Архив
портала   К У Л Ь Т У Р А

Главная Форум Объявления Портал "КУЛЬТУРА"
ПРОЕКТ
Общественное Объединение
«Живая Этика»
Проект закрыт по причине отсутствия у тех, кто самонадеянно называет себя «рериховцами», потребности к объединению. Январь, 2015г.
Вопросы можно задать здесь: http://zovnet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=101
Община «Крылья Духа»
Фонд Культуры «Зов»
Интернет-портал «Адамант»

 
01.02.14-06.03.14  Конференция «Судьба идей и наследия Рерихов»
Список докладов
Резолюция
Выполнение резолюции

Текущее время: 27 апр 2024, 18:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Результатов поиска: 532

Автор Сообщение

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 03 мар 2014, 11:44 

Олег Алексеевич, исключать мы никого не будем, но на будущее большая к Вам просьба: прежде чем что-то представлять на ИО СВ из материалов ОО ЖЭ, пожалуйста, посоветуйтесь с нами, осторожность, предусмотрительность и целесообразность лишними не будут.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 03 мар 2014, 17:22 

Ну, Олег, ничего не могу сказать другого, кроме: прощаются тебе грехи твои!

Опять меня нечистая сила сегодня заблокировала, удалось всего три раза наспех посмотреть, как тут у нас дела идут...Слава Богу, все в порядке, Андрею Павловичу отдельная искренняя признательность за выдержку, собранность и монолитность! Истинно, скала непоколебимая в море кайвасатовских и иже с ним страстей. Андрей Троицин тоже молодец!

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение проекта резолюции
Добавлено: 03 мар 2014, 20:27 



По поводу Резолюции хочу сказать пару слов.
К моему огорчению в Резолюции я не увидел главного, что волновало и вызвало такой неподдельный интерес у подавляющего большинства участников - практических предложений к РД по вопросу координации и путей к объединению.
Из всего многообразия предложений, озвученных в Докладах и Обсуждении, в Резолюции записано только одно предложение: создать общий Координационный Совет и, на его базе - сформировать единое общественное Рериховское Движение.
На мой взгляд (приношу заранее извинения за то, если решите, что критикую) - это и не предложение даже.

Но, зато, больше половины текста Резолюции посвящены, как я ее называю, "войне" с МЦР. Это и "поручить соответствующим службам", и "принять все необходимые меры", и "установлению государственного контроля", и "создать специальную Межведомственную комиссию", и так далее. У меня даже появилось ощущение, что Конференция и задумывалась с самого начала для того, чтобы в эту "войну" вовлечь как можно больше людей. Странное ощущение. И главное - откуда бы ему взяться?

Я не состою в рабочей группе Конференции и, конечно же, не буду разрабатывать свою личную Резолюцию. Это абсолютное право большинства - принимать согласованное решение. Только остается какой-то на душе осадок: позвали - большинство решило - остальные отойдите. Мне это кажется не способом объединения, а способом управления большинством - меньшинства. Хотя, из обсуждения мне показалось, что большинство так не думает. Но моя позиция от этого не меняется: деление на "свой-чужой" это путь не туда. И мне кажется, что на таком принципе объединить РД не получится.

Если же говорить в целом по поводу Резолюции конференции "Судьба идей и наследия Рерихов" - текст (по первому пункту Конференции "Судьба наследия Рерихов") составлен грамотно. Хотя, как мне показалось, давать "указания" государству что делать и бездоказательно обвинять в создании "коррупционной сети во властных структурах, а также подкупом судов" - это перебор.

Владимир Анатольевич, обращаю Ваше внимание на то, что это Вы в своем сознании уже поделили всех присутствующих на "своих" и "чужих", поддавшись на истерию особо нервных и страдающих подозрительностью участников конференции. На самом деле имеют место быть противоположные мнения, только и всего, нового в этом ничего нет.

Получится или нет объединить все РД - время покажет. Единение должно происходить по созвучию, а не стихийно и бездумно. Однако, как бы не гневались недовольные и разочарованные, невозможно отрицать, что объединение трех рериховских ячеек уже произошло. Вы можете привести аналогичные примеры?

