Архив
портала   К У Л Ь Т У Р А

Главная Форум Объявления Портал "КУЛЬТУРА"
ПРОЕКТ
Общественное Объединение
«Живая Этика»
Проект закрыт по причине отсутствия у тех, кто самонадеянно называет себя «рериховцами», потребности к объединению. Январь, 2015г.
Вопросы можно задать здесь: http://zovnet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=101
Община «Крылья Духа»
Фонд Культуры «Зов»
Интернет-портал «Адамант»

 
01.02.14-06.03.14  Конференция «Судьба идей и наследия Рерихов»
Список докладов
Резолюция
Выполнение резолюции

Текущее время: 28 мар 2024, 17:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Результатов поиска: 20

Автор Сообщение

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 05 мар 2014, 09:48 

Это только начало. Впереди большая работа.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 05 мар 2014, 08:50 

Раньше всех поддержал...Впереди только Победа!

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 05 мар 2014, 06:01 

Большое спасибо всем нам! Чтобы не думали, как бы не обижались те, кто сейчас отошел или проголосует против всего - они тоже немало потрудились на пользу всем. Согласна с Андреем Троициным - наш первый "блин" вышел совсем даже не комом, и это очень радует. Это только начало, и верится, что начало немалых перемен. Особая благодарность сердца, тем, кто "пришел" к нам в первый раз, но сумел понять и глубоко прочувствовать наше устремление в будущее содружество.
Проект резолюции поддерживаю полностью.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 05 мар 2014, 01:26 

Благодарю всех за участие и организаторов за предоставленную возможность внести свой скромный вклад в Единение. Безусловно, всем угодить во всём невозможно, необходимо это понимать и, как было уже сказано, жертвовать личным во имя Общего Блага. Те, кто превозносит своё личное над Единением, ещё не готовы к сотрудничеству, чем бы это простое понятие не прикрывалось. Идеальное создать сложно, тем более на первой конференции, для этого нужно время, но если не пробовать и ничего не делать - не будет вообще никакого Единения, одни слова пустые и подозрительные надуманности.

Единение - первое слово Проекта Вселенной,
В покорении хаоса тьмы ключевой инструмент,
Утверждающий в каждой крупице материи тленной,
Побуждающий к жизни связующий Духа цемент.
Единение клеток, людей, государств и галактик -
Межсердечный межзвёздный межядерный огненный зов,
Квинтэссенция всех созидающе-творческих актов,
На пути восхождения душ от камней до Богов.
Единения нити сплетают сердца человеков,
Меж собою и всеми сердцами миров и существ,
И по высшим параметрам - нет ни потомков, ни предков,
Но лишь братья и сёстры, вселенский несущие крест.
Окрылённые пульсом единым, сердца вдохновенно,
Поднимаются к самым вершинам Начал и Основ,
Единение - первое слово Проекта Вселенной,
И последнее слово пред Господом - тоже оно.

Проект резолюции поддерживаю полностью.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение проекта резолюции
Добавлено: 04 мар 2014, 20:19 

В свою очередь, хочу поблагодарить и организаторов, и всех остальных участников конференции за предоставленную возможность прямого, непосредственного обмена мнениями по текущим актуальным вопросам и задачам, стоящим перед РД, а также - за обретенный опыт участия в подобных интернет-конференциях. Будем надеяться, что первый наш подобный совместный "блин" (т.е. первая наша интернет-конференция") - все же не вышел "комом", несмотря на злопыхательства определенных сторонних недоброжелателей. Будем с верой, надеждой и любовью в сердцах взирать в наступающее ОГНЕННОЕ будущее!

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение проекта резолюции
Добавлено: 04 мар 2014, 12:27 

Друзья, последняя компиляция на тему будущего РД, выполненная Ириной, была опубликована ею уже по окончании конференции. viewtopic.php?f=10&t=12&start=30

Предлагаю ознакомиться с нею еще раз, на случай, если кто-то упустил возможность сделать это своевременно.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение проекта резолюции
Добавлено: 04 мар 2014, 13:52 

Поговорим о страхе и предвзятости. Страх видит свое отражение. Каждое предвзятое понятие именно отражается. Страх разрушает каждое благое начинание. Предвзятость напрягает самые мощные устремления, и Мы можем указать на кладбище, которое содержит эти рекорды страха. Предвзятое толкование есть самооправдание, потому предвзятость есть часто смерть. АУМ, 144

Предвзятому мнению о нашей конференции противопоставим волю, единение и служение Иерархии.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение проекта резолюции
Добавлено: 04 мар 2014, 14:01 

Воинам Духа

…Где горит разумение сердца,
там будет распознание.

