А  Р  Х  И  В  Портала "Культура"
Портал
Культура
19 мар 2024, 16:51
УРАЛ: UTC + 5 часов

««

П
У
Б
Л
И
К
А
Ц
И
И

««


 

Правила форума


1. В этом форуме обсуждаются художественные произведения, опубликованные на данном сайте, а также связанные с ними или поднятые ими вопросы.
2. Допускается обсуждение любых вопросов, связанных с искусством. Приветствуется созидательное, жизнеутверждающее направление.
3. Не допускается размещение на форуме произведений искусства, основанных на депрессивной и иной психической патологии, а также гламура, эпатажа и пошлости.

Убедительная просьба познакомиться с ОБЩИМИ ПРАВИЛАМИ УЧАСТИЯ.



Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Амфитеатр малых литературных форм
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 07:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
АННА МАРТ
ЛИРИЧЕСКИЕ НОВЕЛЛЫ
Дорога устеленная цветами...

Ты ощущаешь легкое прикосновение лепестков и ступни погружаются в мягкую, прохладную материю нежности... И с каждым шагом все отчетливей аромат, он заполняет собой все пространство и кажется ты пропитан им настолько, что уже не отделяешь себя от него...
Спокойствие, блаженство и радость идут рядом дорогой цветов... Солнце согревает ее и весь мир ликует и приветствует идущего, расширяясь до бесконечности...

Дорога устеленная шипами...

Острая боль заполняет все твое существо... стенание и крик наполняет пространство вокруг своей бесконечно пронзительной музыкой... Каждый шаг - это испытание... Медленно продвигается идущий... И весь мир замирает, ожидая еще один шаг, разделяя боль и сужаясь до едва заметной точки...

Ты останавливаешься, чтобы передохнуть... Открываешь глаза и вдруг осознаешь, что дороги нет... Нет ничего извне... Есть только идущий...

* * *
Я шёл, под дождем, слегка покачиваясь. Зима не баловала снегом, казалось, небо затянуло на месяцы. Не было больше сил смотреть в окно… Не было больше сил видеть обои в цветочек, перебирать фотографии, листать, зачитанные до дыр, книги…
И я , как ребенок, радовался прохожим, вглядываясь в их лица.
Кто-то больно дернул меня за плечо, девушка, размахивая руками, показывала на отъезжающий автобус.
- Ну, вот… Замечтался, опять чуть не задавили. – подумал я и улыбнулся, смотря, как она покрутила у виска пальцем и поспешила к подъехавшей маршрутке.
- Нет, я на трамвай. Нужно сосредоточиться, мечтать буду уже в вагоне.

Красненький с желтыми полосками трамвайчик, старенький, родненький, раскачивался, как и я... И так приятно защемило сердце… В переполненном вагоне кипела жизнь. Я присел на узкое пластмассовое сидение и с жадностью стал рассматривать пассажиров. Да, да… Это была жадность, так уставший путник пьет воду не в силах остановиться…

Полная женщина в мокрой взъерошенной шубе с огромными сумками пыталась хоть за что-то ухватиться. Её щеки раздувались, рот открывался и закрывался, она нависла над молодым человеком, который спокойно смотрел в окно. Женщина наклонилась к нему ещё ближе и затрясла головой. Капли воды с её шубы стекали прямо ему на голову, но он лишь слегка наклонил голову, на секунду взглянув в её сторону.

- Как же она устала… Сколько морщинок между бровями, сердится, - подумал я и перед моими глазами уже мелькали картинки её жизни. Всё нужно успеть, за всеми уследить, достать, накормить и получить в ответ в лучшем случае неразборчивое бурчание или такое же холодное равнодушие, как и от этого парня, что смотрит в окно.

Я внимательней пригляделся к парню. Светловолосый в короткой кожаной курточке, в ушах проводки.
- Точно, как у Егорыча слуховой аппарат, - подумал я и невольно улыбнулся, - Какое ему дело до этой тётки, скорей всего она для него именно тётка… У него музыка, мысли пробивающееся сквозь полусон, а безразличие, быть может, просто маска…

Трамвай качнулся, медленно закрутилось колесико, открывая дверь. Люди выходили, заходили, тянулись к компостеру.

Небольшого роста цыганчонок уверенно ходил по вагону, широко расставляя ноги, как бывалый матрос и растягивал гармонь. Кто-то бросал мелочь в картонный короб, привязанный прямо к гармони, кто-то отворачивался, кривил губы и морщился. Женщина в мокрой шубе пригрозила ему кулаком, при этом её морщины на переносице показали всю свою глубину. Цыганчонок улыбнулся, подмигнул ей, со всей силы ударил ногой по сумке и тут же выскочил в открывшуюся дверь вагона. Женщина в ужасе округлила глаза, широко открыла рот, нагнулась и, толкая рядом стоящих, стала что-то собирать на полу. Из её сумки в дыру вываливался весь стратегический запас продуктов. Она одной рукой ловила яблоко, а другой запихивала обратно сосиски. Даже безразличный парень изменил выражение лица. Он высоко поднял брови, словно, впервые ее увидел, осмотрел с ног до головы, усмехнулся и вновь отвернулся к окну. Женщина раскраснелась, на глазах появились предательские слезы, она обхватила сумку, прижимая ее к груди, и вышла на остановке.

Пассажиров становилось все меньше… Вот и конечная… Вагон опустел. Я пересел к окну, можно ехать обратно…

За своими размышлениями я и не заметил, как ко мне подошел кондуктор. Он разглядывал меня, шевелил губами и ждал. Я показал проездной и жестами дал знать, что еду дальше. Наконец до него дошло, он повернулся и поспешил в кабину.

Двери плавно закрылись, и вагон покатился навстречу новым пассажирам…

* * *
Четыре стихии: вода, песок, воздух и солнце… И я пятая стихия – пространство, вбирающее в себя каждую частицу от них… И как ювелир, на весах, точно уравновешиваю, создавая только мне известные пропорции, своей собственной гармонии…

На берегу тихо, только море ведёт свою бесконечную беседу с миром, то волнуясь, то успокаиваясь и лишь вздыхая… Бессмысленным становится время, бессмысленными становятся мысли, остаётся лишь ощущение полёта к вечности…

Песок… Каждая песчинка неповторима… Быть может когда-то они были частью чего-то целого, какой-то огромной скалы или древнего города… Гладкие, отполированные морем, сверкающие на солнце песчинки легко текут струйкой между пальцев… И будто напоминают, что нет ничего стабильного в этом мире…

Воздух… Легкий, прозрачный, напоминающий о себе запахом морских водорослей и порывом ветра… Он всегда есть, но мы не всегда помним о нем… Невидимая скрытая сила, иногда, напоминает о себе и с огромной мощью бьёт волны о берег, сокрушая всё на своём пути и превращая скалы в песок…

Вода… Самая близкая стихия к человеку… Она слышит нас, она говорит с нами… Вся информация, которая только есть в этом мире запоминается и хранится в ней… Она чувствует наше настроение и подстраивается под нас… Она никогда не бывает одинакова, меняясь бесконечное количество раз…

Солнце… Энергия рождения и разрушения… Огненная, неуправляемая стихия… С ней можно только дружить… Осторожно и с почтением… Не делая резких движений… И она успокоится, обогреет и очистит, поделится своей силой…

И я… Неизученная стихия… потому как себя осознать намного сложнее, чем чтобы то ни было… Так как нет во мне определенности, нет точности, нет… ничего… И в тоже время есть всё…


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Амфитеатр малых литературных форм
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 07:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
НАДЕЖДА ЧЭЛАНЕЛЬ
ДУХОВНЫЕ МИНИАТЮРЫ
Вспоминаю свое состояние десятилетней давности.
Тогда я только-только стала знакомиться с эзотерическими знаниями. В общем, если так можно выразиться, была грудничком. Знала названия и расположение семи основных чакр. Знала о существовании Ангелов Хранителей, Архистратига Михаила, Божьей Матери и еще несколько имен было на слуху. Читала им молитвы, медитировала иногда на фиолетовое пламя, чистилась на огонь свечи. Знакомилась с информацией из книг Агни Йоги, Шри Ауробиндо, Клизовского и ряд других. И хоть они были сложны для начинающего, чисто интуитивно я почти все понимала, как будто эти знания у меня уже находились внутри.

Теперь ясно, что меня готовили к чему-то бОльшему. Чувствовала, что меня ведут, как я считала, ангельские существа. Они мне в то время и сказали, что у меня земных Учителей не будет, будут только Духовные Учителя.
Так прошло семь ознакомительных лет. И после них началась интенсивная работа со мной.

Опущу некоторые подробности, как все начиналось. Да они уже стали стираться из памяти. Знаю, что меня часто кружили по часовой стрелке и против, как бы разгоняли, поднимали энергии. Я осознавала, что надо делать то или другое (что-то типа духовных практик). Старалась пробить свои каналы связи с высшими аспектами. Волевым мысленным усилием пыталась прорваться сквозь тьму и карантин, в котором тогда была земля и я. И когда это удавалось, видела светящиеся точки разных размеров.

И вот в один из зимних дней, жаль что не запомнила число (тогда мне было не до этого), но это приблизительно после Крещения. Меня долго, почти до изнеможения кружили. Это была подготовка к Посвящению на физическом плане. Само Посвящение было коротким, точно импульс. Через закрытые глаза я увидела чудесные, солнечно-золотистые лучи, идущие из Единого Центра… Меня затягивало в этот Центр, и я была этим Центром.
Сразу же со мной стали общаться телепатически невидимые существа. Я чувствовала их тепло и заботу обо мне. Они задавали вопросы, и я им отвечала тоже мысленно. Мои Покровители ничего не навязывали и относились уважительно к моей воле. О существовании Учителей на духовных уровнях я тогда уже знала, и этих существ я именно так и восприняла. Они и представились Светлыми Существами. Если перевести их слова на понятный мне теперь язык, можно расшифровать их так. Я готовилась к какому-то заданию перед воплощением, но застряла в этой жизни на низких уровнях и в сетях майи. Спросили, готова ли я выполнить те задачи, к которым предназначалась. Я ответила «да». Меня предупредили, что я должна буду положиться на их руководство и выполнять то, что в этом случае мне было необходимо.

Не буду описывать, как меня сразу же окунули во все кармические наработки, за которые я брала на себя ответственность перед тем, как я опустилась в эту мерность. Это были и личные из всех предыдущих воплощений, были общечеловеческие, земные и т. д.
После столь яркого незабываемого солнечного посвящения, когда я испытала воистину блаженство, я опустилась на самое дно низкочастотных энергий. Это был такой «пинок» судьбы, которого я не пожелаю даже врагу. Я почувствовала, как на меня навалилось что-то липкое, вязкое, тяжелое, непонятное (на то время). Это сейчас со стороны пройденных вех и годов я более-менее четко понимаю и осознаю, а тогда… словами не опишешь мое состояние.

