Архив
портала   К У Л Ь Т У Р А

Главная Форум Объявления Портал "КУЛЬТУРА"
ПРОЕКТ
Общественное Объединение
«Живая Этика»
Проект закрыт по причине отсутствия у тех, кто самонадеянно называет себя «рериховцами», потребности к объединению. Январь, 2015г.
Вопросы можно задать здесь: http://zovnet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=101
Община «Крылья Духа»
Фонд Культуры «Зов»
Интернет-портал «Адамант»

 
01.02.14-06.03.14  Конференция «Судьба идей и наследия Рерихов»
Список докладов
Резолюция
Выполнение резолюции

Текущее время: 29 мар 2024, 03:02

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Результатов поиска: 22

Автор Сообщение

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 13 янв 2014, 12:33 

По поводу конференции МЦР. Появилась идея распечатать анненковское письмо и раздать журналистам... А может быть написать что-то вроде "МЦР кричат о своей правоте, но есть другие факты...". Андрей, можешь что-то придумать? Хорошо бы дать журналистам информацию, в виде ссылок на разные мнения. Это было бы, на мой взгляд, продуктивно. Только вот вопрос - идти завтра практически некому. Я пока одна + один человек под вопросом.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 13 янв 2014, 14:31 

Сейчас узнала веселенькую новость. Человек из руководства ГМВ пытался зарегистрироваться на конференцию МЦР - ему отказали! Того и следовало ожидать...

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 15 янв 2014, 11:01 

Добрый день! Сергей уже написал, что наша акция прошла хорошо. По подпольным сведениям (все-таки удалось еще пробраться засланному журналисту из МК) - были заданы провокационные вопросы, ни на один из которых не было дано ответа. В частности - про устав, кто является учредителями, кто является собственником картин. Они против национализации, а на вопрос, кто их будет национализировать - ничего отвечено не было.
И хорошо, что вопросы были.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 14 янв 2014, 09:15 

Я ПОДТВЕРЖДАЮ СВОЕ СОГЛАСИЕ НА РАБОТУ В ОРГКОМИТЕТЕ КОНФЕРЕНЦИИ.
Я тоже не всегда могу быть на связи по двум причинам - отсутствие интернета дома и обилие работы. Но рада приложить свои усилия к доброму Делу.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 15 янв 2014, 12:40 

"По данным Стеценко, на содержание штата и оплату коммунальных услуг требуется около 150 миллионов рублей в год - только "чтобы музей был здесь, и были открыты его двери".

"Огромная помощь поступила от общественных организаций. Когда они узнали о нашем бедственном положении, то за два месяца (Мастер-банк лишился лицензии в ноябре) мы получили более 22 миллионов рублей, и смогли выдать людям зарплату. В среднем потребность музея - чтобы платить зарплаты и содержать усадьбу, требует в пределах 13 миллионов рублей ежемесячно, без учета культурной деятельности и проектов. Но мы не можем жить на иждивении общественных организаций", - отметил один из руководителей МЦР.

А вам не кажется, что что-то тут не то? Они эти деньги едят что ли? Или закапывают? А может еще и гостинницу приплюсовали, которую строят? - это я про ежемесячные потребности. Или сколько же они получают?
Пока даже комментарии никто не оставил.
НИЧЕГО СЕБЕ ОБЩЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ!!!
А вот финансовый отчет Музея института Рериха в СПб, которые до сих пор делают у себя реставрацию:
http://www.roerich.spb.ru/sites/default/files/Otchet_za_2012_god.pdf, так у них годовый расходы 22 миллиона!!!! Ну даже если учесть, что штат сотрудников больше и территория больше, но ведь они не платят за аренду.
Кстати, там была Тоотс!!! Ее пропустили. Пожалуйста, посмотрите финансовый отчет Миср и сравните расходы!!!

