Архив
портала   К У Л Ь Т У Р А

Главная Форум Объявления Портал "КУЛЬТУРА"
ПРОЕКТ
Общественное Объединение
«Живая Этика»
Проект закрыт по причине отсутствия у тех, кто самонадеянно называет себя «рериховцами», потребности к объединению. Январь, 2015г.
Вопросы можно задать здесь: http://zovnet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=101
Община «Крылья Духа»
Фонд Культуры «Зов»
Интернет-портал «Адамант»

 
01.02.14-06.03.14  Конференция «Судьба идей и наследия Рерихов»
Список докладов
Резолюция
Выполнение резолюции

Текущее время: 29 мар 2024, 03:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Результатов поиска: 90

Автор Сообщение

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 27 фев 2014, 11:22 

Полагаю, что цель обсуждения данного вопроса, придти к единому мнению по следующим пунктам:
1, Действительно ли необходимо объединение РД
2. В какой форме должно существовать это объединение.
3. Пути осуществления объединения, если оно действительно необходимо.
Предлагаю не уходить от темы и вести обсуждение конструктивно.

1. Считаю, что единение нужнО безусловно. На мой взгляд это вообще не должно быть обсуждаемо, так как если нет, тогда зачем дано Учение?
2. Формой объединения вполне может стать Совет руководителей на базе координационно-информативной площадки и проводимые вебконференции (и не только веб...), возможно, на базе той же площадки.
3. Что касается путей объединения - здесь солжнее, так как каждый из нас индивидуален, а сочетаний индивидуальностей ещё больше. Оснвой должен быть всё же импульс Общего Блага и желание сотрудничать при понимании мощи Единства. Каждое новое вливание будет по-своему индивидуальным и уникальным.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 27 фев 2014, 11:40 

Действительно, Кайвасату, печально видеть, как вы зациклились на второстепенном вопросе и стараетесь препятствовать конструктивному сотрудничеству. По большому счёту Учение и есть наш устав, или он вас не устраивает? Не превращайтесь в отрицателя, это может перечеркнуть всё хорошее.

"Не хочу утруждать, но подтверждаю, что негармоничность подробностей может нарушить все строительство. Нужно полюбить каждый цветок растущий. Не будем самомнительно поправлять законы Бытия". (АУМ, 498.)

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Будущее Рериховского движения.
Добавлено: 27 фев 2014, 13:02 

Дорогие друзья, приветствовую всех участников конференции!

Очень радует, что всех собравшихся волнует тема «Будущее Рериховского Движения».
Я думаю, что эта тема самая объединяющая.

Так давайте помечтаем, чего не будет в Будущем РД, а что там будет прекрасного.
Вполне возможно, что Ваши размышления пригодятся будущим руководителям РО и всего РД.
Ведь Ваши мысли перекинут туда мост.

Представьте, что Вы воплотились в новой жизни и пришли в Рериховское Движение Будущего.
Что же Вы там увидели? Расскажите.
Интересно с Вами там побывать…

Вижу землю и человечество, как единый Организм. Вижу отсутствие вредных производств, преступности и кладбищ. Вижу объединённые научно-исследовательские и школьные центры образования под знамёнами Мира и Культуры. Вижу взаимодействие и сотрудничество всех трёх миров. Не вижу пока только как всего этого достичь.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 27 фев 2014, 13:26 

Удивляет, что идет второй день конференции, но обсуждение наиболее активно идет по вопросам координации и объединении РД. А между тем одним из стимулов проведения конференции стала ситуация с МЦР и Наследием Рерихов. На данный момент не прозвучало ни одного предложения по этой проблеме. А меду тем, что может быть лучше, чем объединение в общем деле.
В докладах были озвучены предложения о передаче Наследия государству.
Каким образом это может быть сделано?
Вероятно, и об этом тоже было сказано в докладах, необходимо обратиться в соответственные государственные структуры.

Наверное, это и есть единственное конструктивное действие - обратиться с общественным мнением участников конференции к государственным структурам и потребовать детально разобраться с законностью владения МЦР картинами, да и самим фактом наличия и подлинности картин. Ведь именно эти шаги предпринимал сам МЦР по отношению к музею Востока, пора и им предоставить возможность проверки их прав на наследие. Видимо, необходимо просить (или даже требовать) создания комиссии, куда помимо представителей властей вошли бы члены общественных организаций и специалисты, скажем, из музея Востока (а почему нет).