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение проекта резолюции
Добавлено: 03 мар 2014, 20:08 

В варианте резолюции, составленной оргкомитетом, очень грамотно и логично описана тема возвращения имущества Рерихов, но, к сожалению, мало говорится о:
1) Создание научного института по исследованию психической энергии (аномальных явлений).
2) Внутренняя работа человека над собой, совершенствование человеком, качеств своего характера.(Обмен опытом внутренней работы над собой).
Рериховцы из других организаций должны почувствовать, что мы настроены на работу в этих областях, и что после объединения рериховцев, работа по созданию института, имеет шанс, сдвинуться с мертвой точки. Множеству разных сфер деятельности, объединение может придать ускорение . Работа в экологической сфере, совместные мероприятия, концерты и т.д.
Рериховцы должны понять из текста резолюции, в чем польза объединения, в различных сферах деятельности. Они должны понять, в чем польза объединения, для продвижения идей эволюции в общество. Они должны понять, что объединение несет пользу , нашей стране (эволюция страны ускоряется, облегчается ее тяжелое положение, что в конечном счете, положительно скажется и на всех нас).
Люди так устроены наши, что каждый будет изо всех сил держаться за свое : Обеспокоенные положением МЦР, будут вести в свою сторону, те, кого МЦР мало интересует, в свою.
Без учета в резолюции, широкого спектра мнений, за нее могут не проголосовать, даже большинство участников конференции.
Я резолюцию поддержу, но считаю, что нужно учесть те 2 пункта, которые написаны выше.

Дмитрий, тема о создании института Агни Йоги прозвучала в двух докладах, но это было частное мнение в общей связи с другими вопросами. Включать ее в текст резолюции и выносить на голосование, как мне кажется, преждевременно. Одного нашего желания для этого мало, нужна база и инициатива научного сообщества.

К тому же, исследования психических явлений, без сомнения уже ведутся в секретных лабораториях, вопрос лишь в том, с какой целью? Но говорить и думать о возможности официального института Агни Йоги, без сомнения нужно, чтобы подготовить к этому общественное мнение и сформировать ментальную предпосылку.

По второму Вашему предложению могу сказать, что на сайте Общины Крылья Духа недавно создан раздел по практическому самосовершенствованию "Путь к Агни Йоге. Практикум для начинающих" http://mze.ucoz.ru/forum/83, заходите к нам в гости, может быть найдете что-то для себя полезное.
Но включать этот вопрос в резолюцию несколько неуместно, он - тема для разговора в узком кругу единомышленников. Мы должны иметь ввиду, что текст резолюции должен быть понятен всем, в частности чиновникам, далеким от АЙ и всего, что с ней связано. Мы и так подняли слишком обширные и сложные вопросы, пока нужно разобраться с ними.

Другое дело, что мы можем затронуть озвученные Вами вопросы тогда, когда будем работать над обращением к Рериховским Обществам, его содержание может включать в себя наши специфические проблемы и задачи. Этот этап - следующий, как продолжение работы уже сложившегося коллектива, каждый член которого, как верно заметил Андрей Троицин, почувствовал духовную близость и получил подтверждение о возможности коллективного, творческого труда.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение проекта резолюции
Добавлено: 03 мар 2014, 22:38 

А ваш устав какой то обтекаемый, его может принять организация не имеющая отношение к Агни Йоге, но поставившая культурно- просветительские цели.

Герман, Ваш пост не относится к обсуждению резолюции, но я отвечу Вам в надежде, что Андрей Палович перенесет потом оба наших поста туда, где они будут уместны.

Наш Устав находится в разработке, поэтому не спешите его оценивать по временному варианту.

В Учении сказано: "...лишь бы можно было сотрудничать." И о кооперации много сказано, почему же Вы относите тружеников культуры ко второму плану? Разве не культура нам завещана, как связующее и созидательное начало?

Учение для нас, а мы - для народа. С каждым человеком можно и нужно находить повод для сотрудничества, а с работниками культуры - в первую очередь.

Можно читать Учение и по три часа в день, но много ли будет толку, если не отрабатывать его на практике? Думаю, что прежде всего об этом и надо говорить.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение проекта резолюции
Добавлено: 04 мар 2014, 11:06 

