Андрей Пузиков писал(а): « 1. Беспредельное Сознание, если о таком можно говорить, тождественно самой Беспредельности. То есть, это она сама и есть. Но Беспредельность не дает ответов сама по себе, как нечто внешнее по отношению к сознанию человека, да еще на его родном языке. Внешнее общение возможно только между различными сознаниями, как различными локализациями в Беспредельности. Поэтому в данном случае и речи не может быть об неких ответах Беспредельного Сознания. »


Андрей,а почему вы так боитесь факта,что Беспредельность вдруг начнет разговаривать с людьми? :) Между прочим об этом у Уолша тоже было,
"Завтрашний Бог будет разговаривать всегда и со всеми". :) Сам факт наличия "Старшего",которого человеку нужно "слушаться",вызывает подсознательное подростковое отрицание,"никто и никогда не укажет моей самости,как нужно жить"... :lol: Поэтому если и есть Беспредельность,то она может быть только "бессознательная". :)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иные источники по квантовой картине мира
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 01:19 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Урбис_Нумен писал(а): «Андрей, а почему вы так боитесь факта, …»


Кто учил Вас так вести дискуссию? Это элементарная невоспитанность или сознательная провокация?

Урбис_Нумен писал(а): «…что Беспредельность вдруг начнет разговаривать с людьми? :) »


Я устал Вам объяснять, что такое Беспредельность. Но если Вы предпочитаете верить каждому бесу, называющему себя беспредельностью, то это Ваше право. Спорить тут не о чем.

Урбис_Нумен писал(а): «Сам факт наличия "Старшего",которого человеку нужно "слушаться",вызывает подсознательное подростковое отрицание,"никто и никогда не укажет моей самости,как нужно жить"... :lol: …»


Подросток быстро перерастет и вырастет, а великовозрастные «маменькины сыночки», так и не принявшие на себя ответственность – это уже, к сожалению, патология. Каждый сам определяет свой возраст.

Ваша беда, Урбис, что факта наличия этого самого «старшего» как раз у Вас и нет. Есть факт наличия Вашего желания кого-то обязательно слушаться, а вот кого, Вы так и не знаете, и готовы ухватиться за любого, кто станет Вам «вещать» «оттуда», назвавшись самым модным на этот момент термином.
К тому же к науке это никакого отношения не имеет. Это вопросы веры.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иные источники по квантовой картине мира
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 09:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:17
Сообщений: 46
Андрей Пузиков писал(а): «
Урбис_Нумен писал(а): «…что Беспредельность вдруг начнет разговаривать с людьми? :) »

Я устал Вам объяснять, что такое Беспредельность. Но если Вы предпочитаете верить каждому бесу, называющему себя беспредельностью, то это Ваше право. Спорить тут не о чем.»


Ну давайте применим вашу любимую математическую логику,: говоря что Беспредельность чего-то "не может",
мы уже ее ограничиваем. И она перестает быть Беспредельностью. :) Если в Беспредельности есть все,
значит там должна быть вероятность прямого разговора сознания всей Беспредельности с любым из своих локальных отражений. И даже на английском языке. :) А поскольку ограничений во времени у нее нет,
вероятность такого разговора равна 1. :P Раз у вас таким образом могут возникнуть локальные сознания,
что мешает таким же образом возникнуть самому факту разговора Бесконечного с локальным?

Андрей Пузиков писал(а): « Ваша беда, Урбис, что факта наличия этого самого «старшего» как раз у Вас и нет. Есть факт наличия Вашего желания кого-то обязательно слушаться, а вот кого, Вы так и не знаете, и готовы ухватиться за любого, кто станет Вам «вещать» «оттуда», назвавшись самым модным на этот момент термином.
К тому же к науке это никакого отношения не имеет. Это вопросы веры.»