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 27 фев 2014, 15:38 

Друзья, хотелось бы вместе со всеми найти лучший вариант.

Мы же объединяемся сознанием. Вот и здесь хочется объединиться.

А когда мы когда-то на одном форуме все вместе мысли посылали в одно время, то были реальные результаты потом.

В ключе согласия мы уже объеденены в общем луче. Поддерживаю Светлану, необходимо будет на будущее обязательно продумать вопрос совместного посыла объединённой коллективной мысли на Общее Благо.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Будущее Рериховского движения.
Добавлено: 27 фев 2014, 15:29 

Думается, чтобы уже сегодня приблизить это удивительное будущее, нужно возводить мосты к нему не только мечтами, но и реальными делами. Почему бы регионным представителям РО не создать инициативные группы по работе в тех направлениях деятельности (работа с детьми и молодёжью, научная деятельность, выставки картин, участие в конференциях, презентации литературного творчества и т.д), которые им близки? Почему бы даже одиноким путникам, уже имеющим достаточный опыт и знание Учения Живой Этики не устраивать ознакомительные беседы на отозвавшихся предприятиях, союзах и прочих общественных объединениях? Много идей, главное - претворять эти идеи в реальность.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 28 фев 2014, 07:16 

У меня вопрос к организаторам конференции: Какими, именно, делами, конкретно, должны заниматься рериховцы при объединении, вокруг Координационного центра? Может, у кого то из участников, есть мнения на этот счет? Могут ли они, сейчас, высказать их? Это, уже, конкретика, вопрос взят за горло, уже в конкретном его понимании.

Не являюсь основным организатором, но скажу лишь своё мнение. Сам факт объединения на тонком плане создаст энергетическую сеть сотрудничества, что само по себе уже является действенной Силой. К тому же, такие кардинальные аспекты, как поставленный на этой конференции вопрос о наследии Учителей действеннее решать сообща, а не разроздненными группами или одинокими путниками.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 28 фев 2014, 08:55 

Для Кайвасату

"Знание приводит к простоте. Люди, хорошо друг друга знающие, не нуждаются в длинных и сложных рассуждениях. Они предпочитают обмениваться сущностью вещей. Прекрасно знание, ведущее к смыслу, лишь мнимая наука будет захлебываться в нагромождениях и тем затемнять свое назначение. Поучительно наблюдать большинство комментариев, которые усложнили самые простые места основ. Целое исследование можно составить, наблюдая за сложными путями комментариев. Психология комментаторов, усвоившая местные наслоения, часто совершенно утрачивала основную задачу. Такую же судьбу имеют все человеческие отношения, когда в суете люди утрачивают представление о своем назначении.
Тщетно стучится психическая энергия, но ледяная рука наркоза умеряет движение жизнедательницы. Явление простоты пусть поможет освободиться от шелухи". (АУМ, 508)

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 28 фев 2014, 09:19 


Спасибо за цитату. Конечно Вы правы. Но могу лишь возразить следующее: это не совсем относится к произошедшей ситуации, т.к. она включает людей, не знающих друг-друга, а также рассуждения с обеих сторон. Я изначально призывал к простому варианту разрешения ситуации и делал это не один раз. Для людей же, которые могут обмениваться сутью вещей, вообще нет нужды в организации конференций...

Дмитрий, попыток единения было много, но пока ни к чему продуктивному они не привели. Давайте искать новый путь и не идти по проторенно-неудавшимся. Вы умный и устремлённый человек, уверен, с немалым потенциалом, давайте работать на созидание. Все шероховатости притрутся со временем.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 28 фев 2014, 11:23 

Горнему путнику:
Да нет, ни чего не задумано. Я, если честно, потерял связующую нить, что именно, мы сейчас обсуждаем.
И это немудренно.
Участникам конференции:
Объясните, мне пожалуйста, кто - нибудь:
1) Будем ли мы сегодня голосовать за идею объединения?
2) Будем ли мы сегодня голосовать за создание Координационного совета?
3) Будем ли мы сегодня голосовать за создание Информационного совета?
4) Будем ли мы сегодня обсуждать будущие совместные дела объединенного рериховского движения?
Вообще - то, сегодня, последний день обсуждения. Вечером надо определяться.Я просто боюсь, как бы мы не зациклились на второстепенных мелочах, типа "на какой площадке проводить совет?", и не упустили бы, главное.
Дмитрий! Время голосования ещё подойдёт, сечас мы пока обсуждаем и делимся идеями и предложениями. Сегодня последний день конференции. Согласно плана конференции, 3-его и 4-го марта, на основании з-х дневных диспутов и бесед, будет обсуждаться проект резолюции по всем трём поставленным вопросам, а 6 марта будет голосование о принятии резолюции. Регламент можно прочесть выше, под шапкой, на каждой страничке конференции.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 28 фев 2014, 11:51 

