Архив
портала   К У Л Ь Т У Р А

Главная Форум Объявления Портал "КУЛЬТУРА"
ПРОЕКТ
Общественное Объединение
«Живая Этика»
Проект закрыт по причине отсутствия у тех, кто самонадеянно называет себя «рериховцами», потребности к объединению. Январь, 2015г.
Вопросы можно задать здесь: http://zovnet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=101
Община «Крылья Духа»
Фонд Культуры «Зов»
Интернет-портал «Адамант»

 
01.02.14-06.03.14  Конференция «Судьба идей и наследия Рерихов»
Список докладов
Резолюция
Выполнение резолюции

Текущее время: 28 мар 2024, 21:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Результатов поиска: 532

Автор Сообщение

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 01 фев 2014, 17:55 

Ну, может ты и прав...вполне вероятно, что это тот самый случай, когда в первую очередь нужно называть вещи своими именами.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 01 фев 2014, 16:42 

Предлагаю такой проект резолюции по первому вопросу:

Общественное Объединение «Живая Этика»
Резолюция конференции «Судьба идей и наследия Рерихов»

По первому вопросу: «Судьба наследия Рерихов в связи с кризисом финансирования МЦР. Баланс общественного и государственного контроля и регулирования».

1. Признать недостаточным внимание государства к важности культурно-социального значения творческого наследия семьи великого русского художника Н. К. Рериха.
Отсутствие должного внимания и заботы со стороны ответственных государственных структур привело к разграблению части культурного наследия Рерихов, оставшейся на квартире Ю. Н. Рериха после его ухода. Большое количество картин Н. К. Рериха пылится в запасниках Русского Музея и практически не выставляется в экспозиции.

По поводу русского музея я бы не торопилась выносить вердикт, Мельников у Чернявского озвучил какие-то их совместные проекты. Я бы отложила этот вопрос пока, нам никто не мешает заняться им отдельно, сделав темой следующей конференции. А для начала пообщаться от имени ОО ЖЭ с руководством музея, получить какие-то разъяснения. Если они нас не удовлетворят, то и вынести на следующую конференцию и их пригласить к участию. Ну и, наконец, позиция ГРМ не включена в тему настоящей конференции, и у нас не стоял вопрос об отношении к творчеству Н.К. в общем, а только в связи с финансовым кризисом МЦР. Квартира ЮН - косвенно имеет отношение к МЦР, поэтому этот вопрос ещё можно включить в резолюцию


В начале 90-х годов прошлого века возглавляемое Ю. М. Лужковым Правительство Москвы оказало незаконное противодействие исполнению постановлению Правительства РФ от 4 ноября 1993 года № 1121 “О создании Государственного музея Н.К. Рериха” и пошло на поводу кучки аферистов. В результате произошло незаконное отчуждение большой части наследия Рерихов, переданной в дар советскому народу С. Н. Рерихом, у этого народа в собственность небольшой группы людей с узко-корпоративными интересами, маскирующейся под общественную организацию Международный Центр Рерихов.

Мне кажется, что в деловом документе не уместны частные оценки деятельности кого бы то ни было.
Афера не доказана органами дознания, и нас тоже могут привлечь к ответственности за публичную клевету, будь она хоть тысячу раз правда. Предлагаю следующую редакцию:

В начале 90-х годов прошлого века возглавляемое Ю. М. Лужковым Правительство Москвы оказало незаконное противодействие исполнению постановления Правительства РФ от 4 ноября 1993 года № 1121 “О создании Государственного музея Н.К. Рериха” и способствовало незаконному отчуждению большой части наследия Рерихов непосредственно от народа; переданное в дар советскому народу С. Н. Рерихом научно-культурное наследие его родителей, перешло в собственность небольшой группы людей с узко-корпоративными интересами, именующейся Международным Центром Рерихов.



2. Признать недостаточным внимание государства к роли общественной самоорганизации и контроля в деле сохранения национального культурного достояния.

Мне не понятна эта формулировка. Какое внимание имеется ввиду? Что выросла компания аферистов и мер никаких не принимается, или что нет реакции со стороны государства на мнение другой части РД?

3. В связи с изложенным в пунктах 1 и 2 обратиться к Президенту РФ, правительству РФ, Министерству Культуры РФ с предложением:

3.1. В соответствии с действующим законодательством РФ, поручить соответствующим службам предпринять все необходимые действия по установлению государственного контроля над состоянием музейных фондов хранящихся в Центре-музее имени Н.К.Рериха, как поставленных, так и не поставленных на учет в негосударственной части Музейного фонда РФ, и деятельностью этого музея (Статьи 4, 22, 23 ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации»; пункты 13-16 «Положения о Музейном фонде Российской Федерации»).