Я что-то совсем не поняла, что Вы хотели сказать, так все сумбурно. То ли вы составили свою резолюцию, то ли вы ее еще только хотите создать, но пока что мы видим лишь отрицание проекта резолюции большинства. Владимир, кто вам троим мешал еще вчера заняться этим, если уж вопрос для вас стоит так принципиально. Ведь конструктивных предложений для внесения в уже составленную резолюцию ни от одного из критикующих так и не поступило. Мы видели только критику и отрицание. Для того, чтобы ЧТОБЫ ЧТО-ТО СОЗДАТЬ НЕОБХОДИМО ПРИЛОЖИТЬ ТРУД И НЕМАЛЫЙ, учитывая, что у всех нас есть свои заботы, обязанности и работа. А вот для критики особого труда не нужно.
Может быть, Вы и правда не понимаете чего-то. Объясняю Вам и всем. Ничего сумбурного: это именно альтернативный проект резолюции, который только и можно успеть написать ("ПРИЛОЖИТЬ ТРУД И НЕМАЛЫЙ") в условиях цейтнота и других помех "несогласным". Мы его сможем предъявить тем, кому ОО ЖЭ от своего и нашего (СТРЕМЯСЬ НАС ОБЕСЧЕСТИТЬ) имени собирается разослать свою резолюцию, в которую заложены столь отвратительные идеи, как, например, командующий КС (то есть аналог МСРО, быстро превращенного в рупор злобы МЦР). "Конструктивных предложений" в наших докладах много, но вы тут создали такие условия, что написать большой согласованный проект мы просто не можем.


Владимир, рупором злобы давным давно стали Вы сами. Вы везде, всегда и во всем, на всех сайтах, во всех диалогах унижаете своих собеседников, возносите свою личность и считаете своим долгом всех поучать. Это именно Вы дискредитируете идеи Учения своим высокомерием и неумением общаться и сотрудничать. Сидите и дальше на троне своей самости в полном одиночестве и каркайте сколько Вашей душе угодно, если ничего другого Вы не умеете. Предлагаю отказать В. Бендюрину в праве принимать участие в обсуждении резолюции и в участии в конференции.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение проекта резолюции
Добавлено: 04 мар 2014, 11:36 

Предлагаю отказать В. Бендюрину в праве принимать участие в обсуждении резолюции и в участии в конференции.

Я за. Только необходимо уточнить: «…в дальнейшем участии».

Предлагаю так: если от В. Бендюрина поступит еще хоть одно оскорбление или обвинение в адрес ОО ЖЭ, Оргкомитета и их членов, он будет отключен немедленно.

Оскорблений мы получили уже достаточно.
Считаю поведение В.Бендюрина недостойным и не отвечающим задачам конференции.
Обвиняя Оргкомитет в стремлении к власти, он тем самым наглядно продемонстрировал свои собственные стремления. Настаиваю на лишении его возможности принимать дальнейшее участие в работе конференции.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение проекта резолюции
Добавлено: 04 мар 2014, 12:13 

Давайте все таки поступим, как предложил Андрей Павлович. Ему стремления к власти приписать невозможно, в отличие от некоторых других спорщиков. Знаю его, как труженика, бессребреника. С нами всякое случается. Давайте подождем, ведь нам это ничем не грозит.

Согласна, Татьяна, в твоей оценке Андрея Павловича, именно поэтому мне уже просто невыносимо читать все хамские и агрессивные выпады в его адрес. Достойнее было для ВНБ удалиться, если наши идеи не разделяются, но ведь предпринимаются попытки очернить и наши намерения, и нас самих. Подобное поведение говорит о том, что личные амбиции не нашли удовлетворения, в итоге имеет место банальная месть. До чего же это низко!

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение проекта резолюции
Добавлено: 04 мар 2014, 12:27 

Друзья, последняя компиляция на тему будущего РД, выполненная Ириной, была опубликована ею уже по окончании конференции. viewtopic.php?f=10&t=12&start=30

Предлагаю ознакомиться с нею еще раз, на случай, если кто-то упустил возможность сделать это своевременно.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение проекта резолюции
Добавлено: 04 мар 2014, 13:52 

Поговорим о страхе и предвзятости. Страх видит свое отражение. Каждое предвзятое понятие именно отражается. Страх разрушает каждое благое начинание. Предвзятость напрягает самые мощные устремления, и Мы можем указать на кладбище, которое содержит эти рекорды страха. Предвзятое толкование есть самооправдание, потому предвзятость есть часто смерть. АУМ, 144

Предвзятому мнению о нашей конференции противопоставим волю, единение и служение Иерархии.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение проекта резолюции
Добавлено: 04 мар 2014, 16:13 

Воинам Духа

…Где горит разумение сердца,
там будет распознание.