Мир Огненный, ч. 3, 102

Прежде служили черные мессы,
Кровью тушили Свет,
Ну, а сейчас лукавые бесы
Выбрали Интернет…

Снова в ходу клевета, интриги,
Но от летящих стрел
Нас бережет под щитом Владыки
Сила и слава дел…

Служишь ли Благу? Где ты, с кем ты
На боевом пути?
В книгах не стоит искать ответа –
В сердце его найди…

2014

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение проекта резолюции
Добавлено: 04 мар 2014, 15:58 

ВНБ писал(а):
Список нажавших "спасибо" не виден "гостям" (кстати, удивительный прием для форумов), но виден нам, докладчикам.


Нашел соответствующие настройки, и теперь список благодарностей за сообщения виден всем, и гостям тоже.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение проекта резолюции
Добавлено: 04 мар 2014, 16:13 

Воинам Духа

…Где горит разумение сердца,
там будет распознание.

Мир Огненный, ч. 3, 102

Прежде служили черные мессы,
Кровью тушили Свет,
Ну, а сейчас лукавые бесы
Выбрали Интернет…

Снова в ходу клевета, интриги,
Но от летящих стрел
Нас бережет под щитом Владыки
Сила и слава дел…

Служишь ли Благу? Где ты, с кем ты
На боевом пути?
В книгах не стоит искать ответа –
В сердце его найди…

2014


Брезжит заря над лесами и пашнями,
Рождается новый день,
Но предрассудков оковы вчерашние
Снова сгущают тень.

И просвистел, рассекая нас надвое,
Архангела грозный меч,
Ложь состязается с божьею правдою,
Используя ту же речь.

Тонкое лезвие огненной истины
Брат - человек, не отринь,
Во веки веков, ныне и присно,
Следуй за Светом! Аминь.





 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение проекта резолюции
Добавлено: 04 мар 2014, 17:36 


Что для меня важно? Изучение Агни Йоги! Поэтому в Уставе должно быть написано, чтение книг А. Й. не менее одного часа в день, как рекомендовано В Учении. А иначе как я буду знать с насколько серьезными людьми «решившими посвятить свою жизнь практической реализации и развитию идей духовного и культурного созидания Учения Живой Этики» я буду иметь дело?
Это не совсем в тему, но отвечу, что уважая Ваш выбор, считаю для себя важным не изучать, а жить по Учению, а это не одно и то же. И одного чтения книг явно мало, и даже совсем не обязательно.
Так что давайте узнавать друг друга по делам, а не по умению читать.

Мой ответ Андрею Павловичу.

Я думаю и чувствую, что читающий Учение Агни Йоги принимает её энергии, все обучение с этого и начинается. Много сказано о Живом Слове, вы пишущие стихи , наверное иногда замечали, что написанное в стихах прежде - потом сбывается в вашей жизни. Не более ли живы Слова Учения, они ведь тоже сбываются. К этому осознанию приводит чтение. Если человек не готов к новым энергиям изменяющим его и жизнь , то он отложит Учение. Если готов сознательно принимать новые энергии, он будет читать регулярно. И будет в одном потоке с космическими изменениями.
Так что в случае с Учением - регулярное чтение это Поступок.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение проекта резолюции
Добавлено: 04 мар 2014, 18:09 

Мой ответ Андрею Павловичу.

Я думаю и чувствую, что читающий Учение Агни Йоги принимает её энергии, все обучение с этого и начинается. Много сказано о Живом Слове, вы пишущие стихи , наверное иногда замечали, что написанное в стихах прежде - потом сбывается в вашей жизни. Не более ли живы Слова Учения, они ведь тоже сбываются. К этому осознанию приводит чтение. Если человек не готов к новым энергиям изменяющим его и жизнь , то он отложит Учение. Если готов сознательно принимать новые энергии, он будет читать регулярно. И будет в одном потоке с космическими изменениями.
Так что в случае с Учением - регулярное чтение это Поступок.

Никто не спорит, что читать учение это хорошо. Но жить по Учению еще лучше, потому что только читать слишком мало и Учителям это совсем не нужно. Главное - это наши дела, т.е. жизнь. Энергия дается для того, чтобы отдавать ее, и чем больше отдаешь, тем больше подучаешь. А отдавать ее он может только в жизни, т.е. в делах. У нас в обществе Адамант был товарищ который читал Учение все время и сообщал нам по какому кругу он уже идет. Последний был десятый. Но мы не видели больших сдвигов или каких-то особенных дел. Он никому не мог помочь что-то понять из прочитанного и сам постоянно задавал вопросы по тем моментам, которые для большинства были понятны. Так что Ваши выводы не совсем правильны, как показывает жизненный опыт.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 05 мар 2014, 12:07 

У меня такое предложение.
Исполнение того, что предусмотрено резолюцией, ляжет на плечи оргкомитета, но если из числа участников конференции есть еще желающие активно работать над этими задачами, они могут подать заявку в оргкомитет. Это можно сделать через ЛС.