Мое физическое тело пришло в постоянное, непрекращающееся ни на минуту движение. Чувствовала на отдельных участках обильное скопление негатива. Еще раз хочу уточнить, в большей степени это была карма земли, человечества, нации, рода, семьи, как духовной, так и элементальной.
Моя жизнь резко изменилась. В это время я не могла выполнять никакие семейные обязанности. Мужу пришлось сказать, что если я не буду делать так, то я умру (а я к тому времени серьезно болела). Он не стал донимать меня расспросами, положился на меня полностью, чтоб только я выздоровела.
И вот тут со мной и началось… Как я все это выдержала при включенном уме и доброй памяти… остается лишь догадываться. Я не сошла с ума и не загремела в психушку только потому, что была ведома своими любимыми Учителями и тому, что муж и дети не вмешивались в эту ситуацию.
* * *
На сколько я могу вспомнить те тяжелые дни.
После того, как я опустилась на дно, все тело чувствовалось липким, неприятным и тяжелым, как будто меня обволакивала какая-то инертная масса. Все к чему я ни прикасалась, идентифицировалось и становилось такими же. Было непреодолимое желание освободиться от всех вещей и остаться, в чем ОТЕЦ-МАТЬ родила. Уже позже, когда немного трансформировались энергии, я выкидывала все что можно и что не можно, за что получала по шапке от мужа, хорошо, что словесно (смеющийся смайлик).
Ум работал четко, хотя и находился, особенно в первые дни, в порядочном смятении. Я заперлась в одной из комнат и почти не выходила из нее.
Чтобы облегчить свое состояние, я садилась, ложилась на книги Агни Йоги, Шри Ауробиндо и др.. Это давало мне облегчение на очень короткое время, а потом все возвращалось на круги своя.
Обливалась (окроплялась) прямо на кровати Святой водой, и это зимой…, потому что лишний раз я не могла с нее сойти. Кровать для меня была ковчегом, где я себя чувствовала более-менее в безопасности.
Мое тело совершало непонятные и необъяснимые движения помимо меня, причем все делалось с филигранной точностью, которой я постоянно удивлялась.
Первые дни я ничего не могла ни есть, ни пить… меня выворачивало наизнанку. Мои сосуды и др. части тела выдержали, невероятные для них физические нагрузки, благодаря поддержке Учителей. Тело само собой проделывало невероятные для моего зрелого возраста кульбиты. Я делала стойки, вставала на мостик, с положения стоя и лежа, крутила как могла, колесо, выполняла другие движения и асаны. И все на кровати, благо, что она была широкая.
Мысленно представляла, как тело и другие его части выкручивались и принимали невиданные мной позы. Сворачивалась змеей, которая кусает свой хвост, когда копчик касается "сахасрары" или темечка. Вывороты были вперед, назад, вправо, влево. Руки и ноги (все мысленно, как бы в видении) так выворачивались и поднимались вверх, что я себя видела в позе нераспустившегося лотоса, и голова моя находилась внутри. После очередного кульбита или асаны чувствовала себя немного легче, но тоже кратковременно. Почти не спала. Если не выдерживала и засыпала, меня будили, чтобы я в сознании могла контролировать себя. В бессознательном мне было хуже.

В первые дни кровать для меня являлась полигоном, неким аналогом пространства, где шла трансформация энергий. Второй по значимости была комната, где я находилась, а затем уже и др. части квартиры. Ведь все равно хоть и изредка мне надо было покидать уже «освоенный плацдарм». Старалась это делать, когда в доме никого не было, чтоб никто не видел мои, на первый взгляд безумные действия, а то можно было бы сразу вызывать психиатрическую бригаду.
Но я все четко осознавала и понимала, что все это как бы физическая трансформация кармы. Только после совершаемых на элементальном плане действий она аннулируется.
Мои походы по квартире были целыми ритуалами. Она вся превратилась в места и знаки, обозначавшие мои прошлые воплощения, мои связи с разными существами и параллельностями. Все имело важное значение. Я как бы проходила по всем своим жизням, исправляла, трансформировала все, что можно.
К примеру… На кухне включала газ (ОГОНЬ), там же обливалась водой, стояла часами в покаянии. Вспоминала негативные свойства, мысли, дела и по каждому из них обращалась с покаянной молитвой по Иерархии Светлых Сил. Обращала свой взор на Башню Света Шамбалы, призывала ее сестер и братьев. Они откликались, когда мне было невмоготу, помогали, давали свой свет и защищали.
Покаяние начинала от ангелов и даже человеческих существ, которые я тогда считала могут мне помочь, затем Архангел Михаил, Богородица Мария, Кармические силы, Мать Отец… и… Иерархическую лестницу замыкал Единый Бог.
Я так тогда чувствовала эту лестницу, и мне ее показывали. Если я доходила в своем покаянии до Высшего значения, то это означало, что я или те, за кого я молилась, были прощены. Если нет, то приходилось все начинать с начала и к каждому обращаться снова. Так было дня два или три.
После всех этих процедур начинала собирать воду, включала духовку, чтобы все просушить.
* * *
Само передвижение по кровати или по квартире давалось непросто. Первые недели две я не могла отрывать ступни ног или другие части тела от любой поверхности, пока я миллиметр за миллиметром, осторожно приподнимая их, не очищу их руками. Если делала резко, то чувствовала, что вновь в этом месте в меня входят негативные энергии… И приходилось все начинать с начала. Одну поверхность стопы очищу, делаю шаг, затем тоже самое делаю с другой. Это передвижение в пределах своей комнаты могло длиться часами, не взирая на день или ночь. Могла простоять всю ночь, не имея возможности дойти до кровати, а это полтора-два метра. И через эти определенные действия тоже шла трансформация энергий.
Затем наступил следующий период.
Он заключался в том, что я должна была «заделывать дыры», разрывы в ауре, которые образовались, в ментальных, астральных и физических телах. Мне телепатически указывали место в комнате, где якобы находилось прободение ауры. Я пассами рук очерчивала круг, в нем рисовала крест, затем начинала делать круговые движения от окружности к центру, как бы стягивала и закрывала дыру. Затем долго ее заштриховывала в разных направлениях, и когда убеждалась, что все сделала правильно, то стирала будто ластиком, чтобы не оставалось следов. Тоже приходилось сидеть часами и заделывать дыры. Руки затекали, немели.

Затем почувствовала, что больше в этой комнате не могу находиться. Надо было ее оставить, чтоб в ней и во всех вещах восстановилась энергетика без моего присутствия. Благо, что была свободной еще одна комната, перебралась в нее.
Все это время ощущала прямое руководство Владык М. и М. Меня постоянно сопровождали синие или голубые блики, сферы света.
В другой комнате было немного легче и спокойней, но все равно трансформации продолжались. И в первую очередь мной занялся Михаил и Ангелические помощники. Меня две ночи подряд очищали от подселенцев. Конечно, я тоже им помогала, как могла.
Как было тяжело, это значит ничего не сказать. Я их, подселенцев, ощущала (чувствознание было открыто), как они находились внутри меня, как они облепили мое тело в разных частях, особенно в районе лопаток, крестца, спины, шеи. Когда их выгоняли изнутри, они перебирались наружу, на копчик, на спину. Об усилиях, которые я прикладывала, не расскажешь. Это было на грани моих сил.
Затем их надо было отправлять в какие-то предназначенные для них места, которые мне не показывали.
Чтобы освободиться от негатива, на некоторых этапах мне надо было кричать, как бы силой звука, выводя их наружу. Крики были еще…те… Хорошо, что это происходило днем и комната угловая, а то бы всех соседей перепугала.
Потом наступила передышка, восстановление сил, заполнение образовавшихся пустот более качественными энергиями.

Была первая половина февраля. Я днями и ночами лежала полураздетая… понимала, чувствовала, что мне нельзя укрываться. Так же редко выходила из этой комнаты, почти ничего не ела, не пила. Превратилась в живые мощи. Чувствовала по утрам, как муж со страхом подходит к комнате, перед тем, как уйти на работу, робко стучит в дверь, боясь уже не услышать моего голоса. То что ему пришлось пережить, это тоже для него была своеобразная трансмутация кармы. Надо отдать ему должное, он был совершенно далек даже от тех знаний, которыми обладала я, но все молча выдерживал, не вызывал врачей, не настаивал твердо на моей госпитализации. Уже собрался меня хоронить.
В одну из таких ночей мне пришлось почувствовать наяву энергию смерти. В полной осознанности ощущала себя в каком-то склепе, а энергия смерти распространялась по всему телу. Я молча лежала на кровати и проживала свою смерть. Энергии смерти, как многое другое, что со мной происходило, трудно описать словами. Это был какой-то сковывающий, неприятный, не по-земному леденящий холод. Но и это я пережила.
Описываю не все, а только часть того, что со мной происходило.
* * *
После недолгого периода восстановления опять началось телепатическое общение с Учителями.
Вообще на протяжении примерно двух месяцев я чувствовала себя отдельно от тела. Оно выполняло свои какие-то ему одному ведомые движения, а я просто наблюдала со стороны и не препятствовала. Возлюбленные Духовные Учителя вместе с моими аспектами, моими же руками работали с чакрами и другими проблемными местами тела. Теперь-то я понимаю, что они чистили и раскрывали, причем не только 7, а гораздо больше чакр. Это тоже была трудоемкая процедура, но она была все-таки более приятной. Телепатически мне кое-что объясняли, отвечали на мои вопросы.
В тот период, когда я опустилась на дно, как своих, так и общих накоплений, мои физические глаза смотрели на окружающее через зеленовато-желтые пятна, цвета хаки. И это был еще один этап трансформации, который длился почти до конца лета.
Во второй половине февраля и в марте солнышко все дольше светило в мое окно. Я садилась перед ним так, чтобы солнечные лучи падали на меня. Смотрела прямо на солнце. Эти зеленоватые пятна как бы отправляла светилу для трансмутации. И так в течение полугода.