Мир Огненный, ч. 3, 102

Прежде служили черные мессы,
Кровью тушили Свет,
Ну, а сейчас лукавые бесы
Выбрали Интернет…

Снова в ходу клевета, интриги,
Но от летящих стрел
Нас бережет под щитом Владыки
Сила и слава дел…

Служишь ли Благу? Где ты, с кем ты
На боевом пути?
В книгах не стоит искать ответа –
В сердце его найди…

2014


Брезжит заря над лесами и пашнями,
Рождается новый день,
Но предрассудков оковы вчерашние
Снова сгущают тень.

И просвистел, рассекая нас надвое,
Архангела грозный меч,
Ложь состязается с божьею правдою,
Используя ту же речь.

Тонкое лезвие огненной истины
Брат - человек, не отринь,
Во веки веков, ныне и присно,
Следуй за Светом! Аминь.





 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение проекта резолюции
Добавлено: 04 мар 2014, 18:04 


А ваш устав какой то обтекаемый, его может принять организация не имеющая отношение к Агни Йоге, но поставившая культурно- просветительские цели.

Это Вы о чем? Мы никаких уставов ещё не публиковали.

Ответ Андрею Павловичу.

Извиняюсь, не Устав, а Проект Устава на Главной странице сайта.

Проект и есть проект, Устав находится в стадии разработки и так же является предметом для сотрудничества. К тому же Устав может постоянно видоизменяться, отвечая движению жизни.
Нравственные критерии остаются неизменными, а формы взаимодействия и сотрудничества могут изменяться и развиваться. Догмы не для нас.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 05 мар 2014, 09:39 

На разосланные от имени оргкомитета письма с сообщением о досрочном голосовании по проекту Резолюции, получила странную отписку от Савина, но при этом он так и не проголосовал:

Здравствуйте Мила!
В силу обстоятельств только сегодня смог просмотреть форум и обсуждение резолюции.
Грустно было читать письменную перепалку. Всё ждал кто же первый остановится? Но , увы.
В тоже время дисциплина регламента проведения не соблюдена. Куда торопимся?
Но это Ваше решение и по Вашему сознанию оно правильно. Сердечно благодарю за организацию и проведение интернет - конференции. Так как на форумах никогда не участвовал, есть проблемы с размещением своих размышлений и мне проще ответить на это письмо сейчас, чем через форум.
С пожеланием Света и Любви.
Валерий Павлович.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 05 мар 2014, 11:57 

В. Бендюрин, Вы добровольно взяли на себя миссию внешнего недоверчивого наблюдателя, только поэтому я оставила Вам доступ к форуму, но следующая Ваша реплика не по существу вопроса, будет последней.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 05 мар 2014, 11:35 

Получается, что Савин все же проголосовал, но не подтвердил в теме своим постом, теперь Бендюрин из этого делает проблему подтасовки. Что делать? Снова писать Савину, чтобы он подтвердил свой голос визуально?
Можно было бы опубликовать его письмо, но тогда будет понятно, что я делала рассылку участникам конференции, но я сделала ее не всем, не стала направлять ее Голуб, Чистовой и еще кому-то, не помню...они не принимали участия в работе, понятно будет и их мнение, активизировать его я не посчитала нужным. Как считают остальные? Время еще есть, что бы послать им это уведомление.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 05 мар 2014, 12:10 

Похоже, что Бендюрин очень болен ...собой. Все мои литературные инициативы ( в поддержку рздоровления РД) он также отверг. Уж лучше иметть врагов, чем таких друзей.

Хорошо, что это стало понятно сейчас, а не позже, на гораздо более ответственном этапе работы.
Конференция прошла и закончилась, а дальнейшая работа с таким, как у него, гипертрофированным самомнением и неуважением всех вокруг, была бы просто невыносима, при чем сам бы он не ушел никогда, а так и трепал бы нам нервы. Он и на СВ уже изрядное время уходит, однако все еще пытается там свою персону вознести над себе подобными.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 05 мар 2014, 13:39 

Да, поддерживаю эту идею, но насколько мне помнится поступало даже не предложение, а требование, устроить обсуждение докладов и на ОО ЖЭ. Думаю, что можно уже это сделать, и опубликовать все комментарии к ним.
Так мы будем иметь возможность непосредственного общения с авторами уже сейчас, только нужно сделать информационную рассылку о начале обсуждения, а позже перенести это обсуждения на Адамант, так как там читателю не нужно специально регистрироваться, чтобы выразить свое мнение.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 05 мар 2014, 14:10 

Предлагаю открыть возможность комментировать доклады здесь сразу после окончания голосования.
Пусть и Адамант расширяет аудиторию, тем более, что там уже сложилось определенное поле борьбы мнений со своими участниками.
Здесь так же откроем возможность комментариев гостям без регистрации, но в режиме премодерации, как и на Адаманте.