Уолш написал в диалоге с БС - 10 книг. Сейчас еще пишет,но уже оговаривает,что только от себя. Уже после пары первых ему стали приходить письма мешками,угадайте какой был каждый второй вопрос? "Мы не верим,что тебе отвечает Бог,это кто угодно,твое подсознание,бесы,фантомные сущности,и даже аццкий сотона персонально." :lol:
В одной из книг он обратился к БС как раз с этим вопросом,дескать вот тут пишут,что ты мое подсознание... ;) Оно отвечает,"ну давай предположим,что так и есть,что изменится? Ты мог бы без меня найти ответы на свои вопросы,которые тебя всю жизнь мучали?" - "Нет" - "Я тебе что-то говорил,чему ты должен был верить слепо,
просто из-за моего авторитета"? - "Тоже нет" - "Те ответы,которые я давал,совпали с пониманием твоего сердца и начали работать в реальном мире" - "Да." - "Ну тогда если все еще считаешь меня своим подсознанием,в следующий раз когда мы разберем какой-нибудь жизненный вопрос,вместо "Спасибо,Бог"можешь сказать "Какой ты молодчина,Нил",я не обижусь". :D


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иные источники по квантовой картине мира
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 02:10 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Урбис_Нумен писал(а): «Ну давайте применим вашу любимую математическую логику,: говоря что Беспредельность чего-то "не может",
мы уже ее ограничиваем. И она перестает быть Беспредельностью. :) Если в Беспредельности есть все,… »


То, что в Беспредельности есть всё, не означает, что это всё может реализоваться в чьей-то ограниченной субъективной реальности.


Урбис_Нумен писал(а): «…значит там должна быть вероятность прямого разговора сознания всей Беспредельности с любым из своих локальных отражений. …»


Там может быть все что угодно, только какое это отношение имеет к конкретной ограниченной человеческой реальности?
Дело не в том, что есть «там», а в том, что есть здесь, на планете Земля. Локализация человеческого сознания на данном этапе своего развития имеет массу ограничений. Прыжки в высоту ничем не ограничены в принципе, но для каждого вида животных имеется свой предел.

Урбис_Нумен писал(а): «…И даже на английском языке. :)… »


с таким же успехом, как черепахе запрыгнуть на Луну.

Урбис_Нумен писал(а): «…А поскольку ограничений во времени у нее нет,… »


Опять у «нее»! Но при чем здесь медиум Нил Уолш?

Урбис_Нумен писал(а): «…вероятность такого разговора равна 1. :P…»


Опять же у «нее», но у Нила эта вероятность неотличима от нуля.

Урбис_Нумен писал(а): «…Раз у вас таким образом могут возникнуть локальные сознания,
что мешает таким же образом возникнуть самому факту разговора Бесконечного с локальным? »


И, заметьте, сразу на чистом английском! Или, может быть Нил акцент заприметил?

Урбис_Нумен писал(а): «
Андрей Пузиков писал(а): « Ваша беда, Урбис, что факта наличия этого самого «старшего» как раз у Вас и нет. Есть факт наличия Вашего желания кого-то обязательно слушаться, а вот кого, Вы так и не знаете, и готовы ухватиться за любого, кто станет Вам «вещать» «оттуда», назвавшись самым модным на этот момент термином.
К тому же к науке это никакого отношения не имеет. Это вопросы веры.»


Уолш написал в диалоге с БС - 10 книг. Сейчас еще пишет,но уже оговаривает,что только от себя….»


Это хорошо. Пациент выздоравливает, я рад за него.

Урбис_Нумен писал(а): «… Уже после пары первых ему стали приходить письма мешками,угадайте какой был каждый второй вопрос? "Мы не верим,что тебе отвечает Бог,это кто угодно,твое подсознание,бесы,фантомные сущности,и даже аццкий сотона персонально." :lol: »


Подобное притягивает подобное.

Урбис_Нумен писал(а): «В одной из книг он обратился к БС как раз с этим вопросом,дескать вот тут пишут,что ты мое подсознание... ;) …»


Ну да, как трогательно. Неужели, Урбис, Вы так наивны?
Кстати, обратите внимание на Ваше «БС». Не напоминает ли Вам это слово «БеС»?
Может лучше поговорим о вероятности или неслучайности таких совпадений?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иные источники по квантовой картине мира
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 23:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:17
Сообщений: 46
Андрей Пузиков писал(а): « То, что в Беспредельности есть всё, не означает, что это всё может реализоваться в чьей-то ограниченной субъективной реальности.»