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 23 янв 2014, 11:57 

Анна, вопрос к Вам: скажите пожалуйста, все ли картины НК сейчас представлены в ГМВ к просмотру, или какая-то их часть находится в запасниках? Претензии подобного рода могут прозвучать и в адрес ГМВ, и в адрес Русского Музея, как аргумент против того, чтобы передавать картины в ГМВ. МЦР утверждает, что у них все картины в залах, а в ГМВ - в запасниках. То есть как бы передача картин ГМВ не будет оправдана.
Ясность в этом вопросе нужна и для работы над докладами.
В ГМВ в двух залах размещена постоянная экспозиция работ Н.К. и С.Н.Рерихов, Из картин, находящихся в запасниках, периодически формируются тематические временные выставки, кроме того, картины экспонируются на временных выставках в других музеях и даже в других странах - осенью прошлого года в Ашхабаде прошла полноценная выставка сюжетных картин (а не Гималайских этюдов, которые хоть и очень хороши, но сюжетные не заменяют, а только дополняют). Картины работают.
Но главное не в этом. Речь не идёт о передаче картин из МЦР в какой-либо другой музей. Речь идёт о создании ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ РЕРИХОВ! О создании такого музея хлопотал ещё Юрий Николаевич Рерих, когда жил в Советском Союзе (1957-1960). Постановление о создании такого музея было подписано Черномырдиным в 1993 году. И лишь недавно МЦРу (если верить их словам) удалось добиться отмены этого постановления.
Спасибо Еве за ответ!
Мне же хочется объяснить одну простую вещь - на данный момент у нас экспозиция в музее Востока, и надо объяснить, что ни один музей не выставляет фонд целиком . На это есть причины - во первых, надо из чего-то формировать выставки, а во вторых - банально, картины должны отдыхать. Но согласна, при том объеме, который у нас, выставлено не много. Но еще раз повторюсь - другим экспозициям выделено места не больше, чем нам! Именно поэтому было решено создать Гос.музей. Но не стоит сравнивать наш музей, где создан отдел "Наследия Рерихов", который научно занимается творчеством и жизнедеятельностью Рерихов и где люди неравнодушны к творчеству Р., и тем же Русским музеем, Третьяковкой, где хранители просто хранят картины Рериха вместе с другими художниками. Я знаю хранителей Рериха в Русском и Третьяковке - симпатичные люди, но у них нет к Р. особой любви, им что Васнецов, что Рерих - о сохранности заботятся, и все. Самое обидное, что под словом "музей Востока" часто объединяют людей, которые очень заинтересованы и тех, кто "просто". А сколько сил нам стоит порой отстоять выставку или просто место под картины у рук-ва. Вот например, была идея выставить гималайскую серию в маленьком помещении, которое теперь просто закрыто. Но там был выход в антиквар. салон и пожарники не разрешили. Да и выставки нам часто ограничивают - у нас выставки за 2 года планируют.
Еще важное насчет картин МЦР. Я думаю, все обратили внимание, что Стеценко назвал цифру - более 900 картин. Вот теперь подумайте. И где на втором этаже эти "более 900 картин"? Я думаю, от силы - половина. Даже знаю точно, что у них большая коллекция С.Рериха - они ее не выставляют. МЦР врут на каждом шагу. Вот, например, из интервью(здесь была ссылка) выяснилось, что у них на Гос. учете только гималайская серия и триптих. А они в газетах писали, что у них ВСЕ ПОСТАВЛЕНО НА УЧЕТ.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 23 янв 2014, 12:25 

ЕВА, будьте добры, а нет ли какой-то сводки по этим передвижениям, чтобы можно было воспользоваться цифрами статистики?
Это было бы очень показательно...может ГМВ запросить?

У меня такой статистики нет, я живу в СПб, в Москве бываю редко. Но знаю, что в выставках того же МИСРа в СПб часто принимают участие картины из ГМВ, а ГРМ в МИСРе почему-то игнорируют. Или ГРМ игнорирует МИСР, кто их разберёт.
Честно говоря, не вижу, зачем нужна такая статистика. Вопрос "о передвижениях" не такой простой, как кажется. У Н.К.Рериха есть очерк (к сожалению, не помню название, а искать совершенно некогда), в котором он определённо высказывается против передвижения картин, люди должны ездить к картинам, а не картины к людям. В то же время С.Н. Рерих приветствовал передвижение выставок картин из своей коллекции по всему Советскому Союзу, в ГМВ даже была карта с флажками на городах, где выставка побывала.
Если будет создан государственный музей, даже как филиал ГМВ, он начнёт самостоятельную жизнь, в обсуждении его концепции общественность и должна принять участие. Так видится.
Особняк Лопухиных принадлежит государству, в течение многих лет это была федеральная собственность, а аренду МЦР незаконно имел от правительства Москвы. Когда-то МЦРовцы сами признавались, что существуют "вне правового поля". Недавно им удалось перевести особняк в муниципальную собственность. В перспективе такая аренда даёт право выкупа арендуемого помещения за символическую плату. Хорошо, что не успели. Будем надеяться, что со временем там разместится государственный музей, или как самостоятельный, или как филиал ГМВ.
По поводу выставок мы делали "список передвижений м.п.", при желании можно его найти. Но это надо время. Я его сама не раз посылала, когда началась вся заваруха МЦР и кричали, что мы не выставляемся. За последние пять лет - 2009 - смена экспозиции (82 предм), 2010 - "Рериховский век" и "Пакт Рериха"(ок.100), 2011-12- выставки "Славяне и Варяге", "Чары Финляндии" - Миср, 2013- "Женский образ" в тв-ве С.Н. Рериха, Ашхабад и Вьетнам., в планах на 14 - своя, в Н.Новгороде, Гроздном, Майкопе, отказались Русский Музей(будут делать своими силами) и Миср.
МЦР возит "Гималайскую серию" и кое-что из крупных, ранних работ. Их реставраторы осматривали? Они их возят по правилам? У меня большое сомнение. Все это гавканье в адрес музея Востока лишь за лакомую косточку, мы не обязаны делать по много выставок в год. Я уже не говорю о том, что сейчас выставочный план увеличился, и хранитель просто уже забывает от бесконечных летаний по земному шару на 2 дня из одного конца в другой - куда у нас идет следующая выставка. И какой список и какой каталог мы вчера делали. Т.к. еще и копии возим, и дарим их. А потом надо снова все делать - списки, приказы,если подлинники - то реставр. совет, страховку, договора, пропуска для машин, водителей, грузчиков и прочее... каталоги, афиши, экспликации. В МЦР целый отдел занимался тявканьем. А у нас работы много, а сотрудников мало.
Список передвижений постараюсь достать, он был в моем компе, который летом "полетел"...