Да, пожалуй будет правильнее открыть доступ к обсуждению докладов именно по окончании голосования, то есть - 7 марта.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 05 мар 2014, 14:19 

Вероятно Миша под индивидуальными участниками имел ввиду участников конференции, проявивших стремление к дальнейшей работе, а не всех одиночных последователей.

Но я не вполне уверена, хватит ли наших полномочий для обращения в суд? Тем более, что это потребует финансовых затрат. Вряд ли у нас появится спонсор для оплаты адвоката. Или ты, Андрей, имеешь ввиду, дальнейшую инициацию общественного мнения, что бы активизировать к обращению в суд Минкульт? Но он до сих пор нам даже не ответил, может быть там совсем другой план в отношении МЦР....

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 05 мар 2014, 14:25 

Похоже, что Бендюрин очень болен ...собой. Все мои литературные инициативы ( в поддержку рздоровления РД) он также отверг. Уж лучше иметть врагов, чем таких друзей.

Хорошо, что это стало понятно сейчас, а не позже, на гораздо более ответственном этапе работы.
Конференция прошла и закончилась, а дальнейшая работа с таким, как у него, гипертрофированным самомнением и неуважением всех вокруг, была бы просто невыносима, при чем сам бы он не ушел никогда, а так и трепал бы нам нервы. Он и на СВ уже изрядное время уходит, однако все еще пытается там свою персону вознести над себе подобными.

Мне его жаль. Он очень сильно изменился за последние три года. То ли одиночество так сказывается, то ли еще что-то его грызет. Написала ему вчера доброе письмо, уговаривала его прислушаться, но он мне даже не ответил, чего с ним никогда не бывало.

Недаром сказано: с кем поведешься...какая у него компания на СВ, таким он и стал, или был, сам того не зная, а теперь выявилось. Но в самом деле, лучше оставить его в покое, будем надеяться, что он сам со временем разберется в своих временных заблуждениях, которые ему навязали АА и Кайвасату. Обидно терять друзей, но может это только временно. Совершенно очевидно, что он тоже стремится к действию, но не умеет работать в группе, мешает завышенная самооценка. По его злым выпадам видно, что ему самому тяжко, в самом деле можно только пожалеть человека.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 05 мар 2014, 19:42 

За систематические агрессивные и оскорбительные выпады В. Бендюрину доступ на сайт закрыт.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 05 мар 2014, 19:39 

За очередной агрессивный выпад в адрес участников и организаторов конференции, В. Бендюрину доступ на сайт закрыт. Психическое обострение зашло слишком далеко.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 06 мар 2014, 17:46 

Его можно понять, он примерно в том же положении, что и я была года два назад, когда вышла в люди из своего домашнего уединения. Умом понимала, что надо что-то делать, а что именно, - понятия не имела. Первое, что пришло мне на ум - объединяться, по наивности и простоте душевной мне казалось, что это так просто...И до сих пор это мое желание остается доминирующим, с той лишь разницей, что теперь мне ясно, что даже если удастся из 20-30 человек собрать спаянную дружбой, доверием и взаимным уважением группу, то это можно считать очень большой удачей.

Но уже сейчас мне тревожно о том, что такого недоразумения, какое случилось с тремя участниками конференции, нам не избежать и в дальнейшем, а это значит, что периодически будут возникать глубокие конфликты, которые и так уже всем опротивели. Как избежать их? Ведь даже если мы сами в своем коллективе будем являть образец терпимости, взаимопонимания и этики, то со стороны нам все равно навяжут совсем иное. Обратила внимание на чьи-то слова на СВ, или Кайвасату, или Бендюрина о том, что если бы они знали, что в голосовании будут принимать участие все участники конференции, то они позаботились бы о том, чтобы с их стороны было больше представителей, чтобы сорвать наши планы.
Это говорит о том, что следующая наша конференция будет ими атакована и все методы для них будут хороши, лишь бы навредить и не дать нам работать, а за одно и скомпроментировать. Помимо них и другие могут найтись желающие. В итоге вся наша работа может вылиться в бесконечную перепалку с так называемыми оппонентами, но лично у меня это уже сейчас вызывает глубокое отвращение.