Правильно. Если только Беспредельность сама не захочет воплотить одну из своих вероятностей в чьей-то субъективной реальности. Так же как скажем произвольная клетка нашего орагнизма не может поговорить с его совокупным сознанием. С нами то есть. :) Но мы сами при расшифровке "клеточного языка" можем так же произвольно выбрать клетку собственного организма и установить с ней контакт. Никакие законы природы
этому не мешают. А соседние клетки тут же возразят: мифическое "сознание Организма" не может с тобой связаться,он же большой,а ты - маленькая,в твоей субъективной клеточной реальности никакого
"голоса Организма" быть не может. :)

Андрей Пузиков писал(а): «Ну да, как трогательно. Неужели, Урбис, Вы так наивны?
Кстати, обратите внимание на Ваше «БС». Не напоминает ли Вам это слово «БеС»?
Может лучше поговорим о вероятности или неслучайности таких совпадений?»


Ну строго говоря,термин "Беспредельное Сознание" я употребляю чтобы находиться в вашей системе координат. :P
У Доронина это "Нелокальный Источник Реальности"(НИР),в книгах самого Уолша это - "Завтрашний Бог". А мои личные фольклерные убеждения вообще - культ Механикус,где высшим демиургом является "Бог-Машина" или Омниссия.. :D :D


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иные источники по квантовой картине мира
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 23:39 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Урбис_Нумен писал(а): «
Андрей Пузиков писал(а): « То, что в Беспредельности есть всё, не означает, что это всё может реализоваться в чьей-то ограниченной субъективной реальности.»


Правильно. Если только Беспредельность сама не захочет воплотить одну из своих вероятностей в чьей-то субъективной реальности. …»


Вы пытаетесь свойства человека приписать Беспредельности. Но если даже исходить из того, что человеческие свойства могут реализоваться в Беспредельности, то это и будет сам человек. Так что когда человек разговаривает сам с собой, называя себя Беспредельностью, то на это и надо смотреть, как на Беспредельность, локализованную в современного человека, разговаривающего с самим собой, и не более.


Урбис_Нумен писал(а): «…Так же как скажем произвольная клетка нашего орагнизма не может поговорить с его совокупным сознанием. С нами то есть. :) Но мы сами при расшифровке "клеточного языка" можем так же произвольно выбрать клетку собственного организма и установить с ней контакт. Никакие законы природы
этому не мешают. А соседние клетки тут же возразят: мифическое "сознание Организма" не может с тобой связаться,он же большой,а ты - маленькая,в твоей субъективной клеточной реальности никакого
"голоса Организма" быть не может. :) »


Голос организма есть всегда и для всех клеток, если, конечно, организм здоров и не болеет раком.

Урбис_Нумен писал(а): «
Андрей Пузиков писал(а): «Ну да, как трогательно. Неужели, Урбис, Вы так наивны?
Кстати, обратите внимание на Ваше «БС». Не напоминает ли Вам это слово «БеС»?
Может лучше поговорим о вероятности или неслучайности таких совпадений?»


Ну строго говоря,термин "Беспредельное Сознание" я употребляю чтобы находиться в вашей системе координат. :P …»


В моей системе координат нет «Беспредельного Сознания», которое проявляется общением с людьми на их родном языке, да еще чего-то хочет, и т. п.. Это все придумали Вы.


Урбис_Нумен писал(а): «…У Доронина это "Нелокальный Источник Реальности"(НИР),… »


Все, что, так или иначе, способно проявляться в нашем мире, уже самим этим фактом локально. Не надо путать божий дар с яичницей.