3.2. Предложить Министерству Культуры РФ создать специальную Межведомственную комиссию из представителей компетентных государственных органов и общественности.
Целью работы комиссии должен быть анализ ситуации, в которой оказалось ценнейшее музейное собрание, хранящееся в общественном Центре-музее им. Н.К.Рериха МЦР, а также подготовка рекомендаций по выходу из создавшегося критического положения.
Перед этой комиссией должны быть поставлены следующие задачи:

– выявление реальных юридических и имущественных прав на художественное наследие, архивное и мемориальное собрания из наследия семьи Рерихов, хранящееся в МЦР, в соответствии с ныне действующим Уставом МЦР и Положением о Центре-музее им. Н.К.Рериха.
В связи с чем необходимо:
- провести изучение и расследование вопроса о законности завладения МЦР музейными фондами и имуществом СФР;
- учитывая отсутствие правопреемстве нности этих организаций, а также не проведенную в соответствии с законом процедуру ликвидации СФР, отсутствие законно оформленных актов приема-передачи, ограничить руководству МЦР доступ и пользование предметами национального достояния семьи Рерих.

В случае выявления незаконных действий или потенциальных угроз для коллекций и самого музея, выработать рекомендации по предотвращению опасности и обеспечить их выполнение;

– проведение совместно с сотрудниками Центра-музея внеочередной полной сверки наличия его фондов и состояния учетной документации; обратив особое внимание на подлинность и сохранность предметов, хранящихся в коллекции Центра-музея им. Н.К.Рериха;

– совместно с Департаментом культуры Москвы и Правительством г. Москва проверить юридический статус и финансовое положение дел, касающиеся аренды зданий, занимаемых в настоящее время Центром-музеем и МЦР (комплекс усадьбы Лопухиных).
Полагаем, что при проведении работы членам комиссии следует обратить особое внимание на пункты 12-16 «Положения о Музейном фонде Российской Федерации».

3.3. Вернуться к вопросу о создании Государственного музея Рериха на базе усадьбы Лопухиных и противозаконности действий Ю. М. Лужкова по неисполнению постановления Правительства РФ от 4 ноября 1993 года № 1121 “О создании Государственного музея Н.К. Рериха”. Рассмотреть вопрос о создании при Государственном музее Рериха общественной структуры, осуществляющей общественный контроль с одной стороны, и общественную помощь в более эффективном использовании наследия Рерихов на благо культурного развития России и ее народа, с другой стороны.

3.4. Провести служебное расследование по незаконной регистрации общеиспользуемого по всему Миру культурного символа, знака охраны культурных ценностей, согласно принятого в 1935-м году международного Пакта Рериха, в качестве товарного знака МЦР, свидетельство регистрации № 226539 и № 226540. Дать оценку служебного соответствия должностных лиц, допустивших этот беспрецедентный акт , отменить незаконную регистрацию международного символа, позорящую Россию в глазах всего просвещенного Мира.[/quote]

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 01 фев 2014, 19:28 

Это комментарий Мельникова:

Владимир Чернявский, спасибо, Володя! Замечательная подборка.

В апреле или чуть позже (но точно в этом году) в ГРМ открывается юбилейная выставка картин Н. К. Рериха. На ней будут представлены десятки картин не только из собрания ГРМ, но и из других музеев.

Кроме этого, готовится принципиальное решение - соглашение между нашим Санкт-Петербургским государственным музеем-институтом семьи Рерихов и Государственным Русским музеем о сотрудничестве, основным результатом которого явится организация большой постоянной экспозиции Н. К. Рериха в его родном городе.

Коллеги, пошлите мысли сотрудничества и добра, гармонии и твёрдости всем участникам и всем сторонам переговорного процесса, которые во взаимном уважении и терпении стремятся достичь главного!

"Ты, Позвавший меня на путь труда, прими умение и желание моё.
Прими труд мой, Владыка, ибо видишь меня среди дня и ночи.
Яви, Владыка, руку Твою, ибо тьма велика. Иду за Тобою!"

____________________________________________________

Вот поэтому я и говорю, что может пока не стоит затрагивать ГРМ, если лед двинулся...
МЦР и так все время пальцем показывает на своих конкурентов.
Мне видится, что нужно просто создавать инициативную группу по работе с музеями и вести контроль за их деятельностью в плане работы с Рериховски наследием.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 01 фев 2014, 19:23 

Мне кажется, что одна строчка в адрес Русского музея не показатель нашего широкого подхода к этому вопросу. Нужно привлечь ещё какие-то аргументы, как дела в других музеях, например?
ГРМ, конечно, в этом отношении, самый возмутительный, больше двух-трех одних и тех же картин, выставлено не бывает, как правило.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 01 фев 2014, 23:00 

Елена Владимировна, благодарю сердечно за просвещение. Сопоставила некоторые сроки и поняла, что мое разочарование малочисленностью экспозиции в ГРМ больше нужно отнести к концу 90-х началу 2000-тысячных. Я сама то к Живой Этике приобщилась только в 92 году, и последующие лет 8 кармически была очень сильно связана, так что совершенно была оторвана от РД, поэтому и о наличии картин Н.К. в ГРМ узнала уже значительно позже.

Меня тоже не только радует, но и глубоко вдохновляет наше единение, особенно тем, что среди нас есть специалисты-искусствоведы, писатели и поэты. Очень надеюсь, что к нам присоединятся и другие талантливые, искренние и преданные делу Учителя люди.

...До Рыбакова так и не дозвонилась....