Еще было так. Садилась, прижимала глаза к коленям, как мне говорили – престолу. И в темноте видела, как я ныряла вглубь себя, пролетала по неосвещенному лабиринту коридоров. Видела, что меня сопровождает Ангел в виде белой точки, а скорей всего это я была сама в более совершенной оболочке. Такое путешествие тоже требовало напряжения психических сил. Продвигалась вниз, на сколько их хватало. Затем, когда чувствовала, что они на исходе, начинала подъем.
В один из таких спусков добралась, увидела душу, запутавшуюся в сетях. Скорей всего это были сети майи, темные и серые энергии. Я поняла, что должна освободить ее из этих сетей. Я чувствовала себя и этой душой и сторонним наблюдателем одновременно. Невероятными усилиями мне удалось как-то вывернуться и сбросить эти сети. Уф… какое я сразу почувствовала облегчение. Я поняла, что мне удалось себя освободить от чего-то очень серьезного.
Духовные Учителя продолжали работу по раскрытию чакр. Мои руки были наяву их руками. Они раскрывали, очищали, выравнивали смещенные чакры. Доходило до того, что приходилось прилагать физическую «тяжелую артиллерию» в прямом смысле – пробивать их косточками пальцев и даже предметами. В районе "аджны" и других чакр образовались впадины и ссадины от применения силы. На ступнях ног проступили болезненные пятна, похожие на стигматы. На руках их было меньше заметно.

В общем, потихоньку стала выходить из пике. И в один из дней почувствовала, что Учителя закрывают некоторые недавно открытые чакры и каналы. Спросила почему. Объяснять конкретно не стали, сказали «так будет лучше… так надо». И вскоре прямое воздействие моих Возлюбленных Учителей закончилось. Оно перешло в косвенную, не столь заметную на физическом плане стадию.
В этот очень тяжелый период моих трансформаций они буквально пестовали меня. Это я только сейчас отчетливо понимаю. И моя благодарность им безмерна.
Трансформации окружающего пространства продолжаются и по сей день. Только моя сила за это время прибавилась, и все переносится более спокойно, свободно, легче.
После таких сильных пертурбаций я еще с полгода могла совершать, видимые со стороны, не совсем адекватные действия.
А движение всех частей физического тела, особенно скелета, продолжается до сих пор. Сразу же после посвящения физическое тело перестало принимать статичность, неподвижность. От любого, самого малого движения головы, конечностей, взгляда, от простого дыхания оно постоянно меняет положение. Просто замереть, сконцентрироваться в медитации не представляется возможным. Даже от моих мыслей оно меняет положение.
Идут постоянные сонастройки всех моих физических, душевных и духовных частей. И если они у других не захватывают физического тела, то у меня оно работает со всеми наравне, вернее на своем ему доступном уровне. Косточки «ходят ходуном», ни на минуту, не останавливаясь. Суставы, косточки двигаются, щелкают по всему телу в том числе и в черепе, не говоря уже о позвоночнике, тазовой, грудной частей и конечностях.
Поначалу, когда все начиналось, я думала, что это временно, а затем все придет в норму. Хотя, что такое норма, как узнать.
Движение всех частей без моего прямого участия и при моем мысленном, волевом усилии продолжается уже 10 лет. И это тоже в определенной степени напрягает. Но ничего с этим поделать я не могу. Значит, так надо.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Амфитеатр малых литературных форм
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 08:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
ЛИЗА МАЙЕРС

Стоя на балконе, я пропускала через себя запах осени. Запах листьев, мокрой земли и дождя. Серое небо, заволоченное не менее серыми тучами, натяжным потолком нависло над крышами. Октябрь, начало ноября, не обещающего быть сладким. Мне хочется пустить себе в вены радость, граничащую с счастьем. А я и забыла, как это ...
Листья слетают по-мертвому бледные, заканчивается жизненный цикл. Состояние глубокого сна до лета. И даже снег перестал радовать. Сезон дождей подходит к концу. Да и не дождей вовсе - так, мороси. И что нам дала эта осень? Кроме сонливости, кроме ароматного кофе с корицей и возможности надеть теплый вязаный из серой пряжи свитер? Это осень не дала нам ничего кроме счастья...
Начнется зима - снова выглянет солнце, закончится меланхолия. Та неповторимая, появляющаяся только осенью. И между нами есть существенная разница: ты ждешь зимой - лето, летом - зиму. А я зациклена на осени. И только в ней мне кажется все таки одушевленным.
Подул ветер. Уже не южный, но сохранивший остатки тепла. Это тепло лета, костра и нас самих. Даже когда смерть избавит нас друг от друга, я буду помнить его. И наши разговоры, когда становится затемно. Мне уж точно ни с кем больше не захочется целоваться. Тем более - прикасаться к кому-то.
Мне стало тепло. Горло сдавил спазм. Наверное, это счастье. Или тоска по осени, из сотней которая. В каждой такой осени внутри меня рождается новая Вселенная, называющаяся счастьем.
* * *
-Я тебя не люблю ...
Марк прокашлялся и встал с дивана. Я посмотрела на него, чувствуя нечто вроде страха внизу живота.
-Я тебя не люблю,- снова повторил он, уже подойдя ко мне.
-Не любишь?- как-то нелепо переспросила я, натянуто улыбаясь.
-Не-а,- с легкой улыбкой ответил он, подняв меня за подбородок двумя пальцами.
Выражение лица его было таким, будто Марк с ребенком тискался.
Ярко светило солнце, в форточку тянуло прохладным ветром.
-Ладно, я пойду.
Он вышел в коридор, накинув тонкую куртку. Я поплелась следом.
-Знаешь, так бывает... Чьи-нибудь молодые люди влюбляются в чужих девушек.- Марк посмотрел в зеркало, прищурив глаза.- Вот и мне пора уходить.
-А раньше говорил, что ...
-Я тебя не люблю,- обернулся он на пороге.- И никогда не любил.
Марк вышел, закрыв за собой дверь.
Мой океан, мое небо, мой плен ...
В квартире стало тихо. Я подошла к окну, наблюдая, как самый дорогой человек выходит из подъезда и быстро направляется в арку. Марк повернулся и помахал мне рукой, будто зная, что я буду стоять и провожать его взглядом. Я вяло ответила тем же жестом ...

А в голове крутился голос, который заставлял меня плакать ...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Амфитеатр малых литературных форм
СообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 22:39 
ОКА писал(а): «МАРИЯ ПОДАЛЕВИЧ
МИНИАТЮРЫ

Ты говоришь - люблю...
Но у нас с тобой разное понятие и восприятие этого слова!
Для тебя это - моя, не отдам, не отпущу! Никто не смеет её обидеть - я сам только смею...
Для меня это - я желаю тебе добра и всё сделаю для твоего счастья!
Ты говоришь - я хочу, чтобы ты делала так и так - а я спрашиваю тебя - что ты хочешь?
Как сделать тебя счастливым?
Я не присваиваю себе права знать - как ты будешь счастлив! Я спрашиваю у тебя - и советуюсь с тобой! Я бесконечно люблю и уважаю тебя и боюсь тебя ранить...
Почему ты не боишься обидеть меня? почему ты говоришь - так тебе и надо! Почему ты думаешь в первую очередь о себе?
Давай поговорим об этом! Давай искать компромисс - и находить его - ведь мы не хотим всё испортить - мы начинаем строить дом - нашу жизнь вместе - и надо заложить фундамент - это будет уважение, стены будут из совещательности и взаимопонимания, крыша из доверия и понимания - а дверь будет из любви - и она всегда будет открыта.
Давай строить заново крепкий дом не опираясь на прошлые отношения - и у тебя и у меня были ошибки и неудачи - но это были другие люди и другие отношения...
Давай начнём всё заново - будто мы только решили быть вместе и узнаём друг друга - привычки и особенности - ведь это так увлекательно - давай будем бережны к личности и душе друг друга - если растоптать всё самое светлое - то и любви не останется!
Давай беречь друг друга - давай забудем и всё, что было между нами плохого - обиды и ссоры - непонимание и разрывы - давай протянем друг другу руки и пойдём в одну сторону - а не будем дёргать друг друга в разные стороны - давай дружить и доверять друг другу - давай будем учится понимать и любить друг друга - и всегда выбирать не себя, а другого в приоритеты.
Давай просто попробуем - и если не получится - тогда и поговорим - давай попробуем построить наше совместное будущее - чтобы обрести в нём настоящее счастье и настоящую любовь и дружбу.
Давай просто попробуем!

* * *

Что такое душа?
Как её можно увидеть, почувствовать?
Я часто думаю об этом.
Однажды мне приснилось...

Будто я лечу во вселенной - это как сгусток энергии - и я там живу и расту и развиваюсь.
У меня мудрые учителя - и в какой-то момент - мне уже было 16 лет - мне предложили задание - это было первое серьёзное задание для меня.
Это было так ново и необычно - мне показали голубую планету - красивую и добрую.
Планета приблизилась и я увидела моря и океаны - зеленые просторы и красивые горные рельефы.
Там очень чистый воздух - только плотная атмосфера - на него можно опираться и летать.
И мне предстояло там жить.
Но смогу ли я пить этот воздух?
Смогу ли выдерживать магнитное поле?
И тогда выступил мой друг детства - он вышел вперёд и сказал:
- Я пойду с тобой! Я укрою тебя от боли и обид, я сумею защитить тебя.
- Но я должна быть одна там. Я не могу взять тебя с собой.
- Я стану невидимой тенью и всегда буду рядом - просто позови.
- Но увижу ли я тебя?
- Во сне...
- А если я скажу - нет!
- Не останавливай меня - ты не сможешь...

Вокруг всё закрутилось.
- Как мне тебя называть? - спросила я.
- Я буду твоим Ангелом.
- Я встречу тебя?
- Я всегда буду рядом - просто подумай обо мне - и я отвечу тебе - шелестом дождя, прикосновением листвы, запахом цветов, первым снегом.

Всё превратилось в радужный вихрь и пропало.

Я проснулась и открыла глаза.
За окном светило золотистое солнце, а на столе стояла ваза с цветами.
Так вот почему я так люблю запах роз! Дождь на лице и снег в ладони!
Так вот что поют птицы и шелестят мне деревья!
Они мне рассказывают о твоей любви!
Моя душа помнит и любит тебя!
И этого у меня не отнимет никто и никогда!
Мой Ангел!»


Здравствуйте! Очень рада увидеть здесь свои миниатюры - неожиданно и приятно!
Второе произведение называется Душа ангела.
Спасибо за внимание! Удачи и радости!

Мария Подалевич


Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Амфитеатр малых литературных форм
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 20:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
ГАЛИНА УШАКОВА

Язык свободы

Вселенная! Дивный, бесконечный поток волн и микрочастиц: электронов, позитронов, нейтронов… созидающий неповторимость окружающего нас мира, видимого и невидимого. И эта уникальная, волшебная игра красок и звуков становиться таковой только благодаря восприятию ее человеком. Ибо только человек способен ощутить эту пульсирующую, вибрирующую в бесконечном пространстве Вселенную.