Урбис_Нумен писал(а): «…в книгах самого Уолша это - "Завтрашний Бог". А мои личные фольклерные убеждения вообще - культ Механикус,где высшим демиургом является "Бог-Машина" или Омниссия.. :D :D»


Это уже вопросы веры, а мы их здесь не обсуждаем.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иные источники по квантовой картине мира
СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2012, 18:11
Сообщений: 30
Андрей Пузиков писал(а): «Вы когда-нибудь слышали о так называемых средних слоях тонкого мира? Есть низшие слои, которые люди напитывают своими страхами, страстями и соответствующими образами. Есть высокие слои, напитанные высокими человеческими мечтами, красивыми (в человеческом понимании) образами. А есть средние слои, соответствующие среднему состоянию человеческого сознания. Каждый из этих слоев представляет собой определенную реальность, которая имеет свою эволюцию, непосредственно связанную с эволюцией человеческого сознания. И в каждой из подобных реальностей существуют сознания, которые там застряли по какой-либо причине, воспринимают ее как свое реальное бытие. Сознание нормального человека может только иногда проявляться в этих мирах, например, во время сна, в так называемых, измененных состояниях сознания, некоторое время после смерти. Но некоторые сознания пребывают там очень долго. Так же есть локализации, или сознания, не являющиеся человеческими, а вторично порожденные человеческой эволюцией, зародившиеся и эволюционирующие непосредственно в этих ограниченно-локальных субъективных тонких мирах. Это все то, что люди окрестили: бесами, гномами, эльфами, чертями, ангелами и т.п.. Единственная связь этих миров и, соответственно, их обитателей с физической реальностью - это человек, вернее его сознание, которое существует одновременно, как комплексное явление, во всех мирах.
»

Здравствуйте.
Мне нравиться Ваш подход и аргументы дискуссии. Но в этом посте хотелось бы знать, откуда Вам известно о вышеперечисленных слоях тонкого мира? Используйте, пожалуйста, научный подход к объяснению.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иные источники по квантовой картине мира
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 14:17 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Олег писал(а): «Здравствуйте.
Мне нравиться Ваш подход и аргументы дискуссии. Но в этом посте хотелось бы знать, откуда Вам известно о вышеперечисленных слоях тонкого мира? Используйте, пожалуйста, научный подход к объяснению.»


Здравствуйте, Олег, и спасибо за вопрос.
Только, наверно, научный подход нужен не в вопросе: откуда мне известно, а как это вписывается в научную картину мира.
О различных слоях так называемого «Тонкого мира» имеется много упоминания в различных восточных философских школах. Много этому вопросу уделено и в учении Живой Этики (Агни Йоге). Более ста лет этот вопрос разрабатывается и теософами на Западе. Но мне об этом известно не только из теоретических источников, но и из практики обычной жизни. Каждый человек ежедневно сталкивается с этой проблемой, но далеко не каждый пытается ее осознать и критически осмыслить.