Теперь про предложение о создании информационного ресурса в рамках участников данной конференции.
Есть ли в этом какой-то конструктивный смысл, если подавляющее большинство здесь участвующих и так уже объединено уже действующими информационными ресурсами?
Лично я в этом не вижу ни потребности, ни смысла.
Считаю, что можно вести речь о необходимости общего информационного ресурса только в рамках всего РД, либо, по крайней мере, в рамках некоей его большой части, то есть, достаточно большого количества РО, которые на данный момент не имеют достаточной информации друг о друге и часто опираются на сплетни в своем мнении друг о друге.

Но, как уже говорил, для этого необходимо сначала создать орган непосредственного взаимодействия между этими РО, в форме совета, периодических встреч представителей или общих конференций. Без такого объединяющего органа, никакого общего информационного ресурса создать невозможно.

Возможно на данный момент времени действительно не целесообразно создавать отдельный информационный ресурс, нас ещё не так много. Нужно учесть, что этим ресурсом постоянно должен будет заниматься кто-то. Может, пока оставить решение этого вопроса на будущее. В процессе деятельности определится, нужен он или нет. Каждый технический админ на своём сайте может организовать информативную ленту, куда вносить новости РД. Утверждённые проекты резолюций тоже не проблема выложить у себя на сайте со ссылкой на соответствующие странички конференции.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Будущее Рериховского движения.
Добавлено: 28 фев 2014, 15:03 

НОВЫЕ МЫ

Парадигма бездушных устоев утратила голос
И трещит по заштопанным латкам мудрёный догмат,
Лиходейство ещё горлопанит гламурное соло,
Но сердца всё сильнее о чём-то великом стучат.
Эта музыка нашего Духа! Волнуется сердце...
Наносного свинцовые тени уходят из глаз.
Озарение. Внутренний свет. Долгожданные дверцы.
Безудержные слёзы. Души ликованье. Экстаз!
Разлетятся по полочкам разума все "непонятки",
Запылают сомнения дебри в безверья глуши,
Парадоксы, зашторенность тайн, чудеса и загадки
Покорятся восставшему Фениксу звёздной души.
- "Я - иная! - воскликнет из сердца крылатая сущность,
Я - частица Огня! Я - Любовь! Я - Начало Начал!
Возведи же на трон, Я супругою стану послушной."
Засверкает на Храме центральном зеркальный кристалл.
Это - новые мы! Как не жаль роковых динозавров,
Бесшабашное время тушителей Духа уйдёт.
Огненосный венок драгоценного звёздного лавра
Возвеличит кого-то... кого-то бесследно сожжёт.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 03 мар 2014, 15:43 

Олег, ошибками учимся и растём, главное учиться и расти, а не падать духом.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение проекта резолюции
Добавлено: 03 мар 2014, 16:04 

Резолюция достойная на мой взгляд. Вопросы затронуты в той насущности, которая на данный момент присутствует. Вопрос картин нужно решать немедленно, поэтому ему и уделено большее внимание (этот вопрос вообще уже надо было решать 20 лет как). О единении мы можем только (как уже было неоднократно сказано) предлагать свой вариант, а не РЕШАТЬ ЗА ВСЕ РД (крупным для так и не разобравшихся в этом моменте). Будущее - оно вытекает из Единения, поэтому связано со вторым и о нём достаточно упомянуто в резолюции. Уверен, что к вопросу Единения и координации возвращаться будем неоднократно.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 05 мар 2014, 01:26 

Благодарю всех за участие и организаторов за предоставленную возможность внести свой скромный вклад в Единение. Безусловно, всем угодить во всём невозможно, необходимо это понимать и, как было уже сказано, жертвовать личным во имя Общего Блага. Те, кто превозносит своё личное над Единением, ещё не готовы к сотрудничеству, чем бы это простое понятие не прикрывалось. Идеальное создать сложно, тем более на первой конференции, для этого нужно время, но если не пробовать и ничего не делать - не будет вообще никакого Единения, одни слова пустые и подозрительные надуманности.