И только бесстрашный человек, способен в стремительном броске окунуться в бездну этой материи летящей, светящейся, поглощающей, звенящей, заставляющей его смеяться, радоваться и любить с целью – познать эту постоянно движущуюся бездну, наполненную вибрациями различной частоты.

Человек и Вселенная. Кто они друг для друга?

Возможно ли познание самых таинственных глубин этой безграничности, и какие еще тайны скрывает Вселенная за семью печатями.

И кто Он? Тот, кто кому Вселенная раскрывает свои истины? И кому окажется доступной основная ее загадка: секрет самой Жизни? А какова цена, которую готово заплатить человечество за обладание этой тайной. И не окажется ли так, что ответ окажется доступным только единицам?

Что движет человечеством и куда оно движимо, этими, по-видимому, неосознаваемыми мотивами? Каковы его желания? Не человека как единицы, а человечества как единого целого.

И как трудно поддается описание то, когда человечество выходит на высокие уровни своего мышления. Наука, искусство (музыка, поэзия, театр, литература). Но… Можно ли говорить о высоких уровнях развития искусства, если оно не способствует очищению человека от низменных чувств и желаний.

Но, что значит «низменные желания и чувства»? Это не «плохие» желания! Это скорее то, что не способствует развитию человечества или даже его сохранению. Ибо «жизнь» и «смерть» не зря ассоциируются у человека соответственно с «низом» и «верхом», с «землей» и «небом». У китайцев издревле Небо ассоциируется с творчеством. Триграмма, имеющая название «творчество» в книге «И цзин» выражена шестью сплошными линиями, расположенными одна над другой. При этом две нижние черты относятся с «земле», две средние – к «человеку», а две верхние связываются с «небом». При этом человек, с точки зрения философии «Книги перемен» равен земле и небу. И мы видим, что это максимальное по своей силе равенство земли, неба и человека выражено именно в триграмме «творчество».

Итак, не есть ли низменность чувств и мотивов – смерть или разрушение, перекос, в котором человек забывает о «высоком», то есть о «небе».

Однако, творчество же «небесное» по своей сути – это, скорее всего потенциал созидания, потенциал жизненных сил. И, вряд ли оно не может быть выражено в какой бы то ни было форме, ибо выразителем «неба» опять же становится человек, а это уже есть «человеческое».

Но, по-видимому, можно говорить о «земном» и «небесном», о проявлении того и другого в человеке. Или, скорее, о «возвышенном» и «земном», где «возвышенное» и есть некоторая прелюдия к «небесному».

Но, что есть «божественное» или «небесное». У человека «небо» имеет абсолютно четкую локализацию. Оно расположено над головой. Земля же у человека находится непосредственно под «ногами». С психологической же точки зрения первый уровень можно ассоциировать с уровнем инстинкта, стремлением к «выживанию», то есть к тому, что поддерживает жизнь на ее минимально необходимом уровне, энергетическом уровне и способствует ее простому воспроизводству. Высокие же уровни развития также имеют свою географию в теле человека, связываемые в частности с логическими уровнями мышления. Они требуют больших энергетических затрат, которые возрастают по мере приближения к «небу». Они способствуют уже не простому выживанию человека, а более сложному процессу обеспечения жизни, в котором уже есть разделение функций между людьми, необходимостью не просто воссоздания одних и тех же условий жизни, но их изменения, а также творческому процессу создания совершенно иных, отличных от «земных» природных условий жизни.

Вот здесь мы логически выходим на связь «земного» и «природного».

Но интересен и другой момент, что на более высоких энергетических уровнях бытия в силу вступают некие совершенно иных законы, отражающие мыслительные уровни человека, необходимые для поддержания и развития его жизненных условий. Если говорить с точки зрения физики, то здесь можно говорить о том, что до какого-то уровня действуют законы Ньютона, а далее законы Эйнштейна. Причем они вступаю в силу самым логичным образом.

Также на более высоких уровнях мышления перестают действовать и причинно-следственные связи.

Человек начинает говорить непосредственно на уровне восприятия «вибраций», то есть с помощью света и тени, звуков, воздействующих непосредственно на органы чувств.

Что же, по-видимому, таким языком владеет «Небо», либо это единственным способ выразить человека посредством небесного языка.

Но… Можем ли мы психологи, говорить о смене парадигмы? Скорее – это прерогатива философов.

Здесь вступает в действие язык «высокого». И «Вечность», «Сотворение», «бытие» - это не есть язык обыденности. Это язык высокого искусства, язык науки и также, язык религии, чувств.

Но мне кажется, что человечество стоит у той черты, где, чтобы пойти дальше возникает самая естественная необходимость не только обратить свой взор на «небо», но приучить себя к этому высокому. Ибо «высокое» - это не только язык искусства и религии, а это, скорее всего, есть язык природы в нас самих, и, вполне возможно, что это и есть язык божественного уровня, такой неуловимый, что его часто выдают за мистику. По крайней мере, то, что это есть язык Правды, как правило, ни у кого не вызывает сомнения.

Но…

Опять же, но… Может ли «высокое» быть выражено посредством Слова? Или здесь Слова завершают свое существование? И есть ли жизнь, вне слов, красок и звуков?

Что это, тогда, как не «пустота». Однако, именно «пустота» рождает вещи, при чем самым естественным образом. Об этом знаю те, кто постоянно и верно занимается медитацией. Из «пустоты» рождаются идеи. Считается, что йоги выходят на этот уровень непосредственно, и по этой причине, они могут познать суть вещи, не проходя все стадии, ее анализа и синтеза.

Но здесь невольно вспоминается известная библейская фраза: вначале было Слово, и Слово было Бог, и Слово было у Бога.

Вполне возможно, что есть иные уровни мышления, явно не проявленные в нашем сознании.

И здесь вновь мы сталкиваемся с иными законами бытия нашего привычного мышления.

Возможно, человеку в соответствии со своей загадочной природой суждено быть неким синтезатором земного и небесного, проявителем той уникальной «золотой середины», которая, и есть «сотворение».

Причем есть наблюдения, того, что «небо» плавно спускается на нижние уровни развития, облагораживая их. А при стремлении низших уровней к высшим, происходит то самой полумистическое, но Великое чувство Встречи, Встречи с Высшим, в прямом смысле этого слова, где совершается таинство единения, обретается поддержка и происходит удивительное чувство взаимности.

Однако порой стоит только человек прикоснуться к Великому, как он стремится привязать его к себе, пусть даже тоненькой паутинкой, и тогда Великое часто исчезает, превращаясь в обыденность, затем в посредственность, а потом в серость. И это, в первую очередь касается чувств человека, той самой психической сферы, которая отвечает за весь процесс познания. И, кроме того, которая, оживляет человека. То есть именно эмоциональная сфера первична в познании Жизни, и если она отсутствует, либо ее функция значительно снижена, то трудно говорить вообще о какой-то бы то ни было возможности познания источника жизненности самого человека.

Так на Земле исчезает Любовь, Радость, Бережность – Чувства наиболее ответственные за Жизнь человека и человечества.

И остается сожаление утраченному, а затем появляется пустота в душе и боль в сердце.

Можно ли сказать, что чувства – вот высшая стихия жизни, ее правда, ее радость, ее любовь, ее боль. Чувства – вот, что позволяет нам создавать Жизнь, творить в себе Выше начало в себе и других.



А это так прекрасно и удивительно, когда мир предстает пред тобой в своем самом прекрасном ракурсе, складывая свое оружие перед добротой, любовью, искренностью. Перед этой великой игрой чувств, которая и есть отражение мира.

Я преклоняю колени перед бесстрашием познающих этот мир.

Я преклоняю колени перед смелыми Духом и честными перед собой Учеными.

Я преклоняю колени перед теми, кто, познав законы мироздания, доносит до меня частичку этого величия в музыке, живописи, театре, литературе.

Я также, преклоняю колени перед идущими и стремящимися к истине, перед ищущими и сомневающимися.

А пред теми, кто находит истину, и возвращает ее людям, я готова пасть ниц.

И мне видится, когда мы начинаем вопрошать наши чувства и выражать их свободно и легко, не бояться любить, радоваться, рыдать, тогда мы находимся как никогда близко к Истине, ибо она способна быть познана, как ни странно, только посредством нашего восприятия.

И как знать, возможно, именно мышления йога, познающего суть вещи или явления непосредственно и порой одномоментно и есть тот высший логический уровень нашего мышления, присущего нам как «человеку разумному», а все остальное лишь дань старой парадигме, нуждающейся в изменении.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Амфитеатр малых литературных форм
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 08:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
ОЛЬГА КОПТЕВА
ГОЛОСА
ГОЛОС
Случилось мне как-то попасть в больницу, на операцию. Приходя в осознанное состояние после наркоза (уже в палате), я услышала голос. Он был таким таким приятным, что я невольно прислушалась. Нет, это не было наркотическим бредом - дверь палаты была отворена и в коридоре кто-то разговаривал. Говорящего я не могла видеть, так как лежала головой к выходу. Но этот голос мне очень понравился. Он был каким-то голубино-воркующим.

Когда мне разрешили подниматься и ходить, я увидела обладательницу чудесного голоса. Это была молодая беременная женщина. На девятом месяце у неё случился острый приступ аппендицита и она попала в хирургическое отделение. На неё было просто приятно смотреть, не то, что слушать. Она всегда была аккуратно причёсана, носила яркие, красивые халатики - каждый день разные.

Женщина выходила из своей палаты, садилась на скамью напротив наших дверей и разговаривала по телефону. И меня каждый раз умилял её голос. Меня не интересовала тема разговора, лишь душа невольно замирала и пребывала в состоянии беспричинного счастья. Почти каждый день женщину навещал муж. Наверное, он приходил после работы, потому что всегда был в форме. Муж её был полицейским. Они были очень красивой парой.

Меня выписали раньше, чем её. Я не беседовала с ней и даже не знаю её имени. Но я представляю, как бежит, протягивая ручонки, её малыш, отзываясь на мамин мелодичный и такой красивый голос. С такой мамой, должно быть - он самый счастливый!

ДОМОЙ
Весь день я была невесёлой. Во- первых, я скучала по бабушке и вообще меня изнутри грыз какой-то червячок. Тётя Галя сразу оценила моё состояние:

- Ладушка, тебя видно совесть мучает? Тебя сегодня не узнать. Ходишь, как в воду опущенная.

Насчёт воды она, конечно, пошутила, но мучилась я действительно очень сильно. Чтобы я немного развеялась, тётя Галя отправила нас собирать огурцы в ведёрко.

- Наберите мне ровненьких, да одинаковых, для засолки, - пояснила она.