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 23 янв 2014, 12:50 

Нашла:
1980-1981- выставка «Николай и Святослав Рерих» (ГМВ) - 363 картины,+2 в выставке ГТГ
1982 – «Произведения из коллекции Ю.Рериха, к 80-летию со дня рождения» - 33
1983- «225 лет Академии Художеств»-2
1984 -1985– выставка Рерихов (ГМВ) – 351 картина +картины из ГТГ, Латвии, муз. Бахрушина.
Выставка в Дрездене-1.
1984 – выставка в Латвии – 20.
1987 – 1989 - выставка Рерихов, Краснодар, 162, Советско-индийский фестиваль -9, «Произведения художников, членов А.Х. СССР» - 10
1988 - выставка Рерихов, Камчатка, 40 работ, «Дружба-Дости» - 4,
1991 - ГМИИ Пушкина – 4.
1989-1990 - выставка Рерихов, Калининград, 116.
1990-1992 - выставка Рерихов, Челябинск, Сарапул - 40.
1990-1992 - выставка Рерихов, Кемерово, 73.
1990-1992 - выставка Рерихов, Арзамас, 50.
1994-1995 – юбилейная выставка Рерихов – 42.
1997 – «Рерихи и Индия» - ГМВ, 46.
«Творчество Рерихов» - Индия, 50 работ
2000 -2001– «Императорская-Российская Академия художеств» - 3
2001 – «Шамбала. Николай Рерих» (ГМВ) – 56 +74
2003 – реэкспозиция (смена постоянной экспозиции – 79 работы ,+ выставка 20.
2004 – «Индия – любовь моя»(ГМВ) – 200 работ + «Держава Света» - 150.
2005 – «Русь-Норвегия» 11.
2006 – «Николай и Святослав Рерихи. Мир Востока» - 200.
2007 – реэкспозиция - 100, «Стоят ладьи» - Голландия – 1.
2008-2009, реэкспозиция - 81.
2010 – «Рериховский век» - Спб – 49, «Пакт Рериха (ГМВ) – 35.
2011 – «Русский Китай» (ГМВ) – 2, планировалась выставка на Украине (ок 40 работ) все было подготовлено!!!, не состоялась по вине устроителей.
2012 - Начало Руси...Славяне и варяге" - 15, "Чары Финляндии" - 17 - (МисР).
2013- "Женский образ" - 28, Ашхабад - 55, Вьетнам-63,(Смирнов-Русецкий-99).

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 31 янв 2014, 11:09 

Пока телефон Рыбакова Ростислава Борисовича:8(495)..., это домашний.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 31 янв 2014, 10:12 

Добрый вечер всем!
Только что сама позвонила Александра Алексеевна Юферова.
Дала рабочий номер телефона Румянцевой Ольги Владимировны в ГМВ.
Сказала, что О.В. согласилась на сотрудничество с нами, поэтому завтра мне уже можно будет ей позвонить.
А.А. рекомендовала в наших докладах и публичных высказываниях быть осторожнее, особенно, что касается Мастер-Банка, так как в числе его учредителей помимо Булочника - родственник высокопоставленного известного лица...Следовательно, делаем вывод, что наши острые дискуссии на Адаманте отслеживаются и, по всей видимости, не все в них одобряется.
Я почти неделю проболела, а сегодня сразу же наткнулась на О.В. Румянцеву. Она мне сразу рассказала про Юферову. А.А. Юферова очень напугана тем, что сделалось с ее семьей после ухода от Шапошниковой, поэтому она Вас переключила на О.В.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 31 янв 2014, 10:32 

Мила, добрый день, О.В. в курсе, мы с ней только что говорили. Просто скажите, что Вы с А. Пузиковым вместе сотрудничаете.