Также мы создадим открытую тему, где все участники конференции могут высказывать и обсуждать свои предложения по практическим вопросам реализации обозначенных задач.
Дадим возможность и гостям (незарегистрированным) оставлять свои предложения, но в режиме премодерации, так как, к сожалению, имеется немало желающих вести деструктивную линию.

Однако, хочу подчеркнуть, что если на конференции главное было выявить спектр мнений, независимо от их направленности и, даже противоположности, то дальнейшая работа предполагается исключительно в направлении практической реализации принятых большинством решений. Поэтому никаких споров по уже принятым направлениям работы допускаться не будет. Несогласные пусть не участвуют. Мы уважаем Ваше мнение, но делаем свое дело и просим не мешать. Вас никто не лишает права самоорганизоваться и работать в том направлении, в котором сочтете нужным. В дальнейшей работе допускается только конструктивная борьба творческих предложений и мнений в рамках принятых к исполнению задач.

Также, думаю, стоит оставить открытым вход для новых участников процесса. То есть, если появятся новые желающие зарегистрироваться и участвовать, такая возможность будет. Но при обязательном условии согласия с резолюцией конференции и обязательстве работать в обозначенных в ней направлениях.

Еще хочу сказать оппонентам, что это не последняя конференция, и будут организовываться следующие конференции по различным вопросам, на которые будут приглашаться все желающие выразить свое мнение, независимо от его направленности.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Комментарии гостей к докладам
Добавлено: 03 мар 2014, 20:21 

В частном порядке получаю отзывы друзей, а также коллег по литературному цеху по докладам. Вячеслав Куликов - участник фейсбучной команды "Общественный интеллект".

О ПРОСТРАНСТВЕ СВЕТА и РАЗУМА
Русское пространство - это не территория. Русское пространство - это та духовная и ментальная сфера, окружающая русских людей и творящая время и бытие. Свет дня Сварога осветил наши души и показал, что указанное пространство хаотичное и замутненное - нет реальной русской картины мира и уж больно неразборчивы мы в ценностях и друзьях. Но не только. Свет показал нам путь. И только слепой или враг наших родов не видит его. И сейчас луч Света, подобно лазерному скальпелю, начал отделять людей светлых от темных. Это нормальный и правильный процесс. Русское пространство начало сжатие за счет выдавливания из себя балласта и мусора для того, чтобы потом, набрав энергию Света, расшириться на весь мир. И мир ждет этого, поверьте. Рериховское содержание наиболее близкий выразитель чаяний и надежд сограждан.

Галина Ушакова (Минск)
Учение Живой Этики всё ещё вне внимания общественного интеллекта. Кто-то умело и искуссно сдерживал его влияния на развитие страны. Сейчас засовы отомкнулись. Испытания не заставили себя ждать. Но Россия выйдет победителем из всех инфернальных сценариев

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Объединение. Титеев Дмитрий.
Добавлено: 13 мар 2014, 21:40 

Дмитрий, удобно ли Вам посылать мысль в 22 часа по московскому времени?
Какую мысль будем посылать первой?
Думаю, что и другие желающие тоже присоединятся.

По поводу посылок мысли, предлагаю задуматься над следующими вопросами:

1. Является ли повторение про себя или вслух определенной словесной формулы посылкой мысли?
2. Может ли послать мысль тот, кто не умеет мыслить?
3. Много ли людей могут себе ясно представить тот процесс, который называется мысль?

Складывание слов и оперирование фразами не есть процесс мысли. Реальный процесс мышления вне слов. Поэтому лучше не вовлекать людей в то, что они себе очень смутно представляют. Я не говорю, что это плохо, когда люди одновременно произносят одинаковые фразы, наполненные благими пожеланиями миру. Но некорректно это называть коллективной посылкой мысли. Гораздо правильнее это будет назвать коллективной одновременной молитвой. В первую очередь от этого польза тем, кто это делает, а миру польза хотя бы оттого, что на какое-то время какая-то часть людей находится в гармонии друг с другом.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Объединение. Титеев Дмитрий.
Добавлено: 13 мар 2014, 16:46 

Здравствуйте, Дмитрий!
Хочу поддержать Вашу идею

Объединение.