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 03 фев 2014, 21:08 

Ну может быть надо понимать его название, как констатацию факта настоящего положения дел, при котором перспектив в самом деле не много, если учесть мцр-братию с её сектантским уклоном. Наверно это и имеет ввиду Владимир и поэтому предлагает свое видение. Хотя я бы поспорила с ним по вопросу координации. Ведь речь идет не о централизованном гегемонизме, а о коллегиальном управлении. Вероятно он недостаточно задержал на этом свое внимание. Я бы не стала вступать в конфликт с ним, а конфликт, несомненно произойдет из-за названия, но в комментах при обсуждении доклада выразила бы эту свою точку зрения.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 04 фев 2014, 10:51 

Друзья, всем добрый день!
Согласна, что нам нужно приложить все усилия, чтобы удерживаться в направлении строительства.
Меня очень радует, что почти все авторы предложили именно конструкцию нового РД, его форму и взаимодействие.

Досадно, что Владимир акцентируется на прошлом, на несоверешенном. Направила ему ночью письмо, ответа пока нет..

Вот его содержание:

Владимир, здравствуйте!
Прочла сегодня Ваш доклад и нашла для себя много созвучного, продуманного и прочувствованного. Наверное, каждый, кто подходит к Учению практически, а не формально, найдет чем поделиться с единомышленниками, чтобы общими усилиями сдвинуть дело с мертвой точки и вдохнуть жизнь в РД. На самом деле я только во время подготовки к конференции в полной мере осознала, как далеки мы ещё от цели. Признаюсь, был момент полного отчаяния, когда мне показалось, что объединять некого, до такой степени далеко проникла инфекция разъединения и антагонизма. Но вдруг в какой-то момент я ощутила в сердце, как укол, укор Учителя, и мне стало стыдно за этот момент слабости, а потом начался прилив сил и энтузиазма. Ведь мы же знаем из Учения, что достаточно небольшой гармоничной, спаянной группы, чтобы все изменилось кардинально.
Но меня несколько удивило Ваше категоричное возражение против создания координационного центра. Правильно ли Вы поняли нашу мысль? Ведь речь идет не о централизованной гегемонии, а о коллегиальном управлении нашим общим ресурсом, то есть именно о той кооперации, о которой говорите и Вы.
Но более всего меня не удивило даже, а ранило название Вашего доклада. Почему Вы выбрали такой утвердительно-отрицательный вариант? Ведь не все в РД бездуховные носители вредной психологии, а название в таком виде именно это и утверждает. Вы рискуете вызвать возмущение читателей, а разве у нас мало поводов для раздоров?
Насколько я понимаю, Вы хотели сказать, что РД прекратит свое существование, если оно будет бездуховным, т.е. формальным. Но ведь то же самое можно было сказать, утверждая Свет. Например: «Жизненность и сила РД – в истинной духовности». Или что-то вроде этого.
Очень прошу Вас подумать над этим вопросом и поменять название с негативного на позитивное, а то получается, что мы сами рубим сук, на котором сидим. Мысль материальна, в Учении даже о человеческих недостатках не рекомендуется говорить, чтобы не питать их, не то ли самое правило надо соблюдать и в отношении РД?
Надеюсь, что Вы поймете меня правильно. Для меня РД – поле деятельности и посева Учителя, конечно, оно ещё плохо вспахано, но не так уж и безнадежно бесплодно.
Пожалуйста, не оставьте мою просьбу без внимания.
С уважением,
Людмила Матвеева.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 04 фев 2014, 10:59 

Основная проблема будет во время обсуждения. Очень легко вместо конструктива скатиться на спор о том хорошее РД или плохое, сколько самости у лидеров РО, насколько рериховцы следуют Учению и имеют ли они право так называться, и т. д. и т. п.. И толку тогда от конференции не будет никакого.
Поэтому самое важное не стесняясь силовых методов удержать ситуацию исключительно в рамках конструктивного обсуждения идей объединения и совместного созидательного устремления.
Причем, нам необходимо заранее договориться о рамках дискуссии, за которые ее нельзя будет выпускать, применяя и жесткие меры. Иначе мы только увеличим хаос и все.

Значит, открывая обсуждения, сделать объявление, что будут пропускаться посты только такого содержания, где будут выражены взгляды, позволяющие качественно улучшить и сформировать новое РД. Все критиканство не пропускать, чтобы даже и вирус этот не проник.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 04 фев 2014, 11:04 

Как все-таки «рериховцы» любят порассуждать и цитировать Учение!
Основная задача конференции определить конкретные действия по защите наследия Рерихов и объединению РД.
Не вызывает сомнений, что люди собравшиеся на конференцию хорошо знают Учение, и, на мой взгляд, причины разъединения всем понятны.
Стоит ли поддерживать полемику по этим вопросам?
Считаю нужно сосредоточиться на главном. От нас зависит насколько продуктивно пройдет эта конференция. Думаю, нам нужно быть более бдительными и не поддерживать обсуждения, уводящие в сторону от наиболее важного. Понимаю, что очень трудно удержаться, чтобы не выразить свое несогласие. Но, во-первых, необходимо помнить для чего мы здесь собрались. Во-вторых, каждый имеет право на свое мнение, и никто не гарантирован от ошибок. И самое главное, мы знаем по опыту, что дискуссии по обсуждению различных мнений, чаще всего и приводят к обострению разногласий.
Поэтому предлагаю обсуждать только конкретные предложения по поставленным вопросам, т.е. провести «более длинную линию».