В огороде Серёжа взялся меня смешить. То он представлялся бабой Ягой с огромным зелёным огуречным носом, то находил изогнутые огурчики и делал себе брови, в общем делал всё, чтобы я не грустила. А тётя Галя похвалила нас за помощь.

Вечером бабушка привезла Семёна Петровича в гипсе. Ему поставили диагноз: перелом. Как бабушка мне объяснила:

- Косточка внутри ноги треснула.

Я вспомнила, как мне было больно, когда я ушибла палец , а тут - кость! Всеми своими силами я старалась загладить свою вину. Я подавала по его просьбе какие-нибудь вещи, помогала бабушке накрывать на стол и даже сама попробовала катать каталку с Семёном Петровичем. А когда бабушка положила мне в тарелку вареники, я тут же переложила ему добрую половину своей порции.

Так Семён Петрович поселился у нас и стал частью нашей жизни. По вечерам он читал мне сказки из моей любимой книжки, научил меня играть в шашки и вообще оказался довольно хорошим человеком. Я всячески старалась быть полезной бабушке и нашему новому жильцу и поэтому неприятные истории со мной перестали происходить. К тому же у меня появились свои обязанности. Семён Петрович подарил мне маленького щеночка и я должна была за ним ухаживать. Имя ему я выбрала соответствующее, назвала его Сёмкой. Семён Петрович, узнав об этом, улыбнулся и погладил меня по голове.

А между тем лето незаметно подходило к концу. Семён Петрович уже гулял по двору на костылях и к сентябрю его обещали освободить от гипса. Нога у него постепенно заживала, чему я была необычайно рада.

Тётя Галя купила Серёже ранец и он позволил мне его примерять. Я была такая важная и красивая! Серёжа сказал:

- Тебе нужно подрасти ещё совсем немножко и ты тоже станешь школьницей.

А тётя Галя сфотографировала меня и подарила фото в красивой рамочке.



Бабушка к этому времени сделала много разных овощных заготовок на зиму и наварила варенья.

- Домой поедешь, возьмёшь с собой, - говорила она, - будешь есть и вспоминать лето. Приготовленное собственными руками, ой, каким вкусным кажется!

Мои родители частенько навещали нас, но всё же слова, однажды сказанные мамой, меня немного огорчили:

- Ну, всё, собирайся, доченька, домой. Детский сад возобновил свою работу. Мы с папой сделали дома ремонт, вот увидишь, какой красивой стала твоя комната! А к бабушке ты приедешь на следующее лето. Если захочешь, конечно.

Мне было очень жаль расставаться с Серёжей, с Семёном Петровичем и бабушкой. Когда родители уложили весь багаж в машину, Серёжа протянул мне красивый ошейник и поводок для Сёмки.

- Это тебе в подарок. Будешь выгуливать щенка, чтобы он не потерялся.

У меня на глаза навернулись слёзы. Мой друг был так внимателен ко мне! Бабушка долго целовала меня на прощание. А когда Семён Петрович взял меня на руки, я обняла его за шею, прижалась к его широкой груди и прошептала ему на ушко:

- У вас большое и доброе сердце.

Семён Петрович засмеялся, поднял меня выше головы и закружил в воздухе.

- О чём это вы там шепчетесь, заговорщики? – поинтересовалась бабушка.

- А это будет нашим большим секретом, правда, Ладушка?

И я согласно закивала головой. А мама сказала:

- Ну, ладно, мамочка, нам пора. За тебя мы теперь спокойны, ты под надёжной защитой Семёна Петровича. Ждём теперь вас к себе в гости.

Попрощавшись, мы сели в машину и тронулись в путь. Я встала на коленки на заднем сиденье и долго смотрела, как машут нам вслед руками высокий, широкоплечий Семён Петрович и, доходящая ему до груди моя маленькая ростом, такая милая - бабушка, Лукерья Львовна.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Амфитеатр малых литературных форм
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 09:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
СЕРГЕЙ ЁЖИКОВ
СВЕЖИЕ ПОТОКИ СОЗНАНИЯ
( Продолжение)
В мире есть много всякого. Но есть друзья. И это слово свято. Оно несёт в себе всё то, что служит нам опорой. Оно и радость, и печаль, оно и грусть и, главное, – надежда, что вот придет мой друг опять с улыбкою открытой - и можно верить, можно жить, не озираясь и не опасаясь быть убитым.

Так мир устроен. Таковы здесь тонкости, уловки, что надо среди шторма и страстей иметь надёжный остров, иметь гранит и крепость. Мир прост в своей стихии естества, здесь каждому дано своё пространство и своя стихия. Кому-то в море жить, кому-то на земле стоять, а птицам в небе, споря с ветром, навстречу солнцу каждый день летать.

Мир прост, и потому в своем стремленье к простоте, становится угрюм и важен. Мир может вдруг, в мгновение ока, стать резким и нещадно жёстким, стать беспощадно хрупким или чрезмерно острым. Мир так устроен, что в нем есть буквально всё: и яркий свет, и сумрак, и зиянье ночи. Есть в нем Любовь! И та любовь нам жизнь пророчит, но есть и смерть, как окончанье сроков. Но что есть благо? Нам ли то понять? Нам ли осознать величье ночи? Или всю пагубность и всё коварство Солнца? Мы вечно судим по себе. По ценности своих минут и своего устройства.

Но дождь и снег, жара и солнце, метель пожухлых листьев и бескрайние поля песков и водной глади – живут в своем миру и по своим законам. Они несут свой долг, и свой поход на вытканных полях Истории. Не им решать, не им судить: как тонко или даже грациозно была их Песнь и их Полёт в скрижалях Вечности, на крыльях Дня и Ночи.

Но есть мой друг. И это как знамение, как сила, данная нам свыше, которая меня так бережно ведёт по тихим переулкам ночи, среди равнин и в грохоте межскального раската. Я был бы слаб. Я был бы немощен в своих потугах скромных, не будь той силы, что дана мне как опора, как лишний вздох, как многократно данное начало и воскрешенье посередине тризны. Мой друг сберег меня, он дан мне во спасение и я уже давно все понял: мы с ним одна стихия, пред данная всем свыше. Как солнце небу, морю волны и земле – их твердь и сила.

Виват, мой друг! Дай Бог, чтобы и я стократно отразился в твоей судьбе и в твоих буднях, как море отражается в росинке.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Амфитеатр малых литературных форм
СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 22:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
ВЛАДИМИР АКУЛОВ
ПРОСТО МЫСЛИ

1
Можно сломать мотор у летящего самолета, если обстрелять самолет , например, из «Мессершмитта- 109»…Самолет падает…
Можно сломать и государство , например, коррупцией…
Некоторые госсистемы совершенно разрушены…

2
Величайшее достижение земной цивилизации - не компьютеры , не ракеты , а красивые земные женщины…

3
Самолет с пассажирами заходил на посадку …Переднее шасси не выходило…
Все в кабине и командир самолета направили свое внимание на неисправность шасси…
Но в это же время загорелась сигнализация , предупреждавшая о том , что «топливо заканчивается»…Это видел «второй пилот»…Он сказал командиру , что нет топлива…
Однако командир не расслышал , не понял слова второго пилота, занимаясь неисправностью шасси.
Второй пилот НЕ НАСТОЯЛ на своей истине…Не повторил несколько раз то , что должен был сказать строгому командиру…
Топливо закончилось и самолет упал …
Всегда можно выказать любую правду кому угодно , тщательно подбирая слова и способы общения…

4
Человек , стремящийся только к удовольствиям , превращается … в свинью…
Не забывай о ДОСТОИНСТВЕ…

5
Если сообщаешь , что знаешь - это журналистика.
Если считаешь себя мессией , - значит, сумасшествие…

6
Глупость - давать простые ответы на сложные вопросы…Когда ВСЕ «объясняешь» чем-то одним…
Например, нельзя всю историю «объяснять» «борьбой классов»…
Или «игрой либидо» , или «волей к власти»…

7
Поздно рыть колодец , когда пить захотелось.

8
Счастливым можно быть по-разному…
Разумный выбирает достойные объекты для счастья…
Глупый рад грязи и помойке…


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Амфитеатр малых литературных форм
СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 03:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Николай РЕРИХ

Не поняв

Не знаю, когда сильно слово твое?
Иногда ты становишься обыкновенным.
И, притаившись, сидишь между
глупцами, которые знают так
мало. Иногда ты скажешь и будто
не огорчаешься, если тебя не поймут.
Иногда ты смотришь так нежно
на незнающего, что я завидую
его незнанью. Точно не заботишься
ты свой лик показать. И когда
слушаешь речи прошедшего дня,
даже опускаешь глаза, точно
подбирая самые простые слова.
Как трудно распознать все твои
устремленья. Как нелегко идти
за тобою. Вот и вчера, когда ты
говорил с медведями, мне
показалось, что они отошли, тебя
не поняв.

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Амфитеатр малых литературных форм
СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Николай Рерих
ПРИВРАТНИК

“Привратник, скажи, почему
эту дверь затворяешь? Что
неотступно хранишь?” — “Храню
тайну покоя”. — “Но пуст ведь
покой. Достоверные люди
сказали: там нет ничего”.
— “Тайну покоя я знаю. Ее
охранять я поставлен”. —
“Но пуст твой покой”. —
“Для тебя он пуст”, — ответил
привратник.

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Амфитеатр малых литературных форм
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 17:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
ИРИНА ФЕТИСОВА

БОНСЭКИ

В Киото сейчас ночь... молча бреду по древней столице, наблюдая, как тихо засыпает госпожа История, слушая песенки старинных японских ветров, под которые раскачиваются красные и белые фонарики, освещая загадочные пагоды, сады, озёра...

... а сердце всё слышит музыку бамбуковой флейты и перед глазами проплывает последняя неделя, пропитанная жаркими днями начала сентября – тонкой японской кухней, уроками Икебаны и загадочным искусством Бонсэки...

... Бонсэки... чёрные камни, чёрный овальный лакированый поднос и белые кристаллы кварца девяти размеров, от пылинок до мелких камушков – вот, пожалуй, и всё, что нужно для создания ландшафта в миниатюре, старинного прикладного искусства японских мастеров.
нет... ещё нужны птичьи крылышки, ситечки, совочек и немудреные инструменты – ложечка и воронка.
... необходима тишина и, самое главное, тонкая душа художника, воображаемый им мир, потому что процесс работы не является самым важным в Бонсэки. Склонившись над подносом, Мастер творит чудо из разных по размеру речных камней, белых минералов и крошечных фигурок: перед глазами возникают водопой, ночная река, морской прибой и, конечно же, любимая Фудзи, с усеченой главой и вечными снегами. Рождаемая перед глазами красота может жить от минут до часов – дуновения ветерка достаточно для разрушения шедевра...