Хочу напомнить лишь об одном моменте, который считаю чрезвычайно важным. Без постоянного цементирования пространства полезными мыслями (посылки мыслей), и без совершенствования своих положительных качеств, решение вопросов, описанных выше, бессмысленно, потому что посыл мыслей является главной практической основой Учения . Казалось бы, такие прописные истины, понятны всем, но у меня есть большие сомнения, что в этом деле тоже достигнут какой - то большой успех. Могу ошибаться, и прошу меня заранее извинить, если это не так, но есть ощущение, что цементированием пространства мыслями - (важнейшим делом!!!) занимается не такое уж и большое количество рериховцев и по сей день. Очень хорошо сказал несколько лет назад в своей публикации один из последователей Учения Живой Этики: "Тот, кто не разу в жизни не занимался посылкой мыслей - не рериховец, а просто читающий книги Учения".

Между тем, объединясь для совместной посылки мыслей, мы бы уже сейчас могли приносить много пользы стране , ведь известно всем, что одно и тоже количество людей, посылающее мысли в одиночку, не советуясь с другими и цементирующее пространство сообща, в одно и тоже время, по одной тематике - две большие, огромные разницы. Конечно, объединенные посылки, гораздо мощнее. Параллельно мы бы могли решать и те вопросы, о которых сказано выше . Одно другому не мешает, если правильно организовать.


Дмитрий, удобно ли Вам посылать мысль в 22 часа по московскому времени?
Какую мысль будем посылать первой?
Думаю, что и другие желающие тоже присоединятся.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Объединение. Титеев Дмитрий.
Добавлено: 13 мар 2014, 23:47 

Да, во-первых, будем гармонизироваться друг с другом.

Во-вторых, это дисциплинирует.
За несколько минут до посылки мысли (или молитвы) надо привести себя в состояние равновесия и гармонии. Вспомнить о своих единомышленниках и от всего сердца послать светлые мысли миру.
Когда-то я занималась практикой посылки мысли с несколькими единомышленниками.
Мне рассказывали некоторые товарищи (и у меня были несколько раз такие же ощущения), что когда вдруг забудешь вовремя сесть и сосредоточиться, занимаясь другими делами, то происходит легкий толчок и сразу вспоминаешь о необходимости посылать мысль.

В-третьих, это практика по сосредоточению мысли.

«Скажут, что для сосредоточения мысли нужны какие-то особые школы. Вовсе нет. Каждый человек может упражняться на сосредоточении мысли, начиная с простейших предметов. Если заставить себя помыслить чётко, хотя бы четверть часа в день, то уже будут добрые следствия.
…..Нужно щадить получателя и пытаться посылать кратко, ясно и без лишних добавлений. Сами решите, что для вас самое главное, и найдите наиболее подходящее выражение.
Мыслитель учил: «Если можете самое возвышенное выразить кратко, сделайте так». Надземное , 555

В-четвёртых, мыслим для Общего Блага.

«Хорошо собираться для объединения мысли — так можно приносить пространственную пользу. Такая мысль есть молитва — не о себе мыслите, собираетесь для Блага. Помощь друзьям так далека от корысти! Считаю — самые достойные часы, когда посылаем мысли друзьям и всем, кто в нужде»
(Аум, 73)

А вот это известное всем

Сердце, 300.
Сегодня добрый срок для хорошего думания.
Если мысль заключает в себе творческую энергию, то как полезно устремить в пространство добрую мысль. Когда человечество сговорится посылать добрую мысль одновременно, то и зараженная атмосфера низших слоев сразу прояснится.
Так надо заботиться, хотя бы несколько раз в день посылать мысль не о себе, но о мире. Так мышление будет привыкать к несвоекорыстным устремлениям. Как спаситель человечества мыслит лишь о всем мире, так, следуя ему, мы можем приложить свои мысли для создания творческой энергии. Не нужно смотреть на посылки мыслей, как на какое-то сверхестественное действие.
Пусть это будет пищей духа, как топливо костра в ночи, Также нужно просто следовать за высшим примером. Сердце будет часами верными, когда призовет к мысли о всех. Не нужно утомительных медитаций, мысль о мире кратка, и отрешение от себя в ней так просто отражается. ПУСТЬ МИРУ БУДЕТ ХОРОШО.

Когда-то, я прочла в газете «Знамя Мира»:

"Наука, наконец, стала признавать феномен воздействия человеческого сознания на природные процессы и события. Были проведены специальные эксперименты по коллективной медитации, и выяснилось, что в дни посылок мыслей о мире количество жертв снижалось на 30 процентов (брался Ливан)".