Совершенно верно: все споры из-за того, кто умнее, именно к обострению разногласий и приводят.
Мы не можем поддерживать эти тенденции, но можем ли мы ожидать это от гостей? Все же придется модераторам напоминать им о целях конференции, делать ОДНО предупреждение нарушителям,а при повторном - не пропускать посты до тех пор, пока они не будут откорретированы автором.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 04 фев 2014, 11:28 

Вы не авторизованы для чтения этого форума.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 04 фев 2014, 11:42 

Вы не авторизованы для чтения этого форума.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 04 фев 2014, 13:34 

Вы не авторизованы для чтения этого форума.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 04 фев 2014, 17:21 

Я могу расценивать желание Дмитрия вести дискуссию желанием общаться, возможно, если бы он был членом оргкомитета и был в курсе дел, такого фонтана эмоций не случилось бы. Он проявил интереса к конференции несколько больше, чем молчаливые её участники, давайте не будем на него сердиться за это....
Его интерес выглядит деструктивным. Хотел бы сотрудничать, мог бы сам разослать информацию по известным ему адресам.

Прошу у всех прощения, но я прежде пытаюсь оправдать человека, и долго даю ему возможность вести себя естественно, чтобы понять, какой он на самом деле, а не под давлением тех, или иных обстоятельств. Этот метод дал мне возможность не сомневаться в том, что должен был быть изгнан небезивестный нам Андрей Андреевич.

Дмитрий не мог действовать от имени ОО ЖЭ и рассылать приглашения от его имени, не будучи членом ОО ЖЭ и не будучи членом оргкомитета. К тому же он не получал от нас на этот счет никаких встречных предложений, хотя мы могли это сделать, учитывая, что его ресурс располагает живой связью со всеми, на нем зарегистрированными. В ЛС я разъяснила ему, что в наши задачи не входило собирать толпу с несогласованными задачами, что могло расшатать саму конференцию и сорвать основную цель. В итоге он сам сформулировал нашу задачу как закладывание магнита для единения на будущее. На этом, полагаю, мы закроем обсуждение инцидента.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 31 янв 2014, 20:52 

Выкладываю скан акта ревизии МЦР:

В крайнем случае, предъявим эту скан-копию, она не менее впечатлительна, особенно благодаря подписи ЛВШ.

Андрей Павлович, Юля открыла новую тему "Документы", давайте туда ставить все посты по этой теме, а то искать долго в оргкомитете будет, когда понадобится.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 10 фев 2014, 08:51 

Она [Шапошникова] ввела меня в Комиссию по наследию в ГМВ... После своего многолетнего отсутствия и неосведомленности я оказалась свидетелем противоборства в этой Комиссии двух концепций дальнейшего существования рериховского наследия в СССР. О.В. Румянцева предлагала создание государственного музея, говорила, что вопрос уже решен наверху. А Л.В. Шапошникова отстаивала идею общественного музея...
Я хочу представиться тем, кто меня не знает: Рыбаков Ростислав Борисович... доверенное лицо Святослава Николаевича Рериха.
Именно я создал Советский фонд Рерихов, против чего решительно выступили и Ольга Владимировна Румянцева, и Людмила Васильевна Шапошникова вместе...
...автором опубликованного в газете письма "Медлить нельзя" был я!
Насчет Рыбакова. Можно выйти и на него.
Было бы желательно пригласить его к участию в нашей конференции...
Получается, что именно с Рыбакова все нестроения и начались! С Шапошниковой они поле деятельности не поделили, она оказалась сильней и выжила его из Фонда, а потом организовала МЦР.
Зачем нам иметь с ним дело?

Тут, как на суде, каждый свидетель важен, независимо от его моральных качеств.
Не все люди так же, как ЛВШ, обладают бульдожьей хваткой.
Думаю, если бы Рыбаков мог предположить, до какой гнусности может дойти ЛВШ,
вряд ли так легко оставил бы все ей на откуп. Но, как правило, порядочные люди не предполагают, на какие подлости могут быть способны другие. Он просто не захотел вести войну, - это было аморально тогда, так же, как и сейчас, с той лишь разницей, что теперь она неизбежна и вынужденна.

Относительно письма, наверное, тоже можно объяснить: Светослав Николаевич был оторван от России, от истинного положения дел, он не мог сам вполне ориентироваться и написать письмо, отвечающее обстоятельствам, вряд ли мог уже и по своему общему состоянию. А Рыбаков написал его в том ключе, в каком ему самому виделась ситуация на тот момент не без влияния ЛВШ, он эту ситуацию и СН так же преподнес...Получается, что уже тогда, на первых порах, он должен был подозревать своего со-доверенного - ЛВШ, но это психологически, тоже не просто, зная, что СН сам не отклонял кандидатуру Шапошниковой, да и подозрительность в Учении достаточно отрицательно оценивается, поэтому он мог подавить в себе её, даже если она и была обоснована. Он был в очень трудной ситуации, предусмотреть, куда все укатится, было сложно...