Теперь научный подход.
Сразу оговорюсь, что понятие «наука» также достаточно растяжимо, и большинство современных научных школ эту проблему не желает замечать «в упор». Поэтому речь идет только о подходе квантовой психологии в рамках выдвинутых мною теоретических разработок.
Во-первых, начнем с того, что всё, что так или иначе отразилось в нашем сознании, уже имеет свое объективное бытие самим этим фактом. Другой вопрос: качества и свойства этого бытия. Фотография человека имеет свое реальное бытие, это вряд ли кто-либо возьмется отрицать, но это бытие фотографии имеет мало общего с бытием запечатленного на ней человека. Аналогично и с образами, например, в наших снах. Каждый увиденный нами образ оказывает на нас и, следовательно, на реальность нашего бытия реальное воздействие, то есть, он реален сам по себе, но нет никаких оснований за увиденным во сне человеком, пытаться воспринимать реального физического человека, аналогично глупо и разных монстров кошмаров выносить в физическую реальность.
Человеческое сознание существует во всех мирах, которые оно воспринимает и отражает в себе. Приоритет тех или иных миров определяется только субъективными особенностями сознания, в нашем случае – человеческого.
Но почему нельзя, например, рассматривать все сны, фантазии, измененные состояния сознания и т. п. как отдельно протекающие процессы в коре головного мозга каждого отдельного человека, и не связанными между собой? Почему мы объединяем аналогичные образы видений различных людей в некий общий слой реальности?
С позиции квантовой психологии в Беспредельности всё взаимосвязано. Но с позиции грубой материальной логики, господствующей в современной науке, можно утверждать, что взаимосвязь в данном случае осуществляется только посредством самих физических людей в их общении, что нет оснований предполагать некий самосуществующий мир, в котором взаимодействуют те образы, которые тем или иным путем возникают в сознаниях людей. Когда ученые принимают за аксиому наличие таких объектов реальности, как «точка», «линия», «плоскость» и т. п. не имеющие размера по одному или нескольким измерениям, то спорить с ними и убеждать в чем-то бесполезно. У них свой «бог» в виде этой аксиомы и они никогда не подвергнут его критическому осмыслению. Нормальный физик понимает, что точка лишь условный объект, размерами которого можно пренебречь в конкретном опыте. Но любой ограниченный условными приближениями опыт не может индуцироваться в иные области, и тем более на глобальный принцип бытия.
Я не могу в этом ответе на вопрос выкладывать все доказательства моей квантовой теории бытия, это все есть в моих статьях. Согласно квантовой психологии все сознания людей уже потому, что они выработали для себя общую реальность существования, объединены одной общей функцией бытия и являют собой Единое Сознание, выбором которого на данный момент и является та физическая реальность, в которой мы существуем в воплощенном состоянии. Естественно вся остальная реальность, так или иначе отражающаяся на человеческом бытии, не отделима от этой физической реальности, но отличается от нее по свойствам.
Внешнее взаимодействие людей посредством физических свойств физической реальности никоим образом не может отменить внутреннего взаимодействия человеческих сознаний внутри общей функции – общего Сознания.
Также, любая локализация в Беспредельности определяет место сама себе своими субъективными свойствами, и если имеют место несколько локализаций с близкими свойствами, то они уже этим одним фактом взаимосвязаны между собой и взаимодействуют, то есть, являются частями одного мира. А уж куда более близкие свойства, чем способность возникать в человеческих сознаниях?

Что касается непосредственно вопроса различных слоев Тонкого мира, так тут все крайне просто. Свойства «населения» Тонкого мира разбивают их на резонансные слои. Например, образы радости не могут сосуществовать с образами страха, они гасят друг друга. Так и по всему Тонкому миру – он как бы разбивается на активные слои, в которых аналогичные образы усиливают друг друга, а между слоями остается неактивная или менее активная область, в которой активность подавляется наложением противоположностей.
Можно провести аналогию с разложением белого света через призму. Сам по себе спектр разложения непрерывен, но мы воспринимаем его в виде радужных разноцветных полос, в соответствии со свойствами своего зрительного аппарата. Аналогично и со слоями тонкого мира. По большому счету он непрерывен (а еще по более большому счету он непрерывен и с физическим миром), но мы в соответствии со своими современными качествами воспринимаем его в виде «полос».
Обращаю внимание на «в соответствии со своими современными качествами». Эти качества всегда в динамике изменений. Поэтому не только слои Тонкого мира нами в разные эпохи воспринимались по-разному, но даже и грань с физическим миром подвергалась сильным флуктуациям и смещениям. И многие «странные» явления с позиции современного мира, могли быть совершенно обычным явлением в иные эпохи. То, что изолируется в «психушку» и считается болезнью сейчас, могло быть нормой бытия в соответствующем периоде человеческой истории. А некоторым явлениям еще только предстоит стать нормой, ведь современное состояние грубого материализма – всего лишь крохотное мгновение в эволюционном движении человечества.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иные источники по квантовой картине мира
СообщениеДобавлено: 22 сен 2012, 06:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2012, 18:11
Сообщений: 30
Андрей Пузиков писал(а): «Все, что, так или иначе, способно проявляться в нашем мире, уже самим этим фактом локально. Не надо путать божий дар с яичницей.
»

Если всё, что способно проявляться всегда локально, зачем присваивать понятию проявления какой-то термин или определение (в данном случае "локально"), если другого (не локального) проявления нет? Не ведёт ли это, да и не только это, учитывая второе предложение цитаты, к не нужному противостоянию, к определённому превосходству над собеседником в дискуссии?
Насколько я понимаю, с позиции квантовой психологии, хотя мне не кажется это словосочетание подходящим, человек видит всегда своё понимание мира, всегда влияет своим пониманием на то, что он видит.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иные источники по квантовой картине мира
СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 00:54 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Олег писал(а): «
Андрей Пузиков писал(а): «Все, что, так или иначе, способно проявляться в нашем мире, уже самим этим фактом локально. Не надо путать божий дар с яичницей.
»