Нужно искать механизмы защиты не только от втягивания в воронку конфликтов, но и от внедрения лазутчиков под видом сотрудников с целью разрушения и перепрофилирования ОО ЖЭ, как это случилось с калининградским и пермским РО, которое, будучи противником МЦР было разрушено изнутри именно внедрением мцр-ских лазутчиков, а после на его почве и появилась так называемая "Лига..."

В нашей общине единственным средством защиты от подобных происков было избрано и Уставом закреплено мое бессменное руководство.
Но по сути это лишь видимость, все вопросы мы решаем своим советом общины, я ничего не решаю самолично.
Трое членов оргкомитета из КД могут подтвердить это.
Зато у амбициозных любителей демократии, с помощью которой больше разрушается, чем строится, не возникает даже желания у нас регистрироваться, потому что они не видят перспектив для личностного самоутверждения.
Вероятно с этой же целью и ЛВШ сидит бессменно в своем МЦР, чтобы кто-то пошустрее не подвинул ее.
Разумеется, ни о какой иерархии, фокусе и чем-то подобном у нас речь не идет, но заслон от любителей соперничества и конкуренции работает очень надежно, по сути это наш щит.

Говорю об этом сейчас потому, что впереди нас ждут трудные времена и уже сейчас нам нужно думать о том, как сохранить наше ядро непробиваемым и монолитным. Потому что конференция показала, что разброс мнений достаточно большой, а нам надо выбрать один курс и следуя ему неуклонно, суметь увлечь и других так, чтобы сомнений, как у Богинского, ни у кого не было даже среди новичков.

Если у кого-то возникнет желание познакомиться с нашим Уставом, вот его адрес http://mze.ucoz.ru/index/ustav/0-7
Может быть что-то из него можно взять для Устава ОО ЖЭ.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 06 мар 2014, 18:45 

Богинский проголосовал - воздерживаюсь.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 07 мар 2014, 00:11 

Дмитрий, благодарю Вас за участие в конференции и конструктивный взгляд в будущее.

Вы считаете, что объединяться должны все.

Думаю, что в идеале – да, в реальности – по возможности.

Не будем забывать, что по своим энергетическим характеристикам люди не всегда могут создать гармоничное сочетание, то есть сочетания по созвучию. Даже при дистанционном общении ощущаются идущие друг к другу токи, которые мы воспринимаем по-разному. Мне приходилось наблюдать-ощущать , как с приходом нового человека в виртуальное сообщество, мгновенно происходило изменение психологического климата в нем, насколько же это еще более ощутимо при непосредственном общении.

Вы совершенно верно заметили, что нужно стремиться к единению в духе и сознании. Но ведь для того, чтобы это осуществить, человек должен установить связь со своим высшим Я. Много ли мы знаем таких успешных?

И что мы понимаем под сознанием? Нам известно, что это – энергия, накопленная зерном духа, но для абсолютного большинства оно еще столь слабо выражено, что человек больше пользуется сознанием физическим, и благо, если оно просвещенно Учением.

Как же, учитывая эти нюансы, осуществлять единение в духе, особенно если учесть, что нет даже двух одинаково идентичных сознаний? Как осуществить это единство в многообразии? Что должно стать связующим элементом?

Мне кажется – дружелюбие, терпимость и доверие. Не рискну сказать – любовь, потому что она не появляется вдруг, она медленно зреет именно при наличии трех этих составляющих у всех членов любого коллектива. Но когда она, зарождаясь, расцветает, более крепкого связующего элемента быть уже не может. И только тогда возможно говорить о единении в духе и сознании.

Понятно, что процесс этот длинный и сложный, исключением могут быть только добрые узы прошлых воплощений. Поэтому большей частью нам предстоит опираться на свой собственный духовный потенциал и волю. Именно волю, потому что только она может удержать нас в заданном направлении на сотрудничество и единение, помогая следовать ему даже тогда, когда наши личные несовершенства будут мешать этому.

Исходя из этого, мне видится, что процесс единения последователей ЖЭ сегодня может быть начат не стихийно, а в высшей степени избирательно и осторожно. Смешать в одном энергетическом поле несовместимые энергии, это значит обречь идею на провал. Мы должны понимать, что наши энергетические характеристики многократно усилены знанием Учения по сравнению с людьми, не имеющими этого знания. Поэтому нужно формировать ячейки и группы с учетом этих особенностей, а для этого нужно быть особенно внимательным ко всем протекающим внутри коллектива и каждого отдельного человека процессам.