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 14 фев 2014, 09:05 

Нет, Татьяна, прочли, наверное, все, но что тут скажешь? Я тебя тоже предупреждала о возможном пируете, и для меня это не стало новостью. И понятное дело, откуда поучительный тон: мало того, что там Дарнева его задает, так у меня вообще такое впечатление, что именно Беловодье больше всего позиционирует свою избранность уже тем, что волею судьбы живут Марина со Светланой на Алтае. Они и в Питере на конференции вели себя точно так же, - поучительно-назидательно.
Ну, а призыв всем полюбить ЛВШ, это уже из области психопатии, более нелепого предложения по-моему ещё никто не делал, даже самые фанатичные поклонники МЦР.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 14 фев 2014, 09:30 

Прочитала вчера вечером. Первой реакцией было возмущение, но потом поостыла. Думаю, что на такие доклады лучше не отвечать, иначе начнется ненужная полемика.

Скорее всего - да, лучше игнорировать, но пусть они будут, такие доклады, чтобы нас не обвинили в однобоком освещении вопроса. Хотя мне бы очень хотелось задать вопрос самой Марине: мы - простые смертные, с ее точки зрения - недалекие последователи ЖЭ, не способные на любовь к своему идеологическому противнику...а вот почему так называемый "фокус" , "иерарх", "доверенное лицо" самого СНР, так злобствует и расширяет список своих личных врагов, вместо того, чтобы в силу своего "духовного преимущества" над нами, не облагодетельствовать нас своей любовью? У неё то она в каком месте притаилась? Или к ней эти требования не могут быть предъявлены?

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 14 фев 2014, 11:29 

Честно говоря, у меня большее возмущение вызвала добавка к докладу Бендюрина. Это откровенный плевок всему миру от себя единственно правильного. В даже самой справедливой критике должна быть соизмеримость и указывая на недостатки, нельзя превращать это в смакование.
А всем этим «влюбленным» в ЛВШ надо напомнить, как Христос с огромной любовью торговцев из храма изгонял. Но на конференции лучше все неадекватное игнорировать и не вестись. Если все вместе четко и ясно возьмем общую созидательную линию, все остальное отвалится как шелуха.

Что это за Марина, я не знаю, но Свету и Славу Саполевых знаю очень хорошо. И проблема, наверное, не в том, что кто-то пытается на других смотреть свысока, этим грешат слишком многие и на востоке, и на западе. Честно говоря, особого высокомерия у Саполевых я не наблюдал. И надо признать, взаимопомощь все-таки у тех, кто с Уймонской долиной связан, развита, а это как-никак, шаг к общине. У меня была проблема со сцеплением на машине, и боялся, что до Калининграда не доберусь. Мимоходом сказал Владу Монастырскому, он тут же (я его не просил) позвонил Саполевым, а те договорились в Бийске с автосервисом. Я бы сам просить никого не стал, не люблю напрягать людей, как-нибудь выкрутился бы сам. Контора Саполевых, где они водопроводными задвижками торгуют, на одной территории с автосервисом. Я даже дня не потерял. Приехал в Бийск после обеда, поставил машину в сервис, потом встреча в их Бийском обществе, переночевал у Саполевых, а с утра уже стартовал дальше.
Позапрошлым летом Света меня снова попросила выступить в их обществе. Она была в Чендеке, а Слава в Бийске. Я им, кстати, всю ситуацию с МЦР и Мастер банком и разложил по полочкам. Но хорошо помню, что Слава упорно не соглашался с тем, банк и его способ получения дохода – это плохо.
Про Дарневу не в курсе. Но, думаю, ситуация намного сложнее, и «фокусов» пытающихся «построить» народ там очень много.

Это еще раз доказывает, что в общем и целом мы все неплохие люди, но расходясь во мнениях и оценках одного и того же явления, перестаем понимать друг друга. Именно Светлане мы с Юлей направляли свое предупреждение о сомнительной деятельности Дарневой, но она нам даже ответить не удосужилась, более того - по всем признакам ещё больше подпала под ее влияние.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 14 фев 2014, 12:17 

Процитирую некоторые перлы из опуса Дарневой:

**************

Центр Духовной Культуры, г. Новосибирск

Теософское общество, г. Белогорск

В мир человеческий

Часть II

Письма о России

Новосибирск 1999

---

ББК 87.3

В 11

В мир человеческий. Часть II. Письма о России / Ред. А. Н. Виноградская. — Новосибирск: НИЦ ОИГГМ СО РАН, Издательский дом "Манускрипт", 1999. — 144 с.

Книга представляет собой перевод Писем, переданных в мир человеческий на исходе второго тысячелетия Великим Учителем Востока. Настоящее издание содержит II часть Книги, посвященную России.

Отличительной чертой Писем является Новый Опыт передачи их на Языке Высоких Адептов — сензаре.

---

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие Письмо 50 Письмо 51 Письмо 52 Письмо 53 Письмо 54 Письмо 55 Письмо 56 Письмо 57 Письмо 58 Письмо 59 Письмо 60 Глоссарий

---

ПРЕДИСЛОВИЕ

В это сложное время, где ценности меняются так часто, и жизнь проходит быстрее, чем мы успеваем познать хотя бы одну из ее граней, к сожалению, не сознание, но стечение событий решают будущий исход следствий. Каким представится этот исход — очередным "концом света" или иным предречением событийности? Этого не знает никто, хотя многие и пытаются приоткрыть Покров Великой Тайны Мира, хранящей молчание о Будущем.