Единение - первое слово Проекта Вселенной,
В покорении хаоса тьмы ключевой инструмент,
Утверждающий в каждой крупице материи тленной,
Побуждающий к жизни связующий Духа цемент.
Единение клеток, людей, государств и галактик -
Межсердечный межзвёздный межядерный огненный зов,
Квинтэссенция всех созидающе-творческих актов,
На пути восхождения душ от камней до Богов.
Единения нити сплетают сердца человеков,
Меж собою и всеми сердцами миров и существ,
И по высшим параметрам - нет ни потомков, ни предков,
Но лишь братья и сёстры, вселенский несущие крест.
Окрылённые пульсом единым, сердца вдохновенно,
Поднимаются к самым вершинам Начал и Основ,
Единение - первое слово Проекта Вселенной,
И последнее слово пред Господом - тоже оно.

Проект резолюции поддерживаю полностью.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 05 мар 2014, 11:01 

Настраивать уведомления на почту о всех изменениях (как я понимаю) на конференции так - заходим в свой "центр пользователя" (справа под шапкой), находим там слева - "настройки форума", зайдя туда, находим тоже слева "отправка сообщений" и в самой нижней строке "Всегда сообщать мне об ответах" ставим галочку на "Да".

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 05 мар 2014, 12:19 

Обратил внимание, что одинокие путники (так сказать), не входящие ни в какие сообщества проявляют весьма малую активность в деле сотрудничества. Не говорю о таких как Бендюрин, но всё же, именно не групповая ответственность не способствует дисциплине и устремлению. Поднятый ранее вопрос о создании рабочей группы "Инициатива", куда должны будут войти все индивидуальные участники - очень ценное предложение. Нужно будет к следующей конференции обязательно обдумать этот вопрос (на мой взгляд).

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 06 мар 2014, 07:12 

526. Некий начальствующий пришел к пустыннику, прося сказать ему об основах жизни. Пустынник начал рассказывать и во время беседы постепенно наливал воду в чашу. Начальствующий, наконец, заметил, что вода идет через край, и указал пустыннику. На что тот ответил: «Правда, потому следующий раз запасись чашей большей вместимости». — Такими сказаниями пытались люди утвердить сознание, что свыше вместимости прольется мудрость напрасно. Но то же сказание предусматривает и ободрение. Каждый раз можно приносить бóльшую чашу. (АУМ)

Видать, мала чаша ещё у Бендюриных...

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 08 мар 2014, 08:18 

ВСЕХ ЖЕНЩИН ПОЗДРАВЛЯЮ С 8 МАРТА!!!

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 09 мар 2014, 11:06 

А может быть всё на много проще? Есть общины (ячейки), есть Совет руководителей этих общин и есть конфернции или съезды, в которых учавствуют представители общин или руководители. Общины могут объединяться в союзы по сходной сфере деятельности (культура, наука, образование, здравохранение...). Эта схема общественного единого движения.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 10 мар 2014, 10:55 

На мой взгляд власть не является первостепенным звеном в организации общества. Она - координатор бытовых нужд народа, не больше. Первостепенным является духовное руководство. Партократии - это вынужденные атавизмы существующих общественных систем, имеющие место быть, пока есть частная собственность. Нам трудно представляется, что возможно совсем иное общественное устройство. Отмените частную собственность, создайте общинное устройство общества и рассыпятся все партии, так как национальной идеей будет идея объединения с Высшими мирами, а бытовые земные заботы отойдут даже не на второй план, так как план культуры, образования и здоровья несравнимо важнее, а значит и выше бытовых нужд. Всё встанет с головы на ноги, а пока мы все ходим на головах.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 13 мар 2014, 09:30 