А сейчас мысль о мире очень нужна.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Объединение. Титеев Дмитрий.
Добавлено: 14 мар 2014, 09:02 

Безусловно, посыл мыслей и цементирование пространства необходимы.
Но посыл мысли группой людей не только не сгармонизированных, но даже мало знакомых может вместо пользы принести немалый вред. Не буду приводить цитаты. Каждый может их найти сам. Ключевым словам будет «гармония» в разных вариациях.
Хочу поделиться опытом.
В свое время у нас была замечательная группа, и мы, конечно, посылали мысли. Как это происходило?
Когда мы собирались, то усаживались в определенном порядке.
Чтобы было понятнее, одну цитату все же приведу: «Теперь относительно группировок. Конечно, желательно собирать группы по уровню сознания. Но самым идеальным было бы располагать людей соответственно с составом или цветом аур. Ибо луч, который объединяет гармонические ауры, приобретает мощь усиленного притяжения, тогда как несгармонизированное сочетание дает явление отталкивания. Две сгармонизированные ауры могут быть залогом преуспеяния, ибо реакция от объединенных лучей может направить к продвижению каждое начинание. Но так как мы далеки от определения даже цвета аур, хотя уже некоторые успехи в этом направлении сделаны, то нам остается подбирать более или менее симпатизирующих друг другу людей». (17.04.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1)
Поделюсь интересным наблюдением. Когда я сидела рядом с одним молодым человеком, Д. , то у меня ни с того, ни с чего начинался кашель. Но стоило сесть в другом порядке, как все сразу проходило. Мы вначале очень удивлялись. Д. был прекрасным сотрудником, и наши отношения никогда ничем не омрачались. Конечно, я в первую очередь искала причину в себе, но так и не нашла. Я очень тепло к нему относилась. Только значительно позже мы поняли, что дело было в не сочетаемости наших аур. Итак мы определили свои места в круге. Каждый сел там, где чувствовал себя наиболее комфортно. В дальнейшем, мы назначили время мысленного общения. Каждый представлял себе наш круг так, как мы располагались при встречах. Мы могли не только объединиться, но и почувствовать состояние друг друга. Чувствуя какое-либо неблагополучие кого-то их друзей, мы мысленно посылали ему поддержку. И это было чрезвычайно эффективно. При встречах мы обсуждали свои ощущения. Наш внутренний контакт со временем так окреп, что мы могли в любое время суток и при различных обстоятельствах чувствовать друг друга. К примеру, я помню такие случаи, когда мне говорили: «Мне было очень плохо, и я представил Вас, и почувствовал облегчение».
Конечно, такое взаимодействие давало нам право посыла мыслей в пространство. При этом мы кроме друг друга обращались к Учителю.
Кстати, в нашей группе была Татьяна Николаевна, и она может подтвердить, а возможно и добавить свои впечатления о работе группы.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Объединение. Титеев Дмитрий.
Добавлено: 14 мар 2014, 10:09 

Здравствуйте, Нина!
Спасибо Вам за интересный рассказ о Ваших наблюдениях по гармонизации аур.
Действительно, мы не всегда сразу понимаем процессы, которые с нами происходят на Пути духовного развития. Ответы приходят позже. И, иногда, кто-то вот так же как Вы расскажет о своём опыте, а другой человек получит ответ.
Давайте делиться интересными наблюдениями.

Мечтаю и Татьяну Николаевну почитать, если бы она тоже захотела с нами поделиться.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Объединение. Титеев Дмитрий.
Добавлено: 14 мар 2014, 11:41 

Ещё я когда-то читала статью, что когда люди договариваются о совместном молении в один и тот же день, и в один и тот же час определённой молитвой, то это называется молитва по соглашению.

Далее там рассказывается, что силу всеобщей молитвы подтвердили и учёные.
Профессор МИФИ Юрий Попов и его коллеги зафиксировали мощный всплеск во время массового моления христиан. В институте есть аппаратура, которая регистрирует вариации поля Земли. Учёные сопоставляют их с событиями, которые, так или иначе, касаются миллионов людей. И время этих происшествий часто совпадает с пиками измерений.

Доктор физико-математических наук Владислав Луговенко, профессор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН зафиксировал, что во время всеобщих молитв происходят мистические вещи.
- Изменение временных вариаций космоземного поля во время великих религиозных праздников втрое больше относительно обычных дней – рассказывает Владислав Николаевич. – Это не случайность. Небо действительно откликается на молитвы.
Страница 1 из 1 [ Результатов поиска: 20 ]


Часовой пояс: UTC + 2 часа


Перейти:  
cron

 Agni-Yoga Top Sites