Несостоятельность предрекаемого, как и его воплощение в реальность, подтверждает давно забытую Истину: "Мир лишает жизни, он же ее и продлевает". Борьба за существование развернула панораму действий так, что понятие "Мир" обрело позицию второстепенную, тогда как главную заняло человеческое общество (мир человеческий), наделенное способностью быть вершителем собственной участи, а, следовательно, и Мира.

Каждый век, как и каждая эпоха, являет собой нить, связующую прошлое, настоящее и Будущее — они есть то расстояние между человечеством и Миром, сократить которое всегда необходимо, дабы избежать все худшие следствия, вызванные напряженностью мировых событий.

Человеческому сознанию редко удается самостоятельно решить глобальность задач, обозначенных временем, вобравшим в себя все ошибки прошлого, перешедшего в настоящее. Этот пласт неразрешенных проблем и стечений очень подвижен и активен, тем представляет трудность для человека найти основные

причины всех осложненных следствий. Возникает необходимость иметь знания, более Высокие, нежели способно вместить материальное сознание. Именно необходимость заставляет искать возможности их получения — в том стремление к Истине не ослабевает, что позволяет не только сокращать расстояние с Миром, но и расширять границы познавания. Широта познавания беспредельна, и многогранность Истины подтверждает это своими Новыми открытиями во всех областях, доступных человеческому сознанию. Сам человек ограничен физическим Я, что связано с природой феноменального мира вещей и явлений, потому не имеет такой Широты Всевмещающей, которую на Востоке именуют "Махатма" или Великая Душа.

Существование Великих Душ сегодня уже не является аллегорией, хотя еще сто лет назад их сотрудничество с учениками в миру вызывало у многих недоумение и неверие, даже не смотря на все те вещественные доказательства, предоставленные Ими в качестве Писем, предметов и Их Трудов.

Связь Великих Учителей Мудрости с учениками и сотрудниками никогда не прерывается; как в древности, так и современности эта связь есть Провод, идущий от Высшего к низшему, по которому течет Свет Истины, передаваемый в мир человеческий. Не каждый, коснувшийся Света, способен воспринять его за Истину, на все требуется время, составляющее в знаках и символах промежуток для усовершенствования. Это время принадлежит человеческому сознанию, и в нем заключено измерение Света, способного рассеять тьму и невежество.

Невозможно проявить всю Истину в одну эпоху или столетие, последовательность помогает создавать вехи как отсчет в Новом движении. Новая эпоха приблизилась Учением Сердца, запечатленного в книгах Живой Этики, и вновь Слово Мудрых обрело звучание в начале века, пробудив сознания к Огню действий.

Эти Письма, направленные в мир человеческий, не претендуют на истинность, так как говорить об Истине всегда сложно не только Высшим, но и тем, кто всегда с Ними...

И. Свинцова

*********************
Духовная Культура строится осознанием; можно воспитать культурного человека разными способами, но воспитать Духовную Культуру в человеке возможно только в ритме Света. Ритм Света насыщает сознание лучистым сиянием. Этот ритм Мы именуем Параван. В нем Махаван и Чотаван становятся единосущными проявлениями Света.

Параван есть ритм Беспредельности. В Беспредельности Культ Света превыше всего, ибо Истина и Культ Света - нераздельное. Духовная работа всегда происходит под влиянием Культа Света, невозможно работать на Культ Света, ибо такое понимание уводит сознание от реальности. Мы духовно работаем в Культе Света и тем осуществляем истинность действий Эволюции. Духовная работа и Культ Света сопряжены через сознание. Каждый человек имеет его, если способен вместить хотя бы малую часть от всеобщего, но проявляет реальное только осознание.

Говорил уже, что Живая Этика учит осознанию, ибо нет ничего эффективней, чем научить сознание находиться в Эволюции постоянно. Живая Этика и Духовная Культура — синонимы, можно назвать по-разному, но в звучании одной и другой заложено формирование человечества сознательного. Так надлежит устремиться сознанием к Культу Света, дабы совершить духовную работу и тем основать в мире человеческом Общность Великую.

Историческим фактом отмечено прививание человечеству разных культов. Мы не против культивирования вообще, если это не уводит человечество от осознания. Конечно, слово "культивирование" мало подходит к человечеству, ибо его применяют обычно к растительности, но сам процесс взращивания иначе не назовешь, так как именно взращиванием происходит движение к Великому и Вечному. Быть причастным к Эволюции сейчас уже слишком мало, следует войти в поток ее совершений, чтобы стать единозвучным. Сложен процесс осознания себя в Эволюции, часто личное захватывает, останавливая продвижение. Научитесь не отбрасывать личное, ведь духовная работа заключает в себе соединение личного с эволюционным, при таком соединении приходит полное осознание, тогда как все другое уводит от истинного предназначения. Еще великий Конфуций говорил: "Никто не должен уйти от своего предназначения". Если человек рожден на этой Земле и под этим Небом, значит, в них и должно проявиться его эволюционное предназначение.