Если всё, что способно проявляться всегда локально, зачем присваивать понятию проявления какой-то термин или определение (в данном случае "локально"), если другого (не локального) проявления нет? Не ведёт ли это, да и не только это, учитывая второе предложение цитаты, к не нужному противостоянию, к определённому превосходству над собеседником в дискуссии?
Насколько я понимаю, с позиции квантовой психологии, хотя мне не кажется это словосочетание подходящим, человек видит всегда своё понимание мира, всегда влияет своим пониманием на то, что он видит.»


Не возражаете, если я отвечу в обратном порядке?

Олег писал(а): «Насколько я понимаю, с позиции квантовой психологии, хотя мне не кажется это словосочетание подходящим, человек видит всегда своё понимание мира, всегда влияет своим пониманием на то, что он видит.»


Каждый существует в своей реальности, которую сам и выбрал в результате последовательного пошагового выбора, но это не означает, что каждый понимает что и как выбрал. Подавляющее большинство не понимает.
Реальность, в которой живет человек, и его понимание (вернее иллюзия понимания) взаимосвязаны. Но второе зависит от первого, а не наоборот. Процесса формирования своей реальности человек не осознает, а потому выбор делает неосознанно нецеленаправленно, по инерции течения жизни и не более.

Олег писал(а): «Не ведёт ли это, да и не только это, учитывая второе предложение цитаты, к не нужному противостоянию, к определённому превосходству над собеседником в дискуссии? »


Данная аналогия была применена к предмету дискуссии, а не к собеседнику, Вы же переводите предмет разговора в обсуждение взаимоотношений и качеств собеседников, что не является конструктивным.

Олег писал(а): «Если всё, что способно проявляться всегда локально, зачем присваивать понятию проявления какой-то термин или определение (в данном случае "локально"), если другого (не локального) проявления нет? »


Есть Беспредельность, и она нелокальна. Все остальное локально. Это не присваивание термина, я в «птичий язык» в отличие от разного рода гуманитариев не играю. Я формирую строгое логическое построение и каждому применяемому понятию даю четкое определение.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иные источники по квантовой картине мира
СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 07:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2012, 18:11
Сообщений: 30
Цитата: «Каждый существует в своей реальности, которую сам и выбрал в результате последовательного пошагового выбора, но это не означает, что каждый понимает что и как выбрал. Подавляющее большинство не понимает.»

Вы здесь затронули один из ключевых моментов. Я полностью согласен с тем, что:
-каждый существует в своей реальности;
-подавляющее большинство не понимает, скажем, многого

Но не могу согласиться с тем, что каждый выбирает свою реальность.
Та реальность, в которой оказывается человек, навязывается социумом. В первую очередь родителями, улицей, детскими и учебными заведениями. Те подпрограммы, которые активируются на те или иные события, заложены ещё с момента нахождения человека в утробе матери. Например, если во время беременности мать попадала в ситуации, когда на неё кричали, то большая вероятность, что ребёнок потом будет боятся громкого голоса. Конкретно этот случая я наблюдал сам.

Человек теоретически может выбирать свою реальность только с некоторого возраста. Но он сильно ограничен теми подпрограммами, которые ему внедрил социум. Он сильно ограничен потребностями и инстинктами своего тела. На человека могут влиять куча сект, движений, которые сейчас расплодились в огромном количестве и у большинства которых намерение манипулировать человеком в соответствии со своими целями, которые они часто скрывают или прикрывают чем-то другим.

Поэтому в реальности человек оказывается в крайне сложном положении, если он что-то начинает понимать и пытается выбраться из этого запутанного болота. Забегая вперёд скажу, что этому сильно помогают йоговские, цигуновские практики. Практики остановки внутреннего диалога способствуют ослаблению действия той реальности, которая человеку навязана в детстве, практики ослабления чувства собственной важности.