Тогда второй вопрос: мне бы хотелось получить копии документов, которые ей передала Юферова.
Пойдет ли она на это? Я бы приехала в Москву ради этого....
Я думаю, что может... По крайней мере, она это тоже мне озвучила. Если согласится, мы можем отсканировать и отправить по электронке. Ну если только захотите просто приехать - познакомиться и пообщаться с О.В.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 31 янв 2014, 10:29 

Добрый вечер всем!
Только что сама позвонила Александра Алексеевна Юферова.
Дала рабочий номер телефона Румянцевой Ольги Владимировны в ГМВ.
Сказала, что О.В. согласилась на сотрудничество с нами, поэтому завтра мне уже можно будет ей позвонить.
А.А. рекомендовала в наших докладах и публичных высказываниях быть осторожнее, особенно, что касается Мастер-Банка, так как в числе его учредителей помимо Булочника - родственник высокопоставленного известного лица...Следовательно, делаем вывод, что наши острые дискуссии на Адаманте отслеживаются и, по всей видимости, не все в них одобряется.

Мила, молодец, что дозвонилась и, в результате, получен хороший сотрудник (я про Румянцеву). Что касается высказываний в комментариях на Адаманте, то о мастер банке говорилось крайне мало, и ничего того, о чем не писалось бы в газетах. И насколько я поняла из тех же СМИ, этого лица там уже нет. Надо быть осторожнее в высказываниях, но и собственной тени пугаться не стоит. Все будет хорошо.

Да, собственно, пугаться то нечего, но я лично знаю за собой этой качество - высказываться крайне прямолинейно и нелицеприятно, а надо в самом деле быть осторожнее, все нити так переплетены, что дергая одну, задеваешь другую, которую задевать нежелательно. Припомнился мне сон, - помнишь, я тебе весной его рассказывала? Как ставленник МЦР мне угрожал, а я ему сказала: а я тебя не боюсь, за мной Владыка! И ощутила Его за своей спиной. Так чего же нам бояться при такой защите?!!!
Это да. Но у нее после этого неожиданно погиб муж и сразу же парализовало дочь. Она вынуждена была бросить работу и за ней ухаживать... Именно поэтому она выключилась тогда из нашей защиты.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 31 янв 2014, 10:46 

В Москве, видела его в ин-те Востоковедения перед Н.Годом.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 31 янв 2014, 10:25 

Мила, добрый день, О.В. в курсе, мы с ней только что говорили. Просто скажите, что Вы с А. Пузиковым вместе сотрудничаете.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 31 янв 2014, 10:23 

Еще такая мысль. Я пока не успела все прочитать. Но по моему, это еще не разбиралось. Подсказал Попов. Надо перед фанатиками и не только поставить вопрос: "А в чем заключается общественность музея МЦР"? Нашла пример положения о общественном музее http://www.sfu-kras.ru/node/8565, там должны быть собрания организационные, и т.п. Может быть кто-нибудь займется? По всем положениям, музей на Знаменке не является общественным, а самым что ни на есть частным. Может быть Анненко эту идею подкинуть, чтобы он красиво написал?

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 31 янв 2014, 11:18 

Еще такая мысль. Я пока не успела все прочитать. Но по моему, это еще не разбиралось. Подсказал Попов. Надо перед фанатиками и не только поставить вопрос: "А в чем заключается общественность музея МЦР"? Нашла пример положения о общественном музее http://www.sfu-kras.ru/node/8565, там должны быть собрания организационные, и т.п. Может быть кто-нибудь займется? По всем положениям, музей на Знаменке не является общественным, а самым что ни на есть частным. Может быть Анненко эту идею подкинуть, чтобы он красиво написал?

Только что созвонилась с А.Н. Анненко, объяснила ситуацию, и спросила не возьмется ли он написать. Согласился глянуть ссылку и подумать. Смеется, говорит: " Я только и делаю,что пишу об этом". Может и напишет.
Главное объяснить, что основной критерий общественного музея - его открытость для общества, перевыборность, финансовые отчеты, что собственно и сделала Юферова. Сейчас как раз объяснила О.В.,что это не личное дело МЦР, (она не очень то хотела это выносить), а общественное, ведь они общественный музей! Может на этом и построить все - что они абсолютно закрытая организация!