Я хочу сказать, что распространенная сегодня форма форумного общения тоже должна быть откорректирована в связи с индивидуальными особенностями его участников. Не секрет, что люди в поисках общения приходят на форум, не задумываясь о том, что они вносит в него свой импульс, который изменяет его общую энергетическую характеристику и не всегда эти изменения имеют положительную тенденцию.

В итоге, если даже не сразу, то в последствии - почти всегда, происходит рост напряжения в этом поле. Внешне это выражается в активизации внимания членов коллектива по отношению к лицу, вызвавшему это напряжение, он в свою очередь тоже начинает ощущать рост своего внутреннего напряжения и воспринимает, или расценивает это как агрессию в свой адрес, а это – прямой и самый короткий путь к большому, или малому конфликту. В растительном мире можно видеть, как погибает растение от неудачного соседства. Но люди уже давно не растения, следовательно, их энергетическая мощность существенно выше, поэтому и подходить к формированию групп нужно с учетом этого фактора. Разумеется, каждый человек должен сам наблюдать за своими ощущениями, и если появляются признаки дискомфорта в общении и в совместном труде, то нужно искать другой коллектив, а не винить тот, который не подошел по естественным условиям.

Разумеется, могут быть и удачные сочетания, но, поскольку мы страдаем от не удачных, прежде всего и говорить нужно о том, как избежать этого, чтобы стремление к единению не принесло нового разочарования.

На мой взгляд, прежде всего никому не нужно навязывать свое общество, равно и зазывать никого не надо. Также не нужно вливаться в коллектив по каким-то иным признакам, кроме взаимных симпатий. Как правило, симпатии и антипатии проявляются сразу же, нужно быть внимательнее к своим чувствам и доверять им.

Так же нужно уметь удалиться из коллектива вовремя самому, если взаимопонимание и гармоничное состояние не достигнуто в течение оптимального срока, а не насиловать себя и неподходящий коллектив состоянием обоюдного дискомфорта, который рано или поздно, но неизбежно приведет к конфликту с обеих сторон. Если каждый человек научится не создавать негармоничных энергетических сочетаний, и тем самым сознательно уходить от конфликтов, исключая их возможность, будет ликвидирована одна из причин для раздоров в коллективах и в целом в РД. Вероятно, это то же самое, что Вы назвали «искусством не творить отношения», подразумевая под этим отношения негармоничные.

Этот же принцип нужно переносить и на взаимоотношения между целыми коллективами. Именно поэтому я считаю, что Координационный Совет РД должен быть составлен из руководителей небольших, гармоничных в самих себе обществ, а не из толпы, пусть даже с Учением в руках.
На этом уровне координации РД добиться гармоничных отношений будет еще сложнее, поэтому и не идет речь о единственном Координационном Совете, их может быть несколько, а с ростом их числа, можно будет создать Ассоциацию РД.

В зависимости от того, как будут формироваться энергетические связи, будут возникать и многочисленные формы кооперации, предусмотреть которые просто невозможно. Два коллектива, энергетические характеристики которых несовместимы, вполне могут оказаться гармоничными в сочетании с другими; также поочередная смена руководителей может помочь найти необходимое полезное сочетание для успешного сотрудничества. Просто умственное желание единения не даст результата, для единения необходима гораздо более глубокая духовная практическая работа.
Нечистые мотивы и гордыня не найдут себе применения, если координация жизнедеятельности РД будет осуществляться коллегиально и никому не будет предоставлено каких-либо исключительных прав даже в перспективе: именно отсутствие потенциальной возможности единоличной, или корпоративной власти должно выполнить функцию естественного отбора, автоматически отсеивая людей с личными амбициями. Тщеславным лидерам место на беговой дорожке стадиона, где они пытаются вырвать друг у друга право быть первыми за счет мускулов ног. Наши задачи требуют общих усилий, так как ни один человек сейчас не в состоянии поднять и сдвинуть с места инертную массу РД, поэтому чрезмерно самоуверенным претендентам на главную роль в РД придется тянуть наш общий воз в единой упряжке, или бежать к своему финишу в одиночестве.
Страница 7 из 22 [ Результатов поиска: 532 ]


Часовой пояс: UTC + 2 часа


Перейти:  
cron

 Agni-Yoga Top Sites