Жизнь не вечна...
она, как песок Бонсэки –
лишь дунет ветер,
и разлетится придуманный мир
морей, волн, сосен, луны...
И только камень вечен.

... так я бы интерпретировала философию Бонсэки, ведь согласно японским поверьям, камень символизирует долговременный мир и здоровье... и только они играют самую важную роль в жизни человека.

... жаль, что это вымирающее искусство, ну, разве может наш меркантильный мир принять то, что нельзя продать, обменять... купить... а Бонсэки это тонкий мир вокруг нас, то, чем душа жива...

* * *
Голубиный шажок

В крошечном сквере, в самом центре Таллинна, сегодня на удивление тихо, а ведь рядом протекает самая оживлённая пешеходная улица Виру. Я сидела на скамеечке и смотрела по сторонами – редкое для меня "ничегонеделание" было приятным подарком ранней осени: я разглядывала дерево, на котором проклёвывались первые жёлтые листья, по одному на веточке, потом по два... и так будет до тех пор, пока всё дерево не превратится в живую золотую статуэтку...

Около меня сгрудились разномастные голуби – они гульковали и искали себе пропитание, лежали на траве, то есть жили своей обычной птичьей жизнью.
По дорожке шел один голубь, крупнее других на вид. К нему-то и пристроилась неприметная с виду голубиха, начав вышагивать рядом, нежно прижимаясь. Вдруг, изящно изогнув головку, она поцеловала его в клюв, и тут голубь будто проснулся – он расправил крылышки, приосанился и будто прижался к ней на мгновение и... зацеловал в ответ! Она не сопротивлялась, а довольная, притихшая, остановилась, греясь в его ласках, а потом засеменила рядом. И так они шли, крыло к крылу, замирая в поцелуях и нежностях, а рядом торопились, спешившие по делам люди – с озабоченными лицами, смотря себе под ноги, говорившие по мобильным телефонам.

...Вот и живёт любовь, часто не замечаема, и так может вся жизнь пройти...
А, подчас, всего-то и нужно, чтобы кто-то сделал первый шаг навстречу, один, крохотный голубиный шажок...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Амфитеатр малых литературных форм
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 13:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
ВЛАДИМИР ЕДАПИН

МИНИАТЮРЫ

Я – душа. Душа одного человека. О, нет! Не подумайте ничего! Он жив! Здоров. Почти. Несчастлив? Да, несчастлив.

Не сложилось у нас с ним как-то. Он сам по себе. Мается… Я – сама по себе.

Конечно, я всегда рядом. Но – не с ним. И вместе, и врозь получается. Почему у нас так вышло? Хм. Да просто: потерял он себя. Меня, в смысле.

А я… Я люблю смотреть в окно. Наблюдать за людьми, за тем, что там, в «мире» происходит. Конечно, мир этот ограничен небольшим двориком, но всё же.

Так и живу.

А он… Живёт какой-то не своей жизнью. Дом? Да – дом. Жена? Да – жена. Дети? Да – дети. Работа? Да. Нелюбимая… Мечты? Были… В прошлом.

Иногда он будто вспоминает о чём-то, подходит к окну, смотрит во двор… Задумчивый. Грустит. «Обо мне! – понимаю. – Бедный… А вдруг? а если? вернётся?»

Но — он отворачивается и уходит. Как всегда. И всё остаётся по-прежнему. Для него. Для меня.

Отворачиваюсь и я… Невидимые слёзы катятся по моим щекам. Смотрю в окно. «А ведь не поздно ещё, — надеюсь, — не поздно…»

Я – душа. Душа одного человека. О, нет! Не подумайте ничего! Он жив! Здоров. Почти. Несчастлив? Да, несчастлив.

Не сложилось у нас с ним как-то. Он сам по себе. Мается… Я – сама по себе.

Конечно, я всегда рядом. Но – не с ним. И вместе, и врозь получается. Почему у нас так вышло? Хм. Да просто: потерял он себя. Меня, в смысле.

А я… Я люблю смотреть в окно. Наблюдать за людьми, за тем, что там, в «мире» происходит. Конечно, мир этот ограничен небольшим двориком, но всё же.

Так и живу.

А он… Живёт какой-то не своей жизнью. Дом? Да – дом. Жена? Да – жена. Дети? Да – дети. Работа? Да. Нелюбимая… Мечты? Были… В прошлом.

Иногда он будто вспоминает о чём-то, подходит к окну, смотрит во двор… Задумчивый. Грустит. «Обо мне! – понимаю. – Бедный… А вдруг? а если? вернётся?»

Но — он отворачивается и уходит. Как всегда. И всё остаётся по-прежнему. Для него. Для меня.

Отворачиваюсь и я… Невидимые слёзы катятся по моим щекам. Смотрю в окно. «А ведь не поздно ещё, — надеюсь, — не поздно…»
* * *
Вова Петров с детства был тонко чувствующим, ранимым мальчиком с присущими таким натурам чертами мечтателя и фантазёра.

— Браво! Восхитительно! – восторгались родственники, друзья семьи и просто знакомые, одним словом — все те, кто сподобился слышать, как юный Петров читает сочинённое им продолжение похождений гоголевского Чичикова.

— Талант! – утверждали они, предрекая юному дарованию большое будущее.

И только некоторые, либо наиболее скептически настроенные, либо просто самые откровенные из них, тихо добавляли:

— Только никому это сегодня не надо. И денег этим не заработаешь…

В старших классах Вова вёл школьную стенгазету. Студентом писал рассказы, почти все — о несчастной и безответной любви, редактировал свои «Мёртвые души».

Не успев окончить вуз, женился, погрузился в быт и работу, взял кредит, в конце концов.

А спустя годы, после появления в семье уже второго ребёнка, делая ремонт в недавно купленной квартире, наткнулся на толстую папку-скоросшиватель с надписью: «Владимир Петров. Проза», в которой хранились все произведения юности и студенческих лет. Полистал, почитал… и заключил, грустно вздохнув:

— Какая мура…

Развёл в камине огонь и стал сжигать рукописи, прощаясь не только с героями своих незамысловатых рассказов, но и забытой в житейской суете мечтой.

— Кем ты хочешь стать, когда вырастешь? – спрашивали его в детстве.

— Писателем, — уверенно и без раздумий отвечал Вова.

Последним пошёл в топку петровский сиквел «Мёртвых душ».

Прощаясь со своим детищем, автор неизданной поэмы горько усмехнулся:

— Ирония судьбы. Писателем не стал, а вот сижу, « Мёртвые души» сжигаю… Как Гоголь…


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Амфитеатр малых литературных форм
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 16:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
ДЕНИС КРАВЕЦ

МИНИАТЮРЫ
Она ступила на песок..

Она ступила на песок и медленно, грациозно направилась к самой кромке воды. К тому месту, где

прохладное море, с каждым накатом, целует гладкий, теплый берег. Вокруг нее открывался

сказочный мир. Тот, который она долгими зимними ночами видела в каждом сне. Тот, который

одурманил ее разум. Поселился в сердце. И дразнил ее душу. Тот, который ждал прихода лета,

ждал ее. Она остановилась перед водой, и море нежно и ласково гладило ее босые ноги.

- Кто ты? - шепотом, с ноткой отчаяния, спросила она.

- Кто я? Тот, кто всегда рядом, но к которому нельзя прикоснуться. Тот, кто раскрывает

границы разума, но не просит ничего взамен. Тот, кто может наполнить душу, но останется в

стороне. Я могу стать ветром, морем, лесом и горами, солнцем и луной, рекой и озером. Я

принадлежу безграничному миру, но не могу принадлежать никому из людей.

- Я ждала этой минуты целый год. Нет! Я ждала этой минуты, когда засыпала в детстве и

слышала сказки. Я не хочу уходить. Я хочу остаться здесь, с тобой.

- Тогда садись рядом. Ветер будет гладить твои волосы. Море поцелует твои ноги. Мы

останемся здесь и насладимся красотой, величием и безграничностью этого мира. Мира вне

времени. Мира вне цивилизации.

* * *
Цвет шестой
Я находился в тупике и боялся перемен, которые неизбежно надвигались. Казалось, мир вокруг

недружелюбно хмурил брови. Я сидел в кресле из ротанга, на террасе, и старался держать себя в

руках, разгоняя тучные мысли. Взгляд бесцельно сканировал округу и вдруг остановился на ярком

пятне. Передо мной на столе стояла фруктовая ваза до краев набитая апельсинами. Я задержал

взгляд.. и постепенно в душе стали пробиваться ростки надежды на лучшее. Настроение как будто

претерпело хирургическое вмешательство. Стремительно душу наполняли яркие, сочные краски. Мир

вокруг меня наполнялся мягким, теплым, заливающим неиссякаемой энергией, светом. Все нутро до

боли защемило желание вырваться на свободу. Ни минуты не раздумывая, подчиняясь своим

инстинктам, я вскочил на своего двухколесного железного брата и рванул, что было силы, к

горизонту, к которому медленно и величественно склонялось вечернее солнце. Я набирал

скорость, разрезая теплые потоки воздуха. В душу вихрем врывались чувственные эмоции

радости, счастья, свободолюбия и безмерного трепета. Трепета перед красотой заката. В ушах

разливался мягкий ритм «Olei» и нежный умиротворяющий голос Нино Катамадзе. Грусть и печаль

растаяли и скрылись где-то позади, а я несся за уходящим солнцем и подпевал в унисон:

“Olei”, “Olei”, “Olei”!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Амфитеатр малых литературных форм
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 11:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
ЭЛИС МУН

МОИ МЫСЛИ
С чего начать? Кому сказать что чувствую?
Нашла я минус у нуля. Он очень прост. Ноль - лишь пустота и больше ничего. Ноль значит, многое и много говорит. Лишь пустота объемлет все слова, все чувства, звуки. Бывает больно иногда, когда вокруг лишь пустота. Проваливаясь в дырку, ты - летишь, летишь.... А как глаза могут увидеть пустоту нуля? Они лишь могут заглянуть и за собою потянуть все тело, душу, чувства.
Не виновата я, что в ноль спустили отношенья. Чувств все грани, замкнулись просто в пустоте. Меня тот час же ты оставил. Ты бросил! Бросил куклу в пустоте! И пусть трещина в фарфоровой головке и глаз один померк, изодранное платье, кудри сбились в клочья. Но кукла ждет, ползет сквозь ветры пустоты. Пытается подняться, встать, идти. Она идет, уже не ждет. Идет с расправою к тебе. Глаза блестят безжалостно и грустно. Дошла. И ночью в дом залезла. Схватила нож и как мясник идет к тебе с одной надеждой - расправой, местью, которую смывает только кровь.
Ты спишь, она подходит. Ну, что не ждал, не знал юнец. Ну, вот пришел тебе конец. Метал, проткнул насквозь лживое черное сердце. Три раза провернув острие, она возликовала. Месть свершилась! Пришел конец собаке вшивой!
Но, к сожалению, вернулась пустота. Фарфор поглотила она.
У куклы больше нет стремлений. Жестоко обманула предательница - местью. Судьба была плачевна куклы этой. Застыла статуэткою она. Душа ее не плещет прошедшим счастьем и теплом. Печальная холодная судьба. И пусть стоит в витрине, смотря бесцельно в пустоту. Но помни ты теперь поныне, что ждет она свою судьбу.
* * *
В сумерках дня - дожди...