Учитывая все эти моменты можно предположить, что человек находится как бы в тюрьме, о чём, кстати, и говорят некоторые источники. Можно сказать по другому. Человек намеренно помещён в эту "реальность" какими-то силами для каких-то целей. Если это так, то трезвому, здравомыслящему человеку хотелось бы знать эти цели и наиболее эффективные пути обрести "свободу". Хотя, строго говоря, возникает вопрос, а что дальше, что делать с этой "свободой"?

То, что назвали квантовой психологией, а точнее то, какие вопросы она затрагивает, помогает разобраться во всём этом. Поэтому я и зашёл сюда. Не знаю, надолго ли?..


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иные источники по квантовой картине мира
СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 07:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2012, 18:11
Сообщений: 30
Цитата: «Я формирую строгое логическое построение и каждому применяемому понятию даю четкое определение.»

С квантовой психологией я начал знакомится с книги Роберта Антона Уилсона. Я со многим с ним согласен. В первую очередь потому, что сам догадывался уже. Ваших публикаций ещё не читал.

С некоторых пор стал замечать и понимать, что то, что раньше виделось как "строгое логическое построение" и то, чему раньше давалось "чёткое определение", со временем становилось не таким уж чётким, не таким уж логическим. Учитывая это, изменил даже свою терминологию. Гораздо реже стал использовать, например, слова "является", "означает" и т.п. На вопрос: "приходил этот человек?", я не говорю "нет", а отвечаю: "я его не видел." Улавливаете разницу?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иные источники по квантовой картине мира
СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 22:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
Тёзка, последнее тревожно...Нельзя раздваиваться...Нельзя играть в обманки со своим строгим Судиёй: личностью, Буддхи, Манасом и Атмой, привнесённым в принцип земного мыслителя- ментала. Вам, пришедшим к нам, хотя бы из уважения к Рериховедению, стоило бы почитать и задуматься над рядом аксиом Живой Этики, которая нас объединяет не для пустопорожней болтовни.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иные источники по квантовой картине мира
СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 16:41 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Олег писал(а): «
Цитата: «Я формирую строгое логическое построение и каждому применяемому понятию даю четкое определение.»

С квантовой психологией я начал знакомится с книги Роберта Антона Уилсона. Я со многим с ним согласен. В первую очередь потому, что сам догадывался уже. Ваших публикаций ещё не читал. »


Вот с этого и следовало начинать.
К квантовой психологии Роберта Уилсона мои работы никакого отношения не имеют. Общее только название, о чем я сам узнал только после публикации своей первой статьи, до этого ничего об Уилсоне не слышал. Но, заглянув в его работу, мне хватило нескольких абзацев понять, что это типичные «гуманитарные» рассуждения, которые скорее можно причислить к литературе, чем к науке. Долгое путешествие внутри лабиринта вербальных проблем интеллекта, без возможности выйти из этой игры и посмотреть на нее со стороны – стандартное занятие философов и психологов гуманитариев. Мне это не интересно. Я естествоиспытатель, физик в широком понимании этого слова.
Поэтому лучше было бы сначала хотя бы «по диагонали» ознакомиться с моими работами, тогда, скорее всего, не пришлось бы задавать вопросы, ответы на которые и так уже достаточно полно разобраны в моих статьях.

Олег писал(а): «С некоторых пор стал замечать и понимать, что то, что раньше виделось как "строгое логическое построение" и то, чему раньше давалось "чёткое определение", со временем становилось не таким уж чётким, не таким уж логическим. Учитывая это, изменил даже свою терминологию. Гораздо реже стал использовать, например, слова "является", "означает" и т.п. На вопрос: "приходил этот человек?", я не говорю "нет", а отвечаю: "я его не видел." Улавливаете разницу?»


Это банальная практическая психология. Надо быть честным с самим собой и уважать логику. Честный с собой человек понимает, что нередко ошибается, а раз ошибается (хоть один раз за всю жизнь), то если он чего-то не видел, это не означает того, что этого не было. И квантовая психология здесь не при чем.
Кстати, если человек «не улавливает разницу» в приведенном Вами примере, то пытаться ему объяснять квантовую психологию все равно, что объяснять высшую математику ребенку, не умеющему считать.