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 31 янв 2014, 11:13 

Андрей, скажи какие документы нужны. Сканкопии были у нас у всех, ведь нас вынудили иметь наготове нужную папочку. У О.В. огромная папка, которую она не любит потрошить. Много что есть в электр. виде. И много всего не нужного. Лучше бы конктретнее...

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 31 янв 2014, 11:44 

Андрей, скажи какие документы нужны. Сканкопии были у нас у всех, ведь нас вынудили иметь наготове нужную папочку. У О.В. огромная папка, которую она не любит потрошить. Много что есть в электр. виде. И много всего не нужного. Лучше бы конктретнее...

Нужно некоторое время, чтобы провести ревизию всех скан-копий, что имеются, и сделать список. Тогда будет ясно, чего не хватает. Но сейчас было бы очень важно достать скан с подлинника постановления ревизионной комиссии, с приложениями. Еще необходимо знать, где хранится сам подлинник, если дело дойдет до следственного разбирательства, и чтобы он хранился надежно.

Не смогла прицепить файлы, отправила по почте Андрею.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 31 янв 2014, 11:49 

Андрей, пож-та, размести сам. По поводу "где подлинник" - скорее всего, у Юферовой, остальные уничтожили, наверное. Но она правда боится, и это не столько от психопатичности москвичей. Слишком много совпадений, когда после ЛВШ у людей резко рушилось все. Конечно, было за что зацепиться. Поэтому, будьте все осторожны , следите за эмоциями и держите за спиной В.Вл!

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 31 янв 2014, 13:15 

У нас, к сожалению, тоже не все. Нашла только один акт в двух экземплярах. Там нет про картины, а это так важно. Все равно его отсканировала. Нет скана с подписью и самой Юферовой. Получается какая-то дурацкая финансовая проверка, какие у многих организаций. Неубедительно... Попробуйте, Мила, спросить у Рыбакова.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 09 апр 2014, 11:00 

Добрый день всем! Болею, забежала сегодня на работу. Мы с Д.Поповым подумали, что можно написать так:
Вопрос о подлинном состоянии прав собственности на ценнейшие коллекции, хранящиеся ныне в Музее им. Н.К.Рериха МЦР, всё более и более внушает самые серьёзные опасения. Так, по мере расследования деятельности Мастер-банка выясняются всё новые и новые шокирующие подробности его вопиюще противоправной мошеннической деятельности. Детали этого дела уже анализируются в серьёзных аналитических СМИ и широко обсуждаются неравнодушными людьми в сети Интернет.
Особую тревогу вызывают обоснованные подозрения о серьёзной вовлечённости самого МЦР его дочерних общественных фондов в незаконные схемы финансовых операций Мастер-банка. Ведь вскрытие подобной деятельности неизбежно повлечёт серьёзную опасность для культурных ценностей, которые могут быть использованы для возмещения финансового ущерба пострадавшим сторонам.
В свете происходящего, ситуация, когда права собственности на столь значимую часть культурного достояния страны и правовое положение этих ценностей мирового значения остаются тайной за семью печатями, представляется абсолютно недопустимой. А единственной силой, которая может и должна вмешаться, разобраться в положении вещей и принять все необходимые меры по спасению этих ценностей, является государство.
В связи с этим настоятельно просим Вас распорядиться о незамедлительном создании межведомственной (с участием министерств культуры, экономики и права<уточнить названия>) комиссии по проверке состояния дел Музея им. Н.К.Рериха МЦР.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 09 апр 2014, 11:13 

Друзья, на наш взгляд, лучше сейчас не вдаваться в подробности - плохой или хороший Булочник, и не писать про то, что сейчас нужно сделать с усадьбой и коллекцией. Главное, нужно подчеркнуть зыбкость положения и просить создать комиссию - т. к. наследие может уплыть!
У П. могли быть там свои денежки, да мало ли что там могло быть, раз такой откровенно шулерский банк, как у Булочника, прикрывали так долго! Да и в брат Путина, думаете, зря был?! Сейчас главное настаивать, что в этой непонятной ситуации нужна комиссия, а уже потом, на основании решения комиссии - а там, несомненно, найдется за что - уже предпринимать следующие действия. А так получается мы бежим впереди паровоза...
Страница 1 из 1 [ Результатов поиска: 22 ]


Часовой пояс: UTC + 2 часа


Перейти:  
cron

 Agni-Yoga Top Sites