Дождь - существо одинокое...
Почему одинокое?
А вы пробовали когда-нибудь выйти на улицу дождливым осенним вечером, не потому, что вам куда-то срочно надо, а просто так?
Немного найдётся таких охотников...
Но только тогда, когда по стеклу в лёгких сумерках застучат тонкие пальцы, отбивая неровный ритм, и едва осознанное чувство собственного одиночества, вдруг возникшее, как бы ниоткуда, заставит вас одеться и, отложив все свои дела, выйти из домашнего тепла на пустынную улицу, где вместо попрятавшихся по домам прохожих кружат по тёмным лужам осенние листья, быстро теряющие тонкий слой позолоты, когда вы, наконец, сможете почувствовать странное очарование ненастья, тогда, и только тогда, вы поймёте всю глубину его одиночества, с трудом умещающуюся в обычные человеческие представления...

Мокры асфальт и крыши - с крыш на асфальт стекло. Дождь барабанит, - слышишь? - пальцами о стекло...

Капли шлёпают по лужам босыми ступнями, не разбирая дороги, совершенно не обращая внимания на то, что давно уже не лето, сыро и холодно, легко можно схватить простуду - им не привыкать. Ветер, невнятно бормочущий то ли жалобы, то ли проклятия, швыряет под ноги ненужные уже обрывки когда-то праздничных нарядов - бал окончен, гости разъехались, хозяева раздеваются, готовясь отойти ко сну... Небо прикрыло веками-тучами выплаканные глаза, которые, кажется, никогда уже больше не будут голубыми, а только - серыми, свинцовыми...
И - какое-то вселенское одиночество, и спокойствие во всём: в природе, уставшей от осеннего карнавала листвы, в душе, ненадолго отрешившейся от суеты и забот... И дождь проливается на душу, смывая с неё всё лишнее, не важное, не главное, оставляя покой, немолчную свою тишину и грусть - не тоску, давящую и не дающую дышать, или тревогу, рождающую беспокойство, а - лёгкую, светлую грусть о чём-то ушедшем, или же несбыточном...

Ритм торопливо-рваный, выйди - как стань под душ! Дождь омывает раны наших усталых душ...

Редкие прохожие, торопящиеся укрыться в сухих квартирах, лица - озабоченные, усталые, как будто кто-то выключил свет в окне, походка торопливая, прыгают через лужи, хотя уже, похоже, давно промочены ноги, но, тем не менее - надо соблюдать некоторые формальности хождения по мокрым улицам, своего рода правила джентльменского поведения...
И - мысли, обрывки мыслей: о вечном и мимолётном, о пустом и важном, об ушедшем и ещё не наступившем, сплетаются и расходятся по запутанным дорожкам сада души...

Гаснут огни и лица - чья в том, скажи, вина? Может ли жизнь продлиться дольше глотка вина? Можно ли жить на свете, сколько отпущен век? Можно ли спать, как дети, не размыкая век?

И кажется, что так было ещё до начала времён, и что этому не будет конца. Всё пройдёт... И печаль, и радость, и все эти люди, спешащие мимо и дальше - в тепло и уют, и сам этот притихший под осенним дождём город с мокрыми деревьями по берегам тротуаров канет в небытиё, не оставив и следа своего существования, останется только он один во всём мире: не злой и не добрый, не весёлый и не грустный, а просто - одинокий...
Дождь.

Зыбко и быстротечно, миг - от забудь - до жди... Что в этой жизни вечно?
В сумерках дня - дожди...

Впрочем, вы можете сказать, что дожди бывают разные.
И будете правы.
Каждому - свой дождь...
* * *
Пролог.
Диана выросла. Ей много пришлось пережить. Тысяча лет это не малый срок, но в бессмертной нестареющей Диане ничего не переменилось. Разве только теперь люди стали замечать, что она не стареет и последние пятьсот лет она скитается по свету.
Пятьсот лет она страдала, но со временем ее боль начала утихать. Девятьсот лет назад умер Эдмунд, и она ужасно горевала по нему. За это время многое изменилось и роща, в которой она жила исчезла, и из деревни вырос небольшой котеджный городок, и страна стала называться Ирландией.
За последние пятьсот лет она обосновалась в Америке. Диана постоянно выглядела на семнадцать восемнадцать лет, и ей не нужно было работать те украшения, которые у нее были, хранились на счету в Швейцарском банке, и за последние триста лет там скопилась приличная сумма денег. Она переехала на континент на земли Канады в самую южную часть. Диана поселилась в селении Twilight, глухом и пасмурном. Но в этом городе ей не суждено было долго оставаться. Горожане через пару лет стали замечать, что она не стареет и ей пришлось переехать. После этого случая она была более осторожна и останавливалась не более чем на пять лет в одном городе.
Но сейчас Диана захотела вернуться в эти лесные просторы и снова приехала через пятьсот лет в Twilight. Она жила в небольшом двухэтажном доме на окраине города вместе с Луной.
Еще восемь сот лет назад нимфы и дриады подарили Диане черную кошку с глазами цвета радуги. Кошка владела многими человеческими языками и была бессмертна. Диана назвала ее Луной за белый полумесяц, который красовался у нее на лбу. Луна всегда была всегда рядом с Дианой и могла превращаться в огромную пантеру и владела превосходным нюхом и невероятной скоростью. Именно Луна научила Диану превращаться в черную пантеру, а Диана в свою очередь научила ее превращаться в человека и ходить по воздуху и воде.
Но все эти способности им не были нужны. Мир изменился... люди перестали мечтать и замечать чудеса вокруг себя "волшебство" и все волшебное в мире растворилось... исчезло... но так думали только люди, но на самом деле так ли это...

Наши дни.
-Луна! Луна! Иди завтракать!
-Иду! Иду! Ты даже проснуться не даешь. Что у нас на завтрак?- Облизываясь, сказала Луна.
-А у нас богатый выбор?!... Яичница с беконом или бекон с яичницей...
-Пожалуй, бекон и желательно без яичницы...- с лукавой улыбкой ответила Луна.
-Да, счаз скушаешь как миленькая... Стань человеком и помоги мне накрыть на стол.
-Сегодня воскресенье. Какие планы?
-Ну, я давно не была в Twilight и мне хочется прогуляться по здешним лесам. Помниться через пять километров отсюда должно быть озеро... Я хочу на нем потанцевать, и попеть с соловьями. Ты можешь взять с собой лиру...
Позавтракав, они отправились в лес.
-Как грустно, что все исчезло. Без волшебства этот мир бездушен,- сказала Диана.
-Я с тобой согласна... Мы уже ушли достаточно далеко от людных тропинок. Ты уже можешь снять свои джинсы и надеть то восхитительное платье из голубой бязи.
-Думаю, ты права. Женщины этого времени многое потеряли, когда стали носить штаны как мужчины, но могу сказать, что в этих джинсах есть некоторое преимущество.
Диана взмахнула рукой и провела ей по своему телу от макушки, до носков. Она изменилась....Снова стала той Дианой. Девушкой с длинными волосами, а синие джинсы и зеленый пуловер превратились в платье цвета чистой и сверкающей воды. Бязь колыхалась и переливалась на ветру.
-Ты как всегда прекрасна.
-Луна превратись! Потанцуем вместе.
Луна превратилась из грациозной пантеры с месяцем на лбу в красивую, стройную и статную девушку. У нее были длинные черные волосы до щиколотки, и ее кожа была бледная, а на солнце светилась. Она была одета в платье из зеленной бязи, а глаза стали зелено-голубыми.
-Платье, которое я сшила... Тебе очень идет...
-Побежали наперегонки... Кто первый до озера.
И они понеслись, как ветер, аккуратно и грациозно перепрыгивая и огибая деревья.
Был солнечный день, и на поляне пахло цветами, а гладь озера искрилась и переливалась. Озеро было в небольшой лощине, между нескольких холмов, и через него проходила река.
Диана взмахнула рукой и из середины озера забили каскад из рядов фонтанов. По взмаху ее руки прилетели соловьи и запели звонкие трели.
Луна и Лесная сирота танцевали по глади озера. Их танец был легкий и завораживал своей грацией и красотой.
-Стой!- громко крикнула Луна, прервав трель соловьев и танец.
-Что случилось!?
-Мы не одни.... Здесь кто-то охотиться. Ветер принес запах крови.
-Ты кого-нибудь видишь?
-Пока нет...
-Мы можем уйти?
-Нет... Уже слишком поздно... Они здесь...
Диана остановила фонтаны, и они с Луной направились к берегу.
-Луна это люди или...
-Это или...! Я не знаю, кто они. Запах странный и не понятный.
-Где они?
-За ближайшими деревьями.
-Сколько их?
-Двое.
Луна и Диана стояли уже на берегу. Черная пантера стояла наготове. Она броситься на любого, кто попробует приблизиться к Диане.
-Они здесь...- сказала Луна и зарычала.
Из-за двух ближайших деревьев вышли два юноши. Им было около 19. Кожа их была бледная, а глаза были цвета расплавленного золота.
-Кто вы?- спросила Диана.
-Вы на нашей территории,... поэтому Кто вы?...- сказал юноша с черными волосами.
-Мы не знали что это ваша территория, извините, что мы вторглись на нее без спроса.... Меня зовут Диана, прозвали "Лестной сиротой", а это моя кошка, точнее подруга Луна.
-Подруга!?- удивленно спросили юноши в один голос.
-Да подруга - ответила Луна и превратилась в человека.
Юноши с неподдельным интересом разглядывали их.
Другой юноша с темно-русыми волосами сказал:
-Простите нас леди, Я - Эдвард, а это мой брат Владимир. Нас прозвали "живые мертвецы".
-Почему!? - спросила Диана, а Луна зашипела на них и сказала:
-Они ВАМПИРЫ, вот почему они так странно пахнут и у них нет биения сердца. На кого вы здесь охотились?- спросила Луна и встала, между ними и Дианой, угрожающе зарычав.
-На оленей - ответил Эдвард.
-А я думаю, вы охотились на нее - сказала Луна, громко зарычав и указав на Диану.
-Можете нам не верить. Нам нужно идти. - сказал Владимир и последовал за скрывшимся в чаще Эдвардом.
-Держись крепче - сказала Луна, когда Диана садилась ей на спину.
- Они мне не нравятся.- Все что сказала Диана, прежде чем черная пантера понеслась по лестной чаще.
Когда они пришли домой, Луна обежала всю территорию вокруг дома и все внутри.
-Они здесь были - сказала она - по крайней мере здесь был Эдвард...
-Где он был!?
-Только не волнуйся. Он был в твоей спальне...ну и вообще во всем доме. На твоем столе лежало это.
Она передала Диане прекрасный голубой цветок и записку с аккуратным и изящным, но быстрым почерком.