****************************

Из истории известно европейское происхождение Екатерины II, и то, что, вступив на Российский престол, она обратилась в православие, поменяв католическую веру, весьма популярную в то время в Европе. Католическая церковь планировала подчинить Россию своим влиянием, но этот "орешек" не пришелся ей по зубам, и план насаждения католицизма через Екатерину не удался. За это ее отступничество "формула церковного проклятия" была наложена на нее тайно, а, следовательно, и Россия, будучи под опекой ее нордической натуры продолжительное время, возымела это проклятие всецело. В "формуле" заложены слова, которые следует привести, как ключ к происходящему в России на протяжении почти 300 лет. Эти слова звучат так - "...да постигнет ее проклятие наше в ее доме, жилище, постели, поле, в дороге, городе, земле".

Теперь имеете возможность знать основную причину развала страны, ибо эта "формула" работает и но сей день. Основное воздействие проклятий, запущенных целенаправленно по формуле, ложится на мыслящий принцип подавляющим свойством; нужно Иметь огромной силы духовное устремление к Высшему, дабы освободиться от такой пагубности, и тем укрепить независимость Страны от всякого рода воздействий. Мы не можем убрать проклятие до тех пор, пока План Строительства Новой России не получит полную развертку в сознании большинства. Только Щит Наш ослабляет воздействие негативное и сдерживает тем притяжение в Страну извне всего негативного. Не зря французы говорят "шерше ля фам" в таких случаях, и Мы подтверждаем их весьма распространенную фразу.

Женщина принесла проклятие, женщина должна и снять его — таков закон, изменить который невозможно. Возлагаем сие не на одну, но на общность женщин России. Женское движение должно получить развитие повсеместно, привлекая к магниту действий всех, кто способен отдать частичку Света и тепла ради будущего России и Мира. Пусть этот маяк станет великим сиянием для всего живого и разумного. Так Эпоха Матери Мира водворится окончательно. Девизом этого движения возьмите — "Забота о Будущем в настоящем". Женщинам поручено поднять знамя Мира над Россией в нужном месте, и этим действием проклятие снимется наполовину. Следующая половина принадлежит тем женщинам, что будут представлять "Свет Жизни" в государственной системе управления и общественной деятельности.

Возможно, кто-то возмутится: "Екатерина II кашу заварила, а нам расхлебывать!" Я отвечу, что ни одна каша без пользы дела не заваривается, следует понять раз и навсегда одно — мало родиться женщиной физиологически, необходимо родиться ею еще и духовно, вот тогда место на Земле будет занято не зря.
****************************************



Государство всегда должно думать о Будущем, так как государство без Будущего — это контора. Россия не должна быть без Будущего, и, следовательно, быть конторой, коей сейчас она является. Будущее заложено и детях и в них течет ток Новой жизни, которому необходимо дать выход для соединения со Светом живого и разумного.

Программа "Мирное детство" должна занять первое место среди всех других программ, выдвигаемых государством для будущности. Не забывайте о детях, ибо они так быстро растут, что какие-то 30 лет пролетают единым мигом, а через них будущее так же быстро воплощается в настоящее. Невозможно исключить из Военной Доктрины раздел программы "Мирное детство". Эта программа всецело принадлежит государству, но исполняется многими сферами его деятельности, в частности, Военной Доктриной. Нужно оберечь детство не военной подготовкой, а Военной Доктриной, укрепляющей позицию будущности миротворческим направлением в действиях; только тогда дети перестанут играть в войну и страх в глазах исчезнет навсегда. Пусть образ воина, стоящего на дозоре рядом с собирающим цветы ребенком, станет символом безопасности и надежной защиты. Скажу, что программа "Мирное детство" должна стать со временем "Мировой программой разоружения и перехода военных действий на миротворческую стезю". Только под эгидой мирного детства возможно осуществить Строительство Будущего и тем продвигать идею разоружения и мира повсеместно.

Уважающее себя государство не станет идти против самого святого и беззащитного, против своего Будущего, заложенного в детях. Они как ростки Нового тянутся к светлому и прекрасному, к мирному небу над головой. Тьма уже сложила оружие свое перед Светом, теперь настала очередь сложить его повсеместно ради Будущего, так пусть русские станут первыми в числе тех, кто еще помнит, что они тоже когда-то были детьми!

М.

******************************************************

Кто-то выдумал, будто существуют объективные и субъективные законы, по которым все происходит и действует, но Я хочу исправить этот кривотолк жизненной позиции — нет субъективных и объективных законов, есть Законы, действующие согласно Космическому Построению, все остальное — надуманное полумерами сознательного. Чтобы позиция государства не была столь шаткой, какой сейчас является, следует укрепить фундамент его Доктриной Военной. Именно Военная Доктрина должна служить опорой государству, ибо порядок в стране ею обеспечивается, как и порядок в Мире ею поддерживаться должен.

С давних времен повелось считать — если есть армия, есть и государство; вероятно, это так, но более определенней сказать — есть Военная Доктрина, есть и государство, а армия всего лишь приложение к аппарату, дабы он не служил подавляющим институтом, а способствовал развитию социума за счет осуществления безопасности и являлся гарантом спокойствия и порядка. Новая Тактика должна занять в Военной Доктрине ключевое положение, это значит, что спокойствие и порядок, а также общественная безопасность станут профилактическими мерами, основанными на миротворческих началах. Конечно, нельзя пока исключить меры воздействия на негативную часть государства и общества, но эти меры

должны носить оздоровительный характер. Скажу, что как государство, так и общество необходимо лечить такими мероприятиями, которые помогут осознать положение, а, следовательно, тем выправят ситуацию негативную и в том, и в другом лагере.