Во всяком общении, вокруг всех мнений и предложений, (как те скобочки цитат) должны стоять доброжелательность и внутреннее устремление к Общему Благу (и в узком понимании момента и в глобальном). Если человек приходит с критикой и осуждением на устах без утруждения себя тактом и доброжелательностью, как определить ту грань между сквернословием и скверномыслием? Везде самоузаконенная система демократии ничего кроме хаоса и беспредела мнений не приносит (загляните на форумы).
Руководители (а на данный момент их пока трое) могут принимать сами (возможно, обсудив между собой) решение - выносить на общий суд обсуждение какой-либо ситуации, или просто поставить в известность всех и, предприняв какие-то действия, поставить точку. Иначе, движения в определённом направлении не создать. А если нет доверия к руководителям, анархия точно никуда не приведёт.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 13 мар 2014, 10:19 


Вы сами-то отдавали себе отчет, Дмитрий, что Вас тянет так к нам со своим отрицанием? Неужели мы Вам солнышко заслонили? Ведь мы такие маленькие и «нерепрезентативные» (хорошо, что приходится писать, а не произносить, иначе бы я это, Ваше, слово не выговорил бы)!

Долго смеялся... люблю здоровый юмор. :lol:

На самом деле, одно то, что столько людей объединилось и напрягло свои устремления в направлении Единения - уже достижение, равного которому, возможно, нет ни в одном РО. Всё и начинается с малого, и это малое, называемое началом - было достигнуто. Не знаю как и для кого, для меня это уже совсем не малое.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 14 мар 2014, 09:47 

Два вопроса

Остается открытым вопрос -
Почему процветают невежды
И поруганной совести "SOS"
Не волнуют эфиры надежды.
И двуликость удачи - что зло,
Только дразнит лиловым затылком,
А в карманах знакомые дырки
И под ложечкой мышцу свело.
"Парадокс" - пропульсируют вены,
" Не логично" - причмокнут мозги,
" Где же Боженька?"- скрипнут колени,
" Безнадега все" - шаркнут шаги.
Остается закрытым вопрос -
Почему мудрецы отрекались
От богатства, от власти, от грез
И бесчинства судьбы попирали?
Исказится гримасой лицо,
Отмолчится безликое сердце,
Эйцехорово давит яйцо,
Восприятия заперты дверцы.
А вопросов-то вовсе не два,
И крути - не крути, - все едино,
Не для сердца глава голова,
Не для рук Алкафестова глина.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 14 мар 2014, 14:07 

На мой взгляд понятия Наставничества и Иерархии более символично выражаются Цепью. В Учении относительно пирамиды нашёл пока только два параграфа в Мире Огненном - 3:

198. Конечно, древние Посвященные Египта знали великий закон, который правит всей Вселенной. Сама Пирамида походила на символ горы с широким основанием и узкою вершиною. Конечно, значение Палаты, явленных Царя и Царицы, и есть завершение, которое предстоит при приближении всех Космических Огненных сроков. Нужно запомнить эти явленные сроки. Нужно запомнить эти древние указания и вычисления. Так можно проследить, как с самых древних времен утверждались космические сроки. Нужно тоже обратить внимание, что те вычисления приводят к нашему сроку и времени. Так незыблемо Право Огненное, которое записано на всех скрижалях, которое записано великою жизнью вечного Магнита.

519. Среди толкований о пирамидах усмотрите одно, которое предуказывает три Мира. Вершина — Мир Огненный, где все едино; середина помещения — Мир Тонкий, где естества уже разделены; и низ — Мир плотный. Это разделение достигает глубин — так разделение ступеней между Мирами обозначено символом пирамиды. Поистине, такой символ показателен. Мир плотный так разделяет естества, что даже трудно представить, как они сольются на огненной вершине. Но пирамида строилась для вершины. Основание ее полагалось только для сведения всех сторон гармонично и завершенно. Пусть каждый подумает, сколько раз точка вершины поместится в основании? Огненной точке нужно овладеть необузданными, рудиментарными камнями на земной поверхности. Много справедливой заботы нужно приложить, чтобы сберечь огненное завершение. Нужно помнить о вершине. Нужно не огорчаться, что довольно разделены естества уже в Тонком Мире. Можно делить ребро пирамиды на четыре части, и на пять, и на семь, и на восемь, и на многие другие деления, но три основных Мира останутся основами. Можно представить себе поверх пирамиды видимой такую же невидимую в беспредельно расширенном понимании. Но это поверх земного языка.
Страница 2 из 4 [ Результатов поиска: 90 ]


Часовой пояс: UTC + 2 часа


Перейти:  
cron

 Agni-Yoga Top Sites