" Диана,

Я знаю, это может показаться не вероятным, но ты веришь в любовь с первого взгляда....Понимаешь у нас, вампиров, есть одна особенность, когда мы встречаем того с кем нам суждено прожить всю оставшуюся жизнь... Мы теряем голову, влюбляемся и любим всю свою вечную жизнь... Я прожил всего триста лет, но я знаю как это происходит....Так вот, я влюбился, точнее я люблю.
ЛЮБЛЮ ТЕБЯ.... Надеюсь, ты поймешь и не будешь меня мучить, а если не поймешь, то я буду надеяться что мы останемся, хотя бы хорошими друзьями...

P.S. Я буду надеяться и ждать тебя вечно...До скорой встречи... Я загляну за ответом.
Эдвард "

-Я ничего не поняла, а ты Луна.
-Ну, я знаю одно,... Он тебя любит,... и ты очень вкусно пахнешь.... Не так как все люди, то есть обычные девушки...
-Так я и не обычная девушка, я не человек...
-Я не знаю. Дриада, которая меня воспитывала, сказала, что я особенная. Не такая как все...
-Понятно... Но я думаю тебе стоит о многом подумать и пока нам стоит держаться от них подальше.

Следующий день. Пять часов утра.
-Что случилось?- Диана проснулась от рыка Луны.
Черная пантера стояла в ее комнате в боевой позиции и, оскалив зубы, смотрела на окно.
-Они здесь.
-Что!? - воскликнула Диана, надевая джинсы и голубую рубашку.
В дверь постучали, и Луна понеслась к двери. Диана ничего, не понимая, осталась стоять в своей комнате. Окно открылось, и в него залез Эдвард. Снизу послышался рык и борьба. Разбилось что-то стеклянное. Диана собиралась спуститься и посмотреть, но Эдвард взял ее за руку.
-Подожди,... Они разберутся сами.
Его руки были ледяные, а в его глаза притягивали, в них можно было утонуть. Все в нем приковывало и притягивало Диану. Она попыталась что-то возразить, но он притянул ее к себе и поцеловал. Они стояли так минут десять. Его тело было гладким, как отшлифованный камень и холодным, а ее мягким и теплым.
-Я тебя люблю... Просто не представляю, как я до этого мог "жить" до нашей встречи...
Диана смутилась и заалелась краской, в ней что-то перевернулось, ожило и из сердца по всему телу разлилось тепло.
-И я тебя... люблю Эдвард...
Ей понравилось произносить его имя. На лице Эдварда была написана любовь, нежность и забота. Он снова ее поцеловал
Внизу гром и рык прекратился. Диана, слегка отодвинула Эдварда и посмотрела на лестницу ведущую вниз.
-Что-то очень тихо...
-Ты хочешь спуститься.
-Да, пошли...
Она не успела договорить. Эдвард подхватил ее на руки, и ей оставалось только прижаться к нему и обнять за шею. Они спустились на первый этаж.
По полу разбросаны перья и чехлы от подушек, а в углу осколки от тарелки. У стены стоял Владимир и обнимал Луну в человеческом обличье.
-Хм...хм... Мы вам не помешали - сказал Эдвард, опуская Диану, но опустив, обнял ее за талию.
-Эд, я тоже "запечатлелся" с Луной.
-Что ты сделал - переспросила Диана.
-Запечатление - это когда мы находим себе пару на всю жизнь. Эдвард запечатлелся с тобой, а я с Луной.
-Извините, что ворвались к вам в дом,... но вы прочитали записку - сказал Эдвард.
-Хотели сделать сюрприз...Завтрак в постель.... Но кошечку не так легко провести... - с усмешкой сказал Владимир.
-Я умею не только рычать и выпускать когти...
Все засмеялись...
-Да, кстати это вам - сказал Эдвард.
У порога лежали два огромных букета цветов. Один он подарил Диане, а второй Владимир подарил Луне.
-Так завтрак в постель еще не отменен - сказала, облизываясь, Луна.
Все снова засмеялись...
-Все что пожелаете леди - сказал Владимир и подхватил Луну на руки, а Эдвард Диану и они пошли наверх.
Эдвард положил Диану на кровать.
-Я быстро - сказал он.
Диана хотела сказать, чтобы он не торопился, но он был уже на лестнице. Она лежала на кровати.... Ее сердце так быстро не билось уже тысячу лет, а по телу разливалось тепло.
Через пять минут вошел Эдвард с подносом. На подносе был апельсиновый сок и пара тостов с беконом.
Он поставил поднос ей на колени и сказал:
-Приятного аппетита.
-Спасибо.
Эдвард лег рядом с Дианой и, обняв ее, спросил:
-Вкусно?
-МММ.... Очень...- облизываясь, сказала она.
-Я рад, что тебе понравилось...
Диана покраснела и поцеловала его...

К Диане вернулось счастье, вернулась "жизнь". Наверное, эта история покажется банальной и нереальной, но поговаривают о том, что с тех пор Диана и Эдвард, Луна и Владимир жили долго,... то есть вечно и счастливо... Что бы вы, ни говорили они и сейчас живут среди нас... стоит только приглядеться...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Амфитеатр малых литературных форм
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 07:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
ВАДИМ ИОНОВ
В ВАЛЬСЕ МИНИАТЮРЫ
Вальс
Стул стоял на чердаке среди всякого хлама. Старый стул с круглым сиденьем, тремя гнутыми ножками и винтовой штангой.
Когда он приезжал в этот старый родительский дом, то украдкой лез наверх, садился на треснувшее дерево сиденья, закрывал глаза и, оттолкнувшись ногой от пола, начинал кружиться, медленно поднимаясь на вращающейся оси.
Как только движение затихало, то ему казалось, что стоит только открыть глаза, … и он увидит перед собой огромный чёрный рояль, дальний край которого не имеет очертаний и сливается с непроглядной муаровой теменью. Сам же он в «угольном» фраке неспешно поднимает «отрезанные» краем белоснежного манжета кисти рук и кладёт пальцы на чуть желтоватые клавиши, что в темноте похожи на уложенную в ряд пастилу.
Ещё мгновение, ... и он начинает играть. Ноты ему не нужны, он «видит» музыку – все её страхи и восторги, её кружение и умирание….
Сегодня он будет играть вальсы, что так любит его мать, играть неистово и нежно, восторженно и печально. Закончит же он свой маленький концерт бессмертными «Амурскими волнами»…
***
Отец с матерью сидели за столом в комнате.
- Он опять залез на чердак?
Она посмотрела на мужа и, молча покивала головой.
- Сколько ж это будет продолжаться? Ему же ведь уже тридцать лет. Тридцать!.. Он что собирается мучить нас до конца наших дней?.. У него есть профессия, есть своё жильё. Ты вот говоришь, что и какая-то девушка появилась. Так зачем же вот это всё?!
Она пожала плечами.
Он встал и, собираясь выйти, бросил ей через плечо,
- Ей-богу! Я когда-нибудь разобью этот чёртов стул!
Когда он вышел, она осталась сидеть в комнате одна, прислушиваясь к шорохам на чердаке.
Она всю жизнь чувствовала свою вину перед мужем за то, что родила ему глухого ребёнка. Так и сейчас - к горлу подкатил горький ком, и ей стало нестерпимо душно.
Она резко встала, распахнула окно, и глубоко вдохнула свежесть весеннего сада. Так она стояла, будто окаменев несколько минут, а потом вдруг начала тихо-тихо подпевать кому-то или чему-то, отрешённо глядя в вечернее небо, чувствуя, как весь дом медленно наполняется величественным течением «Амурских волн»…

Из жизни батареек
Любите ли Вы ночь, так как люблю её я?!
Нояь - это тишина леса и глицериновая гладь озера, обрамлённая дремлющими горами.
Звуки уже заползли в свои раковины, шорохи угомонились, наконец-то, прекратив свою возню, близкий же палаточный храп - не в счёт!
И от Юпитера до Кавказа висит взвесь покоя и гармонии.
Но...
"Сдохший" от постоянного беспокойства фонарь, портит благостное состояние духа, внося определённые неудобства в наслаждение "тёмными временами".
Тут тебе и опечаленный космос, оставшийся без твоих настойчивых сигналов, и заскучавший, ненапуганный световым лучом остров, и по-медвежьи самоотверженный поход в кусты.
И вот тогда ты тихо вздыхаешь, и с опаской идёшь на чётко определённый храп, в надежде быстро найти свою палатку.
Роешься в ногах почивающего друга, отыскивая свой рюкзак, и уже в нём, дорогие твоему сердцу, "элементы питания".
Заправляешь ими излучатель и начинаешь беспокоить потоком фотонов Андромеду, щекотать островную растительность, а то и выискивать на горных склонах пару блестящих глаз тура или единорога.

***
Вовчик вылез из палатки, когда солнце уже разбудило горы, ветер и непуганную озёрную рыбёшку.
- Ты чего ночью шарахался?... Бессонница?
- Батарейки искал.
- М-м-м... - пробурчал он, и усевшись у самой кромки воды, стал как заведённый бубнить под нос вечное и чудесное, - Если б я заменил батарейки,... если б я заменил батарейки....
Затем, окончательно проснувшись, он улыбнулся и сказал,
- А знаешь, по большому счёту, мы все и есть эти самые батарейки. У каждого внутри свой стержень погружённый во всякую химию.... Потом он чуть помолчал и добавил, - Главное чтоб токи не истратились попусту...
И уже зайдя по пояс в воду, обернулся и весело прокричал, - И чтоб от дури не перемкнуло накоротко....


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.



cron


Сейчас посетителей в разделе : 1