Олег писал(а): «Но не могу согласиться с тем, что каждый выбирает свою реальность.
Та реальность, в которой оказывается человек, навязывается социумом. В первую очередь родителями, улицей, детскими и учебными заведениями.

Человек теоретически может выбирать свою реальность только с некоторого возраста. Но он сильно ограничен теми подпрограммами, которые ему внедрил социум. Он сильно ограничен потребностями и инстинктами своего тела. человеку навязана в детстве, практики ослабления чувства собственной важности. »


Сознание не рождается вместе с человеком, а, как Вы правильно написали, «оказывается» при рождении в определенной реальности. Очередная жизнь – не более чем очередной этап бытия сознания, но этот этап подготовлен очень длительным периодом предыдущего существования, в котором и была выбрана (сформирована) эта реальность, в которой теперь приходится жить, со всеми воздействиями внешних факторов.
Изменить траекторию быстро несущегося автомобиля можно только в определенных рамках. Так и «разогнанную» и несущуюся по инерции вместе с нашей жизнью реальность нелегко изменить, но никто, кроме нас самих ее именно так не разогнал. Чтобы научиться осознанно управлять своей реальностью, и направить траекторию ее формирования в нужном направлении, необходимо, как минимум, перестать воспринимать себя в рамках одной жизни, и раздвинуть границы на тысячи лет (это для первого шага).


Олег писал(а): «Учитывая все эти моменты можно предположить, что человек находится как бы в тюрьме, о чём, кстати, и говорят некоторые источники. Можно сказать по другому. Человек намеренно помещён в эту "реальность" какими-то силами для каких-то целей. Если это так, то трезвому, здравомыслящему человеку хотелось бы знать эти цели и наиболее эффективные пути обрести "свободу". Хотя, строго говоря, возникает вопрос, а что дальше, что делать с этой "свободой"? »


Тюрьма и свобода внутри нас. Если понять то, что я сказал выше, то все встанет на свои места. На ходу из разогнанного автомобиля не выйдешь, и можно это воспринимать как несвободу и тюрьму, если потерять память, и «забыть», что сам автомобиль и разогнал.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иные источники по квантовой картине мира
СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2012, 18:11
Сообщений: 30
ОКА писал(а): «Тёзка, последнее тревожно...Нельзя раздваиваться...Нельзя играть в обманки со своим строгим Судиёй: личностью, Буддхи, Манасом и Атмой, привнесённым в принцип земного мыслителя- ментала. Вам, пришедшим к нам, хотя бы из уважения к Рериховедению, стоило бы почитать и задуматься над рядом аксиом Живой Этики, которая нас объединяет не для пустопорожней болтовни.»

Ни коем образом не предполагал, что это может кого-то обидеть. Почему Вы решили, что я раздваиваюсь? Пусть это Вас не тревожит. На счёт обманок ничего не понял. Зато впервые увидел слово "Рериховедение". Аксиома - это, из школьного курса, теорема, принимаемая без доказательства. Иначе говоря, это вопрос веры. А вера, смею напомнить, в не совсем далёкое время принесла костры инквизиции, войны... Вы думаете сейчас это сильно изменилось? Просто люди стали более "цивилизованными". Хотя следы прошлого хорошо видны в радикальном исламизме. Я, конечно, сильно утрировал в приведённой аналогии, но суть та же.

А почему Вы так уверены, что то, что Вас объединяет,-это не пустопорожняя болтовня? Человек меняется. И то, что раньше Вы с таким интересом обсуждали, через годы может показаться пустопорожней болтовнёй. Просто многим в этом стыдно признаться перед самим собой. А это как раз и есть раздвоение, которое Вы приписали мне.

Примите, пожайлуста, искренний совет. Когда Вас что-то задевает и Вы требуете уважения к чему-то, - это качество сильно мешает трезвому мышлению, замедляет его рост.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.





Сейчас посетителей в разделе : 4