Военная Доктрина есть мост, связующий государство и общество в единый механизм действий, нацеленных на благо всеобщее. Сущность Доктрины и ее концепция не должны являть многосложное звучание, достаточно того, что государство и общество через нее должны войти в примирение, а также в мирное сосуществование со всем ближним и дальним зарубежьем.

Могут подумать, что мы культивируем военный режим для России. Это неверно, потому как военный режим может быть только при диктате силовом. Любой диктат есть, опять-таки, нарушение соответствия, и это уже спровоцирует не революцию, а, скорее, мятеж, постепенно перерастающий в военные действия, тем более, что демократическая свобода в России столь очевидна, и вкусивший свободы однажды не станет сидеть па цепи сдерживающей. Потому следует установить не поенный режим, а порядок, предостерегающий от выхода на поверхность негативного. Известный лозунг "Армия и народ едины" весьма аллегоричен. Надо полагать, что народ и есть та самая армия большинства, по тогда где же и с кем армия порядка в действительности? Правильно сказать: "Государство, армия и народ едины", — это обретет достойное положение и тем станет ключом к Новой Военной Доктрине.
*****************************
Открою завесу, откуда происходят названия отвлеченные — если есть идол созданный, всегда будет отвлечение. Идол коммунизма всем известен, скажу, что сыграли слабости, и вместо того, чтобы уничтожить идола в себе, Ленин позволил его воздвигнуть, тем не выдержал испытание Наше и не смог воплотить необходимое. Много адептов не удерживаются на гребне власти и водительства, почти каждый невыдержавший заканчивает сумасшествием. Мы пытались выправить ситуацию, но вмешательство темных было слишком сильно.

Падшие адепты не заслуживают Нашего внимания, так и остаются преданными самому себе, покуда не очистятся внутренне. Хранить тела падших адептов - великая опасность для страны и народа. Эти мумифицированные оболочки сохраняют астральную связь с планами темными и потому служат инструментом для внедрения хаоса и неразберихи. Душа сумасшедшего всегда возвращается туда, где сохранились останки мозга. Известно, что флюиды сумасшествия оказывают пагубное влияние на большие расстояния, даже будучи законсервированным, мозг сумасшедшего является генератором безумства и одержания, так как его излучение не прекращается до полного распада и после него продолжает еще некоторое время действовать. Только сжиганием реакция погашается.
***********************************

Некая Свинцова в паре с Дарневой породили на белый свет эту ахинею, и многие приняли её как продолжение Учения на данном этапе....

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Заявки на участие
Добавлено: 14 фев 2014, 20:48 

Согласна, Квазару не отвечай, раз он у тебя на Зове уже по-хамски вел, с явными признаками одержимого, а двух других - можно рискнуть...хотя в самом деле странно, что Новосибирск так активизировался, не одна ли это команда?

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Заявки на участие
Добавлено: 14 фев 2014, 22:02 

А потом кто-нибудь скажет: «Чего это она два доклада читает?». А время кто-нибудь сдвинет, и не дадут свой доклад прочитать.
Мой доклад после перерыва - первый, никто не сдвинет...ну и, разумеется, будет объявлено, что я представляю чужой доклад. Можно вообще поменять их местами, мой поставить в 1240, а второй - в 1500...

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 15 фев 2014, 23:20 

Конференция была в режиме онлайн, то есть в прямой трансляции, в записи ее, вероятно, нет, поэтому ссылка и не открывается.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 16 фев 2014, 09:20 

Наверное, нет. Иначе начнется обсуждение прежде времени. И пожалуй, если авторы прислали свои размышления на Адамант, нужно будет их, с указанием авторства, продублировать и здесь, сделав отдельную для них тему. Сделать это можно уже сейчас в закрытом режиме, чтобы потом меньше было переносить, если их поступление на Адамант продолжится. Может быть дать на Адаманте объявление о том, что обсуждение докладов начинается с 26 февраля на сайте ОО ЖЭ. Потому что вести диалог с участниками на двух площадках будет весьма затруднительно, это разорвет конференцию на два потока.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 18 фев 2014, 13:54 

Андрей, я в личной переписке с Дмитрием этого вопроса не касалась. Возможно, он что-то недопонял из наших правил? С Мигрантом вообще постоянно какие-то кочки, не знаю, и рогом упираться не хочется, но и на поводу тоже идти не хочется. Может стоит сделать исключение, но если начнется старая песня попрощаться навсегда и бесповоротно.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 18 фев 2014, 18:33 

ИО СВ имеет такую дурную репутацию, что чем больше они на нас клевещут, тем больше для нас пользы, что они про кого доброго то когда сказали, завистники и интриганы?

Самое забавное, что АА думает, что его "откровение" - просто бомба для РД, на взрыве которой он вознесется, а на самом деле это так мелко и жалко, что даже его самого жалко стало.

Наконец-то он нашел себе достойное место и применение. Подобное к подобному. Посмотрим, надолго ли у него эта дружба с Мигрантом...два самога пара, не пройдет и полгода, как они друг друга загрызут.
Страница 4 из 22 [ Результатов поиска: 532 ]


Часовой пояс: UTC + 2 часа


Перейти:  
cron

 Agni-Yoga Top Sites